Жанровые и функционально-семантические характеристики пресс-релиза в современном медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бусыгина, Марьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бусыгина, Марьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕСС-РЕЛИЗ КАК ЖАНР МЕДИАДИСКУРСА.
1.1: Определение жанра «пресс-релиз».
1.1.1. Жанровое пространство медиадискурса.1Oí
1.1.2. Корреляция понятий «пресс-релиз», «новости», «реклама».
Г.2. Дифференциальные признаки жанра «пресс-релиз».
1.2.1. Содержательные признаки жанра «пресс-релиз».26»
1.2.2. Формальные признаки жанра «пресс-релиз»^.33'
1.3. Структура жанра «пресс-релиз».
1.3.1. Анализ композиции жанра «пресс-релиз»:.
1.3.2. Алгоритм составления пресс-релиза.
1.4: Функции жанра «пресс-релиз».65>
1.4.1. Медиадискурсивные функции пресс-релиза.
1.4.2. Жанрообразующие функции пресс-релиза:.
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖАНРА «ПРЕСС-РЕЛИЗ» В МЕДИА
ДИСКУРСЕ.
2.1. Лексические характеристики жанра «пресс-релиз».
2.2. Грамматические характеристики жанра «пресс-релиз».
2.3. Стилистические характеристики жанра «пресс-релиз».
ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ.1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые и функционально-семантические характеристики пресс-релиза в современном медиадискурсе»
Данная работа выполнена в русле функциональной семантики и теории речевых жанров. Объектом исследования является пресс-релиз в современном медиадискурсе. В качестве; предмета изучения рассматриваются, жанровые и функционально-семантические характеристики этого жанра.
Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью ме-диадискурса в современном- коммуникативном пространстве, возникновением новых жанров и новых средств передачи информации, частотностью использования пресс-релиза в медиадискурсе и недостаточной изученностью функционально-семантических характеристик этого жанра.
В основу данного исследования положена следующая гипотеза: пресс-релиз характеризуется определенными конститутивными жанровыми признаками, и ему присущи определенные: функционально-семантические особенности.
Целью работы является характеристика жанровых и функционально-семантических признаков пресс-релиза. '
Осуществление цели данной работы достигается путем решения следующих задач:
• определить конститутивные признаки жанра «пресс-релиз»,
• выявить функции пресс-релиза; описать структуру прессгрелиза и разработать алгоритм его составления;
• установить лексические, грамматические и стилистические характеристики пресс-релиза.
Научная новизна исследования заключается в определении жанровых конститутивных признаков пресс-релиза в системе медиадискурса, в установлении функций и структурной организации этого жанра и в описании его лексических, грамматических, стилистических характеристик на материале русского и английского языков.
Теоретическая значимость исследования^ определяется тем, что оно. вносит, вклад в развитие жанроведения, теории дискурса, в частностимедиа-дискурса, функциональной семантики, уточняя дифференциальные признаки, структуру ифункции пресс-релиза:
Практическая ценность .работы заключается в.том, что ее результаты могут найти применение в* курсах языкознания, стилистики, лингвокультуро-логии, спецкурсах по жанроведению, функциональной семантике-и теории* дискурса.
МатериалOMi данного «исследования послужили тексты периодических изданий и Интернет-сайтов, за первое десятилетие XXI века на русском и английском языках. Общий объем текстов на русском, и английском? языках составляет около 6000 с.
В1 работе использованы методы дефиниционного, интерпретативного и интроспективногоанализа.
Методологической, основой' работы является системный подход, включающий дескриптивный, когнитивный, прагматический, лингвокульту-рологический- аспекты. Согласно системному подходу любое явление рассматривается'как целостность в единстве всех его связей и, отношений.
Теоретической, базой для проведения данного исследования послужи- . ли работы отечественных и зарубежных лингвистов в области:
- лингвистики текста и теории дискурса (A.F. Баранов, А.Д. Васильев, Р. Водак, М.Н: Володина, И.Р. Гальперин, Ф. Данеш, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, Е.Ю. Ильинова, В.И. Кара-сик, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев, M.J1. Макаров, Г.Н. Мана-енко, A.B. Олянич, В.М. Савицкий, Г.Я. Солганик, A.A. Тертычный, Е.И. Шейгал, Д. Шиффрин и др.);
- функциональной семантики, теории функциональных стилей, речевых жанров, (Н.Ф: Алеференко, Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, М.М. Бахтин, В.Д. Бондалетов, А. Вежбицка, В.В. Виноградов, В.Е. Гольдин, Т.В. Губаева, Т. ван Дейк, В.В. Дементьев, О.С. Иссерс,
М.Б. Макеева, В:П. Москвин, К.Ф. Седов, Ю.М. Скребнев, И.А. Стернин, JI.B. Терентьева, Н. Фэрклаф, Т.В1. Чернышева, В.И. Шаховский, Д.Н. Шмелев, Т.В. Шмелева и др.);
- лингвокультурологии и? межкультурной коммуникации (E.Bl Бабаева, С.Г. Воркачев, H.A. Красавский, В.В. Красных, O.A. Леонтович, Д.С. Лихачев, Г.Г. Почепцов, FT. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева, А.П. Чудинов и др.).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографии, списка лексикографических изданий; списка источников материала.
Во введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, выдвигается научная гипотеза, излагающая цель и задачи исследования,, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются методология и методы, материал, теоретическая, база исследования, описываются; объем и структура исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщается^ об апробации работы и публикациях.
В первой главе «Пресс-релиз как жанр медиадискурса» определяются конститутивные признаки жанра «пресс-релиз», выявляются функции пресс-релиза, описывается структура пресс-релиза и разрабатывается алгоритм его составления.
