Жанровый и стилевой аспекты духовной музыки Н.С. Голованова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Полторухин, Андрей Сергеевич

  • Полторухин, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 184
Полторухин, Андрей Сергеевич. Жанровый и стилевой аспекты духовной музыки Н.С. Голованова: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторухин, Андрей Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Путь становления и развития авторского творчества в сфере духовной музыки

1.1. Возникновение авторского духовно-музыкального сочинения

и его развитие в период со второй половины XVII до конца XIX в

1.2. Расцвет авторского духовно-музыкального творчества

на рубеже Х1Х-ХХ вв. (Новое направление)

1.3. Жанровый и стилевой аспекты духовно-музыкального сочинения

Глава 2. Музыкально-художественная деятельность Н. Голованова

2.1. Обшдя характеристика творческой личности

2.2. Влияние обучения в Синодальном училище и хоре

на творческое становление Н. Голованова

2.3. Некоторые особенности авторского стиля Н. Голованова, определяемые взаимным влиянием его регентской, композиторской

и дирижёрской деятельности

Глава 3. Духовно-музыкальное творчество Н. Голованова

3.1. Вопросы периодизации

3.2. Жанровые разновидности и стилевые особенности

3.2.1. Вопросы жанровой классификации

3.2.2. Гармонизация мелодии церковного обихода

3.2.3. Авторское переосмысление церковного песнопения

3.2.4. Свободное авторское сочинение

3.3. Эволюция жанрового и стилевого аспектов

Заключение

Библиография

Приложение. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровый и стилевой аспекты духовной музыки Н.С. Голованова»

Введение

Николай Семёнович Голованов (1891-1953) является одной из наиболее значительных фигур в истории отечественной музыкальной культуры первой половины XX в. Не будет преувеличением сказать, что и по сей день каждому образованному человеку старшего поколения имя Голованова знакомо: большинство помнит его как главного дирижёра Большого театра. У многих эта фамилия также ассоциируется с регулярными трансляциями классической музыки, осуществлявшимися советским радио. Многомиллионная аудитория знакомилась с шедеврами мировой музыкальной классики — оперной и симфонической — в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио, которым долгие годы руководил Голованов. До нас дошли записи лишь некоторых произведений, которые он исполнил со своими коллективами, но и их достаточно, чтобы по достоинству оценить масштаб его дирижёрского дарования.

Немногим меньше Голованов известен как пианист, работавший в тесном творческом сотрудничестве с одной из выдающихся певиц своей эпохи Антониной Неждановой. Их семейный союз стал своеобразной творческой мастерской, в которой рождались замечательные по своей художественной цельности и убедительности трактовки вокальных произведений русских и зарубежных авторов. Антонина Васильевна была музой Голованова, для неё он написал целый ряд романсов, с большим успехом исполнявшихся ими в дуэте и снискавших Николаю Семёновичу репутацию не только прекрасного интерпретатора, но и талантливого композитора. Впрочем, наряду с произведениями камерно-вокального жанра в концертах звучали и более масштабные сочинения Голованова: Сюита из оперы «Царица Юрата»1, Увертюра на русские темы и др.

Из всего перечисленного складывается, казалось бы, вполне законченный портрет Музыканта. Между тем, есть ещё одна, очень важная сторона его многогранного таланта, не только дополняющая характеристику художественных

1 В архиве Голованова также встречается название «Принцесса Юрата».

интересов Голованова, но и являющаяся неотъемлемой составляющей его творческой личности. Речь идёт о духовно-музыкальных сочинениях Николая Семёновича для хора а cappella. Данная область его деятельности по известным причинам не освещалась в советский период, хотя некоторые произведения, написанные до Октябрьской революции и опубликованные издательством Юрген-сона, хранились в отечественных библиотеках и частных архивах. О произведениях, появившихся в послереволюционный период, и вовсе не было известно никому, за исключением самых близких композитору людей. И только в 1990 г. статья А. Тевосяна, опубликованная в журнале «Музыкальная жизнь» [144, 145] и познакомившая читателей с неизвестной до той поры сферой творчества великого музыканта, позволила восполнить пробелы в перечне творческого наследия Голованова, по-новому осознать масштаб его личности и переосмыслить место композитора в развитии отечественной музыкальной культуры, поставив его в один ряд с мастерами духовной хоровой музыки рубежа XIX-XX вв.

