«Становление и развитие пресс-службы в Таджикистане (на примере Согдийской области)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Джамолов Илхом Мазбудович

  • Джамолов Илхом Мазбудович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 172
Джамолов Илхом Мазбудович. «Становление и развитие пресс-службы в Таджикистане (на примере Согдийской области)»: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Таджикский национальный университет. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамолов Илхом Мазбудович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

Предназначение пресс-службы в информационно-коммуникационной деятельности

1.1. История появления и формирования понятий PR

(связь с общественностью) и пресс-службы

1.2. Пресс-служба в период становления системы

государственной власти суверенного Таджикистана

ГЛАВА II.

Информационная политика и критерии становления информационно-коммуникационных связей пресс-службы

2.1. Пресс-служба как субъект информационной политики

2.2. Роль интерактивных информационных технологий в реализации информационной политики органов местной государственной власти

ГЛАВА III.

Состояние и механизмы оптимизации

информационно-коммуникационных связей пресс-службы

3.1. Региональный опыт и особенности информационно-коммуникационных связей пресс-службы со СМИ

3.2. Механизмы оптимизации информационно-коммуникационных

связей местных органов государственной власти со СМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Становление и развитие пресс-службы в Таджикистане (на примере Согдийской области)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность любой государственной структуры не может быть осуществлена без доведения до широких кругов общественности объективной и точной информации о её позициях, инициативах и действиях. Соответственно многоплановая деятельность органов государственной власти немыслима без наличия на каждом её уровне специального подразделения по связям с общественностью, которое в свою очередь, включает в себя целый комплекс целей, задач и функций. Безусловно, данные структуры находятся в прямой корреляции со средствами массовой информации, ведь именно материалы последних оказывают глубокое и всестороннее влияние на все социально-политические процессы и институты. Потребность общества в актуальной и достоверной информации обусловила создание так называемых пресс-служб во всех организациях независимо от их статуса. Будь то государственная, общественная или коммерческая структура.

На сегодняшний день в Таджикистане пресс-служба функционирует в качестве одного из социальных институтов. Если во многих государствах подобные структуры больше встречаются в формате РЯ-агентств и компаний в сфере организации связей с общественностью, то в нашей стране более развитыми являются пресс-службы, выполняющие идеологические функции. Первые пресс-службы были созданы на уровне центральных структур государственной власти Таджикистана, в дальнейшем получив широкое распространение во всей системе управления.

В настоящее время различные организации и учреждения, как государственные, так и частные, сформировали специальные отделы, сферу деятельности которых составляют взаимодействие и сотрудничество со средствами массовой информации. На протяжении всего периода существования подобных структур исследователи в области журналистики и эксперты в сфере связей с общественностью (РЯ) прилагают усилия к

выявлению особенностей и обозначению аспектов деятельности, а также определению круга основных целей и задач пресс-служб.

Однако до сих пор отсутствует единая позиция в вопросах по определению задач и моделей структур, по связями с общественностью. Также не существует универсального термина, который бы номинировал данное понятие, хотя фигурирует несколько общепринятых названий для обозначения подобных формирований: пресс-центр, пресс-служба, отдел работы со СМИ, информационно-аналитический отдел, отдел социального маркетинга и т.д. Однако независимо от номинации эти формирования на практике призваны устанавливать связи с общественностью посредством СМИ и публиковать материалы о деятельности своей организации.

Особую значимость и актуальность приобретает научный анализ деятельности пресс-служб в информационно-коммуникационном аспекте в контексте реализации информационной политики. Поэтому в системе связей с общественностью, признанная одним из институтов социальной коммуникации, пресс-служба занимает ключевую позицию и на практике в основном занимается налаживанием связей со СМИ. Один из аспектов нашего исследования обусловлен возросшими потребностями общества и различных организаций, в том числе органов государственной власти как к журналистике, так и в структурах, обеспечивающих связи со СМИ и социумом.

Сегодня успешное развитие любой организации определяет мощная информационная компания, обеспечивающая и поддерживающая связь с обществом или целевой аудиторией и СМИ. В связи с этим, вопрос доступа к источникам информации приобретает все большее значение. В данное время пресс-службы, как правило, выступают в качестве достоверного источника информации и в некоторой степени облегчают доступ СМИ к информации, в том числе и официальной. В последнее время в органах государственной власти Республики Таджикистан наметилась тенденция по созданию своих моделей информационной политики, которые в основном декларируют

собственные принципы и формируют автономные механизмы, в виде пресс-служб для построения информационно-коммуникационных связей органов власти и СМИ. Подобная практика зачастую не отвечает как академическим принципам формирования информационной политики, так и государственным интересам. С научной точки зрения, это обуславливает необходимость создания механизмов по оптимизации информационно-коммуникационных связей между местными органами государственной власти, СМИ и обществом, с целью разработки и развития инновационных подходов в этом направлении.