Во второй главе «Функционально-семантические характеристики жанра «пресс-релиз» в медиадискурсе» устанавливаются* лексические, грамматические и стилистические характеристики пресс-релиза.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования по выполнению поставленных цели и задач, а также намечаются пути дальнейшего исследования проблем, связанных с жанром «пресс-релиз» в современном медиадискурсе, с его прагматическими, функционально-семантическими, лингвокультурными особенностями.
Иа защиту выносятся^следующие положения:
1. Пресс-релиз — оперативно-новостной жанр медиадискурса, который; реализует небольшое значимое некоммерческое информационное сообщение^ разработанное адресантомшакануне событияи- оперативно распространяемое в печатных и электронных средствах массовой информации с цельюопове-щения массового адресата, прямого и суггестивного воздействия на него и создания положительного имиджа; адресанта.
2. Жанрообразующие функции пресс-релиза? состоят в письменном? масштабном? ^оперативном.информировании адресата-о>предстоящемг событии,. в? воздействии; на массовую; аудиторию; и; формировании позитивных оценочных установок.у адресата по отношению -к адресанту.
3. Пресс-релиз имеет; кустовую коммуникативную структуру, включающую следующие составные части: информацию, об адресанте, контактную информацию, заголовок, вступительный абзац, основную и заключительную части. .
4. Основные лексические характеристики пресс-релиза сводятся к- нат бору конвенциональных кванторов, временных локализаторов, сокращений, заимствований, терминов, организованных в рамках, тематических группа «передовые компьютерные технологии», «образование»,, «наука», «искусство»; «развлечение».
5. Базовые грамматические характеристики данного жанра состоят в выборе 3 лица, преимущественно единственного числа;, глаголов в настоя- . щем и прошедшем времени в заголовке, глаголов в прошедшем времени во вступительном абзаце, глаголов в будущем времени для анонсирования информации; безличных пассивных конструкций; вводных слов; простых предложений с однородными членами; преимущественно повествовательных предложений.
6. Основные стилистические; признаки данного жанра характеризуются сходством стиля пресс-релиза со стилем газетных заголовков, ограничением максимального размера абзаца, как правило, до 5 строк, использованием нейтральной общеупотребительной; лексики; стертых метафор; повышенной« частотностью -1 ¡рямого цитирования*.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования;, были« изложены, на научных: конференциях'«Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологиш и коммуникативной деятельности»« в ГОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический? колледж»* (Волгоград, 2009^2010)^ншУ-ой;Международнойнаучношконференциш«Ак-туальныепроблемылингвистическогообразования»(Самара, 12ноября2009: г.), на; республиканской- научно-практической; конференции с международ-нымучастием «Региональные СМИ: традиции, поиски, перспективы» (Гродно, 21-22: мая« 2009 г.), на научно-практической- конференции; «Связи - с общественностью в деловой сфере: коммуникативные;, социальные; политические аспекты» в Российском; государственном университете туризма и: сервиса (Калининград, 22-24 мая? 2009 года),, на международной российско-болгарской« Интернет-конференции «Славянская- филология: инновации» и традиции» в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 10 мая-10 июня; 2009"г.);, на*4-ой международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация-в меняющемся мире» в ВАГС (Волгоград, 3 февраля 2010 г.), на международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» в ВолГУ, ВГПУ (Волгоград, февраля 2010 г.), на Всероссийской научной конференции молодых исследователей; носвященной Дню славянской письменности и культуры в Московском: государственном1 областном^ социально-гуманитарном; институте (Коломна, 14-15 мая 2010), на научно-практической конференции «Образование и сервис: теоретические и практические аспекты» в Российском: государственном университете туризма и сервиса: (Калининград, 21-22 мая 2010 г.).
Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом — 4,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бусыгина, Марьяна Владимировна
ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате исследования функционально-семантических особенностей жанра «пресс-релиз» во второй главе выявлены его основные лексические, грамматические и стилистические характеристики.
К основным лексическим характеристикам жанра «пресс-релиз» принадлежат:
1) конвенциональные кванторы;
2) временные локализаторы;
3) сокращения;
4) заимствования;
5) термины (в пресс-релизах для целевой аудитории: в американских — преимущественно в заключительной части, а в российских - в основном тексте).
В пресс-релизах используется простая и доступная лексика, исключающая неправильное понимание, организованная в рамках тематических групп «передовые компьютерные технологии», «образование», «наука», «искусство», «развлечение».
Основными грамматическими характеристиками жанра «пресс-релиз» являются:
1)3 лицо, преимущественно единственное число;
2) глаголы (в настоящем и прошедшем времени в заголовке; в прошедшем времени во вступительном абзаце; в будущем времени для анонсирования информации);
3) безличные пассивные конструкции;
4) вводные слова;
5) простые предложения с однородными членами;
6) повествовательные, реэюе вопросительные и восклицательные предложения.
К основным стилистическим характеристикам жанра «пресс-релиз» относятся:
1) сходство стиля пресс-релиза со стилем газетных заголовков,
2) ограничение максимального размера абзаца до 5 строк, 2) нейтральная общеупотребительная лексика;
4) стертые метафоры;
5) повышенной частотностью прямого цитирования.
В ходе определения стилистических особенностей пресс-релиза сделан вывод о том, что не существует единого стиля написания пресс-релиза.
В российских пресс-релизах единый стиль не установлен, вследствие чего развитие жанра происходит в двух направлениях:
1) ориентация на американские СМИ, т.е. использование стиля АР (Associated Press);
2) смешение стилей с преобладанием языка СМИ, где лексика несет экспрессивную и эмоциональную оценку, а грамматические структуры усиливают эмфатический эффект.
В практике американских СМИ частотно применение стиля АР.