История национальных воинских формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Средней Азии (1920-1938 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Павлович Сергей Леонардович

  • Павлович Сергей Леонардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 253
Павлович Сергей Леонардович. История национальных воинских формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Средней Азии (1920-1938 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2019. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлович Сергей Леонардович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ В 1920-Е ГОДЫ

1.1 Военно-политическая обстановка в Средней Азии во второй половине 1920-х годов

1.2 Среднеазиатский военный округ - форпост Советского государства в Средней Азии

1.3 Вооруженная борьба с военно-политическими и религиозными партизанскими движениями (басмачеством) в Средней Азии

2. ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ В СРЕДНЕЙ АЗИИ В 1930-Е ГОДЫ

2.1 Развитие национальных воинских формирований Среднеазиатского военного округа в середине 1930-х годов

2.2 Участие национальных формирований Среднеазиатского военного округа в операции в Синьцзяне

2.3. Деятельность органов военного управления Среднеазиатского военного округа в период внутриполитических событий 1937-1938 гг

3. РЕОРГАНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-МИЛИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ К КАДРОВОЙ СИСТЕМЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

3.1 Влияние последствий внутриполитических событий на боеспособность национальных формирований и Среднеазиатского военного округа

в целом

3.2 Национальные формирования Среднеазиатского военного округа в период упразднения территориально-милиционной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Среднеазиатский военный округ во второй половине 1920-х - 1930-е годы - это территориально-войсковое объединение соединений, воинских частей, военных учреждений и военно-учебных заведений РККА, расположенных на территории пяти союзных советских республик: Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии общей площадью - 3 994 400 кв. км, которое в целом занимало около 10% территории азиатского континента, представляя при этом важный геостратегический регион на карте мира1.

Создание, становление, развитие и учебно-боевая деятельность советских воинских формирований в Средней Азии связаны с именами таких выдающихся военачальников, как М.В. Фрунзе, который являлся одним из авторов идеи создания национальных вооруженных подразделений в Красной армии, П.Е. Дыбенко, М.Д. Великанов, И.К. Грязнов, И.Е. Петров, В.Д. Соколовский.

После прихода к власти в Средней Азии большевистского правительства и образования в апреле 1918 г. Туркестанской автономной республики в составе Советской России, на её территории начались боевые действия. В результате повышенной активности антисоветских группировок в Ферганской области в июле 1918 г. в регионе было объявлено военное положение. После ликвидации контрреволюционных сил в Средней Азии были созданы все условия для полного утверждения в ней советской власти2. Приказом Реввоенсовета СССР № 304 от 4 июня 1926 г. Туркестанский фронт был преобразован в Среднеазиатский военный округ.

Основываясь, в первую очередь, на изменениях социально-экономического характера в стране, Советское правительство предприняло военную реформу. Вслед за техническим перевооружением армии и флота естественным и логичным был переход от смешанной территориально-

1 https://www.gcopolitica.rU/article/lttraktenstika4:e

2 Фрунзе М. В. На фронтах гражданской войны. Сборник документов. М., 1941 472 с.

кадровой системы к единому кадровому принципу строительства Советских Вооружённых сил3.

Предложение Революционного военного совета (РВС) СССР о повышении количества кадровых дивизий и увеличении кадрового ядра территориальных соединений было одобрено правительством и Политбюро ЦК ВКП(б). Такой переход был связан с численным ростом личного состава РККА, а также с необходимостью содержания войск в постоянной высокой боевой готовности. Войска, комплектуемые по территориальному принципу, такую готовность обеспечить не могли. Численный состав Красной армии был значительно увеличен: с 885 тыс. человек в 1934 г. до 1500 тыс. человек к концу 1937 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История национальных воинских формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Средней Азии (1920-1938 гг.)»

Актуальность исследования.

На современном этапе развития Российская Федерация - мировая держава, стремящаяся обеспечить безопасность как на глобальном, так и региональном уровнях, устанавливающая прочные партнерские отношения со всеми странами на равноправной основе. Вместе с тем, страна продолжает представлять собой объект повышенного интереса и определённых претензий со стороны ряда государств, масштабы и которых имеют комплексную направленность.

Отмечая возможные угрозы для страны, Президент РФ говорит о «новых региональных и локальных конфликтах... в непосредственной близости от границ России»4. Речь идет о вооруженных конфликтах в Сирийской Арабской республике, в Ираке, Афганистане. Геополитическая обстановка в мире и изменение характера военных конфликтов поставили руководство страны перед необходимостью реорганизации системы управления войсками и оружием. В соответствии с этим Министерством обороны Российской Федерации были проведены антитеррористические операции, которые показали, что техническое оснащение и всестороннее обеспечение войск

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 142.

