"Проза Фейзудина Нагиева. Жанровая система и поэтика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Меджидов Абил Абдурахманович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Меджидов Абил Абдурахманович
Введение
Глава 1. Творческая биография Фейзудина Нагиева
1.1. Фейзудин Нагиев: личность, этапы творчества
и научной деятельности
1.2. Своеобразие литературно-публицистического творчества
Ф. Нагиева
Глава 2. Жанровая специфика художественной прозы Ф. Нагиева .„
2.1. Жанровое своеобразие повестей Ф. Нагиева
2.2. Жанровые инварианты рассказов
2.3. Жанры притчи и дорожного дневника
Глава 3. Поэтика и проблематика художественной прозы
Ф. Нагиева
3.1. Поэтика пространства и времени
3.2. Особенности поэтики и проблематики повестей и
рассказов Ф. Нагиева
3.3. Поэтика языка прозы
3.4. Интертекстуальность в художественных текстах Ф. Нагиева
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Проза Фейзудина Нагиева. Жанровая система и поэтика"»
ВВЕДЕНИЕ
Исторические, социальные и культурные изменения XX века предоставили новые возможности для развития национальных литератур народов Кавказа. В лезгинской литературе процесс становления и развития художественной прозы проходил ускоренными темпами, писатели обращались к проблемам многонационального народа Дагестана, связанным с особенностями менталитета, с национальной идентичностью, с историческими и политическими событиями, с социально-экономическими преобразованиями.
Талантливые писатели-новаторы в своих произведениях закрепили достижения лезгинской литературы XIX века и внесли в нее не только новые темы и жанры, но и идейно-эстетическую многозначность, глубокую внутреннюю философию, художественную многоплановость, поэтическую символику, психологизм и т.д. Особенно интенсивно процесс развития происходит в последние десятилетия XX - в начале XXI вв., когда дагестанские писатели - А. Фатахов, А. Агаев, К. Меджидов, М. Гаджиев, Н. Мирзоев, И. Казиев, А. Махмудов, Б. Гаджикулиев, Р. Гаджиев, Ф. Нагиев, М. Ведихов, А. Кардашев и др. развивают родную литературу в идейно-тематическом, жанровом, стилевом и художественном направлениях.
Создавая прозаические произведения (рассказы, новеллы, притчи, повести и романы) большого социального, культурного, нравственного и эстетического звучания, лезгинские писатели внесли и в настоящее время продолжают вносить заметный вклад в национальную и многонациональную российскую литературы. Среди произведений дагестанской прозы следует особо отметить рассказ Алибека Фатахова «Риза»; роман Кияса Меджидова «Доктор с белой прядью» («Кьашкьа духтур»); роман Ахеда Агаева «Расколотое солнце» («Пад хьайи рагъ»);
участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945-х годов Искендара Казиева «На земле смоленской» («Смоленскийдин чилел»); роман Меджида Гаджиева «Вот камень, вот весы» («Им къван, им терез»); роман Забита Ризванова «На правом берегу Самура» («Самур вац1ун эрч1и пата») и др.
Литературно-художественные приоритеты, духовные, нравственные и эстетические ценности становятся идеологическими ориентирами для целых поколений. Поэтому повышение внимания в российском обществе к воспитательной роли литературы и образования в целом не случайное явление. Таким образом актуализируется и вопрос популяризации и изучения национальной литературы в свете возрастающей ее роли в этнокультурном воспитании молодежи. Ведь художественная литература как вид искусства, прежде всего, предстает как явление национальное. Через ментальное, этническое сознание она отражает национальную картину мира народа, его мировосприятие. Изучение национальной литературы становится актуальным в связи с ее политической, историко-культурной, социальной значимостью, а также влиянием, которая она оказывает на сохранение духовной самобытности и идентичности этноса.
Художественная проза Фейзудина Нагиева относится к литературе второй половины XX века - начала XXI века и является свидетельством исканий новых жанровых, идейно-художественных и поэтологических форм, ставших результатом изучения истории, этническо-культурных традиций лезгинского народа, его фольклорного и эпического опыта, анализа художественно-эстетических систем русской и национальных литератур России, философского осмысления явлений жизни, изображения человека в его многосторонних связях с окружающим миром, исследования характера, психологической индивидуальности и чувств человека.
