Жанр инвективы в русской лирике середины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бралина, Галина Минигазизовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бралина, Галина Минигазизовна
Введение.
Раздел 1 Эмоциональная направленность и структура жанра инвективы середины века
1.1 Вводные замечания.
1.2 Субъектно-объектные отношения инвективы середины века
1.2.1 Субъектная организация инвективы.
1.2.2 Формы выражения адресата инвективы середины века.
1.3 Ролевая инвектива середины века.
1.4 Хронотоп.
1.5 Композиция жанра инвективы середины века.
1.6 Выводы по разделу.
Раздел 2 Структура жанра инвективы середины века: формальная композиция
2.1 Вводные замечания.
2.2 Объем.
2.3 Рамочный комплекс
2.3.1 Название.
2.3.2 Подзаголовок.
2.3.3 Посвящение.
2.3.4 Эпиграф.
2.4 Особенности стиховой организации жанра инвективы
2.4.1 Метрика.
2.4.2 Каталектика.
2.4.3 Строфика.
2.4.4 Некоторые ритмико-синтаксические особенности инвектив середины XIX века.
2.4.5 Интонация.
2.4.6 Из наблюдений над семантикой рифм.
2.5 Выводы по разделу.
Раздел 3 Инвектива в контексте жанровой диффузии в лирике середины XIX века
3.1 Вводные замечания.
3.2 Общий взгляд на жанровую систему середины XIX века.
3.3 Инвектива как элемент внежанрового стихотворения середины
XIX века.
3.4 Взаимодействие инвективы с балладой.
3.5 Инвективные вкрапления в жанре послания.
3.6 Инвективные составляющие в составе стихотворного фельетона.
3.7 Проникновение элегии в инвективные тексты.
3.8 Инвектива в рамках эпиграммы середины века.
3.9 Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр инвективы в русской лирике середины XIX века»
Большой вклад в изучение лирических жанров внесли Л.Г. Фризман (элегия), P.M. Лазарчук, И.А. Поплавская (послание), Ю.Н. Тынянов, Н.Ю. Алексеева (ода), М.И. Гиллельсон, С.А. Матяш, А.Ю. Нилова (эпиграмма), Р.Б. Тарковский, Л.Р. Тарковская (басня), Р.В. Иезуитова, Л.Н. Душина (баллада), Т.С. Царькова (эпитафия), Т.А. Недосекина (поэма). В последнее время усиливается интерес к периферийным жанрам лирики, таким как кантата (А.Н. Попов), над» пись (О.А. Прокопович), отрывок (Е.И. Зейферт), стихотворная новелла (И.А. Дымова), молитва (Э.М. Афанасьева), стихотворный фельетон (В.Н. Румянцева) и другие.
Под жанром исследователи (В.В. Кожинов, 1964; В.Е. Хализев, 1999; В.Е. Хализев, 2002; Н.Д. Тамарченко, 2003; О.И. Федотов, 2003 и др.) понимают исторически складывающийся тип словесно-художественнного произведения. Следующим признаком, по мнению ученых, выступает логически сконструированная модель литературного произведения. В.В. Кожинов подразделяет жанры по их принадлежности к тому или иному роду литературы, эстетическому качеству, объему и структуре произведения (Кожинов, 1964, 91 б1). Ученый отмечает, что «в определенные исторические периоды <.> деление на жанры предстает очень четко» (Кожинов, 1964, 915). В.Е. Хализев полемизирует с ним, отстаивая позицию, что «жанры с трудом поддаются систематизации и классификации» (Хализев, 2002, 358). Причиной этому служит, согласно концепции ученого, их многочисленность. В связи с этим Хализев выделяет либо универсальные, либо исторически локальные жанры (Хализев, 2002, 358).
