Речевые жанры "осуждение" и "обвинение" в русском и английском речевом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дубровская, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дубровская, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Проблемы изучения речевых жанров в современной лингвистике.
1.1. Концепция речевых жанров М.М. Бахтина.
1.2. Модель речевого жанра и коммуникативная ситуация.
1.3. Речевой жанр в понимании современных лингвистов.
1.4. Развитие идей М.М. Бахтина.
1.4.1. Социологическая природа речевого жанра.
1.4.2. Типология речевых жанров.
1.4.3. Соотношение жанра и стиля.
1.5. Соотношение речевого акта и речевого жанра.
1.6. Стратегии и тактики в рамках речевого жанра.
1.7. Изучение отдельных речевых жанров и методы исследований.
1.8. Проблема оценки в речи и оценочные речевые жанры.
Глава 2. «Осуждение» и «обвинение»: границы жанров, прагматические характеристики и языковое воплощение.
2.1. Семантика глаголов со значением ос уждения и обвинения.
2.2. Различие оценок речевых жанров «осуждение» и «обвинение».
2.3. Образ автора осуждений я обвинений.
2.4. Мотивы и влияние осуждений и обвинений на межличностные отношения.
2.5. Самоосуждения и самообвинен ия.
2.6. Основания для осуждений и обвинений как жанроразличительный признак.
2.7. Тематические группы объектов отрицательной оценки.
2.8. Типы реакций.
2.9. Тактики осуждений и обвинений.
2.10. Формы выражения эмоционально-оценочной позиции автора.
2.11. Выводы.
Глава 3. Национально-культурная специфика речевых жанров «осуждение» и «обвинение».
3.1. Изучение национально-культурной специфики речевого общения в современной лингвокультурологии.
3.2. Особенности русского и английского коммуникативного поведения.
3.3. Эмоциональность и категоричность русских и английских осуждений и обвинений.
3.4. Сдержанность и корректность русских и английских осуждений и обвинений.
3.5. Отрицательные самооценки и оценки на основе «судейского комплекса».
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые жанры "осуждение" и "обвинение" в русском и английском речевом общении»
Изучение проблем речевой коммуникации, в том числе жанровой организации речи, находится в центре внимания многих современных лингвистов. Речевые жанры, их специфика в различных сферах речевого взаимодействия исследуются в тесной связи с соответствующими коммуникативными ситуациями и языковой личностью человека. Несмотря на существование большого количества работ, посвященных жанровым формам речи, многие речевые жанры не описаны в лингвистической литературе и даже не определены критерии их выделения. К таким речевым жанрам (РЖ) относятся «осуждение» и «обвинение».
Объектом диссертации являются РЖ «осуждение» и «обвинение» в различных функциональных разновидностях русской и английской речи: в художественной, разговорной и публицистической речи.
Предмет исследования - общие и специфические прагматические и языковые характеристики жанров «осуждение» и «обвинение», а также национально-культурная специфика русских и английских осуждений и обвинений.
Актуальность работы определяется тем, что она соответствует общей направленности современного языкознания на изучение прагматического аспекта речи, на установление связи между ситуативными факторами и их речевыми проявлениями, на исследование личности человека как отправителя и получателя речи. Исследование национально-культурной специфики речевых жанров «осуждение» и «обвинение» способствует также решению таких задач, стоящих перед лингвокультурологией, как выявление универсальных и специфических характеристик речевого общения различных лингвокультурных общностей.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественном жанроведении представлено всестороннее описание речевых жанров «осуждение» и «обвинение», включая их прагматические характеристики и языковое воплощение. В работе также сделана попытка установить связь между национальным характером и теми особенностями коммуникативного поведения, которые проявляются в РЖ «осуждение» и «обвинение» в речи представителей русской и английской лингвокультурных общностей.
Цель исследования - представить многоаспектное описание речевых жанров «осуждение» и «обвинение» в русском и английском речевом общении.
Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:
1. описать ситуации, в которых говорящий использует РЖ «осуждение» и «обвинение»,
2. определить границы жанров «осуждение» и «обвинение», выделив их жанроразличительные характеристики,
3. выявить типичные для осуждений и обвинений средства языкового воплощения,
4. отметить специфику осуждений и обвинений в русской и английской речи и установить ее связь с лингвокультурными характеристиками наций.
Методы исследования. Для решения поставленных задач ведущим методом стал описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией, обобщением. Кроме того, исследование РЖ предопределило применение отдельных приемов коммуникативно-прагматического анализа текста, компонентного анализа, дефиниционного анализа, метода семантических примитивов. Материал двух языков потребовал использования элементов сопоставительного метода.
