Влияние параметров малоэнергоемких переменных электрических полей на свойства активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Стельмах, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Стельмах, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Существующие способы электрофизического воздействия в технологии цементных бетонов
1.1.1 Электротермическое воздействие на бетоны и бетонные смеси
1.1.2 Электромагнитная активация компонентов бетонной смеси
1.2 Ячеистые бетоны как объект исследования
1.3 Способы и возможности электрофизической активации в технологии ячеистых бетонов
1.4 Армирование пенобетонов дисперсными волокнами как фактор улучшения характеристик материала
1.5 Цель и задачи исследований
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЯ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ, АКТИВИРОВАННЫХ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ
2.1 Идея, сущность и теоретическое обоснование предлагаемого способа регулирования структурообразования и свойств пено- и фибропенобетонных смесей и бетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием
2.2 Характеристики исходных материалов
2.3 Программа экспериментальных исследований физико-механических свойств активированных пено- и фибропенобетонов
2.4 Особенности изготовления пено- и фибропенобетонных смесей и опытных образцов из них
2.5 Методики испытаний опытных образцов
2.6 Анализ результатов экспериментальных исследований
2.7 Дополнительные экспериментальные исследования и анализ полученных результатов
2.8 Выявление рациональных режимов малоэнергоемкого электрофизического воздействия на пено- и фибропенобетонные смеси и бетоны
2.9 Особенности структурообразования пено- и фибропенобетонных смесей и бетонов при активации их малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием
2.10 Выводы по главе 2
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ, АКТИВИРОВАННЫХ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
3.1 Основные конструктивные характеристики пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием
3.2 Программа и методика экспериментальных исследований прочностных и деформативных характеристик и диаграмм деформирования пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием
3.3 Особенности методики испытаний опытных образцов
3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований прочностных и деформативных характеристик и диаграмм деформирования активированных пено- и фибропенобетонов
3.4.1 Прочность
3.4.2 Предельные деформации
3.4.3 Модуль упругости
3.4.4 Диаграммы «напряжения-деформации»
3.5 Коэффициент конструктивного качества активированных пено- и фибропенобетонов
3.6 Усадка и ползучесть активированных пено- и фибропенобетонов
3.6.1 Общая постановка исследований усадки и ползучести
3.6.2 Особенности методики экспериментальных исследований
3.6.3 Анализ результатов исследований усадки и ползучести
3.7 Выводы по главе 3
4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНО- И ФИБРОПЕНО-БЕТОНОВ, АКТИВИРОВАННЫХ МАЛО ЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
4.1 Рекомендации по расчетному определению физико-механических характеристик пено- и фибропенобетонов в зависимости от параметров малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия
4.2 Предложения по расчетной оценке конструктивных характеристик пено- и фибропенобетонов в зависимости от параметров малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия
4.3 Нормативные и расчетные сопротивления пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием
4.4 Расчетное определение физико-механических и конструктивных характеристик пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием в зависимости от возраста бетона
4.5 Рекомендации по аналитическому описанию диаграмм деформирования "напряжения-деформации" при сжатии и растяжении активированных пено- и фибропенобетонов в различные сроки твердения и их взаимосвязь
4.6 Предложения по расчетной оценке усадки и ползучести пено- и фибробетона, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием
4.7 Выводы по главе 4
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ С АКТИВАЦИЕЙ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ
5.1 Особенности предлагаемой технологии производства изделий из активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов
5.1.1 Обеспеченность предприятия нормативно-технической документацией
5.1.2 Характеристика необходимого производственного оборудования
5.1.3 Сырьевые материалы, их доставка, подготовка и хранение
5.1.4 Дозирование компонентов и подготовка форм
5.2 Технология производства пено- и фибропенобетонных изделий на предприятии с применением малоэнергоемкой электрофизической активации бетонных смесей
5.3 Характеристика производимых стеновых блоков
5.4 Контроль изготовления и качества продукции
5.5 Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды
5.6 Опытно-промышленная установка для электрической активации, ее схема и описание
5.7 Обоснование технической эффективности предлагаемой технологии производства неавтоклавного активированного пено- и фибропенобетона____153
5.8 Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии производства активированного пено- и фибропенобетона
5.9 Разработка технологии получения активированных пено- и фибропенобетонов в условиях стройплощадки и возведения стеновых конструкций из них
5.10 Выводы по главе 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение. Документы о внедрении результатов исследований
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров малоэнергоемких переменных электрических полей на свойства активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современное материаловедение выдвигает в качестве основных задач создание новых и совершенствование существующих строительных материалов и технологий их производства.