Проблема исторического развития жанра повлекла за собой дискуссионное разрешение в научной среде. В.Е. Хализев считает, что «традиционные жанры строго формализованы, разграничены и существуют отдельно друг от друга» (Хализев, 1999, 333). Такого рода жанровые образования ученый предлагает называть каноническими. Кроме этого, существовали «жанры de facto», не имею
1 Здесь и далее и скобках указывается автор исследования, год издания его работы и номер страницы цитируемого текста. щие теоретического обоснования, но обладающие устойчивыми структурными свойствами (Хализев, 1999, 335). В.Е. Хализев к последним относит сказки, басни, новеллы, смеховые сценические произведения и т. д. Н.Д. Тамарченко выделяет жанры канонические, «которые восходят к определенным «вечным» образам», и неканонические, «т.е. не строящиеся как воспроизведение готовых, уже существующих типов художественного целого» (Тамарченко, 2003, 263265). По мнению Д.М. Магомедовой, канонические жанры это - ода, элегия, идиллия, послание, баллада, а неканонические — рассказ в стихах, фрагмент (Магомедова, 2004, 114-115). О.И. Федотов, в свою очередь, делит жанры на традиционные и новаторские (Федотов, 2003). Мы вслед за данными учеными, будем разделять жанры традиционные и нетрадиционные. В анализе жанра мы будем исходить из того, что, по мнению большинства ученых, жанр представляет собой комплекс основных свойств и структуру, включающих разные уровни композиционной организации (объем, рамка, метр, ритм, хронотоп, субъект-но-объектные отношения и др.).
Впервые проблема жанра инвективы в русской лирике была поставлена С.А. Матяш1, которая разграничила инвективу как тип речи и инвективу как лирический жанр, установила константные (гневный пафос; личная форма высказывания; обязательный адресат, формирующий субъектные отношения «я — ты / вы»; амплификация как композиционный прием), доминантные (агрессивные императивы; адресат — конкретное лицо; настоящее время, преходящее в будущее, где осуществляется наказание обличаемого лица; ораторский тип интонации, реализованный ямбическими размерами) и факультативные (ги
1 Матяш, С.А. Инвектива в русской поэзии / С.А. Матяш. // Человек и общество. Материалы междунар. научно-практ. конф. Ч. 3. — Оренбург, 2001. - С. 104-105. Матяш, С.А. Жанр инвективы в русской поэзии: вопросы статуса, типологии, генезиса / С.А. Матяш. // Феномен русской классики: сб. ст. / Отв. ред. Ф.З. Канунова. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2004. — С. 17-32. Краковяк, A.C. Проблема жанра инвективы в свете системно-субъективного подхода (на материале русской и польской поэзии периода второй мировой войны) / A.C. Краковяк, С.А. Матяш. // Проблемы поэтики и истории русской литературы XIX —ХХвв.: Междунар. сб. науч. статей / Под ред. С.А. Голубкова, Н.Т. Рымаря. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2005. - С. 70-83. перболизм образов; соседство высокой и просторечной лексики и др.) признаки жанра инвективы. Дальнейшее исследование инвективы выразилось, во-первых, в расширении материала — за счет анализа инвектив М.Ю. Лермонтова (H.A. Анненкова), польских инвектив периода Второй мировой войны (A.C. Краковяк) - и, во-вторых, в увеличении аспектов анализа: H.A. Анненкова в определении инвективы добавила результаты исследования пространства; A.C. Краковяк - анализ композиции (план субъекта и план адресата). С.А. Матяш и ее ученики также рассматривают вопрос об источниках инвективы. В их числе на сегодня отмечают библейские Псалмы и книги Пророков (С.А. Матяш), сатиры Горация и Ювенала (С.А. Матяш, С.Н. Реутова), а также фольклор (A.C. Краковяк). Данная работа посвящена проблеме жанра инвективы в русской лирике середины XIX века. С.А. Матяш конспективно очертила основные вехи развития русской инвективы. Исследователь античной инвективы И.В. Шталь полагает, что античную инвективу вскоре сменила сатира на общечеловеческие пороки. С.А. Матяш утверждает, что в русской литературе последовательность функционирования жанра была противоположной - инвектива сменила сатиру. По мнению С.А. Матяш, в русской поэзии «формирование жанра приходится на творчество декабристов: инвектива адекватно отразила представление дворянских революционеров о поэте, который, во фразеологии В. Кюхельбекера, «мечет перуны в супостатов <.> клянет изверга».