Можно утверждать, что пресс-службы посредством СМИ устанавливают не только взаимосвязи с обществом, но также способствуют развитию своего предприятия и защите его политических, социальных и экономических интересов.

Актуальность исследования обусловлена также попыткой доказать необходимость наличия РЯ департаментов в государственной и общественной структурах республики, как основного гаранта по обеспечению прозрачности деятельности правительства, доступа к правительственной и общественной информации. В рамках этого научного труда рассматривается и идентифицируется роль РЯ-структур в условиях прогрессивного развития информативно-коммуникативных институтов.

Степень изученности темы. В таджикской науке вопросы, связанные с РЯ до сих пор не становились предметом глубокого научного исследования. Хотя отдельные попытки рассмотреть данный феномен с академической позиции все- таки предпринимались. Тема медиа-рилейшнз интонационно присутствует в ряде частных публикаций и в работах, посвященных истории и теории таджикской журналистики. В частности, в трудах Усмонова И.К., Нуралиева А., Бободжановой Р. М., Муродова М.Б., Саидова З., Мукимова М., Шарифзода К., Кутбиддинова А., Хамидова И.И. и др.

Основной идеей данного диссертационного исследования является изучение важнейших подходов ученых к исследованиям в области Public Relations. Практика показывает, что в этом вопросе преуспели зарубежные ученые. Так, проблемы связи с общественностью широко освещены в научных трудах Эдварда Бернейза [11], Сэма Блэка [13], Доти Дороти [52], ФрэнкаДжефкинса, Дэниэла Ядина [51], Скотта Катлипа, Алена Сентера, ГленаБрума [71], Джо Маркони [103], Маргерит Салливана [141], Филипп Буари [19], Ширли Харрисона [171] и других. Ими определены методологические основы изучения PublicRelations, социальные свойства связей с общественностью, и именно эти ученые предлагали основные определения понятия PR.

Тематика Public Relations оказалась в эпицентре академического внимания с первых дней появления этого феномена на территории бывшего СССР. Наиболее значимыми исследованиями по заявленной тематике считаются работы таких ученых, как И.В. Алешина [5], В.В. Ворошилов [29], В.Г. Королько [87], Е.Ф. Коханов [88], А.В. Кочеткова [90],Г.Г. Почепцов [127-132], А.Н. Чумиков [174-176], А.М. Шишкина [180] и другие. На базе серьезного теоретического анализа исследователи рассмотрели имеющийся практический опыт в этом контексте и определили особенности развития связей с общественностью применительно к местным условиям.Эти труды составили методологическую основу данной диссертации.

Структура, роль и метод работы пресс-служб исследованы в научных работах целого ряда известных ученых - Ворошилова В.В. [29], Гнетнёва А.И. [37], Кочетковой А.В. [80], Ильченко С.Н., Кривоносова А.Д. [66], Корконосенко С.Г. [86], Прохорова Е.П. [133], Татариновой Г.Н. [156], Шатилова В.В. [179], Черверткова Н.В. [173] и др. В трудах вышеназванных исследователей изучены и проанализированы особенности и специфика деятельности пресс-служб и их взаимодействие с государственными органами, общественными организациями, коммерческими и некоммерческими структурами. Изучение их трудов дали автору

возможность определить общность и особенности связей с общественностью в различных по формату и способам управления организациях.

В контексте исследуемой темы большое значение имели работы по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях трансформации процессов глобализации. К данной категории исследований относятся труды Р.Абдеева [139], М. Грачева [41], И. Дзялошинского [499], Я.Н. Засурского [60], С.Кара-Мурзы [73], М. Кастельса [74], В.Кравченко [92], Г. Лауссела [96], К.Маркелова [101], Г. Почепцова [127], Э. Тоффлера [157], Ф. Уэбстера [162], Л.Федотовой [167]. Некоторые изыскания названных выше ученых можно причислить к фундаментальным, так как они способствуют академическому осмыслению вопросов становления информационно-коммуникационных связей местных органов государственной власти в рамках «власть - СМИ -общество», где эта деятельность рассматривается с точки зрения политологии, журналистики и социальной информациологии.

