Подготовка командно-начальствующего состава для железнодорожных войск РККА в межвоенный период (1921–1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лапай Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Лапай Денис Сергеевич
Введение
Глава 1. Характеристика системы подготовки командно -начальствующего состава для железнодорожных войск РККА
§ 1.1. Факторы, определившие необходимость создания системы подготовки военных специалистов для железнодорожных войск РККА
после окончания Гражданской войны
§ 1.2. Обусловленность совершенствования системы подготовки кадров в железнодорожных войсках РККА во второй половине 1920-х
начале 1940-х гг
§ 1.3. Состояние и развитие системы подготовки командно-начальствующего состава для железнодорожных войск РККА в
межвоенный период
Глава 2. Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке командно-начальствующего состава для железнодорожных войск
РККА
§ 2.1. Подготовка командиров и техников в средних
военно-учебных заведениях
§ 2.2. Обучение и воспитание военных инженеров с высшим
образованием
§ 2.3. Повышение квалификации и подготовка командно-
начальствующего состава в войсках
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка командно-начальствующего состава для железнодорожных войск РККА в межвоенный период (1921–1941 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе Вооружённые Силы Российской Федерации и система их материально-технического обеспечения (МТО) находятся на стадии масштабных преобразований. Органами государственной власти и военного управления реализуется значительный комплекс мероприятий по оптимизации численности и структуры армии, наращиванию боевых возможностей соединений и воинских частей, совершенствованию их технического оснащения, повышению эффективности системы боевой подготовки и накопления кадровых ресурсов.
В процессе реформирования ВС РФ (2008-2020)1 важное место отведено дальнейшему совершенствованию железнодорожных войск (ЖДВ). Их военно-технический потенциал активно задействуется для выполнения стратегических задач по развитию транспортного сектора экономики страны и поэтому является объектом пристального внимания Президента и Правительства Российской Федерации2. В пользу этого говорит опыт строительства электрифицированной железнодорожной линии Журавка-Миллерово в условиях вооружённого конфликта на Донбассе, сооружение второй ветки Байкало-Амурской магистрали3, а также применение частей ЖДВ в ходе вооружённых конфликтов на Украине и в Сирийской Арабской Республике.
В данной связи следует отметить, что одним из актуальных направлений военного строительства является повышение эффективности системы подготовки офицеров. При этом в свете значительного возрастания требований к содержанию и качеству подготовки военных кадров и коренных изменений взглядов на
1 Шойгу сообщил о завершении реформ в Вооруженных Силах [Электронный ресурс] // Красная линия, 18 апреля 2021 г. URL: https://www.rline.tv/news/2021-04-18-shoygu-soobshchil-o-zavershenii-reform-v-vooruzhennykh-silakh/ (дата обращения: 19.04.2021).
2Военные железнодорожники получили приоритет [Электронный ресурс] // Известия, 14 сентября 2018 г. URL: https://iz.ru/783651/roman-kretcul-aleksei-ramm/voennye-zheleznodorozh niki-poluchili-prioritet (дата обращения: 12.04.2021).
3 Шкловский Д. В., Григорьев С. А., Кузнецов И. Н. Железнодорожные войска Восточного военного округа приступили к реконструкции Байкало-Амурской магистрали // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. 2021. № 2 (53). С. 105-112.
применение ВС РФ в настоящий момент возникает потребность в совершенствовании подходов к обучению и воспитанию специалистов.
Процессы модернизации сегодняшних железнодорожных войск в целом и системы их военного образования в частности, должны базироваться прежде всего на всестороннем анализе и осмыслении соответствующего исторического опыта. В этой связи изучение различных компонентов и направлений подготовки командно-начальствующего состава для железнодорожных войск РККА в межвоенный период, характеризующийся масштабным ростом промышленного потенциала государства, развитием железнодорожной сети и новыми принципами построения армии, имеет большое историческое и практическое значение.
Следует отметить, что некоторые аспекты этой проблематики уже получили освещение как в исторической литературе, так и в научно-публицистических материалах. Однако в таких работах основное внимание было сконцентрировано на вопросах общего организационного строительства железнодорожных войск, в связи с чем непосредственное развитие системы подготовки командиров инженеров и техников в интересах железнодорожных войск рассмотрено недостаточно полно.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, недостаточной степенью изученности рассматриваемой темы, а также отсутствием специальных исторических исследований по подготовке военных кадров для железнодорожных войск РККА в межвоенный период.
Во-вторых, необходимостью проведения детального анализа и переосмысления ранее накопленного исторического опыта по подготовке командно-начальствующего состава для железнодорожных войск в период 1921-1941 гг. В дальнейшем это поможет адаптировать положительные стороны организации системы комплектования, обучения и воспитания комначсостава в межвоенный период к совершенствованию теории организации и боевого
применения ЖДВ в условиях повышения производственного4 потенциала, а также значительного возрастания их роли в общей системе транспортной безопасности России на современном этапе.
В-третьих, необходимостью введения в научный оборот значительного массива ранее не использованных архивных источников, многие из которых могут стать катализатором новых научных исследований и новых подходов в научно-методическом сопровождении процесса подготовки офицерского состава железнодорожных войск.
Степень научной разработанности темы. Изучение отечественной историографии свидетельствует о том, что на различных исторических этапах анализом проблем развития железнодорожных войск активно занимался достаточно широкий круг учёных. В советское время в свет вышло большое количество интересующих автора работ, что внесло большой вклад в развитие истории военного транспорта. Вместе с тем, приходится констатировать, что в условиях однопартийной системы государственного устройства такие научные труды были в значительной степени идеологизированными и не позволяли в полной мере выявить сущность формулируемых проблем и противоречий. Постсоветский период исторического осмысления процесса подготовки военных кадров для железнодорожных войск позволил рассмотреть эту проблему с других аспектов, с более широким охватом и на основе новых исторических источников. Исходя из этого, для более детального понимания взглядов учёного сообщества на поставленную проблематику автор выделяет два историографических периода: советский (1921-1991 гг.) и постсоветский (1991 г. - по наст. время).
В 1920-е - начале 1930-х гг. научные работы отличали ярко выраженный агитационно-пропагандистский дискурс и относительно здоровая критика существовавших механизмов подготовки командиров. Публикации А. П. Аплаксина, Н. Д. Афанасьева, К. П. Востокова, К. И. Копаневич-Селецкого,
4 Здесь и далее под термином «производственные» подразумеваются «направленные на обеспечение строительно-восстановительных работ» - Прим. авт.
Л. В. Нагродского, В. И. Моторного, Н. В. Опацкого, М. Фоменко5 обстоятельно анализировали проблемы формирования советской военной школы по подготовке командно-начальствующего состава из числа военных железнодорожников как самостоятельного, многоуровневого и многоотраслевого механизма в условиях военной реформы РККА. В них впервые производилось обобщение как отечественного, так и зарубежного опыта6 строительства железнодорожных войск в период Первой мировой и Гражданской войн.
Большой исследовательский интерес представляют крупные труды видных теоретиков в области военного дела и подготовки войск: Я. Л. Авиновицкого, Н. П. Вишнякова, А. М. Зайончковского, А. А. Свечина, И. П. Уборевича7, а также работы Б. Е. Барского, С. М. Волкова, К. М. Ушакова, К. К. Шильдбаха, посвящённые непосредственно военному строительству органов военных сообщений и железнодорожных войск8 . Среди заслуживающих внимание и
5 См., например: Аплаксин А. П. Военные сообщения (Роль, значение и очередные задачи) // Сборник военных сообщений. 1923. № 1. С. 50-97; Афанасьев Н. Д. Некоторые выводы из деятельности железнодорожных дивизионов в Гражданскую войну // Техника и снабжение Красной Армии. 1924. № 160. С. 1-6; Копаневич-Селецкий К. И. Железнодорожные войска Красной Армии // Сборник военных сообщений. 1923. № 1. С. 162-167; Моторный В. И. 9-е заседание Высшего Академического Военно-Педагогического Совета // Военное знание. 1921. № 14-15. С. 14-16; Его же. Школы 2-й ступени вспомогательных войск // Военное знание. 1921. № 2-3. С. 12; Нагродский Л. В. Как поставить дело подготовки работников по военным сообщениям // Техника и снабжение Красной Армии. 1924. № 113. С. 30-32. Опацкий Н. В. Тактика применения, организация и подготовка железнодорожных войск // Война и техника (Механический транспорт и Военные сообщения). 1925. № 203 (21). С. 9-16; Его же. Тактика применения, организация и подготовка железнодорожных войск // Война и техника (Механический транспорт и Военные сообщения). 1925. № 214-215 (22-23). С. 9-14; Фоменко М., Востоков К. П. Задачи войск сообщений и подготовка среднего и старшего командного состава // Техника и снабжение Красной Армии. 1924. № 119. С. 17-21 и др.
6 См., например: Нагродский Л. В. Подготовка, организация и задачи железнодорожных войск в Польше // Техника и снабжение Красной Армии. 1924. № 130. С. 29-33 и др.
7 Авиновицкий Я. Л. Советские военно-учебные заведения за четыре года. 1918-1922. М. : Высший военный редакционный совет, 1922. 52 с.; Вишняков Н. П., Архипов Ф. И. Устройство Вооружённых Сил СССР. М. : Военный вестник, 1927. 382 с.; Зайончковский А. М. Подготовка России к империалистической войне : Очерки военной подготовки и первоначальных планов : По архив. документам. М. : Гос. воен. изд-во, 1926. 425 с.; Свечин А. А. Стратегия. М. : Военный вестник, 1926, 263 с.; Уборевич И. П. Подготовка комсостава РККА (старшего и высшего) : Полевые поездки, ускоренные военные игры и выходы в поле. М.; Л. : Гос. изд-во. Отд. воен. литературы, 1928. 180 с.
8 Барский Б. Е. Военные сообщения. М. : Изд-во военной акад. им. М. В. Фрунзе, 1926. Ч. 1 : Пути сообщения и организация управления ими. 64 с.; Волков С. М. Военные сообщения. М.; Л. : Гос. воен. изд-во, 1926. 464 с.; Ушаков К. М. Подготовка военных сообщений России к
отличающихся относительной непредвзятостью изложения, глубиной и объёмом проработки проблематики следует выделить различные труды, рассматривавшие развитие вузов и соединений железнодорожных войск в первое десятилетие существования РККА9.
На развитие историографии темы в 1930-е - начале 1950-х гг. значительное влияние оказали командно-административные методы управления всеми сферами общественной жизни и культ личности И. В. Сталина. При этом научные исследования по искомой проблематике фактически не проводились. Вопросы подготовки военных кадров транспорта находили лишь краткое, ориентированное на заранее заданные идеологические установки отражение в обобщённых юбилейных трудах и вузовских сборниках10. Эта же тенденция сохранялась и в годы Великой Отечественной войны, так как в условиях отражения агрессии Германии исследования в области довоенной подготовки командиров ЖДВ не были приоритетными.
С середины 1950-х и до начала 1990-х гг. отмечается тенденция к интенсификации научно-исследовательской деятельности по вопросам истории железнодорожных войск на фоне постепенного отхода от жесткого партийного догматизма в исторической науке. Для научных изданий этого времени характерны более непредвзятое и взвешенное отношение к предмету исследования, а также объективные оценки эффективности кадровой политики в Вооружённых силах СССР в 1920-1930-е гг. Отличительная особенность изучения темы состояла в том,
мировой войне. М.; Л. : Гос. изд-во. Отд. воен. литературы, 1928. 193 с.; Шильдбах К. К. Как работают железнодорожные войска. М.; Л. : Гос. изд-во отд. воен. лит-ра. 1928. 48 с.
9 К годовщине IV отдельной железнодорожной бригады : юбилейный сборник. Киев : Изд. Политотдела 4 жел. дор. бригады, 1924. 68 с.; Новиков Л. В. Краткая историческая справка об образовании отделения военных сообщений при Ленинградском институте инженеров путей сообщения. Л. : [б. и.], 1928. 19 с.; [Очерк истории Школы военных сообщений им. М. В. Фрунзе, 1933] // Архив ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО им. А. В. Хрулёва. Инв. 1031. Л. 1-159.
10 История Военно-транспортной академии Красной Армии им. Л. М. Кагановича / под общ. ред. Н. М. Кузнецова; переизд. под общ. ред. В. В. Соколова. СПб : Тип. ВАТТ, 2008. 249 с.; [Ленинградское Краснознамённое училище Военных сообщений имени М. В. Фрунзе : Историческая справка (1918-1943)] // Архив ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО им. А. В. Хрулёва. Инв. 357с1. Л. 1-26.
что вопросы подготовки кадров для железнодорожных войск рассматривались в контексте всей истории их организационного строительства 11 . В череде публикаций этого периода особо следует выделить фундаментальный военно-исторический труд коллектива авторов Главного управления железнодорожных войск СССР12. Работу отличает насыщенность историческими фактами по истории ЖДВ с момента их образования, которые составили фактологическую основу для дальнейшего изучения проблематики.
Вопросы подготовки командно-начальствующего состава для железнодорожных войск в межвоенный период также находили своё отражение в исследованиях по смежной тематике, посвящённых изучению Тыла Вооружённых Сил СССР, инженерных войск, Народного комиссариата путей сообщения (НКПС)
13
и т.д. 13
Начиная с первой половины 1960-х гг. получает развитие научно-публицистическая литература, освещавшая деятельность вузов железнодорожных войск и их выпускников 14 . Однако традиционно слабой стороной подобных
11 См., например: Военные сообщения за 50 лет / под ред. С. В. Хвощева, А. В. Добрякова. М. : Воениздат, 1967. 381 с.; История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской армии / под ред. Г. Н. Караева. Л. : ВТА им. Л. М. Кагановича, 1952. Ч. 1. 135 с.; Косович С. С., Филимонов А. М. Советские железнодорожные : Военно-исторический очерк. М. : Воениздат, 1984. 309 с.; О боевых традициях железнодорожных войск / под общ. ред. М. Д. Денисовского. М. : Полит. отд. ж. д. войск, 1958. 85 с.; Призванные строить и защищать : Очерк истории железнодорожных войск Советской Армии (1918-1988) / А. Ф. Столяров и [др.]. М. : Изд-во ЖДВ, 1988. Кн. 1. 352 с.; Терехин К. П., Таралов А. С., Томашевский А. А. Воины стальных магистралей : Краткий военно-исторический очерк о железнодорожных войсках Советской Армии за 50 лет. М. : Воениздат, 1969. 309 с. и др.
12 Железнодорожные войска с 1851 по 1941 год : материалы к истории железнодорожных войск / под ред. Н. В. Веревкина и [др.] ; Гл. упр. ж. д. войск. М. : Воениздат, 1957. 200 с.
13 См., например: Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева. 150 лет / П. И. Бирюков и [др.]. М. : Издание ВИА, 1969. 543 с.; Высоцкий В. К., Таралов А. С., Терехин К. П. Тыл Советской Армии за 40 лет : краткий попул. очерк. М., 1958. 114 с.; Из истории борьбы Коммунистической партии за развитие советского железнодорожного транспорта : сб. ст. / под ред. Л. М. Белова. Л. : [б. и.], 1960. 250 с.; Инженерные войска Советской Армии 1918-1945 / Е. П. Егоров и [др.]. М. : Воениздат, 1985. 488 с. и др.
14 См., например: В боях рожденное : очерк истории Ленинградского высшего ордена Ленина Краснознамённого училища железнодорожных войск и военных сообщений имени М. В. Фрунзе / А. Г. Дьячкин и [др.]. Л., 1988. 205 с.; Мовчан А. П., Седов Н. З., Ходоско Г. П. Ленинградское ордена Ленина Краснознамённое училище военных сообщений имени М. В. Фрунзе : Краткий ист. очерк М. : Воениздат, 1962. 83 с.; НоПИИТ - НИВИТ - НИИЖТ : (очерки истории, 50-летию ин-та посвящается) / под. общ. ред. П. И. Москалева. Новосибирск :
изданий являлась значительная ангажированность и отсутствие критических подходов в освещении рассматриваемой проблематики.
Общее состояние историографии темы вплоть до начала 1980-х гг. характеризовалось отсутствием специальных диссертационных исследований. Первые диссертации по изучаемой теме были разработаны историками и офицерами железнодорожных войск Б. М. Сорокиным и П. А. Шевоцуковым15. В этих работах нашли своё детальное отражение вопросы организации вузов ЖДВ, их учебно-методического и материально-технического обеспечения в условиях роста производительных ресурсов страны. Тем не менее, на современном этапе развития исторической науки концептуальные подходы авторов этих работ требуют переосмысления и актуализации. Будучи выдержанными в рамках методологии марксизма-ленинизма, они во многом фиксировали достигнутые результаты и декларировали партийные решения. Кроме того, большое внимание в них было уделено деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций по воспитанию личного состава, что не позволяло осветить другие не менее важные направления подготовки командно-начальствующего состава железнодорожных войск.
С начала 1990-х гг. в условиях смены политической системы государства и изменения общественно-идеологической парадигмы в научной литературе отмечается переоценка взглядов на деятельность железнодорожных войск и подготовки кадров железнодорожного транспорта. При этом в связи образованием Федеральной службы железнодорожных войск (ФСЖВ РФ) за короткий промежуток времени с середины 1990-х до середины 2000-х отмечается всплеск публикационной активности по их истории в целом 16 . Особого внимания
[б. и.], 1981. 155 с.; Школа командиров транспорта : Юбилейный сборник. РО1932-1952 / под ред. А. М. Кушнерёва. Новосибирск : [б. и.], 1952. 89 с. и др.
15 Сорокин Б. М. Коммунистическая партия - организатор воспитания командных и технических кадров для железнодорожных войск (1918-1925 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Л., 1984. 234 с.; Шевоцуков П. А. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению железнодорожных войск в годы довоенных пятилеток (1928 - июнь 1941 г.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1982. 199 с.
16 См., например: Железнодорожные войска России: краткая история и организация деятельности в современных условиях : К 150-летию Ж.-д. войск России / В. А. Андрющенко и
заслуживает работа Н. В. Старостенкова, посвященная служебной деятельности железнодорожных войск России/СССР с 1917 по 1941 гг.17 В ней на основе значительного массива фактического материала описывается процесс воссоздания ЖДВ в составе РККА, выполнение ими задач по обеспечению воинских перевозок, восстановлению народного хозяйства и индустриализации страны, а также некоторые меры по формированию самостоятельной системы подготовки для них военных кадров.
В работах по истории развития органов военных сообщений этого периода 18 отчётливо прослеживается аргументированная линия на необходимость обучения специалистов всего военно-транспортного профиля в рамках единой учебно-воспитательной системы, а история железнодорожных войск обоснованно преподносится неотделимо от истории других формирований ВОСО.
Единственным специальным диссертационным исследованием, посвящённом тематике межвоенного периода железнодорожных войск, стала докторская диссертация Б. М. Сорокина на тему «Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны. 1918-1941 гг.» 19. В ней на теоретическом уровне детально рассмотрены вопросы военного строительства и развития ЖДВ. Высоко оценивая данный труд, следует заметить, что, несмотря на то, что вопросам кадровой работы был посвящён целый параграф, он носит в
[др.]. М. : Русь-РКБ, 2000. 197 с.; Железнодорожные войска Советской России 1918-1941 / Н. Н. Гуров и [др.]. Спб. : ООО «Политон», 2002. 228 с.; Когатько Г. И., Омельченко В. Г., Сорокин Б. М. Организация подготовки и воспитания командных и технических кадров железнодорожных войск (1918-1925 гг.) : монография. Спб. : ВУ ЖДВ и ВОСО, 1992. 136 с. и др.
17 Старостенков Н. В. Железнодорожные войска России. / под ред. Г. И. Когатько. М. : «Стэха», 2001. Кн. 2 : От Первой мировой до Великой Отечественной: 1917-1941. 496 с.
18 См., например: В доблести нашей слава Отечества : Службе ВОСО 150 лет / над выпуском работали А. Гаврилов и [др.]. М. : АО «Красная звезда», 2018. 233 с.; Гаврилов А. В. Штрихи к истории : Служба военных сообщений в событиях и документах (1868-2018). Саратов : КУБиК, 2017. 495 с.; История военных сообщений Вооружённых Сил Российской Федерации. Ч. 1 : История военных сообщений Российской Армии : учеб. пособие / А. В. Кириченко и [др.]. СПб. : Изд-во ВСОК ВМФ, 2007. 424 с.; Кириченко А. В., Мартыненко И. В. Создание и развитие службы военных сообщений // Военно-исторический журнал. 2018. № 6. С. 29-35; Их же. История Службы военных сообщений // Обозреватель. 2008. № 2. С. 82-92 и др.
19 Сорокин Б. М. Железнодорожные войска и их роль в укреплении обороноспособности страны. 1918-1941 гг. : дис. ... док. ист. наук. Спб., 2002. 401 с.
основном описательный и фиксирующий характер. В диссертации не вскрыт многоуровневый подход в подготовке военных кадров для железнодорожных войск и не выделены различные элементы системы их обучения и воспитания20.
Начиная со второй половины 2000-х гг., в связи с интеграцией железнодорожных войск в состав ВС РФ отмечается спад исследовательского интереса к изучению их истории. При этом рассматриваемая тематика освещалась лишь в некоторых научных публикациях и работах21. В ряде случаев они опираются на ранее опубликованные работы, а не на вновь вводимые в научный оборот архивные источники. При этом вопросы подготовки кадров комначсостава в межвоенный период рассматривались в них фрагментарно, оторвано от развития системы военного образования и с тенденцией к идеализации накопленного исторического опыта.
В это время проблема подготовки командно-начальствующего состава находит своё отражение в основном в учебно-хрестоматийной и юбилейной литературе. А ключевыми по вопросам освещения подготовки военных кадров ЖДВ становятся работы учёных и руководителей железнодорожных войск и системы материально-технического обеспечения Вооружённых Сил РФ22.
20 Сорокин Б. М. Создание железнодорожных войск и их роль в укреплении обороноспособности страны (1918-1941 гг.) : автореф. дис. ... док. ист. наук. Спб., 1994. 42 с.
21 См., например: Дадаев А. В., Евченко И. В., Максимов А. В. Развитие транспорта и органов военных сообщений в предвоенный период (1921-1929) // Вклад железнодорожных войск в победу над фашистской Германией : сб. ст. Петергоф : ВИ (ЖДВ и ВОСО), 2020. С. 83-91; Мальков Д. Г. Железнодорожные войска Красной Армии на строительстве железной дороги Борзя-Баин-Тумен // Военно-исторический журнал. 2017. № 8. С. 44-48; Мартыненко И. В. Служба ВОСО в период мирного строительства 1921-1940 гг. // Железнодорожный транспорт. 2007. № 11. С. 69-74; Марьин А. И. История железнодорожных войск Российской Федерации // Научный вестник Вольского военного института материального обеспечения : военно-научный журнал. 2011. № 2 (28). С. 8-10; Петрукович А. К., Ситников С. В. Железнодорожным войскам России 165 лет. Основные вехи их становления и развития // Вестник Военной академии материально-технического обеспечения. 2016. № 3 (7). С. 159-167 и др.
22 См., например: Булгаков Д. В., Турков А. Г. Тыл Красной Армии в Советско-финляндской войне (1939-1940 гг.). М. : [б. и.], 2008. 269 с.; Военно-транспортный университет железнодорожных войск : научно-исторический очерк истории Военно-транспортного университета Железнодорожных войск (1918-2008) / С. Н. Соловьёв и [др.]. СПб. : ООО «Издательство Полигон», 2008. 352 с.; Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений) : 100 лет на страже Отечества. Д. В. Кочнев и [др.]. Воронеж : ООО «Издат-Принт», 2017. 319 с.; Горяинов И. О. 100 лет Военному институту (Железнодорожных войск и военных сообщений): опыт, традиции, перспективы // Военная
В последние несколько лет отмечается внимание авторов к вопросу военного образования в гражданских железнодорожных вузах. В таких юбилейных изданиях и публикациях23 проводится своеобразный исторический экскурс по основным вехам становления и развития ныне не существующих Новосибирского института военных инженеров транспорта (НИВИТ), школ военных техников НКПС (ШВТ), устанавливается их преемственность с современной высшей и среднеспециальной транспортной школой, а также делается вывод об определённой роли выпускников гражданских вузов в укомплектовании железнодорожных войск, в том числе в межвоенный период.
Некоторый интерес к истории железнодорожных войск и железнодорожного строительства был вызван и у зарубежных исследователей. Однако, ввиду того, что железнодорожные войска как самостоятельный род войск существуют только на постсоветском пространстве, освещение исторических аспектов их становления и подготовки кадров в Советской России, не получило широкого освещения в рамках работ иностранных специалистов дальнего зарубежья24. Что касается работ учёных из республик бывшего СССР, то последние если и рассматривали историю
мысль. 2018. № 3. С. 5-9; История Военной ордена Ленина академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва / Д. В. Булгаков и [др.]. СПб. : ВА МТО, 2019. 880 с.; На службе Отечеству : документальный научно-исторический очерк истории Военно-транспортного университета Железнодорожных войск (1918-1998) / В. Г. Омельченко и [др.]. СПб. : [б. и.], 1998. 128 с.; Тыл Вооружённых Сил, 300 лет : военно-исторический альбом / под. ред. В. И. Исакова. М. : «Защитники Отчизны», 2000. 336 с.; Материально-техническое обеспечение Вооружённых Сил Российской Федерации в лицах : энциклопедический справочник / под общ. ред. Д. В. Булгакова. М. : ООО «Ректайм-Т», 2016. 544 с. и др.
23 См., например: Гапоненко Ю. М. Подготовка кадров в школах военных техников железнодорожного транспорта Дальнего Востока и Забайкалья // Манускрипт. 2018. № 12 (98). С. 214-218; Добровольский А. В. О роли летних лагерных сборов в подготовке военных инженеров транспорта в НИВИТЕ // Гуманитарные проблемы военного дела. 2018. № 4 (17). С. 48-55. Овчаров В. В. Штрихи истории Красноярской школы военных техников железнодорожного транспорта. Красноярск : [б. и.], 2019. 377 с.; Токарь Л. Школы военных техников НКПС (1934-1953): форма одежды, знаки различия // Петербургский коллекционер. 2018. № 3 (107). С. 108-111 и др.
24 См., например: David Wolff. Between war and revolution: railway brigades in Siberia, 19051907 // Russian history / Histoire Russe. 1996. No. 1-4. P. 95-111; H. G. W. Davie The Influence of Railways on Military Operations in the Russo-German War 1941-1945 // The Journal of Slavic Military Studies. 2017. Vol 30. No. 2. P. 321-346; War Department (USA) and Bolin, Robert L., Depositor, «Handbook on USSR Military Forces, Chapter VII: Logistics». 1946. 138 p. и др.
железнодорожных войск России/СССР, то только в рамках развития своих национальных воинских формирований и в пределах их территориальных границ25.