Духовная музыка для хора а cappella на богослужебные тексты была, пожалуй, одним из самых родных жанров для Голованова, чья музыкантская индивидуальность сформировалась в Синодальном училище— учебном заведении, готовившем регентов и певцов церковного хора. В юные годы сложилась не только профессиональная, но и духовная основа личности Голованова — человека глубоко верующего, православного. Эту веру он сумел пронести через всю жизнь, сохранив её даже в годы, по-настоящему страшные для тех, кто имел неосторожность проявить свои религиозные взгляды. Поэтому именно в хоровых произведениях на богослужебные тексты композитор изливал свои сокровенные чувства и переживания со всей искренностью и яркой эмоциональностью, присущей его характеру. Трудно сказать, надеялся ли автор на публичное исполнение этих сочинений. К счастью, вследствие коренного перелома в отношении к духовной музыке, произошедшего в отечественной культуре в 1980-е гг. и связанного с подготовкой к празднованию 1000-летия Крещения Руси, духовное хоровое творчество Голованова, наряду с произведе-

ниями многих других композиторов, было выведено из забвения. Этому немало способствовала публикация всех послереволюционных духовных хоровых сочинений Николая Семёновича, осуществлённая в 2004 г. издательством «Живо-носный источник» [8]. На протяжении последних лет произведения Голованова неоднократно исполнялись различными хоровыми коллективами, однако программа, целиком составленная из духовных песнопений Николая Семёновича, прозвучала пока что лишь однажды . Как известно, убедительность исполнительской трактовки вряд ли возможна без соответствующей теоретической подготовки музыкантов, их осведомлённости и компетентности в вопросах, связанных с творчеством исполняемого автора. Воплощение музыкальных произведений, написанных на богослужебные тексты, и тем самым имеющих непосредственное или опосредованное литургическое предназначение, тем более требует, наряду с изучением творчества композитора, глубинной разработки жанровой специфики и особенностей стиля этих произведений. Необходимостью создать научно-теоретическую базу для успешной концертно-прак-тической деятельности хоровых коллективов, возрождающих к жизни духовно-музыкальное наследие Голованова, определяется актуальность темы настоящего исследования.

Об актуальности данной темы свидетельствует и живой интерес многих виднейших современных музыковедов к изучению русской духовной музыки. Понимание чрезвычайной значимости этого огромного и богатейшего пласта национальной культуры становится поводом для появления всё новых изданий, посвящённых различным этапам развития церковно-певческой культуры и становления авторского духовно-музыкального творчества: от знаменного пения средневековой Руси [32, 33, 36, 37, 73, 74, 88, 89, 98, 124]— до претворения многовековых традиций в разнообразнейшей по своему жанровому составу музыке (духовные концерты, литургийные циклы, отдельные песнопения и произ-

2 8 апреля 2010 г. в рамках IX Московского пасхального фестиваля состоялся первый концерт возрождённого Московского Синодального хора п/у А. Пузакова, в программу которого вошли песнопения из четырёх последних духовных опусов Н. Голованова.

ведения паралитургических жанров) авторов последней четверти XX - начала XXI в. [47, 50, 109]. В частности, значительное внимание уделяется исследованию традиций Нового направления рубежа Х1Х-ХХ вв. [54, 55, 64, 83, 128, 130, 151] и подробному изучению композиторского наследия отдельных его представителей [52, 53, 63, 65, 68, 69, 70, 75, 77, 79, 87, 107, 120, 126, 131], творчество которых оказало заметное влияние на сочинения литургической тематики авторов конца XX - начала XXI в. В этой связи духовно-музыкальное творчество Голованова как одного из последних представителей Нового направления заслуживает самого пристального внимания со стороны исследователей.