Материалом исследования послужили тексты художественных произведений русских и английских авторов, русские и английские газетные и журнальные тексты (1996-2002 гг.), записи разговорной речи из «Русская разговорная речь. Тексты», «Речь москвичей», «А Corpus of English Conversation», «Advanced Conversational English», из фонда кафедры русского языка и речевой коммуникации. Саратовского государственного университета, собственные ручные записи разговорной речи. Общий объем материала - 1140 примеров речевых жанров «осуждение» и «обвинение», в том числе в русской речи - 734, в английской речи - 406.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие прагмалингвистики, речеведения, теории речевых жанров, лингвокультурологии и тем самым способствует исследованию проблем речевой коммуникации и межкультурного аспекта общения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по общему языкознанию, прагмалингвистике, в спецкурсах по теории речевых жанров, проблемам речевой коммуникации, лингвокультурологии. Материал работы может служить базой для разработки курсовых и дипломных работ, а также использоваться в преподавании английского языка как иностранного для обучения этикету речевого общения.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета (2000,2001, 2002 гг.), а также на заседаниях кафедры русского языка и речевой коммуникации Саратовского государственного университета. Общее содержание работы отражено в 4 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Речевые жанры «осуждение» и «обвинение» широко представлены в самых разных сферах общения, включая разговорную, художественную и публицистическую речь.
2. Речевые жанры «осуждение» и «обвинение» принадлежат к одной группе РЖ, оценочным, формируются в однотипных ситуациях и обнаруживают ряд общих признаков, к которым относятся мотивы, эмоциональные и статусные характеристики субъекта оценки, тематические группы объектов оценки.
3. В то же время эти жанры обнаруживают ряд жанроразличительных признаков, к которым относятся основания оценки, наборы тактик и типы реакций. Можно выделить тактики и реакции, свойственные только осуждениям или только обвинениям, а также общие для обоих жанров.
4. В речи существует обширная зона диффузных между осуждениями и обвинениями речевых жанров, совмещающих в себе черты тех и других. Поэтому разграничить их не всегда возможно.
5. Основные прагматические характеристики и способы языкового воплощения речевых жанров «осуждение» и «обвинение» в русской и английской речи являются универсальными, несмотря на специфику русского и английского менталитетов. Особенно ярко русский менталитет проявляется в РЖ «осуждение» и «обвинение», основанных на «судейском комплексе». В ряде ситуаций специфику русских и английских осуждений и обвинений обусловливают особенности законодательных систем русского и английского обществ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав («Проблемы изучения речевых жанров в современной лингвистике», «"Осуждение" и "обвинение": границы жанров, прагматические характеристики и языковое воплощение», «Национально-культурная специфика речевых жанров "осуждение" и "обвинение"»), заключения, а также списков использованной литературы, лексикографических источников и материалов исследований.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дубровская, Татьяна Викторовна
3.6. Выводы
Сравнение РЖ «осуждение» и «обвинение» в русской и английской речевых культурах показало, что, несмотря на специфику русского и английского менталитетов, данные РЖ имеют общие для обеих культур черты. В зависимости от ситуации, отношений между коммуникантами, мотива говорящий может использовать ряд средств для усиления резкости и категоричности жанра или, наоборот, для смягчения негативности. Средства усиления остроты звучания осуждений и обвинений, так же как и средства смягчения этих жанров, в целом обнаруживают значительные соответствия в обеих речевых культурах. Поэтому нельзя сказать, что только английская речевая культура стремится к сглаживанию резкости осуждений и обвинений и что только русские РЖ являются проявлениями категоричности и несдержанности автора.
В английской речи, как и в русской, осуждения и обвинения часто имеют эмоциональную сторону, которая получает языковое воплощение не только в самих жанрах, но и в квалифицирующих ремарках к этим жанрам.
Мы считаем, что тенденция к нетактичному, грубому выражению отрицательной оценки в английской речи, особенно в публицистической, связана с мировыми тенденциями подобного рода и часто основана на стремлении газет к сенсациям и получению прибыли.
Диахронические изменения, следование мировым тенденциям - не единственный фактор, обусловливающий близость русских и английских осуждений и обвинений в том, что касается проявления эмоций и категоричности. Исследуя отдельные РЖ, следует, по-видимому, учитывать то, что на речевые проявления в каждом конкретном случае влияет ряд факторов -прагматических, социолингвистических. Степень проявления эмоциональности и категоричности или, наоборот, сдержанности и тактичности зависит не только от менталитета той лингвокультурной общности, к которой принадлежит автор РЖ, но и от личности говорящего, его намерений, личности адресата, множества других факторов, наконец, от сферы применения языка.