4 https://rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html

нуждаются в существенном изменении, совершенствовании и обновлении. Для решения задач в деле укрепления обороноспособности страны необходимо учитывать накопленный исторический опыт военного строительства, в том числе и развития Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА) в межвоенный период советской истории. Примером такого опыта может послужить вооруженная борьба национальных формирований Среднеазиатского военного округа (САВО).

Красной армии с военно-политическими и религиозными партизанскими движениями на территории Средней Азии - басмачеством. По сути, осуществлявшиеся в конце 1920-х - начале 1930-х годов совместные действия спецгрупп национальных частей Среднеазиатского военного округа и войск ОГПУ явились прообразом современных антитеррористических спецопераций.

Период существования национальных вооруженных формирований, в т. ч. и составляющих ядро Среднеазиатского военного округа, - это важнейший этап военного строительства государства. Детальное изучение истории СССР в межвоенный период (1920-1940-е гг.), истории становления и развития Красной армии, как прообраза отечественных современных Вооруженных Сил, позволит принять важнейшие решения для их оптимальных преобразований на современном этапе. Молодому Советскому государству было крайне необходимо сформировать сильную, боеспособную армию, создать систему военного образования для подготовки квалифицированного командно-начальствующего состава всех степеней и осуществления подготовки мобилизационных ресурсов различного национального контингента.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется, во-первых, важностью для современного общества извлечения уроков из внутриполитических событий 1920-х - второй половины 1930-х гг. в Средней

Азии;

во-вторых, необходимостью обобщения опыта, как положительного, так и отрицательного, накопленного в процессе становления и создания национальных вооруженных формирований РККА, который необходимо учитывать при эффективном совершенствовании всех структур современных российских Вооружённых Сил и выборе наиболее приемлемых методов и форм проведения преобразований в военной сфере;

в-третьих, необходимостью отразить исторически правдивую и объективную картину событий, происходивших в Среднеазиатском военном округе в межвоенный период, связанных с формированием и боевой деятельностью национальных соединений;

в-четвёртых: слабой изученностью проблемы в советской отечественной историографии, что было связано с недоступностью основных архивных фондов, и введением в научный оборот ценного исторического материала, позволяющего более глубоко изучать вопросы, связанные с созданием и становлением национальных формирований РККА.

Особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий на состояние боеспособности войск приграничных военных округов накануне Второй мировой войны, одним из которых являлся Среднеазиатский военный округ.

Степень изученности проблемы. Историографию по изучаемой теме можно условно разделить на два периода: советский (1920-1990 гг.), с выделением в нём отдельных этапов, и современный - с начала 1990-х годов и до настоящего времени.

На начальном этапе советского периода история национальных вооруженных формирований РККА и привлечение населения Средней Азии и Казахстана к службе в Красной армии из исследовались Среднеазиатским научно-исследовательским институтом истории революции при Средазбюро ЦК РКП(б). Сотрудники института осуществляли сбор воспоминаний и материалов о национальных воинских частях Красной армии и Красной гвардии в Средней Азии и Казахстане. Первой работой и итогом исследований

института стал сборник «Национальные части Красной гвардии и Красной армии в Средней Азии»5, вышедший в 1933 г. в Ташкенте. Некоторые публикации в этом сборнике принадлежат выдающимся советским военачальникам национальных соединений и частей: О.И. Городовикову, Магазу Масанчи и другим, которые попытались показать отличия Красной армии от предшествующей ей армии Российской империи, а также осветить вклад национальных воинских формирований в разгром контрреволюционного движения.

В 1937 г. в журнале «Литературный Узбекистан» было опубликовано исследование Е. Плетнева «Узбекская дивизия»6, в котором он в хронологической последовательности представил отдельно взятые эпизоды и события из повседневной жизнедеятельности соединения, выявил этапы борьбы с антисоветскими движениями в Средней Азии.

В конце 1930-х годов один из известных командиров Красной армии в Средней Азии С.М. Тимошков впервые попытался раскрыть захватнические планы английской интервенции в Средней Азии, проанализировать их характер7.

Таким образом, уже в 1930-е годы стал проявляться интерес историков к изучению роли Красной армии в борьбе за урегулирование положения в Средней Азии в 1920-1930-е годы.