Несмотря на всё возрастающий интерес к духовным сочинениям Голованова в исполнительской среде степень разработанности данной темы в научной литературе до сих пор остаётся весьма незначительной. Первые упоминания — завуалированные и беглые — духовных сочинений Николая Семёновича впервые появились в сборниках воспоминаний и писем, первый из которых был озаглавлен именем Голованова (1982) [106, 274], а второй— посвящён памяти Н. Данилина (1987) [108, 237]: в обоих случаях лишь фиксировался сам факт существования этих произведений, без указания названий, дат написания и точного количества. В 1990 г. А. Тевосян впервые представил широкому вниманию духовно-музыкальное хоровое творчество Голованова; однако его статья содержала лишь упоминания общего характера о произведениях до- и послереволюционного периода [144, 145]. А опубликованный им два года спустя в сборнике «Наследие: Музыкальные собрания — II» список духовных сочинений Николая Семёновича впоследствии оказался требующим дополнения и уточнения [104]. Обобщённые сведения о его духовных хоровых произведениях содержатся в статьях М. Рахмановой, посвящённых изучению Нового направления в целом и творчества Голованова в частности, а также в работах Н. Гуляницкой и О. Захаровой, дающих обзорную характеристику его авторского духовно-музыкального наследия [48, 49, 58, 59, 127, 128]. Выборочный теоретико-хороведческий анализ духовных песнопений осуществляется в ди-

пломной работе А. Сорокиной, посвященной хоровому творчеству Голованова [141].

Остальные литературные источники почти не дают точных сведений о данной сфере творчества Голованова. Так, в сборнике писем и воспоминаний, куда наряду с другими материалами вошли и воспоминания самого Николая Семёновича, основное внимание уделяется его дирижёрской деятельности [106]. Гораздо более ценными представляются биографические сведения, содержащиеся в этих книгах и позволившие составить полный и детальный портрет великого музыканта, понять психологические особенности его личности, узнать некоторые обстоятельства, формировавшие его творческую индивидуальность и сопутствовавшие созданию тех или иных произведений. В этом смысле большую помощь в работе оказали также публикации его коллег, современников и последователей, сообщивших интересные детали его творческой жизни, которые дают представление о жизненных ориентирах и художественных идеалах Голованова [16, 19, 95, 138]. Характеристику творческой личности Музыканта удачно дополняют записки самого Николая Семёновича, сделанные им в годы ученичества, а также воспоминания «синодала» А. Смирнова, опубликованные в первом томе издания «Русская духовная музыка в документах и материалах» [132].

Достаточно подробный и достоверный портрет Мастера создан в монографии Г. Прибегиной [119], где автор последовательно раскрывает творческое становление и показывает различные стороны творческой деятельности выдающегося музыканта-универсала. Однако данная работа написана с официальной для своего времени позиции соцреализма, вследствие чего всё внимание автора сосредотачивается на светской художественной деятельности Голованова, тогда как его духовно-музыкальное творчество лишь единожды упоминается в ней как «ряд духовных произведений» [119, 45].

Недостающими штрихами к портрету стали важные сведения о его духовной жизни, приведённые О. Захаровой в предисловии к изданию духовных со-

чинений Голованова, а также «„эскиз" творческих устремлений композитора», предложенный Н. Гуляницкой в качестве обзора нотного содержания того же сборника [49, 59], а также биографические сведения, сообщаемые М. Рахмановой [127].

Вопросы, косвенно связанные с фигурой Голованова и относящиеся к затрагиваемой в диссертации теме истории возникновения и становления авторского духовно-музыкального сочинения, освещаются в работах Т. Владышев-ской, И. Гарднера, Н. Герасимовой-Персидской, Н. Заболотной, А. Ковалёва,

A. Лебедевой-Емелиной, Н. Плотниковой, М. Рахмановой, О. Урванцевой и др. [34, 37, 40, 41, 42, 57, 78, 82, 110, 111, 128, 130, 150, 151]. Объёмные исторические и теоретические исследования отечественных учёных в области развития русской духовно-музыкальной культуры содержатся в сборниках «Русская духовная музыка в документах и материалах», «История русской музыки», «Труды Московской регентско-певческой семинарии» [73, 102, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 146, 147]. Кроме того, обширную информацию по общим вопросам отечественной духовной музыки второй половины XIX - первой четверти XX в. можно найти в трудах И. Гарднера, Н. Гуляницкой, Е. Гущиной, И. Дабаевой, О. Захаровой, С. Зверевой, А. Кандинского, Ю. Келдыша, Е. Левашёва, Л. Ма-лацай, А. Наумова, Ю. Паисова, Н. В. и Н. П. Парфентьевых, Н. Плотниковой,

