Деятельность органов государственного и военного управления по развитию артиллерии как рода войск Красной армии (начало 1930-х годов - май 1945 года) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Чернухин Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 557
Оглавление диссертации доктор наук Чернухин Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗЫ ДИССЕРТАЦИИ
§ 1.1. Теоретические и методологические основы исследования
§ 1.2. Историография исследуемой проблемы
§ 1.3. Характеристика используемых источников
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ АРТИЛЛЕРИИ
(НАЧАЛО 1930-Х ГОДОВ - 22 ИЮНЯ 1941 г.)
§ 2.1. Состояние органов управления в артиллерии
§ 2.2 Вклад органов государственного и военного управления в техническое перевооружение артиллерии и совершенствование ее организационных форм 90 § 2.3. Подготовка командных и технических кадров, боевая подготовка, состояние военно-теоретических взглядов по вопросам тактики и стрельбы
артиллерии
ГЛАВА 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В АРТИЛЛЕРИИ И ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ИХ РАБОТЫ С НАЧАЛОМ
И В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 гг.)
§ 3.1. Причины, характер и направления преобразований органов управления
артиллерией в экстремальных условиях военного времени
§ 3.2. Создание Штаба артиллерии Красной армии и обобщенный опыт его
работы
§ 3.3. Анализ деятельности командующего артиллерией Красной армии Н. Н. Воронова в качестве заместителя Верховного Главнокомандующего и
представителя Ставки Верховного Главнокомандования
ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ АРТИЛЛЕРИИ С УЧЕТОМ БОЕВОГО ОПЫТА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 240 § 4.1. Дальнейшее совершенствование артиллерийского вооружения и
развитие организационных форм артиллерии
§ 4.2. Преобразования в системе подготовки командных и технических
кадров, боевая подготовка в артиллерии в условиях военного времени
§ 4.3. Деятельность командования Красной армии по обобщению и
внедрению опыта войны в решении проблем тактики и стрельбы артиллерии
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АРТИЛЛЕРИИ КРАСНОЙ АРМИИ; ТРАДИЦИИ
АРТИЛЛЕРИИ, КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ У
ВОИНОВ ВЫСОКИХ МОРАЛЬНО-БОЕВЫХ КАЧЕСТВ
§ 5.1. Тенденции развития и боевого применения артиллерии
§ 5.2. Боевые традиции артиллерии, рождённые в боях и сражениях за
свободу за независимость Отечества
§ 5.3. Исторические уроки и выводы, практические рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственного и военного управления по развитию артиллерии как рода войск Красной армии (начало 1930-х годов - май 1945 года)»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях, несмотря на широкомасштабные меры, принимаемые Российской Федерацией и лично её Президентом В.В. Путиным по улучшению международной обстановки, снижению угрозы возникновения крупномасштабной войны, достичь позитивных результатов в решении этих проблем по вине ряда западных государственных и военных деятелей не удается. В этих условиях вопросы укрепления военной безопасности, как составной части национальной безопасности, дальнейшее развитие армии и флота по-прежнему являются одними из приоритетных направлений деятельности Президента и Правительства Российской Федерации. За почти тридцатилетнее существование современной России её Вооруженные Силы прошли через сложные процессы становления, сокращения, реформирования, испытания боевой практикой вооружённых конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Чечне, Сирии.
Крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин квалифицировал распад СССР1. Процесс распада способствовал трансформации экономических и политико-идеологических основ российского государства, а также оказал влияние на изменение стратегических задач вооруженных сил России, принципы военного строительства. Наиболее приоритетные из них были сформулированы в Федеральном законе «Об обороне»2 и в Указе Президента РФ «О стратегии национальной безопасности»3, реализация
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию 25 апреля 2005 г. // Российская газета. Электронный ресурс. https:rg.ru/sujet/1895/ [Дата обращения: 10.02.2016]
2 См.: Федеральный Закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «Об обороне» (с изменениями на 26 июня 2017 г.) // Электронный фонд правовой и научно-технической информации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/9020348 [Дата обращения: 26.02.2016]
3 См.: Путин В.В. Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Стратегические приоритеты. 2016. № 1(9). С.140-159.