Следующим этапом в изучении истории национальных соединений и частей Средней Азии стали послевоенные годы. Именно в этот период значительно увеличилось число книг, статей, сборников по данной теме. От существующих ранее работ они отличались возросшим теоретическим уровнем, широтой постановки проблем, более полноценным освещением

5 Национальные части Красной гвардии и Красной Армии в Средней Азии (сб. статей). Труды Среднеазиатского НИИ истории революции при Средазбюро ЦК ВКП (б). Ташкент, 1933. - 69 с.

6 Плетнев Е. Узбекская дивизия // Литературный Узбекистан (литературно-художественный и общественно-политический двухмесячный журнал). Кн. 1. Ташкент: Узбекистан, 1937. С. 14-19.

7 Тимошков С.П. Разгром английских интервентов в Туркестане // Военно-исторический журнал 1939. № 5. С. 34-39.

Тимошков С П. Борьба с английской интервенцией в Туркестане. М., 1941. - 125 с.

Тимошков С П. Борьба с интервентами, белогвардейцами и басмачеством в Средней Азии. М., 1941. - 132 с.

борьбы с контрреволюционными и интервенционными движениями, расширением источниковой базы. Впервые была раскрыта роль видных военачальников Гражданской войны - М.В. Фрунзе и В.В. Куйбышева в организации национальных частей Красной армии в Туркестанской Автономной Советской Социалистической республике и деятельность партийных организаций по привлечению местного мирного населения к воинской службе8. Так, в работе М. Иркаева9 на основе обширной документальной базы исследованы причины возникновения басмачества, его социальные корни, подчеркнута роль английских империалистов в развязывании гражданской войны в Восточной Бухаре, причины ее затяжного характера рассмотрены эпизоды боевых действий частей Красной армии. В работе К. Малышева10 показано участие местного населения Киргизии в вооруженной борьбе за укрепление народной власти в Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республике.

Исследование темы продолжилось в 1950-е годы. Следует отметить, что юридические аспекты существования национальных формирований РККА были рассмотрены A.M. Антошиным, а исторические - И.Б. Берхиным. Проведя глубокий анализ положения Красной армии в период военных реформ, И.Б. Берхин в работе «Военная реформа в СССР (1924-1925)», в частности, сделал акцент на том, что «реформа 1924 г. решала ряд задач, среди которых: создание национальных воинских формирований»11.

Следующий этап в изучении истории национальных формирований пришёлся на начало 1960-х конец 1970-х годов. В этот период значительно

8 Воскобонников Э., Зсвелев А. II. ТуркомнссияВЦИК и Совнаркома РСФСР и Туркбюро ЦКРКЩб) в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане. Ташкент, 1951. - 32 с.

Афанасьев А.К. К истории строительства Красной Армии в Туркестане (1918 г.) // Из истории борьбы советского народа против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции в 1918 г. М., 1956 - 573 с.

Зевелев А.И. Разгром контрреволюционного басмачества в Туркестане в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. УЗ Ташкентского гос. пед, ин-та, вып. III. 1956. - 253 с. Зевелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. Ташкент, 1959. - 286 с.

9 Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. Душанбе, 1963; 2 изд. Душанбе, 1971. - 695 с.

10 Малышев К. Борьба за Советы в Киргизии и Туркестане. (Из истории разгрома интервенции и контрреволюции в 1917—1922 гг.). 1958. - 138 с.

11 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925). М.: Воениздат, 1958. - 460 с.

усилилось идеологическое противостояние советских и зарубежных историков, в связи с чем среднеазиатские историки опубликовали ряд работ, направленных на отстаивание исторической правды, в противовес авторам, искажающим события, происходившие в Средней Азии в период установления советской власти. К числу таких работ относятся исследования Х.Ш. Иноятова12, К.Н. Новоселова13, P.A. Тузмухамедова14, Г.А. Хайдарова13. Как было принято в то время, в этих работах показан патриотизм коренного народа, единение народов Средней Азии с русским и другими народами СССР, деятельность Коммунистической партии по руководству обороной Советского государства.

Первой работой, посвященной непосредственно национальным вооруженным формированиям в советских Вооруженных Силах, можно считать опубликованную в 1967 г. работу Г.С. Бурназяна «Участие национальных соединений Закавказских республик в битве за Кавказ и в последующих операциях Красной армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»16. В данной работе автор приводит довод о значимости национальных соединений и частей в важнейших оборонительных и наступательных операциях Великой Отечественной войны. Позже, в семидесятые годы, была опубликована работа «Краснознамённый Туркестанский»17, написанная на документальных материалах из военных и государственных партийных архивов, в которой раскрывается история военного округа с момента его создания. Однако в этих работах не нашли

12 Иноятов X. Ш. Ответ фальсификаторам истории Советской Средней Азии и Казахстана. Ташкент, 1962. -198 с.

