Влияние физической нагрузки и эмоционального стресса на желудочно-кишечный тракт у спортсменов различной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Московкин Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Московкин Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Секреторная функция и механизмы регуляции слюнных, желудочных
и поджелудочной желез
1.1.1 Секреция и регуляция слюнных желез
1.1.2 Секреция и регуляция желудочных желез
1.1.3 Секреция и регуляция поджелудочной железы
1.1.4 Ферментовыделительная функция пищеварительных желез
1.1.5 Роль аминокислот в регуляции пищеварительных желез
1.2 Секреция слюнных, желудочных и поджелудочной желез при мышечном напряжении
1.3 Секреция слюнных, желудочных и поджелудочной желез при комбинированном напряжении
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных лиц
2.2 Исследование секреторной и ферментативной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез
2.3 Метод исследования аминокислот
2.4 Математическая обработка
ГЛАВА 3. СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ
У СПОРТСМЕНОВ РАЗНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ
3.1 Объемы пищеварительных секретов
3.1.1 Стимулированная желудочная секреция
3.1.2 Ингибированная желудочная секреция
3.2 Ферментовыделительная функция пищеварительных желез
3.3 Аминокислоты
ГЛАВА 4. СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ДЕЙСТВИИ МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ
4.1 Объемы пищеварительных секретов
4.2 Ферментовыделительная функция пищеварительных желез
4.3 Аминокислоты
4.4 Корреляционные взаимосвязи
ГЛАВА 5. СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ
ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ
5.1 Влияние эмоционального стресса на объемы секретов
5.2 Влияние мышечного и эмоционального напряжения на объемы секретов
5.3 Ферментовыделительная функция пищеварительных желез
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической нагрузки и эмоционального стресса на желудочно-кишечный тракт у спортсменов различной специализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Внимание ученых привлекают механизмы, которые позволяют системам организма приспосабливаться к многообразным внешним условиям [244; 274]. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что знание механизмов приспособления различных физиологических систем к воздействию каких-либо внешних факторов помогает обеспечить эффективные меры по укреплению здоровья, профилактике болезней, повышению сопротивляемости и работоспособности человека [225; 239].
Изучение механизмов адаптации различных систем организма к постоянно действующим факторам, таким как мышечное и эмоциональное напряжение, в последнее время вызывает значительный интерес. Тренировку у спортсменов можно рассматривать как наглядный пример трансформации срочных адаптационных реакций в долговременную адаптацию, в основе которой лежит увеличение возможностей организма [193; 227; 278]. Специалистами физиологии спорта продемонстрировано, что тренирующая нагрузка только в том случае будет активировать общий адаптационный механизм, если она оказывает стрессорное воздействие и вызывает околопредельную или предельную мобилизацию возможностей гомеостатической регуляции [177; 226; 265].
Специфичность адаптационных изменений во многом определяется характером выполняемых мышечных упражнений. У спортсменов-лыжников и гребцов выявлено увеличение размеров и количества митохондрий, потребление ими кислорода и, как следствие, увеличение активности митохондриальных ферментов [165; 264].
По данным J. D. Përiard (2015) и S. Racinais (2015), у спортсменов-профессионалов скоростно-силовых видов спорта увеличена толщина двигательных нейронов, а также отмечается значительное повышение миофибрилл в поперечнополосатых мышцах.
Систематические занятия различными видами спорта приводят к выраженным специфическим морфологическим изменениям
в организме спортсменов. Активация механизмов общей адаптации к тренировочной нагрузке приводит к изменениям в спектре, обеспечивающем мобилизацию не только энергетического, но и пластического резерва организма [129; 147]. Важная роль в мобилизации белкового, углеводного и жирового обменов принадлежит желудочно-кишечному тракту с его способностью осуществлять гидролиз и всасывание необходимых организму нутриентов и оказывать влияние на метаболизм через гормоны и гормоноподобные вещества кишечной гормональной системы. Именно участие пищеварительной системы во внепищеварительных реакциях организма и восполнении в крови возникающего во время физической нагрузки дефицита аминокислот, моно- и дисахаридов, жирных кислот является наименее изученным. От способности желудочно-кишечного тракта гидролизировать белки, жиры и углеводы и усваивать продукты их расщепления зависит баланс этих веществ в организме, а секреторной функции пищеварительных желез в этом процессе принадлежит главенствующая роль
[53; 64; 205].
