Железные дороги в системе транспортных коммуникаций России: проблемные вопросы и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пехтерев, Федор Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пехтерев, Федор Степанович
Введение.
Раздел I. Анализ современного состояния транспортного комплекса России.
1.1. Железнодорожный транспорт.
1.2. Автомобильный транспорт и дорожное хозяйство.
1.3. Морской транспорт.
1.4. Внутренний водный транспорт.
1.5. Воздушный транспорт.
1.6. Трубопроводный транспорт.
1.7. Промышленный транспорт.
1.8. Городской пассажирский транспорт.
Выводы по разделу 1.
Раздел II. Проблемные вопросы развития железнодорожного транспорта в настоящее время и в ближайшей перспективе.
2.1. Выход на завершающий этап реструктуризации отрасли с получением положительного экономического эффекта.
2.2. Развитие и модернизация транспортной инфраструктуры.
2.3. Совершенствование организации вагонопотоков.
2.4. Снижение убыточности пассажирских перевозок.
2.5. Обеспечение экономической, национальной и экологической безопасности.
Выводы по разделу II.
Раздел III. Стратегические ориентиры в решении основных вопросов транспортной политики.
3.1. Включение железнодорожных магистралей и других путей сообщения в систему международных транспортных коридоров (МТК).
3.2. Транспортный аспект вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
3.3. Тарифная политика.
3.4. Государственное регулирование и государственно-частное партнерство в сфере транспорта.
Выводы по разделу III.
Раздел IV. Научное сопровождение проектных разработок и экономических прогнозов на транспорте.
4.1. Экономические риски в проектах развития транспорта и пути их снижения.
4.2. Проблемные вопросы формирования ETC и пути их решения.
4.3. Перевозочный потенциал железных дорог и его количественная оценка.
4.4. Оценка эффективности проектов и программ развития транспорта.
4.5. Переход к новой парадигме развития экономики в методологии экономических обоснований и научных разработок.
Выводы по разделу IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железные дороги в системе транспортных коммуникаций России: проблемные вопросы и пути их решения»
Страна постепенно выходит из затянувшегося системного кризиса, и вопросы организационно-экономического развития железнодорожного и других видов транспорта приобретают особое значение.
Транспортные расходы входят значительной частью в стоимость продукции промышленности и сельского хозяйства: железной руды - 3538%; каменного угля - 15-20%; металла - 10-15%; продукции сельского хозяйства - 20-25%. В силу этого транспортная деятельность во многом определяет темпы экономического роста и возможности выхода в развитии страны на стратегические ориентиры XXI века. Концепция государственной транспортной политики, одобренная правительством РФ в конце 1997 г., нуждается по ряду вопросов в серьезных коррективах.
Железным дорогам в России традиционно отводится особое место. Известно, что систематическая деятельность Российского правительства в области путей сообщения началась при Петре I. В 1718 г. была образована Коммерц-Коллегия, которая наряду с торговлей занималась водными путями и грунтовыми дорогами.
Самостоятельный орган централизованного управления транспортом -Департамент водяных коммуникаций при Сенате был учрежден в 1798 г. Этот год считается началом существования органов ведомства путей сообщения в России. Спустя 10 лет Департамент водяных коммуникаций был преобразован в Управление водяных и сухопутных сообщений, имевшее характер военного учреждения.
Официальное учреждение Министерства путей сообщения во главе с выдающимся инженером, ученым и организатором железнодорожного дела в России П.П. Мельниковым относится к середине 1865 г. С этого времени правительством был взят курс на централизованное управление железнодорожным транспортом через систему государственных органов. Тем самым Россия в решении проблемы государственного регулирования транспорта на десятилетия опередила многие страны мира.
В течение нескольких лет шла борьба в правительственных кругах вокруг «Общего устава Российских железных дорог». Первоначальная редакция Устава с рядом радикальных мер по усилению правительственного надзора и контроля, неоднократно изменялась, поскольку она не отвечала интересам частных обществ. Лишь в 1885 г. император Александр III утвердил решение Комитета министров о введении Общего устава Российских железных дорог и организации Совета по железнодорожным делам, который просуществовал до 1917 г. Это было первое крупное правительственное решение, определившее основы государственного регулирования в соответствии с требованиями единого железнодорожного закона.
