Понятие границы: рецепция Ф.М. Достоевского в австрийской литературе: Ф. Кафка и Р. Музиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Киселева, Мария Владимировна

  • Киселева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 217
Киселева, Мария Владимировна. Понятие границы: рецепция Ф.М. Достоевского в австрийской литературе: Ф. Кафка и Р. Музиль: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Мария Владимировна

Введение

РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМА ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ТРАДИЦИЕЙ И МОДЕРНОМ

Глава 1. Понятие «границы» и австрийская литература

эпохи модерна

1.1. Граница как предмет и метод исследования в философском

и научном дискурсе

1. 2. Граница как проблема между «своим» и «чужим» в австрийской

литературе классического модерна рубежа веков

Глава 2. Рецепция Достоевского в немецкоязычном

литературном пространстве: проблема границы

2. 1. Немецкоязычная литература о Достоевском

конца XIX в. - первой трети XX в

2. 2. Достоевский - Музиль - Кафка: к научной разработанности

дискурса

2.2.1. Достоевский и Музиль

2.2.2. Достоевский и Кафка

Глава 3. Проблематизация идеи преступления в австрийском модерне

3.1. Кафка и Музиль об идее преступления у Достоевского

3. 2. «Переступание черты» в эстетике Кафки и Музиля:

к телесной рецепции текстов

РАЗДЕЛ II. МЕТАФИЗИКА ГРАНИЦЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ДОСТОЕВСКОГО,

КАФКИ И МУЗИЛЯ

Глава 4. Кризис субъекта: от Достоевского к Кафке и Музилю

4. 1. Превращение человека в насекомое: отголоски

«Записок из подполья» в творчестве Кафки («Превращение», «Процесс») и Музиля («Душевные смуты воспитанника Терлеса»,

«Человек без свойств»)

4. 2. «Вошь я или человек»: от «Преступления и наказания»

к «Душевным смутам воспитанника Терлеса»

Глава 5. Трансформация проблематики романа «Братья Карамазовы»

в «Человеке без свойств» Музиля и «Процессе» Кафки

5.1. Проблема двойничества в романах

«Братья Карамазовы» и «Человек без свойств»

5.1. 1. Наследство отца и дегенерация рода

5. 1.2. Между атеизмом и богоборчеством

5. 1. 3. Граница между теоретическим и реальным преступлением

5. 1.4. Арнгейм и черт: поэма Великий инквизитор и

ее трансформация в «Человеке без свойств»

5. 2. Тема вины в «Братьях Карамазовых» и «Процессе»

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие границы: рецепция Ф.М. Достоевского в австрийской литературе: Ф. Кафка и Р. Музиль»

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж веков - время переходное, пограничное: ощущение человеком мира на грани апокалипсиса, что и составляет проблематику ряда поэтических рефлексий эпохи и характеризует ее духовную атмосферу. Понятие «классического модерна» уже в самом себе заключает некую «пограничность», являясь одновременно и классическим, и современным — позволяет осмыслить литературу через проблему границы в ее многообразных смыслах. Феномен границы в творчестве австрийских писателей, в романах Ф. Кафки и Р. Музиля, проявляется, во-первых, на сюжетном уровне как постоянный компонент мотивов превращения, преступления и двойничества. Во-вторых, проблема границы осмысляется глубоко мировоззренчески в контексте метафизических, религиозных и эстетических вопросов, к которым обращаются эти авторы не только в художественных текстах, но и в своих дневниках и эссеистике.

Отдавая отчет в своей причастности к традиции прошлого, и Музиль, и Кафка сами указывали на то, что во многом проблематика их романного творчества не только переосмысляет творчество немецких романтиков, но и восходит к поэтике Ф.М. Достоевского. Для истории мировой литературы чрезвычайно важны феномены «обратной трансляции». Здесь мы наблюдаем именно такой случай: австрийская литература эпохи модерна обращается к творчеству Достоевского, на которого, в свое время, сильное влияние оказало творчество немецких романтиков, в особенности произведения Э.-Т.-А. Гофмана и Ф. Шиллера1. Проблематика взаимовлияния литератур и поиск истоков этих взаимовлияний остается актуальной темой и в начале XXI века.