В настоящий момент из этапов функционирования инвективы, детально исследованы инвективы Лермонтова в диссертации H.A. Анненковой «Сатира и инвектива в поэзии М.Ю. Лермонтова» (Оренбург, 2004). Данное исследование посвящено изучению жанра инвективы в следующий период истории русской лирики - 40-60-е годы XIX века. Оговоримся, что хронологические рамки середины века у историков литературы не имеют одинаковой трактовки. П.М. Та-маев убежден, что период середины XIX века приходится на 50-70-е года (Та-маев, 2005, 5). Большинство литературоведов - Б.Я. Бухштаб, И.Г. Ямпольский, Б.Е. Егоров, H.H. Скатов, Ю.В. Лебедев, В.В. Коровин, Г.Н. Поспелов, В.В.
Кожинов — придерживаются мнения, что середина века - это 1840-1860-е гг. Мы в данной работе будем придерживаться этой традиционной точки зрения.
Актуальность диссертации определяется необходимостью изучения проблемы жанра вообще и периферийных - в частности; недостаточной изученностью жанра инвективы; отсутствием работ, посвященных проблеме жанра инвективы середины XIX века.
Объектом исследования явилась русская лирика середины XIX века. Предмет исследования - 73 инвективных текстов поэтов середины XIX века.
Целью данной диссертации является исследование функционирования и поэтики жанра инвективы середины XIX века. В соответствии с поставленной целью, определились следующие задачи работы: 1) составить корпус инвективных текстов поэтов середины XIX века; 2) проанализировать особенности структуры инвективы 1840-1860-х годов (субъектно-объектные отношения, пространственно-временная организация, композиция, особенности стиха); 3) выявить взаимодействие инвективы с другими жанрами середины века; 4) уточнить константные, доминантные и факультативные признаки жанра применительно к инвективе середины XIX века.
Материалом исследования выступает русская лирика середины XIX века. Методом сплошной выборки всего было просмотрено 6237 текстов в творчестве 66 поэтов середины века. Инвективные тексты были выявлены у таких поэтов, как H.A. Некрасов, A.A. Фет, Ап.А. Григорьев, А.Н. Плещеев, А.Н. Майков, Я.П. Полонский, B.C. Курочкин, Н.П. Огарев, И.С. Никитин, JI.A. Мей, Э.И. Губер, Д.Д. Минаев, К.К. Павлова, Е.П. Ростопчина, Н.Ф. Щербина, А.К. Толстой. Инвективные тексты Ф.И. Тютчева, обнаруженные и в общих чертах описанные С.А. Матяш, были также проанализированы диссертантом в аспектах сформулированных задач. У Л.И. Пальмина, Ю.В. Жадовской, В.И. Богданова инвектив не обнаружено. Исследовательская работа по выявлению инвектив середины века проводилась по полным собраниям сочинений, по персональным сборникам, по хронологическим и жанровым антологиям.
Для сравнительной характеристики использовались стихотворения М.Ю. Лермонтова, A.C. Пушкина. Дополнительным материалом послужили баллады, эпиграммы, элегии, стихотворные фельетоны, стихотворные новеллы, послания различных поэтов середины XIX века.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют научные работы по теории жанра: Ю.Н. Тынянова, М.М. Бахтина, M.JT. Гаспа-рова, В.В. Кожинова, В.Е. Хализева, H.JT. Лейдермана, Ю.В. Стенника, Н.Т. Рымаря, Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец и др.; по теории инвективы: М.Л. Гаспарова, И.В. Шталь, С.А. Матяш, H.A. Анненковой, A.C. Краковяк; по субъектному строю: Б.О. Кормана, Ю.И. Левина, Н.С. Бройтмана, В.П. Скобелева, Т.Т. Савченко и др.; по композиции: В.М. Жирмунского, В.Е. Хализева, Б.М. Эйхенбаума, В.Е. Холшевникова, Ю.М. Лотмана, В.В. Савельевой и др.; по хронотопу: М.М. Бахтина, В.Е. Хализева, В.В. Савельевой, В.В. Кожинова, И.Б. Роднянской, Я.Ф. Аскина и др.; по структуре стиха: М.Л. Гаспарова, В.Е. Холшевникова, М.Ю. Лотмана, К.Д. Вишневского, С.А. Матяш и др.