Значительную роль играет законодательство страны. Большое количество осуждений и обвинений от имени журналиста в русской публицистике является не только проявлением русской склонности к оценочности, но и подкреплено соответствующим законодательным правом на свободу выражения мнений в Конституции и Законе о СМИ. Воздержанность журналистов от субъективных оценок, склонность к цитированию осуждений и обвинений в английской прессе также имеют правовые основания - в Великобритании свобода выражения мнений не закреплена письменно ни в каком законодательном акте. Видим, таким образом, что на проявления менталитета в речи накладывается влияние множества факторов - прагматических, социолингвистических, правовых.
В качестве яркого проявления русского менталитета, отличающего русскую речь, выступают РЖ «осуждение» и «обвинение», основанные на «судейском комплексе». Их автор отбрасывает в сторону собственные интересы и оценивает ситуацию с позиций справедливости и нравственности, выдвигая на первый план моральный аспект проблемы даже в том случае, когда речь идет о нарушении закона.
208 Заключение
Анализ РЖ «осуждение» и «обвинение» в русском и английском речевом общении показал, что они представлены в самых разных сферах общения, включая разговорную, художественную и публицистическую речь. Исследуемые РЖ принадлежат к одной группе РЖ, оценочным, поскольку их авторам свойственно небезразличное отношение к ситуации, оценочная позиция.
Близость осуждений и обвинений обнаруживается при толковании семантики глаголов речи со значением «осуждение» и «обвинение». Как в русском, так и в английском языке семантические поля «осуждение» и «обвинение» хотя и не совпадают полностью, но являются взаимопроникающими.
РЖ «осуждение» и «обвинение» формируются в однотипных ситуациях и имеют ряд общих прагматических признаков. Общими для данных жанров являются мотивы, к которым относятся 1) желание изменить самочувствие объекта оценки, 2) желание изменить действия объекта, 3) стремление дать выход отрицательным эмоциям, 4) стремление информировать об отрицательной оценке, 5) попытка найти оправдание своим действиям, защититься от нападок. Характерным только для обвинений является мотив обличения.
Осуждения и обвинения имеют общие тематические группы объектов оценки, которые включают государственную систему, временную эпоху, отдельные исторические традиции общества, медицину, систему образования, культуру и искусство, прессу как социальный институт, систему спорта.
Общими для осуждений и обвинений являются эмоциональные и статусные характеристики субъекта оценки, который чаще всего обладает статусом более высоким или равным статусу объекта оценки. Перечисленные признаки не могут быть жанроразличитепьными.
В то же время существуют различия между РЖ «осуждение» и обвинение», обусловливающие их специфику. РЖ «осуждение» представляет отрицательную оценку ситуации, истинность которой не оспаривается, а РЖ «обвинение» приписывает совершение некоторого отрицательно оцениваемого действия объекту оценки. Ментальный акт осуждения предшествует РЖ «обвинение».
Осуждение в большей степени тяготеет к морально-этической сфере, что получает специфическое языковое воплощение. Авторы осуждений часто оперируют категориями морали и нравственности. Обвинение тяготеет к социально-правовой сфере. В наивысшей степени связь с социально-правовой сферой реализуется в судебных обвинениях, которые находят отражение в речи публицистической.
Осуждения и обвинения имеют общие и различные основания, то есть свойства, характеристики, действия объекта, на которые направлены рассматриваемые жанры. Даже при общих основаниях языковое выражение жанров различно. В обвинениях проступок называется, и само название несет в себе отрицательную коннотацию. Осуждение характеризует действие, название которого может не фигурировать. Общими основаниями являются действия объекта оценки, его образ мышления или идеи, предметы, принадлежащие объекту оценки. Обвинения, кроме того, приписывают объекту оценки проявление отрицательных человеческих качеств и указывают на причастность объекта к некоей неблагоприятной ситуации. Основаниями осуждений могут быть материальные продукты деятельности объекта и его внешний вид.
Реакции на осуждения и обвинения имеют ряд общих типов. Такими реакциями являются оправдание, указание на незначительность проступка, поддержка осуждения/обвинения, молчание как коммуникативно значимый акт. Параллелизм обнаруживается между реакцией на обвинение в виде непризнания вины и несогласием с оценкой как реакцией на осуждение. Специфическими для обвинений реакциями являются ответное обвинение, игнорирование обвинения, попытка запретить обвинение, просьба о прощении, невербальная реакция, прекращение коммуникации, поддержка обвиняемого, выражение неопределенности собственной позиции. Свойственной только осуждениям является реакция в виде переспроса. Обвинение как более интенсивный по воздействию жанр порождает более сильные ответные реакции с ярко выраженной конфликтной подоплекой.