В 1889 г., одновременно с введением в масштабах всей Российской империи системы бесперегрузочных сообщений, в ходе проведения железнодорожно-финансовой реформы в Министерстве финансов был организован Департамент железнодорожных дел, в функции которого вошел финансовый контроль над деятельностью всех частных железных дорог. С этой же целью в интересах снижения задолженности обществ казне (в терминах нашего времени - неплатежей) при Департаменте железнодорожных дел была образована Междуведомственная комиссия из представителей Министерства финансов, Министерства путей сообщения и органов государственного контроля под председательством С.Ю. Витте. В правления железнодорожных обществ, имевших долг казне, с начала 90-х гг. стали вводиться представители Министерства финансов на правах правительственных директоров. Однако в области строительства железных дорог финансовый контроль по-прежнему оставался слабым. С образованием крупнейших железнодорожных монополий государственная система контроля над деятельностью железнодорожных обществ постепенно была ликвидирована. В течение 20 лет (1881 - 1990 гг.) казной были выкуплены 37 частных железных дорог, причем основным мотивом этой меры были финансовые банкротства и расстройство хозяйства частных дорог. Это привело к слиянию железных дорог в достаточно крупные объединения и образованию железнодорожных обществ государственномонополистического характера.
Весь советский период - более 70 лет ведения хозяйства на основе жесткой государственной политики, четкого целеполагания и планирования был весьма успешным. Он полностью подтвердил правильность курса на активное участие государства в развитии железнодорожного транспорта и контроле за его деятельностью.
Сама идея планового ведения хозяйства (ее позаимствовали у нас многие западные страны) в целом себя оправдала, и об этом лучше всего говорят исторические факты. Механизм планового хозяйства коренным образом изменил облик страны, внес много положительных сдвигов в размещение производительных сил и уровень жизни народа. Курс на концентрацию грузопотоков на магистралях, планомерно и систематически усиливаемых на новейшей технической базе, в целом был правильным. Он позволил многократно поднять пропускную и провозную способность линий при ограниченных капиталовложениях и минимальных эксплуатационных расходах. К тому же этот курс был в то время единственно возможным.
С началом перестройки руководство МПС РФ проводило целенаправленную подготовку к переводу железных дорог на новые, рыночные условия работы.
В период 1992-1996 гг. МПС и дороги провели большую организационную работу по коммерциализации деятельности отрасли, предварительно проверив эффективность преобразований на Октябрьской и Восточно-Сибирской железных дорогах. Укрупнение отделений железных дорог, создание центров фирменного транспортного обслуживания клиентуры, информатизации перевозочного процесса и другие мероприятия способствовали оздоровлению финансово-экономической ситуации в отрасли. Этот курс, намеченный руководством МПС, был одобрен и закреплён решениями Всероссийского съезда железнодорожников в мае
1996 г. как приоритетное направление развития отрасли на период до 2005 г. Ещё в 1991 г. МПС была предложена схема структурных преобразований, учитывающая суверинизацию союзных республик. Однако из-за распада СССР эта схема, одобренная в целом союзными республиками, осталась нереализованной.
Руководители отрасли, как могли, отстаивали свою идеологию эволюционных преобразований, которые обеспечивали надёжное транспортное обслуживание экономики и населения, экономическую и национальную безопасность страны в тесном взаимодействии с железными дорогами стран СНГ.
В период 1997-2004 гг. были разработаны и в основном реализованы концепция (1998 г.) и программа (2001 г.) структурных преобразований на федеральном железнодорожном транспорте, в основу которых положена модель, вытекавшая из Директивы 91/440 Европейского Союза. Минэкономразвития РФ одобрило вариант «вертикальной нарезки бизнесов», то есть создания холдинговой компании из акционированных дочерних компаний, специализированных по видам деятельности - грузовые перевозки, пассажирские перевозки в поездах дальнего следования, пригородные перевозки и другие, причём с быстрой последующей приватизацией этих компаний.