В диссертации применялись следующие методы исследования: 1) структурно-описательный; 2) структурно-типологический; 3) историко-типологический; 4) статистический.
Научная новизна заключается в том, что данная работа — первое исследование, посвященное функционированию инвективы в русской лирике середины XIX века; составлен корпус инвективных текстов поэтов 1840-1860-х годов; выявлена ролевая инвектива, функционирующая в данном периоде; описана структура жанра инвективы середины XIX века (субъектно-объектные отношения, пространственно-временная организация, композиция, стихотворная форма); уточнены константные, доминантные и факультативные признаки жанра инвективы применительно к середине XIX века;
- рассмотрена инвектива в контексте жанровой диффузии середины XIX века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть учтены литературоведами при дальнейшем исследовании жанра инвективы, а также жанровой динамики русской лирики. Практическая значимость состоит в возможности применения результатов диссертации при чтении лекций по истории русской литературы XIX века (при изучении поэзии 1840-1860-х годов), теории литературы (при изучении традиционных и нетрадиционных жанров), а также в специальных курсах по теории и истории жанров, субъектному строю русской поэзии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главными жанрообразующими признаками инвективы выступают: гневный пафос; субъектно-объектные отношения соответствуют схеме я / мы / А1 — ты / вы; амплификация как композиционный прием, агрессивные императивы; адресат - конкретное лицо; настоящее время, преходящее в будущее, где осуществляется наказание обличаемого лица; ораторский тип интонации, реализованный ямбическими размерами.
2. В лирике 40-60-х годов 19 века жанр инвективы функционирует у большинства поэтов, таких как H.A. Некрасов, Ф.И. Тютчев, A.A. Фет, Ап.А. Григорьев, Е.П. Ростопчина, Н.П. Огарев, И.С. Никитин, Я.П. Полонский, А.Н. Майков и др.
3. В лирике середины века активно разрабатывается ролевая инвектива («Сцены из «Промефея» К.К. Павловой; «Прометей» Н.П. Огарева; «Прометей» Э.И. Губера; «Школьный учитель» Л.А. Мея и др.). Данные произведения правомерно считать функционирующими на грани драмы и лирики.
4. В лирике середины XIX века появляются инвективные тексты, где адресат речи выражен местоимением «кто» и наличествуют условия, при которых
1 Пустой член коммуникации (по терминологии Ю.И. Левина) здесь и далее. якобы свершится проклятие. Такие тексты есть основания определить инвективой пограничного типа.
5. Инвектива середины века имеет специфическую композицию: адресат обличения в инвективах середины века чаще всего вынесен в рамочный комплекс; внутреннее построение инвективы имеет 4 композиционных типа: первый тип - в инвективе последовательно представлены: номинация адресата, обличение его и угроза; второй тип составили инвективы, в которых номинация адресата и перечисление злодеяний объекта тесно переплетены и завершены угрозой; третий тип - кольцевое построение: когда обвинение начинает и завершает стихотворение; четвертый тип — инвективные тексты, в которых есть номинация, перечисление злодеяний объекта, а угроза адресату отсутствует. Наиболее частотные в этой классификации 2-ой и 4-ый типы.