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования: установить особенность секреторной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез и уровеня свободных аминокислот крови у спортсменов различной специализации в покое, в условиях эмоционального и мышечного напряжения.
Объект исследования: оценка секреторной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез, пула аминокислот плазмы крови у спортсменов при действии физической нагрузки и эмоционального стресса.
Предмет исследования: систематические занятия различными видами спорта на адаптацию пищеварительных желез к действию эмоционального и мышечного напряжения.
Задачи исследования:
1 Выявить функциональные особенности желудочно-кишечного тракта спортсменов различной специализации.
2 Описать изменения секреторной функции желудочно-кишечного тракта у спортсменов различной специализации в покое, при действии эмоционального, мышечного и комбинированного напряжения.
3 Оценить уровень свободных аминокислот крови у спортсменов различной специализации в условиях покоя при действии физической нагрузки.
Гипотеза исследования: действие физической нагрузки, эмоционального стресса и их комбинированного воздействия приводит к динамическим изменениям объемов секретов, ферментативной активности и изменению уровня аминокислот плазмы крови.
Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка секреторной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез у спортсменов различной специализации в условиях покоя, при различном уровне дозированной мышечной нагрузки, при действии эмоционального стресса и комбинированной нагрузки.
Впервые исследованы механизмы не только стимуляции секреторной функции слюнных, желудочных и поджелудочной желез, но и ингибирования.
Исследовано динамическое изменение уровня аминокислот плазмы крови у спортсменов в покое и при физической нагрузке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа соответствует плану научно-исследовательских работ и инноваций ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».
Материалы исследования внедрены в учебный план на кафедре анатомии и физиологии человека Курганского государственного университета, в практику работы НМИЦ травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. Полученные в результате исследований данные можно использовать для организации восстановительного процесса спортсменов, для понимания физиологических реакций у здоровых людей в покое, при мышечном и эмоциональном напряжении.
Методология и методы исследования. Для достижения цели исследования был проведён анализ современной научной литературы по действию физической нагрузки и эмоционального стресса на объемы и ферментативную активность желудочно-кишечного тракта, а также на содержание аминокислот в плазме крови у спортсменов. Экспериментальное исследование включало четыре этапа. На первом этапе во время учебного процесса были проведены забор слюны, гастральное, гастродуоденальное зондирование и исследование аминокислот у 223 студентов (спортсмены разных специализаций и участники контрольной группы 18-23 лет). На втором этапе проводилось выполнения велоэргометрической нагрузки (модель физической нагрузки). Третий этап - сбор данных во время сессии (модель эмоционального стресса). Четвертый этап проходил при совместном действии эмоционального стресса и выполнении велоэргометрической нагрузки.
В основу методологии исследования были включены: метод фракционного зондирования для характеристики секреторной функции пищеварительной системы (тощаковая, базальная и стимулированная секреция); метод дозированной велоэргометрической нагрузки. Исследование производилось с учетом максимального потребления кислорода (МПК) длительностью 30 минут объемом 36900 кгм 75 % МПК (мощность 160 Вт) и 60 минут объемом 73800 кгм 60 % МПК (мощность 130-140 Вт.). Использовалось моделирование эмоционального напряжения, где в качестве модели выступала экзаменационная сессия.
Положения, выносимые на защиту. Специфика систематических занятий спортом определяет показатели секреторного аппарата пищеварительной системы в соответствии с характером нагрузки спортсменов.
1 Дозированная физическая нагрузка с различным уровнем максимального потребления кислорода выявляет особенности кислото- и ферментовыделительной функций секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы. Типологические особенности желудочной секреции
определяются при использовании субмаксимального стимулятора пищеварительных желез.