Иноятов Х.Ш. Критика современных буржуазных идеологов-фальсификаторов политики интернационализма и дружбы народов. Ташкент. 1970;

Иноятов Х.Ш. Против фальсификации истории победы Советской власти в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1976. - 376 с.

13 Новоселов К. Н, Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии. Ашхабад, 1962. - 319 с.

14 Тузмухамедов Р. А. Ответ клеветникам. Самоопределение народов Средней Азии и международное право. М., 1969. - 192 с.

15 Хайдаров Г. А. Правда против лжи. Ташкент, 1961. - 204 с.

Хайдаров Г. А. Ленинская программа и современная идеологическая борьба. Ташкент, 1972. - 294 с.

16 Бурна ;ян Г. С. Участие национальных соединений Закавказских республик в битве за Кавказ и последующих операциях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Ростов. 1967. - 204 с.

17 Куракин В.Д., Рассказов П.Д.. Зайнулин К.Ш., Григорьев А.Я., Никитин В С. Краснознамённый Туркестанский. М.: Воениздат. 1976. - 438 с.

освещения многие вопросы, касающиеся становления и развития национальных вооруженных формирований и внутриполитических процессов в стране и в Красной армии.

Следует отметить, что в советской историографии практически полностью отсутствуют упоминания о теме массовых политических репрессий в стране в целом, и в Средней Азии, в частности. Советская цензура по идеологическим соображениям не допускала освещения данной проблемы. В том случае, когда всё-таки вопрос о политических репрессиях поднимался, то они объяснялись необходимостью классовой борьбы в период строительства государства диктатуры пролетариата18.

В 1980-е гг. появляется ряд публикаций, посвященных боевому содружеству советских республик, например, работа A.B. Крушельского и М.А. Молодцыгина19, которые отличались значительной политизированностью. В ряде исследований была дана оценка предвоенного состояния формирований CABO и военно-мобилизационной работы в регионе, однако имеющиеся недостатки в этом деле не были подвергнуты глубокому изучению. Основное внимание авторы, как правило, уделяли не периоду 1920-1930-х гг., а достижениям и вкладу отдельных республик в дело победы над врагом в период Великой Отечественной войны. Например, М.Я. Сухарь в своем диссертационном исследовании отмечал: «В Битве под Москвой осенью и зимой 1941 года приняли участие пять дивизий и три бригады, сформированные в Казахстане, включая легендарную 316-ю стрелковую дивизию генерал-майора И.В. Панфилова»20.

В советский период тема братства народов была довольно популярна, а тяжелейшие годы войны подтвердили необходимость её актуализации, поэтому различные аспекты истории национальных формирований косвенно

18 Зевелев А. И., Поляков Ю. А., Чугунов А. И. Басмачество: возникновение, сущность, крах. М.: Наука, 1981. - 244 с.

19 Крушельский A.B., Молодцыгин М.А. Становление РККА как армии дружбы и братства народов // Боевое содружество советских республик 1919-1922 гг. М., 1982. - 311 с.

20 Сухарь М.Я. Военно-мобилизационная работа Средне-Азиатского военного округа, республик Средней Азии и Казахстана по подготовке мобилизационных резервов в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.): дис. ... докт. ист. наук. Ашхабад, 1981. - 513 с.

затрагивается во многих советских изданиях, посвященных национальным героям, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Широко известны работы А.П. Артемьева «Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне»21 и H.A. Кирсанова «В боевом строю народов-братьев»22. В работе А.П. Артемьева, посвященной 30-летию Победы, автор повествует о героизме красноармейцев различных национальностей на всех фронтах. Достаточно подробно описывает автор боевые действия национальных воинских формирований, созданных в братских республиках; рассматривает вопросы идеологической работы по укреплению интернационального единства советских воинов. Работа H.A. Кирсанова посвящена боевому содружеству народов СССР в годы войны. Автор показывает массовый героизм советских солдат различных национальных соединений и частей на боевых рубежах Подмосковья, Кавказа, в битве на Волге, в боях за Советскую Прибалтику, на заключительных этапах войны. Оценивая вклад CABO в события первого периода Великой Отечественной войны, он отмечает: «Среднеазиатский округ к концу 1941 года сформировал 16 стрелковых и 21 кавалерийскую дивизию и 25 стрелковых бригад»23.

