Желудочная секреция у спортсменов-борцов в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Панов, Сергей Федорович

  • Панов, Сергей Федорович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 362
Панов, Сергей Федорович. Желудочная секреция у спортсменов-борцов в онтогенезе: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Липецк. 2012. 362 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Панов, Сергей Федорович

Введение.

Глава I. Состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе.

1.1. Современные представления о закономерностях онтогенетического развития.

1.2. Общефизиологическая характеристика различных видов спортивной борьбы.

1.3. Желудочная секреция у здоровых людей в покое в онтогенезе.

1.3.1. Желудочная секреция у детей периода второго детства.

1.3.2. Желудочная секреция у подростков 13-14и 15-16 лет.

1.3.3. Желудочная секреция у юношей и взрослых людей.

1.4. Желудочная секреция у здоровых лиц в условиях мышечной деятельности.

1.5. Желудочная секреция у спортсменов в покое и в условиях мышечной деятельности.

1.6. Механизмы регуляции желудочной секреции в покое и в условиях мышечной деятельности.

1.7. Секреция, инкреция и экскреция пепсиногена.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Стимуляция пищеварительных желез.

2.4. Методы исследования НС1, ферментов и гормонов.

2.5. Статистическая обработка.

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Желудочная секреция в покое у спортсменов-борцов (7 лет-32 года) в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.1.1. Желудочная секреция у спортсменов-борцов периода второго детства (7-12 лет) в покое.

3.1.2. Желудочная секреция у спортсменов-борцов подросткового периода (13 -16 лет) в покое.

3.1.3. Желудочная секреция у спортсменов-борцов юношеского периода (17 лет-21 год) в покое.

3.1.4. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов (22 года

25 лет) в покое.

3.1.5. Желудочная секреция в покое у взрослых спортсменов-борцов

25 лет-32 года), прекративших тренировочную деятельность.

3.1.6. Желудочная секреция в покое у спортсменов-борцов (7 летгода) в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.2. Исследование желудочной секреции после дозированной велоэр-гометрической нагрузки пороговой мощности у спортсменов-борцов в спортивном онтогенезе.

3.2.1. Желудочная секреция у спортсменов-борцов периода второго детства (7-12 лет) после дозированной велоэргометрической нагрузки.

3.2.2. Желудочная секреция у спортсменов-борцов подросткового периода (13-16 лет) после дозированной велоэргометрической нагрузки.

3.2.3. Желудочная секреция у спортсменов-борцов юношеского периода (17 лет-21 год) после дозированной велоэргометрической нагрузки.

3.2.4. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов (22 года

25 лет) после дозированной велоэргометрической нагрузки.

3.2.5. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов, оставивших спортивные тренировки (25 лет-32 года) после дозированной велоэргометрической нагрузки.

3.2.6. Влияние дозированной велоэргометрической нагрузки на желудочную секрецию у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.3. Ферментовыделительная функция желудка в условиях покоя и после дозированной велоэргометрической нагрузки.

3.3.1. Секреция и экскреция пепсиногена у спортсменов-борцов 7 лет

32 лет в покое.

3.3.2. Влияние дозированной велоэргометрической нагрузки на секрецию, инкрецию и экскрецию пепсиногена у спортсменов-борцов.

3.4. Некоторые эндокринные механизмы регуляции желудочной секреции у спортсменов-борцов в спортивном онтогенезе в покое и в условиях мышечной деятельности.

3.4.1. Роль некоторых белково-пептидных гормонов в долговременных и срочных адаптивных сдвигах в желудочной секреции у спортсменов-борцов 7-32 лет.

3.4.2. Роль системы гипофиз-кора надпочечников в регуляции желудочной секреции у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.5. Влияние парной бани на желудочную секрецию у спортсменов-борцов в спортивном онтогенезе.

3.5.1. Желудочная секреция у спортсменов-борцов периода второго детства (7-12 лет) после парной бани.

3.5.2. Желудочная секреция у спортсменов-борцов подросткового периода (13-16 лет) после парной бани.

3.5.3. Желудочная секреция у спортсменов-борцов юношеского периода (17 лет-21 год) после парной бани.

3.5.4. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов (22 года

25 лет) после парной бани.

3.5.5. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов, прекративших спортивные тренировки (25 лет-32 года) после парной бани.

3.5.6. Влияние парной бани на желудочную секрецию у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.5.7. Влияние парной бани на желудочную секрецию у спортсменов-борцов разных весовых категорий.