1 См.: Вилъмонт Н.Н. Достоевский и Шиллер. Заметки русского германиста. М.: Советский писатель. 1984.

Для современной филологической науки, столь увлеченной опытами постструктурализма и постмодернизма, сравнительное литературоведение предоставляет возможность неспешного, внимательного и бережного отношения к исследуемым текстам и фактам жизни писателей, позволяет не забывать, что за текстами и идейными конструкциями стоят живые люди определенных эпох, решающие собственные идейные, эстетические и художественные проблемы. Понять, почему так актуален этот интерес к литературе прошлого, — вот проблема, обращение к которой очевидно в сегодняшнем литературоведении.

В диссертации предпринимается исследование многообразных связей между поэтикой романов Достоевского и Музиля, а также рецепции Достоевского в творчестве Кафки. Основным материалом для работы служит романное и дневниковое наследие Достоевского, Кафки и Музиля. Концептуальной основой исследования является восприятие и переосмысление проблемы «границы» как мотива, темы и мировоззренческой проблемы в рецепировании творчества Достоевского австрийскими писателями и их интересе к его биографии. Таким образом, объект исследования — рецепция поэтики Достоевского Кафкой и Музилем. Предмет определяется понятием границы, содержание и объем которого позволяет осуществлять анализ рецепции Достоевского в творчестве австрийских писателей, во-первых, как анализ «границы» между «чужим» и «своим», что прослеживается в эстетических принципах, зафиксированных в эссеистических и дневниковых заметках Кафки и Музиля; во-вторых, как понятие, которое адекватно очерчивает предметную рецептивную область анализа совокупности художественных мотивов и приемов, позволяющих провести сравнение поэтики романов Достоевского, Кафки и Музиля.

Для установления возможного влияния Достоевского на поэтику Кафки и Музиля берется собрание сочинений Достоевского в переводе Е. К. КаИвт на

немецкий язык в издании Piper-Verlag 1906 - 1919, которое было доступно австрийским писателям. Анализ будет сосредоточен на романах Достоевского «Записки из подполья» и «Преступление и наказание», наиболее востребованных в немецкоязычных рецепциях рубежа веков, а также на его последнем романе «Братья Карамазовы», оказавшем колоссальное влияние на Кафку и Музиля. Критерий выбора материала обусловливается фактом знакомства австрийских авторов с этими романами Достоевского (дневниковые записи, статьи, письма), а также отражением и переосмыслением проблематики романов в собственном романном творчестве австрийцев. Для изучения отголосков тем и мотивов произведений Достоевского в текстах Кафки и Музиля принимается во внимание все их творчество, однако анализироваться будут те произведения, в которых проблематика «границы», идущая от Достоевского, выражена наиболее явно. Это — повесть Кафки «Превращение», а также его роман «Процесс» и два романа Музиля - «Душевные смуты воспитанника Терлеса» и «Человек без свойств». Произведения Музиля берутся в новейшем комментированном дигитализированном издании Walter Fanta, Klaus Amann и Karl Corino (2009) на языке оригинала, вобравшем все художественные сочинения во всех редакциях, дневники, письма, статьи, эссе, черновики, рецензии современников, а также ранее неопубликованные тексты. Русский эквивалент дается в переводе С. Апта и А.

2 Musil R. Klagenfurter Ausgabe. Kommentierte digitale Edition sämtlicher Werke, Briefe und

nachgelassener Schriften. Mit Transkriptionen und Faksimiles aller Handschriften. Hrsg. von Walter Fanta, Klaus Amann, Karl Corino. Klagenfurt: Robert Musil-Institut der Universität Klagenfurt. DVD-Version 2009. Ссылки на это издание дается сокращенно: Musil. КА. Далее следует указание на том, название и дату написания произведения.

3 Музилъ Р. Человек без свойств. В двух томах. / Пер. С. Апта, предисловие Д. Затонского - М.:

«Художественная литература», 1984. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием года издания, тома и страницы.