Миропонимание писателя Фейзудина Нагиева отличается большой социальной зоркостью, глубиной видения проблем не только родного разделенного лезгинского народа, но и страны в целом. В своей художественной прозе ему удается сочетать не сочетаемые, на первый взгляд, вещи: быль с вымыслом, серьезность с доходящей до сарказма иронией, иронию с драматизмом и трагизмом, детскую наивную открытость с серьезной суровостью, фантастику с реальностью. Для художественного мышления писателя характерны разносторонность и масштабность миропонимания, удивительный сплав тонкого лиризма и легкой иронии.
Степень изученности проблемы. В современном российском, северокавказском и, в частности, дагестанском литературоведении поэтическое и прозаическое творчество Ф. Нагиева неоднократно подвергалось анализу. Предметом изучения в научных статьях и трудах Ю. Борева (2011), К. Акимова (1998, 1999, 2001, 2006), Р. Кельбеханова (1966, 2002), З. Акавова (1996), Р. Кадимова (2003), в диссертациях С.Х. Ахмедова (1990), К.Х. Акимова (1999), Л.О. Юсуфовой (2006), в статьях С. Липкина (2014), В. Фирсова (2014), М. Атабаева (1995), А. Алиева (1997), А. Кардаша (2001), А. Камилова (2001), А. Исмаилова (1997), А. Сагратяна (2014), Э. Азизова (1996) и др. стали отдельные проблемы жанров и поэтики разнопланового творчества Ф. Нагиева [30, 202, 8, 66, 7, 60, 193, 194, 79, 150, 15, 13, 65, 64, 57, 131].
Исследователь Дж. Гасанова в своей рецензии на поэтический сборник «Колокол и камень» («О чем вещает колокольный звон?», 2010) дала высокую оценку философской и гражданской лирике Ф. Нагиева [47]. На первую его книгу восторженно откликнулся писатель и литературовед К. Акимов [10]. Научно-критические статьи Р. Кадимова [60], А. Ахмедова [17], С. Бедирханова [27], А. Кардаша [65], А. Камилова [64], А. Исмаилова [57], А. Алиева [13], А. Сагратяна [131], Вл. Фирсова [150] и др.
посвящены исследованию поэзии Ф. Нагиева. Идейный и духовно-нравственный контекст лирики и публицистики Ф. Нагиева рассматривает исследователь И. Бабаева [19 - 20].
Перу известных российских и дагестанских литературоведов и критиков принадлежат многочисленные рецензии и предисловия к книгам стихов Ф. Нагиева. Однако ими мало изучена его художественная проза, например, в научных работах К. Акимова, Э. Азизова [8 - 10] и др. лишь даются характеристика и анализ лишь некоторых художественных произведений, рассматривается их идейно-тематическое новаторство.
В научных работах российских и дагестанских литературоведов-исследователей предприняты попытки определения специфических особенностей многогранного литературного творчества Ф. Нагиева (К. Акимов, Э. Азизов и др.), дается анализ отдельных вопросов поэтики, проблематики и жанрового своеобразия некоторых художественных произведений, рассматривается их идейно-тематическое новаторство. Однако большинство исследований носит дескриптивный характер и не содержит концептуального литературоведческого анализа художественной прозы лезгинского писателя.
Актуальность исследования обусловлена теоретико- и историко-литературными причинами: неразработанностью проблемы жанровой специфики и поэтики художественной прозы одного из представителей современной дагестанской литературы Фейзудина Нагиева, а также связанных с нею теоретических вопросов - идентификации жанровых инвариантов повестей, рассказов, притчи и дорожного дневника, поэтики времени и пространства, поэтики и проблематики прозаических произведений, поэтики языка прозы, интертектуальности. Изучение прозы Ф. Нагиева позволяет выявить истоки его творчества и определить в нем устоявшиеся национальные художественные традиции, обнаружить новаторство писателя и установить его вклад в национальную и
интернациональную (общедагестанскую, северокавказскую и российскую) сокровищницу художественной литературы.
Объект исследования - художественная проза Фейзудина Нагиева -повести, рассказы, притчи, поэтические, публицистические и драматические произведения, изданные на лезгинском и русском языках.
Предмет исследования - жанровая специфика и поэтика художественной прозы Ф. Нагиева.
Цель диссертационной работы на основе научной позиции представить концептуальный литературоведческий анализ творческой биографии, жанровой специфики, поэтики и проблематики художественной прозы Ф. Нагиева.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач исследования:
- изучить творческую биографию писателя, дать характеристику его многогранной личности, творчеству и научной деятельности;
- рассмотреть основные направления литературно-публицистического творчества;
- выявить жанровые константы повестей «Человек без пуповины», «Посланник Желтых Небес», «Счастливцы», «Дневник подвешенного»;
- представить целостное описание жанровых инвариантов рассказов, притчи и дорожного дневника;
- охарактеризовать поэтику времени и пространства в прозаических произведениях лезгинского писателя;
- исследовать особенности поэтики, проблематики, семантики и системы образов повестей и рассказов в современной научной рецепции;
- раскрыть поэтику языка прозы и выявить особенности ее стилистики;
- рассмотреть интертекстуальность, представленную в отдельных прозаических текстах.
Теоретическую базу диссертационной работы составляют теоретико-литературные труды российских и дагестанских исследователей С.С. Аверинцева (1996), А.Г. Агаева (1960), З.Н. Акавова (1996), К.Х. Акимова (1998, 1999, 2001, 2006), С.Х. Ахмедова (1990, 1996, 2010), М.М. Бахтина (1975, 1986, 1990), Ю.Я. Барабаша (1978), В.В. Виноградова (1959, 1982), И.И. Виноградова (1958), Г.О. Винокура (1991), Г.Г. Гашарова (1983, 1998), В.М. Жирмунского (1936), Р.Г. Кадимова (2001, 2003, 2015), Р.М. Кельбеханова (1966, 2002), В.В. Кожинова (1978), В.Д. Лебедева (2015), Ю.М. Лотмана (1996, 1998), Ф.Р. Нагиева (1991, 2000 - 2003, 2008 - 2011, 2014, 2015), А.А. Потебни (1976, 1990), Ю.В. Стенника (1974), К.К. Султанова (1978, 1981, 1996), В.И. Шульженко (2001) и др., посвященные проблемам теории, истории литературы, вопросам жанров, поэтики, семантики, языка художественной прозы, поэзии, публицистики и драматургии.
Методологическая основа диссертационного исследования обеспечивается опорой на основные методы исследования: историко-генетический, историко-культурный, биографический, типологический, теоретического целостного анализа художественного текста и рецептивной поэтики, системно-структурный, компаративный сравнительно-типологический, герменевтико-интерпретационный, постмодернистского приема раскрытия интертекстуальных связей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые производится комплексный литературоведческий анализ жанровой, идейно-художественной специфики и поэтики художественной прозы Ф. Нагиева. В диссертации впервые осуществляется жанровая идентификация исследуемых прозаических произведений, разносторонне исследуется поэтика повестей (в жанрах фантастики, антиутопии,
исповеди и др.), рассказов (социально-бытовой, иронический или сатирический, детский и др.), притч и дорожного дневника лезгинского писателя. Изучение прозы Ф. Нагиева позволит выявить истоки его творчества и отражение в нем устоявшихся национальных художественных традиций, определить новаторские находки писателя и его вклад в национальную и интернациональную - общедагестанскую, северокавказскую и российскую литературы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Многогранное творчество писателя, поэта, переводчика и ученого Фейзудина Нагиева представляется заметным явлением духовной жизни Дагестана, новым этапом новописьменной лезгинской литературы второй половины XX века и первой половины XXI века. Творческая биография лезгинского автора свидетельствует о его разнообразных научных и литературных исканиях в области истории, фольклорных, эпических и культурных традиций, об активном освоении художественно-эстетических систем русской и национальных литератур России, о развитии новых жанровых, идейно-художественных и поэтологических форм, о философском осмыслении явлений жизни и исследовании человеческих характеров в художественных произведениях.
2. Развитие художественной прозы писателя проходило преимущественно в системе «средних» и «малых» эпических жанров -повести, рассказа, притчи, дневника и других, которые отличаются жанрово-стилевой спецификой и оригинальной семантикой.
3. Используя в своем прозаическом творчестве традиционный жанр национальной литературы - повесть, - Ф. Нагиев новаторски расширяет её художественное содержание, вносит значительные сюжетно-жанровые и эстетические изменения и осваивает новые жанровые разновидности -фантастическую повесть («Посланник Желтых Небес»), повесть-антиутопию («Счастливцы»), повесть-исповедь («Дневник
подвешенного»). Включение новых жанров в национальную литературу маркируется интересом к этническому сознанию, к национальной истории, к национальному характеру, к общечеловеческим ценностям и к глобальным проблемам современного мира.
4. В художественной прозе Ф. Нагиева дифференциация жанровых инвариантов рассказа происходит по идейно-тематическому принципу -социально-бытовой рассказ, иронический или сатирический рассказ, детский рассказ. Ключевые темы социально-бытового и иронического рассказов лезгинского писателя - «человек и общество», «человек и среда как объективная реальность», художественное познание действительности в форме ее «внешней» реальности. В детских рассказах сюжеты создаются на современном материале, а также с использованием сказочной, басенной и притчевой традиций. Жанр притчи в художественной прозе Ф. Нагиева развивается на основе лезгинской фольклорно-эпической традиции жанра притчи - насигъатдин кьиса - и обогащается в идейно-тематическом плане: содержит как прямую дидактическую идею, так и глубокий морально-философский подтекст.
5. Художественное пространство в прозе Ф. Нагиева выполняет основную миромоделирующую функцию, которая позволяет выявить универсальные представления писателя о бытие и человеке. Трехмерность пространства в прозе Ф. Нагиева создается с помощью описаний портретов героев, интерьеров и пейзажей. Писатель изображает природу, людей и события в различных пространственно-временных мирах: в реальном (земном), в вымышленном (планетарном).
6. Поэтику и проблематику художественной прозы Ф. Нагиева характеризует: сюжетно-жанровая многозначность, специфическая система образов, обращение к актуальным проблемам лезгинского этноса (территориальная разделенность народа, постепенная утрата
этнокультурного пространства, традиций и языка, потеря национальной идентичности), к вопросам общечеловеческого масштаба.
7. Поэтику языка художественной прозы Ф. Нагиева составляют богатая лексика лезгинского языка, различные средства художественной выразительности, тропы и стилистические фигуры, авторские неологизмы, разнообразные синтаксические конструкции.
В текстах прозаических произведений Ф. Нагиева реализуется внешняя интертекстуальность, которая демонстрирует механизм многообразных текстовых, культурных взаимодействий, представленных в реминисценциях, образных и сюжетных схождениях, в исторических, религиозных, мифологических и литературных аллюзиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обнаруживается в результатах и выводах, которые могут внести теоретическую ясность в научное рассмотрение жанровых форм художественной прозы Ф. Нагиева. Впервые комплексно анализируется поэтика, проблематика, пространственно-временная структура и художественная специфика повестей, рассказов, притч, дорожного дневника лезгинского писателя.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовских лекционных курсов по теории, истории литературы народов РФ и многонациональных литератур Дагестана. Материалы диссертационной работы могут быть применены для разработки спецкурсов, спецсеминаров по проблемам современной национальной прозы и межнациональных литературно-творческих связей.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, были представлены в докладах на межвузовских, республиканских, региональных, всероссийских научно-практических конференциях в Махачкале (2015 - 2018), в Майкопе (2016 - 2018) и др.
Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах, из них 4 - в изданиях, включенных в Перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Творческая биография Фейзудина Нагиева
1.1. Фейзудин Нагиев: личность, этапы творчества и научной деятельности
Творческая и научная биография Фейзудина Нагиева представлена в различных литературоведческих исследованиях, в справочниках Союза писателей Дагестана, на информационных литературных Интернет-сайтах. Вместе с тем жизнь и творчество дагестанского писателя, ученого и ныне успешно продолжаются, поэтому возникает необходимость в составлении его полного жизнеописания, включающего новые факты, события и произведения, так как биография является одним из способов познания творческой личности в ее формировании и развитии.
Фейзудин Рамазанович Нагиев (творческий псевдоним Фаиз Курави) - поэт, писатель, драматург, публицист, переводчик и ученый-литературовед родился 15 февраля 1951 года в селении Ага-Стал Сулейман-Стальского района Республики Дагестан.
С отличием окончил Одесский инженерно-строительный институт (1977). С 1978 по 1998 годы работал в различных строительных организациях Дагестана, где прошел путь от мастера, прораба до инженера и генерального директора строительного управления.
Начало писательского творчества Ф. Нагиева приходится на 1980-е годы. Его перу принадлежат исповедально-психологическая повесть «Человек без пуповины» (1983), трагическая повесть-исповедь «Дневник подвешенного» (1980), повесть-антиутопия «Счастливцы» (1980 - 1990), а также первая в дагестанской литературе научно-фантастическая повесть «Посланник Желтых Небес» (1979) и др. Более тридцати рассказов для детей было опубликовано в журналах «Кард» («Соколенок»), «Дружба -
Россияне» (Москва). Некоторые из них вошли в школьные учебники и хрестоматии.
В 1986 году в журнале «Литературный Дагестан» появилась статья Ф. Нагиева о творчестве Мердали Джалилова «Когда путь правильный». В
1989 году в Махачкале вышли первые сборники его стихов «Письмена на ладони» и «Морщины на камне».
В 1992 году Фейзудин Нагиев был принят в Союз журналистов России, а в 1993 году окончил в Москве Литературный институт им. М. Горького.
Ф. Нагиев - автор свыше двух десятков книг поэзии, художественной прозы, публицистики, научных монографий, член Союза журналистов России с 1992 г., член Союза писателей России с 1993 года. В
1990 - 1996- гг. издавал и редактировал литературно-художественный и общественно-политический журнал «Лезгистан» на лезгинском и русском языках. В 2004 - 2005 годах был редактором телекомпании «РГВК Дагестан» и вел авторскую программу «Инсан ва девир» («Человек и эпоха») на лезгинском языке. С 2008 по 2014 год работал заместителем главного редактора еженедельника «Настоящее время».
В 2001 году Ф. Нагиев был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан». За вклад в развитие национальной культуры, высокое профессиональное мастерство и большие заслуги перед народом был награжден дипломом и премией имени героя национального эпоса «Шарвили» (2003 г.), стал лауреатом премии «Золотой орел» и премии имени лингвиста Магомеда Гаджиева. В 2012 году в Санкт-Петербурге Артийским комитетом России совместно с Министерствами культуры и образования и науки, с российскими творческими союзами Ф.Р. Нагиев был награжден золотой медалью с присвоением Почетного звания «Лауреат Артиады народов России» в номинации «Литература».
Многогранность творческой личности Ф. Нагиева проявляется в нескольких направлениях:
1) в многоплановости творчества: поэзии, прозе, драматургии, публицистике, переводческой деятельности;
2) в обращении к различным прозаическим жанрам - к разновидностям рассказа (социально-бытового, юмористического, иронического, детского и др.), повести (фантастической, антиутопической и др.), притче;
3) в многоаспектной научной деятельности, связанной с литературоведением, лингвистикой, историей литературы, философской герменевтикой, текстологией, этнологией, палеографией и др. (с данными научными направлениями связаны многочисленные монографии и статьи Ф. Нагиева);
4) в активном участии писателя в социальной жизни Республики Дагестан, связанной с деятельностью общественных организаций, с изданием литературно-художественного журнала, с созданием авторских телевизионных передач, с выступлениями по проблемам культуры, истории лезгинского языка на республиканском радио и телевидении; с участием в работе «круглых столов», отечественных и международных форумов и др.
Большинство литературных произведений, публицистических сочинений и научных статей Ф. Нагиева написано на лезгинском языке, однако много создано и на русском языке - это стихотворения и прозаические сочинения, публицистика, научные статьи и монографии.
В настоящем диссертационном исследовании мы обращаемся к одному из направлений творчества дагестанского писателя -художественной прозе и большей частью апеллируем к лезгинским текстам произведений Ф. Нагиева, при этом даем авторизованные и собственные подстрочные переводы на русский язык.