3.6. Влияние специальной тренировочной нагрузки на желудочную секрецию у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.6.1. Желудочная секреция у спортсменов-борцов периода второго детства (7-12 лет) после специальной тренировочной нагрузки.

3.6.2. Желудочная секреция у спортсменов-борцов подросткового периода (13-16 лет) после специальной тренировочной нагрузки.

3.6.3. Желудочная секреция у спортсменов-борцов юношеского периода (17 лет-21 год) после специальной тренировочной нагрузки

3.6.4. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов (22 года

25 лет) после специальной тренировочной нагрузки.

3.6.5. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов, прекративших спортивные тренировки (25 лет-32 года) после специальной тренировочной нагрузки.

3.6.6. Влияние специальной тренировочной нагрузки на желудочную секрецию у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3.6.7. Влияние специальной тренировочной нагрузки на желудочную секрецию у спортсменов-борцов разных весовых категорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Желудочная секреция у спортсменов-борцов в онтогенезе»

Актуальность работы. В настоящее время остро стоит вопрос о состоянии современного детства и перспективах его развития. Важно понять, как оно изменилось в своих системных характеристиках, установив особенности его возрастных этапов и межвозрастных переходов. Необходимо определить приоритетные направления междисциплинарных исследований, включив в совместную работу педагогов и психологов, возрастных физиологов и социологов, психогенетиков и антропологов, этнографов и экологов, демографов и экономистов (Д.И. Фельдштейн, 2010).

Выявление закономерностей развития организма и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза в целях охраны здоровья и разработки адекватных возрасту педагогических технологий определяет поиск наиболее оптимальных путей изучения физиологии человека и тех механизмов, которые обеспечивают адаптивный приспособительный характер развития на каждом этапе онтогенеза (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2009).

Ключевой задачей возрастной физиологии является выяснение особенностей функционального развития всех систем организма человека в онтогенетическом развитии. Одной из систем, участвующих в восполнении энергетических и пластических затрат организма в процессе адаптации к мышечным нагрузкам, является пищеварительная система (A.A. Плешаков, 1974; В.А. Грязных, 1983; А.П. Кузнецов, 1986, 2004; Л.Н. Смелышева, 2004, 2007).

Возрастная гастроэнтерология периода восходящего онтогенеза получила развитие в следующих четырех направлениях: первое - экспериментальная гастроэнтерология, включающая изучение механизмов становления пищеварения в эксперименте на детенышах млекопитающих животных; второе - возрастная детская гастроэнтерология, изучающая становление пищеварения у здоровых детей и подростков; третье - возрастная спортивная гастроэнтерология, изучающая влияние различных видов спорта на пищеварение у юных спортсменов и четвертое - патология желудочно-кишечного тракта у детей и подростков. Из всех этих направлений наименее изученным оказалось третье - возрастная спортивная гастроэнтерология.

Особый интерес в связи с этим представляет изучение реакции желудочных желез на различные мышечные нагрузки у людей адаптированных к действию долговременных и систематических физических воздействий и не адаптированных к ним (А.П. Кузнецов, A.B. Речкалов, JI.H. Смелышева, 2004).

Современные исследования последних четырех десятилетий по возрастной спортивной гастроэнтерологии периода восходящего онтогенеза, изучающей влияние различных видов спорта на пищеварение у спортсменов, убедительно доказывают тесную зависимость функции желудочно-кишечного тракта от уровня двигательной активности (Г.Н. Пропастин, 1969; A.A. Плешаков, 1974; A.A. Огнев, 1983; А.П. Кузнецов, 1986; Л.И. Перфилова, 1986; A.B. Ширяев, 1993; С.Ф. Панов, 1995, 2010; И.А. Ва-куло, 2001; С.С. Давыдова, 2004; A.A. Зайцев, 2004; A.B. Грязных с соавт., 2008).

Установлено, что занятия спортом изменяют секреторную деятельность желудочных желез. Направленность и уровень сдвигов в деятельности желудочных желез у спортсменов зависят от специализации, квалификации, стажа, возраста, а также тренировочного периода (A.A. Плешаков, 1974).

Особого внимания заслуживает функция пищеварительной системы у начинающих спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет (С.С. Давыдова, 2004; A.A. Зайцев, 2004) поскольку этот возрастной период связан с началом тренировочных занятий в ДЮСШ, СДЮШОР и увеличением двигательной активности.

