Земство и власть в России, 1890 - февраль 1917 гг.: По материалам Самарской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чирков, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чирков, Михаил Сергеевич
Введение
Глава 1. Земство и правительственный аппарат в поисках новых путей общественного развития (1890-1907 гг.)
§ 1. Эволюция законодательства о земских учреждениях
§ 2. Земские инициативы и реакция власти (1890-1904 гг.)
§ 3. Земские учреждения и система исполнительной власти в годы первой российской революции (1905-1907 гг.)
Глава 2. Земство и власть в период «думской монархии» (1907-февраль 1917 гг.)
§ 1. Участие земств в правительственных мероприятиях по модернизации страны (1907-1914 гг.)
§ 2. Консолидация земства и власти в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земство и власть в России, 1890 - февраль 1917 гг.: По материалам Самарской губернии»
Взаимоотношения властных и самоуправленческих структур на разных этапах исторического развития России представляют собой чрезвычайно актуальную проблему исторической науки. Современные экономические и политические реформы в нашей стране выявили множество проблем, связанных с переходом к рыночной экономике и строительством демократического государства. Одним из наиболее важных и сложных вопросов постсоветского развития является реорганизация местного самоуправления. Десятилетия новейшей истории страны характеризовались жесткой централизацией органов управления различных уровней. Поэтому на первый план вышла задача создания многоуровневой системы не только исполнительной, но и представительной власти, наделение последней реальными, а не декоративными правами и функциями. В связи с этим проблема взаимодействия новой системы местного самоуправления с органами исполнительной власти представляется крайне важной, требующей четкой регламентации на законодательном уровне.
Огромный опыт в плане организации местного самоуправления накоплен различными странами мира. Это вовсе не означает, что России необходимо перенимать только опыт зарубежных государств, как это делается в некоторых регионах. Наоборот, история нашей страны имеет собственные примеры функционирования органов местного самоуправления, в частности, земских учреждений. Земства, созданные в эпоху великих реформ 60-х годов XIX в. и просуществовавшие более полувека, накопили богатый опыт в области управления местным хозяйством, в сфере народного образования, агрономии, медицины и т.д. В наше время изучению истории земских учреждений уделяется достаточно большое внимание. Подобный интерес вызван тем, что они не имели властных полномочий и законодательной инициативы, находились под контролем центрального аппарата и местной администрации, и при этом сыграли значительную роль в решении тех задач, которые перед ними стояли. Поэтому изучение взаимодействия власти и земского самоуправления имеет не только теоретиче4 ское, но и практическое значение. Земские учреждения, являясь всесословными органами самоуправления, стали зародышем оппозиционного самодержавию движения, основанного на принципах правового государства; носителями новой политической культуры. История земского самоуправления интересна и поучительна также в идеологическом плане, поскольку она представляет собой реформистскую альтернативу политического развития страны.
Предметом данного исследования являются взаимоотношения органов земского самоуправления и власти, объектом исследования выступают, соответственно, земства и монархическая власть - центральный государственный аппарат и местная администрация. Попытки объяснить термин «самоуправление» были предприняты философами английского Просвещения, затем его толкование было дано немецкими теоретиками XIX в., позже он пришел в Россию. Синтезируя различные определения самоуправления, мы определяем его как особый вид управления, при котором какая-либо организация (коллектив) решает внутренние проблемы собственными силами. Развитие самоуправления является одним из направлений строительства демократического государства, формирования в стране гражданского общества. Оно означает, что местное население в некоторой степени участвует в выработке, принятии и осуществлении важнейших управленческих решений. При таком определении непременно должен возникнуть вопрос о взаимоотношении органов местного самоуправления с государственным аппаратом, о пересечении их интересов. В условиях самодержавной России, когда государство являлось доминирующей силой, а местное самоуправление пользовалось минимумом прав, между земством и властью сложились непростые отношения. Вместе с тем как земские учреждения, так и административный аппарат были заинтересованы в сотрудничестве, поскольку для них были крайне важными вопросы благосостояния губернии. Проследить историю взаимоотношений земства и власти сложно, потому что правовая база местного самоуправления постоянно менялась. Компетенция земских учреждение была ограничена, она постоянно регламентировалась различными законо5 дательными актами, циркулярами и предписаниями, что не могло не сказаться на эффективности деятельности органов местного самоуправления и характере их взаимоотношений с властью.
Взаимоотношения власти и земских учреждений с момента возникновения последних привлекли внимание историков, публицистов, правоведов. Деятельность земства и правительственного аппарата комплексно не изучалась, что было связано с противопоставлением власти и общественных институтов. Однако практически во всех исследованиях по истории земств проблемы взаимодействия с властью так или иначе затронуты. Литература по этой тематике велика и обобщена отечественной историографией1. Изучение истории земства началось со второй половины XIX века и происходило по многим направлениям. Первоначально это были работы теоретического характера, пытавшиеся осмыслить роль и место земского самоуправления в политическом строе России . Они представляли своего рода экскурс в историю местного самоуправления страны, которое по сравнению с европейскими аналогами имело свои отличительные черты и особенности. Понимание государства как исключительной, доминирующей над обществом силы, привело этих исследователей к мысли о необхо
1 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе// История СССР. 1960. № 5; Горнов В.А. История земства России второй половины XIX -начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке (1946-1995 гг.). Дисс.канд. ист. наук. М., 1996; Земские учреждения// Обзор социально-экономического устройства в дореволюционной России. М., 1990; Земство во второй половине XIX - начале XX вв.// Общее дело. 1996. № 1; Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в исторической литературе// Историографический сборник. Саратов, 1978. Вып.4/7; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земства// Историография истории СССР: Проблемы преподавания и изучения (Сб. научных трудов). Калинин, 1985; Шумилов М.М. История земства второй половины XIX в. в трудах советских авторов// Там же.