К наиболее актуальным и прогрессивным строительным материалам относятся теплоизоляционные бетоны, среди которых выделяются пено- и фибропенобетоны — одни из самых массовых в практическом строительстве благодаря своим свойствам, экономичности, надежности и долговечности.
Их эффективность можно еще более повысить благодаря новым технологиям производства, в частности применением электротехнологий, в особенности малоэнергоемких. Пионерные исследования в этом направлении дают основания предположить, что при активации бетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием возможно получение теплоизоляционных бетонов с повышенными физико-механическими и конструктивными характеристиками.
Получение таких пено- и фибропенобетонов не только в лабораторных, но и в заводских условиях с возможностью расчетного определения всех их необходимых инженерных характеристик является актуальной и важной задачей, решение которой позволит расширить их внедрение в практику строительства, существенно повысив его эффективность.
Рабочая гипотеза. Улучшение физико-механических и конструктивных свойств пено- и фибропенобетона вследствие обработки бетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием и получения более плотной упаковки частиц инертных компонентов в межпоровых перегородках в результате создаваемого электрическим полем периодического механического воздействия на электрически заряженные зёрна заполнителя, начинающих колебательные движения вместе с сольватными оболочками, разрушая случайные непрочные структурные связи в бетонной смеси и вызывая её тиксотропное разжижение в микрообъёмах.
Цель диссертационной работы - разработка лабораторного способа и заводской технологии активации пено- и фибропенобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, получение пено- и фибропенобетонов и изделий из них улучшенной структуры и с более высокими физико-механическими и конструктивными характеристиками, предложение теоретических рекомендаций по их расчетному определению.
Задачи исследования:
- выполнить анализ существующих способов электрофизического воздействия на бетоны, их смеси и компоненты; оценить целесообразность активации малоэнергоемким переменным электрическим полем;
- изучить физико-химические процессы, происходящие при активации пено- и фибропенобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрическим полем;
- исследовать влияние параметров малоэнергоемкого переменного электрического поля на эффективность активации пено- и фибропенобетонных смесей и выявить наилучшее сочетание их значений;
- предложить теоретические рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик пено- и фибропенобетонов в любом возрасте и при любых значениях параметров активации;
разработать заводскую технологию и опытно-промышленную установку, выполнить производственные испытания способа активации и наладить серийный выпуск изделий из активированных ячеистых бетонов.
Объект исследования - активированные малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетоны и изделия из них.
Предмет исследования — новые лабораторный способ и заводская технология малоэнергоемкой активации переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетонных смесей и изделий из них.
Методы исследований — технологические, экспериментальные и численные, физического и математического моделирования, анализа
размерностей, математической статистики.
7
Достоверность разработанных технологических рекомендаций и методов расчета подтверждается результатами статистической обработки экспериментальных и численных исследований автора и других исследователей.
Научная новизна работы:
- предложен способ регулирования свойств и структурообразования пено-и фибропенобетонных смесей и бетонов активацией их малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием;
- проведены широкомасштабные экспериментальные и численные исследования физико-механических и конструктивных характеристик, а также структурообразования пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500 с процентом фибрового армирования синтетическими волокнами ц =4% с применением предложенного способа активации малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, показавшие в возрасте 7, 28, 90, 365 суток лучшие характеристики и доказавшие эффективность предложенного способа;
- выявлены оптимальные величины параметров активации пено- и фибропенобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрическим полем;
- предложены расчетные формулы для определения физико-механических и конструктивных характеристик пено- и фибропенобетонов, активированных предложенным способом в зависимости от параметров малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия и в зависимости от возраста бетона, определены значения всех их параметров и коэффициентов;
- предложено аналитическое описание диаграмм «а — £» при сжатии и растяжении в любом возрасте пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, по зависимости ЕКБ-ФИП с учетом разработанных рекомендаций по оценке изменения их прочностных и деформативных характеристик;
выявлена взаимосвязь изменений характеристик и диаграмм
деформирования при сжатии и растяжении пено- и фибропенобетонов,
8
активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, в различном возрасте;
- определены и рекомендованы для проектирования при надежности 0,95 значения нормативных и расчетных сопротивлений на сжатие и растяжение для предельных состояний первой и второй групп пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью Б500 с (I = 4%, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием;
- выявлены особенности и разработаны предложения по расчетной оценке усадки и ползучести пено- и фибробетонов класса В1, плотностью 0500 с ц. = 4%, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием;
- разработана и внедрена заводская технология производства стеновых блоков из теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, обоснована ее техническая и рассчитана экономическая эффективность, налажен серийный выпуск изделий на производственном предприятии.