Наборы тактик, организующие осуждения и обвинения, также различаются. Обвинения строятся с помощью эксплицитного предъявления вины, перформативного предъявления вины, «раздувания из мухи слона», предъявления вины на будущее, предъявления некоторого ряда деликтов, предъявления вины под видом демонстрации уважения, предъявления вины через демонстрацию последствий деликта, предъявления вины в отвлеченной от адресата форме. Осуждения воплощаются в речи с помощью тактики эксплицитного выражения неодобрения, выражения неодобрения со ссылкой на Бога или обращением к Всевышнему, выражения неодобрения в сравнении с собственными хорошими действиями. Общими для осуждений и обвинений являются предъявление вины/ выражение неодобрения со ссылкой на собственные ощущения и предъявление вины/ выражение неодобрения через указание на правильное действие.
По причине сходства некоторых типов оснований, тактик и реакций, свойственных РЖ «осуждение» и «обвинение», в речи образуется достаточно обширная зона диффузных между осуждениями и обвинениями РЖ, совмещающих в себе черты тех и других. Поэтому разграничить их не всегда возможно.
Осуждения и обвинения в различных функциональных стилях имеют свои особенности. В разговорной и художественной речи субъект оценки посредством РЖ оказывает влияние на межличностные отношения, которые могут ухудшаться или улучшаться в зависимости от мотива РЖ и объекта оценки. Важен социальный статус субъекта оценки. Для осуждений и обвинений в разговорной и художественной речи характерно внимание к бытовым деталям, что позволяет выделить в качестве оснований предметы объекта оценки и его внешность. Такие типы реакций, как невербальная реакция, прекращение коммуникации, переспрос, характеризуют только разговорную речь и ее стилизацию в художественной литературе, поскольку они требуют контактного общения. В разговорной речи значительно чаще, чем в публицистике, нарушаются правила этики общения, и поэтому распространены различные типы пейоративов.
Чертой, свойственной только публицистике, является сложная структура субъекта оценки, образованная несколькими типами авторов, имеющими свой особенный статус, - журналистами, третьими лицами, представляющими компетентное мнение, читателем, представителями судебных органов. Так как публицистика рассматривает проблемы общества в целом, а адресатом является массовый читатель, ее влияние на межличностные отношения минимально. Поэтому мотив «желание изменить самочувствие адресата» не выделяется в качестве самостоятельного, а является частью в составе мотива «желание предать гласности отрицательную оценку». Два типа реакций на обвинения в виде поддержки обвиняемого и выражения неопределенности занимаемой позиции свойственны только публицистике. Стремление авторов публицистических текстов к аргументированности и соблюдению правил этики практически исключает использование ими общих и субъективных пейоративов.
Сравнение РЖ «осуждение» и «обвинение» в русской и английской речевых культурах показало, что несмотря на специфику русского и английского менталитетов данные РЖ имеют общие для обеих культур черты. В зависимости от ситуации, отношений между коммуникантами, мотива, сферы использования языка говорящий может применять ряд средств для усиления резкости и категоричности жанра или, наоборот, для смягчения негативности. Средства усиления остроты звучания осуждений и обвинений, а также средства смягчения этих жанров в целом обнаруживают значительные соответствия в обеих речевых культурах.
В английской речи, как и в русской, осуждения и обвинения часто имеют эмоциональную окраску, которая получает языковое воплощение не только в самих жанрах, но и в квалифицирующих ремарках к этим жанрам как в художественной, так и в публицистической речи.
Помимо перечисленных прагматических факторов на языковое воплощение РЖ «осуждение» и «обвинение» в английской публицистике оказывают влияние мировые тенденции к нетактичному, грубому выражению отрицательной оценки, которые связаны со стремлением прессы к сенсациям и получению прибыли. Не только русская, но и английская пресса позволяет себе использовать оскорбительную лексику. Различие состоит в том, что русские РЖ подобного рода могут быть направлены на политиков, общественных деятелей, в то время как английские жанры касаются мира светской жизни, где отрицательная оценка не навредит объекту, а только добавит популярности.
Такая особенность русской публицистики, как большое количество осуждений и обвинений от имени журналиста, не только является проявлением русской склонности к оценочности, но и подкреплена российским законодательством, гарантирующим право на свободу выражения мнений в Конституции и Законе о СМИ. Воздержанность английских журналистов от субъективных оценок, их склонность к цитированию осуждений и обвинений также имеют правовые основания - в Великобритании свобода выражения мнений не закреплена письменно ни в каком законодательном акте. Таким образом, на проявления менталитета в речи влияют экономические и правовые факторы.
Определенным проявлением русского менталитета, склонности к гиперборлизации, можно считать более широкое, по сравнению с английской речью, использование тактик обобщения и предъявления вины на будущее. Наиболее ярко русский менталитет проявляется в РЖ «осуждение» и «обвинение», основанных на «судейском комплексе» и не имеющих прямого соответствия в английской речи. Их автор отбрасывает в сторону собственные интересы и оценивает ситуацию с позиций справедливости и нравственности, выдвигая на первый план моральный аспект проблемы даже в том случае, когда речь идет о нарушении закона.