6. Инвектива 1840-1860-х годов, будучи периферийным жанром, активно взаимодействует с другими жанрами: внежанровым стихотворением, балладой, посланием, эпиграммой, стихотворным фельетоном, элегией. Во всех случаях инвективные фрагменты, имеющие гневный пафос и обязательный адресат обличения, создают особую энергетику произведению, цементируют его части, определяют идейную направленность всего произведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях. Содержание диссертации докладывалось на «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2006); на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2007); на региональной научно-практической конференции «Русский язык: исторические судьбы и современность» (с. Тоцкое, 2007). Результаты исследования обсуждались на научных аспирантских семинарах по теории и истории литературы в Оренбургском государственном университете (Оренбург, 2005-2008). и
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русской филологии и методики преподавания русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Цель, поставленные задачи, характер материала и полученные результаты определили структуру исследования: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (285 наименований) и приложения (списки инвектив и статистические данные по структуре жанра, сведенные в таблицы).
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бралина, Галина Минигазизовна
Заключение
Как известно из работ П.П. Громова, Б.Я. Бухштаба, И.Г. Ямпольского, Л.Ф. Ершова, Ю.В. Лебедева, Б.Ф. Егорова, Н.Л. Зелянской и др., середину XIX века (1840-1860-е годы) считают столкновением традиций прошлого и началом нового рубежа в развитии литературы. В этот период прозаические жанры развивались благотворно и оказывали влияние на жанры поэзии. В результате взаимодействия прозы и поэзии активизируется жанровая диффузия, начатая еще в начале XIX века. В значительной степени результатом жанровой диффузии явилось создание внежанровых стихотворений. В поэзии середины века функционировали такие традиционные жанры как элегия, послание, баллада, эпиграмма. При всём значении этих и других традиционных жанров «лицо» поэзии середины XIX века определяли жанры нетрадиционные, то есть новые, возникшие как ответ на запросы времени и являющиеся результатом взаимодействия поэзии и прозы этого периода. Следствием «смешивания» жанров лирики и прозы является появление у Некрасова и других поэтов середины XIX века таких литературных жанров как стихотворная новелла, стихотворный фельетон, внежанровое стихотворение. Названные традиционные и нетрадиционные жанры функционировали не изолированно, а на одной площадке текста, оказывая влияние друг на друга.
Обследование русской поэзии середины века выявило функционирование инвективных текстов у поэтов различной степени дарования. Исследование этих текстов показало, что среди них есть группа стихотворений, где гневный пафос сочетается с определенной структурой: адресат речи выражен местоимениями «ты», «вы», то есть обличение адресата бросается прямо в лицо. Данную группу мы, вслед за С.А. Матяш, H.A. Анненковой, A.C. Краковяк, считаем инвективой в узком (жанровом) смысле этого слова. Это стихотворения «Молодое поколение своему Зоилу», «Зачем меня на части рвёте.» Некрасова; «Наполеон», «Нет, карлик мой! трус беспримерный.», «Ты долго ль будешь за туманом.», «Не в первый раз волнуется Восток.», «Наполеон III», «Чехам от московских славян» Тютчева; «Псевдопоэту» Фета; «Героям нашего времени», «Город», «Прощание с Петербургом» Григорьева; «Болезни века», «Минувшему высокосному 1852 году» Ростопчиной; «Стансы Пушкина. 1826», «Размолвка с миром», «Gute Gesellchaft» Огарева и др. Всего 31 произведение.
Особую разновидность в этой группе составляет автокоммуникативная инвектива: «Я за то глубоко презираю себя.» Некрасова, «О, как убийственно мы любим.» Тютчева, «Постыдно гибнет наше время!.» Никитина и «Судьба современных художников» Ростопчиной, где гневное обращение направлено самому себе.