2 Эмоциональный стресс и комбинированное действие нагрузки изменяют реактивность секреторного аппарата пищеварительных желез.
Легитимность исследования согласована комиссией по этике при ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» в соответствии с положением Хельсинской декларации по вопросам медицинской этики и на основании ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в редакции законов от 02.03.1998 г. № 30-Ф3, от 20.12.1999 г. № 214-ФЗ. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.5.5 «Физиология человека и животных».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена достаточным объёмом анализируемого материала, оптимальным выбором критериев включения пациентов, использованием комплекса валидных методов исследования, применением современных статистических методов обработки полученных данных.
Апробация результатов. Основные части работы и результаты исследования по теме диссертации были доложены и обсуждены на XXIII съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, Воронеж, 2017 г.; XV Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, Крым, 2019 г.; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агаджаняновские чтения», Москва, 2020 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Механизмы взаимодействия организма с факторами окружающей среды», Оренбург, 2020 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Интегративная физиология», Санкт-Петербург, 2021 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Интегративная физиология», Санкт-Петербург, 2022 г.; XIX Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Судак, Крым, 2023 г.; Национальной конференции имени заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора
биологических наук, профессора А. П. Кузнецова «Физиология экстремальных состояний», Курган 2023 г.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК при Минобрнауки России: 1.5.5 «Физиология человека и животных» (медицинские науки) по областям исследований: п. 3 - закономерности и механизмы нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п. 4 - закономерности функционирования основых систем организма (нервной, внутренней секреции, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, репродуктивной и др.) при различных состояних организма; п. 9 -физиологические механихмы адаптации к различным формам, видам и условиям деятельности, в том числе экстримальным. Разработка технологий адаптивного управления физиологическими функциями человека в экстримальных природно-климатических условиях.
Личный вклад автора. Формулирование целей и задач исследования (совместно с профессором, доктором медицинских наук Л. Н. Смелышевой). Проведен набор материала и лабораторный этап исследований совместно с лабораторией на базе кафедры «Физиологии экстремальных состояний» и медицинским центром «Здоровье». Выполнен математический анализ, анализ и обобщение результатов исследования, построение выводов и практических рекомендаций.
Публикации. Опубликовано 12 научных статей, 4 из них - в ведущих российских и иностранных научных журналах (Scopus).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, в нее входит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы и список литературы (278 источников, из них 143 работы отечественных и 135 зарубежных авторов). В диссертации 16 таблиц и 4 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Секреторная функция и механизмы регуляции слюнных, желудочных
и поджелудочной желез
1.1.1 Секреция и регуляция слюнных желез
Полость рта играет чрезвычайно важную роль в обеспечении начальных стадий пищеварения, а также последующих стадий - желудочной и кишечной [156; 163].
В процессе пищеварения в ротовой полости происходит активация рецепторов. Этот процесс катализирует рефлекторное возбуждение слюнных желез, желез желудка и поджелудочной железы, печени, двенадцатиперстной кишки. Отмечается не только стимуляция желез, но и усиление моторно-эвакуаторных процессов в желудочно-кишечном тракте, что оптимизирует его функционирование [170].
Слюнные железы производят богатую бикарбонатами жидкость, содержащую пищеварительные и защитные белки и другие компоненты, которые поступают в желудочно-кишечный тракт [78; 83; 101; 103; 119; 120; 125]. Его функция находится под строгим контролем вегетативной нервной системы [6].
Секреция слюны в значительной степени зависит от холинергической передачи сигналов от парасимпатических нервов, в то время как содержание белка в слюне дополнительно зависит от передачи сигналов нейропептидами, а в крупных (околоушных, поднижнечелюстных и подъязычных) слюнных железах - от симпатических нервов и высвобождения норадреналина [50; 51; 118; 269]. Влияние симпатического и парасимпатического эффекторных воздействий на секреторную функцию слюнных желез и их кровоснабжение неодинаково [116].
