Моторно-эвакуаторная деятельность желудочно-кишечного тракта и секреторная функция желудка при действии углеводно-белкового завтрака и мышечного напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Коваленко, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Анна Павловна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Секреторная функция желудка в покое и после выполнения физической нагрузки.
1.2. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта в покое и после выполнения физической нагрузки.
1.3. Регуляция секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта в покое и при мышечной деятельности.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика испытуемых.
2.2. Исследование секреторной функции желудка.
2.3. Исследование моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта.
2.4. Математическая обработка результатов исследования.
Глава 3 Собственные исследования.
3.1. Секреторная функция желудка в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения физической нагрузки.
3.2. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения физической нагрузки.'.
3.2.1. Эвакуация пробного завтрака в условиях покоя и после выполнения мышечной нагрузки.
3.2.2. Показатели электрогастрограммы в условиях покоя и после выполнения физической нагрузки.
3.2.3. Взаимосвязь эвакуаторной и моторной функций желудка в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения дозированной нагрузки.
3.3. Взаимосвязь секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта.
3.4. Некоторые механизмы регуляции секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта.
Обсуждение результатов собственных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моторно-эвакуаторная деятельность желудочно-кишечного тракта и секреторная функция желудка при действии углеводно-белкового завтрака и мышечного напряжения»
Актуальность темы. Мышечная нагрузка является одним из факторов, участвующих в адаптации организма человека к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Физические упражнения, вызывая изменения в деятельности всех органов и систем, с одной стороны, способствуют реализации функциональных возможностей организма, с другой - могут их усиливать и тренировать. Уровень этих изменений зависит как от характера выполняемых нагрузок, так и от степени адаптированности к ним организма, то есть от уровня и специфики повседневной двигательной активности человека. Наглядным примером высокого уровня повседневной двигательной активности являются регулярные занятия спортом, которые оказывают влияние на функционирование всего организма,
В настоящее время достаточно полно изучено влияние мышечного напряжения на деятельность нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, скелетно-мышечной и эндокринной систем (В.А.Сутула и др., 1996; В.С.Дутов и др., 1997; И.Г.Герасимов и др., 1997; Н.В.Черницына, 2000; Almeras Natalie et al, 1991; J.L.Taylor et al, 1996; M.J.Gibala et al, 1997; K.R. Short et al, 1997, и др.). В лаборатории «Гастроэнтерологии экстремальных состояний» Курганского государственного университета проведено большое количество исследований, результаты которых доказывают, что пищеварительная система, играющая важную роль в удовлетворении потребностей организма в энергетических и пластических ресурсах, также включается в систему приспособительных реакций, определяемых уровнем и характером повседневной двигательной активности (А.А.Плешаков, 1974; А.П.Менщиков, 1979; В.А.Грязных, 1983; В .И.Кожевников, 1985; А.П.Кузнецов, 1985; Н.Ю.Шпанов, 1993; Е.Ю.Шаламова, 1993; Л.Н.Смелышева, 1994; А.В.Речкалов, 1996; А.В.Грязных; 1999; А.В.Данилова, 2000, и др.). Однако большинство исследований были направлены на изучение секреторной функции пищеварительных желез.
Ранее была исследована взаимосвязь секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта при приеме пробного углеводного завтрака у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности в условиях мышечного покоя и после выполнения дозированной нагрузки. Поскольку белки являются одним из важнейших веществ, участвующих во всех происходящих в организме реакциях метаболизма (Д.Ленинджер, 1976), а углеводы -основным источником энергии при физической нагрузке (J.O.Holloszy et al, 1996), представляется весьма важным исследование влияния острого и хронического мышечного напряжения на деятельность желудочно-кишечного тракта при приеме пробного углеводно-белкового завтрака. Изучение вопроса о воздействии физической нагрузки на функционирование пищеварительной системы позволило бы более эффективно использовать режим питания, а также несколько дополнить сведения о возможности применения лечебной физкультуры для лечения гастроэнтерологических заболеваний.