Данные по изучению желудочной секреции у подростков (А.И. Ельцов, 1973; Ж.Н. Нетахата , 1974; Л.Г. Рябова, Ц.Г. Мясевич, 1975; И.А. Вакуло, 2001) немногочисленны и сложны для интерпретации, поскольку именно в подростковом возрасте резко увеличивается объем тренировочных и соревновательных нагрузок, способных как усиливать процессы созревания желудочных желез, так и нарушать их сбалансированное состояние, предрасполагая к развитию патологии (М.В. Андреевич, 1959; A.M. Уголев, 1961; А.Г. Дембо, 1970; JI.M. Коробочкин, З.С. Саблина, 1975; R. Frenke und and, 1965).

Секреторная функция желудочных желез у спортсменов 17-20 лет изучалась как отдельно (С.Ф. Панов, 1995), так и совместно с поджелудочной секрецией (A.M. Уголев, 1961; В.И. Кожевников, 1985; А.П. Кузнецов, A.B. Речкалов, JI.H. Смелышева, 2004). У взрослых спортсменов желудочная секреция изучалась в возрасте от 20 до 32 лет (A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1986, 2004; С.Ф. Панов, 1995; A.B. Речкалов, Л.Н. Смелышева, 2004). Вопрос о влиянии снижения уровня двигательной активности в связи с прекращением тренировочной деятельности спортсменов на желудочную секрецию, по существу, не изучен.

Экспериментально подтверждено, что гипердинамия ведет к двум вариантам сдвигов в секреторной функции желудочных желез: гиперфункции (Г.Н. Пропастин, 1969; A.A. Плешаков, 1974; A.A. Огнев, 1983; А.П. Кузнецов, 1986; Л.И. Перфилова, 1986; A.B. Ширяев, 1993) и гипофункции (A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1986; A.B. Ширяев, 1993; С.Ф. Панов, 1995). Наиболее выраженная гиперфункция наблюдается у спортсменов, выполняющих работу на выносливость (велосипедисты, лыжники, легкоатлеты-стайеры) (A.A. Плешаков, 1974). Гипофункция обнаруживается у спортсменов, занимающихся различными видами спортивной борьбы, боксом, тяжелой атлетикой.

Из двух вариантов сдвигов в секреторной функции желудочных желез гораздо лучше изучена гиперфункция: выявлена ее возрастная динамика у спортсменов различных спортивных специализаций. Анализ литературы, посвященной изучению природы гипофункции и ее причин, свидетельствует о том, что таких работ очень мало. Сделаны первые попытки изучения ее механизмов и высказано предложение о взаимосвязи гипофункции со сдвигами в водно-солевом обмене у спортсменов (A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1986; С.Ф. Панов, 1995).

Фрагментарность перечисленных работ (различный контингент испытуемых, разные методы исследования, применение различных по объему нагрузок) не дает полной картины об особенностях реакции желудочных желез у спортсменов на нагрузку на протяжении всего периода спортивной жизни (в спортивном онтогенезе) и после ухода из спорта (в постспортивном онтогенезе). Здесь предугадывается своя динамика, о которой должны знать гастроэнтерологи, спортивные врачи, спортивные педагоги и сами спортсмены, оставившие спорт. В связи с этим очень актуальным является исследование особенностей желудочной секреции у спортсменов на протяжении всего периода спортивной жизни и после ухода из спорта.

Для решения этих вопросов как на объекте исследования мы остановились на спортсменах-борцах в связи с массовостью этого вида спорта, активным процессом его омоложения, увеличением объема тренировочных и соревновательных нагрузок как у взрослых, так и у юных спортсменов, культивированием восточных видов единоборств, ростом гастродуоденальной патологии среди подростков (А.И. Ельцов, 1973; Ж.Н. Нетахата, 1974; Л.Г. Рябова, Ц.Г. Мясевич, 1975) и противоречивостью сведений о взаимосвязи между мышечной деятельностью и ее профилактическим (JI.M. Коро-бочкин, З.С. Саблина, 1975) и патологическим (М.В. Андреевич, 1959; А.Г. Дембо, 1970) воздействием на органы пищеварения.

Цель исследования: изучить особенности желудочной секреции у спортсменов-борцов на протяжении всего периода спортивной жизни (в спортивном онтогенезе) и после ухода из спорта (в постспортивном онтогенезе).

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Исследовать желудочную секрецию в покое у спортсменов-борцов (7-32 лет) в спортивном и постспортивном онтогенезе.