Усиление воздействия парасимпатического отдела приводит к избыточной секреции слюны, характеризующейся высоким содержанием растворенных минеральных соединений и незначительной концентрацией органики [151; 201].
Биологические регуляторы различных систем организма, к числу которых относятся гормоны гипоталамуса и гипофиза, щитовидки, поджелудочной и репродуктивных желез, оказывают значительное влияние на процессы секреции слюны. В аналогичной мере на выделение слюнных жидкостей влияют и колебания в уровне нутриентов, а также концентрация углекислого газа в кровеносной системе [155; 184]. Секрецию стимулируют ацетилхолин и гистамин, а тормозит тироксин [123; 223]. Калликреин, вырабатываемый слюнными железами, расширяет сосуды желез и усиливает секрецию слюны.
Была отмечена обратная корреляционная связь: в условиях дефицита питательных компонентов в крови фиксируется активизация слюнных желез, при достаточном содержании в крови питательных веществ, напротив, происходит снижение секреторной активности слюнных желез [132].
Секреторная активность слюнных желез может меняться в зависимости от приема лекарственных средств. Вследствие применения препаратов холиномиметической группы, к числу которых относятся пилокарпин и физиостигмин, наблюдается повышение активности секреции слюны. Обратная реакция, характеризующаяся уменьшением слюноотделения, проявляется при приеме холинолитиков (атропин) [132; 174; 149; 263].
Есть наблюдения, что пролактин, андрогены, тироидные гормоны, а также кортикостероиды предположительно играют ключевую регуляторную роль в синтезировании разнообразия белков слюнных желез [124; 197].
1.1.2 Секреция и регуляция желудочных желез
Секреторная деятельность желудка определяется выработкой желудочного секрета, имеющего сложный состав неорганических и органических компонентов. В образовании секрета принимают участие эпителиальные клетки различного анатомического и функционального значения [126; 182; 184]. Желудочный сок имеет сложный неорганический и органический состав, отличаясь от других пищеварительных соков кислой реакцией, особенностями ферментов и высокомолекулярных соединений [24; 53; 55; 56].
Установлено, что кислое желудочное сокоотделение возникает при раздражении блуждающего нерва, а ваготония ведет к снижению секреции на пищевые раздражители [151]. Влияния холинэргических нервов на желудочную секрецию неоднородны. Они включают непосредственную стимуляцию главных и обкладочных клеток, опосредованную стимуляцию путем освобождения гастрина из G-клеток, способность усиливать гуморальные стимулы и поддерживать чувствительность желудочных желез к возбуждающим и тормозным влияниям [52; 53; 74; 92; 128].
По данным Г. Ф. Коротько (2016) и А. П. Кузнецова (2017), секретин вызывает существенное усиление выделения поджелудочного сока и содержания в нём бикарбонатов и параллельно снижение секреции желудочного сока.
Если вопрос о возбуждающем действии блуждающих нервов на секреторную деятельность желудочных желез считается доказанным, то проблема симпатической регуляции до конца не решена. Ее изучению посвящено большое число работ [26; 54; 56; 57; 58; 93; 122; 199]. Ряд исследователей отмечают тормозное влияние симпатических нервов и введения адреналина на желудочную секрецию. Также существует мнение о возбуждающем действии [9; 28; 34; 36; 52; 53; 55; 91; 116].
Благодаря современнывм исследованиям в слизистой оболочке желудка человека и животных обнаружены несколько типов адренорецепторов и адреналинчувствительная аденилатциклаза [138; 181]. Исследования,
проведенные Л. А. Орбели (1938), И. П. Разенковым (1948) и Ю. Н. Успенским (1966) свидетельствуют о преимущественно адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы. Влияние нервной системы на функционирование желудочных желез носит регулирующий характер и обусловлено комплексом факторов. Ключевым аспектом является начальное функциональное состояние железистой структуры желудка, а также взаимосвязь между симпатическими и парасимпатическими разделами нервной системы [42; 47; 52; 54; 60; 61; 64; 67; 69; 122; 132; 174; 256].