Вторую группу стихотворений гневной направленности составили тексты, в которых объект представлен местоимением 3 лица, то есть текст эготивен, но не апеллятивен. Этот тип мы называем инвективой в широком смысле: «Дружеская переписка Москвы с Петербургом» Некрасова, «Насильный брак (аллегория и баллада)», «Негодованье» Ростопчиной, «Нет, не рожден я биться лбом.», «Старинные, мучительные сны!», «Отрывок из неоконченного собрания сатир» Григорьева и «Сцена из неоконченной трагедии Шиллера Дмитрий Самозванец» Павловой.
В жанровой системе середины века мы обнаружили инвективу пограничного типа, в которых адресат речи выражен местоимением «кто», а именно «Проклятие» Григорьева, «Apostaten-Marsch» Плещеева, «Да будет омрачен позором.» Курочкина. Данные тексты составили третью группу. Эти тексты находятся на границе между инвективой как типом речи и инвективой как жанром. Для данного типа инвективы характерно наличие условий, при которых якобы свершится проклятие. Существование инвектив пограничного типа может быть показателем подвижности границ между инвективой как типом речи и инвективой как жанром.
Для середины века характерно наличие ролевых инвектив, в которых один персонаж обличает другого. В ряде случаев действующие лица вербально указаны как в драме, но по предмету изображения они остаются в пределах лирики. Персонажи ролевой инвективы могут быть обозначены по имени (Прометей, Зевс, Пальцов) или по социальному статусу (Учитель, Ученик, Женщина, Поэт, Гражданин, Солдат). Среди ролевых инвектив середины XIX века есть автокоммуникативная инвектива («Сцены из лирической комедии «Медвежья охота» Некрасова). Кроме того, данные ролевые инвективы можно интерпретировать как проявление процесса объективации русской лирики периода 40-60-х годов XIX века; как выражение процесса жанрово-родовой диффузии.
Анализ субъектно-объектных отношений дает специфический срез тем и мотивов, которые получили достаточное развитие в лирическом жанре инвективы. Обличительная речь может быть направлена против конкретного одушевленного лица, автор при этом употребляет местоимение «ты»: Константин Грот (Щербина «Лития по усопшем рабе божием Константине Гроте»), Зоил (Некрасов «Молодое поколение своему Зоилу»), Наполеон (Тютчев «Наполеон») друг (Огарев «Стансы Пушкина. 1826»), объект, именуемый «дитя бездушной суеты» (Огарев «Размолвка с миром»), или неодушевленного — Русь (Тютчев «Не в первый раз волнуется Восток.»), год (Полонский, «Беспутный год»; Ростопчина «Минувшему высокосному 1852 году»), город (Григорьев «Город», «Прощание с Петербургом»), судьба (Губер «Проклятие»). «Вы» появляется в тех случаях, когда поэты говорят о каком-либо реальном сообществе людей. Имеется в виду профессиональное объединение: учителя (Плещеев «Лжеучителям», «Блаженны вы, кому дано.»), деятели журнального мира (Григорьев «Героям нашего времени»), также светское общество (Майков «После бала»; Огарев «Gute Gesellschaft»), современное поколение (Ростопчина «Болезни века»), или сообщество (Губер «Иные»), славянская нация (Тютчев «Чехам от московских славян»).
Рассмотрение пространственно-временной организации жанра инвективы выявило, что лидирующую позицию занимает невизуальное, то есть внутреннее пространство, чаще всего характеризующее внутренний мир адресата высказывания. На втором месте макропространство, выраженное словом «мир» и социально-территориальное, или урбанистическое пространство. Пространственно-временные характеристики относятся в большинстве случаев к адресату.