Карельского4, а также некоторые выдержки из дневников и эссе, неопубликованных на русском, даются в собственном переводе. Произведения Кафки также используются в новейшем электронном издании (1999 - 2012) под редакцией Gerhard Neumann, Malcolm Pasley и Jost Schillemeit. Ссылки на русский текст даются в переводе Р. Райт-Ковалевой5 и Е. Кацевой6, а также на том с предисловием Б. Сучкова7

Для исследования важны материалы, опубликованные в тематических периодических изданиях: журнал «Dostoevsky Studies. The Jornal of the International Dostoevsky Society» и ежегодник «Deutsche Dostojewskij-Gesellschaft», серия монографий Musil-Studien и жураналов Musiiiana и Musil-Forum, а также журналы «Kafka: Schriftenreihe der Deutschen Kafka-Gesellschaft» и «Kafka: Zeitschrift fur Mitteleuropa», «Ежегодник Австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге» (на немец, языке под ред. А. Белобратова; в особенности: «Австрийская литература: границы и переходы» 1994г., «Dostojewski] und die russische Literatur in Österreich seit der Jahrhundertwende» (1994), «Wien und St. Petersburg um die Jahrhundertwende(n)» (2001)).

При описании немецкоязычного контекста, в котором воспринималась «пограничная» проблематика Достоевского, будет привлечен широкий круг работ современников Музиля и Кафки: первые диссертации (Th. Kampmann) и монографии (N. Hoffmann), исследования, касающиеся преступления как социальной проблемы (Karl Woermann, A von Reinhold, G. Rollard), вопросов

4 Музилъ Р. Малая проза. Избранные произведения в двух томах. Роман. Повести. Драмы. Эссе. /

Пер. с нем., пред. А. Карельского. М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием года издания, тома и страницы.

5 Кафка Франц. Процесс. Роман / Ф. Кафка. Пер. с нем. Р. Райт-Ковалевой, Г. Снежинской. /Подготовка текста и послесловие А. Белобратова. СПб.: Азбука-классика, 2010..

6 Кафка Ф. Дневники. / Ф. Кафка. Вступ. статья, составл., пер. с нем и коммент. Е.А. Кацевой. М.: Аграф, 1998.

7 Кафка Ф. Роман. Новеллы. Притчи. / Пер. с нем. Составитель и автор предисл. Б. Сучков. М.: Прогресс, 1965.

психопатологии, пограничиости человеческого сознания с антропологической, медицинской, юридической и религиозной точек зрения (см. статьи С. Lombroso, M. Tschiz, T. Segaloff, A. Wulffen, J. Stern, Max Scheler, K. Pfleger, H.G. Richter и

ДР-)-

Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования отечественных методологов и компаративистов: В.Е. Багно, H .Я Берковского, A.JI. Бема, Я.Э. Голосовкера, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, Г.А.Тиме, В.И Тюпы, Д.И.Чижевского, И.О. Шайтанова и др.; в связи с вопросом о роли Ф.М. Достоевского в мировой литературе автор опирается на исследования русских мыслителей: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Иванова, Д.С. Мережковского, В.В.Розанова, Ф.А. Степуна и др. Основными работами по творчеству Ф.М. Достоевского, в том числе его рецепции в Германии являются исследования отечественных специалистов: K.M. Азадовского, М.М. Бахтина, К.А. Баршта, В.Е. Ветловской, В.А. Викторовича, И.Л. Волгина, H.H. Вильмонта, В.В.Дудкина, В.Н. Захарова, В.К. Кантора, Т.А. Касаткиной, Л.И. Сараскиной, К.А. Степаняна, Г.М. Фридлендера и др, а также зарубежных достоеведов и компаративистов: S. Aloe, H-J- Gerigk, D. Kemper, R. Lachmann, D. Martinsen, L. Müller, R. Nicolosi, W. Schmidt и др.

Для постановки проблемы данного исследования большую роль играют компаративистские работы, рассматривающие влияние Достоевского на Кафку (Д. П. Рысаков, Н. Binder, Josef J. Ranftl, M. Spilka и др.) и Музиля (Т.А. и В.А. Свительские, A.A. Пушкарев, W. Feld, J. Strutz, J. Kraus), а также, посвященные диалогу между Кафкой и Музилем (Edwin Vanecek, Hans-Peter Kunisch, James M. Hawes, Josef Strelka, Horst Althaus).