На этапе перестройки вышла в свет научная работа К. Аманжолова «Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.)»24, представленная на соискание ученой степени доктора исторических наук, в которой исследованы вопросы исторического опыта создания национальных воинских формировании в Красной армии и осуществления на практике ленинской национальной политики. Источниковой базой данной диссертации стали труды В.И. Ленина, партийные документы, решения Советского правительства, директивы командования РККА, в частности, доклады наркома М.В. Фрунзе на съездах

21 Артемьев, А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1975. -200 с.

22 Кирсанов H.A. В боевом строю народов-братьев. М.: Мысль, 1984. - 263 с.

23 Кирсанов H.A. В боевом строю народов-братьев. М.: Мысль, 1984. С. 29.

24 Аманжолов К. Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.): дис, д-ра ист. наук. Алма-Ата, 1987. - 383 с.

Советов, его заметки и статьи по военным вопросам, решения политических органов и парторганизаций. В научный оборот введен огромный массив нового архивного материала не только центральных архивов, но и архивов союзных и автономных республик. При освещении данной темы автор сохраняет выдвинутый В.И. Лениным методологический способ — в национальном вопросе ставить в основу не абстрактный и не формальный принцип, а точный учет конкретной исторической обстановки.

В постсоветский период, в связи с внутриполитическими изменениями и распадом Советского Союза, отечественным историкам открылись новые возможности в работе с архивными документами, ранее недоступными для исследователей. Демократические преобразования в стране стали причиной для пересмотра основ методологии исторической науки, возросло число исследований и публикаций, в 1990-е годы существенно расширилась источниковая база проводимых исследований. Первой работой, касающейся истории национальных вооруженных формирований, появившейся в постсоветский период, стал «Перечень объединений и соединений Советских Вооруженных Сил, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»25. Авторы включили в него не только справочные сведения, но и статьи, в которых обосновали важность привлечения национальных кадров в Красную армию, обобщили опыт ведения боевых действий на различных фронтах в период Великой Отечественной войны.

Во второй половине 1990-х годов отечественные историки стали больше уделять внимание исследованию национальных формирований РККА. Например, тему национальных вооруженных формирований осветил в своей статье, опубликованной в журнале «Отечественная история», H.A. Кирсанов.26 В это же время, в связи с рядом объективных обстоятельств, стали широко

25 Перечень объединений и соединений советских вооруженных сил, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: (справочник). М.: Ордена Красной Звезды Институт военной истории, 1992. - 128 с.

26 Кирсанов H.A. Национальные формирования Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Отечественная история. 1995. № 4. С. 14-19.

изучаться вопросы внутриполитической борьбой советских военно-политических элит. Так, в работах О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938»27, В.Н. Хаустова и JI. Самуэльсона «Сталин, НКВД и репрессии 1937-1938»28, Н.С. Черушева «1937 год: Элита Красной Армии на голгофе»29 содержатся отдельные сведения о командирах (начальниках), служивших в САВО. Эти работы стали первыми, основанными на документах, с которых был снят гриф «секретно», и дали толчок к дальнейшим поискам и публикациям по этой тематике. В частности, в последующие годы региональные особенности происходивших внутриполитических событий нашли отражение в исследованиях В.В. Ларькина «Политические репрессии командно-начальствующего состава Закавказского военного округа в 1937-1938 гг.»30 О.В. Миколюка «Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века»31.

В начале XX в. изучение истории национальных воинских соединений продолжилось. В частности, в 2001 г. были опубликованы работы В.В. Градосельского32, в которых он рассказал о создании национальных воинских соединений в советских республиках в 1920-е гг., их упразднении в 1938 г. и необходимости воссоздания таких соединений в годы Великой Отечественной войны. Автор отмечает: «Важным звеном реформы 1924-1928 гг. явилась организация во всех союзных и автономных советских республиках национальных войсковых частей, предпринятая по предложению Сталина и решению XII съезда партии. Национальные формирования служили школой общего политического и культурного просвещения трудящихся национальных районов СССР и проводниками социалистического строительства в этих районах». Заслуживают внимание некоторые статистические сведения,

27 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. М: ТЕРРА, 1998. - 528 с.

28 Хаустов В., Самуэльсон Л. Сталин, НКВД и репрессии 1937-1938. М: ТЕРРА, 1998. - 432 с.

29 Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии на голгофе. М.: Вече, 2003. - 544 с.

