Железобетонные элементы из вариатропных бетонов, активированные по системной комплексной технологии активации смеси из активированных компонентов. Особенности работы и методов расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернильник Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Чернильник Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ АКТИВАЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. РАБОЧИЕ ГИПОТЕЗЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов активации компонентов бетонных смесей
1.2 Существующие технологии активации бетонных смесей
1.3 Методы расчета железобетонных элементов и перспективы их совершенствования
1.4 Выводы по главе 1. Рабочие гипотезы, цели и задачи исследования
2 СУЩНОСТЬ, ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И КОНКРЕТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ АКТИВАЦИИ КОМПОНЕНТОВ БЕТОНА И БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
2.1 Идея, сущность и теоретическое обоснование предлагаемой системной комплексной активации компонентов бетона и бетонной смеси для улучшения их физико-механических свойств и конструктивных характеристик
2.2 Наиболее рациональные способы активации компонентов бетона
2.2.1 Цемент
2.2.2 Заполнители
2.2.3 Вода
2.3 Выбор наиболее рациональных способов активации компонентов бетона и бетонной смеси для технологии системной комплексной активации бетонных смесей
2.3.1 Цемент
2.3.2 Заполнители
2.3.3 Вода
2.3.4 Бетонная смесь
2.4 Выбор и создание опытных технологических установок и
разработка методик экспериментальных исследований
2.5 Выводы по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДЕЛЬНЫХ И СИСТЕМНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ АКТИВАЦИИ КОМПОНЕНТОВ БЕТОНА И БЕТОННОЙ СМЕСИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
3.1 Общий подход к исследованию раздельных и системной комплексной технологий активации компонентов бетона и бетонной смеси
3.2 Исследования интегральных характеристик бетона при раздельных технологиях активации его компонентов и смеси
3.3 Интегральные характеристики бетона при системной комплексной технологии активации бетонной смеси из активированных компонентов
3.4 Качественный и количественный анализ отличий интегральных характеристик бетонов по технологиям раздельной и системной комплексной активации
3.5 Дифференциация характеристик бетона при системной комплексной активации
3.6 Выводы по главе
4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНОВ, АКТИВИРОВАННЫХ ПО РАЗДЕЛЬНЫМ И СИСТЕМНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИЯМ
4.1 Нормативные и расчетные интегральные сопротивления бетонов, активированных по раздельным и системной комплексной технологиям
4.2 Отличия интегральных конструктивных характеристик бетонов в зависимости от технологии активации и от возраста и их расчетное определение
4.3 Рекомендации по аналитическому описанию интегральных диаграмм деформирования при сжатии и растяжении активированных бетонов, их взаимосвязь и зависимость от возраста
4.4 Предложения по расчетной оценке интегральных конструктивных характеристик активированных бетонов в зависимости от технологических параметров
4.5 Разработка расчетных рекомендаций по учету дифференцированного изменения прочности и деформативных характеристик бетона, активированного системной комплексной активацией
4.6 Выводы по главе 4 122 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИИ СИСТЕМНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ АКТИВАЦИИ
5.1 Теоретические предпосылки совершенствования нормативного подхода к расчету железобетонных изгибаемых элементов
5.2 Пути корректировки нормативного подхода к расчету изгибаемых элементов по интегральным характеристикам активированного бетона
5.3 Совершенствование расчета прочности изгибаемых железобетонных элементов с учетом дифференциальных характеристик активированного бетона
5.4 Диаграммный подход к расчету прочности активированных системной комплексной активацией изгибаемых железобетонных элементов
5.4.1 Итерационный расчет прочности активированных изгибаемых железобетонных элементов
5.4.2 Приближенный расчет прочности активированных изгибаемых железобетонных элементов
5.4.3 Упрощенный расчет прочности активированных изгибаемых железобетонных элементов
5.5 Расчет деформативности и трещиностойкости активированных изгибаемых элементов
5.6 Численные исследования неактивированных и активированных изгибаемых железобетонных элементов
5.6.1 Программа численных исследований
5.6.2 Анализ результатов численных экспериментов
5.7 Экспериментальные исследования активированных изгибаемых железобетонных элементов
5.7.1 Программа и методика экспериментальных исследований
5.7.2 Анализ результатов экспериментальных исследований
5.8 Выводы по главе 5 141 6 ПРОМЫШЛЕННАЯ СИСТЕМНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АКТИВАЦИИ КОМПОНЕНТОВ БЕТОНА, БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НИХ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Разработка и внедрение заводской комплексной активационной технологии создания сборных бетонных и железобетонных конструкций
6.2 Разработка и внедрение комплексной активационной технологии создания монолитных бетонных и железобетонных конструкций в условиях стройплощадки
6.3 Внедрение результатов работы в практическое строительство, проектирование, нормативные документы и учебный процесс