B. Протопопова, М. Рахмановой, А. Тевосяна и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка целостного охвата духовно-музыкального наследия Голованова, с одной стороны — в тесной взаимосвязи с его исполнительской деятельностью регента, пианиста, симфонического дирижёра, музыкального руководителя оперных спектаклей Большого театра СССР; с другой — с учётом жанровой специфики и стилевых особенностей авторского духовно-музыкального произведения, расцвет которого наступил в творчестве композиторов Нового направления на рубеже XIX-XX вв. Комплексный подход к изучению темы позволяет определить характерные черты авторского воплощения богослужеб-

ных текстов, проследить особенности взаимодействия церковного канона и свободного композиторского творчества.

Основные акценты в работе сделаны на выявлении элементов индивидуального композиторского стиля, сложившегося ещё в ранних, студенческих опусах и в последние два десятилетия жизни Голованова замкнувшегося в определённом круге музыкально-выразительных приёмов; на жанровой систематизации рассматриваемых песнопений.

В круг исследования вошли не только сочинения, представленные в современных нотных изданиях и доступные широкому кругу музыковедов, исполнителей и слушателей, но и произведения, опубликованные в 1918 г., хранящиеся лишь в библиотечных, музейных и частных архивах и потому мало известные и весьма редко исполняемые.

Объектом исследования стало духовно-музыкальное наследие Николая Семёновича Голованова. Предметом подробного изучения являются черты индивидуального композиторского стиля, рассматриваемые в неразрывной взаимосвязи с традициями авторского духовно-музыкального сочинения; взаимопроникновение и двустороннее влияние церковного канона и композиторского творчества; признаки жанровой ориентации и тяготения к концертному или богослужебному исполнению.

Материалом для работы послужили духовно-музыкальные сочинения Голованова для различных хоровых составов, созданные им на протяжении всей жизни. В диссертации рассматриваются шесть песнопений для мужского хора (ор. 1) и все песнопения для смешанного хора, составившие орр. 3, 5, 9, 36, 37, 38 и 39 (в сумме — пятьдесят восемь произведений, в том числе сочинения для хора с солистами).

Цель исследования — представить широкую панораму духовного хорового творчества Голованова и проследить особенности индивидуального композиторского стиля с учётом жанровой специфики рассматриваемых произведений в свете их практической направленности в контексте исторического разви-

тия авторского духовно-музыкального сочинения. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, в частности:

• проследить историю становления авторского духовно-музыкального сочинения вплоть до высшей точки его развития в творчестве композиторов Нового направления;

• определить характерные признаки жанрово-стилевой ориентации духовно-музыкальных сочинений на богослужебное или концертное исполнение и выстроить их жанровую классификацию;

• представить многогранную творческую личность Н. Голованова в процессе её формирования, прослеживая неразрывную связь духовного мира композитора с художественными принципами крупнейших представителей Синодальной школы;

• выявить в ходе детального анализа черты композиторской эстетики, признаки индивидуального авторского стиля и характерные особенности взаимоотношения богослужебного канона и свободного творчества в произведениях Голованова в свете его оперно-симфо-нической дирижёрской деятельности и в контексте традиций отечественной духовной хоровой музыки рубежа Х1Х-ХХ вв.

Методология исследования опирается на традиции отечественного музыкознания и определяется спецификой духовно-музыкальных хоровых жанров, в частности, взаимопроникновением богослужебного канона и композиторского творчества. Аналитический разбор жанровой ориентации произведений Голованова отчасти опирается на жанровую систему, предложенную в книге Н. Гуляницкой «Поэтика музыклальной композиции» [50], а также на теоретические разработки Е. Назайкинского, А. Сохора, В. Холоповой [105, 142, 153].

