Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сорокин, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор исторических наук Сорокин, Борис Михайлович
Введение
Глава I. Историография и источники
§ 1. Историография проблемы
§2. Характеристика источников
Глава II. Создание железнодорожных войск в системе Вооруженных Сил Советской России
§1. Военно-политическая необходимость организации железнодорожных войск Красной Армии
§2. Мероприятия Совнаркома и Реввоенсовета Республики по созданию железнодорожных войск
§3. Деятельность советского правительства по обеспечению боевой готовности железнодорожных частей и подразделений
Глава III. Подготовка командных и технических кадров железнодорожных войск
§ 1. Создание военно-учебных заведений для железнодорожных войск
§2. Совершенствование подготовки командных и технических кадров железнодорожных войск
Глава IV. Политико-воспитательная работа с личным составом железнодорожных войск
§1. Организационно-партийная работа и ее роль в воспитании воинов-железнодорожников
§2. Идеологические и массово-политические мероприятия в железнодорожных войсках
§3. Общественно-политическая работа среди личного состава железнодорожных войск
Глава V. Вклад железнодорожных войск в укрепление обороноспособности страны
§ 1. Железнодорожные войска в Гражданской войне
§2. Участие железнодорожных войск в восстановлении народного хозяйства и в выполнении планов довоенных пятилеток
§3. Роль железнодорожных войск в боевых операциях Красной Армии в период 1929-1941 гг. 304 Заключение 315 Приложения 321 Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны, 1918 - 1941 гг.»
Российское общество находится ныне на ответственном, переломном этапе своего развития. В стране осуществляются кардинальные преобразования. В общем русле обновления России развертывается и углубляется реформа ее Вооруженных Сил. Железнодорожные войска как составная часть армии России, ее специальные войска, также находятся в стадии реформирования.
В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожных войсках Российской Федерации», принятым Государственной Думой 12 июля 1995 г., Железнодорожные войска предназначаются для технического прикрытия1, восстановления и заграждения железных дорог в целях обеспечения боевой и мобилизационной деятельности Вооруженный Сил Российской Федерации и других войск, для строительства, как в военное, так и в мирное время новых и повышения живучести и пропускной способности действующих железных дорог, разрушенных в результате стихийных бедствий, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
На железнодорожные войска в полном объеме распространяются все положения военных законов и Уставов, принятых в Российской Федерации. Комплектование, прохождение службы личным составом, материальные и другие виды
1 Техническое прикрытие железных дорог - комплекс инженерных, технических и организационных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время для всесторонней подготовки объектов, сооружений и устройств эксплуатируемой железнодорожной сети Российской Федерации, восстановительных и эксплуатационных сил и средств (воинских частей железнодорожных войск, специальных формирований и восстановительных организаций федер&тьных органов исполнительной власти) к выполнению работ по ликвидации последствий полученных разрушений.
2 Заграждение железных дорог - разрушение и минирование минами мгновенного и замедленного действия железнодорожных объектов: мостов, тоннелей, водопропускных труб, земляного полотна, верхнего строения пути, станционных сооружений и других объектов, а также уничтожение, порча, сжигание аппаратуры и приборов различных устройств, складов горючего и строительных материалов. обеспечения осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством для Вооруженных Сил России.
В своей повседневной деятельности войска тесно взаимодействуют с министерствами обороны и путей сообщения, другими органами государственного управления Российской Федерации.
В железнодорожных войсках постоянно совершенствуются организационно-штатная структура частей и соединений, учебно-воспитательный процесс в военно-учебных заведениях. Важным учебным полигоном для совершенствования специальной подготовки личного состава являются, в первую очередь, крупные железнодорожные объекты, в строительстве которых участвуют железнодорожные войска. Прежде всего это Байкало-Амурская магистраль (БАМ), новая железнодорожная линия Мереть-среднесибирская, вторые пути на участках Абакан-Междуреченск, Сологубовка-Малукса, электрификация участков на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах, подъездные пути к ряду шахт Кузбасса, Лучегорскому, Павловскому и Ерковецкому угольным разрезам, Октябрьскому гравийно-щебеночному карьеру. Войска, кроме того, осуществляют капитальный ремонт действующих путей на ряде железных дорог России, трамвайных путей в Москве и других городах.1 Ими накоплен большой опыт действий по ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, катастроф на железных дорогах на Сахалине, в Бурятии, Свердловской области, Закарпатье, в Чернобыльской зоне. Активно участвуют войска в эксплуатации и восстановлении железных дорог на территории Чеченской Республики.