которых настоятельно требует обращения к изучению исторического опыта, накопленного в различные периоды становления Вооруженных сил России и, в частности, в ходе строительства артиллерии Рабоче-крестьянской Красной армии (далее РККА) в период с начала 1930-х годов по май 1945 года4.
Рассматриваемый в работе период, один из сложнейших в истории страны, неоднозначно оценивается современными политическими, государственными и военными деятелями. На международной арене это были годы не только признания Советского государства международным сообществом, но и годы становления в ряде стран Запада тоталитарных и фашистских диктатур, подготовки и новой мировой войне.
На нынешнем этапе военного строительства коренным образом меняются приоритетные направления в деятельности органов государственного и военного управления по повышению боевой мощи Вооружённых Сил Российской Федерации, в том числе и их составной части ракетных войск и артиллерии, оптимизации их организационных форм, совершенствованию способов боевого применения и т.д. При решении этих проблем нельзя не учитывать опыт прошлых реформ и преобразований в области военного строительства, в том числе опыт Великой Отечественной войны советского народа против нацистской Германии. По своему пространственному размаху, масштабности, длительности и ожесточенности борьбы, кровопролитности и материальным потерям, по глубине социально-политических последствий она не знает себе равных. При этом Советский Союз не только принял на себя главный удар самой мощной и профессионально подготовленной армии противника тех лет - фашистского вермахта, но и выдержал основную тяжесть борьбы с ней.
С 22 июня 1941 г. и до капитуляции Германии советско-германский фронт по всем показателям превышал другие фронты Второй мировой
4 Прим. авт.: В советское время все слова подобного рода писались с заглавных букв: Рабоче-Крестьянская Красная Армия. С распадом СССР орфографическая норма изменилась - Рабоче-крестьянская Красная армия, Красная армия, Советская армия.
войны. Так, в 1942 г. его протяженность превысила 6 тыс. км, а общие размеры территории, охваченной военными действиями в 1941 - 1945 гг., составили около 3 млн. кв. км. Это превышало площадь таких европейских государств, как Англия, Австрия, Дания, Греция, Германия, Нидерланды, Италия, Норвегия, Польша, Франция, Финляндия, Югославия вместе взятые. Из 1418 дней Великой Отечественной войны на активные оборонительные и наступательные действия приходилось 93%. Именно на Советско-германском фронте Красная армия и Военно-Морской Флот разгромили главные силы Третьего рейха - 607 дивизий5.
Опыт этой войны - наше бесценное достояние. Он является наглядным примером того, как можно устоять и победить в такой жесточайшей схватке. И Победа в ней была одержана, прежде всего, потому, что устояла и оказалась эффективной в годы суровых испытаний система государственного и военного управления.
Для диссертационного исследования избрана тема, связанная с деятельностью органов государственного и военного управления, осуществлявших разработку и проведение политики в области строительства важнейшего для обороноспособности СССР рода войск, каковым являлась артиллерия. Наименование некоторых органов управления и возложенные на них задачи представлены в приложении 1. Перечень принимаемых ими отдельных постановлений (директив, указаний) в исследуемый исторический период времени представлен в приложении 2.
Изучение этой деятельности с начала 1930-х годов до мая 1945 г. является составной частью ретроспективного анализа, предпринятого с целью осмысления и поучительности для современных условий исторического опыта строительства и функционирования в системе Вооруженных Сил такого рода войск, как артиллерия.
5 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Книга 4. Народ и война. М., 1999. С. 284; Сухопутные войска России. История создания, становление. М., 2001. С. 360.