6.4 Выводы по главе 6 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги выполненного исследования
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы о внедрении результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные элементы из вариатропных бетонов, активированные по системной комплексной технологии активации смеси из активированных компонентов. Особенности работы и методов расчета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современного строительства и проектирования является отсутствие достаточного количества малоэнергоемких, малоресурсоемких и эффективных технологий, а также конструктивных, расчетных, проектных и технологических решений, из-за чего появляется высокая стоимость строительства и излишнее расходование ресурсов всех видов. Тем самым избранная тема для проведения диссертационного исследования является актуальной и важной, отвечающей вызовам современности.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день известно достаточно большое количество конструктивных, проектных, технологических, расчетных решений, направленных на минимизацию ресурса и трудозатрат при проведении проектно-строительных работ. Однако все они имеют те или иные недостатки, обусловленные несовершенством предложенных методов и, как правило, направленностью их в какое-то одно русло, либо это технологические решения, не затрагивающие проектно-конструкторские проблемы, либо это решения, направленные на совершенствование расчетов и тем самым игнорирующие технологические вызовы. Нами предпринята попытка совместить технологические решения с расчетно-конструкторскими, тем самым решив комплексную технолого-конструкторскую задачу, которая позволит обеспечить научное обоснование и практическую реализацию наших разработок.
Цели исследования - совершенствование производства железобетонных конструкций путем системной комплексной активации бетонной смеси из активированных компонентов и их расчета путем учета улучшенных интегральных и дифференциальных характеристик бетонов и корректировки расчетных подходов.
Задачи исследования:
- системный анализ наиболее рациональных из существующих раздельных активационных технологий конструкционных бетонов;
- разработка новой системной комплексной активационной технологии бетонных смесей из активированных компонентов конструкционных бетонов;
- создание специальной технологии, позволяющей получать конструкционные бетоны вариатропной структуры (с различающимися характеристиками по сечению), для работы в железобетонных конструкциях с наибольшей эффективностью;
- предложить теоретически и доказать экспериментально и численно расчетные зависимости для определения улучшенных характеристик конструкционных бетонов и расчетные рекомендации для усовершенствованного расчета и проектирования железобетонных конструкций с активированными конструкционными вариатропными бетонами;
- внедрить разработанную новую системную комплексную активационную технологию конструкционных вариатропных бетонов и распространить ее на стационарные заводские условия и мобильные условия стройплощадки;
- внедрить полученные расчетные рекомендации для усовершенствованного расчета и проектирования железобетонных конструкций с активированными конструкционными вариатропными бетонами в практику проектирования и строительства.
Объект исследования - вариатропные железобетонные конструкции и конструкционные бетоны, активированные по новой системной комплексной активационной технологии.
Предмет исследования - методы расчета и проектирования железобетонных конструкций из активированных конструкционных вариатропных бетонов по интегральным и дифференциальным характеристикам материалов. Научная новизна:
- выявлены возможности регулирования структуры и управления свойствами железобетонных элементов и вариатропных конструкционных бетонов, полученных по новой системной комплексной активационной технологии;
- предложены расчетные рекомендации и математические зависимости для определения конструктивных и эксплуатационных характеристик активированных железобетонных вариатропных элементов и бетонов;
усовершенствованы нормативные и расчетные методики для проектирования конструкций из вариатропных активированных бетонов при использовании их интегральных и дифференциальных характеристик;
- рекомендованы значения нормативных и расчетных сопротивлений сжатию и растяжению для предельных состояний I и II групп, предельных деформаций, начальных модулей упругости при сжатии и растяжении вариатропных активированных бетонов при рациональных технологических и рецептурных параметрах при надежности 0,95;
- разработана новая системная комплексная активационная технология бетонных смесей из активированных компонентов, выявлено взаимное влияние рецептурных и технологических факторов, построены их физические и расчетные модели;
- установлены основные факторы, влияющие на эффективность новой системной комплексной активации вариатропных бетонов из активированных компонентов, а также наиболее значимые факторы, оцененные по влиянию их на все конструктивные характеристики бетонов.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны предложения по расчетной оценке прочностных и деформативных характеристик активированных новой системной комплексной активацией вариатропных конструкционных бетонов и совершенствованию расчетных рекомендаций по оценке прочности, деформативности и трещиностойкости железобетонных элементов из активированных вариатропных бетонов.