Практическая ценность и внедрение результатов работы:
издан Стандарт предприятия «Блоки стеновые пено- и фибропенобетонные, активированные малоэнергоемким электрическим полем» (ЗАО «ЗЖБК», Ростов н/Д, 2013г.);
налажен серийный выпуск блоков стеновых пено- и фибропенобетонных, активированных малоэнергоемким переменным электрическим полем, на ЗАО «ЗЖБК», Ростов н/Д;
- внедрение новых стеновых пено- и фибропенобетонных блоков при строительстве свыше 10 реальных объектов в ЮФО;
внедрение результатов в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Кабардино-Балкарских
государственном университете и государственной аграрной академии.
На защиту выносятся:
— разработанные лабораторный способ и заводская технология активации малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетонных смесей и изделий из них;
-результаты экспериментальных исследований физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов;
— результаты численных исследований работы активированных пено- и фибропенобетонов;
-выявленные наиболее эффективные величины параметров малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия;
— рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетонов, основанные на анализе сходимости численных и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Строительство-2010...2013» (Ростов н/Д, РГСУ, 2010...2013гг.), 40...42 научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2011...2013гг.), 1...Ш академических чтениях ЮРО РААСН по строительным наукам (Кисловодск, ЮРО РААСН, 2010...2012гг.)
Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 работах, включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, подана 1 заявка на патент на изобретение РФ и 9 статей в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 185 стр. состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 136 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 29 таблиц, библиографический список из 151 наименования и 5 страниц приложений.
Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь и ценные
консультации Юрию Ивановичу Гольцову, кандидату физико-математических
наук, доценту кафедры физики и светлой памяти Геннадия Алексеевича
Ткаченко, кандидата технических наук, профессора, заведующего кафедрой
технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Ростовского
10
государственного строительного университета, под руководством которого начиналась работа.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Существующие способы электрофизического воздействия в технологии цементных бетонов
Современная наука придает важное значение изучению и совершенствованию актуальных и прогрессивных строительных материалов, к которым, несомненно, относится и всё многообразие цементных бетонов.
Бетоны являются уникальным материалом ввиду своего многообразия и возможности их применения в любой сфере строительства. Они относятся к наиболее массовым по применению в строительной отрасли благодаря своей надежности и долговечности. Это также очень экономичный материал, ведь большая часть его объема приходится на долю заполнителей самого различного типа, в качестве которых могут выступать и отходы промышленности, что придает использованию бетонов еще большую целесообразность. Наибольшее значение имеют их конструктивные и теплоизоляционные свойства.
С каждым годом растет роль электротехнологий в бетонной промышленности. Многие исследователи стремятся как можно подробнее выявить, рассмотреть и объяснить физико-химические процессы, происходящие при электрическом воздействии на различные виды цементных бетонов.
Анализ источников научно-технической литературы в данном направлении показывает разнообразие проводившихся научных работ.
Электрическим методам воздействия в технологии бетона посвящены исследования Б.В. Крылова, А.И. Ли (электропрогрев) [17,61], А.Н. Плугина (высокочастотные токи) [96-99], В.И. Верещагина (активация дисперсных материалов в коронном разряде), Л.А. Юткина, А.И. Бережного, А.И. Кудякова (активация смесей электрическими импульсами) [47] и др.
Проведенный анализ дают возможность систематизировать в настоящее
время способы электрофизического воздействия на бетоны.