Авинов H.H. Местное самоуправление. М., 1913; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Он же. Русское государственное право. Курс лекций. СПб., 1909-1910. Т.1-2; Кизиветтер A.A. Местное самоуправление в России. М., 1910; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1908-1910. Т. 1-2 и др. 6 димости прочной связи земского самоуправления с бюрократическим аппаратом, подчинению первого последнему.
Вслед за этим появились многочисленные работы юридического характера, в которых была сделана попытка проанализировать Положение о земских учреждениях 1890 гг. и его значение для земств. Большое внимание было уделено обстоятельствам, при которых власть решилась на проведение реформы3. Однако наибольшее количество работ было посвящено конкретной деятельности земских учреждений в различных областях. Наибольшие успехи подчеркивались в организации хозяйственной деятельности земств. В этой сфере наиболее крупные успехи были достигнуты в области строительства коммуникаций (дорог, мостов, переправ), агрономической помощи крестьянству, развития торговли и пром ы тленности4.
Предметом рассмотрения исследователей стали усилия земств в сфере народного образования, и прежде всего в создании большого количества земских школ, выдвижения инициативы введения всеобщего обучения3. Соответственно, деятельность властных структур в этих вопросах не подвергалась серьезному анализу. Большие достижения земства отмечались в области здравоохранения: в их числе распространение медицинских знаний, открытие больниц и ве
J Друцкой-Соколинский Д.В. Земство по Положению о земских учреждениях 12 июня 1890 г.// Вестник Европы. 1895. Кн.9; Цейтлин С.Я. Земское самоуправление и реформа 1890 г. // История России в XIX веке. СПб., (1909). Т.5 и др. 4 Кауфман A.A. Агрономическая помощь в России: Историко-статистический очерк. Самара, 1915; Ковальковский А.К. Земство и земская агрономическая работа. Кострома, 1915; Маврычев В.В. Земство и мелкий народный кредит. Пермь, 1912; Маслов C.JI. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914. М., 1914 и др.
3 Всеобщее образование в России. Сб. статей. Вып.1. М., 1902; Всеобщее обучение и земство. СПб., 1910; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1910; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; Он же. Правовое положение народных библиотек за 50 лет. М., 1916; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. Пг., 1915; Мещерский И. Народная школа и сельское хозяйство. СПб, 1912 и др. 7 теринарных пунктов6. Исследователями предпринимались попытки комплексного изучения земства, написания общих работ по истории земских учреждений и их деятельности7. Особо стоит отметить труды В.С.Голубева и В.Е.Трутовского, в которых частично отражены вопросы взаимодействия земства и власти в различных областях земского хозяйства. В этот период в многочисленных работах находят рассмотрение вопросы взаимоотношений губернских и уездных земств и проблема разделения сфер их компетенции; дискуссионная проблема создания мелкой земской единицы, которая обсуждалась не только в земских, но и в правительственных кругах в течение многих десятилетий8. Большое значение для изучения истории земского самоуправления имели работы, посвященные земскому либерализму, его зарождению, эволюции и результатам оппозиционной правительству политической деятельности земств. В этой связи следует отметить работы исследователей, которые сами являлись участниками антиправительственных течений9.
Особое место в ряду изданной в дореволюционный период литературы занимает четырехтомный капитальный труд Б.Б.Веселовского10, который на основе широкого круга разнообразных источников исследовал хозяйственную, куль
6 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. М., 1910; Френкель З.Г. Очерки земского вра-чебно-санитарного дела. СПб., 1913 и др.
7 Голубев B.C. По земским вопросам. СПб., 1913-1914. Т.1-2; Львов Г.Е., Пол-нер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1917; Русов А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. Киев, 1914; Трутовский В.Е. Современное земство. Пг., 1914 и др. Q
Авинов H.H. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. (Саратов), 1904; Головин К. К вопросу о волостном земстве. СПб., 1912; Иорданский Н.И. Волостное земство. М., 1917; Ровинский К. Мелкая земская единица: (Участковое земство): Очерки и опыты. СПб., 1903 и др.
9 Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Он же. Земство и конституция. М., 1910; Он же. Самоуправление и земство. Ростов-на-Дону, 1905; Загряцков М.Д. Земство и демократия. Зачем земство нужно народу? М., 1917; Иорданский Н.И. Земский либерализм. СПб., 1905.
10 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб, 1909-1911. Т. 1-4. 8 турную и политическую деятельность земств России, представив ее как борьбу местного самоуправления против центрального бюрократического аппарата. Работа содержит обширный статистический материал по различным губерниям.
Деятельность земств, Общеземской организации и Всероссийского земского союза в годы русско-японской и Первой мировой войн также нашла свое отражение в литературе11. Эти исследования содержат многочисленные сведения о размерах помощи земских учреждений и масштабах деятельности земских организаций по содействию русской армии. Подавляющее большинство вышеперечисленных работ были написаны земскими деятелями, и, естественно, отражали либеральную точку зрения на цели и задачи земских учреждений, их роль в экономическом и общественно-политическом развитии страны и место в российской политической системе. Соответственно, вопросы взаимодействия земства и власти практически не затрагивались, поскольку подобной постановки проблемы в тогдашней исторической науке попросту не существовало. Главными идеями дореволюционных исследований являлся положительный характер деятельности земств, их демократические установки и непримиримые отношения с центральной и местной бюрократией.
По иному оценивали место земских учреждений в политическом строе России представители консервативного и революционного политических лагерей. Так, граф С.Ю.Витте в своей записке «Самодержавие и земство», написанной в
1 О
1899 г., указывал на деструктивный характер деятельности земств в рамках самодержавной России. Обойдя вниманием очевидные успехи земств во многих отраслях хозяйства, Витте подчеркивал их несовместимость с политической
11 Ассигнования губернских и уездных земств на нужды, вызванные войной. Б.м., 1916; Анненков А. Всероссийский земский союз. Б.м., 1916; Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз. Пг., 1915; Он же. К вопросу о природе Всероссийского земского союза. М., 1916; Обзор деятельности Главного комитета Всероссийского союза помощи больным и раненым воинам. М., 1915; Полнер Т.Н. Общеземская организация на Дальнем Востоке. М., 1908-1910. Т. 1-2; Учреждения Всероссийского земского союза, октябрь 1916 г. М., 1917 и др.