Перепроектированы реальные железобетонные перемычки из активированного бетона, произведен выпуск опытно-промышленной партии.
Разработана новая системная комплексная активационная технология бетонов из активированных компонентов. Предложен комплекс специального оборудования для осуществления новой системной комплексной активации бетонов из активированных компонентов в заводских условиях и условиях стройплощадки, определены рациональные параметры стационарной и мобильной технологии
активации и величины основных значимых факторов, которые влияют на ее эффективность.
Результаты исследования внедрены в практическое проектирование, производство и строительство (Ростов н/Д, АО «РЗЖБК»). Они также внедрены в стандарт предприятия (СП «Перемычки железобетонные из активированного бетона», Ростов н/Д, АО «РЗЖБК», 2020).
Данные автора приняты АО «НИЦ «Строительство» (Москва) для использования при подготовке новых нормативных документов.
Осуществлено также внедрение в учебный процесс в 3 вузах Южного и Северо-Кавказского федерального округов - Донском государственном техническом университете, Кабардино-Балкарском государственном университете и Кабардино-Балкарском аграрном университете.
Методы и методология исследования. Технологические, экспериментальные и численные, физического и математического моделирования, математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
- рекомендации по расчетной оценке конструктивных характеристик и эксплуатационных характеристик железобетонных изгибаемых элементов из вариатропных бетонов, полученных по системной комплексной активационной технологии;
- результаты экспериментальных и численных исследований конструктивных интегральных и дифференциальных характеристик активированных вариатропных бетонов и железобетонных изгибаемых элементов из них и доказанные возможности регулирования их технологическими и рецептурными факторами и возможность управления структурой;
- выявленные рациональные величины технологических факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на конструктивные характеристики бетонов, активированных по системной комплексной технологии и на характеристики изгибаемых железобетонных элементов из них;
- разработанные лабораторная, заводская и строительная технологии комплексной системной активации вариатропных бетонов из активированных компонентов.
Степень достоверности разработанных технологических и конструктивных рекомендаций подтверждается методами математического анализа, статистической обработкой экспериментальных и численных исследований автора и других ученых, перепроектированием реальных железобетонных перемычек.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях «Строительство» (РГСУ-ДГТУ, Ростов н/Д, 2016-2021), «Экология России: на пути к инновациям» (Астрахань, 2019); «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований» (Комсомольск-на-Амуре, 2019); «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций (Пенза, 2019); Key Trends in Transportation Innovation, KTTI-2019 (Хабаровск, 2020); «Строительство и архитектура: Теория и практика развития отрасли, CATPID-2020-2021» (Нальчик, 2020-2021); «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2020» (Санкт-Петербург, 2020).
Соответствие паспорту научной специальности. Работа соответствует пл. 1,2,3,9 паспорта специальности 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения.
Публикации. По материалам диссертации всего опубликовано 58 работ, из них 27 - в изданиях ВАК РФ, 4 патента РФ, 5 - в изданиях Scopus и Web of Science и 22 - в других изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований, 1 приложения, содержит 167 страниц текста, 70 рисунков и 48 таблиц.
Работа выполнена под руководством заслуженного строителя РФ, академика РААСН, доктора технических наук, профессора JI.P. Маиляна при научных консультациях кандидата технических наук, доцента С.А. Стельмаха.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ АКТИВАЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА И МЕТОДОВ РАСЧЕТА
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
РАБОЧИЕ ГИПОТЕЗЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов активации компонентов бетонных смесей
Известно немало исследований активации сырьевых компонентов бетонных смесей (таблица 1.1). Совместное влияние физических и химических воздействий на них дает эффект, далеко не всегда являющийся суммой эффектов, получаемых от каждого воздействия в отдельности. Но в целом, активация составляющих бетонной смеси - цемента, заполнителей и воды - позволяет при определенных условиях улучшить характеристики бетона.
