Жанровая специфика художественного пространства (полифонический роман Ф.М. Достоевского) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Бердникова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Бердникова Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В ПОЛИФОНИЧЕСКОМ РОМАНЕ
§1. Теория жанра М.М. Бахтина и полифонический роман: литературная
традиция, инвариант, романный хронотоп
§2. Концепция «романа-трагедии» В.И. Иванова и теория полифонического
романа М.М. Бахтина
§3. Теория полифонического романа М.М. Бахтина: pro et contra
§4. Концепции художественного пространства
в литературном произведении
§5. Современные исследования по проблеме художественного пространства в полифоническом романе Достоевского. Проблема целостности романов «великого пятикнижия»
Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИФОНИЧЕСКОГО РОМАНА «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
§1. Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в сопоставлении
с романом «Бесы»: особенности поэтики
§2. Пространство героев-наставников
в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»
§3. «Одновременность сосуществования» событий в вечности в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
ГЛАВА 3. РОЛЬ МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ ГРАНИЦЫ
В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
§1. Мотив хамства
§2. Мотив сторожа
§3. Мотив гордости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая специфика художественного пространства (полифонический роман Ф.М. Достоевского)»
ВВЕДЕНИЕ
Жанровая специфика художественного пространства романа на сегодняшний день остается нерешенной теоеретико-литературной проблемой. Учитывая стадиальность развития культуры и литературы, отметим, что данная категория длительное время не отделялась от проблемы художественного времени, а также рассматривалось в связи с проблемой мотива или сюжета, особенностями субъектной структуры организации художественного текста (прежде всего, работы А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, Ю.М. Лотмана). Художественное пространство романа как неканонического жанра в отношении его жанровой специфики становилось предметом изучения еще реже.
Новую главу в изучении жанра открыл М.М. Бахтин, разработавший трехаспектную структуру жанра на материале романа как неканоническом, еще не застывшем жанре. При этом важно подчеркнуть, что понимание жанра у Бахтина связано как с исторической поэтикой (ученый апеллирует к «памяти жанра»), так и с теоретической (разработанная инвариантная модель жанра). В работе «Формы времени и хронотопа в романе» ученый выделяет сюжетообразующую, изобразительную роль хронотопа, который в преломлении рассмотренных «доминантных» хронотопов носит жанрово-типический характер, то есть разделяет жанр романа на определенные разновидности. Вместе с тем в работе «Проблемы поэтики Достоевского» Бахтин пишет о романе Достоевского как о «полифоническом», принципиально новом типе романе для европейской поэтики. В связи с этим возникает закономерный исследовательский вопрос: будет жанрово-типический характер хронотопа определять специфику собственно «полифонического» романа Достоевского? Следует оговориться: в исследовании мы апеллируем к понятию «художественное пространство»; разделение пространственно-временного континуума на художественное пространство и художественное время представляется методологически обоснованным, что
показывают работы структурно-семиотической школы, в частности, Ю.М. Лотмана, который для наглядного моделирования типа культуры и типа произведений использует в качестве отдельного терминологического понятия именно «художественное пространство», а также положения самого М.М. Бахтина, полагавшего, что Достоевский «видел и мыслил свой мир по преимуществу в пространстве, а не во времени»1. Учитывая важность категории времени в полифоническом романе, в работе мы также будем обращаться к понятию хронотоп, но в меньшей степени.
На наш взгляд, проблема изучения полифонического романа как разновидности романа во многом пересекается с проблемой изучения метаромана. Так, описывая устойчивость структуры метаромана, В.Б. Озкан отмечает: метароман «не является феноменом того же порядка, что исторический, готический, греческий, рыцарский, плутовской роман и т. д., хотя и по отношению к этим типам романа можно говорить о существовании устойчивых элементов структуры. <...> Дело в том, что он вообще лежит в иной плоскости. Метароман не является романным поджанром, [здесь и далее курсив В.Б. Озкан -прим. М.Б.] как названные типы романной структуры; это параллельный феномен. Метарефлексия может присутствовать в том же рыцарском, историческом, плутовском романе и преломлять текст таким образом, что произведение станет прежде всего метароманом, "романом о романе", пародийной (в тыняновском смысле), критической формой, и только во вторую очередь - рыцарским, историческим, плутовским романом»2. Точно так же «полифонический роман» не относится к особому поджанру романа, поскольку может сосуществовать с другими его поджанрами, а также с такими «параллельными феноменами», как метароман. Следовательно, «полифонический роман» существует на как отдельный жанр, но как особая мировоззренческая, стилевая и эстетическая модификация неканонического жанра романа.
1Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского // Бахтин. М.М. Собр. соч.: в 7 т. Т. 6. М., 2002. С. 36.
2 Озкан В.Б. Метароман как проблема исторической поэтики : дис. ... д-ра фил. наук. М., 2013. С. 7.
С учетом приведенных нами замечаний, исследовательские вопросы скорректированы следующим образом: будет ли жанрово-типическая характеристика художественного пространства определять специфику такой модификации романа, как «полифонический» роман Достоевского? А также в чем заключается особая природа художественного пространства «полифонического» романа?
Для ответа на данные вопросы мы обращаемся к творчеству Достоевского, изучение романистики которого на сегодняшний день остается актуальным. Сложность и многоуровневость мира произведений обусловили появление различных концепций, изучающих жанр романа у Достоевского3.
Работы М.М. Бахтина по исследованию романов Достоевского открыли новую главу в достоевистике. Вместе с тем, с новыми литературоведческими открытиями ученого пришли и новые методологические вопросы: так, из проблемы соотнесения полифонической природы романов Достоевского и художественного пространства выходит необходимость подробного рассмотрения дискуссионного вопроса о теории полифонического романа Бахтина, которая сегодня имеет как сторонников, так и противников. При этом значительное место в формировании концепции «полифонического романа» Бахтина принадлежит работам Вяч. Иванова, в частности, его статьям «Достоевский и роман-трагедия», «О сущности трагедии». Обращение к трагедии на уровне жанрового определения романа направляет нас к вопросу об определении жанра Достоевского как романа-трагедии и подробном сопоставлении работ М.М. Бахтина и Вяч. Иванова.
Отметим, что единого взгляда на жанровую специфику произведений Достоевского не было ни в XIX, ни в XX веке. Так, одним из первых подошел к данной проблеме В.В. Розанов, писавший о наличии центра в романе писателя («Легенда о Великом Инквизиторе» в «Братьях Карамазовых»). Д. Мережковский
3 Н.Д. Тамарченко выделят четыре авторитетные концепции: «роман-трагедия» (Вяч. Иванов), «авантюрно-философский» роман (Л.П. Гроссман), «идеологический» роман (Б.М. Энгельгардт), «полифонический» роман (М.М. Бахтин). См.: Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века. Проблемы поэтики и типологии жанра. М., 1997. С. 17.
и Вяч. Иванов, по мысли Н.Д. Тамарченко, оказали влияние и на создание теории романа Бахтина. Мережковский показал близость жанра романа и трагедии, отметив второстепенность повествовательной части и важность диалога. Вместе с тем, в соответствии с принципом классической трагедии, Достоевский, по Мережковскому, подчинялся «закону "трех единств" - времени, места и действия» 4. Примером-иллюстрацией трех единств выступает сцена покаяния Раскольникова на площади, к этой «последней» точке романа, по Мережковскому, все стягивается, «к этому трагическому "падению" - катастрофе - все стремится»5. И Розанов, и Мережковский, как считает Н.Д. Тамарченко, сближали
героев Достоевского с самими автором, преимущественно это касается
6
«персонажа-дьявола» .
Примечательно, что схожую позицию относительно творчества писателя высказывал и Л. Шестов . Философ полагал, что у Достоевского лучше получились те главы, где скрыты порок или зло, поскольку Достоевский выдвигал в «защиту такие аргументы, о которых оно и мечтать никогда не смело»8, а главы романа «Братья Карамазовы» «с проповедью добра», по мнению Шестова, получались у писателя слабо. Философ полагал, что Достоевский «умел рисовать лишь мятежную, борющуюся, ищущую душу. Как только он делал попытку изобразить человека, нашедшего, упокоившегося, понявшего, - он сразу впадал в обидную банальность» 9 . На наш взгляд, это положение Шестова отчасти соотносится с утверждением М.М. Бахтина о незавершимости любого человека; если же конкретизировать это положение до специфики романа как жанра, то
4 Мережковский Д. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М. 1995. С. 109.