12
1.1.1 Электротермическое воздействие на бетоны и бетонные смеси
В нашей стране ввиду климатических условий одним из наиболее эффективных и часто применяемых методов является электротермообработка бетона.
Впервые электропрогрев бетона с помощью электродов был описан шведскими учеными Брундом и Болином в 1931г. Они установили, что данный вид обработки не только защищает бетон от низких температур, но и ускоряет его твердение. В СССР в 1932г. крупные НИИ и лаборатории начинают заниматься исследованиями в области электропрогрева бетона. Именно в СССР была осуществлена разработка теории и внедрение электропрогрева в практику строительства.
Большое применение получили электроразогрев бетонных смесей, индукционный нагрев (в электромагнитном поле), контактный и конвекционный обогрев конструкций с помощью электронагревательных устройств [4,61,69]. Подробное описание этих методов приведено в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Методы электротермообработки бетона и рациональные области применения
Название Принцип и применение Способы и режимы электротермообработки
1. Электропрогрев а) электродный Прогрев монолитных бетонных конструкций путем пропускания тока через всю толщу бетона (колонны, перекрытия, перегородки) Медленный подъем температуры. В качестве электродов используются стержни, струны, полосы из листовой стали, нашиваемые на внутреннюю поверхность опалубки
б) периферийный Прогрев периферийных зон бетона массивных и средней массивности конструкций Поддерживание температуры в периферийных слоях на 510° С ниже или на уровне температуры внутри. Электроды закреплены на
опалубку или специальные щиты
в) с использованием арматуры в качестве электродов Прогрев конструкций, армированных отдельными, не связанными между собой стержнями. Температура бетона возле арматуры не должна превышать 90°С
2. Нагрев бетона в электромагнитном поле Нагрев конструкций линейного типа с равномерно распределенной по сечению арматурой (колонны, трубы, силосы) Температура на контакте арматуры или формы с бетоном не должна превышать 90°С
3. Электрообогрев а) с помощью высокотемпературных нагревателей инфракрасного излучения Обогрев путем подачи тепла непосредственно на бетон или опалубку Обогрев осуществляется с защитой неопалубленных поверхностей от потерь влаги
б) с помощью низкотемпературных нагревателей Обогрев электронагревателями, вмонтированными в опалубку или в греющие маты и одеяла Должны быть предупреждены теплопотери в окружающую среду
4. Электроразогрев а) предварительный электроразогрев бетонной смеси Разогрев смеси вне формы. Смесь укладывают и уплотняют в горячем состоянии Требуемая прочность достигается термосным выдерживанием либо дополнительным прогревом (обогревом)
б) то же, с повторным вибрированием в формах Смесь укладывают в форму, уплотняют, затем разогревают и подвергают повторному вибрированию То же
При предварительном разогреве бетонной смеси можно поднимать температуру до требуемого уровня за любой промежуток времени.
Электронагревательные устройства осуществляют подачу тепла к поверхности бетона от источников превращения электроэнергии в тепловую.
Во внутренние слои конструкции тепло передается конвективно или радиационно (излучением).
В электромагнитном поле нагрев бетона осуществляется передачей тепла от разогретых вихревыми токами стальных элементов опалубки, арматуры и закладных частей.
Принцип использования электрического тока для прогрева бетона основан на законе Джоуля - Ленца:
д = 3600/2Я7\ (1.1)
где С* - количество теплоты, выделяемой при прохождении тока, кДж;
I - сила тока, А;
Я - сопротивление прогреваемого бетона;
Т - время прохождения тока.
Из всех компонентов бетона лишь вода резко понижает его сопротивление, благодаря чему свежеуложенный бетон является проводником, который разогревается при прохождении через него электрического тока. В связи с этим при электропрогреве бетона необходимо стремиться к сохранению в нем достаточного количества влаги [61].
Однако разогрев бетонной смеси и протекание электродных процессов приводит к значительному расходу электроэнергии [4].
Существование различных способов электротермообработки позволяет в каждом конкретном случае (для различных конструкций и условий их изготовления) выбрать из них наиболее эффективный и экономичный [69].