Таблица 1.1— Методы активации компонентов бетонной смеси
Компоненты бетонной смеси Метод активации
Цемент - электрическая поляризация микротоками - высоковольтная униполярная электрическая поляризация - сочетание низковольтной и высоковольтной активации в коронном разряде - обработка в постоянном и переменном магнитном поле - механическая активация
Крупный заполнитель - обработка искровым высоковольтным разрядом (электроимпульсная технология)
Мелкий заполнитель - ультрафиолетовое облучение
Вода - обработка в постоянном и переменном магнитном поле - обработка постоянным электрическим током - обработка высоковольтным электрическим разрядом - обработка механическая - ультрафиолетовое облучение
Механическая активация. Известным методом активации является более тонкий помол цемента или активация вяжущих, при которых увеличивается как площадь контактной поверхности твёрдых составляющих, так и количество центров кристаллообразования, обеспечивающих повышенную степень гидратации активированного цемента. Некоторая доля механической энергии, подведенной к твердому телу во время активации, усваивается им в виде новой поверхности, линейных и точечных дефектов. Широко известен факт, что химические свойства
кристаллов определяются присутствием в них дефектов, в том числе их природой и концентрацией [108].
Механоактивация может быть и без измельчения, но измельчение без активации невозможно, следовательно, во-первых, невозможно отделить измельчение от активации (всякое измельчение является активацией, так как в результате воздействия внешних сил повышается запас энергии измельчаемого вещества хотя бы за счет увеличения поверхностной энергии), во-вторых - любой помольный агрегат выступает в роли механического активатора. Исходя из этого, измельчение в любом агрегате даёт активацию материала в той или иной степени. Повышение активности вяжущих материалов достигается в ходе измельчения в специальных энергонапряженных аппаратах измельчения (мельницах). Важнейший параметр, влияющий на степень структурной модификации минералов, - способ разрушения, определяемый типом помольного аппарата.
Шаровая мельница. Диспергирование материала происходит свободным ударом, из-за чего разрушение материала производится по наиболее слабым связям, дефектам структуры в местах соединения кристаллов, зерен, слоев и т.д. В индустрии производства щебня или искусственного песка различных фракций это однозначный «плюс», потому что продукт ударного дробления представлен зернами изометрической формы, без внутренних дефектов и с малым содержанием переизмельченного продукта. Для материалов с большой площадью удельной поверхности повышение прочности частиц достигается в ходе увеличения тонкости помола, что предполагает дополнительные сложности. В какой-то момент времени, когда структурная прочность каждой отдельной частицы достигает своего максимального предела, а ее масса становится ничтожно малой, свободный удар практически полностью заменяется на истирание. Ротор центробежной мельницы прекращает выполнять функцию ускорителя и работает уже в качестве завихрителя материаловоздушных потоков. Крупные частицы, перемещаемые к стенкам помольной камеры, вытесняют более мелкие, которые, двигаясь от краев к центральной части, измельчаются исключительно в результате взаимного истирания в турбулентных потоках. Если оценивать расход энергии на образование единицы
новой поверхности твердых материалов, то по данному значению это один из наименее эффективных способов диспергирования.
Вибрационная мельница. Ее действие основывается на интенсивном побуждении мелющих тел, когда взамен сил гравитации, вызывающих падение частиц, используется инерция, центробежные силы и др. Вращение вала вибратора и самого корпуса мельницы заставляет мелющие тела совершать движения в соответствии с величиной эксцентриситета. Передача энергии мелющей загрузки осуществляется через корпус мельницы. В результате совместного действия инерции, центробежных сил, знакопеременных нагрузок ударные элементы внутри корпуса движутся по сложной траектории, прижимаются к стенкам барабана, ударяются друг о друга, а также о частицы диспергируемого материала, разбивая и перетирая их. Для изготовления тонкомолотых материалов вибрационные мельницы являются более эффективными, чем шаровые. Ударное воздействие на материал при этом варианте помола является незначительным, а истирающее - интенсивным, что позволяет получить оптимальную площадь удельной поверхности вяжущего.
