Жанровый аспект положительной оценки лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хорешко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хорешко, Оксана Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения оценки и речевых жанров в современной лингвистике.
1.1. Понятие оценки. Основные компоненты ее структуры.
1.2. Классификации оценок. Положительные и отрицательные оценки и их соотношение в языке.
1.3. Определение речевого жанра. Соотношение понятий речевой жанр и речевой акт.
1.4. Подходы к исследованию речевых жанров и методы их описания.
1.5. Типология речевых жанров и проблемы изучения жанров фатической речи
1.6. Исследования отдельных речевых жанров.
Глава II. Прагмалингвистические характеристики основных жанров положительной оценки.
2.1. Воздействие на объект оценки.
2.2. Общая характеристика жанров положительной оценки лица
2.3. Мотивы положительной оценки лица.
2.4. Основания положительной оценки лица.
2.5. Типы реакций.
2.6. Речевые тактики.
2.7. Лексические средства выражения жанров положительной оценки лица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровый аспект положительной оценки лица»
Одной из наиболее актуальных лингвистических задач в настоящее время является изучение закономерностей речевого общения. Центральным направлением изучения речи становится жанроведение - область науки о языке, которая связана с исследованием жанров реальной коммуникации.
Не меньший интерес для исследователей представляет проблема оценочности, поскольку оценка пронизывает все сферы человеческой деятельности и отражает ценностные ориентации общества.
Несмотря на активное изучение жанровой организации речи, на многочисленные исследования в области оценки остаются нерешенными многие проблемы. Основные положения любой научной теории требуют постоянного уточнения, развития, а иногда — частичного пересмотра. Теория речевых жанров и теория оценки не являются в данном случае исключением. Этим объясняется актуальность диссертации.
Объектом исследования являются речевые жанры, способные передать положительную оценку лица.
Предметом исследования стали прагмалингвистические характеристики речевых жанров положительной оценки лица.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике представлено многоаспектное описание речевых жанров, с помощью которых передается положительная оценка человека.
Цель работы — представить комплексный анализ основных речевых жанров, с помощью которых реализуется положительная оценка лица.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. выявить жанры, с помощью которых говорящий дает положительную оценку человека,
2. дать прагматическую характеристику основных жанров положительной оценки, рассмотрев мотивы, основания, речевые тактики, реакции, некоторые особенности говорящего и адресата,
3. определить типичные для жанров положительной оценки лексические средства выражения,
4. установить общие и специфические черты жанров положительной оценки, отметив их жанроразличительные признаки.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется описательный метод (а именно, наблюдение, интерпретация, обобщение), сравнительный метод, элементы компонентного анализа, дефиниционного анализа, отдельные приемы коммуникативно-прагматического анализа, а также метод семантических примитивов.
Материалом исследования послужили тексты художественных произведений, созданные в конце XX - начале XXI века, газетная и журнальная публицистика 2000 - 2005 гг. и записи разговорной речи, взятые из книг «Живая речь уральского города. Тексты» (далее - РР ЖР), Китайгородская М.В., Розанова Н.Н. «Речь москвичей: Коммуникативно-культурологический аспект» (далее - РР РМ), Китайгородская М.В., Розанова Н.Н. «Русский речевой портрет. Фонохрестоматия» (далее — РР РРП), а также записи разговорной речи, сделанные собственноручно (далее - РР РЗ).
Общий объем материала составил 500 текстов, содержащих положительную оценку лица.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие антропоцентрической лингвистики, лингвистической аксиологии, жанроведения и тем самым способствует дальнейшему исследованию проблем речевой коммуникации.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по культуре речи и ед речевому этикету, в спецкурсах по теории речевых жанров, проблемам эффективности речевой коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета (2003, 2004, 2005 гг.), на конференции Саратовской государственной академии права (2004 г.). Общее содержание работы и результаты исследования изложены в 3 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положительная оценка лица чаще всего выражается с помощью речевых жанров похвала, комплимент и одобрение. Гораздо реже говорящий использует речевые жанры похвальба и лесть как такие способы речевого взаимодействия, которые не приветствуются обществом. Кроме того, положительная оценка лица может в качестве речевой тактики входить в состав других жанров, имеющих коммуникативную цель отличную от ф коммуникативной цели жанров положительной оценки. Это такие жанры, как благодарность, поздравление, признание, уговоры и некоторые другие.