Период реструктуризации железных дорог заканчивается, и возникает вопрос: в какой мере реализована программа реформы, достигнуты ли её цели и в каком направлении продолжать преобразования отрасли, опираясь на уже накопленный собственный опыт и достижения зарубежных железных дорог? На этой основе можно сделать достаточно широкие обобщения относительно не только стратегии, но и тактики реформирования транспорта. Зарубежный опыт показывает, что акционирование и приватизация железных дорог связаны с риском и пока ещё ни в одной стране не получены те результаты, на которые рассчитывали при разработке общей концепции реформ.
Исследований, которые бы давали сравнительную оценку результатов железнодорожной реформы в России и за рубежом недостаточно, хотя по данной проблеме имеется значительное количество публикаций. Большой вклад в её решение внесли многие отечественные (В.И. Арсенов,
A.A. Аветикян, А.П. Абрамов, И.В. Белов, А.Г. Белова, A.B. Болотин, Т.В. Богданова, В.Г. Галабурда, B.C. Горин, H.H. Громов, О.В. Гончарук, О.Н. Дунаев, А.Н. Ефанов, A.A. Зайцев, Т.В. Кулакова, П.А. Козлов, Н.С. Конарев, В.А. Кудрявцев, A.B. Курбатова, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Р.Г. Леонтьев, В.Н. Лившиц, Л.А. Мазо, Е.А. Макарова, А.Г. Мартынов, П.В. Метёлкин, О.Ф. Мирошниченко, A.C. Мишарин, И.Б. Мухаметдинов,
B.А. Персианов, Э.С. Поддавашкин, Э.И. Позамантир, С.М. Резер, Н.П. Соловьёва, Н.П. Терёшина, Е.М. Тишкин, М.М. Толкачёва, В.П. Третьяк, М.Ф. Трихунков, Н.С. Усков, Л.С. Фёдоров, Г.В. Фирсова, Ф.И. Хусаинов, P.M. Царёв, В.А. Шеманаев и др.) и зарубежные (Д. Зак, Д. Корнет, В. Лоренц, Д. Майер, X. Медорн, Д. Хюнерхов, Г.-Д. Шмайс и др.) учёные.
Целью данной диссертации является постановка проблемных вопросов повышения эффективности работы железнодорожного транспорта в системе транспортных коммуникаций России, теоретическое обоснование путей решения этих вопросов и на этой основе подготовка научно-методических и практических рекомендаций по инновационному развитию отрасли на завершающем этапе ее реформирования.
Поставленная цель определила основные задачи исследования: анализ общего состояния транспортного комплекса России и железных дорог в его составе по результатам рыночных реформ в период 1991-2011 гг.;
- постановка проблемных вопросов повышения эффективности работы и развития железнодорожного транспорта страны в настоящее время и в ближайшей перспективе;
- определение стратегических ориентиров в решении основных вопросов транспортной политики, включая: интеграцию железнодорожных магистралей и других путей сообщения в систему международных транспортных коридоров (МТК), транспортные аспекты вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), тарифную и социально-кадровую политику, государственные регулирование и государственно-частное партнерство в сфере транспорта;
- научное сопровождение проектов и программ инновационного развития железнодорожного транспорта, включая: оценку экономических рисков в проектах развития транспортной инфраструктуры и пути снижения этих рисков, оценку перевозочного потенциала железных дорог, формирование ETC страны и экономическую оценку эффективности развития и модернизации транспортной инфраструктуры.
Объектом исследования является железнодорожный транспорт в составе транспортных коммуникаций России, а предметом - экономическая политика и выбор стратегических ориентиров в инновационном развитии на завершающем этапе рыночных реформ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений и научно-методических подходов, убеждающих в необходимости и возможности повышения эффективности организационно-экономических преобразований на железнодорожном транспорте на основе анализа объективных тенденций социально-экономического развития страны и требований по обеспечению ее национальной и экономической безопасности.