30 Ларькин В В. Политические репрессии командно-начальствующего состава Закавказского военного округа в 1937-1938 гг.: дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2017. - 380 с.

31 Миколюк О.В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: дис.... канд. ист. наук. Мурманск, 2003. - 236 с.

32 Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Красной Армии (1918—1938 гг.) // Военно-исторический журнал. 2001. № 10. С. 2-7.

Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 2002. №. 1. С. 31-36.

приводимые автором, например: «В некоторых военных округах, таких как Украинский, Среднеазиатский, а также в Краснознамённой Кавказской армии в 1920-х -1930-х годах национальные формирования составляли ядро их боевого состава. К началу 1938 года в РККА насчитывалось 13 национальных стрелковых и кавалерийских дивизий, одна кавалерийская бригада, 10 отдельных полков»33.

В последующие годы были защищены диссертации, в которых авторы рассмотрели национальные соединения и части CABO в контексте вооруженной борьбы с басмачеством. Здесь необходимо отметить исследования Ю.С. Драчева34, Д.В. Шевченко35 и А.И. Пылёва36.

В последнее десятилетие историю национальных вооруженных формирований рассматривал А.Ю. Безугольный. Помимо диссертационного исследования37, известны его публикации в различных журналах38, посвящённые вопросу национального строительства в Красной армии. Этой теме также посвящено и диссертационное исследование Н.В. Подпрятова39, которому предшествовал выход в свет его монографий, посвященных национальным воинским формированиям РККА40.

33 Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Красной армии (1918-1938 гг.) // Военно-исторический журнал. 2001. №10. С. 3.

34 Драчев Ю.С. Деятельность российских органов управления по привлечению мусульман на сторону советской власти. 1917-1922 гг.: дис.... канд. ист. наук. СПб, 2005. - 251 с.

35 Шевченко Д.В. Басмаческое движение. Политические процессы и вооруженная борьба в Средней Азии :1917-1931 гг.: дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2006. - 232 с.

36 Пылёв А.В. Басмаческое движение в Средней Азии (1918-1934). Общие черты и региональные особенности: дис... канд. ист. наук: СПб, 2007. - 174 с.

37 Безугольный А.Ю. Народы Кавказа в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны: дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004. - 267 с.

38 Безугольный А.Ю. Национальные формирования в РККА в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2014. №. 6. С. 16-21.

Безугольный А.Ю. Идеология строительства национальных воинских формирований в СССР в 1920-е гг. // Вестник академии наук Чеченской республики. 2017. №. 6. С. 35-42.

39 Подпрянов Н.В. Национальные вооруженные формирования народов России и СССР в ХУШ-первой половине XX вв.: дис.... докт. ист. наук, — 2012. - 525 с.

40 Подпрянов Н.В. Национальные меньшинства в русской армии в XVIII - начале XX века. СПб. Нестор, 2004. -332 с.

Подпрянов Н.В. Национальные части и подразделения Красной армии в 20-30-е гг. XX века. Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 2005. — 182 с.

Национальные воинские формирования народов Советского Союза в СССР и в фашистской Германии в годы Второй мировой войны. Пермь: Перм. ун-т, 2006. — 234 с.

Анализ историографии постсоветского периода по вопросам национального военного строительства в РККА свидетельствует, что отечественные историки стали уделять больше внимания данному процессу. Однако в отдельно взятом регионе, в частности, в Средней Азии, это тема широко не изучалась. Следует отметить, что в это время были осуществлены попытки выявления причин, способствующих упразднению национальных воинских формирований в конце 1930-х годов, определения влияния этого процесса на боеспособность Красной армии в предвоенный период, однако участие войск CABO в проведении операций против басмачества и спецопераций в 1930-е годы не исследовалось.

Наиболее важным для нас является то, что и в наше время появляются исследования, посвященные истории национальных формирований РККА. Это работы профессора JI.B. Зандановой о репрессиях в Бурят-Монгольской кавалерийской бригаде41 и Б.Д. Абдрахманова о репрессиях в Кыргызстане42. Данные работы дают возможность более глубоко понять и оценить процессы, происходившие во второй половине 1930-х годов во всех регионах СССР, а также в оперативно-стратегических формированиях и соединениях Красной армии.

Таким образом, несмотря на обилие выявленных публикаций по истории национальных воинских формирований в составе советской Красной армии, история национальных воинских формирований РККА в Средней Азии в 19201930-е годы является, на наш взгляд, малоизученной, она не подвергалась всестороннему исследованию.