2. Похвала, комплимент и одобрение являются фатическими речевыми жанрами и объединены общей коммуникативной целью. Они характерны для кооперативного общения, используются для гармонизации межличностных отношений и являются одним из наиболее эффективных средств позитивного эмоционального воздействия.
3. Исследуемые жанры имеют ряд общих признаков, к которым относятся мотивы, речевые тактики, типы реакций и некоторые особенности языкового воплощения.
4. Главным жанроразличительным признаком похвалы, комплимента и одобрения являются основания оценки. Кроме того, на выбор жанра оказывают влияние статусные характеристики коммуникантов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списков использованной литературы и источников материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хорешко, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило установить, что положительная оценка лица является основным содержанием РЖ похвала, комплимент и одобрение. Эти жанры характерны для кооперативного общения и служат важнейшими регуляторами межличностных отношений. Жанры положительной оценки объединены общей коммуникативной целью, которая заключается в стремлении говорящего сделать приятное собеседнику, настроить его на коммуникативное сотрудничество, установить или поддержать теплые отношения.
Похвала, комплимент и одобрение относятся к ЖФР, улучшающим межличностные отношения в прямой форме. Похвала и одобрение — оценочные РЖ, а комплимент — одновременно оценочный и этикетный РЖ. Если в похвале и одобрении положительная оценка лица выступает самоцелью, то есть говорящему важно именно оценить адресата, то в комплименте она, как правило, является способом сообщить собеседнику о добрых чувствах, о благорасположении. Таким образом, в РЖ похвала и одобрение на первый план выступает положительный отзыв, а в РЖ комплимент — учтивость, любезность, этикетность.
Положительная оценка лица практически всегда вызывает позитивные эмоции у собеседников, способствует гармоничному общению, оказывает огромное воздействие на адресата, на его мысли, чувства, поступки, а также влияет на принятие им жизненно важных решений.
Жанры положительной оценки лица обнаруживают ряд общих признаков, одним из которых являются мотивы говорящего. В качестве генерального мотива для похвалы, комплимента и одобрения мы выделяем желание говорящего сделать приятное собеседнику. Кроме того, к мотивам положительной оценки мы относим желание одного из коммуникантов похвалить собеседника либо одобрить его действия, изменить самочувствие адресата в лучшую сторону, стремление побудить адресата к выполнению определенных действий, изменить сложившееся негативное мнение об объекте оценки, выгодно представить оцениваемого человека в глазах собеседника.
К общим признакам, характеризующим РЖ похвала, комплимент и одобрение, относятся также типы реакций, которые включают благодарность, согласие с оценкой, несогласие с оценкой, вызванное рядом причин, а также невербальные реакции, передаваемые с помощью различных паралингвистических средств. Кроме того, жанры положительной оценки иногда вообще не получают ответную реакцию вследствие того, что они входят в состав других более сложных жанров и не обладают ярко выраженной коммуникативной целью, которую адресат способен распознать и на которую он может отреагировать. Специфической реакцией на комплимент, характерной для русского речевого общения, является этикетное отклонение оценки, когда адресат, внутренне соглашаясь с оценкой, внешне демонстрирует несогласие с ней. Специфической реакцией на похвалу и одобрение является переспрос, свидетельствующий о желании собеседника уточнить и прояснить, на каком основании говорящий дает ему оценку.
Объединяют жанры положительной оценки речевые тактики, которые говорящий использует для достижения стратегического перлокутивного эффекта. К ним относится прямое и косвенное выражение положительной оценки, признание говорящего в положительной оценке адресата, сравнение, положительная оценка через описание ощущений, положительная оценка через указание на чужое мнение.
Общими для похвалы, комплимента и одобрения являются и некоторые особенности языкового воплощения. Так, наиболее частотными средствами выражения положительной оценки в этих жанрах являются оценочные прилагательные. Далее по степени убывания частотности следуют наречия, местоименные слова, существительные, глаголы и фразеологические единицы с оценочным значением. Наиболее клишированными формами обладают похвала и одобрение.