Наблюдения над особенностями композиционного построения инвективы середины XIX века позволили выделить 4 типа: 1 тип - последовательно представлены номинация адресата, обличение его и угроза («Наполеон III» Тютчева, «Лжеучителям» Плещеева, «Иным», «Проклятие» Губера, «Прощание с Петербургом» Григорьева); 2 тип - номинация адресата и перечисление злодеяний объекта тесно переплетены и завершены угрозой («Стансы Пушкина. 1826», «Размолвка с миром», «Gute Gesellschaft» Огарева, «Молодое поколение своему Зоилу» Некрасова, «После бала» Майкова, «Лития по усопшем рабе божием Константине Гроте» Щербины, «Блаженны вы, кому дано.» Плещеева); 3 тип — кольцевая композиция: обвинение завершает и начинает инвективу («Минувшему высокосному 1852 году» Ростопчиной, «Героям нашего времени» Григорьева, «Беспутный год» Полонского, «Псевдопоэту» Фета); 4 тип — тексты содержат номинацию, перечисление злодеяний объекта, а угроза адресата отсутствует («Наполеон», «Нет, карлик мой! трус беспримерный.», «Ты долго ль будешь за туманом.», «Чехам от московских славян», «Не в первый раз волнуется Восток.» Тютчева, «Болезни века» Ростопчиной и «Город» Григорьева). Накал недовольства звучит «острее» в инвективе первого, второго и третьего типов, где присутствуют все композиционные звенья данного жанра. В четвертом типе накал обличения ослабляется. Факт ослабления остроты обличения и угрозы проклятия, очевидно, следует объяснять как индивидуальностью отдельного поэта, так и характером эпохи.
Анализ формальной композиции жанра инвективы середины века, включающий такие аспекты, как объем, рамочный комплекс, стиховая организация, показал, что данному жанру присущ малый объем, название выступает обязательным компонентом и может содержать в себе объект обличения («Наполеон», «Наполеон III», «Чехам от московских славян» Тютчева; «Лжеучителям» Плещеева; «Беспутный год» Полонского; «Псевдопоэту» Фета; «Город» Григорьева и др.). В ряде случаев маркирование объекта переносится в подзаголовок («Город (Посвящается И.А. Манну)» Григорьева; «Стансы Пушкина. 1826 (Анненкову)» Огарева). Метрический репертуар данного жанра разнообразен: лидирует ямб - 84% от общего числа инвектив, за ним следует анапест и хорей. Палитра клаузул, встречаемых в инвективных текстах, разнообразна. Наиболее частотны в употреблении мужские окончания, придающие поэтической речи отчетливость, выразительность. Сегментация лирических текстов показала, что для жанра инвективы характерно равнострофное деление, которое представлено (в порядке убывания частотности) катренами, октавами, десятистишиями и двустишиями. В то же время, наряду с равнострофным членением, может функционировать как неравнострофное, так и астрофичное членение. В результате сопоставления инвективы середины века с инвективами Лермонтова были выявлены, с одной стороны, преемственность с предшествующим опытом (преобладание ямба, наличие переносов, равнострофное, астрофическое деление текста), с другой - своеобразие данного жанра середины века (функционирование параллельно с ямбом анапеста и хорея, наличие дактилический клаузул).
Рассмотрение синтаксической организации инвективы в исследуемый период показало появление и функционирование ораторской интонации; ораторская интонация создается обилием риторических вопросов, обращений, восклицаний, повышенной частотностью употребления знаков препинания. Помимо обличительной интонации, которая является обязательным признаком данного жанра, было выявлено ее соседство с элегической интонацией, что несколько смягчает гневное обличение.
Переносы в инвективе середины века малочастотны (встретились в 4-х инвективах), но идейно-эстетически значимы. Изобразительная функция переносов, в частности, «визитных» - фиксирует внимание на объекте обличения. Выразительная функция раскрывает внутренние переживания героя.
Наблюдения над семантикой рифм инвективы показали, что рифма обладает повышенной значимостью, способствует эффекту инвективного обличения.