Наряду с известной регуляцией посредством вегетативной нервной системы функции регулируются сложной сетью паракринных клеток и пептидэргичесхих нервов [16; 17]. Обширная база данных свидетельствует о значимом воздействии эндокринной системы, в частности секреторной деятельности эндокринных желез, на функционирование желудочно-кишечного тракта; особо выделяется важность гастроинтестинальных гормонов и роль циклических нуклеотидов в этих процессах [6; 7; 9; 61; 145; 187; 214; 219; 187; 232].
Большую значимость в регуляции желудочной секреции играют местные рефлексы, которые опосредуют влияние механических и химических раздражителей, действующих со стороны рецепторов стенки желудка и стенки тонкой кишки (преимущественно со слизистой двенадцатиперстной кишки). Механическое раздражение стенок желудка комком пищи из-за местных рефлексов заставляет высвобождать желудочные G-клетки гастрин [176].
В настоящее время проведено большое количество исследований о нарушениях регуляции желудочной секреции, коррелирующих с психологическими нарушениями [169; 171; 215; 257; 275].
Эмпирические наблюдения Synoracki (2016) подчеркивают значимость эндокринной системы для функционального регулирования желудочно-кишечной деятельности. Взаимодействие между щитовидной и паращитовидной железами критично для гомеостаза, так как активно влияет на желудочную секрецию. Отклонения в их активности, будь то понижение либо увеличение, зачастую коррелируют с нарушениями желудочной секреции. Указано, что как центральная
нервная система, так и гормоны желудочно-кишечного тракта участвуют в этом сложном взаимодействии, поддерживающем оптимальное состояние организма.
По данным Л. И. Бравермана (2019), В. Ф. Ильина (2013), И. В. Милюковой (2010), при гипертиреозе моторика желудочно-кишечного тракта ускоряется, а при гипотиреозе - замедляется.
В последних исследованиях наблюдаются интенсивные усилия, направленные на детальный разбор влияния гуморальной регуляции на деятельность пищеварительной системы при наличии дисфункций в её моторике. В ходе этих изысканий выявлен недооцененный ранее фактор, играющий ключевую роль в возникновении функциональной диспепсии: изучение влияния грелина показало его прямую вовлечённость в процесс возникновения этого заболевания [8; 75]. Грелин (гормон, который организм здорового человека интенсивно синтезирует на пустой желудок) выполняет ряд жизненно важных функций: стимулирует моторику как желудка, так и двенадцатиперстной кишки, активизирует желудочное выделение секретов. Кроме того, грелин оказывает влияние на центральную нервную систему, усиливая чувство голода и возбуждая аппетит благодаря прямому сигнализирующему эффекту на указанные структуры [75].
Изменения в адаптационном механизме желудка к пищевым воздействиям у лиц, страдающих функциональной диспепсией, нередко проявляются через стойкие клинические симптомы, к которым относят чувство дискомфорта после еды и преждевременное насыщение. В частности, такие нарушения связаны с отсутствием ожидаемого снижения уровня гормона грелина в кровотоке после употребления пищи, отличающего здоровую реакцию от патологической [144; 270].
Гастрин является эндогенным регулятором желудочной секреции, парасимпатические воздействия стимулируют выделение гастрина G-клетками слизистой оболочки антрального отдела желудка. При попадании в кровоток он стимулирует слизистую оболочку, добавочные и основные клетки желудочных желез [248].
Гастрин оказывает ярко выраженное активирующее действие на образование и секрецию ферментов желудочного сока, HCl, стимулирует выработку и секрецию слизи, усиливает секрецию бикарбонатов [254; 255], увеличивает секрецию желудочного сока [260; 267].
Гастрин и холинергические парасимпатические воздействия стимулируют выделение гистамина, секретируемого клетками слизистой оболочки дна желудка. Гистамин значительно стимулирует отделение соляной кислоты [259].