Варио-планетарная мельница. В ней скорости вращения размольных стаканов и опорного диска могут быть установлены независимо друг от друга. Варьируя передаточное отношение, можно влиять на движение и траектории мелющих шариков так, что шары ударяются горизонтально о внутреннюю стенку размольного стакана (высокая энергия удара), приближаются друг к другу тангенциально (высокое трение) или просто перекатываются по внутренней стенке размольного стакана (центробежные усилия). Все стадии и комбинации между давлением, трением и ударом могут легко изменяться. Соответственно, диспергирование материалов в варио-планетарных помольных агрегатах оказывается более энергоэффективным по сравнению с шаровой и вибрационной мельницами. Помимо этого, в результате синергетического воздействия ударных, центробежно-ударных и истирающих усилий появляется возможность получать более тонкомолотые порошки. Эффект механоактивации компонентов смеси заключается в переходе пассивной (неактивной) поверхности как вяжущих, так и инертных материалов, к химически активному состоянию, которое выражено в увеличении способности к
реакциям в ходе последующих технологических операций. Увеличение площади удельной поверхности цементных зерен, их реакционной способности (активности) играет большую роль в формировании структуры бетона, скорости его твердения и прочности. Применение активированного цемента позволяет создать более плотную и однородную структуру бетона, что позволяет добиться резкого увеличения прочности в первые сутки и ее роста в возрасте 28 суток. Актуальна механоактивация компонентов в индустрии пенобетонов и полистиролбетонов, когда качество и сохраняемость параметров компонентов строительной смеси играет значительную роль.
В соответствии с изложенным, выделим основные способы диспергирования вяжущих в энергонапряженных мельницах тонкого помола - измельчение методом раздавливания, истирания и раскалывания (метод свободного удара), а также совокупность этих перечисленных способов. Активация вяжущих и инертных компонентов бетонной смеси методом свободного удара и последующая виброактивация в турбосмесителе-виброактиваторе дает возможность сэкономить дорогостоящее вяжущее без снижения физико-механических свойств строительных конструкций и увеличения их себестоимости, повысить морозостойкость, улучшить износостойкость.
Проведение твердофазных реакций в помольных агрегатах имеет огромный инновационный потенциал. Твердофазный синтез хорош за счет того, что позволяет упростить процесс, дает возможность проводить реакции без растворителей, что важно с точки зрения экологической безопасности. Отметим, что несмотря на разрушения в кристаллической структуре, химический состав материала в ходе активации не изменяется.
Механическая обработка воды осуществляется в универсальных дезинтегральных активаторах (УДА). Универсальный дезинтегратор-активатор работает на принципе следующих друг за другом сильных механических соударений, ведущих к достижению больших сил и скоростей деформации. Для УДА-обработки свойственны: соударение, скольжение, сдвиг, растяжение, раздавливание, диспергация, фазоразделение, перемешивание, концентрирование.
В результате воздействия на водяную пленку мощных деформаций смещения и постоянного брызгообразования, нарушается обычная структура воды. Образуются меньшие молекулярные комплексы и свободные химически связи. При обработке новая образуемая поверхность обрабатываемого вещества увеличивается в десятки раз.
При обработке и распылении жидкости на ее частицах возникают электрические заряды. В результате механической обработки в дезинтеграторе увеличивается рН воды затворения, наибольшее значение которого +5% достигается при скорости вращения ротора 10-11 тысяч оборотов в минуту и производительности дезинтегратора 15 литров в час. После обработки, благодаря диспергации, увеличивается концентрация ионов солей и ОН" в воде, а значит при затворении цемента активированной водой взаимодействие между ними становится более интенсивным. Дезинтеграция влечет за собой увеличение электропроводности воды до 10% в зависимости от режимов обработки. Это связано с повышением степени диссоциации солей, находящихся в воде, а также является следствием большей поляризуемости активированной воды. Увеличивается концентрация ионов ОН- и НзО~ - активных компонентов среды в реакциях гидратообразования.
Механическая активация воды улучшает технологические свойства смеси: снижает вязкость до 46% и напряжение сдвига от 29% до 63% по отношению к контрольной смеси.
В процессе приготовления бетонной смеси на активированной воде было отмечено, что изменение ее характеристик одного влияет на прочность бетона.
Ультрафиолетовая активация. Для повышения прочности бетона, снижения расхода цемента, оптимизации технологии производства проводятся исследования и по модифицированию заполнителей с помощью активации. Поверхность их частиц под действием химических, термических, механических, электромагнитных воздействий приобретает свойства, способствующие гидратации цемента и образованию цементного камня. При существенном замещении цемента песком и другими заполнителями прочность бетона уменьшается с ростом величины замещения. И оказывается, что активированием можно успешно восполнить даже
убывание прочности с ростом содержания наполнителей. В [72] приведены данные об изменении R - прочности бетона с ростом содержания заполнителя (рисунок 1.1), где х - доля замещения цемента песком, точки «+» соответствуют экспериментальным данным с неактивированным песком, точки «п» - с песком, повергнутым УФ-облучению.