Метод целостного анализа позволил проследить взаимосвязь между авторским прочтением богослужебных текстов и их музыкально-жанровым воплощением, выявить особенности индивидуального композиторского стиля и включить духовно-музыкальное творчество Голованова в контекст художест-

венных традиций Нового направления. Соотнесение авторской музыкальной стилистики рассматриваемых произведений с творчеством композиторов-современников Голованова (А. Кастальского, П. Чеснокова, С. Рахманинова и др.) осуществляется с применением метода сравнительного анализа. С целью проследить пути развития русской духовной музыки на протяжении нескольких веков были использованы элементы исторического анализа. Специфика изучаемого материала, подразумевающая важнейшее значение вокально-тембровых и фактурных приёмов в реализации художественного замысла, потребовала также привлечения элементов хороеедческого анализа.

Согласно цели и задачам исследования структура работы включает введение, три главы, заключение, библиографию (157 наименований) и приложение, содержащее нотные примеры.

В Главе 7, «Путь становления и развития авторского творчества в сфере духовной музыки», представлена историческая панорама эволюции данного художественного явления с момента его возникновения (середина XVII в.) до периода наивысшего расцвета в конце XIX - начале XX в. Особое внимание уделяется важнейшим этапам развития авторского духовно-музыкального творчества, таким как автономизация эстетической ценности музыки, освоение русскими композиторами опыта западноевропейских коллег, переход от стандартизации музыкально-выразительных и композиционных приёмов к проявлению индивидуальной авторской стилистики, введение элементов фольклорного музыкального языка, а также возрождение интереса к знаменному роспеву и синтезирование классических и национально-песенных композиционных приёмов и принципов музыкального развития в творчестве представителей Нового направления. В заключительном разделе главы рассматриваются вопросы жанровой и стилевой ориентации авторских духовных произведений, разрабатывается двухуровневая система жанровой классификации композиторского творчества с описанием входящих в неё жанровых разновидностей.

Глава 2, «Музыкально-художественная деятельность Н. Голованова», посвящена личности выдающегося музыканта. Масштаб его таланта показан посредством освещения различных сфер его профессиональной деятельности, в которых проявилось многогранное дарование Николая Семёновича как опер-но-симфонического дирижёра, пианиста-концертмейстера и композитора. Отдельно рассматривается влияние обучения в Синодальном училище и хоре на формирование творческой личности Голованова, а также прослеживаются нити взаимного влияния его светской и духовной музыкальной деятельности.

Глава 3, «Жанровые разновидности и стилевые особенности духовных песнопений Н. Голованова», содержит аналитический разбор многочисленных духовно-музыкальных сочинений Николая Семёновича. Начальный раздел главы посвящен вопросам периодизации и опусной систематизации песнопений. Далее рассматривается возможность представления некоторых групп сочинений в качестве циклов в связи с наличием в них объединяющих тематических или образных связей и констатируется тяготение в творчестве Голованова к самостоятельности отдельных произведений. Порядок последующего рассмотрения песнопений учитывает их принадлежность к трём жанровым разновидностям: гармонизация, авторское переосмысление церковного песнопения и свободное авторское сочинение. В процессе разбора отдельных произведений, наряду с прочими особенностями музыкального языка, прослеживаются разветвлённые связи творчества Голованова с наследием мастеров Нового направления, проводятся параллели между отдельными сочинениями разных авторов. Завершающий раздел посвягцён выявлению некоторых закономерностей жанрово-стилевой эволюции духовного творчества Голованова.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования и даются краткие выводы.