12 Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908. 9 системой государства и выступал за изменение принципов местного самоуправления.
Похожие взгляды, несмотря на иную политическую платформу, высказал один из лидеров социал-демократического движения России В.И.Ленин. В работе «Гонители земства и Аннибалы либерализма» он, признавая некоторые успехи земской деятельности, выразил мнение, что земство в силу законодательных ограничений и узкоклассовой сущности с самого начала было обречено на то, чтобы стать «пятым колесом в телеге российского государственного управления»13. Ленинская характеристика стала определяющей для советской историографии. Таким образом, земства представлялись придатками самодержавного аппарата России, которые в силу своей ограниченности не могли играть роли подлинных органов самоуправления. Поэтому земская тематика отступила на задний план. В советской историографии 1920-1950-х годов земские учреждения упоминались лишь в единичных работах, написанных с узкоклассовых позиций, где отрицалось прогрессивное значение земств14.
Новое оживление в истории изучения роли земств и власти в политической системе России началось в конце 1950-х годов. Первоначально их деятельность исследовалась неразрывно с историей капиталистических отношений в России. Показательна в этом плане монография М.И.Черныша15. В своей работе он, исследуя развитие капитализма на Урале, представил подробную картину деятельности Пермского земства. В 1961 г. появилась диссертация Н.Л.Хайкиной по истории Самарского земства в первые десятилетия его существования16. Ис
13 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.5. С.35.
14 Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизма. Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция»// Сочинения. В 13-ти тт. Т. 13; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. М., 1934. Т.4; Шефер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев, 1939 и др. э Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.
16 Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в 1864-1881 гг. Дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1961.
10 следователь остановилась на деятельности властных органов по реализации земской реформы, общественно-политической ситуации в губернии в период выборов в первые земские собрания. В 1960-90-е годы значительно возросло количество региональных исследований истории земства и власти. На сегодняшний день подробно рассмотрены вопросы введения земских учреждений, их деятельности и роли в политическом строе России практически во всех губерниях, где они были созданы17.
Исследователи привлекли широкий круг исторических источников, подробно рассмотрев основные стороны земской деятельности. Предметом анализа стали экономическая деятельность земств, мероприятия по развитию медицины, ветеринарии, народного образования и т.д. Попытку обобщить деятельность земских учреждений в общероссийском масштабе на обширном материале предпринял в своей докторской диссертации В.Ф.Абрамов18.
Советскими историками было предпринято изучение отдельных отраслей земской практики. Особый интерес вызвала земская статистики, которой было посвящено большое количество исследований19. В ряде работ проанализирована деятельность земств в области народного образования и медицины20. При этом
17 Глазунов С.Р. Владимирское земство в 1866-1890 гг.: земство и власть. Дисс. канд. ист. наук. Владимир, 1998; Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1914 гг. Дисс. канд. ист. наук. Горький, 1973; Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX вв.: местное самоуправление и земское общественное движение. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 1995; Чикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1997; Яковлева H.A. Земство и Сибирь (1864-1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Барнаул, 1984 и др.
18 Абрамов В.Ф. Земства в России, 1905 - февраль 1917 гг. (Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности). Дисс. докт. ист. наук. М., 1998.
19 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России (1865-1922 гг.). М. -Пг., 1923; Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972; Кореневская H.H. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной России. М., 1954 и др.
ЛА
Вегилев A.M. Учительские съезды и курсы в России: (Вторая половина XIX в.)// Советская педагогика. 1958. № 7; Каневский JI.O. и др. Основные черты
11 не были обойдены вниманием и узловые моменты взаимоотношений органов земского самоуправления с властью. Суть этого взаимодействия была сведена в русле марксистско-ленинской методологии к следующему: земства добились больших успехов в различных сферах своей деятельности, однако в силу классовой ограниченности и мелочной опеки со стороны правительственного аппарата не могли решить в полной мере стоявших перед ними задач.
Советскими историками было предпринято комплексное изучение земского либерального движения. За годы изучения проблематики было написано большое количество исследований по земскому либерализму. Первая диссертация по истории земского либерального движения, его роли в становлении либеральных партий была защищена в 1941 г.21 На первом этапе исследований земский либерализм рассматривался исключительно как закономерно несостоявшаяся альтернатива марксистско-ленинской идеологии. Более того, само либеральное течение российской общественной мысли начала XX века оценивалось крайне негативно. С начала 1960-х годов политические акценты были несколько смягчены. Появились работы, показывающие определенные аспекты истории земства в контексте российского самодержавия, реформаторства в России, изучения земской интеллигенции и ее роли в жизни страны. В указанный период по данной проблематике были опубликованы работы Е.Г.Василевского, Л.Г.Захаровой, Ю.Б.Соловьева, Е.Д.Черменского22 и др. В монографии Е.Г. Варазвития медицины в России в период капитализма. М., 1956; Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964; Левин Н.М. Что сделано и чего не смогла сделать земская медицина// Советское здравоохранение. 1964. № 7; Очерки истории русской общественной медицины (К столетию земской медицины): Сб. статей. М., 1965 и др.
21
Розин И.И. Земское либеральное движение и борьба революционного марксизма с ним в конце XIX - начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. М., 19391941.