Выше нами был упомянут факт неполноценного исследования данной тематики таджикскими специалистами, однако имеющиеся в наличии труды можно разделить на два направления: научные исследования и статьи теоретического характера, которые раскрывают суть феномена РиЬНегеМюпБ и его значения в политике различных институтов. И второе, это публицистические статьи, статистико-методические пособия, обучающие связям с общественностью. В частности, в исследовании О. Зардовой [59] русскоязычные СМИ Республики Таджикистан рассмотрены в контексте связей с общественностью, и внимание концентрируется на РЯ-журналистики и её роли в построении имиджа государства. У. Бобоев [212] в своей статье рассматривает вопросы сходства и различия связей с общественностью, с рекламой, и подчеркивает, что "реклама-это открытый способ привлечения покупателя, а паблик рилейшнз - относительно скрытый способ". По мнению ученого И. И. Хамидова, "РЯ - это управление разумом,

осознанная сформировавшаяся мысль, создание новых идей по средствам информационных технологий." [210,135]. З. Сайидзода [140] в рамках своего иссследования изучает роль пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в вопросах улучшения и усиления информационно-имиджевой деятельности в современных условиях. Отдельные аспекты информационной политики и формирования информационного общества с ключевыми понятиями «информация» и «коммуникация» стали объектами исследований известных таджикских ученых- Усмонова И.К. [165], Мукима Дж. [107], Мухтори К. [138], Солихова Н.Н. [138], Саидова З.Ш. [139], Хомидова Д.Б. [172], Нуралиева А. [113].

Данная тема фрагментарно отражена в методическом пособии, составленном Ассоциацией независимых средств массовой информации Республики Таджикистан - «Власть и пресса: взаимодействие пресс-служб государственных органов со СМИ» [23], однако это пособие представляет больше практическое значение и не носит характер научного исследования.

Следует отметить, что эти труды предоставили нам возможность использовать основные понятия и исследовательские подходы по заявленной тематике. За исключением упомянутых выше ученых и их работ, не наблюдается активных попыток в академическом ракурсе идентифицировать роль пресс-службы в связях с общественностью, особенно в органах государственной власти Таджикистана.

Объект исследования - пресс-служба в современном обществе Таджикистана.

Предмет исследования - особенности деятельности пресс-службы в связях с общественностью в контесте реализации информационной политики.

Теоретические основы и методология исследования. Теоретическую основу диссертации составляют научные труды русских и таджикских ученых В.В. Ворошилова, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, В Д. Попова, Г. Г. Почепцова, Е. П. Прохорова, И. Усмонова, А. Нуралиева, А.

Садуллоева, Р. Бабаджановой, М. Муродова, Дж. Садуллаева, А. Азимова, М. Мукимова, М. Абдуллоева, Ш. Муллоева и др. по вопросам истории, теории и практики журналистики, деятельности пресс-служб и отделов связей с общественностью.

При изучении проблемы и проведении исследования автор опирался на научные теории по связам с общественностью, разработанные в основном зарубежными учеными (Дж. Грюниг, Т. Хант,С. Блэк, С. Катлип, Г.Г. Почепцов,М.А. Шишкина,А.М. Чумиков и другие). Также базой данной работы послужили труды по теории информационного общества (Д. Бэлл, Э. Тоффлер, М. Кастелс, М. Порат, Й. Масуд, Т. Стоунйер, Р. Катс и другие) и теории коммуникации (Г. Лассуэл, Ч. Кули, К. Ясперс, Ю. Хабермас и другие).

Автор на основе системного подхода к разрабатываемой теме, использовал исторический метод исследования. С целью формирования объективных выводов по основным аспектам исследования широко использованы методы систематизации и классификации, сравнения и анализа. В процессе исследования автором применены методы анализа и сравнения, осуществленные при просмотре передач телевизионных каналов Согдийской области и прочтении материалов сайта www.sugd.tj и материалов местных изданий.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования настоящей диссертационной работы является определение задач и полномочий пресс-службы, выявление её роли в качестве значимого элемента осуществления информационной политики в РТ в процессе развития информационно-коммуникационных связей местных органов государственной власти с обществом при активном посредничестве СМИ .

