Материалы и технологии изделий с регулируемой вариатропией структуры бетона из активированных бетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Стельмах Сергей Анатольевич

  • Стельмах Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 304
Стельмах Сергей Анатольевич. Материалы и технологии изделий с регулируемой вариатропией структуры бетона из активированных бетонных смесей: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Стельмах Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие технологии изготовления железобетонных элементов с вариатропной структурой бетона

1.2 Используемые способы активации бетонных смесей и их компонентов и их анализ

1.3 Сущность и особенности вариатропной структуры бетонов в результате различных воздействий

1.4 Возможности регулирования вариатропной структуры и управления свойствами бетонов технологическими, рецептурными и комбинированными факторами

1.5 Выводы по главе 1. Программа, векторы, методология, рабочие гипотезы, цели и задачи исследования

2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАРИАТРОПИИ И УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ БЕТОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ

2.1 Физические основы дрейфа компонентов бетона и вариатропии бетона в технологии центрифугирования и целесообразность ее усиления

2.2 Возможности регулирования вариатропии бетонов при виброцентрифугировании в зависимости от целей и задач

2.3 Новая синтезированная технология виброцентрифугирования как эволюция и симбиоз технологий вибрирования и центрифугирования, ее сущность и особенности

2.4 Разработанная универсальная установка для синтезированной технологии виброцентрифугирования и ее отличительные особенности, возможности и диапазоны изменения ее рабочих параметров

2.5 Выводы по главе

3 УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ И СВОЙСТВАМИ ВАРИАТРОПНЫХ БЕТОНОВ РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ

3.1 Выбор базовых исходных материалов для разработки составов бетона

3.2 Исследование совместимости видов бетона и фибр

3.3 Управление свойствами бетонов комбинированием видов заполнителя и фибр и выбор базовых составов бетона для исследований

3.4 Экспериментальные исследования влияния рецептурных факторов на вариатропию и управление свойствами бетонов путем комбинирования видов заполнителя и фибр

3.4.1 Программа и особенности методики экспериментальных исследований

3.4.2 Результаты экспериментальных исследований влияния рецептурных факторов на характеристики бетонов

3.5 Анализ влияния вида заполнителей и вида фибр и их сочетаний, определение оптимальных значений рецептурных параметров для виброцентрифугированных бетонов с рациональными прочностными и деформативными характеристиками

3.6 Выводы по главе

4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАРИАТРОПИИ И УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ БЕТОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ СИСТЕМНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ АКТИВАЦИИ

4.1 Разработанная технология системной комплексной активации компонентов бетона и бетонной смеси. Идея, сущность и теоретическое обоснование

4.2 Выбор базовых способов активации компонентов бетона и бетонной смеси для технологии системной комплексной активации

4.2.1 Цемент

4.2.2 Заполнители

4.2.3 Вода

4.2.4 Бетонная смесь

4.3 Модернизация существующих и создание оригинальных технологических активационных установок и их особенности

4.4 Выводы по главе

5 ИНТЕГРАЛЬНЫЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ И ВИБРОЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ БЕТОНОВ И ИХ ОТЛИЧИЯ

5.1 Особенности пионерных экспериментальных исследований интегральных и дифференциальных характеристик бетонов

5.2 Экспериментальные исследования интегральных характеристик вариатропных виброцентрифугированных бетонов

5.3 Пионерные экспериментальные исследования дифференциальных характеристик вариатропных виброцентрифугированных бетонов и анализ особенностей их результатов

5.3.1 Дифференциальная прочность

5.3.2 Дифференциальные деформации, модули упругости и диаграммы деформирования

5.3.3 Влияние возраста на дифференциальные характеристики вариатропных бетонов

5.4 Выводы по главе

6 СИСТЕМНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ И РАЗДЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВАЦИИ БЕТОННОЙ СМЕСИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ИХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

6.1 Новый подход к исследованию раздельных и системной комплексной технологий активации компонентов бетона и бетонной смеси

6.2 Интегральные характеристики бетона при раздельных технологиях активации его компонентов и смеси и при системной комплексной технологии активации бетонной смеси из активированных компонентов

6.3 Качественные и количественные отличия интегральных характеристик бетонов по технологиям раздельной и системной комплексной активации и их анализ