22
Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. М., 1960; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968; Соловьев Ю.Б. Правительство и политика укрепления классовых позиций дворянства в конце XIX в.// Внутренняя политика царизма (середина XVI - начало XX вв.). Л.,
12 силевского дана палитра политических взглядов противников и сторонников земельной реформы правительства П.А.Столыпина, в том числе и некоторых земских деятелей. Работы Л.Г.Захаровой и Ю.Б.Соловьева освещают процесс разработки Положения о земских учреждениях 1890 г., а также других правительственных законопроектов и борьбу в связи с этим различных придворных группировок. Статья Е.Д.Черменского рассматривает процесс складывания земской оппозиции власти накануне революционных событий.
В 1970-80-е годы в добавление к вышеназванным темам появились статьи и монографии, посвященные оппозиционному движению земств, их деятельности в период «думской монархии», взаимодействию самодержавия и различных сословий в конце XIX - начале XX вв., земской демократической интеллигенции. Вопросы взаимоотношений самодержавия, либерально настроенного дворянства и демократической интеллигенции в земствах затрагивали А.А.Давидович, Н.П.Ерошкин, П.А.Зайончковский и др. Формированию оппозиционных течений в земствах, их политической программе в начале XX века и годы первой русской революции посвящены статьи и монографии Н.Ф.Гриценко, В.Я.Лаверычева, М.С.Симоновой, К.Ф.Шацилло и др.24 Крайний догматизм,
1967; Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг.// История СССР. 1965. № 5 и др.
23 Давидович A.A. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. Л., 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 19021907 гг. Л, 1981; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации в конце XIX - начале XX вв. М., 1982; Шлемин П.И. Земско-либеральное движение и адреса 1894-1895 гг.// Вестник Московского университета. Сер.9 (История). 1973. № 1 и др.
24 Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и земское либеральное движение в последней четверти XIX в.// Общественное движение в России XIX в. Сб. статей. М., 1986; Корелин А.П., Тютюкин C.B. Революционная ситуация начала XX в. в России // Вопросы истории. 1980. № 10; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазного либерального движения в России в конце XIX - начале XX вв. //История СССР. 1976. № 3; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда. 1902-1903 гг.// Исторические записки. Т.91. М., 1973;
13 характерный для исследований 1920-40-х годов, советскими историками в этих работах был преодолен, однако на них продолжала оставаться печать марксистско-ленинской методологии. Это выразилось, в частности, в трактовке земского либерализма как явления ограниченного и обреченного на поражение в историческом споре с марксизмом.
Земское либеральное движение конца XIX века и роль земской демократической интеллигенции в общественном движении накануне событий 1905-1907 гг. исследовала Н.М.Пирумова. Ею была дана положительная оценка земского движения как значительного явления в общественной жизни страны. Она проделала также большую работу, проанализировав социальный состав земских служащих. . Работы по земскому либерализму существенно обогатили историческую науку, расширили представление о социальном составе оппозиционного течения, целях и задачах его участников. После 1905 г. роль земств как основы либерального движения была потеряна, на первое место вышла их практическая деятельность. Общественно-политическая роль земских учреждений в периоды «думской монархии» и Первой мировой войны нашла освещение в работах
Л/
А.Я.Авреха, Н.Г.Думовой, В.С.Дякина и др. Противоречивость и непоследовательность правительственной политики в земском вопросе подчеркивали авторы коллективной монографии «Кризис самодержавия в России»27. В данном ис
Слонимский А.Г. «Звездный час» русского либерализма// Вопросы истории. 1977. № 11; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в годы первой русской революции. М., 1970; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг. Л., 1985 и др.
25 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Она же. Земская демократическая интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986.
26 Аврех А .Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985; Он же. Столыпин и третья Дума. М., 1968; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988; Он же. Земство и самодержавие в третье-июньской монархии// Вопросы истории России XIX-XX вв. Л., 1983; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978 и др.
27 Кризис самодержавия в России. 1895-1917 гг. М., 1984.
14 следовании был рассмотрен целый комплекс проблем, связанных с попытками власти реформировать органы земского самоуправления.
За последние тридцать лет был опубликован ряд работ, в которых взаимоотношения земства и власти рассматривались опосредованно. Это работы по истории экономического развития Среднего Поволжья, где анализируется участие земств в деле народного образования, реализации столыпинской аграрной реформы, общественно-политической жизни региона в различные исторические периоды. Исследователями были затронуты историографические вопросы истории поволжских земств, проблемы организации выборов и административного контроля за органами земского самоуправления, борьбы различных политических течений в земских учреждениях28. Данные исследования существенно продвинули изучение взаимоотношений земского самоуправления и императорской власти в Поволжье.
Особое место в историографии истории взаимодействия земских учреждений и правительственного аппарата занимают труды П.С.Кабытова и
О О
Н.Л.Клейн . П.С.Кабытов, будучи специалистом в области аграрных отношений, проследил деятельность земств Поволжья в области практических мероприятий по содействию крестьянским хозяйствам, организации кредитных товариществ, земской статистики и т.д. Н.Л.Клейн в своих работах представила
28 Арнольдов H.A. Из истории изучения земств России (60-80-е гг. XIX в.)// Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX-XX вв. Куйбышев, 1987; Герасименко Г.А. Земства в России накануне февраля 1917 г.// Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1987; Курсеева O.A. Из истории земско-либерального движения в Поволжье накануне первой русской революции// Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX вв. Куйбышев, 1986; Леонов М.И. Политические течения в самарском земстве в начале XX в.// Самарский земский сборник. Самара, 1995; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX в. (по материалам Поволжья). Самара, 1994 и др.
Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917 гг.). Саратов, 1982; Он же. Русское крестьянство в начале XX в. Самара, 1999 и др.; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX -начале XX вв. Саратов, 1981 и др.
15 обзор экономического развития Поволжья накануне революции, уделив внимание вопросам взаимодействия власти и земских учреждений при решении конкретных хозяйственных проблем.