Цель и задачи. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния физической нагрузки на секреторную функцию желудка и моторно-эвакуаторную деятельность желудочно-кишечного тракта при приеме пробного углеводно-белкового завтрака у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности. Для достижения поставленной цели в ходе исследования были определены следующие задачи:
- изучить влияние мышечного напряжения на секреторную функцию желудка в зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности;
- исследовать моторно-эвакуаторную деятельность желудочно-кишечного тракта при приеме углеводно-белкового завтрака в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения дозированной нагрузки;
- определить влияние мышечного напряжения на взаимоотношение секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта;
- изучить некоторые механизмы гуморально-гормональной регуляции секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения дозированной нагрузки.
Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния — мышечного напряжения на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта и некоторые механизмы ее регуляции при приеме пробного углеводно-белкового завтрака. В работе было показано, что моторная функция желудка у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности характеризуется существенными различиями в условиях относительного мышечного покоя. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, отмечались значительно более высокие показатели частоты сокращений желудка, чем у борцов и испытуемых контрольной группы. Показатели моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта после выполнения физической нагрузки характеризовались разнонаправленными изменениями: у спортсменов выявлено угнетение биоэлектрической активности желудка, параллельно со снижением скорости эвакуации пробного завтрака. У лиц, не занимающихся спортом, напротив, отмечено повышение характеристик ЭГГ. Изменения показателей моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта под воздействием мышечной нагрузки сопровождаются изменениями содержания гормонов и циклических нуклеотидов в сыворотке крови.
Теоретическое значение. Результаты проведенного исследования позволяют охарактеризовать состояние моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и изменение концентрации некоторых гормонов в сыворотке крови при приеме углеводно-белкового завтрака у спортсменов высокой квалификации и лиц, не занимающихся спортом, в условиях мышечного покоя и после выполнения дозированной нагрузки. Описана взаимосвязь между некоторыми показателями секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта, а также изменения гуморально-гормональных механизмов регуляции этих функций после выполнения физической нагрузки.
Практическая значимость. Данные диссертационной работы о зависимости влияния мышечного напряжения на секреторную функцию желудка и моторно-эвакуаторную деятельность желудочно-кишечного тракта от характера повседневной двигательной активности позволяют использовать результаты исследования для оптимизации режима питания у спортсменов разных специализаций. Знания о воздействии физической нагрузки на исследованные функции дополняют сведения о возможности использования мышечных упражнений с лечебной и профилактической целями для оптимизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Результаты исследований могут представлять интерес для гастроэнтерологов, эндокринологов, специалистов в области физиологии и медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях мышечного покоя выявлены изменения в секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности, носящие адаптационный характер.
2. В условиях мышечной деятельности специфика реакций желудочно-кишечного тракта сочетается с изменениями в содержании гастрина, инсулина, паратгормона и соматотропного гормона в сыворотке крови.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXIX областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (г. Курган, май, 1997); на 15 Юбилейной сессии Академической школы-семинара им. A.M. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (г.Пущино-на-Оке, апрель, 1999); на XXXI научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии», посвященной 85-летию со дня рождения Я.Д.Витебского и 25-летию проблемной научно-исследовательской лаборатории хирургической гастроэнтерологии Тюменской Медицинской Академии (г. Курган, 1999); на II Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г.Екатеринбург, ноябрь, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографии. Текст диссертации изложен на 173 страницах, иллюстрирован 17 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 305 источников: 160 отечественных и 145 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Коваленко, Анна Павловна
ВЫВОДЫ
1. У лиц с разным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности обнаружены различия в секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения физических упражнений. Выявленные изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта носят адаптационный характер и направлены на удовлетворение повышенных энергетических потребностей организма в условиях острого и хронического мышечного напряжения.
2. В условиях относительного мышечного покоя у спортсменов, тренирующихся на выносливость, высокие показатели водо-, кислото- и ферментовыделительной функции желудка сопровождались более высокими частотными характеристиками ЭГГ, чем у испытуемых контрольной группы и борцов.
3. У спортсменов разных специализаций установлены достоверные различия в динамике скорости опорожнения желудка. Это выражалось в том, что у борцов максимальные значение скорости эвакуации определялись в первые 15 мин исследования у легкоатлетов в период с 15 по 30 мин после приема пробного завтрака.
4. Мышечная нагрузка оказывает существенное влияние на показатели водо- и кислотовыделительной функций желудочных желез, не вызывая значительных изменений в ферментовыделении. По мере роста адаптированности организма к мышечному напряжению возрастает устойчивость механизмов желудочной секреции к данному виду воздействий. У спортсменов физическая нагрузка вызывает менее выраженные и более быстро восстанавливающиеся сдвиги в показателях секреторной функции желудка.