Мы отдаем себе отчет в том, что весомый вклад в Победу над опытным и хорошо подготовившемуся к войне противником внесли все виды Вооружённых сил и рода войск. Однако, поскольку военные действия на советско-германском фронте велись преимущественно на суше, то основная тяжесть борьбы с ним легла на плечи пехоты (стрелковых войск), артиллерии, бронетанковых и механизированных войск, соединений и частей других родов сухопутных войск Красной армии. В связи с этим нельзя не обратить внимание на тот факт, что сегодня на страницах некоторых отечественных изданий и интернет-сайтах российскому обществу пытаются навязать упрощенную точку зрения не только на источники Победы СССР в Великой Отечественной войне, но и на роль нашей боевой техники, в том числе и артиллерии. Якобы она была несовершенной, а методы её применения не отвечали требованиям современной войны. Тем самым обществу навязывается негативный взгляд на деятельность органов государственного и военного управления СССР, осуществлявших разработку политики в области строительства артиллерии.6
Результаты военно-исторических исследований свидетельствуют, о том, что именно благодаря этой деятельности артиллерия по праву являлась главной огневой ударной силой Красной армии, на долю которой приходилось до 60-70 % объёма огневых задач во фронтовых (армейских) операциях. Возведение её в сознании наших соотечественников в образ "Бога войны" прочно связано не столько с событиями советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.), сколько с ожесточенными боями и сражениями Великой Отечественной войны. С её началом артиллеристы боевыми делами доказали, что потенциал их рода войск намного выше, чем это полагали некоторые военные теоретики предвоенных лет, отводя ей роль тактического рода войск. Однако уже первые оборонительные сражения 1941 г.
6 Вапилин Е.Г. «Артиллерия у русских знатная» // Военно-исторический журнал. 2014. № 5. С. 1 2; Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (далее ЦАМО РФ) Ф. 36. Оп. 12559. Д. 224. Л. 18.
свидетельствовали о том, что артиллерия становилась серьёзным фактором, оказывавшего влияние не только на успех боя, но и на результаты армейских (фронтовых) операций. Она внесла решающий вклад в отражение ударов бронетанковой армады - одной из составных частей стратегических группировок немецко-фашистского вермахта7.
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков в своем выступлении в ноябре -декабре 1945 г. на военно-научной конференции Группы советских оккупационных войск в Германии, обратил внимание ее участников на следующее: «...Некоторым почему-то не нравится, что артиллерия считается богом войны. Я не понимаю ревности некоторых командиров. Это несерьезно. Мы не имеем права на ревность к другому роду войск. Все это наше - советское, все это наше - Красной армии. Артиллерию надо знать хорошо и отводить ей решающее место. Всякая недооценка артиллерии ведет к излишним потерям и срыву задачи»8.
Анализ ряда зарубежных литературных и научных публикаций свидетельствует о том, что высокую оценку роли советской артиллерии в войне, в том числе её отдельных образцов, особо отмечали и наши союзники, и наши враги. Небезынтересно привести на этот счёт ряд высказываний. Например, профессор В. Вольф - руководитель артиллерийского отдела фирмы Круппа нацистской Германии в 1943 г. - записал в своем дневнике: «Немецкие орудия в общем превосходили орудия других государств, за исключением Советского Союза. Во время Второй мировой войны я проводил испытания захваченных французских и английских пушек. Эти испытания наглядно показали превосходство немецких систем. А потому мнение, что ЗИС-3 (76-мм дивизионная пушка конструкции В.С. Грабина, -авт.) была лучшей пушкой Второй мировой войны, абсолютно справедливо. Без всякого преувеличения можно утверждать, что это одна из самых
7 ЦАМО РФ. Ф.36. Оп. 12559. Д. 224. Л. 19; Истребительно-противотанковая артиллерия в Великой Отечественной войне. М., 1957. С. 394.
8 Военная мысль: Специальный выпуск. Февраль 1985. С. 30.
гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии...»9. Высокую оценку действиям советской артиллерии в обороне и наступлении давали немецкие военачальники, в том числе Э. Миддельдорф, Ф. Шёрнер, Ф. Меллентин и др.10
Заслуживает внимания оценка роли советской артиллерии видным английским военным историком Лиддел Гартом, хотя она весьма односторонняя, личная. В частности, он отметил, что «быстрая и решительная реорганизация артиллерии в 1942 г. спасла Красную армию от уничтожения и подготовила путь для будущих успехов»11. В изданной военным министерством США в 1950 г. брошюре «Методы боевых действий русских войск во Второй мировой войне» отмечалось: «... русская артиллерия была очень хорошим и чрезвычайно опасным родом войск. Её огонь был действительно быстрым и точным. Особенно в период крупных наступлений 1944 г. стало ясно, что русские хорошо научились массированию артиллерии и использованию артиллерийских соединений. Установление определенного района главного удара и использование превосходящего количества артиллерии во многих местах сокрушали
неглубокую оборону немцев на Восточном фронте до начала
12
наступления.» .