В последние годы защищено несколько диссертаций по истории земств Самарской губернии: кандидатские диссертации Н.А.Арнольдова30, Т.В.Коротаевой^ и О.В.Тургановой' . Н.А.Арнольдов на большом фактическом материале проанализировал деятельность земств Самарской губернии с 80-х годов XIX в. до 1904 г. В своей работе он привлек и достаточно широкий круг источников. Т.В.Коротаева провела исследование экономической и оппозиционной деятельности Самарского, Казанского и Симбирского земств в период с 1900 по февраль 1917 гг. О.В.Турганова в своей работе осветила культурно-просветительскую деятельность самарского земства. В данных диссертациях предпринимались попытки освещения реакции правительственного аппарата на земские инициативы, но они носили эпизодический характер.
Возвращаясь к трудам советских историков, следует отметить как значительные успехи в области исследования местного самоуправления дореволюционной России, так и определенные недостатки, имеющие объективный характер. В течение многих десятилетий отечественная история была зажата в рамках марксистско-ленинской методологии, и это наложило свой отрицательный отпечаток на качество научных работ. Советские историки не могли преодолеть барьера этой методологии, что привело к трактовке земского либерализма как явления непоследовательного, ограниченного и даже контрреволюционного, деятельность же земских учреждений представлялась порой как малоэффективная, лишенная стимулов к дальнейшему совершенству. Ситуация изменилась в
30 Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX - начале XX вв. (80-е гг. XIX в. - 1904 г.). Дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1990.
31 Коротаева Т.В. Земства Среднего Поволжья в начале XX в. (1900 - февраль 1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1994.
Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства в 1865 - феврале 1917 гг. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2000.
16 начале 90-х годов, когда в результате гигантских общественных преобразований историческая наука получила возможности для воссоздания объективной картины прошлого. ,
Начало новому этапу земской историографии положил выход в 1990 г. монографии Г.А.Герасименко33. И хотя в отдельных моментах автор не смог преодолеть рамок старой методологии (так, исследователь утверждает, что земские учреждения являлись органами самоуправления дворянства и сельской буржуазии), в целом наметился подход к объективной оценке деятельности земства и власти в различных направлениях. Роль земств в нарастании оппозиционного самодержавию движения в период 1905-1907 гг., взаимоотношения правительства и местного самоуправления в период «думской монархии» стали предметом исследования А.Я.Авреха, Р.Ш.Ганелина, A.B.Гоголевского и др.34 В 1993 г. была опубликована работа Л.Е.Лаптевой. Она провела юридический анализ земского законодательства, исследовала пределы компетенции губернских и уездных земских собраний35. Из наиболее крупных работ последних лет следует также отметить монографию Н.Г.Королевой36. Предметом исследования этой работы стала эволюция земского либерализма в период 1905-1907 гг.: от оппозиции самодержавию в 1905 г. к конформистской политике в 1906-1907 гг. Обзор истории земского самоуправления в России представили в своих последних работах В.Ф.Абрамов, Л.Е.Лаптева, В.И.Фадеев и др.37 Их исследования посвя
Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.
34 Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьба реформ в России. М., 1991; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. М., 1991; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX вв. СПб., 1996; Данилов Ю.Н. На пути к крушению: очерки из последнего периода русской монархии. М., 1992; Шело-хаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996 и др.
35 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993.
36 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995. Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. М., 1996; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Шлемин П.И. Столыпин и местное самоуправление. М., 1992; Шлемин П.И., Фадеев В.И. Местное самоуправление. Российский вариант. М., 1993 и др.
17 щены общим чертам развития местного самоуправления, его места и роли в политической системе самодержавной России.
В этот же период был опубликован ряд фундаментальных монографий по истории реформ и оппозиции в России, где затрагивались проблемы модернизации страны, взаимоотношений власти и земства, земского либерального движения"8. Среди последних работ следует отметить монографию Л.А.Жуковой, которая рассматривает вопросы правовых взаимоотношений земств и государственного аппарата России, делая вывод о существовании глобального конфликта по вертикали «самодержавие - земство»39. Сборник статей петербургских историков, посвященный социально-экономическим и политическим проблемам XIX-XX вв. содержит ряд работ по проблематике «контрреформ» 80-90-х гг. XIX в., деятельности земских учреждений и правительственного аппарата в области сельского хозяйства, формировании идеологии земского либерализма40.
К истории взаимоотношений земства и власти проявили интерес и зарубежные историки. Сферой научных интересов англо-американской русистики также стал земский либерализм: его становление и эволюция, роль земских учреждений в становлении оппозиции власти, причины кризиса реформистского направления в общественном движении. При этом каких-то оригинальных мыслей высказано не было, в целом западные исследователи фактически повторяли выводы советских историков о глобальном кризисе политической системы накануне Февральской революции, об «ограниченности» земского либерализма, о невозможности раскрытия потенциала земств в условиях самодержавия41. Такие
Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996.
39 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России. М., 1998.
40 Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX вв. СПб., 1999.
41 Ashford D. National development and Local Reform. Priceton, 1967; Emmons T. The formation of political parties and the first national elections in Russia. 1902-1906. Cambridge, 1983; Essays on Russian Liberation. Columbia, 1972; Frölich К. The emergence of Russian constitutionalism. 1900-1904. The Hague etc., 1981; Pearson Th. Russian Officialdom in Crisis: Autocracy and local self-goverment. 1860-1900/ By
18 же принципы исповедуют французские и японские историки42. Взгляды зарубежных историков, претендующих на масштабность, нередко выглядят поверхностными. Главным отличием западной историографии от советской было отрицание марксистско-ленинской методологии, в связи с чем крушение земского самоуправления объяснялось не глубинными социально-экономическими и политическими причинами, а крайне низким уровнем демократического сознания и отсутствием правовой культуры у русского народа. Подводя итоги анализа литературы по названной теме, следует отметить, что отечественные и зарубежные исследователи проделали большую работу, которая потребовала обобщения. Вопросы взаимоотношений земства и власти до сих пор в исторической науке досконально не разработаны, они нашли лишь эпизодическое освещение в подавляющем большинстве исследований, посвященных проблемам взаимоотношений власти, общества и его социально-политических институтов.