В современных условиях существенно расширились функции и полномочия железнодорожных войск. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации» от 7 сентября 1995 года № 903 железнодорожные войска при Министерстве путей сообщения Российской Федерации реорганизованы в Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации (ФСЖВ России). Узаконен статус частей и соединений войск как юридических лиц, что позволяет им самостоя
1 Военно-экономический журнал, 1993. №9.С.13. тельно заключать договоры и соглашения по существу участия в формировании российского рынка строительства и реконструкции железнодорожных объектов наряду с МПС РФ (Министерство путей сообщения Российской Федерации), корпорацией «Трансстрой» и другими строительными структурами и объединениями.
Решение таких серьезных и сложных задач требует от личного состава железнодорожных войск значительных усилий, высокой квалификации и большого практического опыта.
Таким образом, являясь специальным видом вооруженных сил, железнодорожные войска (ЖДВ) возникли как неотъемлемая составная часть Красной Армии и железнодорожного транспорта, играющая важную роль в укреплении экономической и оборонной мощи государства.
При создании железнодорожных войск, их упрочении и совершенствовании накоплен богатый опыт работы по укреплению обороноспособности страны. Изучение и обобщение этого опыта имеет важное значение для научно-теоретического осмысления деятельности Советского государства, его правительства и Реввоенсовета Республики.
Поэтому актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена прежде всего недостаточной изученностью и освещенностью истории железнодорожных войск в 1918-1941 гг. и тем, что оно способствует более полному восстановлению истории железнодорожных войск с начала их создания.
Актуальность данного исследования базируется также на возможности извлечения уроков из прошлого железнодорожных войск, на использовании всего ценного, что было накоплено предшественниками. Это поможет избежать повторения ранее совершенных ошибок, сыграть роль одного из ориентиров в сложных многоплановых преобразованиях, которые в настоящее время происходят в железнодорожных войсках в связи с проведением военной реформы в Российской Федерации.
Актуальность исследования, на наш взгляд, определяется еще и следующими обстоятельствами: во-первых, той ролью, которую играли и играют железные дороги и железнодорожные войска в обеспечении общего функционирования и особенно боевых операций действующей армии. С первых дней своего создания железнодорожные войска активно участвовали в обеспечении боевых действий Красной Армии и сыграли важную роль в их победе над противником. Железнодорожные войска внесли также существенный вклад в восстановление разрушенного гражданской войной железнодорожного транспорта, участвовали в строительстве новых железнодорожных линий на важнейших направлениях в сложных условиях послевоенного периода.
Успешное решение всех этих задач железнодорожными войсками определяет необходимость учета всего положительного, что было накоплено за годы советской власти, особенно в первые послереволюционные годы и в годы первых пятилеток, т. е. в тот период, когда за короткое время было осуществлено техническое оснащение, разработаны наиболее приемлемые организационные формы построения войск. Решены задачи подготовки и воспитания кадров, существенным образом улучшено качество боевой и специальной подготовки.
Во-вторых, рассматриваемый период занимает важное место в истории советского государства. Сегодня особое значение приобретает замена классово-идеологического подхода к оценке прошедших событий действительно объективным и беспристрастным историческим анализом. Поэтому глубокое и всестороннее изучение и осмысление проблем развития железнодорожных войск, как одной из составных частей Вооруженных Сил страны, имеет важное значение для дальнейшего укрепления обороноспособности России.
В-третьих, раскрытие исторического опыта военного строительства Советской России и, в частности, развитие и укрепление железнодорожных войск, имеет и международное значение, особенно после распада СССР. Он важен для стран «ближнего зарубежья», которые создают или будут создавать свои армии и железнодорожные войска (железнодорожные войска уже созданы в Украине и в Белоруссии).