Наличие значительного количества рифм, содержащих слова «человек, люди» или указывающих на род их занятий, социальное положение, доказывает, что за адресатом высказывания угадывается реальное лицо / лица. Зарифмованные строки могут указывать на объект обличения ("град - разврат (Григорьев «Город»), вам - бойцам (Григорьев «Героям нашего времени»), год - невзгод (Ростопчина «Минувшему высокосному 1852 году»), год - вперед (Полонский «Беспутный год»), судьбы - борьбы (Губер «Проклятие»), сил — Зоил (Некрасов «Молодое поколение своему Зоилу») и др.) и / или конкретные обвинения адресата (ухищренья - стремленья (Плещеев «Лжеучителям»), туман — обман, торговал - воровал, лицом - злом (Полонский «Беспутный год»), мученья — ожесточенья (Тютчев «О, как убийственно мы любим.»), ухищреньям - подоз-реньем (Тютчев «Наполеон III»), ослепленье - униженье, мщенье - презренье (Огарев «Размолвка с миром»), уничтожаем - замещаем (Щербина «Лития.»), гордости - подлости, презрения — мщения (Некрасов «Молодое поколение своему Зоилу»), что способствует раскрытию специфики исследуемого жанра.
Проведенный анализ стиховых форм инвективных текстов середины века маркирует доминантные жанрообразующие признаки инвективы.
Мы установили, что в середине XIX века инвектива может существовать самостоятельно как жанр (Григорьев «Героям нашего времени», «Город», «Прощание с Петербургом»; Ростопчина «Болезни века», «Минувшему высокосному 1852 году»; Огарев «Стансы Пушкина. 1826», «Размолвка с миром», «Gute Gesellchaft»; Плещеев «Лжеучителям», «Блаженны вы, кому даны.»; Майков «После бала» и другие); как автономное звено в составе внежанрового стихотворения (Некрасов «Размышления у парадного подъезда»; Фет «Италия», «На развалинах цезарских палат»); в произведениях с ярко выраженной жанровой диффузией: баллада «Эдвард»; инвективные послания: Ростопчина «От поэта к царям», «Нашим будущим поэтам»; Тютчев «Славянам (Привет вам задушевный, братья.)»; Огарев «Отступнице»; стихотворные фельетоны: Некрасов «Балет»; Минаев «Грозный акт», «Педагогический приговор»; элегияинвектива: Губер «На смерть Пушкина»; эпиграмматические инвективы: Огарев «Кн. Черкасскому», «<На Б. Н. Чичерина>»; Щербина «Министерству», «Эпиграммы на Аполлона Майкова. 1. Дилемма», «Эпиграммы на Аполлона Майкова. 3. Льстивый раб, царем забытый.»; Тютчев «Не Богу ты служил и не России.», «Куда сомнителен мне твой.», «Ответ на адрес», «Князю Суворову», «Напрасный труд — нет, их не вразумишь.», «Вы не родились поляком.».
В середине века инвектива взаимодействует с внежанровым стихотворением, балладой, посланием, эпиграммой, стихотворным фельетоном, элегией. В поэзии Лермонтова Анненкова выявила взаимодействие инвективы с эпиграммой, посланием, элегией. Жизнь жанров середины века отличается: инвектива взаимодействует не только с жанрами, которые встретились у Лермонтова, но и внежанровым стихотворением, балладой, стихотворным фельетоном. Во всех случаях присутствия инвективы в составе других жанров, ее константными признаками являются гневная тональность, обязательный адресат обличения, субъект, который может быть как эксплицитным, так и имплицитным, возможно присутствие угрозы проклятия объекта.
Проникновение инвективных вкраплений в другие лирические жанры подтверждает мысль о жанровой диффузии в поэзии середины XIX века.
Кроме особенностей жанра инвективы середины века, дадим характеристику инвективам крупнейших поэтов под углом зрения индивидуального стиля. Инвективам Ф. Тютчева свойственна общественно-политическая тематика и имплицитный субъект (обличение от лица всего человечества). Ап. Григорьев, Е. Ростопчина и Н. Огарев обличают свое поколение, что свидетельствует о перекличке их с Лермонтовым, хотя обвинение у названных поэтов, по сравнению с поэтом предшествующей эпохи, ослаблено. Наиболее близка великому поэту в этом аспекте Ростопчина, включающая себя, как и Лермонтов, в обличаемое общество.