Стимулирующий эффект гистамина опосредован увеличением активности аденилатциклазы, тогда как эффект ацетилхолина и гастрина опосредован увеличением уровня кальция в цитозоле. Сильный синергизм между гистамином и гастрином или ацетилхолином может отражать пострецепторное взаимодействие между отдельными путями. Ацетилхолин и гастрин также способны высвобождать гистамин из клеток ECL слизистой оболочки желудка. Установлено ингибирующее действие соматостатина и простагландина Е на секрецию кислоты, опосредованое рецепторами с ингибированием активности аденилатциклазы. Все пути модулируют активность люминального фермента Н+К(+)-АТФазы, которая в конечном счете отвечает за секрецию кислоты [198; 228] .
В гуморальной регуляции желудочной секреции участвует ряд кишечных гормонов и парагормонов как эндогенных регуляторов, стимулирующих выработку ферментов, соляной кислоты и слизи [254]. Другие кишечные гормоны и парагормоны подавляют выработку ферментов, соляной кислоты и слизи. Так, D-клетки слизистой оболочки желудка оказывают паракринное ингибирование секреции гастрина и соляной кислоты. Устранение ингибированного влияния D-клеток является одним из механизмов, с помощью которых стимуляция холинергических рецепторов увеличивает секрецию гастрина и соляной кислоты париетальными клетками желудка [143; 208].
Холецистокинин (гормон, высвобождаемый из энтероэндокринных клеток, расположенных вдоль желудочно-кишечного тракта) в ответ на аминокислоты и жирные кислоты в химусе оказывает сильное влияние на сократительную
способность гладкой мускулатуры кишечника [180]. Связывание холецистокинина со своим рецептором приводит к афферентной активации блуждающего нерва, обеспечивая постпищеварительную обратную связь с задним мозгом. Холецистокинин действует на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, оптимизируя пищеварение и усвоение питательных веществ. В зависимости от области желудочно-кишечного тракта эффект холецистокинина может быть нервно-опосредованным, прямым или включать оба варианта [160]. Нервно-опосредованные эффекты могут быть релаксирующими или сократительными в зависимости от медиатора, высвобождаемого холецистокинином. Основываясь на мимикрии путем инфузии холецистокинина до постпрандиального уровня и способности специфических антагонистов рецептора холецистокинина устранять эффекты эндогенного холецистокинина, высвобождаемого в ответ на прием пищи, были идентифицированы три физиологических эффекта холецистокинина. Все они опосредованы нервными окончаниями: сокращение желчного пузыря, опосредованного холецистокинин-индуцированным высвобождением ацетилхолина, расслабление сфинктера Одди, опосредованное холецистокинин-индуцированным высвобождением
вазоактивного интестинального пептида, и торможение опорожнения желудка, опосредованное холецистокинин-индуцированной активацией тормозного ваго-вагального рефлекса, включающего индуцированное вазоактивным интестинальным пептидом расслабление дна желудка [218]. Сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди регулируют отток желчи, а торможение опорожнения желудка - отток химуса в двенадцатиперстную кишку. В сочетании с мощной стимуляцией секреции ферментов поджелудочной железы холецистокинином эти эффекты обеспечивают оптимальные условия для пищеварения и всасывания питательных веществ в кишечнике [162; 185].
Экзогенные возбудители желудочной секреции включают в себя пептоны, горчицу, уксус, алкоголь. Жиры подавляют секреторную функцию желудка [54; 58; 59; 132].
Холинэргические нейроны выступают ключевыми элементами в активации перистальтического рефлекса. При их взаимодействии с М-холинорецепторами регулируется уровень сокращения гладкой мускулатуры. Дополнительно, эти нейроны служат посредниками в воздействии множества биологических веществ.
М. А. Алиев (1987) выявил факт торможения моторно-эвакуаторной функции желудка в ранние сроки после ваготомии, что является доказательством ведущей роли парасимпатических нервных волокон в реализации перистальтического рефлекса.
Активация симпатической нервной системы приводит к замедлению частоты, интенсивности пристеночных сокращений и динамики движения волн перистальтики через желудочный тракт. В дополнение этот процесс угнетает моторные функции, возбуждаемые парасимпатическими нервными структурами [114; 183].