В-четвертых, научное освещение деятельности правящей партии Советской России и СССР, а также советского правительства по укреплению и развитию железнодорожных войск в рассматриваемый период представляют собой несомненную актуальность для будущих правящих партий и правительств России.
В-пятых, современная научно-техническая революция в военной области, наличие сильных армий и ядерного оружия у ряда государств, несмотря на значительные изменения в стратегических вопросах геополитики и отсутствие «холодной воЙЕ1ы», не дают полной гарантии возможности предотвращения войн. Существуют военно-политические блоки и армии, и в планах их руководящих центров и Генеральных штабов по-прежнему особое внимание уделяется способам разрушения железных дорог, как одних из главных систем жизнеобеспечения больших государств.
В-шестых, решение различных проблем технического характера для вновь создаваемой российской армии и железнодорожных войск — лишь одна из граней военного строительства. Наряду с этим, создание качественно новой армии требует возрождения лучших армейских традиций. И в этом смысле изученшпе в настоящем исследовании некоторые формы и методы воспитательной работы с личным составом железнодорожных войск, положительно зарекомендовавшие себя в рассматриваемый период, весьма актуальны.
Хронологические рамки исследования (1918-1941 гг.) охватывают период между первой и второй мировыми войнами. Границы указанного периода обусловлены, с одной стороны, созданием железнодорожных войск Красной Армии и их вступлением в Великую Отечественную войну - с другой. ')к> важный, сложный и весьма поучительный период создания Вооруженных Сил нового государства, когда в центре внимания вставшей у руководства страной партии большевиков и советского правительства находились проблемы строительства и повышения боевой готовности Красной Армии и ее составной части - железнодорожных войск. Именно в эти годы в Советской России - СССР Г трудом всего народа был создан значительный экономический, научнотехнический и оборонный потенциал. В рассматриваемый период коммунистической партией через ее политорганы и партийные организации была проделана большая агитационно-пропагандистская и организационно-воспитательная работа по привлечению вооруженных сил на сторону революции и Советской власти, обеспечению контроля и политического влияния на армию, формированию у командного и всего личного состава войск нового общественного сознания и мировоззрения, соответствующего изменившимся социально-экономическим и идеологическим реалиям.
Однако, исследуемый период, как известно, достаточно сложен и противоречив. Наряду с бесспорными достижениями в строительстве новой армии, создании оборонного потенциала и подготовке командных кадров в 30-е гг. XX в. начали укрепляться тоталитарные методы руководства с применением репрессивных мер к инакомыслящим и несогласным с генеральной линией правящей партии.
Вся эта противоречивость развития советского общества, не находившая своего должного, правильного разрешения, неблагоприятно отражалась на командных кадрах железнодорожных войск, их возможностях по обеспечению обороноспособности войск и государства в целом.
Глубокое осмысление и научное обобщение опыта тех лет - как положительного, так и отрицательного — приобретает все возрастающее значение сегодня, когда происходит реформирование отечественных вооруженных сил.
Объектом изучения избраны железнодорожные войска, их создание, становление и деятельность, что в решающей мере было связано с Красной Армией, а также Народным Комиссариатом путей сообщения (НКПС). В период гражллн-ской войны железнодорожные войска обеспечивали боевые действия Красной Армии, а в мирные для страны годы участвовали в строительстве важнейших железнодорожных объектов.
Предметом данного исследования является история воссоздания железнодорожных войск в составе Красной Армии, их роль в укреплении обороноспособности страны, деятельность государственных органов и s общественных организаций в формировании и развитии железнодорожных войск в Советской России и СССР. Таким образом, избранная для изучения тема является важной научной проблемой, недостаточно разработанной и актуальной в теоретическом, политическом, экономическом и практическом отношениях.
Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее научной разработки, автор ставит своей целью, основываясь, главьшм образом, на новых документах и материалах, комплексно осуществить исследование истории создания, развития и деятельности железнодорожных войск в 1918-1941 гг., а также выяснить и охарактеризовать роль в этом процессе советского правительства, Реввоенсовета Республики, Центрального Комитета и других структур правящей партии.
На основе анализа указанной проблемы предпринята попытка выработать рекомендации по укреплению железнодорожных войск России в интересах обеспечения ее оборонной мощи и экономического развития.