2. Изучить влияние дозированной велоэргометрической нагрузки пороговой мощности на секреторный аппарат желудка у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

3. Исследовать ферментовыделительную функцию желудка в условиях покоя и физического напряжения у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

4. Исследовать гормональные механизмы регуляции желудочной секреции в условиях покоя и в условиях мышечной деятельности у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

5. Изучить влияние парной бани на желудочную секрецию у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

6. Выявить влияние специальной тренировочной нагрузки на секреторный аппарат желудка у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях покоя и при действии физического напряжения изменяется реактивность секреторного аппарата желудка у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе на действие субмаксимальных раздражителей пищеварительных желез.

2. Метаболические сдвиги, возникающие при действии мышечного напряжения, вызывают изменения в нейроэндокринной регуляции секреторной функции желудка у спортсменов-борцов и приходятся на сенситивные периоды онтогенеза.

3. Экономизация в работе ряда секреторных элементов желудочных желез у спортсменов-борцов является результатом возрастной долговременной адаптации к комплексу регулярно воздействующих на их организм специфических факторов спортивно-тренировочной деятельности (специальной тренировочной нагрузки и парной бани).

Научная новизна. Описаны нейрогуморальные механизмы регуляции секреторной функции желудка при действии физического напряжения, парной бани и специальной нагрузки у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе. Результаты проведенных исследований позволили получить следующие новые научные данные:

1. Установлено, что на протяжении спортивного и постспортивного онтогенеза имеют место 3 критических периода: 7 лет - вход в спорт; 13-16 лет - первые спортивные успехи; 25-32 года - уход из спорта, в которых происходит усиление или угнетение показателей желудочной секреции. В восходящем онтогенезе они совпадают с периодами физиологических скачков.

2. Показана связь реактивности желудочных желез на действие раздражителей, вызывающих субмаксимальную желудочную секрецию, от возраста испытуемых, от характера, объема и интенсивности тренировочных нагрузок, стажа занятий и уровня тренированности спортсменов.

3. Установлено, что дозированная велоэргометрическая нагрузка пороговой мощности достоверно увеличивает протеолиз у всех групп спортсменов-борцов с низкими исходными данными, а у спортсменов с высокими фоновыми показателями базального протеолиза - снижает его до оптимальных значений.

4. Продемонстрировано, что высокий уровень повседневной двигательной активности заметно изменяет не только уровень секреции фермента, но и его экскрецию у спортсменов, что заметно снижает информативную ценность каждого канала экскреции об уровне секреции пепсиногена в полость желудка. В связи с этим мы считаем целесообразным высчитывать суммарный экскретируемый пепсиноген (в составе мочи и слюны), что для ряда возрастов подтверждается коэффициентами корреляции между ним и гастральным пепсиногеном.

5. Изучена динамика секреции СТГ, гастрина, кортизола, альдосте-рона, инсулина, Тз, Т4, глюкозы у спортсменов-борцов различных возрастных и весовых категорий в покое, после различных видов нагрузок и после парной бани. Подъемы и спады разных волн в этой динамике приходятся на сенситивные периоды онтогенеза.

6. Обнаружено, что влияние парной бани на реактивность желудочных желез определяется ее дозировкой: как средство восстановления (у детей и младших подростков) она может повысить реактивность желудочных желез и уменьшить степень гипофункции; как средство сгонки веса (у старших подростков, юношей, взрослых и бывших спортсменов) она может привести к снижению реактивности и повышению уровня гипофункции.

7. Выявлено, что долговременная и срочная адаптация желудочных желез у спортсменов-борцов к специальной тренировочной нагрузке проявляется в спортивном и постспортивном онтогенезе и находится в прямой зависимости от стажа тренировочных занятий и уровня тренированности. Срочная адаптация просматривается в реакции желудочных желез у спортсменов-борцов с небольшим тренировочным стажем (все дети и подростки). Функциональные изменения на этапе долговременной адаптации происходят постепенно на основе срочной адаптации, что и проявилось в реакции желудочных желез у высококвалифицированных спортсменов-борцов.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что занятия спортивной борьбой изменяют реактивность секреторного аппарата желудка у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе и ведут к адаптации секреторной функции желудка по типу гипер- и гипофункции.

Проведенные исследования позволили охарактеризовать реактивность желудочных желез на действие раздражителей, вызывающих субмаксимальную желудочную секрецию и их зависимость от возраста испытуемых, от характера, объема и интенсивности тренировочных нагрузок, стажа занятий и уровня тренированности спортсменов.