50 —
К, МПа
40 —
30 —
20 —
10
1
0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 х
Рисунок 1.1 - Зависимость прочности бетона от доли замещения цемента песком
Замена малой части цемента приводит к увеличению прочности бетона. Замена песком более 10% цемента дает линейное уменьшение прочности с ростом содержания песка, но ультрафиолетовое облучение дает увеличение прочности до 10%. Зависимость прочности от времени облучения не является монотонной и имеет максимум. То есть, роль активированного песка многопланова.
На поверхности частиц песка в неактивированном состоянии расположены смежные гидратированные гидроксильные группы, которые являются гидрофильными. Адсорбция воды происходит благодаря наличию нереализованных водородных связей у поверхностных гидроксильных групп (рисунок 1.2).
Г
0.2
Т
0.3
Рисунок 1.2 - Схема изменения расположения гидроксильных групп на поверхности частиц песка: а - смежные, гидратированные, б - смежные, безводные, в - силоксановые группы, дегидратированные
При активировании происходит дегидратация, и на поверхности частиц песка появляются гидрофобные смежные безводные гидроксильные группы, в которых все водородные связи исчерпаны (рисунок 1.2, а, б). При дальнейшей активации происходит дегидроксилирование, и на поверхности частиц песка оказываются гидрофильные силанольные и силоксановые группы (рисунок 1.2, б, в). На легкость регидроксилирования на силоксановых группах указано в [72], где с другой стороны отмечено, что при дегидроксилировании образование напряженных кремнекислородных мостиков затруднено по структурным соображениям. Поэтому поверхность на этом этапе активации приобретает ионный характер (рисунок 1.3), и адсорбция воды на такой поверхности будет происходить по диссоциативному механизму.
Рисунок 1.3 - Схема дегидроксилирования с образованием ионной поверхности
В связи с изложенным механизмом изменений водопоглощающих свойств поверхности частиц песка при его активации получает интерпретацию немонотонное со временем активации скоррелированное поведение водопотребления, подвижности бетонной смеси и прочности бетона, приготовленных с активированным песком. С ростом гидрофобности поверхности частиц наполнителя при его активации содержание свободной воды в смеси увеличивается, подвижность смеси растет, водопотребление уменьшается. Прочность бетона при этом увеличивается, что обусловлено ростом содержания свободной воды, необходимой для гидратации цемента, образования из цементного клинкера кристаллогидратов, формирующих цементный камень.
Альтернативная модель упрочнения бетона при активации песка делает акцент на рост числа силанольных групп при активации, приводящий к увеличению катионного обмена по схеме Са ^ Н, и химическому встраиванию песка в кристаллогидратную структуру цементного камня. Это не коррелирует с тем, что при активации наряду с ростом прочности бетона, растет подвижность бетонной смеси, то есть содержание свободной воды, в то время как силанольные группы являются гидрофильными. Катионный обмен, а также заполнение частицами песка пустот в цементном камне влияют на первичную тенденцию увеличения прочности бетона при замещении менее 10% цемента песком. Оба этих фактора имеют тенденцию к насыщению с ростом содержания песка. Первый, обусловленный катионным обменом, исчерпывает своё действие в связи с малой концентрацией кальция из-за малой растворимости гидрата кальция, образующегося при гидратации цемента. Второй оказывает ограниченное влияние в связи с достижением полного заполнения всех пустот цементного камня. После выхода на насыщение действия описываемых факторов при достижении нужной концентрации песка происходит ослабление прочности цементного камня с ростом содержания песка из-за уменьшения цемента.
Магнитная активация. Рассмотрим исследования модифицирования воды, достигаемого различными физическими воздействиями на нее.
Первые исследования по применению воды, модифицированной в магнитном поле, для затворения цементного теста и бетона появились в середине 60-х годов. В них показано, что применение омагниченной воды повышает прочность цемента до 10,5%, а бетона до 33%. Прирост прочности зависит от минералогического состава цемента (максимум - для цементов с большим количеством трехкальциевого силиката Сз8 и четырехкальциевого алюмоферрита СдАБ - 16-17%), напряженности магнитного поля и скорости протекания в нем воды. Повышение прочности сохраняется и в 7 и 28 суток, что свидетельствует о более полном проявлении вяжущих свойств, а не только об ускорении процессов гидратации [37].
Электрофизические методы активации. При обработке воды постоянным током происходит отклонение потенциальной энергии растворенных в воде веществ от термического равновесия - на аноде вода приобретает резко выраженные кислотные свойства, на катоде - щелочные.