Цель данной работы - изучение механизма взаимоотношений земского самоуправления с центральными органами власти и местной администрации. В соответствии с этим сформулированы следующие задачи: проанализировать структуру и полномочия органов земского самоуправления согласно Положению о Земских учреждениях 1890 г. и последующего законодательства; исследовать принципы и характер взаимоотношений земств и самодержавного аппарата по экономическим и политическим проблемам в 18901904 гг.;
Tomas S. Pearson. Cambridge, 1989. XX; Porter T., Glison W. The Zemstvo and the Transformation of Russian Society// Emergine Democracy in Late Imperial Russia. University press. Colorado, 1998; The zemstvo in Russia: An experiment in local self-goverment. Cambridge, 1982; Tokmakoff G. P.A.Stolypin and Third Duma. Washington, 1981; Wcislo F. Reforming Rural Russia: State, local society and national politic. 1855-1914/ By Francis W. Wcislo. Princeton, 1990. XVIII и др.
42 Верт H. История советского государства. 1900-1991. M., 1994; Мацузато К. За конкретный подход к революции 1917 г.// Россия в XX в. Судьба исторической науки. М., 1996; Ферро М. Николай II. М., 1991; Philippot R. Société civile et etat bureaucratique dans la Russie tsariste: les Zemstvos. Paris, 1991 и др.
19
- рассмотреть земские законодательные инициативы в годы первой русской революции 1905-1907 гг.; выявить характер взаимоотношений земских органов самоуправления, царизма и губернской администрации по вопросам организационно-хозяйственной и культурно-просветительской деятельности в периоды первой русской революции и «думской монархии»;
- показать взаимодействие земских учреждений, созданных ими общественных организаций и местных административных структур в годы Первой мировой войны.
Взаимоотношения земства с властью рассматриваются на примере Самарской губернии. Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, в развитии губерний Европейской России было много общих черт, они существовали в рамках единого законодательства, поэтому различия между ними в политическом и хозяйственном плане минимальны. Во-вторых, в Самарской губернии земские учреждения были созданы в числе первых в России - в 1865 г. - и, следовательно, накопили богатый опыт решения различного рода вопросов. В-третьих, до революции на территории Самарской губернии были представлены два типа земельных отношений: в лесостепной зоне преобладало помещичье землевладение, в степных районах в конце XIX - начале XX вв. стали создаваться единоличные крестьянские хозяйства. Таким образом, губерния представляла собой миниатюрную модель целой страны. Наконец, по многочисленным показателям экономической и общественной жизни Самарская губерния, не будучи в числе передовых, тем не менее, не являлась отстающей. Все эти факторы убеждают нас в правомочности выбора Самарской губернии, местной администрации и земства в качестве объекта исследования, позволяют нам провести его комплексное изучение.
Вместе с тем автор данной работы не мог ограничиться рамками одной лишь губернии, поскольку политика центральной власти затрагивала все регионы, где функционировали земские органы самоуправления. Данное обстоятельство по
20 требовало обратиться к общероссийским материалам для характеристики земской политики и анализу деятельности земской оппозиции.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1890 по февраль 1917 гг., то есть с момента введения нового Положения о земских учреждениях и вплоть до Февральской революции, что позволяет выявить как позитивные, так и негативные стороны сложившейся системы местного самоуправления. Бурные события начала XX века проверяли на прочность эту структуру. В нынешнюю эпоху кризиса и политического противоборства выбор названной темы в указанных хронологических рамках имеет не только научно-познавательное, но и общественное значение.
Методология данного исследования исходит из признания объективности и многомерности исторического процесса. В данной работе применяется сравнительно-исторический метод исторического познания, который позволил на основе большого фактического материала проследить историю взаимоотношений земства и власти на разных исторических этапах. Рассмотрение проблем, выдвинутых в исследовании предпринято на основе проблемно-хронологического метода. Изучение взаимодействия земства и власти в контексте общественно-политической ситуации в стране осуществлялось также на основе системного подхода.
Источниковой базой диссертации послужил комплекс опубликованных и архивных материалов. Обширный круг печатных источников можно условно разделить на три группы. Первую группу составляют опубликованные актовые и законодательные материалы. Это Высочайшие манифесты конца XIX - начала XX вв., Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г.43, а также и многочисленные распоряжения и циркуляры органов исполнительной власти44. Высо
43 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 10. Отд.1. СПб., 1893.
44 Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями (далее - Положение о земских учреждениях 1890 г.). СПб., 1910-1914. Т. 1-2;
21 чайшие манифесты являются одной из распространенных форм законодательства. Их появление было связано с какими-либо чрезвычайными обстоятельствами. Манифесты определяют основные направления внутренней или внешней политики, в том числе и в области местного самоуправления, являясь своего рода программой ближайших лет царствования.
Положение 1890 г. представляет собой законодательную базу органов земского самоуправления. Оно определяет полномочия земских учреждений, принципы их организации и функционирования. В Положении прописаны порядок работы органов местного самоуправления, занятия должностей и удаления от них, размеры натуральных повинностей и сферы земского обложения. Большое место в Положении отведено принципам взаимоотношения земств и властных структур. В этом плане подчеркивается жесткая зависимость органов самоуправления от правительственного аппарата. Закон четко определяет порядок отчетности земских учреждений о хозяйственных операциях, состоянии имуществ земства и кредитно-финансовой деятельности. Более конкретный анализ Положения будет дан в соответствующем параграфе. Возрастающие экономические потребности страны и политическая конъюктура требовали внесения изменений и дополнений в законодательную базу земских учреждений. Изменения вносились путем принятия законов и указов императора, утвержденных Правительствующем Сенатом. Публикация данных документов была главным условием вступления их в силу.
