Жанровая специфика притчи и параболы в творчестве Ф. Кафки и Ф.М. Достоевского: экзистенциальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Лескова, Екатерина Владимировна

  • Лескова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 190
Лескова, Екатерина Владимировна. Жанровая специфика притчи и параболы в творчестве Ф. Кафки и Ф.М. Достоевского: экзистенциальный аспект: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Калининград. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лескова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖАНРОВЫЕ КАТЕГОРИИ ПРИТЧИ И ПАРАБОЛЫ:

ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ

Выводы

ГЛАВА 2. ПРИТЧЕВО-ПАРАБОЛИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОМАНОВ Ф.КАФКИ «ПРОЦЕСС» ИФ.М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ

КАРАМАЗОВЫ»

§ 1. Идейно-художественная роль вставных притч: поэтика и

религиозно-этическая концепция

§ 2. Суд - вина - оправдание: параболическая диалектика романов

Кафки «Процесс» и Достоевского «Братья Карамазовы»

§ 3. Библейско-экзистенциальный миф об Иове в притчево-параболической организации романов Ф. Кафки и Ф.М.

Достоевского

Выводы

ГЛАВА 3. ПРИТЧЕВО-ПАРАБОЛИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОЙ ПРОЗЫ Ф. КАФКИ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

ТВОРЧЕСТВА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

§ 1. Жанровая поэтика притч Ф. Кафки: автономность,

фрагментарность, цикличность

§ 2. Жанр рассказа-параболы в творчестве Кафки (на примере цикла «Кары»): феномен циклизации и интертекстуальный диалог с Ф.М.

Достоевским

§ 3. «В исправительной колонии» Ф. Кафки как жанр антиутопического рассказа-параболы: диалог с Ф.М. Достоевским и Э. Фроммом

§ 4. «Нора» Кафки как жанр исповедального рассказа-параболы в

экзистенциальном диалоге с Ф.М. Достоевским

§ 5. Библейский миф о Вавилонской башне в параболическом

рассказе-фрагменте «Как строилась Китайская стена»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая специфика притчи и параболы в творчестве Ф. Кафки и Ф.М. Достоевского: экзистенциальный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено сравнительно! сопоставительному анализу притчево-параболических структур в творчестве Франца Кафки (1883-1924) и Фёдора Михайловича Достоевского (18211881). Выбор темы обусловлен существующим уже довольно долгое время и возрастающим к XXI веку интересом к жанровым категориям притчи и параболы и их функционирования в литературном процессе прошлого и

1

современности. Общие тенденции преобразования жанровой системы не прошли без участия притчи, которой в жанровой системе «рефлексивного традиционализма»1 было отведено строгое место. Как следствие, в литературе Нового времени, в которой категория авторства играет роль 1 гораздо более существенную, стали появляться сложные жанровые

образования, например, роман-притча (роман-парабола), повесть-притча (повесть-парабола), рассказ-притча (рассказ-парабола). Процесс параболизации литературы охватил не только эпику, но также лирику и драму, модифицируя всю жанрово-родовую систему Нового времени .

Особый вклад в закрепление за категорией притчи активной роли в модификации жанровой системы внес экзистенциализм как литературно-философское направление. Способность притчево-параболической словесности к образному проникновению в суть вещей, к опосредованному постижению истины проявилась в экзистенциалистском контексте, который

1 В традиционалистской литературе «каюгория жанра остается... куда более существенной, весомой, реальной, нежели категория авторства» [Аверинцев 1986: 111].

2 Среди примеров притчево-иараболического творчества разных эпох и национальных литературных школ назовём «Jüdische Parabeln» (1802) Иоганна Готфрида Гердсра; «Книгу нритчей» - «Buch der Parabeln» (1819) из «Западно-Восточного дивана» Гёте; поэму «Quidam» (1855), стихотворный цикл «Vade mecum» (1865-1866) Ц.К. Иорвида; большинство пьес Б. Брехта, например, «Святая Иоанна скотобоен» (1931), «Круглоголовые и остроголовые» (1934), «Добрый человек из Сычуани» (1941), пьесы «В ожидании Годо» С. Беккета (1952), «Носороги» Э. Ионеско (1960); драматургию М. Фриша (1944-1978); параболическую лирику Юрия Поликарповича Кузнецова (19412003).

характеризуется признанием ограниченности рационалистических способов познания мира. Проблематика, издревле считающаяся богословской и вследствие этого составляющая основу притчево-параболических форм (страх перед бесконечностью, вера, надежда, отчаяние, поиски смысла в потерявшем нравственные ориентиры мире), стала определяющей для этого художественно-философского направления, поэтому именно притчево-параболические формы оказались для писателей-экзистенциалистов наиболее адекватным способом художественного осмысления действительности. В определении основных идейных констант экзистенциализма и системы его художественно-поэтических приемов, конституирующую роль сыграло творчество Кафки и Достоевского.

С точки зрения притчевости как одной из жанровых форм религиозно-дидактического мышления художественная роль экзистенциализма неоднозначна. С одной стороны, её можно расценивать как радикальный уход от литературного традиционализма, не только в рефлективном, но и в дорефлективном выражении. Это отразилось, как пишет В.В. Заманская, в его авангардистской поэтике, в «стремлении разорвать тесные пределы жанра» [Заманская 2002: 42]. Если следовать этой логике, то жанру притчи, казалось, по своей природе «антиэкспериментальному», не должно найтись места в жанровой системе художественного экзистенциализма. Однако, по справедливому замечанию Е. Коссака, экзистенциализм не столь уж нетрадиционен: он «глубоко пропитан фидеизмом, а его мотивы представляют собою большей частью повторение иррационально-мистических мотивов христианства» [Коссак 1980: 28], о чём ранее писал цитируемый Коссаком Т. Терлецкий: «с исторической точки зрения экзистенциализм ведет свою родословную от христианства, можно даже сказать, что его положения весьма типичны для христианского восприятия и понимания жизни» [Там же: 28-29]. Этот новый традиционализм экзистенциализма, конечно же, не мог не иметь «проекции» в системе

жанров и таковым стала творческая модификация исконного религиозно-дидактического жанра притчи.

Прочтение творчества Кафки в категориях экзистенциализма и его влияние на становление художественной «линии» этого направления не вызывает возражений в критике [Затонский 1972; Мелетинский 2000; Кундера 2004; Жеребин 2012]. Основные черты экзистенциального творчества (антропологизм, вытеснение рационалистических способов постижения мира, заменённых стратегией «непредвзято-наивного» созерцания окружающего мира и его мифологизацией [КЛЭ 1975: Т. 8: 854], установка на реализацию «индивидуальных экзистенциалов» одиночества, вины, страха и смерти [Ткаченко 2013]) отразились в творчестве Кафки во всей полноте. Тем не менее, нельзя не отметить, что Кафка как «великий параболический писатель» [Glowinski 2000: 249] во многих аспектах определяет свой экзистенциальный опыт именно в диалоге с творческим наследием Достоевского, который, согласно мнению как философов (Ж.-П. Сартра, А. Камю, II. Бердяева, Л. Шестова), так и литературных критиков (У. Кауфмана, М. Шайкович, В. Ерофеева, Ю. Латыниной), является литературным предшественником экзистенциальной философии. Например, по словам H.A. Бердяева, «после него человек уже не тот, что до него. Только Ницше и Кьеркегор могут разделить с Достоевским славу зачинателей этой новой эры. Эта новая антропология учит о человеке как существе противоречивом и трагичном, в высшей степени неблагополучном, не только страдающем, но и любящем страдания» [Бердяев 1946: 181].

Первым обосновал экзистенциалистскую философию абсурда на примере Кафки и Достоевского А. Камю, написавший в 1942 году своё знаменитое эссе «Миф о Сизифе». По мнению философа, творчество Кафки является абсурдистским по содержанию (позже понятие философии абсурда станет восприниматься исследователями как синоним экзистенциализма) и

символистическим по поэтике [Камю 1990: 110]. Произведения Достоевского рассматриваются Камю лишь в качестве иллюстрации отдельных идей абсурда [Там же: 99], ведь в то же время он констатирует, что «с нами ведёт разговор романист не абсурдный (у Камю в значении «абсурдистский». - Е.Л.)» [Там же: 100-101], что находит подтверждение в дальнейшей истории критического осмысления философского наследия Достоевского. Согласно мнению исследователей, Достоевский не может безоговорочно считаться абсурдистским философом, то есть, по сути, экзистенциалистом. По верному замечанию А.Н. Латыниной, «Достоевский действительно много дал экзистенциализму, но экзистенциализм мало дает Достоевскому» [Латынина 1972: 259]. В недавно вышедшем исследовании А.Н. Кошечко, творчество Достоевского в очередной раз подвергается «проверке» на экзистенциальность, в результате которой выделяется Множество соответствующих признаков: метафизичность, ценность человеческой жизни как самодостаточной величины, диалог добра и зла, критика разума, переосмысление свободы и её пределов, решение философских вопросов через их «проживание», восприятие страдания как импульса к развитию; символичность текста, наличие в нём эстетического кода русской культуры [Кошечко 2014: 101-102]. Однако, согласно заключению исследовательницы, все эти признаки являются маркерами «экзистенциального сознания» писателя, а не подтверждением его приверженности к экзистенциализму как художественно-философскому направлению [Там же: 102].

Компаративистские работы на тему «Кафка и Достоевский» начали появляться только после Второй мировой войны [Дудкин, Азадовский 1973]. Наиболее известными послевоенными исследованиями на эту тему являются работа У. Хаббена с символическим названием «Четыре пророка нашей судьбы» [НиЬЬеп 1962], посвященная Достоевскому, Кьеркегору,

Ницше и Кафке3, и труд «Экзистенциализм от Достоевского до Сартра» В. Кауфмана, написанный в 1975 году [Kaufman 1975].

На сегодняшний день существует целый «пласт» литературной критики, посвященный исследованию типологического родства творчества Кафки и Достоевского и их историко-генетической преемственности, в частности проблеме влияния традиции Достоевского на творчество Кафки: [Hubben 1962; Сучков 1965; Днепров 1965; Бурсов 1968; Клейтман 1969; Храпченко 1970; Мотылева 1973; Kaufman 1975; Реизов 1978; Wagenbach 1979; Кирпотин 198; Бабович 1994; Рысаков 1999; Рассадин 2001; Акопян 2005].

Делая акцент на первенстве Достоевского в изобретении того или иного метода, мотива, образа, исследователи обнаруживают и у Кафки множество схожих примеров, подтверждая, с одной стороны, неслучайность этого заимствования, а с другой, их оригинальное творческое преображение в художественной философии Кафки. Выявлению генетических .связей в произведениях этих двух писателей посвящено немалое количество работ. К примеру, о сходстве творческого метода Кафки и Достоевского писали: [Фридлендер 1971; Мотылева 1973; Poggioli 1975; Вегнер 1976; Struc 1981; Яшенькина 1982; Иванова 2005; Данилкова 2006]; о сходстве образов и героев: [Саррот 2000; Царева 2002]; о тематических и мотивных параллелях: [Terras 1969; Church 1983; Dodd 1992; Вацлавик 1996; Stone 2011] - о проблеме преступления [Турышева 2003] - о мотивах превращения, [Мартен 2009] - о проблеме стыда, [Boag 2009] - о проблемах одиночества и страдания, [Stone 2011] - о проблемах вины и наказания, [Карпова 1997] - о мотивах двойничества, [Киселёва 2012] - о проблеме вины и мотивах превращения и двойничества.

Изучению жанровых особенностей притчи и параболы в творчестве Кафки посвящены следующие работы: [Беньямин 19554; Hermsdorf 1961;

3 Сохранена последовательность их упоминания в работе.

Politzer 1962; Alwin 1976; Pascal 1980; Müller 1986; Мусхелишвили и Шрейдер 1993; Eilittä 1999; Гарин 2002; Sokel 2002; Данилкова 2002; Бологова 2013]; специфики притчи в творчестве Достоевского: [Туниманов 1995; Мельникова 2002; Изместьева 2006; Струкова 2007; Габдуллина 2008].

Актуальность данной работы обусловлена, таким образом, рядом факторов. Исследование традиций творчества Достоевского в притчево-параболической прозе Кафки, во-первых, способствует выяснению причин «ренессанса» жанровых форм притчи в литературе Новейшего времени, во-вторых, на материале творчества Кафки и Достоевского как непосредственных предшественников экзистенциализма позволяет раскрыть его художественную специфику, исследовать особенности поэтики экзистенциального произведения, т.е. вопросы, которые оставались в тени из-за акцента на мировоззренческих основах экзистенциализма. Следствием противоречивых тенденций современного культурного сознания, которое, с одной стороны, характеризуется отрицанием прямолинейного дидактизма, потерявшего свое влияние на нравственное состояние читателя, а с другой, неприятием «переоценки ценностей», расшатывания морально-этических устоев, основу которых составляет религиозная аксиология, становится усиленное внимание к притчево-параболическим формам. Причина их популярности в литературе последних лет заключается, на наш взгляд, не только в культивировании «неясности» как особого типа мышления (парафразируя Уильяма Голдинга5), но и в поиске утраченного морального, эстетического и познавательного абсолюта. Жанр притчи, генетически связанный с литературой Древнего мира, способствующей отражению извечных представлений о бытии и месте в нем человека, является одной из

4 Дальнейшее цитирование по изданию 2000 года.

5 «В наши дни дело обстоит так, что любая мысль, которая не стоит того, чтобы ее высказывали, может быть высказана с предельной ясностью, а все, что стоит говорить, может быть донесено до людей только в особой манере мышления. <...> От ясности толку немного, потому что ясных высказываний никто не слышит» [Голдинг, цит. по: Байлс 1973: эл. ресурс].

эстетических форм этого традиционно-архаического типа сознания, вступающего в противоречие с моральным релятивизмом Нового и Новейшего времени. Принимая во внимание все вышесказанное, исследование традиций этого древнего жанра и его преобразования в литературе XIX и XX в.в. следует признать одной из актуальных литературоведческих проблем.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в нём впервые проводится сравнительно-сопоставительный анализ творчества Кафки и Достоевского в аспекте соотношения жанровых форм притчи и параболы и их идейно-смысловой функции.

Объектом исследования является прозаическое творчество Кафки и Достоевского, а предметом - жанровая специфика притчево-параболических структур в их романах и малой прозе, рассмотренная в аспекте экзистенциального содержания.

Цель диссертационной работы - сравнительно-сопоставительное исследование притчево-параболических жанровых структур и их экзистенциальных смысловых аспектов в творчестве Ф. Кафки и Ф.М. Достоевского.

С поставленной целью связано решение следующих задач:

- определение соотношения терминов «притча» и «парабола» с опорой на имеющиеся теоретико-литературные исследования;

- соотнесение аллегорического и символического типов образности в притчево-параболическом аспекте;

- определение диалектической взаимосвязи категорий параболы как жанра, символа как типа образности и мифа как формы мышления;

- выявление связи экзистенциального содержания произведений Кафки и Достоевского с символико-аллегорическими, мифообразными и притчево-параболическими формами его выражения;

- анализ романов Кафки «Процесс» и Достоевского «Братья Карамазовы» в аспекте их притчево-параболической организации;

- анализ малой параболической прозы Кафки (притча, рассказ, цикл рассказов) в интертекстуальных связях с творчеством Достоевского;

- анализ жанровых контаминаций малой параболической прозы Кафки (исповедь, антиутопия) в контексте традиций Достоевского;

- исследование библейских мифообразов в параболическом контексте творчества Кафки и Достоевского.

Основанием для исследования типологических аналогий творчества двух писателей является констатация контактно-генетической преемственности творчества Кафки по отношению к Достоевскому. Сам Кафка в своих дневниках неоднократно обращается к Достоевскому, описывая впечатления, вызванные недавним прочтением его произведений, размышляя о методе русского писателя, об образах его героев (записи 1913 и 1914 годов), отмечая при этом сходство мироощущения Достоевского со своим собственным. К примеру, в его дневниках мы можем встретить следующую запись: «Прочитал сейчас у Достоевского место, так напоминающее мою несчастность» [Кафка 1999: Т. 4: 276]. В письме к Фелиции Кафка называет Достоевского своим «кровным родственником» [Кафка 1999: Т. 2: 498].

Материалом исследования послужили два текста, на наш взгляд, репрезентативных в сравнительно-исторической перспективе изучения жанровых форм притчи и параболы: романы «Процесс» Кафки и «Братья Карамазовы» Достоевского, а также малая проза двух писателей.

Изучение произведений Достоевского и их рецепции в прозе Кафки, объединяющей христианскую и иудейскую традиции, равно как и рассмотрение проблемы генезиса понятий «притчи» и «параболы», представляется невозможным вне религиозного контекста, ввиду чего, в

данном исследовании мы обращаемся к библейскому тексту, преимущественно, к ветхозаветному.

Реализация поставленной цели и задач обусловливает выбор комплексной методики исследования, опирающейся на сравнительно-исторический метод с использованием приемов структурно-семантического, культурно-исторического, мифологического, контекстуального и интертекстуального анализа.

Теоретической и историко-литературной базой исследовании, послужили исследования по жанровой теории притчи и параболы [Фрадкин 1961, 1965; Schneider 1966, 1975; Аверинцев 1971, 1977; Митрофанова и Приходько 1978; Brettschneider 1980; Бочаров 1988; Glowinski 2000]; классические отечественные и зарубежные труды по сравнительному литературоведению [Конрад 1966; Жирмунский 1977; Дима 1977; Дюришин 1979; Алексеев 1983; Шайтанов 2001, 2010], по теории интертекста [Бахтин 1975, 1986; Женнет 1998; Ильин 1996; Кристева 2000], по теории аллегории и символа как типов образности [Лосев 1976; Эпштейн 1987; Лотман 1998], в отдельных аспектах исследования мы опираемся на работы, посвященные жанровой поэтике литературного произведения: [Грешных 2001; Тамарченко, Тюпа, Бройтман 2004; Лейдерман 2010]. Историко-литературный и историко-культурный анализ осуществлялся с опорой на философско-теоретические сочинения мыслителей экзистенциального типа [Бердяев 1993; Шестов 1993; Бубер 1999; Фромм 1998; Мацейна 2009].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нём выводы не только способствуют частичному разрешению противоречий в вопросе о соотношении категорий притчи и параболы, но и вносят вклад в разработку теории притчево-параболических форм в литературном процессе Нового и Новейшего времени.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в

лекционных вузовских курсах по литературной компаративистике, а также в спецкурсах по проблемам функционирования притчево-параболических структур в мировом литературном процессе XIX и XX в.в.

В качестве основных положений на защиту выдвигаются следующие:

1. Рецепция творческого наследия Достоевского в художественном сознании Кафки взаимосвязана с формированием модели притчево-параболического мировидения как одной из жанровых доминант поэтики экзистенциального произведения.

2. Ф. Кафка, являясь одним из предшественников экзистенциализма в литературе Запада, выступает в роли реформатора притчево-параболических форм, он радикально расходится с традициями притчи как жанра религиозно-проповеднической литературы и ориентирует притчево-параболические структуры на диалог с читателем. Достоевский же, являясь инспиратором Кафки, в том числе и как автор притч, остается гораздо ближе её жанровым канонам в парадигме «рефлексивного традиционализма».

3. Параболизация литературы Новейшего времени, связанная в своих истоках с именами Кафки и Достоевского, осуществляется во взаимозависимости и взаимопереплетении с процессом «неомифологизации» прозы XX в.в.: в экзистенциальном контексте творчества Кафки и Достоевского особое значение приобретают миф об Иове, получивший разнообразные интерпретации в творчестве писателей (русских и западных) и мыслителей-экзистенциалистов, и миф о Вавилонской башне, ставящий творческое наследие Кафки и Достоевского в контекст экзистенциальной историософии.

4. В контексте романного жанра (см. сравнительный анализ романов «Процесс» Кафки и «Братья Карамазовы» Достоевского) притча выступает во вставной функции - как занимающая фиксированное место иллюстративно-аллегорическая часть романного целого. Феномен параболы, предполагающий символическую интерпретацию проблемы суда как

структурно-смыслового «ядра» обоих романов, характеризуется тенденцией к отождествлению с идейно-художественным целым.

5. Поэтика малой притчево-параболической прозы Кафки определяется логикой смысловых сцеплений между текстами, формами которой является, с одной стороны, феномен циклизации, а с другой стороны, фрагментаризация притч и рассказов Кафки.

6. Основной формой контактно-генетических связей и типологических сближений малой притчево-параболической прозы Кафки с творческим наследием русского классика является система интертекстуальных обращений к Достоевскому, в том числе метафорических и мифообразных аллюзий (например, «нора» и «подполье» как экзистенциальные метафоры, «Вавилонская башня» как символико-мифический топос обустройства человека в его отпадении от божественных первоначал).

7. Показателем типологического сближения притчево-параболического творчества Кафки и Достоевского являются контаминации параболического «метажанра» с жанром антиутопии в его модели-реконструкции дегуманизированного общества, с одной стороны, и с жанром исповедального рассказа (исповедальной повести), создающим художественную модель экзистенциальной личности героя, с другой.

Апробации работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры исторического языкознания, зарубежной филологии и документоведения Балтийского федерального университета им. И. Канта, были изложены в виде докладов на Международном научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы философии языка и литературы», посвященном памяти профессора В.И. Грешных, и научной конференции памяти профессора Г.П. Жидкова «Актуальные проблемы современной гуманитаристики» (Калининград, 2013); XVI Международной славянской конференции «Польские и восточнославянские языковые, культурные и

литературные контакты» (Олыитын, 2014); межвузовской конференции «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» и XII Международной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе-2014» (Калининград, 2014), использовались на занятиях со студентами в рамках курсов «Литературный анализ текста; анализ притчевого текста в русской и зарубежной литературе», «Категория притчи в современном литературном процессе», отражены в 11 публикациях, 5 из которых опубликованы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК.

ГЛАВА 1. ЖАНРОВЫЕ КАТЕГОРИИ ПРИТЧИ И ПАРАБОЛЫ: ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ

В современном литературоведении уделяется достаточно большое внимание феномену «притчевой», «параболической», «иносказательной», «метафорической» прозы. Этот понятийный конгломерат является отражением закономерных тенденций в литературе последних столетий, все более сознающей недостаточность «зеркально»-миметического воспроизведения действительности и тяготеющей к формам усложненно-условной изобразительности. Вместе с тем нарастает острота проблемы терминологического разграничения, связанная с характерными для современной науки явлениями терминологической синонимии («терминологической дублетности») [Иванова 2011: 199] и полисемии, создающими препятствие к соблюдению критериев строгости и однозначности научного высказывания. Сосредоточимся на проблеме соотношения понятий «притча» и «парабола».

На сегодняшний день превалирует представление об их синонимичности, о чём свидетельствуют многочисленные употребления этих понятий примерно в одном и том же контексте. Тенденция к унификации терминов прослеживается, в первую очередь, на иноязычном материале: в английском и французском языках существует один общий термин - Parable и Parabole, которым обозначаются как традиционные притчи, так и современные произведения притчевого типа, заметно отличающиеся от традиционных6. Немецкий язык допускает возможность терминологической дифференциации - die Parabel и das Gleichnis, однако в большинстве общих словарей эти понятия представлены синонимичными.

6 В качестве номинации произведений, характеризующихся «усложиёино-условной изобразительностью» в западной науке используются и другие термины, наиболее популярные из которых «fabulation» (литература вымысла) [Скоулз 1967] и «multivalent novel» (многозначный роман) [Фридман 1978], однако они обозначают более широкие понятия.

Согласно определению «Duden Deutsches Universal Wörterbuch», притча представляет собой «краткий образный рассказ, в котором некая абстрактная мысль или явление становится понятным посредством сравнения с неким наглядным, конкретным содержанием» - «kurze bildhafte Erzählung, die einen abstrakten Gedanken od. Vorgang durch Vergleich mit einer anschaulichen, konkreten Handlung...verständlich machen will» [DDUW 1989: 616], парабола - «иносказательный поучительный рассказ» - «gleichnishafte belehrende Erzählung» [Там же: 1118]. Единственным отличием является указанная этимологическая соотнесённость параболы с семантикой слова «Nebeneinanderwerfen» - «бросок рядом» (ср. с греч. «рага» - прыжок), чего не сказано о притче [Там же]. Идентичность значений фиксирует и «Langenscheidts Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache», в котором притча определена как «рассказ, содержание которого представлено с помощью сравнения» - «Erzählung, deren Aussage mithilfe von Vergleichen dargestellt wird» [LGDF 1998: 418], а парабола как «короткая, простая история, которая посредством некоего сравнения передает моральное или религиозное учение» - «kurze, einfache Geschichte, die mithilfe e-s Vergleichs e-e moralische od. religiöse Lehre gibt» [Там же: 737]. В обоих словарях второй термин обязательно приводится к первому как синоним (со знаком «=»).

Терминологическая дифференциация наблюдается в

специализированном литературоведческом словаре «Wörterbuch der Literaturwissenschaft» (Leipzig 1989): парабола - «форма притчевого рассказа..., формально-художественный принцип; в театрально-драматической образности особая форма драмы (параболическая пьеса) <...> Тогда когда притча исходит из аналогического заключения, который связывает два события, происходящие из подобных друг другу объектных сфер, парабола играет опосредующую роль в понимании, разъясняя определённое событие через ему подобное происшествие, взятое из какой-то иной объектной или понятийной сферы... В то же время, в отличие от

басни, подразумевается не необходимость полного соответствия всех деталей, а ограничение одним сравнительным моментом, в котором один случай соответствует другому» - «Form der Gleichniserzählung..., künstler. Gestaltungsprinzip; in der dramat.-theatral. Darstellung eine besondere Form des Dramas <...> Während das Gleichnis durch Analogieschluß entsteht, der zwei Vorgänge verknüpft, die dem gleichen Objektbereich entstammen, vermittelt die P. Einsichten, indem sie einen Vorgang durch ein analoges Geschehen aus einem anderen Objekt- oder Vorstellungsbereich erhellt... Dabei ist im Unterschied etwa zur Fabel nicht die Überstimmung in allen Details erforderlich, sondern auch die Beschränkung auf einen Vergleichspunkt, in dem der eine Fall mit dem anderen übereinstimmt, denkbar» [Wörterbuch der Literaturwissenschaft 1989: 386]. Таким образом, притча, согласно данному определению, является двуплановой, и сравнение этих двух планов является исчерпывающим для её понимания. Парабола же предполагает опосредующую связь между двумя планами, допускает возможность толковать первый план с помощью события, взятого из второго плана, т.е. характеризуется большей избирательностью подходов для иносказательного толкования, чем в притче й басне.