Полученные данные об определения уровня только лишь одного уро-пепсиногена недостаточны для суждения о «пептическом потенциале» желудка. Поэтому вычисление суммарного экскретируемого пепсиногена (в составе мочи и слюны) позволяет рекомендовать определение этого индекса как прогностического теста для ряда возрастов.

Для специалистов в области гастроэнтерологии и эндокринологии представляет интерес динамика изменения о наличии волнообразности в возрастной динамике базальной секреции некоторых белково-пептидных гормонов (гастрин, СТГ, инсулин) и уровня глюкозы в крови у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе. Подъемы и спады разных волн в этой динамике приходятся на сенситивные периоды онтогенеза.

Для специалистов в области спортивной медицины, физической культуры и спорта, возрастной и спортивной физиологии полученные данные об учете степени устойчивости различных показателей желудочной секреции и суммарной протеолитической активности натурального желудочного сока к различным видам нагрузки у спортсменов-борцов в онтогенезе дают основание использовать этот интегративный показатель для массовых исследований желудочной секреции у данной категории спортсменов.

Результаты исследования целесообразно учитывать при вопросах диагностики функционального состояния желудочных желез у спортсменов-борцов и коррекции желудочной секреции за счет дозировки физической нагрузки и парной бани.

Внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в лаборатории на кафедре физиологии и анатомии ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ЛГПУ» по теме: «Спортивная физиология пищеварения», «Возрастная физиология пищеварения». Тема входит в рамки государственной программы РАН «Особенности жизнедеятельности человека в процессе трудовой активности на основе вскрытия фундаментальных закономерностей» по проблеме «Функции пищеварительного аппарата у здорового человека».

Результаты диссертационного исследования используются при подготовке спортсменов-борцов специалистами областной комплексной ДЮСШ с филиалами в городах и районах Липецкой области (Акт внедрения от 09.09.09 г.); в педагогическом процессе на естественно-географическом факультете, на факультете физической культуры и спорта, в научном процессе лаборатории кафедры физиологии и анатомии ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 16.09.2009 г.); в работе гастроэнтерологического отделения городской детской больницы №1 г. Липецка (Акт внедрения от 27.12.10 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на XVII Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения», посвящ. 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Краснодар, 1999); на I съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005); на

XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); на VI Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 50-летию открытия A.M. Уголевым мембранного пищеварения (Санкт-Петербург, 2008); на VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, из которых 13 - статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии: 1 монография «Желудочная секреция у спортсменов-борцов в спортивном и постспортивном онтогенезе», 2010 (149 с), 1 монография в соавторстве «Желудочная секреция у спортсменов-борцов подросткового и юношеского возраста», 2010 (117 с).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и изложена на 362 страницах, иллюстрирована 66 таблицами и 36 рисунками, библиография содержит 388 источник (257 - отечественных и 131 - зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Панов, Сергей Федорович

6. Результаты исследования целесообразно учитывать при вопросах диагностики функционального состояния желудочных желез у спортсменов-борцов и коррекции желудочной секреции за счет дозировки физической нагрузки и парной бани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты приведенных исследований позволяют дать некоторые рекомендации:

1. Сведения по реакции желудочных желез у спортсменов необходимо использовать при отборе детей в секцию спортивной борьбы наряду с другими показателями, так как увеличение объема тренировочных и соревновательных нагрузок, способно как усиливать процессы созревания желудочных желез, так и нарушать их сбалансированное состояние, предрасполагая к развитию патологии.

2. Полученные данные об учете степени устойчивости различных показателей желудочной секреции и в частности суммарной протеолитиче-ской активности натурального желудочного сока к различным видам нагрузки у спортсменов-борцов в онтогенезе дают основание использовать этот ин-тегративный показатель для массовых исследований желудочной секреции у данной категории спортсменов. Именно этот показатель в полной мере характеризует пептический-потенциал желудка и обладает большой устойчивостью к указанным воздействиям.

3. Определение пептического потенциала желудка на основе суммарного экскретируемого пепсиногена (в составе мочи и слюны) расширяет арсенал методов оценки пептического потенциала желудка детей 7-10 лет.

4. Рекомендовать использовать парную баню с началом тренировочной деятельности спортсменов-борцов: строго дозировать ее температуру, количество заходов и их продолжительность. У детей и подростков применять парную баню как восстановительное средство и не допускать у них случаев сгонки веса.

5. Сведения по реакции желудочных желез на различные виды нагрузок могут быть использованы для научного обоснования рационального режима питания спортсменов-борцов при действии экстремальных факторов.