142
5. После выполнения дозированной нагрузки параллельно угнетению тощаковой секреции у всех групп испытуемых выявлены различия в реакции гладкой мускулатуры желудка на физическую работу в зависимости от уровня и характера повседневной двигательной активности. У лиц, не занимающихся спортом, отмечено повышение биоэлектрической активности желудка. У спортсменов выявлено угнетение биоэлектрической активности желудка, снижение скорости эвакуации пробного завтрака и увеличением времени ороцекального транзита.
6. Изменения в секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта сопровождаются изменением гуморальных механизмов регуляции. Выполнение мышечной нагрузки вызывает снижение уровня инсулина и соматотропного гормона и повышение гастрина, паратгормона и цГМФ в условиях стимулированной секреции.
7. Прием пробного завтрака вызывает увеличение концентрации гастрина в сыворотке крови у спортсменов, как в условиях покоя, так и после нагрузки. Совместное воздействие пищевой и мышечной нагрузок повышает содержание инсулина и цГМФ, по сравнению с тощаковой порцией у спортсменов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многочисленными исследованиями показано, что нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта возможно лишь при гармоничном сочетании его секреторной и моторно-эвакуаторной функций. Желудок занимает одно из центральных мест в системе органов пищеварения. Среди основных его функций большое значение имеют секреторная и моторно-эвакуаторная. Секреторная функция желудка обеспечивает начальный гидролиз белков, который начинается с их денатурации под действием соляной кислоты (Г.Ф.Коротько, 1987). Моторно-эвакуаторная деятельность включает в себя депонирование пищи в желудке, ее перемешивание и эвакуацию химуса в тонкий кишечник (С.Д.Гройсман, Д.Ж.Бегека, 1972; Г.Ф.Коротько, 1987). Однако функции желудочно-кишечного тракта этим не ограничиваются. С одной стороны, желудочно-кишечный тракт активно участвует в обмене веществ, выступая поставщиком пластических и энергетических ресурсов, с другой стороны является местом выработки гормонов и гормоноподобных веществ, оказывающих влияние на метаболические функции всего организма (П.К.Климов, 1983; А.М.Уголев, 1985; Г.К.Шлыгин, 1989, и др.).
На деятельность желудочно-кишечного тракта оказывает влияние большое количество внешних и внутренних факторов. В литературе описано воздействие эмоционального стресса, гипо- и гиперкинезии, конституциональных особенностей (К.В.Смирнов, А.М.Уголев, 1981; А.П.Кузнецов, 1985; Л.Н.Смелышева, 1994; А.П.Кузнецов, О.А.Григорович, 1999, и др.).
В лаборатории «Гастроэнтерологии экстремальных состояний» Курганского государственного университета накоплен значительный материал о влиянии острого и хронического мышечного напряжения на деятельность пищеварительных желез (А.А.Плешаков, 1974; В.А.Грязных,
1983; В.И.Кожевников, 1985; А.П.Кузецов,1985; Н.Ю.Шпанов, 1993; Е.Ю.Шаламова, 1993; Л.Н.Смелышева, 1994; А.В.Речкалов, 1996; А.В.Грязных; 1999, и др.). Адаптированность человека к физической нагрузке определяет степень изменений, происходящих под воздействием мышечного напряжения. Направленность и сила приспособительных реакций организма, в свою очередь, зависят от характера выполняемых нагрузок, квалификации и стажа спортсменов. Поскольку тренировки в различных видах спорта различаются интенсивностью, объемом и специфичностью упражнений было целесообразно в качестве модели повседневной двигательной активности рассматривать занятия различными видами спорта.