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

• изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию понятий «связи с общественностью», «пресс-служба»,

9

«информационная политика», «политическая коммуникация», «информационно-коммуникационные связи»;

• рассмотреть структурную и функциональную деятельность пресс-службы в качестве субъекта информационной политики;

• проанализировать состояние взаимодействия органов государственного власти, СМИ и общества, выявить специфику отношений власть-СМИ-население (на примере Согдийской области).

• идентифицировать современные проблемы и тенденции развития пресс-службы в деятельности по связям с общественностью;

• определить место пресс-службы как средство и институт информационной политики в связях с общественностью в местных органах государственной власти;

• обосновать научный принцип организации и развития информационно-коммуникационных связей и представить механизмы их оптимизации;

• детерминировать роль пресс-службы в развитии местной журналистики;

Научная новизна. В диссертации впервые исследуется и подвергается анализу деятельность пресс-службы в государственных органах Таджикистана как особого формирования, участвующего в регулировании взаимосвязей и взаимоотношений между СМИ и властью.

Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.

Научная новизна данного исследования определяется также тем, что: - исследованы механизмы и модели формирования и развития пресс-службы в органах государственной власти Таджикистана, уточнены принципы работы информационно-аналитического отдела Исполнительного органа государственной власти Согдийской области и пресс-службы Председателя Согдийской области.

- определены роль и место пресс-службы в информационном пространстве Республики Таджикистан, в качестве структурного подразделения в налаживании связей со СМИ и раскрыты особенности участия местных органов государственной власти Таджикистана в реализации информационной политики.

- рассмотрены и проанализированы структура и содержание понятия «информационно-коммуникационные связи» как система конкретных мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия пресс-службы, СМИ и общества.

- выявлено важнейшее условие управленческой деятельности в местных органах государственной власти - это структура и смысловое содержание информационного взаимодействия пресс-службы, представляющей данный орган власти, СМИ и гражданского общества.

-разработаны концептуальная модель информационно-коммуникационных связей и проект примерного положения пресс-службы в местных органах государственной власти.

- идентифицировано влияние пресс-службы на развитие местной журналистики.

Теоретическая значимость. Положения и выводы диссертации могут содействовать развитию теоретических и практических знаний в сфере связей с общественностью, особенно по специфике, проблемам и тенденциям развития пресс-службы в местных органах государственной власти. Научные обобщения по теме диссертации могут послужить важной научной базой и практической основой при дальнейшем рассмотрении вопросов в сфере связей с общественностью, проблем структурных подразделений, ведущих подобную деятельность, особенно истории деятельности пресс-служб в информационном пространстве Таджикистана. Выводы и предложения также можно использовать в вопросах координации деятельности пресс-служб различных организаций, в том числе в улучшении информационно-коммуникационной деятельности местных органов государственной власти.

Наравне с этим, выводы и материалы настоящего исследования могут быть полезными при подготовке программ по реализации информационной политики и могут способствовать организации действенной системы связей власти со СМИ.

Практическая значимость. Итоги исследования полезно применить при разработке и реализации программ информационной политики, при организации работы пресс-служб, других структур, отвечающих за связи с общественностью в местных органах государственной власти Республики Таджикистан, при налаживании эффективной системы взаимодействия со средствами массовой информации и коммуникации, а также информационно-аналитических структур. Теоретические положения и выводы исследования позволяют применить их при подготовке лекционных курсов в практике преподавания курсов «Современная пресс-служба», «Связи с общественностью», теории журналистики, политологии, а также в программах курсов повышения квалификации для государственных служащих, уполномоченных в вопросах информационной политики. Автор диссертации на основании своих исследований подготовил цикл лекций для кафедры журналистики и теории перевода Худжанского государственного университета имени Б.Гафурова и преподает спецкурс "Связи с общественностью". Также материалы диссертации можно использовать при преподавании спецкурса "Современная пресс-служба". Автор апробировал основные положения и заключения диссертации в своей деятельности в должности Пресс-секретаря Председателя Согдийской области, и ныне использует их в качестве Советника Руководителя филиала ГСБ "Амонатбонк" по Согдийской области по вопросам связей с общественностью и СМИ.

Представляется возможным использование материалов диссертации в процессе обучения на отделениях и факультетах журналистики, при написании монографий, учебников и методических пособий, при проведении спецкурсов и семинаров для студентов-журналистов.

Наравне с этим, выводы и материалы настоящего исследования могут быть применены в профессиональной деятельности специалистов в сфере связей с общественностью и журналистов с целью повышения эффективности работы пресс-служб и СМИ.