5 Там же. С. 110.
6 Тамарченко Н.Д. «Эстетика словесного творчества» М.М Бахтина и русская философско-филологическая традиция. М., 2011. С. 228.
7 О защите «Зла» у Достоевского также писал И. А. Бродский: «Конечно же, Достоевский был неутомимым защитником Добра, то бишь Христианства. Но если вдуматься, не было и у Зла адвоката более изощренного. У классицизма он научился чрезвычайно важному принципу: прежде чем изложить свои выводы, как сильно ни ощущаешь ты свою правоту и даже праведность, следует сначала перечислить все аргументы противной стороны». См. Бродский И. О Достоевском / И. Бродский; пер. А. Сумеркина // Russica-81. New York. P. 209213.
8 Шестов Л И. Философия трагедии. М., 2001. С. 212.
9 Там же. С. 215.
необходимо вспомнить его основные структурообразующие черты и инвариант этого жанра, обращая внимание на то, что образ героя строится также в «незавершенной современности»10.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении жанрообразующей роли художественного пространства при создании полифонического романа, в том числе на материале романа русской классической литературы. Особый интерес представляет рассмотрение художественного пространства полифонического романа Ф.М. Достоевского, исследование данного аспекта на этом материале открывает большие возможности для прояснения закономерностей моделирования художественного мира, совершенствования понятийного аппарата теории литературы. Исследование предлагает собственное решение данной теоретической проблемы на примере романа «Братья Карамазовы».
В отношении степени разработанности темы отметим, что отдельные аспекты в рассмотрении теоретических категорий жанра и художественного пространства полифонического романа поднимались в фундаментальных работах М.М. Бахтина, диссертациях Е.В. Ковиной, Н.К. Шутой, М.М. Меликян, статьях С.И. Гессена, Т.А. Касаткиной, Л.И. Сараскиной. Вопрос о жанровой специфике художественного пространства полифонического романа «Братья Карамазовы» ранее не был изучен.
Актуальность работы обусловлена отсутствием исследований в ракурсе жанровой специфики художественного пространства полифонического романа Достоевского как в России, так и за рубежом. Существующая полемика относительно концепции полифонического романа в академических кругах, с одной стороны, и расширение сферы употребления слова «полифонический» за их пределами, с другой стороны, объясняют необходимость обращения к теории «полифонического романа» М.М. Бахтина и ее применению на материале романа Ф.М. Достоевского.
10 Тамарченко Н.Д. Жанр литературный // Дискурс. Коммуникативные стратегии культуры и образования. М., 2003. № 11. С. 62.
Предметом исследования является жанровая специфика художественного пространства, объектом исследования выступает поэтика художественного пространства полифонического романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
Цель диссертации: выявление на материале произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» жанрообразующей роли художественного пространства в создании особой модификации романа -полифонической.
Цель определила задачи работы:
1) описать и систематизировать историю изучения художественного пространства в литературоведении в целом и в достоевистике в частности;
2) рассмотреть жанровую теорию М.М. Бахтина в контексте современных антижанровых тенденций;
3) проанализировать дискуссионный вопрос о теории полифонического романа М.М. Бахтина с позиций сторонников и противников данной теории, выявив ключевые особенности в аргументах обеих сторон, что необходимо для изучения художественного пространства;
4) рассмотреть художественное пространство в романе «Братья Карамазовы» с учетом уже имеющихся работ по близким к исследованию темам;
5) определить жанрообразующие особенности художественного пространства полифонического романа на примере романа Достоевского «Братья Карамазовы».
Основным материалом исследования выступает роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В качестве дополнительного материала выступает роман «Бесы»: специфика художественного пространства, особенности композиции и повествовательной манеры, метафорической роли языка и тематика, а также творческая история произведений дают основание для сопоставления двух романов.