Показана целесообразность перехода с преимущественно орагнизационно-управленческой траектории преобразований на преимущественно инновационно-технологическую траекторию с бифуркацией в ближайшие годы. Предложен количественный инструментарий управления преобразованиями в отрасли с использованием идеологии и механизмов проектного управления.
Методологической основой исследования служит системный подход к отрасли - рассмотрение её как единого производственно-технологического комплекса, части которого взаимоувязаны и находятся в состоянии динамического равновесия. Конкретный экономический анализ дополняется аппаратом математического моделирования и экспериментальных расчетов. В работе использованы нормативно-правовые акты и целевые программы РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ОАО «РЖД», труды отечественных и зарубежных учёных, научно-исследовательских и проектных организаций, транспортных вузов.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, позволяющих на объективной количественной основе: оценивать экономические результаты преобразований в сфере железнодорожного транспорта за годы рыночных реформ вносить изменения в стратегию и тактику развития отрасли; определять наиболее эффективные мероприятия и их сочетания, реализация которых дает лучшие экономические результаты. Благодаря этому можно сократить затраты на модернизацию железнодорожного транспорта, ускорить ее и снизить издержки и всякого рода потери, сопутствующие реформам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации рассматривались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях и семинарах в институтах РАН, научно-исследовательских и проектных организациях страны, на международных форумах, в высших учебных заведениях. Методические разработки автора использовались при подготовке «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», при обосновании проектов развития МТК, строительства новых железнодорожных линий и развитии транспортных узлов. Включены в учебные пособия транспортных вузов - МГУПС (МИИТ), ГУУ, МГАВТ и др.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 42 научных работ общим объемом 81,2 печ. л., в т.ч. 28 работ (24,4 печ.л.) в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по списку ВАК.
Структурно работа построена таким образом, что последовательно в первом и втором разделах рассматриваются современное состояние и проблемные вопросы развития на федеральных железных дорогах России. Дается комплексная оценка результативности рыночных реформ на железных дорогах страны с выявлением трудностей, возникших на заключительном этапе и рекомендациями по их преодолению.
В третьем разделе анализируются стратегические ориентиры в сфере железнодорожного транспорта России и пути перехода отрасли на инновационный путь развития.
В четвертом (заключительном разделе) разработан комплекс вопросов, связанных с научным сопровождением проектов и программ развития железнодорожного транспорта страны.
Вспомогательный статистический материал вынесен в приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пехтерев, Федор Степанович
Выводы по разделу IV
На протяжении всего истекшего двадцатилетия рыночные преобразования на транспорте, как и в других отраслях экономики России, проходили без надлежащего научного сопровождения. Если же попытки обосновать то или иное решение академической и отраслевой наукой и предпринимались, то эти попытки, как правило, оказывались малоэффективными: лица, принимавшие решения, ориентировались не мнение экспертов и советников Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других международных организаций.
В проведении рыночных преобразований на железнодорожном транспорте, в обосновании проектов и программ реструктуризации отрасли копировался опыт западноевропейских стран - Великобритании, ФРГ, Швеции и других стран-членов ЕС. Эта практика, как и следовало ожидать, не привела к желаемым результатам.
Для выхода железнодорожного и других видов транспорта на траекторию устойчивого развития необходимо усилить роль транспортной науки и ее ответственность за результаты научных разработок. Особого снимания заслуживает решение следующих задач.
1. Снижение экономических рисков в проектах и программах развития транспорта.
Следовательно, любые проектные решения скрывают в себе опасность занизить, либо завысить ожидаемый экономический результат, а инвестор рискует не получить необходимую норму прибыли на капитал. Причем риск в проектах и программах развития транспорта имеет свои особенности: он слабо связан с рыночной конъюнктурой, условиями купли-продажи товара или услуги, а возникает из-за погрешности в определении параметров прогнозируемого объекта. При этом принципиального значения не имеет, о каком объекте транспортной инфраструктуры идет речь - вновь строящемся или реконструируемом.