Эмпирические источники исследования. В исследовании использованы официальные документы, нормативно-правовые акты, в том числе Законы Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации», «О телевидении и радиовещании», «Об информации», «О рекламе», «О праве на доступ к информации»; Концепция информационной политики Республики Таджикистан; Указы Президента Республики Таджикистан; материалы официального сайта исполнительного органа государственной власти Согдийской области (www.sugd.tj); изданий «Хакикати Сугд», «Сугд хакикати», «Согдийская правда», «Фарадж», «Нигох», Согдийского областного телевидения и радио. В процессе написания настоящего труда автор апеллировал результатами мониторинга, анкетирования и материалами бесед с участниками семинаров для пресс-служб и СМИ, ссотрудниками пресс-службы Председателя Согдийской области.

Весьма полезным оказался и личный опыт автора, проработавшего главным редактором Согдийского областного телевидения, генеральным директором и учредителем Информационно-аналитического агентства «Вароруд» («Заречье»), газет «Вароруд» и «Хамсояхо» (Соседи), руководителем информационно-аналитического центра Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, пресс-секретарем Председателя Согдийской области и советником Руководителя филиала ГСБ "Амонатбонк" по Согдийской области по вопросам связей с общественностью и СМИ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 по 2013 годы. Выбор данного временного отрезка обусловлен тем, что структуры связей с общественностью, в том числе пресс-службы, на

территории Таджикистана были созданы именно в конце 80-ых годов. Более того этим же периодом датируется начало работы отделов РиЬНеКеМюпБв местных органах государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• пресс-служба как структура, занимающаяся связями с общественностью, занимает свое особое место в системе СМИ Республики Таджикистан;

• возникновение, формирование и развитие пресс-службыв Республике Таджикистан, в частности, в Согдийской области, имеют свои социально-экономические, социально-политические и идейные предпосылки;

• пресс-службы местных органов государственной власти несут ответственность за систематическое информирование населения и установление взаимопонимания, доверия и взаимодействия между СМИ, властями и социумом, а также за налаживание информационно-коммуникационных связей организации со СМИ и гражданским обществом;

• современные тенденции развития связей с общественностью в органах государственной власти Республики Таджикистан представляют собой вопросы институализации организационных структур в местных органах государственного управления, улучшения и расширения информационно-коммуникационных ресурсов с учетом использования новых информационных технологий, укрепления информационно-аналитической составляющей связей с общественностью, использования опросов общественного мнения и социального мониторинга в деятельности пресс-служб;

• информационная политика местных органов государственной власти

должна обеспечить прозрачность их деятельности, свободного оборота

информационных потоков, реализацию конституционных прав граждан

14

на поиск, доступ, производство и распространение информации, и все это входит в функциональную обязанность пресс-службы. • необходимым условием эффективного информационно -политического управления является оптимизация системы информационно - коммуникационных связей пресс-служб со СМИ и населением на уровне местных органов государственной власти, которая носит комплексный характер.

Апробация работы осуществлялась на различных этапах её выполнения. Результаты диссертационного исследования и основные его положения отражены в докладах, представленных автором на ежегодных научных конференциях Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. По исследуемой теме опубликованы 5 статей в различных научных журналах, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА I.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. История возникновения и формирования понятий «PR (связи с общественностью)» и «пресс-служба»

Понимание сущности современной системы связей с общественностью (PR-Public Relations), её целей и основных задач невозможно без ознакомления с историей создания и становления самой этой системы и историческим прошлым страны, где она развивалась. Таким образом, изучение феномена PR-Public Relations предоставляет уникальную возможность детерминировать его целевые функциональные особенности и критически осмыслить их преимущества и недостатки.

Ученые и эксперты в области социальных наук провели целую серию серьёзных исследований, посвященных выявлению роли, отводимой структурам по связям с общественностью как одному из ключевых игроков медийной площадки и информационного пространства в целом. Как правило, в теоретической части большинства этих работ предпринимается попытка предоставить феноменальную дефиницию понятия PR-Public Relations, хотя на сегодняшней день, по некоторым данным, существует более 1000 трактовок этого понятия. Так, в рамках данной главы мы постараемся синтезировать весь имеющейся в наличии идентификационный материал по заявленной тематике.

Следует отметить, что PR в современном понимании возник недавно, но работа с общественностью всегда занимала важное место в социально-политическом аспекте, как для западных, так и для восточных стран.