Основным жанроразличительным признаком похвалы, комплимента и одобрения мы считаем основания оценки, которые в большинстве случаев помогают определить жанр, с помощью которого передается положительная оценка лица. Так, одобряются чаще всего поступки, действия, поведение, слова, мысли, взгляды человека. Похвала, как правило, более эмоциональна, имеет более высокую степень положительной оценки и гораздо больше оснований для выражения этой оценки по сравнению с одобрением. Похвала - это в первую очередь оценка достижений, а потому говорящий использует ее для того, чтобы высоко оценить профессиональные качества человека, его способности, умения, мастерство в каком-либо деле, результаты его деятельности. Основанием для похвалы нередко становятся такие интеллектуальные качества человека, как ум, мудрость, сообразительность, а также его волевые качества, а именно целеустремленность, решительность, настойчивость и т.д. Комплимент содержит прежде всего оценку внешности человека, в том числе принадлежащих ему вещей, его возраста, некоторых внутренних качеств, чаще всего нравственных, а также оценку родных и близких ему людей.
В целом следует отметить, что между основаниями положительной оценки нет очень жестких границ, к тому же в некоторых случаях они сложным образом переплетаются, а потому иногда бывает трудно разграничить жанры только по одному признаку.
Еще одним жанроразличительным признаком являются некоторые характеристики говорящего и адресата. Адресатом комплимента выступает, как правило, только непосредственный собеседник, в то время как похвала и одобрение направлены не только на партнера по общению, но и на третье лицо, не принимающее участие в беседе. Кроме того, большое влияние на выбор жанра оказывают статусные характеристики коммуникантов. РЖ похвала и одобрение органичны и уместны в ситуациях, когда статусы говорящего и слушающего равны либо когда статус говорящего выше. Для комплимента более характерны симметричные статусы собеседников.
Положительная оценка лица передается не только с помощью РЖ похвала, комплимент и одобрение, но и с помощью РЖ лесть и похвальба, которые, однако, достаточно редко встречаются в речевом общении вследствие отрицательного отношения к ним со стороны общества. Как правило, говорящий не бывает заинтересован в том, чтобы его высказывание было истолковано как лесть или похвальба, а потому данные РЖ чаще всего оформляются с помощью других жанров. Такое положение дел связано с тем, что в РЖ лесть и похвальба положительная оценка произносится не в интересах адресата, а в интересах самого говорящего.
Лесть всегда предполагает корыстные интересы говорящего, стремление добиться желаемого за счет адресата. Именно с этой целыо используется положительная оценка лица как одно из наиболее эффективных средств воздействия на человека. Открытая и неумелая лесть, как правило, получает негативную оценку со стороны адресата, тогда как искусная и умело завуалированная, она в некоторых случаях способна вызвать положительные эмоции у собеседника. Во многом это зависит от личности адресата, ситуации общения, настроя коммуникантов и некоторых других параметров.
Похвальба, так же как и лесть, не приветствуется обществом, поскольку содержит положительную оценку не собеседника, а самого говорящего и противоречит тем самым одному из постулатов речевого общения, связанному с тем, что говорящий должен быть скромен. Проведенное исследование позволяет утверждать, что чаще всего в речевом общении встречаются сдержанные, аргументированные и вполне обоснованные положительные оценки человеком самого себя.
Положительная оценка лица не всегда оформляется в виде отдельных РЖ. Она используется говорящим и в качестве речевой тактики. В этой роли положительная оценка выступает в таких РЖ, как благодарность, признание, тост, поздравление, уговоры, убеждение, рекомендация и т.д.
Мы считаем перспективным исследование поставленной проблемы в лингвокультурологии. В частности, интересно было бы обратиться к основаниям и мотивам положительной оценки и пронаблюдать, изменятся ли они в связи с естественными изменениями жизненных ценностей людей под влиянием общественно-политических изменений. Произойдет ли еще больший сдвиг в сторону материальных ценностей или общество сосредоточит внимание на нравственных идеалах? Плодотворным нам кажется рассмотрение исследуемой проблемы в тендерном аспекте. Кроме того, темой отдельного исследования, на наш взгляд, может стать сопоставительное изучение жанров положительной оценки в разных функциональных сферах общения.