Экономическая сущность таких «технико-технологических» рисков состоит в следующем: ошибки в расчете технических параметров приведут к неправильному расчету необходимых капитальных затрат, а ошибки в расчете технологических параметров - к ошибке в оценке текущих затрат по проектируемому объекту с одинаковыми в обоих случаях нежелательными последствиями.
2. Придание идее формирования ETC страны научно-практической направленности.
Речь идет о раскрытии содержания этого проекта, имеющего важное общегосударственное значение, применительно к реальным условиям функционирования отрасли в условиях конкуренции на рынке транспортных услуг.
3. Крупные транспортные комплексы (железнодорожные станции и узлы, морские порты, аэропорты и другие объекты) имеют сложную внутреннюю структуру, функциональную связность и трудно учитываемое в расчетах технологическое разнообразие взаимодействий с транспортными потоками. Все это усложняет приемлемый по точности расчет их производственной мощности (пропускной, провозной и перерабатывающей способности).
До сих пор в инструкциях по расчету, например, числа путей на железнодорожных станциях основу составляю простейшие формулы с массой эмпирических коэффициентов, которые не могут адекватно отобразить особенности каждого конкретного объекта, влияние случайных процессов. Аналогично норму оборота вагонов в промышленных узлах (а, значит, и эффективность взаимодействия магистрального и промышленного транспорта, их экономические взаимоотношения) определяют по суточному плану-графику, хотя этот метод не отображает динамику транспортного процесса, а она существенно влияет на величину межоперационных простоев. Ошибки при использовании таких методов достигают 30% и более. В этих условиях объективно необходимой научной и практической задачей следует считать совершенствование научно-методических основ перевозочного потенциала существующей и проектируемой сети путей сообщения, имея в виду не только количественные показатели освоения объема перевозок, но и качество транспортного обслуживания экономики и населения страны, с использованием методов имитационного компьютерного моделирования, математико-статистических и других инструментальных методов.
4. В области обоснования эффективности проектно-плановых решений необходима разработка методики расчетов по системе показателей с выходом за пределы узкоэкономических оценок и традиционных приемов оптимизации с использованием рекомендаций ЮНИДО.
5. Важной экономической и социальной задачей следует считать переход к новой парадигме развития экономики и транспорта как ее составной части, обеспечивающей не только производство, но и межотраслевой обмен в масштабах страны, отдельных регионов и муниципальных образований, а также планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства с ориентацией на государственные стандарты качества транспортного обслуживания населения и экономики страны.
Заключение
Железнодорожный транспорт - основа транспортной системы России. Он выполняет большую часть грузо- и пассажирооборота, связывает воедино все стадии общественного производства, обеспечивает решение важных социальных вопросов. Железные дороги России характеризуются общностью принципов организации перевозочного процесса. Производственные подразделения железнодорожного транспорта тесно взаимодействуют между собой и нарушение функционирования одного из них может создать затруднения, вывести из строя целые полигоны транспортной сети и тем самым послужить причиной серьезных последствий в народном хозяйстве страны. Эта особенность отрасли в свое время была подтверждена Указом Президента Российской Федерации «Об акционировании на железнодорожном транспорте», принятом в целях сохранения высокотехнологичных принципов организации работы и координированного управления железнодорожным транспортом.
Действовавшая система федерального железнодорожного транспорта, включавшая организационно-управляющие звенья и техническую инфраструктуру, обеспечивала достаточно устойчивое управление транспортным процессом и эксплуатационной работой дорог даже в сложных условиях переходного периода к рыночным отношениям.
Решая свои корпоративные задачи, ОАО «РЖД» остается ведущим звеном в транспортном комплексе страны. Поэтому, конкурируя на транспортном рынке, предприятия и организации железнодорожного транспорта на должны терять из вида общетранспортные стратегические ориентиры. Эти ориентиры определены «Стратегией развития транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года». К ним относятся:
- Формирование единого транспортного пространства (ЕТП) России на базе сбалансированного развития и модернизации транспортной инфраструктуры.
- Обеспечение высокого перевозочного потенциала и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономического потенциала страны.
- Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения соответствии с социальными стандартами транспортной обеспеченности.
- Повышение уровня транспортной безопасности — экономической, экологической, национальной и др.
- Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация на этой основе транзитного потенциала страны.
Первоочередными практическими задачи государственной транспортной политики России, как показало исследование, является усиление инфраструктуры путей сообщения не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях (в комплексе с товаропроводящей инфраструктурой грузовладельцев, стандартами технической совместимости транспортных средств и постоянных устройств различных видов транспорта, в тесной увязке с информационной средой, обеспечивающей их эффективное взаимодействие).
Основное внимание должно быть сосредоточено на строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, инфраструктуре морских и речных портов, внутренних водных путей и аэропортов, ликвидации наиболее существенных разрывов и «узких мест» в транспортной сети страны, в том числе в азиатской части России. Усиленная, модернизированная транспортная сеть создаст благоприятные условия для образования в экономике страны потенциальных точек и крупных зон экономического роста, включая комплексное освоение новых территорий и разработку месторождений полезных ископаемых, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке.
Позиция автора данной работы (как специалиста в области технико-экономических исследований на транспорте) по основным проблемам научного и практического характера в сфере транспорта изложена достаточно подробно во втором, третьем и четвертом разделах работы. В заключении нет необходимости повторять основные положения и выводы этих разделов. Но главное, к чему пришел автор в своем исследовании, сказать необходимо. В развитии железных дорог, как и транспортного комплекса страны в целом, необходимо четкое государственное целеполагание. Призывов: развивайте конкуренцию, повышайте прибыль, обогащайтесь и т.п. недостаточно. И государству, и обществу, и бизнесу нужен образ будущего с взвешенной экономической политикой и применительно к транспорту. В тезисной форме это положение можно развернуть так:
- социально ориентированному государству и рыночной экономике (по Конституции РФ) должна соответствовать социально ориентированная транспортная система;
- возможно более полное использование существующих производственных мощностей транспорта, их модернизация и развитие, как правило, с опорой на собственные силы и средства (экономической, научно-технической и духовно-нравственный потенциал);
- укрепление целостности и единства транспортной системы путем рационального сочетания государственного регулирования с действием рыночных механизмов, устраняя разрушительную конкуренцию и поддерживая интеграционные процессы (как источник синергии) на всех уровнях управления транспортом;
- строгое соблюдение в проектах и программах развития транспорта баланса интересов государства (общества) -перевозчика (оператора) и грузовладельца;
- реализация системоукрепляющей роли транспорта для обеспечения безопасности страны в самом широком понимании этого термина.
Стратегически важная задача - снять все транспортные ограничения на пути социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока и показать, что Россия способна использовать «эффект масштаба» как положительный, а не отрицательный фактор. Транссиб и другие наши электрифицированные железные дороги - это реальные, а не виртуальные транспортные коридоры. Их стратегическое значение необходимо осмыслить более глубоко. Железнодорожный век России не окончен.
Железные дороги обеспечивают нормальный межрегиональный обмен и ждут настоящей загрузки грузопотоками, как и Волга, Кама, могучие сибирские реки.
Упор на развитие рыночных отношений, конкурентной среды на транспорте - это, конечно, важный фактор, но уже не ключевой. Нельзя переходный период рассматривать как нормальное состояние страны и растягивать его до бесконечности. Решающее значение в экономическом развитии имел и будет иметь научно-технический прогресс в сфере транспорта, то есть техника, технология и организация перевозок. При соблюдении названных выше условий стратегического характера можно рассчитывать на успешное решение как общих, так и частных задач -гармонизировать внутренний рынок услуг железнодорожного транспорта, преодолеть трудности (энтропия и резистентное состояние сети) сегодняшнего дня и улучшить использование перевозочного потенциала, транспортных коммуникаций России.