Мы исходим из того, что в литературе существует целый ряд других
полифонических романов: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова11, «Пирамида»
12
Л.М. Леонова, «Голодный год», «Машины и волки» Б. Пильняка ; романы
13
A.И. Солженицына, в частности, «В круге первом» и эпопея «Красное колесо» ; «полифонический тон» присутствует в романе Т. Манна «Волшебная гора», «редуцированную полифонию», по терминологии В.П. Руднева, составляет проза Фолкнера и в особенности его роман «Шум и ярость»14, в более расширенном смысле 15 полифоническую природу имеют современные произведения неклассической художественности, причем не только литературные: роман
B. Пелевина «Лампа Муфасаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» с подзаголовком-автоопределением жанра: «большой полифонический нарратив»16, кинофильм «Ученик» К.С. Серебренникова (2016) по пьесе Мариуса фон Майенбурга «Мученик» («Märtyrer»), кинофильм «Елена» А.П. Звягинцева (2011)
11 Васильева-Шальнева Т.Б. Принципы художественной структуры романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»: к вопросу взаимодействия литературы и музыки: дис. ... канд. фил. наук. Казань, 2002. 163 с.
12 Ауэр А.П. О поэтике Бориса Пильняка // Б.А. Пильняк. Исследования и материалы: Межвузовский сборник трудов. Коломна, 1991. Вып. 1. С. 4-15.
Ким Хон Чжун. Поэтика романа Б. А. Пильняка «Машины и волки»: дис. ... канд. фил. наук. СПб., 2004. 145 с.
13 См.: Урманов А.В. Поэтика прозы А. И. Солженицына : дис. ... д-ра фил. наук. М., 2001. 495 с. Спиваковский П.Е. Книга о главном произведении Александра Солженицына (Щедрина Н.М. «Красное колесо» А. Солженицына и русская историческая проза второй половины XX в. - М., 2010) // Филологический класс. Екатеринбург, 2012. № 2 (28). С. 122-124.
14 Руднев В.П. Полифонический роман // Полифоническое тело: Реальность и шизофрения в культуре XX века. М., 2010. С. 47.
15 Приводя в пример кинофильмы, априори связанные с драматическим родом (а драма, по Бахтину, не может быть полифонической), мы опираемся на заключительное утверждение Бахтина в «Проблемах поэтики Достоевского», полагающего, что рождение полифонического романа способствовало развитию особого художественного мышления: «можно прямо говорить об особом полифоническом художественном мышлении, выходящем за пределы романного жанра». См.: Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского // М.М. Бахтин. Собр. соч.: в 7 т. Т. 6. М., 2002. С. 298. Здесь, как нам представляется, и происходит такой знаковый полифонический выход даже за пределы собственно эпического рода. Отметим и расширение сферы употребления слова «полифонический», наблюдаемое в современных исследованиях. См.: Осоргин Р. Как полифоническая пьеса заключенных воплощает икону «О Тебе радуется» // Достоевский и мировая культура. 2019. № 1 (5). С. 41-54. Автор использует такие словосочетания, как «polyphonic play», «the polyphonic icon» [«полифоническая пьеса», «полифоническая икона»; перевод мой - прим. М.Б.].
16 Пелевин В.О. Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами: большой полифонический нарратив: [18+] // Виктор Пелевин. М., 2016. 412 с.
и др . Считаем, что роман Достоевского «Братья Карамазовы» - наиболее представительный пример реализации структуры полифонического романа, поэтика которого повлияла на становление русской и зарубежной прозы , а также драматургии как классической, так и неклассической художественности. «Братья
Карамазовы» становится тем произведением, в котором, как отмечает
18
Т.А. Касаткина, писателю нужно было «высказаться всему» . Исследователь полагает, что Достоевский в последние годы жизни полностью осознавал состояние своего здоровья (как показывают его письма), поэтому знал, что «Братья Карамазовы» будет последним его произведением. Нельзя не согласиться с тем, что теперь «задача исследователей - адекватно прочитать "всё", высказанное здесь Достоевским»19.
Отметим, что художественное пространство полифонического романа имеет многокомпонентную уникальную структуру, его сопоставление с
художественным пространством монологического романа не входит в
20
специальные задачи исследования .
17 На сегодняшний день нет собственно филологических или междисциплинарных научных работ, указывающих на полифонический харакер приведенных в исследовании картин отечественного кинематографа. О полифоничности данных фильмов, отсутствии надкругозорной точки зрения, некоторой преемственности режиссеров см. статьи публицистического дискурса, рецензии и интервью, в частности: Грунтовская Алевтина. Дневники «Послания»: «Ученик» Кирилла Серебренникова. [Электронный ресурс]: статья / The Neva room. Электрон.данные. Режим доступа: https://neva-room.ru/dnevniki-poslaniya-uchenik-kirilla-serebrennikova-56317 , свободный (дата обращения 20.09.2019).