Таким образом, за рубежом давали достаточно объективную оценку роли советской артиллерии, оказывавшей заметное влияние на успех проводимых Красной армией кампаний, операций и боев. И этот успех, как справедливо отмечается в ряде трудов, был бы немыслим без организации и осуществления целенаправленной деятельности, проводимой органами государственного и военного управления по повышению её боевой мощи в
9 Цит. по: Красная звезда. 19.02.1985. С.4.
10 Вапилин Е.Г. «Артиллерия у русских знатная» // Военно-исторический журнал 2014. № 5. С. 12.
11 Цит. по: Советская артиллерия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1960. С. 201.
12 Цит. по: Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Выпуск 16. М., 1955. С. 140.
целом, и артиллерии, как главной огневой и ударной силы, в частности. Эта деятельность заключалась, прежде всего, в выработке и обосновании новых требований к ее развитию в предвоенных и в экстремальных условиях военных лет, поискам наиболее эффективного решения проблем управления ею в центре, округах (фронтах), армиях, соединениях и частях.
Не менее важным являлись поиски путей перевооружения артиллерии, создания её новых видов и образцов, совершенствования организационных форм и устранения дисбаланса в развитии войсковой артиллерии и артиллерии Резерва Главного Командования (АРГК), внедрения опыта войны с целью улучшения качества боевой подготовки, обучения и воспитания кадров для артиллерии, повышения эффективности огневого поражения, как в наступательных, так и оборонительных операциях13.
Великая Отечественная война явилась практической проверкой эффективности государственных решений в области управления экономикой страны в целом и оборонно-промышленным комплексом, как её главной составляющей, в частности. В военное время, по существу, завершилось эволюционное развитие большинства видов вооружения, в том числе в артиллерии, поскольку в результате интенсивного их совершенствования был реализован фактически весь потенциал конструктивных и технологических решений тех лет14.
Возникла проблема, заключавшаяся в необходимости разрешения противоречия между достигнутым уровнем развития артиллерии по вопросам управления ею, в решении задач технического перевооружения и организационных форм, подготовки и обучения военных кадров, достижений артиллерийской науки и отсутствием по этим вопросам научных
13 Органы руководства Вооруженными Силами СССР. История организации и деятельности в годы Великой Отечественной войны / Под ред. генерал-лейтенанта С.И. Радзиевского. (Далее: Органы руководства Вооруженными Силами СССР ...) М., 1988. С. 316.
14 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т.1. Основные события войны. М.: Воениздат, 2011. С. 10.
исследований, которые были бы полезными и актуальными при решении задач расформирования ракетных войск и артиллерии в современных условиях. Однако зачастую приходится убеждаться, что поучительные уроки, преподнесенные нам историческим прошлым, нередко забываются. Мы полагаем, что в современных условиях важно знать, каким образом органы государственного и военного управления в 1930-е годы, а затем в условиях Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) решали важнейшие проблемы развития артиллерии, превращения ее в мощный в огневом отношении род войск, и что из исторического прошлого можно извлечь полезное и поучительное в решении проблем реформирования ракетных войск и артиллерии (РВиА) в современных условиях.
В связи с вышеизложенным, изучение и обобщение исторического опыта деятельности органов государственного и военного управления по развитию артиллерии Красной армии в период с начала 1930-х годов по май 1945 г. имеет важное научное и общественно-государственное значение.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего исследования деятельности органов государственного и военного управления в СССР по проблемам развития артиллерии с начала 1930-х годов до окончания Великой Отечественной войны, а также в связи с недостаточной изученностью и освещенностью исследуемой темы в военно-исторической литературе, важностью для органов управления Российской Федерации учёта опыта использования исторического прошлого в решении задач укрепления обороноспособности государства в современных условиях.
Во-вторых, потребностью в разработке новой концепции исследования деятельности органов государственного и военного управления по подготовке важнейшего для защиты Отечества рода войск к отражению агрессии фашистской Германии в союзе с её европейскими союзниками и анализа причин проведения мероприятий по его строительству в условиях
предвоенного времени и в годы войны с применением современных методологических подходов и обновлённой источниковой базы.
В-третьих, определением и состоянием изученности историографии исследуемой проблемы, поскольку исторические исследования, проводимые в советский период, в связи с закрытостью основных архивных фондов страны не могли в полной мере отразить процессы деятельности органов государственного и военного управления по развитию артиллерии, происходившие накануне и в годы Великой Отечественной войны.
В-четвертых, повышенным вниманием со стороны не только отечественных, но и зарубежных военных специалистов к вопросам деятельности органов государственного и военного управления по развитию одного из эффективных, всепогодных и наукоемких средств поражения противника, каковым была и продолжает оставаться артиллерия в современных условиях.
В-пятых, возрастанием общественного интереса к проблемам военного строительства в СССР накануне фашистской агрессии, к причинам первых поражений и Победы в Великой Отечественной войне, имевших свой генезис в процессах, протекавших в Красной армии в 1930-е годы.
В-шестых, настоятельной необходимостью с современных позиций XXI века анализировать и давать объективную оценку действий видов Вооружённых Сил и родов войск, в том числе артиллерии, в имевших место локальных войнах и вооруженных конфликтах кануна Великой Отечественной войны, а также в годы этой войны - тяжелейшей и кровопролитнейшей в военной истории России. Немаловажное значение приобретает и необходимость ведения борьбы с фальсификацией военной истории.
В-седьмых, требованиями приказов Министерства обороны Российской Федерации о необходимости активизации военно-исторических исследований в интересах решения современных задач по реформированию Вооруженных Сил, ракетных войск и артиллерии в том числе.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является артиллерия, как род войск Красной армии, в обозначенных хронологических рамках.
Предмет исследования - деятельность органов государственного и военного управления по развитию артиллерии с начала 1930-х годов по май 1945 года в области широкого круга вопросов: преобразование и функционирование ее органов управления; техническое перевооружение артиллерии РККА и совершенствование ее организационных форм; подготовка командных и технических кадров; боевая подготовка; состояние военно-теоретических взглядов по некоторым вопросам артиллерийской науки (тактика, стрельба артиллерии) накануне и в ходе Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный значительными политическими, экономическими, военными событиями и явлениями период, нижняя граница которого определена началом 1930-х годов, когда перед советским военно-политическим руководством встали новые задачи в области укрепления обороноспособности и национальной безопасности страны. Знаковыми документами для их практического претворения в жизнь явились постановления и директивы партийного и государственного руководства. Например, в постановлении ЦК ВКП(б) "О состоянии обороны СССР" от 15 июля 1929 г. рекомендовалось «РВС СССР усилить взятый темп работ по совершенствованию техники Красной армии; наряду с модернизацией существующего вооружения добиваться в течении ближайших двух лет получения опытных образцов (а затем и внедрения их в армию) современных типов артиллерии, танков, бронемашин и пр.»15.
Документом, направленным на дальнейшее повышение боевой мощи артиллерии и разработку новых образцов артиллерийского вооружения,
15 КПСС в Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1971 - 1981 / Сост. Н.И. Савинкин, К.М. Боголюбов. М.: Воениздат, 1981. С.259. Трижды орденоносная военная академия им. Ф.Э. Дзержинского. Очерк истории / Под ред. Ф.П. Тонких. М., 1982. С. 123-124.
являлось постановление "О системе артиллерийского вооружения на вторую пятилетку (1933 -1937) от 5 августа 1933 г."16.
Верхняя граница исследования соответствует завершающему этапу Великой Отечественной войны, связанному с изгнанием врага за пределы территории СССР, освобождением от оккупации стран Европы, распадом фашистского блока и подписанием акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
В целях соблюдения логики исследования, сохранения неразрывности и преемственности повествования в работе также присутствуют обращения к процессам и событиям, связанным с деятельностью органов государственного военного управления в межвоенный период (1921-1941 гг.).