Вторую группу источников составляют материалы делопроизводства органов земства и власти. Это постановления и журналы губернских и уездных земских собраний, отчеты и доклады губернских управ, сметы, земские адреса и ходатайства. Благодаря им мы можем проследить картину каждого заседания сессии, ход дискуссии и решения по определенному вопросу. Эти сведения публи
Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. СПб., 1902-1916. Т.4-12; Указания, сделанные министром внутренних дел относительно применения некоторых статей Положения о земских учреждениях 12 июня 1890 г. СПб., 1892.
22 ковались в открытой печати. Кроме того, большинство журналов и постановлений сессий земских собраний содержат многочисленные приложения, списки гласных, сметы и хозяйственные отчеты, которые не предназначались для публикаций. В эту группу мы можем отнести и ежегодные отчеты по всем направлениям практической деятельности, изданные земствами. Это специальные очерки, посвященные начальному образованию, состоянию ветеринарии, положению различных благотворительных, лечебных и средних специальных учебных заведений43. Данные документы представляют ценность тем, что по ним возможно определить направления хозяйственно-экономической и культурно-просветительской деятельности земских учреждений за весь период их существования. Безусловно, эти материалы отражают восприятие данных проблем земствами, в то время как взгляды местной администрации и центрального аппарата могут быть противоположными.
Кроме того, многочисленные публикации, не имеющие прямого отношения к деятельности земства и власти, могут сыграть для их изучения ключевую роль. Так, например, нашли отражение в публикациях многие эпизоды деятельности Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902-1905 гг., позволяющие проследить борьбу мнений в местных комитетах, куда вошли (как представители дворянских собраний) и отдельные земские гласные46. Большой комплекс источников имеется по столыпинской аграрной реформе. Это аграрное законодательство, материалы земских собраний, исследование которых необходимо для уяснения смысла сельскохозяйственных ме
43 Напр.: Отчет о состоянии среднего сельскохозяйственного училища в 1900 году. Самара, 1901; Отчет о краткосрочных педагогических курсах в Самаре.
Самара, 1902; Отчет по Самарской земской акушерско-фельдшерской школе за 1909-1910 и 1910-1911 учебные годы. Самара, 1911 и др.
46 Высочайше утвержденное Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Всеподданнейший отчет. 1902-1904 гг. СПб., 1907; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Т.35. Самарская губерния. СПб., 1903.
23 роприятий земства и власти47. Наконец, необходимым для изучения деятельности земских учреждений и правительственного аппарата в годы Первой мировой войны источником являются публикации о деятельности Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам, его наиважнейших меро
48 приятиях содействия русской армии .
Вместе с тем большое количество сведений о взаимоотношениях земских учреждений и правительственного аппарата содержат архивные материалы. Земские адреса и ходатайства, хранящиеся в фондах Комитета и Совета министров, различных отделов, департаментов и управлений Министерства внутренних дел, позволяют проследить взаимоотношения властных и самоуправленческих структур на различных этапах49. Адреса являлись формой обращения земских гласных к императору по поводу каких-либо неординарных событий в жизни страны. Благодаря им можно проследить эволюцию политических взглядов российского земства: от прошений о привлечении к престолу «для выяснения нужд народных выборных представителей» в начале 90-х годов XIX в. до требований о демократизации политической системы государства в 1905 г. При этом необходимо иметь ввиду, что содержание адресов отражало требования конкретного политического момента и определенного круга земских гласных, желавших принять участие в обсуждении важных политических решений. Земские ходатайства представляют собой обращения в различные правительственные инстанции с какими-либо инициативами в хозяйственной области. Рас
47 Законодательные акты переходного времени 1904-1908 гг. СПб., 1909; Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Собр. 3-е. Т.XXVI. № 27478, 28528. СПб., 1909; Т.ХХХ. № 33745. СПб., 1913; Уездные земские собрания сессии 1909 года о хуторах и экономических мероприятиях //Земское дело. 1910. № 2 и др.
48 Известия Главного комитета Всероссийского земского союза за 1914-1916 гг.; Обзор деятельности Главного комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам. М., 1915; Учреждения Всероссийского земского союза, октябрь 1916. М., 1917 и др.
49 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф.1263, 1276,1284,1287,1291.
24 сматривая ходатайства и реакцию на них самодержавного аппарата, мы можем делать выводы о соответствии деятельности власти и земства экономическим потребностям страны. Что касается материалов делопроизводства властных структур, то в значительной степени деятельность земских учреждений регламентировали циркуляры и распоряжения министра внутренних дел, хранящиеся в фонде его канцелярии, которые вносили различные коррективы в деятельность земских учреждений50.
Большое значение для исследователя имеют также всеподданнейшие доклады министров внутренних дел, которые позволяют проследить различные подходы в отношении земского самоуправления. Это также проекты земских реформ министров внутренних дел, заключения по ним императоров и высших сановников, содержащиеся в фондах канцелярии министра внутренних дел, личных фондах императоров Александра III и Николая II, министров И.Л.Горемыкина, Д.С.Сипягина, В.К.Плеве, П.А.Столыпина31. В значительной степени на этих документах лежит печать политической, а порой и личной борьбы различных течений и деятелей при Дворе. Немало интересной информации о взаимоотношениях земского самоуправления и императорской власти хранится в фонде Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промыш
Г 'S ленности . Здесь имеются заключения местных губернских и уездных комитетов совещания, стенограммы их заседаний и выступления отдельных земских деятелей. Эти материалы позволяют определить политическую и экономическую платформу земских гласных.
Оппозиционная деятельность некоторых земств и ряда земских гласных в начале XX в. стала предметом расследований, проводимых Департаментом полиции. Соответственно, все материалы делопроизводства по данному вопросу представляют собой списки гласных - участников нелегальных земских съездам же. Ф. 1282.