6.4 Дифференциация характеристик бетона при системной комплексной активации бетонной смеси из активированных компонентов

6.5 Выводы по главе 6 183 7 ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, СОСТАВОВ ВАРИАТРОПНЫХ БЕТОНОВ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ НИХ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА

7.1 Разработка заводской комплексной активационной технологии создания сборных железобетонных конструкций

7.2 Внедрение комплексной активационной технологии создания монолитных железобетонных конструкций в условиях стройплощадки

7.3 Разработка и внедрение заводской технологии производства виброцентрифугированных железобетонных колонн из вариатропных бетонов простого и комбинированного составов

7.3.1 Формирование базы нормативно-технической документации и комплекса производственного оборудования

7.3.2 Промышленная установка для виброцентрифугирования и характеристики производимых колонн

7.3.3 Технологический регламент на производство виброцентрифугированных колонн обычного и комбинированного составов

7.4 Внедрение результатов работы в практическое строительство, проектирование, нормативные документы и учебный процесс

7.5 Выводы по главе 7 204 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205 ЛИТЕРАТУРА 208 ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы и технологии изделий с регулируемой вариатропией структуры бетона из активированных бетонных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время существующие строительные материалы и конструкции подошли к пределу своей эффективности. Для дальнейшего ее повышения необходим либо экстенсивный путь - расширение спектра материалов, изделий и конструкций, внедрение, нормирование и стандартизация которых приведет к увеличению затрат в строительстве минимум на порядок, либо интенсивный путь - модифицирование материалов и конструкций и их компонентов путем активирования их структуры и получения значительно лучших характеристик при незначимом росте затрат.

Представляется, что интенсивный путь повышения эффективности материалов и конструкций и строительства в целом намного предпочтительнее.

Строительные материалы имеют анизотропную структуру, отличающуюся дифференцированными характеристиками по различным направлениям. Придание им вариатропной структуры усиливает дифференциацию их характеристик, одновременно давая возможность использовать преимущества вариатропии, располагая в наиболее напряженных зонах конструкций - усиленные, а в наименее напряженных - ослабленные слои материалов, тем самым выводя такие материалы и конструкции из них на уровень принципиально нового поколения

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и важной, отвечающей вызовам современности.

Степень разработанности темы. Известно большое количество рецептурных, технологических, проектных, расчетных решений, направленных на минимизацию ресурсов и трудозатрат в производстве строительных материалов и проведении проектных и строительных работ. Однако все они имеют недостатки, обусловленные направленностью их в какое-то одно русло - это либо только технологические решения, игнорирующие проектно-конструкторские проблемы, либо только проектно-конструкторские решения, игнорирующие технологии. В настоящей работе выполнено совмещение материаловедческих и технологических решений производства стройматериалов и технологических решений строительства, решая комплексную задачу строительных материалов и технологий.

Основная научно-техническая идея. Активирование компонентов бетона и бетонных смесей и разработка системы раздельных и комплексной технологий активации как путь создания вариатропных строительных материалов и изделий нового поколения с лучшими структурой, свойствами и характеристиками и предложение новых способов их расчетного определения.

Цель исследования - разработка составов активированных вариатропных бетонов и фибробетонов с улучшенными структурой, свойствами и характеристиками, системы технологий их получения и производства изделий из них, выявление оптимальных сочетаний рецептурных и технологических параметров, создание комплекса расчетных рекомендаций по определению характеристик материалов и изделий из них, а также комплекса технологических рекомендаций для практического строительства.

Соответствие паспорту научной специальности.

Работа выполнялась в 2009...2024 гг. и соответствует пп. 1,3,5,12 паспорта специальности 2.1.5. Строительные материалы и изделия:

1. Разработка и развитие теоретических и методологических основ получения строительных материалов неорганической природы с заданным комплексом эксплуатационных свойств;

3. Разработка научно-обоснованных способов управления структурообразованием строительных материалов, основанных на регулировании процессов, вынужденно возникающих при совмещении отдельных компонентов;

5. Разработка и внедрение способов активации компонентов строительных смесей путем использования физических, химических, механических методов, способствующих получению строительных материалов с улучшенными показателями структуры и свойств;

12. Исследование совместной работы строительных материалов с разными свойствами и создание с учетом системных взаимосвязей между всеми компонентами слоистых, композитных строительных конструкций;

и пп. 1,5,7 паспорта специальности 2.1.7. Технология и организация строительства:

1. Оптимизация параметров технологических процессов строительства и его производственной базы;

5. Исследование эффективности применения оборудования, установок в строительстве и его производственной базе; обоснование их технологических возможностей и областей рационального применения;

7. Разработка научных основ, методов, способов повышения качества строительной продукции.

Задачи исследования:

- разработать комплекс комбинированных составов бетонов и фибробетонов с усовершенствованной вариатропной структурой и улучшенными свойствами;

- создать систему технологий получения бетонов и фибробетонов вариатропной структуры и конструкций из них, с возможностью регулирования вариатропии и характеристик бетона рецептурными факторами составов и технологическими факторами активации;

- предложить комплекс технологий активации бетонных смесей и их компонентов, позволяющий получать бетоны с повышенной вариатропией структуры для работы в изделиях и конструкциях с наибольшей эффективностью;

- выявить различия в интегральных и дифференциальных характеристиках активированных бетонов с регулируемой вариатропией структуры технологическими и рецептурными факторами;

- теоретически предложить и экспериментально и численно подтвердить расчетные зависимости для определения улучшенных характеристик активированных бетонов и фибробетонов и изделий из них в зависимости от технологических и рецептурных параметров как способа регулирования и управления вариатропией и характеристиками;

- внедрить комплекс созданных технологий получения изделий и элементов из активированных бетонов и фибробетонов с вариатропной структурой и их компонентов и распространить его на стационарные заводские условия и мобильные условия стройплощадки;

- внедрить разработанные расчетные рекомендации по активированным вариатропным бетонам и элементам из их в практику производства, проектирования и строительства.

Объект исследования - активированные бетоны и фибробетоны с вариатропной структурой, технологии активации материалов и изделий.

Предмет исследования - состав, структура и свойства активированных вариатропных бетонов и фибробетонов, оптимальные параметры технологий их активации, расчетные способы оценки их характеристик, технологии создания и методы расчета изделий из них с учетом их интегральных и дифференциальных характеристик.

Научная новизна:

- по специальности 2.1.5:

- разработаны и развиты теоретико-методологические основы получения активированных вариатропных бетонов и фибробетонов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; научно-обоснованные способы управления их структурообразованием, основанные на регулировании процессов, вынужденно возникающих при совмещении отдельных компонентов и ведущих к вариатропности структуры бетонов и фибробетонов;

- разработана и внедрена система способов активации компонентов бетонных и фибробетонных смесей путем использования физических, химических, механических методов, способствующих получению бетонов и фибробетонов с улучшенными показателями вариатропной структуры и свойств (до 35,6%);

- исследована совместная работа отдельных слоев активированных бетонов и фибробетонов с разными свойствами за счет вариатропной структуры; обосновано создание с учетом системных взаимосвязей между всеми компонентами улучшенных слоистых, композитных строительных конструкций;

- выявлены новые зависимости составов, структуры и свойств вариатропных бетонов и фибробетонов от рецептурных и технологических факторов при различных технологиях активации, построены их физические и расчетные модели;

- определены возможности рецептурного регулирования структуры и управления свойствами вариатропных активированных бетонов и фибробетонов;

- доказана возможность регулирования вариатропии и управления свойствами вариатропных бетонов и фибробетонов рецептурными факторами комбинированием видов заполнителя и видов фибр для получения вариатропных фибробетонов с лучшими свойствами (до 25%);

- по специальности 2.1.7:

- доказана возможность регулирования вариатропии и управления свойствами вариатропных бетонов и фибробетонов технологическими факторами виброцентрифугирования и активации бетонной смеси и ее компонентов для получения вариатропных фибробетонов с лучшими свойствами;

- установлены основные факторы, влияющие на эффективность комплекса новых технологий активации железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов, и их компонентов, а также наиболее значимые по их влиянию факторы, на все характеристики бетонов;

- оптимизированы параметры технологических процессов производственной базы изготовления активированных железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов;

исследована эффективность применения комплекса активационных установок в производственной базе изготовления активированных железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов; обоснованы их технологические возможности и области рационального применения;

- разработаны научные основы и комплекс методов повышения качества железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов за счет активации.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработан комплекс новых составов бетонов и фибробетонов с вариатропной структурой бетона, технологий по изготовлению активированных железобетонных элементов из них, предложены технологическое оборудование и оснастка, определены рациональные режимы и параметры активационных технологий.

Предложен расчет элементов, произведенных по рациональным технологическим режимам и параметрам с учетом интегральных и дифференциальных характеристик активированных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов, на всех стадиях их работы.

Перепроектированы реальные железобетонные элементы из активированных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов, произведены заводские опытно-промышленные партии реальных колонн и балок.

Выполнено внедрение результатов исследования в нормативные документы отраслевого и производственного значения, практическое производство бетона, изделий и конструкций, строительство, проектирование, и учебный процесс.

Методология и методы исследований - экспериментальные и численные методы, физического и математического моделирования, математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- по специальности 2.1.5:

теоретико-методологические основы получения активированных вариатропных бетонов и фибробетонов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; научно-обоснованные способы управления их структурообразованием, основанные на регулировании процессов, вынужденно возникающих при совмещении отдельных компонентов и ведущих к вариатропности структуры бетонов и фибробетонов;

- система способов активации компонентов бетонных и фибробетонных смесей путем использования физических, химических, механических методов, способствующих получению бетонов и фибробетонов с улучшенными показателями вариатропной структуры и свойств;

результаты исследования совместной работы отдельных слоев активированных бетонов и фибробетонов с разными свойствами за счет вариатропной структуры; обоснование создания с учетом системных взаимосвязей между всеми компонентами улучшенных слоистых, композитных строительных конструкций;

- новые зависимости составов, структуры и свойств вариатропных бетонов и фибробетонов от рецептурных и технологических факторов при различных технологиях активации; их физические и расчетные модели;

- возможности рецептурного регулирования структуры и управления свойствами вариатропных активированных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов;

- возможность регулирования вариатропии и управления свойствами вариатропных бетонов и фибробетонов рецептурными факторами комбинированием видов заполнителя и видов фибр для получения вариатропных фибробетонов с лучшими свойствами;

- рациональные составы бетонов и фибробетонов с усовершенствованной вариатропной структурой и улучшенными структурой и свойствами;

результаты экспериментальных исследований интегральных и дифференциальных характеристик вариатропных активированных бетонов, фибробетонов и железобетонных элементов из них, и доказанные возможности регулирования и управления ими рецептурными факторами;

- выявленные рациональные величины рецептурных факторов, оказывающих наибольшее влияние на характеристики вариатропных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов, и железобетонных элементов из них;

- по специальности 2.1.7:

- возможность регулирования вариатропии и управления свойствами вариатропных бетонов и фибробетонов технологическими факторами виброцентрифугирования и активации бетонной смеси и ее компонентов для получения вариатропных фибробетонов с лучшими свойствами;

- основные факторы, влияющие на эффективность комплекса новых технологий активации железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов, и их компонентов, а также наиболее значимые по их влиянию факторы, на все характеристики бетонов;

результаты экспериментальных исследований интегральных и дифференциальных характеристик вариатропных активированных бетонов,

фибробетонов и железобетонных элементов из них, и доказанные возможности регулирования и управления ими технологическими факторами;

выявленные рациональные величины технологических факторов, оказывающих наибольшее влияние на характеристики вариатропных бетонов и фибробетонов, в том числе комбинированных составов, и железобетонных элементов из них;

- оптимизированные параметры технологических процессов производственной базы изготовления активированных железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов;

- эффективность применения комплекса активационных установок в производственной базе изготовления активированных железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов; обоснование их технологических возможностей и областей рационального применения;

- научные основы и комплекс методов повышения качества железобетонных элементов из вариатропных бетонов и фибробетонов за счет активации;

- разработанные лабораторная, заводская и строительная технологии активации железобетонных элементов из вариатропных активированных бетонов и и фибробетонов и их компонентов, в том числе комбинированных составов.

Степень достоверности разработанных материаловедческих, технологических и конструктивных рекомендаций и методов расчета подтверждается методами математического анализа, статистической обработкой экспериментальных и численных исследований автора и других исследователей, перепроектированием реальных железобетонных элементов.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на конференциях «Строительство» и «Актуальные проблемы науки и техники» (Ростов н/Д, РГСУ, 2009...2015 и ДГТУ, 2016...2024); «Состояние и перспективы развития строительства, теплогазоснабжения и энергообеспечения» (Саратов, 2017-2018); «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2018); «Современная техника и технологии: проблемы,

состояние и перспективы» (Рубцовск, 2018); «Строительство, архитектура и техносферная безопасность ICCATS-2019» (Сочи, 2019); «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований» (Комсомольск-на-Амуре, 2019); «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций (Пенза, 2019); Key Trends in Transportation Innovation KTTI-2019 (Хабаровск, 2020); Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications (PHENMA 2018-2020); «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики IPDME-2021» (Санкт-Петербург, 2020); «Строительство и архитектура: Теория и практика развития отрасли CATPID» (Нальчик, 2018-2022); «Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика» (Грозный, 2021); Intelligent Information Technology and Mathematical Modeling IITMM (Томск, 2021); Enterprise Technology Management Association (Ташкент, 2022).

Работа зарегистрирована в Единой государственной информационной системе учета НИИОКР гражданского назначения (№АААА-А20-120011690123-2), поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (№20-18-50087 Экспансия «Расчет и проектирование строительных конструкцш! с учетом вариатропии структуры сечений и дифференциации конструктивных характеристик материалов», 2020-2021) и Российским научным фондом (№23-79-10289 «Исследование взаимосвязи состава, физики процесса уплотнения, микроструктуры и свойств вариатропных бетонов с улучшенными характеристиками», 2023-2026).

Автор удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса «Инженер года-2022» в номинации «Строительство и стройиндустрия» Российского союза научных и инженерных общественных объединений и награжден Премией Посла Китая в РФ по направлению «Строительство и строительные материалы», 2023 г.

По результатам исследований под руководством и при консультациях автора защищено 3 кандидатских диссертации (Холодняк М.Г.-2020, Чернильник А.А.-2022 и Нажуев М.П.-2024).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 267 работ: 76 - в изданиях ВАК; 10 - патентов РФ; 4 - свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ; 118 - в изданиях Scopus и Web of Science; 3 - монографии; 56 -в других изданиях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников из 561 наименования, 1 приложения, содержит 278 страниц текста, в т.ч. 130 рисунков, 58 таблиц и 52 формулы.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие технологии изготовления железобетонных элементов

с вариатропной структурой бетона

Существуют различные способы изготовления железобетонных изделий и конструкций кольцевого сечения, в зависимости от способа уплотнения при формовании выделяют: вибрирование; вибрирование с осевой подпрессовкой; виброгидропрессование; радиальное прессование и центрифугирование [129, 130, 132, 175-177, 253, 256, 297, 298, 341, 355, 356].

При наружном вибрировании форма может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Уплотнение бетонной смеси осуществляется за счет перпендикулярно направленных к поверхности формуемого изделия гармонических колебаний с определенной частотой. Источником служат навешиваемые на форму вибраторы, вибросердечники, подвижные и неподвижные, и виброплощадки [143].

Вибрирование с осевой подпрессовкой. При этом способе применяется вертикальная неразъёмная форма с комплектом кольцевых поддонов. Заполнение формы смесью осуществляется ленточным питателем, затем бетонная смесь спрессовывается в осевом направлении прессующей головкой под давлением 0,5... 1 МПа. После окончания прессования для заглаживания внутренней поверхности включают вибрацию вибросердечника, располагаемого в нижней части формы, с частотой колебаний 80-100 Гц. Этим способом изготавливаются бетонные и железобетонные трубы диаметром от 100 до 1600 мм длиной от 1 до 1,5 м.

Способ виброгидропрессования применяется преимущественно при изготовлении напорных железобетонных труб. Изготовление труб таким методом включает в себя: подготовку и сборку формы; укладку смеси и вибрирование; гидропрессование с одновременной тепловой обработкой; выдержку и распалубку.

Форма для изготовления напорных железобетонных труб состоит из наружной и внутренней частей. Наружная имеет две части, соединяемые болтами. Для обеспечения небольшой раздвижки наружных полуформ в процессе прессования их соединяют болтами с пружинными конденсаторами. Внутренняя представляет собой

цилиндр. Наружная стенка перфорирована по высоте, а сам сердечник обтянут резиновым чехлом из двух слоев резины и металлической сеточки между ними. Рабочая полость закрыта плотными крышками, нижняя крышка имеет штуцер, через который в полость сердечника осуществляется подача горячей воды под давлением.

Наружная форма собирается, вводится сердечник, смазанный мыльной водой, затем форма устанавливается на пост формования в вертикальном положении. Бетонная смесь подается в форму шнековым питателем через загрузочный конус.

После подачи бетонной смеси начинается ее уплотнение, в трубах малого диаметра - навесными пневмовибраторами, большого - виброплощадками с многокомпонентными вибраторами. В процессе гидропрессования рабочая полость сердечника заполняется водой, проходя через перфорированную стенку сердечника вода оказывает давление на резиновый чехол, прессующий бетон.

Радиальное прессование. Уплотнение осуществляется в форме, имеющей вертикальное расположение, бетонная смесь загружается в форму равномерно ленточным питателем. Форма с закрепленным к ней раструбообразующим кольцом устанавливается на виброплощадку, затем роликовая головка опускается в форму, осуществляется подача бетонной смеси и начинается процесс формования.

Роликовая головка выполняет одновременно несколько задач - распределение бетонной смеси, ее уплотнение и заглаживание внутренней поверхности. Одновременно оказываемое на изделие прессующее и вибрационное воздействия позволяют достичь необходимой степени уплотнения бетона изделия [177].

В настоящее время наиболее эффективным способом формования железобетонных изделий и конструкций большой длины является центрифугирование. Выделяют три типа станков: осевые; роликовые и ременные.

Осевой центробежный станок имеет две балки, между ними закрепляется форма, передняя балка - неподвижная и задняя - подвижная, на них установлены планшайбы. Двигатель работает на постоянном токе и может плавно изменять число оборотов. Главным преимуществом центрифуг такого типа является возможность развивать высокую скорость при вращении, но они имеют сложную конструкцию.

Роликовая центрифуга имеет более простую конструкции, однако мощность двигателя меньше. Центрифуга состоит из главной рамы и параллельных горизонтальных валов, на концы которых насажены ролики. Форма крепится с помощью бандажей и приводится во вращение от катков приводного вала, остальные катки, в соединении с бандажами формы, также приводятся в движение. Главным недостатком таких установок является высокий уровень шума [256].

Ременная центрифуга состоит из четырёх валов, один из которых ведущий и соединён приводом с электродвигателем. По всей длине валов расположены катки с кольцевыми отверстиями для ремней. Катки с надетыми на них ремнями образуют ряд параллельных опор, на которых лежит металлическая форма. Основной недостаток таких центрифуг заключается в быстром износе валов и растяжении ремней.

При центробежном способе применяются разъёмные металлические полуформы, соединяемые болтами, герметичность и поперечные ребра жесткости в виде реборда. В зависимости от конструкции форм центрифугирование делят на два способа - отстойный и фильтрационный. При отстойном способе используются формы со сплошными стенками, при фильтрационном способе применяются перфорированные формы.

Центрифугирование начинается с подготовки и сборки форм, установки арматурных каркасов, затем загрузка бетонной смеси, как правило во вращающуюся на начальной скорости форму. Сначала происходит равномерное распределение бетонной смеси по стенкам формы, затем уплотнение смеси с одновременным отжатием лишней воды. Режим формования характеризуется не только скоростью вращения, но и продолжительностью вращения [177].

Изделия и конструкции, изготовленные центрифугированием, имеют более высокую степень уплотнения и пониженную водонепроницаемость, нежели аналогичные конструкции, изготовленные другими способами уплотнения [132].

Главное же отличие таких изделий - вариатропность их структуры, то есть дифференциация свойств бетона по слоям сечений железобетонных элементов.

1.2 Используемые способы активации бетонных смесей и их компонентов и их анализ

Известно немало исследований активации сырьевых компонентов бетонных смесей (таблица 1.1). Совместное влияние физических и химических воздействий на них дает эффект, далеко не всегда являющийся суммой эффектов, получаемых от каждого воздействия в отдельности. В целом же, активация составляющих смеси -цемента, заполнителей и воды - позволяет при определенных условиях улучшить характеристики бетона [308].