Жанрово-стилистические характеристики американского популярно-медицинского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Календр, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Календр, Алла Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Популярно-медицинский дискурс как объект лингвистического изучения
1.1. Конститутивные признаки медицинского дискурса
1.1.1. Характеристики дискурса как коммуникативного феномена
1.1.2. Институциональные особенности медицинского общения
1.2. Популяризация как коммуникативный формат
1.2.1. Адаптация текста как преобразование информации
1.2.2. Просветительский дискурс: педагогическое измерение
1.2.3. Просветительский дискурс: медийное измерение 55 Выводы к главе 1 80 Глава 2. Жанры и стратегии американского популярно-медицинского дискурса
2.1. Жанровые признаки американского популярно-медицинского дискурса
2.1.1. Преобразование информации в американском популярно-медицинском дискурсе
2.1.2. Ситуативные компоненты американского популярно-медицинского дискурса
2.1.3. Продвижение здорового образа жизни в американском популярно-медицинском дискурсе
2.2. Коммуникативные стратегии американского популярно-медицинского дискурса
2.2.1. Определение коммуникативной стратегии
2.2.2. Объяснительная коммуникативная стратегия
2.2.3. Интерпретативная коммуникативная стратегия
2.2.4. Рекомендательная коммуникативная стратегия
2.2.5. Коммуникативная стратегия опровержения 158 Выводы к главе 2 165 Заключение 167 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические характеристики американского популярно-медицинского дискурса»
Введение
Данная работа выполнена в русле теории дискурса. Объектом изучения является популярно-медицинский дискурс, в качестве предмета исследования рассматриваются его жанрово-стилистические характеристики в современной лингвокультуре США.
Актуальность темы обусловлена следующими моментами: теория дискурса относится к числу наиболее активно разрабатываемых областей современного языкознания, вместе с тем выделение типов, жанров и форматов дискурса остаются дискуссионными вопросами лингвистики; медицинский дискурс представляет собой одну из важнейших разновидностей институционального общения; проблемы охраны здоровья, профилактики болезней и ведения здорового образа жизни волнуют широкие массы населения; разъяснение этих проблем воплощается в системе популярно-медицинских жанров, специфика которых в современной американской лингвокультуре еще недостаточно освещена в науке о языке; понимание своеобразия американского популярно-медицинского дискурса может оптимизировать межкультурное общение носителей русского и английского языков и помочь осмыслить специфику стилистического воздействия экспрессивных средств английского языка.
В основу выполненной работы положена гипотеза о том, что популярно-медицинский дискурс представляет собой специфический гибридный тип медицинского и медийного дискурса, который характеризуется определенными конститутивными признаками, ему присуща своя система жанров, коммуникативных стратегий и стилистических черт в современном английском языке применительно к американскому коммуникативному поведению.
Цель исследования - охарактеризовать жанрово-стилистические особенности американского популярно-медицинского дискурса. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) установить конститутивные признаки американского популярно-медицинского дискурса;
2) выявить его компонентную структуру;
3) определить жанровые признаки;
4) выделить и описать коммуникативные стратегии рассматриваемого дискурса.
Материалом исследования послужили размещенные в интернете тексты, в которых отражена тематика популярно-медицинского дискурса. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, содержанием которого является популяризация медицинских знаний. Всего проанализировано 3000 соответствующих текстовых фрагментов.
В работе использовались методы понятийного моделирования, контент-анализа, интерпретативного анализа, элементы количественного анализа.