Работы западных ученых по проблемам австрийского модерна в целом (Jacques Le Rider, Dagmar Lorenz, Mirko Gemmel, Stefan Simonek, Sabina Becker,

Helmuth Kiesel, Petra Renneke, Monika Unzeitig, Eva-Maria Siegel, Reto Sorg; Stefan Bodo Würffei, Vietta Silvio) и, в частности, по поэтике Музиля (Н. Arntzen, W. Fanta, К. Corino, К. Amann, Р.-А. Alt, D. Goltschnigg, M. Luserke, J. Strelka, J. Strutz, A. M. Kochs, В. Neyemeyer, В. Nübel, W. Schraml, M-L. Roth) и Кафки (H. Binder, J. Thermann, R. J. Kaus, W. Kraus, W. Fromm, J. Ferk, U. Seiler, K. Kum, C. Hebell); специальные работы, посвященные феномену границы в творчестве писателей (Ph. Н. Beard, U. Karthaus, J. Vogl, R. Zeller, S. Deutsch, H.G. Pott, Ph. Payne, H. M. Dietz, Th. Pekar, A. Zingel, K. Johann, G. Mattenklott, Ch. Dawidowski, J. Magnou, J. Schröder, V. Fichot, A. Töns, J. Schillemeit, R. Görner, H. Göhler), являются базой для компаративистских штудий и формирования собственной концепции.

Работы отечественных ученых, занимающихся эпохой венского модерна и творчеством Р. Музиля и Ф.Кафки (Ю.И. Архипова, A.B. Белобратова, А.И. Жеребина, Д.В. Затонского, A.B. Карельского, Н.С. Павловой, Н.С. Сейбель и др.) составляют теоретическую основу для постановки проблемы исследования и обоснования ее актуальности. Также чрезвычайно важны в разработке понимания контекста эпохи модерна отечественные исследования по проблемам литературы Серебряного века: H.A. Богомолова, И.В. Кондакова, Н.В. Котрелева, A.B. Лаврова, Д.М. Магомедовой, В.В. Полонского, Н.Д. Тамарченко и др.

Методологически исследователь опирается на немецкоязычные работы по рецептивной эстетике (H.R. Jauß, W. Iser,), типологическому и генетическому сравнительному литературоведению (Р. Zima, P. Szondi, ), а также на исследования французских литературоведов-структуралистов (J. Leenhard, Р. Józsa, Р.Барта, Ю. Кристевой, М.Фуко). Тщательное исследование процесса чтения Достоевского Музилем и Кафкой по их дневникам стало основанием для обоснования возможности генетических и типологических сравнений художественных текстов данных авторов.

Степень разработанности темы рассматривается в специальном разделе работы. Существует ряд исследований, посвященных влиянию Достоевского на Кафку, однако рецепция Музилем Достоевского в музилеведении практически не рассматривалась. Кроме нескольких статей о влиянии романов Достоевского «Записки из подполья» (W. Feld 1987/88), «Преступление и наказание» (Т.А., В.А. Свительские 1975, J. Kraus 2000) и «Бесы» (А. Пушкарев 1993, J. Strutz 1994) монографии, посвященные сравнению поэтики Достоевского и Музиля, отсутствуют. Не существует также работ, затрагивающих дневниковый материал Музиля как доказательство его интереса к художественным принципам Достоевского, а центральный роман русского классика «Братья Карамазовы», который, безусловно, нашел свой отклик в романе Музиля «Человек без свойств», не составляет предмета ни одного компаративного исследования. Последний роман Достоевского также практически не берется во внимание в связи с анализом творчества Кафки. Если для сопоставительных исследований поэтики Достоевского и Кафки служат, как правило, романы «Двойник» (М. Spilka 1959, J. J. Ranftl 1991, R. Poggioli 1946), и «Преступление и наказание» (Н. Binder, М. Church 1969, J. J. Ranftl 1991, Д. П. Рысаков 2002), то роман «Братья Карамазовы» в этом отношении остается неизученным.