Обширные научные исследования в данной области проводили такие
отечественные и зарубежные школы, как МВТУ (Г.А.Николаев), МЭИ
(В.И.Крутов), НИИЖБ (С.А.Миронов, Б.А.Крылов, А.В.Лагойда), ВлГУ
(А.С.Арбеньев), ТГАСУ (А.И.Гныря), СПГАСУ (А.А.Малодушев), А. БсИепск
15
(University of Rhode Island), R. Feynman (University of Massachusets). Рекомендуемые ими параметры обработки охватывают широкий диапазон значений электрического напряжения и тока: 30-70 В и 80-500 А[ 17,61,80,111].
1.1.2 Электромагнитная активация компонентов бетонной смеси
Помимо предварительной обработки бетонных смесей на основе цемента с выделением тепла — электроразогрева, существует ряд методов такой обработки без тепловыделения. Многие известные электрофизические способы (магнитные, электромагнитные, электрические) сопровождаются высоким расходом затрачиваемой электроэнергии. В этой связи перспективными являются малоэнергоемкие способы воздействия.
К таким методам относится электромагнитная активация как смесей в целом, так и их отдельных компонентов. Малоэнергоемкая активационная обработка позволяет решать актуальную задачу повышения эффективности бетонных и железобетонных изделий при низких энергетических затратах.
Под электромагнитным полем понимают вид материи, характеризующийся совокупностью взаимно связанных и взаимно обусловливающих друг друга электрического и магнитного полей [18].
Магнитное поле - силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом.
Электрическое поле - возникает вокруг частиц и тел, обладающих электрическим зарядом, и обеспечивает взаимодействие между зарядами. Свойством такого поля является действие определенной силы на помещенный в него заряд, а количественной его характеристикой - напряженность — векторная физическая величина, характеризующая поле в данной точке и численно равная отношению силы, действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в эту точку, к величине данного заряда.
Основной величиной в электрическом поле проводящей среды является плотность тока 8 - векторная величина, направленная по напряженности поля. Она численно равна отношению тока i, протекающего через элемент
поверхности в (перпендикулярный к направлению напряженности поля в данной точке), к величине б этой поверхности.
Эффективность электроактивации бетонной смеси или ее компонентов зависит от параметров обработки. Эти параметры (напряжение и сила тока) колеблются в диапазоне 1-10 кВ и 0,01-1 А - при электроимпульсной обработке цементно-водной суспензии и 10-100 кВ и 10-100 шА - при активации цемента и заполнителей в коронном разряде [73].
Активацией называют такую обработку компонента или смеси компонентов, в результате которой их свойства используются более полно. При исследованиях по активации целью является повышение механической прочности затвердевшего цементного камня, раствора и бетона, интенсификация их твердения или сокращение расхода цемента без снижения заданной прочности материала [42].
Электромагнитная активация воды затворения. Одним из направлений в области совершенствования технологии приготовления бетонных смесей является активация воды затворения. Существующие методы такой активации практически не требуют изменения основного технологического процесса приготовления бетонной смеси, однако существенно способствуют улучшению её физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств, при этом позволяя управлять процессом твердения и снижать расход вяжущего. Это, в свою очередь, приводит к существенному повышению эффективности производства [137,138].
В СССР в 60-х годах XX века электромагнитную активацию воды затворения начали применять в ПермНИИУМ. Результатом явилось повышение прочности бетона до 26% [28].
Эффект от электромагнитной обработки воды затворения для изготовления бетонных изделий в исследованиях Южгипроцемента выражался в приросте прочности до 10-25% [53,54]. Данная технология применялась, в частности, и на Новочеркасском заводе ЖБИ, что позволяло повысить прочность до 30% [2,125,127].
Обобщенная классификация способов электроактивации воды приведена в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Методы электрического воздействия на воду затворения и их краткая характеристика
Метод электрического воздействия Характеристика метода
Однородным постоянным электрическим полем Связан с явлениями электрофореза, поляризационного взаимодействия и электрокоагуляции
Однородным переменным электрическим полем Связан с явлением поляризационной коагуляции
Однородным постоянным и переменным неоднородным полями Основан на эффекте диэлектрофореза и диполофореза
Электрическим разрядом Характеризуется следующими физико-химическими стадиями: предбойной, электрическим пробоем, послеразрядными явлениями
В [47] исследовано воздействие на воду высокочастотного электрического поля. Анализ показал, что наибольший прирост прочности цементного камня, приготовленного из смеси цемента с водой, активированной вышеупомянутым способом, был получен в результате импульсной высокочастотной обработки воды в течение 4 мин. Однако отмечается, что для эффективного применения такого метода необходимо создание мощной высокочастотной аппаратуры с широким диапазоном напряженности.