Карташов Андрей. Канны-2016: Россия как Египет. 21 мая 2016 г. [Электронный ресурс]: Сеанс. Электрон. журнал. Режим доступа: https://seance.ru/blog/cannes-2016-exoticism-of-the-student/, свободный (дата обращения 20.09.2019).
Ханютин Алексей. Андрей Звягинцев: «Никаких символических смыслов». [Электронный ресурс]: Искусство кино, 2012. № 4. Электрон. журнал. Режим доступа: https://old.kinoart.ru/archive/2012/04/andrej-zvyagintsev-nikakikh-simvolicheskikh-smyslov , свободный (дата обращения 20.09.2019).
18 Касаткина Т. А. Предисловие // Роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения / под. ред. Т. А. Касаткиной. М., 2007. С. 3.
19 Там же. С. 3.
20 См.: Тамарченко Н.Д. Монологический роман // Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий / под ред. Н.Д. Тамарченко. М., 2008. С.129. Свительский В.А. Монологизм художественный // Достоевский: Эстетика и поэтика: Словарь-справочник / сост. Г.К. Щенников, А. А. Алексеев; науч. ред. Г.К. Щенников. Челябинск, 1997. С. 99-100.
Изучение художественного пространства полифонического романа Достоевского позволяет использовать широкий спектр методов: структурно-системного, сравнительного, мотивного, композиционного анализов, а также следующих методологических подходов: теории полифонического романа и эстетики словесного творчества, структурно-семиотического, мифопоэтического. Таким образом, методологической основой исследования стали труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, А.Е. Махова, В.Н. Топорова, Т.А. Касаткиной, Г.К. Щенникова; в диссертации также учитывались работы В.И. Тюпы, Д.М. Магомедовой, В.Б. Озкан, Н.Т. Рымаря, К.А. Степаняна, Л.И. Сараскиной, В.Е. Ветловской, Р.Г. Назирова, О. Меерсон, В. Шмида, Ж. Катто, С.И. Гессена, О.А. Богдановой, А.Б. Криницына, Г.С. Померанца, Е.В. Ковиной, А.Н. Кошечко, Н.К. Шутой, М.М Меликян, философские работы Вяч. Иванова, В.В. Розанова, Л.И. Шестова, Н.А. Бердяева, В. А. Подороги, В.П. Руднева и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Организация художественного пространства является одним из определяющих жанрообразующих факторов в создании такой стилевой и эстетической модификации, как полифонический роман. Хронотопический уровень трехаспектной модели жанра романа, раскрывающий взаимоотношение образа мира и человека, в полифоническом романе занимает «одновременность сосуществования» событий, заключающаяся в пересечении вертикального и горизонтального хронотопов.
2. «Одновременность сосуществования» событий как жанрообразующий фактор полифонического романа разделяется на «истинную» и «ложную» одновременность. «Истинная» одновременность направлена на укрепление связи с вертикальным хронотопом, «ложная» одновременность - на ее разрыв, искажение или умаление. Природа художественного пространства полифонического романа заключается в том, что это пространство определяется свободным выбором конкретного героя по отношению к вертикальному хронотопу.
3. «Одновременность сосуществования» событий и метафизическая граница перехода от внешнего/физического к внутреннему/ментальному, базирующаяся на интериоризованности художественного пространства и границе человеческого «я», определяют специфику художественного пространства полифонического романа.
4. Полифоническая организация романа Достоевского и «одновременность сосуществования» события пересекаются в формуле concordia discors, «несогласное согласие», в своей поэтике восходящей к средневековой культуре и выражающей принцип сосуществования противоположных начал.
Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование расширяет подходы к пониманию жанрообразующей роли художественного пространства, сопоставляя традиционные и новые подходы в изучении полифонического романа. В работе предложена оригинальная классификация значимого для полифонического романа художественного пространства, основанная на формуле М.М. Бахтина «одновременности сосуществования» событий в вечности. Выявленные на примере романа «Братья Карамазовы» особенности художественного пространства в соотнесении с жанровой спецификой расширяют теоретическую базу, необходимую для выстраивания инварианта полифонического романа, а также изучения романистики Достоевского. Теоретическая значимость также проявляется в открытии перспектив для последующего изучения жанрообразующей роли художественного пространства романа.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследовательской рефлексии, совершенствуют понятийный аппарат теории жанров, категории художественного пространства, могут быть использованы для курса истории и теории литературы в рассмотрении структурных особенностей полифонического романа.
Апробация работы состоялась на конференциях, научных семинарах, круглых столах: международная научная конференция «Поэтика текста» (Тверь, ТвГУ, 19-20 февраля 2016 г.), международная филологическая конференция
«Поэтика текста. Памяти И.В. Фоменко» (Тверь, ТвГУ, 10-11 февраля 2017 г.), международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 10-14 апреля 2017 г.), XIX Международные Апрельские юношеские чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» (Старая Русса, Новгородская обл.; 20-22 апреля 2017 г.), всероссийская конференция молодых ученых «Поэтика текста литературы и культуры», (Тверь, ТвГУ, 20 мая 2017 г.; 19 мая 2018 г.; 18 мая 2019 г.), XXXII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность» (Старая Русса, Новгородская обл.; 22-25 мая 2017 г.), международная научная конференция «Его Величество Язык Ее Величества России» (Орел, ОрГУ, 26-28 октября 2017 г.), круглый стол аспирантов и магистров кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ «Революция. Роман. Рамка» (Москва, РГГУ, 24 ноября 2017 г.), международная филологическая конференция «Поэтика текста» (Тверь, ТвГУ, 26-27 января 2018), XX Международные Апрельские юношеские чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» (Старая Русса, Новгородская обл.; 19-21 апреля 2018 г.), XXXIII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность», (Старая Русса Новгородская обл.; 23-26 мая 2018 г.), научный семинар «Нарратология» РГГУ (Москва, РГГУ, 31 мая 2018 г.).
Отдельные положения диссертации представлены в следующих работах автора:
1. Бердникова М.А. «Мальчик у Христа на елке Ф.М. Достоевского»: опыт нетрадиционного анализа текста // Вестник РГГУ. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение» - М.: РГГУ, 2016. - № 5 (14). - С. 78- 88.
2. Бердникова М.А. Романы Ф.М. Достоевского «Бесы» и «Братья Карамазовы»: к вопросу о сопоставлении // Вестник РГГУ. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение» - М.: РГГУ, 2017. - № 2. - С. 69-92.
3. Бердникова М.А. Пространство героев-наставников в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Достоевский и современность. Материалы XXXII Международных Старорусских чтений 2017 года. -Великий Новгород, 2018. - С. 26-34.
4. Бердникова М.А. Граница и мотив сторожа в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Новый филологический вестник. - М.: Издательство Ипполитова, 2018. - № 4 (47). - С.122-132.
5. Бердникова М.А. К вопросу о романе-трагедии Ф.М. Достоевского. / М.А. Бердникова // Его Величество Язык Ее Величества России: Сборник трудов международной научной конференции к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). - Орел: ОГУ, 2018. -С. 280-282.
6. Бердникова М.А. «Одновременность сосуществования» событий в вечности в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». - М.: РГГУ, 2019. - № 2. - С. 55-67.
Структура работы определяется исходя из поставленной цели и решаемых задач, теоретических и методологических установок исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В ПОЛИФОНИЧЕСКОМ РОМАНЕ
§1. Теория жанра М.М. Бахтина и полифонический роман: литературная традиция, инвариант, романный хронотоп
На сегодняшний день существенной проблемой остается определение самого понятия «жанра» как важнейшей теоретико-литературной дефиниции. Исследователи зачастую подвергают сомнению систему литературоведческих понятий, в том числе литературных жанров. Немаловажную роль в этом процессе
играют такие работы зарубежных ученых, как «Что такое литературный жанр?»
21
Ж.-М. Шеффера, «Демон теории» А. Компаньона .
А. Компаньон подвергает критике теорию литературы в целом (критическому анализу подвергаются именно семь важнейших теоретических понятий - литература, автор, внешний мир, читатель, стиль, история, ценность).