Цель данного исследования - рассмотреть рецепцию романного творчества Достоевского в поэтике Кафки и Музиля, в особенности тех произведений, которые ранее не были предметом сравнительно-литературоведческого анализа, в контексте метафизически и мифопоэтически значимого понятия границы в культуре модерна.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• определить функциональность понятия границы в литературе австрийского модернизма («экспрессионистский штурм границ»8 или «ригористическая демаркация границ» младовенцами9 и, наконец, «снятие границ внешнего и внутреннего в образе абсолютной реальности»10, программно выраженное Музилем в концепте «иного состояния»)

• описать рецепцию немецкоязычной литературой первой трети XX в. творчества Ф.М.Достоевского, а также содержательного разнообразия темы границы, в художественном мире Достоевского;

• проанализировать тематически-смысловой контекст отсылок к имени Достоевского в дневниках, письмах, статьях и эссе Музиля и Кафки; очертить круг проблем, связанных с их интересом к творчеству Достоевского;

• рассмотреть повесть «Записки из подполья» как центральный текст Достоевского для эпохи модерна и проследить его тематические отголоски -образ «последний стены», границы между человеком и насекомым, индивидуумом и массой, понятие «обратной эволюции», инерции и др. - в поэтике художественных произведений Кафки «Превращение» и Музиля «Душевные смуты воспитанника Терлеса», «Человек без свойств»;

• установить связь романа «Душевные смуты воспитанника Терлеса» с романом «Преступление и наказание», проанализировав аналогии мотивов «переступания границы», сюжетных структур и системы персонажей;

• критически пересмотреть гипотезу американского исследователя Justice Kraus, считающего, что роман «Преступление и наказание» пародийно

8 Жеребин А.И. Вертикальная линия: Венский модерн в смысловом пространстве русской

культуры. СПб.: Издательство имени Н.И.Новикова, 2011. С. 67.

9 Там же. С 78.

10 Там же. С. 91.

осмысляется в «Человеке без свойств»; доказать, что этот роман Достоевского является одним из источников «Душевных смут воспитанника Терлеса»; привести аргументы для понимания романа «Братья Карамазовы» как одного из значимых источников проблематики романа «Человека без свойств»;

• проанализировать переклички тематизации границы в поэтике романов Достоевского и Музиля (граница между виной и невиновностью, двойничество, реальное и гипотетическое преступление и др.); выявить их дальнейшее переосмысление Музилем;

• рассмотреть мотив «вины без преступления» в «Братьях Карамазовых» (граница между виновностью и невиновностью) как один из ключевых источников проблематики «Процесса» Кафки.

Научная новизна работы определяется введением в научный оборот новой темы рецепции Достоевского в творчестве австрийских писателей эпохи модерна и нового материала, в особенности в связи с исследованием романа «Братья Карамазовы» как одного из источников творчества Кафки и Музиля. Новизна состоит в самой постановке проблемы исследования. Тщательный анализ дневниковых записей, писем и черновиков устанавливает точку пересечения тематических интересов Кафки, Музиля и Достоевского и очерчивает ту предметную область, которую можно обозначить через понятие-проблему-феномен «границы». Многообразие содержания этого понятия («ограниченность», «пограничность», «разграничение», «метаморфоза», «двойничество» и др.) показывает множественность рецептивных линий, идущих от поэтики Достоевского к творчеству австрийских писателей.

Цель и поставленные задачи исследования определяют структуру работы, которая включает введение, два раздела, состоящие из пяти глав, заключения и

библиографии. В первом разделе диссертации, вводится понятийный аппарат и дается историографическое обоснование исследования, позволяющее считать корректной задачу изучения поэтологических параллелей в творчестве Достоевского, Музиля и Кафки в контексте проблемы границы; а также подробно анализируется «текст Достоевского» в дневниках Кафки и Музиля и выявляется область интереса австрийских писателей к проблематике Достоевского. Второй раздел посвящен сопоставительному анализу художественных произведений Достоевского, Кафки и Музиля в контексте культуры модерна через осмысление «границы» в ее разнообразных аспектах.

РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМА ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ТРАДИЦИЕЙ И МОДЕРНОМ

Глава 1. Понятие «границы» и австрийская литература эпохи модерна

1.1. Граница как предмет и метод исследования в философском и научном

дискурсе.