Теоретической базой работы являются следующие положения, доказанные в лингвистической литературе: о природе и характеристиках дискурса [Арутюнова, 1990; Борботько, 1998; Водак, 1997; Горбачева, 2015; ван Дейк, 2000; Демьянков, 2005; Ионова, 2006; Карасик, 2002, 2007; Кашкин, 2010; Макаров, 2003; Митягина, 2007; Плотникова, 2000; Прохоров, 2006; Слышкин, 2000; Ршгс1о^Ь, 2004; ИаШёау, 1978; БсЫАгп, 1994], о типах дискурса [Бейлинсон, 2009; Бобырева, 2007; Буряковская, 2014; Варгина, 2004; Габидуллина, 2009; Галичкина, 2012; Гусейнова, 2009; Дускаева, 2012; Желтухина, 2014; Жура, 2008; Ильинова, 2008; Кэмерон, 2015; Лутовинова, 2009; Мишланова, 2003; Олешков, 2012; Олянич, 2007; Палашевская, 2012; Ракитина, 2006; Ширяева, 2016; ЬаЬоу, БашЬе^ 1977], о речевом жанре как коммуникативном образовании [Дементьев, 2010; Коньков, 2004; Седов, 2004; Тертычный, 2006; Шмелева, 1997; Сюоиге1, 1985], о коммуникативных стратегиях [Астафурова, 1997; Иссерс, 1999; Шейгал, 2000], о лингвокультурных ценностях, отраженных в общении [Вежбицка, 2005; Воркачев, 2007; Катермина, 2004; Красавский, 2001;
Леонтович, 2005; Радбиль, 2010; Тер-Минасова, 2000; Уфимцева, 1998; Шамне, 1999; Шмелев, 2002].
Степень научной разработанности проблемы. Медицинский дискурс как предмет лингвистического анализа неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Установлены и описаны его институциональные характеристики, система коммуникативных стратегий и тактик, особенности лексико-фразеологических способов выражения концептов, относящихся к сфере медицины [Акаева, 2007; Алексеева, Мишланова, 2002; Барсукова, 2006; Бейлинсон, 2001; Жура, 2008; Маджаева, 2012; Миллз, 2000; Мишланова, 2002; Cicourel, 1985]. Детально изучена медицинская терминология [Абрамова, 2003; Гущина, 2004; Маджаева, 2012; Макаренко, 2008; Маргания, 2011; Мишланова, 2003; Новодранова, 2002, 2009; Рудинская, 1997; Трафименкова, 2008]. Вместе с тем вне поля зрения лингвистов остался особый тип медицинского дискурса, соединяющий в себе профессиональное и популяризационное общение.
Научная новизна диссертации состоит в определении конститутивных признаков популярно-медицинского дискурса, в установлении системы его жанров и коммуникативных стратегий, в описании его жанрово-стилистических особенностей в современном американском коммуникативном поведении и выражающих эту специфику языковых средств.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие теории дискурса, уточняя сущность и характеристики гибридных дискурсивных образований и объясняя ценности американской лингвокультуры, воплощенные в конкретном типе институционального общения - популярно-медицинском дискурсе. Популярно-медицинский дискурс в его американском варианте, как один самых цивилизационно ориентированных, носит прототипический, инициальный характер для формирования данного дискурса в пространствах других языков.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах лексикологии и стилистики английского языка, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по теории дискурса и лингвокультурологии, а также в практике преподавания английского языка как иностранного будущим филологам и медикам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Популярно-медицинский дискурс представляет собой гибридное коммуникативное образование, его содержанием является медицинская тематика (сохранение здоровья, профилактика и лечение болезней), в качестве способов его реализации выступает дискурсивная практика просвещения широкой аудитории, осуществляемая в соответствии с правилами и конвенциями функционирования масс-медиа. Этот тип дискурса включает элементы рекламного и полемического общения.
2. В популярно-медицинском дискурсе выделяются три типа субъектов (медик-исследователь, медик-практик, журналист, излагающий для широкой аудитории информацию медицинского содержания) и три типа адресатов (широкая публика, контролирующие инстанции, коллеги-медики).
3. Американский популярно-медицинский дискурс основан на системе ценностей, характеризующих его институциональную предназначенность (здоровье как ценность), этнокультурные доминанты американского мировосприятия (оптимизм, активность, успех), возрастные и гендерные приоритеты поведения адресатов (здравый смысл, сила воли, самоконтроль, привлекательность) и получающих выражение в лингвостилистических средствах английского языка.
4. Жанры современного американского популярно-медицинского дискурса содержательно распадаются на информационно-объяснительные и информационно-рекомендательные и организационно - на контактные и дистантные.