Ф. Нагиев является одним из ярких представителей современной лезгинской литературы, продолжающих плодотворно работать и в настоящее время. Талант писателя проявляется в разнообразной прозе, в которой есть реальность и фантастика, любовь к миру и критическое отношение к действительности, исповедальность и психологизм, гротесковость и утопичность. Стихи Ф. Нагиева вдохновили композиторов М. Гусейнова, Х. Халилова, С. Гаджиеву, К. Ибрагимова, Ф. Рагимханова, Т. Шейдаева, М. Абдулмуталибову, М. Саидова и др. на написание прекрасных песен.
В отношении разносторонней творческой личности Ф. Нагиева уместно привести высказывание исследователя Э.А. Камалова: «Творчество универсального человека, во-первых, может быть более революционным, поскольку оно выходит за пределы частности и позволяет революционизировать основания всякой специальной деятельности и специального творчества. Во-вторых, оно может отличаться большим совершенством исполнения, поскольку способности универсального человека позволяют достичь совершенства продукта во многих отношениях сразу. В-третьих, оно может быть более значимым. В-четвертых, оно может быть более аутентичным и даже более человечным, ибо в своем творении содержит большее количество оттенков родового человека, нежели творчество человека специализированного» [220:91].
Очевидно, что на творчество Ф. Нагиева оказали и продолжают оказывать влияние два направления его мышления, связанные с двумя сферами его профессиональных, научных и творческих интересов -технической и гуманитарной. Синтез этих направлений не только определил дальнейший вектор развития писательских исканий, но и существенно обогатил творчество Нагиева, расширяя границы его мировосприятия и мироощущения.
В своей статье, посвященной творчеству Ф. Нагиева, дагестанский публицист Абдулафис Исмаилов справедливо отмечает: «Спектр его (Ф. Нагиева. - А.М.) увлечений весьма широк, технарь и гуманитарий по мышлению и образованию, чем только он не увлекался: спортом, живописью, резьбой по дереву и камню, философией и историей, лингвистикой. Пишет стихи, прозу, публицистику. Возможно, такая многогранность интересов и увлечений делает его творчество глубоким и интересным» [57].
Анализом научной деятельности Фейзудина Нагиева занимались российские и северокавказские ученые, в числе которых А. Гусейнов (Институт философии РАН), Ю. Борев (академик Академии художеств, профессор Института мировой литературы РАН); профессора С. Небольсин (ИМЛИ РАН), Н. Пригарина (Институт востоковедения РАН), А. Гюльмагомедов, З. Акавов, Р. Кельбеханов, Р. Кадимов, К. Акимов, Г. Гашаров, М. Яралиев, А. Рамалданов, А. Ахмедов, Дж. Гасанова, Х. Эльдаров, И. Бабаева и др.
Критик Р. Фатуллаева обозначила широкий круг научных интересов Ф. Нагиева: «Публицистика Ф. Нагиева представлена научными, научно-популярными, познавательными статьями по литературе, лингвистике, текстологии, культуре, истории, албанистике, этнографии, палеографии, ономастике, политологии и др. Много публикаций Ф. Нагиева посвящено вопросам лезгинской лексики, орфографии и пунктуации. Он организатор и основной докладчик конференций по проблемам лезгинского языка (Махачкала 27.09.2007; Дербент 16.05.2013). Является автором проекта «Орфографического свода» лезгинского языка (2007)» [148].
Ф. Нагиев занимается серьезной научной работой по анализу творчества лезгинских поэтов Кра Мелика, Чилик Абдулгамида, Саяд Стальской, классиков лезгинской и дагестанской литературы Ялцуга Эмина, Етима Эмина, Сулеймана Стальского и др. Он является автором
семи монографий - «Поэтическое наследие Сулеймана Стальского: проблемы текстологии» (2000 г., переиздание 2001 г.), «Етим Эмин. Путь к истине» (2002), «Правда о «Действительности Эмина» (2003), «Меридианы жизни и концепция мысли» (2010), «Народы и земли Албании Кавказской» - в соавторстве с Р.Ф. Нагиевым. (2011), «Поэт, давший имя эпохе» (2014) и др. Им написано более сотни научных статей по литературе и литературоведению, текстологии и языку, этимологии и ономастике, культурологии и этнографии, палеографии и эпиграфике, албанистике.