Результаты наших исследований подтверждают зависимость функционального состояния желудочно-кишечного тракта от уровня повседневной двигательной активности и наличие специфических сдвигов у спортсменов высокой квалификации. Наиболее выраженные изменения наблюдались у спортсменов, тренирующихся на выносливость, у которых выявлено повышение реактивности желудочных желез в ответ на действие стимулятора желудочной секреции. При сочетании высоких энергетических затрат с увеличенной потребностью в питательных веществах это приобретает важное значение (И.М.Бузин, 1978). А.А.Плешаковым (1974) и С.Ф.Пановым (1995) было показано наличие гипофункции желудочных желез у борцов. В нашем случае это выражалось в более высоком уровне рН и незначительно сниженном, по сравнению с легкоатлетами и неспортсменами, объеме желудочного сока в условиях покоя. После выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки у всех обследуемых групп отмечалось снижение объема и повышение рН тощакового содержимого желудка, но у испытуемых контрольной группы, в отличие от спортсменов, не происходило восстановления объемов базального и стимулированного секретов. Ферментовыделительная функция желудка была более устойчива к воздействию мышечного напряжения, по сравнению с механизмами выделения жидкой части секрета и соляной кислоты. Показано, что сначала адаптивные изменения касаются наиболее лабильных участков, затем им подвергаются более инертные системы, обеспечивающие, однако, наиболее эффективное и экономное функционирование пищеварительной системы в условиях воздействия на организм различных факторов (А.М.Уголев, 1961; К.В.Смирнов, А.М.Уголев, 1981). Выполнение физической нагрузки несколько повышало дебит-час пепсиногена и протеолитической активности у всех групп испытуемых, но значимые различия по сравнению с покоем отмечались только у борцов. Возможно, усиление ферментовыделительной функции в данных условиях является компенсаторной реакцией, направленной на оптимизацию процессов гидролиза в желудке.
Если в отношении влияния физической нагрузки на секреторную функцию желудка имеется достаточно большое количество материала, то сведений, касающихся моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта явно недостаточно.
А.В.Речкалов (1996) изучал влияние мышечного напряжения на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта при приеме пробного углеводного завтрака у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности. В нашем исследовании в качестве пробного использовался углеводно-белковый завтрак (Г.Ф.Коротько, А.А.Аблязов, 1993). Использование пробного углеводно-белкового завтрака обусловлено тем, что при физической нагрузке углеводам отводится ведущая роль в качестве энергетического субстрата, а белки выступают в качестве основного пластического материала и следующего за углеводами источника энергии (Д.Ленинджер, 1976; J.O.Holloszy et al, 1996)
При изучении моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта методом динамической гастросцинтиграфии в условиях относительного мышечного покоя не было выявлено существенных различий по показателям времени половинного и полного опорожнения желудка и времени ороцекального транзита у спортсменов разных специализаций. Но имелись существенные отличия в динамике скорости опорожнения желудка, выражающиеся в том, что легкоатлеты имели максимальные значения скорости эвакуации пробного завтрака в период с 15 по 30 мин после приема пробного завтрака, а борцы - в первые 15 мин исследования. Под влиянием 30-минутной нагрузки значительно не изменились показатели времени опорожнения желудка, однако у борцов сместился пик скорости эвакуации пищи, и кривая приобретала такой же вид, как у легкоатлетов. Время транзита углеводно-белкового завтрака имело тенденцию к увеличению. Согласно классификации типов желудочной эвакуации (М.И.Девишев и соавт., 1981), у спортсменов наблюдался экспоненциальный тип, которому свойственно быстрое начало и постепенное замедление. Ранее Н.М.Харченко (1980) также была показана экспоненциальная модель эвакуации для углеводной и белковой пищи.
Заключение о приспособлении моторики желудка к систематическим занятиям спортом сделал А.П.Менщиковым (1979). Результаты наших исследований не противоречат этому. Наиболее значительные различия у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности отмечались по показателю частоты сокращений желудка, который у спортсменов, тренирующихся на выносливость, в условиях относительного мышечного покоя был достоверно выше, чем у борцов и испытуемых контрольной группы. Необходимо отметить, что в этих же условиях у спортсменов наблюдаются однонаправленные изменения скорости эвакуации пробного завтрака и амплитуды желудочных сокращений.
После выполнения физической нагрузки параллельно угнетению секреторной функции желудка у всех групп испытуемых выявлены различия в реакции его моторной деятельности на мышечную работу в зависимости от уровня и характера повседневной двигательной активности. У лиц, не занимающихся спортом, отмечено повышение биоэлектрической активности желудка. У спортсменов угнетение биоэлектрической активности желудка сочетается со снижением скорости эвакуации пробного завтрака и увеличением времени ороцекального транзита.
Данные литературы свидетельствуют о том, что у высококвалифицированных спортсменов по сравнению с лицами, не адаптированными к действию мышечного напряжения, наблюдаются специфические особенности регуляторных механизмов, которые направлены на экономичность функционирования организма в условиях мышечного покоя и более высокий уровень деятельности физиологических систем во время выполнения физической нагрузки (А.А.Виру, 1981; Н.В.Черницына, 2000; Almeras Natalie et al, 1991, и др.).
При исследовании механизмов регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудка после выполнения дозированной нагрузки повышение концентрации гастрина, паратиреоидина, цАМФ и цГМФ сочеталось со снижением уровня инсулина, кальцитонина и соматотропина в стимулированную секрецию в сыворотке крови. Повышение содержания паратиреоидного гормона может быть обусловлено повышением тонуса симпатической нервной системы, которая оказывает стимулирующее влияние на его секрецию (А.А.Филаретов и др., 1994). Снижение концентрации инсулина после мышечного напряжения имеет решающее значение для восполнения энерготрат. Наибольшее количество тесных связей между показателями желудочной секреции и содержанием исследуемых гормонов отмечено у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном. Вполне закономерна отрицательная корреляционная связь, выявленная у борцов в условиях покоя, между рН желудочного сока и концентрацией эндогенного гастрина, а также положительные связи между суммарной протеолитической активностью желудочного сока и содержанием гастрина, инсулина и цАМФ. Поскольку показано, что эти вещества оказывают стимулирующее действие на желудочные железы (Физиология пищеварения, 1974; В.Т.Ивашкин и др., 1987; Г.Ф.Коротько, 1987, и др.).
Прием пробного углеводно-белкового завтрака, как в условиях покоя, так и после выполнения нагрузки вызывал увеличение концентрации гастрина в сыворотке крови у спортсменов, что вполне закономерно, учитывая, что одним из факторов, оказывающих стимулирующее влияние на выделение гастрина, является растяжение желудка (В.Т.Ивашкин и др., 1987). У борцов в покое обнаружены тесные связи между частотой сокращений желудка и содержанием кальцитонина. У легкоатлетов в этих же условиях зафиксирована отрицательная связь между концентрацией инсулина и временем полного опорожнения желудка. Это можно объяснить тем, что инсулин выступает как стимулирующий фактор для моторно-эвакуаторной функции желудка (Г.Ф.Коротько, 1987). У испытуемых контрольной группы корреляционный анализ выявил наличие отрицательной взаимосвязи между содержанием СТГ и частотой сокращений желудка.
У спортсменов, тренирующихся на выносливость, отмечены более высокий уровень цАМФ в сыворотке крови в условиях мышечного покоя. Это подтверждает данные М.И.Калинского (1977) и C.Davies et al (1973) о повышении содержания данного нуклеотида при регулярных тренировках аэробного характера. Выполнение физической нагрузки и стимуляция желудочной секреции у легкоатлетов вызывало повышение концентрации цАМФ и снижение цГМФ по отношению к фоновым показателям. При приеме пробного завтрака и мышечном напряжении аналогичные изменения касались испытуемых контрольной группы.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о зависимости влияния физической нагрузки на взаимодействие секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта от уровня и специфики повседневной двигательной активности. Изменение регуляторных механизмов после мышечной работы, в первую очередь, направлено на активацию энергетического обмена и восполнение энерготрат в период последействия физического напряжения.
Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:
- для объективной оценки моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта необходимо применение комплекса методов, включающего исследование продвижения пищевого комка по пищеварительному тракту и исследование биоэлектрической активности желудка;
- для определения устойчивости механизмов секреторной функции желудка и моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта к действию мышечного напряжения возможно использование дозированной велоэргометрической нагрузки продолжительностью 30 мин и объемом 36900 кгм с частотой педалирования 75 об/мин;
- выявленные особенности в функционировании желудочно-кишечного тракта в условиях относительного мышечного покоя и после выполнения физической нагрузки говорят о необходимости регламентирования режима питания у спортсменов в процессе тренировочной деятельности;
- для оптимизации процессов гидролиза и эвакуации пищевых продуктов возможно использование дозированных мышечных нагрузок, подбор которых следует производить с учетом уровня и характера повседневной двигательной активности.