5. Основные коммуникативные стратегии американского популярно-медицинского дискурса сводятся к объяснению, интерпретации,
рекомендации и опровержению и конкретизируются в виде коммуникативных тактик, включающих характеристики понятий и фактов, экземплификацию, ссылки на авторитеты, эмоциональную поддержку, инструктирование, импликативную угрозу и интимизацию общения.
6. Важнейшие стилистические особенности американского популярно-медицинского дискурса состоят в выборе языковых средств, характерных для сокращенной коммуникативной дистанции между отправителем и получателем текста (использование разговорных выражений, эмоционально-маркированных единиц), и акцентированном выражении профессионально -маркированного знания (медицинские термины, указания на авторитетных представителей медицины).
Апробация. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 3,9 п.л., включая 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Содержание исследования докладывалось на научных конференциях: «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики» (Волгоград, 2015), «Современные проблемы экологии языка» (Астрахань, 2017), на заседаниях кафедры английской филологии Астраханского государственного университета (2014-2017), латинского языка и иностранных языков Астраханского государственного медицинского университета (2015-2017), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2014-2016).
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Глава 1. Популярно-медицинский дискурс как объект лингвистического изучения
1.1. Конститутивные признаки медицинского дискурса
Для определения системообразующих признаков медицинского дискурса необходимо установить характеристики дискурса как коммуникативного феномена и институциональные особенности медицинского общения.
1.1.1. Характеристики дискурса как коммуникативного феномена
Термин «дискурс» активно используется в современных гуманитарных исследованиях. История понимания дискурса как предмета изучения показана в работе В.З. Демьянкова, который проследил динамику развития понятий «текст» и «дискурс» в европейской науке и установил следующие смысловые направления в толковании этого явления: 1) движение от известного к неизвестному и обратно (исходная латинская вокабула), 2) развернутая речь, противопоставленная интуитивному постижению чего-либо (романский ареал), 3) живая речь, обычно устная, противопоставленная зафиксированному тексту (германский ареал), 4) «речь перед мысленным взором интерпретатора», процесс, позволяющий реконструировать замысел автора [Демьянков, 2005]. Еще раньше цитируемый автор внес существенные уточнения в осмысление понятия «дискурс», выделив в нем излагаемые события, их участников, обстоятельства, которые сопровождают эти события, фон, который их поясняет, оценки, которые дают участники этим событиям, информацию, соотносящую дискурс с событиями [Демьянков, 1982, с.7]. Отметим, что в «Кратком словаре когнитивных терминов» данное понятие отсутствует.
Ю.С. Степанов пишет, что в русской лингвистике термин «дискурс» первоначально был эквивалентен термину «функциональный стиль», т.е.
обозначал особый тип текстов - разговорных, бюрократических, газетных и т.д. Существенное воздействие на понимание феномена «дискурс» оказала работа П. Серио «Анализ советского политического дискурса», в которой рассматриваемый термин ассоциируется выражением особой ментальности и идеологии, которые предписывают выбор определенных единиц номинации, синтаксиса и стилистики. Дискурс в таком понимании трактуется как конструируемый средствами языка мир, «представленный в виде особой социальной данности» [Степанов, 1998, с.670-676]. Такое понимание дискурса подчеркивает роль интерпретатора в конструировании и восприятии действительности, отраженной в языковых знаках и знаковом поведении. Этот подход к дискурсу является семиотическим и прослеживается в дефиниции рассматриваемого феномена в работах известного британского исследователя Н. Феэрклафа: «The term discourse signals the particular view of language in use as an element of social life which is closely interconnected with other elements» [Fairclough, 2003, p.3] - «Термин дискурс сигнализирует об особом взгляде на язык в его использовании как на элемент социальной жизни, тесно связанный с другими элементами».
Д. Шифрин дает простое и емкое определение дискурсу: "discourse is utterances" [Schiffrin, 1994, p.39] («дискурс - это высказывания») и далее уточняет понятие «высказывание»: "units of language production ... that are inherently contextualized" («единицы языкового производства, которые по своей природе неразрывно связаны с контекстом») [ibid., p.41]. В этом определении акцентируется неразрывная связь речи и ситуации. Развивая этот подход к предмету нашего изучения, Дж. Уилс определяет дискурс как «instances of language (written and spoken, face-to-face and mass-mediated) in actual use in particular social contexts» [Wilce, 2009, p.200] - «проявления языка (письменного и устного, в личном контакте и опосредованно) в реальном использовании в определенном социальном контексте». Обратим внимание на значимые уточнения речевой деятельности - не абстрактная модель, а конкретное проявление в определенной ситуации в двух
возможных формах - устной и письменной - и двух форматах реализации (непосредственное и опосредованное общение). Автор характеризует текст как важнейший коррелят дискурса следующим образом: «a particular instance of discourse that is coherent, memorable, quotable and thus recontextualizable» -«отдельное проявление дискурса, которое является связным, запоминаемым, доступным для цитирования и поэтому предполагающим реконструкцию контекста» [там же, с.200]. Такая позиция автора, противопоставляющего дискурс как процесс речепорождения и текст как конкретное проявление этого процесса, не вызывает возражений и признается в качестве аксиоматической в большинстве работ, посвященных дискурсу. Вместе с тем следует отметить, что связность как категория текста является не единственной системообразующей категорией этого лингвистического объекта (И.Р. Гальперин доказывает, что к числу конститутивных признаков текста относятся категории его целостности и модальности). При этом подчеркнем, что понимание связности текста, как и его целостности в таком изложении сориентировано фактически на завершенный письменный текст как объект анализа. В таком случае остается открытым вопрос о текстовом статусе устного диалога, который, как известно, не всегда логичен и не всегда отмечен связностью и единством темы. Заслуживает внимания признак запоминаемости текста - точнее было бы назвать эту характеристику фиксируемостью, поскольку текст в отличие от дискурса представляет собой объективную данность, которая отделена от субъектов и может быть воспроизведена в различных формах. Отсюда следует и важный признак реконструируемости контекста, хотя отметим, что восстановление коммуникативной ситуации в определенной мере конвенционально.
В монографии М.Л. Макарова излагаются три основных подхода к пониманию феномена «дискурс»: 1) язык выше уровня предложения или словосочетания, таково структурное понимание этого явления, основанное на уровневой модели языка, центральным моментом такого понимания дискурса является смысловая связность между предложениями; 2) всякое
употребление языка, т.е. использование языка в широком социокультурном контексте; такой подход является функциональным по своей сути; 3) взаимодействие формы и функции, компромиссный вариант, сочетающий в себе первый и второй подходы к толкованию данного явления [Макаров, 2003, с.86]. Цитируемый автор уточняет понятие «дискурс», устанавливая оппозитивные отношения между смежными с ним понятиями: при сопоставлении текста и дискурса некоторые исследователи имеют в виду канал общения и говорят о письменном тексте и устном дискурсе, другие подчеркивают монологический характер текста и диалогическую суть дискурса, третьи трактуют текст как зафиксированный языковой материал, а дискурс как процесс [там же, с.87-90]. Этот подход к осмыслению понятия «дискурс» представляет собой синтез системно-структурного и коммуникативного понимания предмета лингвистики. Противопоставление дискурса как процесса, включающего его создание и понимание, и текста как результата этого процесса четко сформулировано в исследовании А.А. Кибрика [Кибрик, 2003, с.4].
Классическое определение дискурса дано Н.Д. Арутюновой в «Лингвистическом энциклопедическом словаре»: это связный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь как целенаправленное социальное действие; речь, погруженная в жизнь [Арутюнова, 1990, с.136-137]. Л. Филлипс и М.В. Йоргенсен вносят важное уточнение в понимание сущности дискурса, постулируя, что «социальное явление никогда не бывает законченным или полным, и это стимулирует постоянную социальную борьбу за то, как определить общество и личность, имеющую социальные результаты» [Филлипс, Йоргенсен, 2004, с.47]. В этой дефиниции на первый план выходят меняющиеся позиции участников дискурса, оказывающих воздействие друг на друга.
В ряде работ мы сталкиваемся с несколько размытым пониманием дискурса: «Discourse - a form, mode or genre of language use. Each person has in
his / her repertoire a whole range of possible discourses - the language of love, of authority, of sport, of the domestic scene» [Watson, Hill, 2015, p.81] - «Дискурс - форма, способ или жанр использования языка. Каждый человек имеет в своем репертуаре целый набор возможных дискурсов - язык любви, власти, спорта, домашнего употребления». Авторы такого определения фактически говорят об идиостиле любого носителя языка применительно к определенным коммуникативным ситуациям.
Рассматривая связь дискурса с реальным бытием человека, Е.С. Кубрякова выделяет три основных аспекта такой связи: 1) связь дискурса с коммуникацией, подчеркивается интеракциональный характер дискурса; 2) классификация типов дискурса, здесь особенно важна мысль о том, что для каждого типа дискурса следует строить его собственную модель: «если правильно, что язык - это «дом духа», то для правильного создания и понимания дискурса определенного типа надо «попасть» в особую квартиру этого дома, т.е. выбрать в «доме» надлежащее «место»; 3) описание отдельно взятых дискурсов - политического, публицистического, философского, научного и т.п. [Кубрякова, 2000, с.17-21]. В приведенной аргументации центральное место занимает тезис о ситуативной специфике дискурса как важнейшей его характеристике. Отсюда логически вытекает необходимость моделирования такой специфики.
Суммируя различные подходы к пониманию дискурса, В.И. Карасик определяет это явление как конкретизацию речи в различных модусах человеческого существования и выделяет две основные характеристики дискурса - ситуативную и личностную. Соответственно, выделяются два основных типа дискурса - личностно-ориентированный и статусно-ориентированный, в первом случае акцентируется личностная сторона общения и предполагается, что его участники хорошо знают друг друга и осуществляют коммуникацию без тематических ограничений, на сокращенной дистанции, стремясь к установлению прежде всего эмоционального контакта и взаимопонимания, а во втором случае
подчеркивается ситуативная сторона общения, и такое общение подразумевает представительскую идентификацию коммуникативных партнеров, наличие тематических ограничений, установление социальной дистанции, официального стиля взаимодействия и нацеленность на информационный обмен [Карасик, 2004, с.231]. Такое понимание дискурса является социолингвистическим и прагмалингвистическим.
Развитие дискурсивной лингвистики в определённой мере базируется на интерпретации новой антиномии языка, предложенной Н. Хомским, который предложил разграничить competence и performance, т.е. знание языка и его использование в коммуникативной ситуации. Эта модель в известной мере соотносится с противопоставлением языка и речи, по Ф. де Соссюру, но выдвигает на первый план не языковые единицы и правила их использования, а человека в языке, владеющего соответствующим ансамблем единиц и правил и адаптирующегося к обстоятельствам общения, которые обусловлены, прежде всего, нормами культуры. Коммуникативное измерение идея Н. Хомского приобрела в трудах Д. Хаймса, который уточнил базовый термин рассматриваемой антиномии - linguistic competence Vs communicative competence. М. Кэнейл и М. Суэйн уточнили понятие коммуникативной компетенции, выделив в ней четыре компонента: грамматический (способность правильно использовать слова), социолингвистический (уместное употребление языка), дискурсивный (формально и содержательно связная речь, т.е. речь, которая характеризуется когезией и когерентностью), стратегический (использование коммуникативных стратегий) [Canale, Swain, 1980]. Отметим, что эта четырехкомпонентная схема была предложена весьма давно и была релевантной главным образом для прикладных целей -как основание для разработки коммуникативного подхода к обучению языку. Можно заметить, что в приведенной трактовке социолингвистический компонент коммуникативной компетенции в значительной мере соотносится к классической риторической традицией, с одной стороны, и лингвокультурным измерением общения, с другой стороны. Дискурсивный
компонент коммуникации толкуется в этой модели весьма узко, дискурсивность фактически отождествляется со связностью. Следует отметить то, что авторы рассматриваемой модели уделяют особое внимание прагмалингвистике, выделяя коммуникативные стратегии в качестве важнейшего компонента общения. В дальнейшем стратегический компонент общения стал рассматриваться в качестве одного из разновидностей дискурсивного компонента.
Обсуждая проблему типологии дискурса, В.Б. Кашкин выделяет три основных подхода к построению такой типологии: 1) структурно -формальный, при котором анализ дискурса направлен на освещение его кода (вербальный / невербальный), канала (устный / письменный), режима общения (монолог / диалог), направления высказывания (от первого, второго или третьего лица; 2) структурно-содержательный, сориентированный на освещение социальной сферы, в которой осуществляется дискурсивная деятельность, при этом на первый план выходят позиция коммуниканта по отношению к контекстной ситуации (отстраненное повествование / включенное обсуждение), сфера дискурсной деятельности (институциональный / бытовой дискурс), тема дискурса (денотативная соотнесенность текста), тип текста по способу изложения (описание, повествование, рассуждение); 3) жанровый, при котором выделяются и описываются коммуникативные события (экзамен, заседание суда, панихида и др.) и собственно речевые жанры (просьба, личное письмо, деловой документ, повесть и т.д.) [Кашкин, 2010, с.33-35]. Такой комплексный подход к пониманию дискурса как многопланового феномена позволяет охарактеризовать его структурные, нарративные и текстотипические признаки. Близкое к этому понимание дискурса развивает Н.Ф. Алефиренко, отмечая, что дискурс - это «сплав языковой формы, знаний и коммуникативно-прагматической ситуации» [Алефиренко, 2002]. В такой формулировке выделены структурно-языковые, когнитивные и прагматические признаки дискурса.
В концепции К.Ф. Седова дискурс - это «объективно существующее вербально-знаковое построение, которое сопровождает процесс социально-значимого взаимодействия людей» [Седов, 2004, с.8]. Такое понимание дискурса в полной мере соответствует антропоцентрическому осмыслению языка как компонента культуры, с одной стороны, и неотъемлемой характеристики личности, с другой стороны. Исследователь соотносит дискурс с дискурсивной (текстовой) деятельностью, дискурсивным поведением (оно включает как осознанные, так и помимовольные поступки) и дискурсивным мышлением (вербальным мышлением, которое обслуживает процессы порождения и восприятия дискурсов. Оригинальный подход к пониманию дискурса обоснован в исследовании В.Г. Борботько, который противопоставляет дискурсивные и рекурсивные высказывания, первые добавляют новое содержание к имеющемуся, в то время как вторые перифразируют ранее изложенную информацию [Борботько, 1988].
Г.Н. Манаенко анализирует смысловое поле, образуемое понятием «дискурс», и доказывает тезис о том, что наиболее полно суть дискурса проявляется в четырехмерной модели, которая уточняет известную триаду Л.В. Щербы - «язык как система - языковой материал как данность - речь как деятельность» - компонентом «языковая личность». В таком рассмотрении дискурс определяется как «общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику» [Манаенко, 2009, с.32]. В этой формулировке акцентируется культурная обусловленность дискурсивной деятельности субъекта.
С позиций социологии понятие «дискурс» осмысливается в ином ключе: по словам М. Фуко, «дискурсы - это практики, которые систематически формируют объекты, о которых они (дискурсы) говорят» [цит. по: Кэмерон, 2015, с.36]. Имеется в виду то, что различные виды
деятельности, в которых участвуют люди, формируют у этих людей отношение к миру и объектам этого мира, а это отношение вербализуется и становится частью сознания индивидов и общества в целом. Приводится пример, имеющий прямое отношение к теме нашего исследования: говоря о наркотиках, коммуниканты используют соответствующее обозначение в медицинском либо немедицинском смысле, и в последнем случае учитываются определенные практики (законодательство, охрана правопорядка, школа, средства массовой информации, криминальная среда). Каждая из этих практик вносит дополнительный смысловой обертон в понимание того, о чем идет речь, иногда меняя оценочный знак применительно к определенной ситуации. Отметим, что понимание дискурса как языка в действии, формирующем отношение коммуникантов к чему-либо, в полной мере соответствует предмету изучения прагмалингвистики. Именно поэтому в новейших научных исследованиях часто используются термины «дискурсивная практика» и «дискурсная формация». Как пишет О.С. Иссерс, «дискурс есть форма социального поведения, которая участвует в формировании социального мира» [Иссерс, 2015, с.11-12].