«Граница»11 как понятие и проблема принадлежит в первую очередь философии и имеет в ней длительную историю от античности до современных постмодернистских концептуализаций, относящихся к текстам и потому имеющих прямое влияние на современную теорию литературы. Еще в классической, идущей от Аристотеля, традиции для понимания сущности вещи вводится понятие «середины», разделяющей и соединяющей противоположности. Все, что ближе к крайним состояниям в вещи, очерчивает ее границу, однако граничные области далеки от сущности. Отбрасывание крайностей для определения сущности вещей надолго станет методом, принятым в риторической европейской культуре.

11 Лингвисты отмечают, что само слово «граница» («Grenze») в немецкий язык пришло из славянских языков. Как показывает в свой статье Ганс Медик, дополняя и уточняя определение из словаря Гримма, слово «граница» в немецкий язык пришло не из польского, а из языка поморян. Ср. у М. Фасмера, который тоже относит слово «граница» к славянским языкам (Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. 1. М.: Прогресс, 1986. С. 452). Интегрировалось оно в язык благодаря движению на восток немецких колонизаторов с целью маркирования отношений собственности (не пространственное, а, в первую очередь, материальное отношение). Таким образом, самая ранняя коннотация этого понятия маркировала противопоставление «своего» и «чужого». В словаре Гримма показано, что «граница», начиная с XVIII века (в том числе благодаря усвоению трудов Лютера) стала пониматься и в пространственном, и в темпоральном аспекте, а также получила абстрактное осмысление на ряду с такими понятиями как «барьер», «завершение», «цель» и «конец»(Оптт/Grimm, Art. „grenze", Sp. 132 - 135, Ср.: Шмитц-Эманс М. К вопросу о семантики границы и формах разграничений // Поэтика рамы и порога: функциональные формы границы в художественных языках / Науч. ред. Н. Т. Рымарь. - Самара, 2006. С. 31).

Этот метод был усвоен и в христианской культуре, которая вслед Ветхому Завету становление границ отдала в руки Бога: в книге «Бытия» в самом акте творения Бог разделяет землю и небо, твердь и воды и т.д. Наказывая Адама за нарушение заповеди, Ветхозаветный Бог навсегда отделяет будущих людей, обреченных на жизнь в земных трудах, от высшего небесного Рая. В христианском вероучении разграничение и его преодоление определяются догматом триипостасности Бога и двойственной природой Христа. Соблюдение границ, отделяющих добро от зла, истину ото лжи, правду от неправды, их сохранение, наказание за нарушение - основа морали христианина. Аврелий Августин отделил от земного града Град небесный - мир Божественной Истины, Добра и Мудрости. Эта христианская моральная парадигма, державшаяся установленными Богом границами и моральными предписаниями, определяла развитие европейской культуры вплоть до эпохи модерна.

Европейская культура в процессе познания мира тоже столкнулась с проблемой границы. В философской системе И. Канта граница разделяет трансцендентный мир как мир ноуменальный - сущностный и законосообразный, недоступный разуму человека, и мир феноменальный, который дан человеку в его опыте и далее может быть подведен под понятийную работу рассудка. Граница для Канта есть необходимое понятие для обозначения того предела, за который разум человека не может ступить, но знание о существовании этой границы у него есть: «сама граница есть нечто положительное, принадлежащее и к тому, что заключается внутри нее, и к пространству, лежащему вне данной совокупности, то это есть действительное положительное познание, приобретаемое разумом только благодаря тому, что он простирается до этой границы, не пытаясь, однако, зайти за нее, так как он найдет там лишь пустое пространство, в котором он может,

правда, мыслить формы для вещей, но не может мыслить самые вещи»12. В этом пространстве находятся трансцендентные идеи Души, Мира и Бога. Кант обосновывает возможности веры и морали там, где невозможно применение теоретического разума, но действует практический разум через категорический императив. Бог в его философской системе является мыслимой идеей: «Естественная теология есть именно такое понятие на границе человеческого

13

разума, где он вынужден обратиться к идее высшей сущности.. .» , т.е. идее Бога.

И. Г. Фихте в своем «Наукоучении» определяет границу между Я, познающим активным субъектом, и не-Я - данным человеку внешним миром, который осваивается Я. Принципиальное отличие от системы Канта состоит в том, что для Фихте граница между Я и не-Я является подвижной, по мере освоения человеком всего многообразия мира в познающем сознании.