Учитывая сложность и многоплановость избранной проблемы автор ограничил круг исследования следующими задачами:
1. Изучить имеющуюся историографию и источники, прежде всего, государственные и партийные документы по проблеме создания и развития железнодорожных войск, провести научную систематизацию и анализ их содержания и на этой основе обобщить исторический опыт создания специальных войск.
2. Раскрыть неизбежность возникновения и обусловленность создания железнодорожных подразделений с помощью таких объективных факторов, как рост социального, экономического и военного значения железных дорог, не только к исследуемый период, но и в современных условиях.
3. Показать работу Совета Народных Комиссаров (СНК) и Реввоенсовета по кадровому обеспечению и военно-техническому оснащению железнодорожных войск и совершенствованию их организационной структуры.
4. Установить и охарактеризовать численность и состав железнодорожных войск, исследовать систему подготовки военно-железнодорожных кадров, как в мирное, так и военное время.
5. Проанализировать разнообразную организационно-воспитательскую деятельность правящей партии, ее политорганов, партийных и комсомольских организаций по обеспечению контроля и влияния на армию и формированию у командиров и всего личного состава войск политического сознания, соответствующего новым социально-экономическим и идеологическим реалиям.
6. Оценить вклад железнодорожных частей в победу Красной Армии в гражданской войне и в военных конфликтах исследуемого периода, а также в экономическое развитие страны.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе современных достижений исторической науки и новых подходов проведено комплексное изучение крупной проблемы создания и развития отечественных железнодорожных войск в 1918-1941 гг. Изучены сложные социально-экономические условия этого периода истории России - СССР, объективные и субъективные факторы строительства и деятельности железнодорожных войск, раскрыты обстоятельства, влияющие на этот процесс. В диссертации критически анализируется весь комплекс общей и специальной литературы по избранной проблеме, определяется перечень вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.
В источниковедческом плане научная новизна исследования определяется значительным расширением круга источников, привлечением ранее не использовавшихся не только отдельных архивных документов, на и ряда архивных фондов и целых архивов.
Кроме того, на базе привлечения новых источников автор впервые предпринял попытку выявить и охарактеризовать объективные предпосылки необходимости создания и последующего развития советских железнодорожных войск.
Выводы и материалы настоящего исследования, представляющего собой попытку цельного научно-обоснованного обобщения исторического опыта создания и функционирования системы железнодорожных войск в 1918-1941 гг., могут быть использованы в дальнейшей разработке ряда научно-теоретических и методологических проблем отечественной истории, прежде всего, в освещении различных аспектов вопросов транспортного строительства в СССР в межвоенный период. Особое значение имеет данное исследование для повышения боевой готовности железнодорожных войск России в настоящее время — в период их реформирования. В связи с этим в войсках предстоит принципиально изменить характер учебного процесса в частях и подразделениях. Потребуется внести также и существенные коррективы в организационно-штатную структуру войск, качественно повысить их уровень технической оснащенности. Необходимо пересмотреть состояние учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях войск с учетом требований сегодняшнего дня.
Основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов в военно-учебных заведениях железнодорожных войск, а также при издании обобщающих трудов по истории специальных войск.
Некоторые предварительные результаты исследования изложены автором в монографиях: «Железнодорожные войска Советской России - СССР (1918-1941 гг.).» СПб, 2000; «Создание железнодорожных войск, их становление и развитие (1918-1941 гг.).» М., 1995; «Организация подготовки и воспитания командных и технических кадров железнодорожных войск (1918-1925 гг.).» СПб, 1992., а также в ряде учебно-методических пособий общим объемом более 25 печатных листов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского военно-транспортного университета и 9-х высших центральных офицерских курсов железнодорожных войск, а их материалы используются музеями войск и Военно-транспортного университета, а также редакцией газеты железнодорожных войск «Военный железнодорожник». Материалы исследования использовались творческим коллективом для подготовки издания четырехтомника по истории железнодорожных войск с 1851 года по настоящее время.
Исследование состоит из введения, пяти глав, 38 приложений, списка источников и использованной литературы. Структура настоящего труда подчинена главному замыслу - рассмотреть обозначенную тему в проблемно-хронологическом плане, комплексно и целостно.