Глава 1. Путь становления и развития авторского творчества

в сфере духовной музыки

В течение семи веков, до середины XVII в., древнерусская церковно-певческая культура не знала авторской музыки, а сам термин «музыка» («муси-кия») не имел отношения к богослужебному пению и даже противопоставлялся ему. «Музыка — в ней пишутся бесовские песни и кощунства, и их латиняне поют при игре оркестра музыкальных инструментов...» — такое определение мы находим в одном из древнерусских источников второй половины XVI в., «Азбуковнике» [103, 153]. Идея сущностной противоположности понятий богослужебного пения и музыки имеет своих приверженцев и среди современных исследователей. Одним из ярких представителей этого подхода является В. Мартынов, который, опираясь на текст Священного Писания, утверждает, что «...богослужебное пение и музыка представляют собой не просто различные явления, но явления, диаметрально противоположные друг другу, ибо они олицетворяют собою два не соприкасающихся между собой опыта постижения действительности: направленный внутрь опыт Богопознания и направленный во вне опыт миропознания и мирообустройства» [89, 32]. Напротив, В. Медушевский «примиряет» эти два понятия, считая музыку своего рода проявлением Божией благодати, которая освещает душу художника. Отражая и воспевая в звуках нравственные идеалы, музыка становится «как бы первой ступенью на пути к Богопознанию, обретению Истины во Христе» [76, 16] и тем самым сближается по своему сущностному значению с богослужебным пением. На наш взгляд, оба мнения можно считать справедливыми в применении к тем или иным явлениям композиторского творчества, сменявшим друг друга на протяжении многовекового пути становления и развития авторского духовно-музыкального сочинения.

Древнерусская церковная культура (ХГ-ХУИ вв.) — культура надиндиви-дуальная, надмирная, каноническая. В церковно-певческом искусстве был создан собственный интонационный фонд, одним из вершинных проявлений кото-

poro справедливо считается знаменный роспев. В его рамках от поколения к поколению формировалась и оттачивалась монодийная богослужебная певческая традиция. Важно отметить, что, будучи зафиксированной с помощью специальных знаков — крюков — в богослужебных книгах, эта традиция, тем не менее, опиралась на передачу знаний устным путём. В процессе пения ученик активно осваивал интонационный попевочный фонд, и затем, овладев им, мог в дальнейшем уже самостоятельно распевать новые тексты, возникавшие в результате прославления новых русских святых. Характерной чертой подобного творчества было не проявление индивидуальности, а непрерывность и неприкосновенность традиции. «Древнерусский роспевщик не „сочинял" песнопений, но распространял некую мелодическую систему — конкретный роспев на новые богослужебные тексты, ещё не охваченные этой системой» [88, 168]. То есть, говоря иначе, творчество роспевщиков ещё не было авторским творчеством, преобразующим богослужебный канон.

1.1. Возникновение авторского духовно-музыкального сочинения

и его развитие в период со второй половины XVII до конца XIX в.

XVII век в истории русской культуры — особое время, «встреча двух эпох»3, век смены культурной парадигмы, когда Средневековье уступает место Новому времени. Как отмечает Н. Герасимова-Персидская, «в XVII веке открыта возможность свободного отношения к музыке, музыкальному произведению, путь к многообразным формам жизни искусства в обществе» [41, 39]. Действительно, бурные исторические события — Смута, бунты, войны, последовавшее затем укрепление государственности, церковный раскол — повлекли за собой существенные изменения в самосознании человека. Возникает необходимость активного осмысления и пересмотра жизненных устоев, усиливается восприимчивость к новым веяниям практически во всех сферах человеческой деятельности. Это «время формирования человека нового типа: энергичного, деятельно-

'' Такой подзаголовок носит исследование Н. Герасимовой-Персидской, посвященное этому периоду [41].

го, открытого новым идеям и делам, включённого в общественные движения своего времени, живо заинтересованного в „посюсторонней жизни", в преуспеянии, в овладении новыми знаниями и умениями» [41,9].

Искусство, до этого почти неразрывно связанное с религией, начинает постепенно «обращаться» к человеку, о чём свидетельствует всё возрастающий интерес художников к отражению человеческой индивидуальности в различных проявлениях — будь то личные эмоциональные переживания, воплощённые в музыке, или характерные черты внешнего облика, переданные на живописных полотнах. Так, например, в XVII в. возникает жанр «парсуны», сочетающий в себе черты иконописи и портретной живописи и намечающий дальнейший путь развития портретного жанра.

Выдающийся отечественный музыковед Ю. Келдыш отмечает, что «глубокие изменения во всём строе русской художественной культуры XVII века были связаны с новым отношением к искусству, новым пониманием его значения и места в жизни человека». Но, что особенно важно для нас, «начинает осознаваться самостоятельная эстетическая и познавательная ценность художественного творчества» (курсив мой — А. 77.) [73, 173].