Территориальные рамки исследования включают районы обширной территории СССР и ряда европейских государств, на которых происходили битвы и сражения Великой Отечественной войны с Германией и её союзниками. Вместе с тем, исследование касается вопросов практической проверки военно-теоретических взглядов по проблемам тактики и стрельбы артиллерии выявленных в боевых действиях Красной армии, которые она вела в 1938-1940 годах, с целью обеспечения безопасности дальневосточных и северо-западных границ СССР, поэтому территориальные рамки исследования охватывают также и районы у оз. Хасан, на р. Халхин-Гол, а также территорию Восточной Финляндии.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования нашла свое отражение в советской и российской историографии. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвящённых проблемам Великой Отечественной войны, деятельность государственных и военных органов управления по строительству и развитию артиллерии представлена в них фрагментарно. Самостоятельных исследований по указанной теме не
16 Архив ВИМАИВиВС. Ф.20. Оп.2. Д. 34. Л. 24.
проводилось. По нашему мнению, это объясняется не только степенью ее закрытости, но и сложившимися на тот момент правилами, исключающими признание органами государственного и военного управления ошибок и недостатков в принимаемых решениях.
В зарубежной историографии рассмотрению и анализу проблем, связанных с темой исследования накануне и в первые годы после завершения Великой Отечественной войны, уделялось недостаточно внимания. Тем не менее, в мемуарной литературе некоторых военачальников фашистской Германии фрагментарно отмечалась высокая эффективность огня советской артиллерией в той или иной операции, в ряде случаев давалась положительная оценка конструкторских решений некоторых артиллерийских и минометных систем РККА.
Однако после развала СССР изучение военной истории, военного дела на Западе переживало бум и было поднято на новый качественно и количественный уровень. Некоторые западные исследователи пытались дать объективную оценку того, как устояло наше государство под ударами самой мощной и профессионально подготовленной армии, каковым являлся в то время германский вермахт.
Развернутый анализ историографии по проблеме сделан в 1 главе исследования.
Научная проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать и обобщить исторический опыт деятельности органов государственного и военного управления по развитию артиллерии Красной армии на одном из важнейших этапов ее строительства, выявить и определить характерные особенности и тенденции, извлечь исторические уроки, сформулировать выводы и дать научно-практические рекомендации.
Автор впервые обращается к конкретно-историческому исследованию темы, сформировав цель исследования, которая заключается в том, чтобы с позиции современных требований исторической науки, теории и практики строительства ВС РФ при творческом применении историографической и
источниковой базы, системно и комплексно исследовать деятельность органов государственного и военного управления по развитию артиллерии РККА в период с начала 1930-х годов по май 1945 г.
Для достижения обозначенной цели исследования определены следующие задачи:
1. Исследовать и определить уровень общенаучной разработанности темы, провести анализ отечественной и зарубежной историографии исследуемой проблемы.
2. Проанализировать опыт работы Штаба артиллерии РККА и его значение в годы Великой Отечественной войны, а также деятельность начальника (с 18 ноября 1942 г. командующего) артиллерии Красной армии в качестве Заместителя Верховного Главнокомандующего, представителя Ставки ВГК.
3. Выявить противоречия, существовавшие в теории и практике развития артиллерии в рассматриваемый период времени, а также показать способы их разрешения в конкретных исторических условиях, придать отдельным проблемам дискуссионный характер.
4. Проанализировать причины возрождения в 1930-е годы артиллерийских научных школ, и их деятельности в вопросах совершенствования артиллерийского вооружения, тактики и стрельбы артиллерии.
5. Выявить доминирующие тенденции и закономерности в развитии артиллерии и её органов управления.
6. Проанализировать и обобщить традиции артиллерии как важнейшего средства воспитания у воинов-артиллеристов высоких морально-боевых качеств.
7. На основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта при разработке и осуществлении мероприятий реформирования ракетных войск и артиллерии в современных условиях.
Методология и методы диссертационного исследования. За основу, при изучении проблемы деятельности органов государственного и военного управления по развитию артиллерии как рода войск РККА (начало 1930-х годов - май 1945 г.) были взяты принципы историзма, объективности, свойственные историческому исследованию, что позволило объективно рассмотреть историческое прошлое и избежать идеологизации изученных событий.