При обработке воды постоянным током вода приобретает ярко выраженные кислотные и щелочные свойства на аноде и катоде соответственно. Изменяются такие параметры воды, как температура, плотность, диэлектрическая проницаемость, окислительно-восстановительный потенциал, поверхностное натяжение и другие.
Важное значение имеют сила тока, время активации и степень минерализации воды. Например, при увеличении степени минерализации резко
возрастают кислотные и щелочные свойства воды. При применении такой воды наблюдалось повышение прочности бетона на 20-25%.
В работе [73] приведены результаты исследований обработки воды однородным постоянным внешним электрическим полем продолжительностью от 1 до 15 минут и напряженностью 10-35 В/см.
Образцы изготавливались с водоцементным отношением 0,32. В результате прирост прочности образцов, изготовленных на обработанной воде затворения, составил 33% по сравнению с прочностью контрольных образцов. Было выявлено, что при использовании воды затворения, предварительно обработанной электрическим полем, ускоряется твердение в ранние сроки. Также отмечается повышенная пластичность бетонных смесей на такой воде. Структура образцов, отформованных из смесей на воде затворения, обработанной электрическим полем, была более плотной и однородной.
В [62] установлено, что разрядно-импульсная активация воды затворения приводит к повышению прочности цементного камня. При затворении цемента активированной разрядами водой гидратация протекает более интенсивно, что приводит к увеличению ранней и марочной прочностей.
Электромагнитная активация воды затворения получила широкое применение в нашей стране и за рубежом [151]. При этом необходимо отметить, что важнейшим аспектом является правильный выбор режима активации - в противном случае эффект от обработки будет отсутствовать, либо привести к снижению качественных показателей материала [73].
В работе [114] исследовано влияние на прочность и стойкость бетонов импульсной активации затворителя при высоковольтном пробое жидкости (электрогидравлический эффект). В результате исследования микроструктуры бетона выявлено, что активированная вода значительно углубляет процесс растворения минералов и улучшает структурообразование.
Электрофизическое воздействие на заполнители бетона. В научно-исследовательских работах по поиску решения проблемы повышения качества
бетонов встречаются и предложения по методам активации заполнителей.
19
Авторы [47] утверждают, что активация в условиях импульсного электрического пробоя кусков горных пород в различных жидких средах приводит к улучшению свойств конгломератов. Применение заполнителя, активированного таким образом, позволяет заметно повысить механическую прочность.
При этом поверхность активируется импульсным разрядом, а также обеспечивается заданный гранулометрический состав заполнителя. Контактные слои заполнителя, дробленного таким образом, упрочняются. Это происходит ввиду проникновения продуктов гидратации цемента в многочисленные поры и микротрещины на высокоразвитой поверхности заполнителя. Также отмечается повышенная прочность связи между поверхностью активированного заполнителя и водой.
В работе [73] говорится о том, что активация песка в электростатическом поле отрицательной полярности приводит к увеличению удобоукладываемости растворных смесей. Сочетание добавки ПАВ и активации песка в поле положительной полярности приводит к еще большему увеличению диаметра расплыва. Автором экспериментально установлено, что эффект пластификации зависит от таких параметров электрообработки, как электрический потенциал контактного электрода, влажность активируемого песка и количество добавки.
Активация дисперсных наполнителей электрическим напряжением замедляет структурообразование в начальные сроки и приводит к интенсификации роста пластической прочности на этапе формирования конденсационно-кристаллизационной структуры.
При электрической активации поверхностных активных центров заполнителей изменяется пористость и плотность контакта.
Электрофизическое воздействие на цемент. Оптимальные параметры электроактивации цемента зависят от минералогического состава клинкера и добавок в цемент [15,29,30,37]. Наиболее эффективной добавкой в цемент для активации оказался молотый кварц.