В философии Гегеля эпистемологическое поле формируется и как предметное, и как методологическое одновременно. Абсолютная Идея как основание и цель в достижении свободы гарантировала в его философии тождество бытия и мышления. Понятие «граница» поэтому четко фиксировало ступени в движении к Абсолютному Духу и оставалось онтологически и эпистемологически неприкосновенным. В неклассической философии этот вопрос был поставлен принципиально иначе.

Ф. Ницше с его пониманием «генеалогии морали» начинает наступление на Абсолюты в какой бы культурной форме они не существовали. Христианство с его моралью подвергается мощной критике, разрушающей самые основания христианской культуры. Эгоизм «Я», понимание всей европейской культуры как системы подавления индивидуальности, желание вернуть человека природе с ее

12 Кант И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука // Кант И. Соч. в шести томах. М.: Мысль, 1965. Т. 4. Ч. I. С. 184.

13 Кант И. Указ. соч. С. 185-186.

дионисийской свободой и стихийным творчеством, движение к «сверхчеловеку» не предполагали сохранение принятых обществом, христианской религией и моралью границ. Предполагалось только одно - их последовательное снятие и полное разрушение. После ницшеанской философской работы европейский человек оказался «по ту сторону добра и зла». Границы, на страже которых стоял Бог, гарант сохранения Истины, Красоты и Добра, были отвергнуты. Однако для художественной и философской мысли после нигилизма Ницше вопрос о

«границе» продолжал свое теперь уже «травмированное» существование.

* ■ * *

В современном гуманитарном знании понятие «граница» является чрезвычайно востребованным, определяя собой различные смысловые методологические стратегии и разные функциональные значения.

Методологическая позиция, сформулированная М.М. Бахтиным в его незаконченной работе 1959—1961 г.г. «Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа», определяет необходимость междисциплинарности как основы гуманитарного знания. Теоретический статус анализа текста Бахтин, прошедший школу кантианства, определяет не филологическим или лингвистическим образом, а философски, открывая особую пограничную область существования текста, равно принадлежащего интересам разных гуманитарных дисциплин: «Приходится назвать наш анализ философским, прежде всего, по соображениям негативного характера: это не лингвистический, не филологический, не литературоведческий или какой-либо иной специальный анализ (исследование). Положительные же соображения таковы: наше исследование движется в пограничных сферах, то есть на границах всех указанных дисциплин, на их стыках и пересечениях» (Курсив мой - М.К.). Объектом такого «пограничного анализа» при этом является

литературный текст. Текст, по Бахтину, есть «первичная данность всех этих дисциплин и вообще всего гуманитарно-филологического мышления (в том числе богословского и философского мышления в его истоках)», он «является той непосредственной действительностью (действительностью мысли и переживаний), из которой только и могут исходить эти дисциплины и это мышление»14. Более того, текст приобретает значимость «культурного акта», а всякий культурный акт производит себя как текст.

Романный текст, по Бахтину, выявляет необходимость диалога: а где диалог, там всегда разграничение речевых высказываний. Граница, тем самым обусловливает коммуникативный акт: граница отделяет вопрос от ответа, один голос от другого. Развивая идеи Бахтина как диалога текстов, а далее и культур, Библер пишет: «Текст существует как граница встречающихся реплик, как встреча направленных друг к другу речей (спрашивающих, отвечающих, соглашающихся, сомневающихся). Как смена ответного говорения й внимающего слушания. Иначе — текста нет. Есть лишь загрязненный листок бумаги»15.

Аналогично происходит общение между культурами, ибо культура может быть прочитана как текст. Общение на границах текста или культуры (в том случае, если текст переступает свои культурные границы, вступая в диалог с другим текстом другой культуры) дает новые возможности для открытий и рождения мысли, приводящей к взаимопониманию текстов и культур. Коммуникация текстов и культур делает их бесконечно открытыми и готовыми к взаимосвязям и обогащениям друг для друга. Бахтин, возможно даже гипертрофирует это явление взаимодействующих границ, отказывая культурам и текстам в их «внутренней территории»: