Повышение ранней прочности тяжелых бетонов механохимической активацией цементной суспензии с эффективными суперпластификаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Пименов Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Пименов Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАННЕЙ И МАРОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ БЕТОНОВ
1.1. Общие сведения
1.2. Механическая и механохимическая активации цемента в сухой среде
1.3. Механическая и механохимическая активация цемента в жидкой среде
1.4. Механохимическая активация цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате
1.5. Механизм действия суперпластифицирующих добавок в цементных системах
1.6. Предпосылки повышения ранней прочности цементных композиций механохимической активацией цементной суспензии, содержащей суперпластифицирующую и активную минеральную
добавки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристики используемых материалов и оборудования
2.1.1. Вяжущие материалы
2.1.2. Инертные материалы
2.1.2.1. Мелкий заполнитель
2.1.2.2. Крупный заполнитель
2.1.3. Добавки
2.1.4. Вода затворения
2.1.5. Роторно-пульсационный аппарат
2.2. Методы исследований
2.2.1. Изучение физико-технических свойств цемента, раствора и бетона
2.2.2. Изучение деформативных свойств бетона
2.2.3. Комплексный термический анализ
2.2.4. Рентгенофазовый анализ
2.2.5. Оптический метод исследования
2.3. Статическая обработка экспериментальных данных
3. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК,
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ АКТИВАЦИИ И ДОЛИ АКТИВИРОВАННОГО ЦЕМЕНТА НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ ЦЕМЕНТНОЙ СУСПЕНЗИИ
3.1 Влияние водоцементного отношения цементной суспензии на производительность роторно-пульсационного аппарата
3.2. Влияние механоактивации цементной суспензии на физико-технические свойства цементно-песчаного раствора
3.3. Влияние продолжительности механоактивации и доли активированного цемента на физико-технические свойства тяжелого бетона
3.4. Влияние суперпластифицирующих добавок на физико-технические свойства цементных композиций, полученных МХА цементной суспензии
3.4.1. Влияние суперпластифицирующих добавок на нормальную густоту
и сроки схватывания цементного теста
3.4.2. Влияние механохимической активации цементной суспензии на физико-технические свойства цементно-песчаного раствора
3.4.3. Влияние механохимической активации на технологические свойства бетонной смеси и физико-технические свойства тяжелого
бетона
3.4.4. Влияние комплекса добавок на физико-технические свойства
тяжелого бетона, полученного МХА цементной суспензии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4. ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДЕНИЯ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ НА ОСНОВЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ ЦЕМЕНТНОЙ СУСПЕНЗИИ
4.1. Влияние механохимической активации на особенности гидратации цемента и физико-технические свойства цементного камня
4.2. Влияние механохимической активации цементной суспензии на формирование структуры цементного камня
4.3. Влияние механохимической активации на особенности
формирования гидратных новообразований цементного камня
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5. ВЛИЯНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТНОЙ СУСПЕНЗИИ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА
5.1. Влияние механохимической активации цементной суспензии на сульфатостойкость цементных композиций
5.2. Влияние механохимической активации цементной суспензии на морозостойкость тяжелого бетона
5.3. Влияние механохимической активации цементной суспензии на водопоглощение и показатели поровой структуры тяжелого бетона
5.4. Деформация усадки тяжелого бетона, полученного механохимической активацией цементной суспензии
5.5. Модуль упругости, растяжение при изгибе и призменная прочность тяжелого бетона, полученного механохимической активацией
цементной суспензии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
6. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НА
КИНЕТИКУ ТВЕРДЕНИЯ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА, ПОЛУЧЕННОГО МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИЕЙ ЦЕМЕНТНОЙ СУСПЕНЗИИ
6.1. Влияние температуры и продолжительности изотермической выдержки, расхода цемента на кинетику твердения тяжелого бетона, полученного механохимической активацией цементной суспензии
6.2. Влияние тепловлажностной обработки на фазовый состав цементного камня, полученного механохимической активацией цементной суспензии
6.3. Влияние тепловлажностной обработки на показатели поровой структуры тяжелого бетона, полученного механохимической активацией цементной суспензии
6.4. Производственная проверка и технико-экономическая
эффективность применения МХА цементной суспензии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ранней прочности тяжелых бетонов механохимической активацией цементной суспензии с эффективными суперпластификаторами»
Актуальность работы
К современным тенденциям отечественного строительного производства относятся - повышение его темпов, качества продукции при одновременном снижении затрат на производство, эксплуатацию зданий и сооружений [1-4].
Для производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций на заводах ЖБИ уже более 50 лет применяется тепловлажностная обработка, которая является малоэффективной, поскольку величина КПД пропарочных камер составляет 30-40 % [5]. По этой причине один завод ЖБИ средней мощности (с годовым выпуском 50-70 тыс. м3 изделий) «сжигает» по 20-30 млн. руб. в год [6].
Вместе с тем, действующая технология производства сборного бетона имеет второй значительный недостаток, связанный с ухудшением структуры цементного камня после пропаривания, приводящего к снижению качества готовой продукции, что на фоне развивающихся научных достижений в области направленного формирования структуры и свойств бетонов является препятствием к повышению качества и долговечности бетонных изделий [7].
В современном монолитном строительстве высотных зданий, а также при строительстве зданий повышенной этажности, эффективнее применять бетоны с высокой ранней прочностью, позволяющие сокращать продолжительность их выдерживания в опалубке, ускорять сроки возведения зданий.
С целью повышения ранней прочности тяжелых бетонов ученые продолжают развивать различные способы. Среди них - разработка и применение комплексных добавок, специальных видов цемента, методов активации вяжущего.
Известные на данный момент способы получения цементных бетонов с высокой ранней прочностью имеют ряд недостатков, таких как высокая стоимость производства (применение комплексных добавок, включающих химические добавки, активные минеральные добавки, углеродные нанотрубки, применение специальных видов цемента), сложность процесса производства бетона с
высокими энергозатратами (двух- или даже трехстадийное производство с предварительной активацией компонентов бетонной смеси).
Среди известных способов активации цемента наиболее эффективным и доступным является механический способ, который имеет основной недостаток -высокие энергозатраты на измельчение. Добиться снижения уровня энергозатрат на измельчение вяжущего возможно несколькими способами, а также их совместным воздействием: активацией в водной среде, введением поверхностно-активных веществ, заменой традиционных измельчительных аппаратов на более эффективные.
С появлением роторно-пульсационного аппарата (РПА), отличающегося высокой энергонапряженностью рабочей зоны по сравнению с традиционными измельчительными аппаратами (мельницами, дезинтеграторами), появилась возможность диспергировать цемент в водной среде, что позволяет значительно сокращать энергозатраты на получение нужного эффекта - достижение высокой удельной поверхности вяжущего (400-500 м2/кг), являющейся одним из необходимых условий для ускорения процессов гидратации цемента и получения бетонов с высокой ранней прочностью.
Несмотря на большое количество исследований, связанных с вопросами механоактивации и механохимической активации (МХА), совершенствование данных способов является актуальной научно-практической проблемой. Для строительной индустрии решение данной проблемы позволит значительно сократить энергозатратную тепловую обработку при производстве бетонных и железобетонных изделий, уменьшить сроки возведения монолитных зданий и сооружений.
Степень разработанности темы
Вопросы механоактивации и МХА цемента при применении традиционных измельчительных аппаратов (мельниц, дезинтеграторов) достаточно хорошо изучены при исследовании процессов твердения цементных композиций, в том числе при активации вяжущего как в сухой, так и жидкой среде.
Научные основы механоактивации и МХА активации цемента в жидкой среде представлены в трудах П.А. Ребиндера, Б.Г. Скрамтаева, С.В. Шестоперова и др. Согласно их мнению, диспергирование вяжущего в водной среде позволяет снизить удельные энергозатраты на 30-40 % по сравнению с измельчением в сухой среде. Однако наряду с преимуществами активации цемента в водной среде по сравнению с активацией в сухой среде находит место и недостаток, связанный с началом процесса гидратации при активации. Это связано с процессом коагуляции частиц цемента с возникновением прочных контактов, приводящих к их агрегации и уменьшению подвижности суспензии. Поэтому активация цемента в водной среде должна быть непродолжительной, что приводит к ограничению повышения эффективности МХА в традиционных измельчительных аппартах.
Совершенствование технологии производства цементных композиций, получение цементных бетонов с высокой ранней прочностью при сниженных энергозатратах может быть обеспечено механохимической активацией цементно-водной суспензии в аппаратах, имеющих высокую энергонапряженность рабочей зоны.
Для предварительной активации цемента в водной среде положительно зарекомендовали себя роторно-пульсационные аппараты (РПА), которые успешно применяются в различных отраслях народного хозяйства, однако в технологии бетонов не нашли широкого применения по ряду причин, в том числе малой изученности процессов механоактивации и МХА цементной суспензии. В трудах Б.В.Гусева, В.В.Плотникова, Ю.Р.Кривобородова, Г.И.Овчаренко и др. отмечена высокая эффективность обработки цементной суспензии в РПА, позволяющая значительно повысить реакционную способность вяжущего, приводящую к ускорению гидратационных процессов, набору прочности и повышению качества композита.
При этом остаются не до конца решенными ряд вопросов: не определена оптимальная продолжительность МХА цементной суспензии в РПА, не выявлена рекомендуемая доля портландцемента для активации от его общей массы; не изучена роль суперпластифицирующей добавки на основе эфиров
поликарбоксилата при МХА цементной суспензии в РПА на особенности процессов гидратации и структурообразования цементного камня; не изучено влияние тепловлажностной обработки на фазовый состав цементного камня и структурообразование тяжелого бетона, полученных на основе МХА цементной суспензии в РПА.
В связи с этим, изучение процессов гидратации цемента и структурообразования цементного камня, кинетики твердения и физико-механических свойств тяжелого бетона, полученных на основе МХА цементной суспензии в РПА совместно с суперпластификаторами, представляет научный интерес, а повышение ранней прочности тяжелых бетонов представляет практический интерес в современном сборном и монолитном строительстве.
Цель работы
Повышение ранней прочности тяжелых бетонов механохимической активацией цементной суспензии с эффективными суперпластификаторами в роторно-пульсационном аппарате.
Задачи исследования:
- установить оптимальную продолжительность механохимической активации цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате, долю цемента для активации;
- определить наиболее эффективные суперпластифицирующие добавки для МХА цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате;
- исследовать влияние механохимической активации цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате на технологические свойства бетонной смеси и кинетику твердения тяжелого бетона;
- исследовать влияние механохимической активации цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате на структурообразование и формирование гидратных фаз цементного камня;
- исследовать влияние механохимической активации цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате на долговечность тяжелого бетона;
- изучить влияние тепловлажностной обработки на кинетику твердения, структурообразование тяжелого бетона и цементного камня, полученных механохимической активацией цементной суспензии;
- провести апробацию механохимической активации цементной суспензии в роторно-пульсационном аппарате на заводе ЖБИ с условием получения отпускной прочности тяжелого бетона, выявить экономическую эффективность ее применения.
Научная новизна
1. Выявлен механизм синергетического влияния повышения удельной поверхности цементных частиц до 29 % и введения добавок суперпластификаторов на основе эфиров поликарбоксилата и нафталинформальдегида при получении цементной суспензии механохимической активацией в роторно-пульсационном аппарате на ускорение индукционного и кристаллизационного периодов структурообразования ее цементного камня, сопровождающейся увеличением контракции цементного теста до 2,68 раз (через 8 ч твердения) и повышением степени гидратации цемента до 33 % в первые сутки твердения.
2. Установлено, что механохимическая активация цементной суспензии приводит к формированию улучшенной поровой структуры тяжелого бетона, а именно уменьшает общую пористость на 10-18 %, снижает объем открытых капиллярных пор на 13-22 %, повышает объем условно закрытых капиллярных пор на 14-17 % по сравнению с составами с суперпластификатором, имеющих общую пористость 7,0-9,7 %, объем открытых капиллярных пор 3,2-5,2 %, объем закрытых капиллярных пор 2,1-2,3 %, вследствие увеличения объема новообразований, плотно заполняющих межзерновое пространство, что обуславливает повышение физико-механических свойств, морозостойкости и сульфатостойкости тяжелых бетонов.
3. Выявлена кинетика твердения тяжелого бетона на основе механохимически активированной цементной суспензии с добавкой суперпластификатора на основе нафталинформальдегида, обеспечивающая после
тепловлажностной обработки при 80 °С в первые сутки твердения достижение отпускной прочности классов бетона до B55, что обусловлено увеличением степени гидратации цемента на 63 %, повышением количества гидрооксида кальция в 2,6 раза, увеличением количества прогидратировавшегося алита в 1,5 раза, по сравнению с составом, твердеющим при нормально-влажностных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлена интенсификация процессов гидратации цемента, после МХА в роторно-пульсационном аппарате с суперпластифицирующими добавками как нафталинформальдегидной основы, так и на основе эфиров поликарбоксилата, обоснованная ускорением процесса тепловыделения и увеличением контракции цементного теста, повышением количества гидролизной извести в ранние сроки твердения.
Обобщены данные влияния температуры изотермической выдержки при ТВО и расхода портландцемента на кинетику твердения тяжелого бетона, полученного МХА цементной суспензии в РПА.
Разработан и предложен способ приготовления бетонной смеси, который позволяет:
- получать бетоны с высокой ранней прочностью (в первые сутки твердения в 2,7-3,3 раза выше прочности бетонов, полученных по традиционному способу), что является актуальным для современного монолитного строительства;
- повысить класс бетона по прочности (с В25 до В60), марку по морозостойкости (с F200 до F600) и по водонепроницаемости ^ W4 до W18);
- получать отпускную прочности бетона в первые сутки твердения при нормально-влажностных условиях, что позволит сократить энергозатраты на тепловую обработку бетонных и железобетонных изделий на 70-100 %.
Техническая новизна решений, представленных в диссертации подтверждена шестью патентами РФ на изобретения.
Объект исследования
В данной работе объектом исследования является тяжелый бетон -строительный конструкционный материал, используемый для возведения зданий и сооружений.
Предмет исследования
Процессы гидратации цемента и структурообразования цементного камня в ранние сроки твердения, физико-механические свойства тяжелого бетона, полученного на основе механохимически активированной цементной суспензии.
Методология и методы исследования
Исследования проводились с применением современных положений теории и практики строительных материалов в области структурообразования, общепринятых физико-механических и физико-химических методов оценки свойств материалов, а также по стандартным методам, приведенных в соответствующих ГОСТах.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности изменения физико-технических свойств тяжелого бетона и цементно-песчаного раствора в зависимости от следующих факторов: продолжительности активации в РПА, доли активированного цемента и вида модифицирующей добавки;
- результаты физико-химических исследований структурообразования и характера гидратации цементного камня, полученного МХА в РПА в зависимости от вида модифицирующей добавки;
- установленные особенности влияния МХА цементной суспензии в РПА с добавкой Реламикс Т-2 на показатели долговечности и физико-механических свойств тяжелого бетона;
- результаты влияния ТВО на кинетику твердения тяжелого бетона в зависимости от расхода портландцемента, структурообразования цементного камня, полученного МХА цементной суспензии в РПА с добавкой Реламикс Т-2;
- результаты опытно-промышленной апробации МХА цементной суспензии в РПА с добавкой Реламикс Т-2 в условиях завода ООО «Промышленные технологии +».
Достоверность результатов научной работы
Достоверность научных результатов, полученных в диссертации, обеспечена экспериментами и исследованиями, выполненными на аттестованном оборудовании и приборах, и использованием общепринятых методов исследования и статистической обработки полученных данных.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования были подтверждены в промышленных условиях завода ООО «Промышленные технологии +» (г. Казань). Также на территории данного завода была изготовлена опытно-промышленная партия железобетонных изделий с применением разработанного способа приготовления бетонной смеси, предусматривающего МХА цементной суспензии.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 5 конференциях всероссийского и международного уровней, в том числе:
- 66-68 Всероссийских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства, г. Казань, КГАСУ, 2014-2016 гг.;
- V Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей, г. Москва, Экспоцентр, 2015 г.;
- Международной научно-технической конференции "Высокопрочные цементные бетоны: технологии, конструкции, экономика (ВПБ-2016)", г. Казань, КГАСУ, 2016 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 6 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 из которых индексируются также в базе данных Scopus. Получено 6 патентов РФ на изобретение. Конкурсная работа по теме исследования отмечена дипломами
Республиканского молодежного форума "Наш Татарстан" (2016), Республиканского конкурса научно-технических проектов "Энергоэффективность и энергосбережение" (2016), Республиканского конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан" (2016), конкурса молодых ученых, проводимого в рамках научно-технической конференции ВПБ-2016 (2016).
Личный вклад
Личный вклад автора при решении исследуемой проблемы состоит в проведении экспериментов, обработке результатов исследований, их обобщении и анализе.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 40 таблиц, библиографический список из 155 наименований, 3 приложения.
Автор выражает особую благодарность первому научному руководителю д.т.н., профессору Владимиру Сергеевичу Изотову, безвременно ушедшему (2015 г.), за постановку задач и научное консультирование, автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н. Р.А. Ибрагимову за консультации и внимание к работе. Автор признателен коллективу кафедры ТСП Казанского государственного архитектурно-строительного университета за ценные советы, благодарен сотрудникам ООО ПИИ «Центр экспертиз и испытаний в строительстве» за помощь при проведении лабораторных испытаний, руководству ООО «Промышленные технологии +» за предоставление площадки для апробации результатов диссертационного исследования.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАННЕЙ И МАРОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ БЕТОНОВ
1.1. Общие сведения
Повышение удельной поверхности, степени дисперсности цемента до определенного уровня и уменьшение водоцементного отношения являются необходимыми условиями для повышения ранней и марочной прочности бетона [8, 9].
Эта зависимость связана с тем, что в измельченном материале аккумулируется 10-30% подводимой механической энергии, происходит механохимическая активация поверхностного слоя (вплоть до изменения кристаллической структуры), повышается химическая активность материала за счет увеличения удельной поверхности частиц [9].
По мнению авторов [10] прочность портландцемента в возрасте 1 суток твердения определяется содержанием зерен цемента размером менее 10 мкм, в возрасте 3 суток - до 30 мкм.
Получение быстротвердеющего бетона, обладающего относительно высокой прочностью в раннем возрасте (в 1-3 сут.) при твердении в нормальных условиях, достигается применением быстротвердеющего цемента, а также различными способами ускорения твердения цемент, например, применением комплексных специальных добавок, активацией цементного раствора [11, 15, 127].
Быстротвердеющий цемент без добавок получается, когда подвергается на предприятии более тонкому измельчению. Чем мельче гранулы цемента, тем большую площадь соприкосновения с водой они обеспечат, а поэтому увеличивается активность гидратации. Стоит сравнить удельную поверхность быстротвердеющего цемента и обычного цемента. У первого она колеблется в диапазоне 350-450 м2/кг вещества, а у второго - 250-300 м2/кг. Быстротвердеющие
цементы выпускают марки 400 и 500 с нормативными показателями прочности [12].
Кроме этого, существуют особобыстротвердеющие цементы, относящиеся к марке 600 и выше, в которых удельная поверхность может быть увеличена до 900 м2/кг. Однако согласно мнению авторов [8, 10] и др., измельчение портландцемента до удельной поверхности более 600 м2/кг является нецелесообразным, поскольку приводит к последующему снижению прочности цемента вследствие перекристаллизации гидратных новообразований. Наблюдается также понижение сульфатостойкости и морозостойкости цемента, увеличение его водопотребности, усиление осадочных явлений и др. [8, 10, 13].
При сохранении высокой марки бетона достигается снижение удельного расхода цемента; так, например, при изготовлении бетонов марок 500-550 на особобыстротвердеющих цементах взамен применявшихся ранее рядовых портландцементов расход цемента снижается примерно на 15% [10].
Из-за повышенного содержания тончайших фракций эти цементы отличаются сравнительно большей чувствительностью к перевозкам навалом и длительному хранению, чем обычный портландцемент. Их нужно повторно испытывать при хранении более 25 суток [10].
К существенному недостатку способа производства быстротвердеющих и особобыстротвердеющих цементов относятся длительный процесс измельчения, требующий повышенного расхода электроэнергии и приводящий к значительному износу оборудования при помоле цемента до высокой удельной поверхности. Так, увеличение удельной поверхности на каждый 1% уменьшения остатка на сите №008 повышает расход энергии на 4-6 % и снижает производительность мелющего агрегата на 3-5% [8].
Наряду с дополнительным измельчением может быть использована активация цемента в специальных устройствах или непосредственно в бетоносмесителе [15, 142].
Активация цемента - воздействие на вяжущее, способствующее наиболее полному возможному на данный момент разрушению зерен цемента,
флокуляционных структур, образованию свежих развитых и химически активных поверхностей цемента с высокой реакционной способностью [14]. Под активированным состоянием вещества подразумевается некоторое критическое промежуточное его состояние, через которое проходит протекающий во времени процесс [15].
В технологии вяжущих веществ и бетонов исследование различных способов активаций цемента является объективной необходимостью более полного использования внутреннего потенциала дорогостоящего вяжущего, особенно при разработке быстротвердеющих и высококачественных бетонов [16,
17].
Исследования в области разработки гидравлических вяжущих веществ показали, что возможности портландцемента в части повышения химической активности практически исчерпаны, и резервы лежат, в основном, в области активации (фазовой и структурной нестабильности) минералов, управления процессами гидратации [18].
В научных исследованиях активность оценивается с позиций потенциальной возможности материала к структурным изменениям, т.е. могут учитываться факторы, предопределяющие структурную нестабильность (активность) вещества:
- наличие неравновесных дефектов и напряжений, создаваемых этими дефектами. Например, процессы диспергации вещества, в данном случае, рассматриваются как увеличение концентрации неравновесных поверхностных дефектов;
- образование метастабильных фаз (например, сохранение и при низких температурах полиморфных модификаций, характерных для высоких температур);
- формирование неравновесного фазового состава. Это свойство неразрывно связано с возможностью отдельных фаз поглощать в неравновесных условиях избыточное количество примесей [18].
К настоящему времени ученые продолжают исследовать такие способы повышения активности вяжущего как химический, физический и механический.
К химическому способу активации цемента относится применение ПАВ в качестве добавок, большинство из которых относится к классу добавок, регулирующих свойства бетонных и растворных смесей по ГОСТ 24211-2008, например, таких как пластифицирующих, водоредуцирующих. Введение добавок ПАВ в состав бетонной смеси способствует самопроизвольному диспергированию зерен цемента, что приводит к повышению удельной площади взаимодействия вяжущего с водой.
В практике наиболее широко распространенным способом активации является именно химический, поскольку является наиболее простым в технологическом применении.
К физическому способу активации цемента относится применение различных физических воздействий, таких как тепловое, электрическое, магнитное, электромагнитное и т.д. [19].
Тепловая обработка, широко применяемая на заводах по выпуску сборного бетона и железобетона, позволяет регулировать скорость взаимодействия цемента с водой. При повышении температуры улучшается проникающая способность молекул воды, адсорбирующихся на зернах цемента, что обеспечивает условия для разрушения частиц по микротрещинам. Применение тепловой обработки является малоэффективной, поскольку требует высоких энергозатрат на достижение нужного эффекта [6].
Воздействие электрического тока и магнитной активации водосодержащей дисперсной системы приводит к повышению интенсивности взаимодействия цемента с водой при конденсации возбужденных молекул воды на зерна вяжущего [8]. Применение данных способов активации ограничивается слабой изученностью данных процессов, а также сильной зависимостью от состава воды.
К механическому способу активации цемента относят применение различных измельчительных аппаратов [20, 21].
Интерес изучения механических способов ускорения химических реакций начал проявляться еще в конце 19 века. Как утверждал в свое время Д.И. Менделеев [22], для того, чтобы между твердыми телами протекали и ускорялись реакции, необходимо сколь возможно мелко измельчать и перемешивать их между собой.
В.Ф. Оствальдом в 1887 г. введен в литературу термин «механохимия», отражающий причинную зависимость химической реакции от способа ее инициирования [23].
Дальнейший этап в развитии механохимии и механоактивации неорганических веществ связан с ростом потребностей промышленности в тонкодисперсных материалах.
Процесс механоактивации можно рассматривать на двух уровнях: первый -макроуровень, характеризуется взаимодействием рабочих органов измельчительного аппарата со средой, приводящих к массообменным процессам, обеспечению напряженно-деформируемого состояния среды, диспергированию твердой фазы и другим эффектам; второй - микроуровень, характеризуется изменением энтропии сплошной и дисперсной фаз, структурных изменений в микрообъемах и других эффектах, изменяющих состояние обрабатываемого материала [14].
По мнению В.В. Болдырева [21] и др., назначение аппаратов для проведения механоактивации должно быть направлено не на получение большей поверхности измельчаемого материала, а на обеспечение передачи наибольшего количества подведенной энергии в виде создания в твердом теле тех дефектов, к которым химические реакции являются в особенности чувствительными. Для этого требуется большая энергонапряженность аппарата.
С развитием науки и техники, модернизируются применяемые и создаются новые аппараты для диспергирования и активации вяжущего, в связи с чем выбор определенного типа аппарата и его оптимального режима работы является не простой задачей.
Некоторые варианты классификации аппаратов по измельчению строительных материалов представлены в работах [24-30]. В данных работах акцент деления по группам поставлен на способ разрушения частиц материала: удар, истирание, сдавливание, срез, вибрация и т.д. По другой классификации оборудования делятся на группы по среде измельчения: сухой или жидкой.