31 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф.586, 601, 677; РГИА. Ф.721, 1282, 1626, 1662. 52РГИА. Ф.1233.
25 дов, стенограмму их заседаний, тексты принятых резолюций и заключения об антиправительственном характере этих съездов, а также «преступных деяний» отдельных земских гласных5"'. Естественно, что все материалы уголовных дел носят политический характер, в которых могут иметь место как ложные свидетельства (например, провокаторов), так и различные фальсификации.
Важное значение для исследователя имеет проблема организации помощи русской армии со стороны земских учреждений и властных структур в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., а также помощи голодающим в период 19051906 гг. Это сведения об ассигнованиях на нужды воинов и формировании санитарных поездов и врачебных отрядов, размерах неурожая и мерах по преодолению критической ситуации с продовольствием, хранящиеся в фонде Общеземской организации34. Вместе с тем четко прослеживается линия на некоторое преувеличение заслуг земств, объективно отмечается и недостаточная готовность властных структур к проведению такого рода мероприятий. Сведения по аграрному переустройству деревни, циркуляры правительства и реакция на них земств; меры по реализации реформы, намеченные органами местного самоуправления; реакция поместного дворянства и крестьянской общины на суть и методы преобразований содержит фонд Комитета по землеустроительным делам35. Эти документы позволяют проследить перипетии политической борьбы в земствах и местных администрациях, различные подходы к реформе.
Наконец, взаимодействие органов земского самоуправления с властью в годы Первой мировой войны отражают материалы о мероприятиях земств по оказанию помощи русской армии, о создании их координирующих организаций -Всероссийского земского союза, Земгора и их составе, о реакции власти на данные события. Документы фондов Всероссийского земского союза, Земгора, Центрального и Московского военно-промышленных комитетов дают пред
53ГАРФ. Ф.102.
54 РГИА. Ф.1482.
55 Там же. Ф.408.
26 ставления о масштабах деятельности земств в рамках общественных организаций по оказанию помощи раненым и больным воинам, по закупке и производству предметов снаряжения и продовольствия. В данных фондах находит свое отражение и оппозиционная деятельность земских и общественных организаций в период 1915-1916 гг.: переписка с правительственными инстанциями и расхождения как по общим, так и частным вопросам, выступления отдельных земских деятелей на съездах союзов, их политические требования56.
Огромное количество сведений, характеризующих взаимоотношения органов земского самоуправления Самарской губернии и правительственного аппарата, содержат материалы местного архива. Более 12 тысяч единиц хранения находится в фонде Канцелярии самарского губернатора37. Внимание исследователя прежде всего привлекают документы административно-управленческого, финансово-хозяйственного и политического характера. Во-первых, это многочисленные циркуляры и переписка об управлении Самарской губернией с органами местного управления, в том числе и с земствами. Земские учреждения регулярно отчитывались перед начальником губернии о собственных расходах на различные нужды. К губернатору стекались сведения о поступлении земского сбора, о размерах страховых и продовольственных капиталов губернского и уездных земств. Многочисленные инициативы земских учреждений в различных областях также направлялись в канцелярию начальника губернии. Во-вторых, важную роль для исследования указанной проблематики играют всеподданнейшие отчеты, доклады и донесения губернаторов, в которых затрагиваются и вопросы взаимодействия местной администрации с органами земского самоуправления.
Существенное значение для исследования взаимоотношений земства и власти имеют документы фонда Самарской губернской земской управы, насчитьгэ6 Российский государственный военно-исторический архив (далее - РГВИА). Ф. 12564, 12642, 13251; Центральный государственный исторический архив г. Москвы (далее - ЦГИАМ). Ф.184.
57 Государственный архив Самарской области (далее - ГАСО). Ф.З.
27 вающего свыше 23 тысяч единиц хранения38. Это журналы, отчеты, постановления земских собраний и управ, сведения и переписка о выборах гласных, об исполнении постановлений земских собраний, о деятельности управ. Здесь находятся дела о постройке путей сообщения, мостов, переправ за счет земств, об открытии училищ, школ, почтовых и телеграфных отделений в уездах губернии. В данном фонде содержатся сведения управ о сельскохозяйственных организациях земств, уставы и отчеты сельскохозяйственных обществ и товариществ.
Составной частью документации являются материалы общегубернской агрономической организации, губернских агрономических совещаний и экономического совета, сведения о состоянии сельского хозяйства. В фонде Самарской губернской земской управы находятся многочисленные дела о деятельности опытных станций, содержится немало документов по изучению почв и метеорологических условий губернии, об урожае хлебов, о состоянии общественных запасов хлеба. Имеются дела и переписка о гидротехнических сооружениях в уездах, материалы о губернских совещаниях врачей, устройстве больниц и ветеринарных пунктов. Здесь же хранятся отчеты по народному образованию, ведомости о числе и состоянии училищ, переписка об открытии народных библиотек. Важную роль для исследования могут сыграть статистические сведения и описания промышленных заведений и крестьянских хозяйств.
Менее значительным по количеству единиц хранения (более 1400) является фонд Самарского губернского по земским и городским делам присутствия39. Однако по ценности содержащейся в нем информации он не уступает вышеперечисленным фондам. В фонде присутствия хранятся многочисленные ходатайства губернского и уездных земских собраний с заключениями по ним губернаторов и возможными резолюциями руководителей управлений, департаментов и отделов Министерства внутренних дел. Инициативы земств включают в себя достаточно широкий круг проблем местного хозяйства: общее состояние губер
58 ГАСО. Ф.5.
59 Там же. Ф.175
28 нии, фабрично-заводская промышленность, сельское хозяйство, средства связи и торговли.
Немало важных сведений содержат документы фонда Самарского губернского жандармского управления60. Это приказы, циркуляры штаба отдельного корпуса жандармов, обзоры важнейших дознаний жандармских управлений, отчеты, донесения, рапорты, переписка о земском либеральном движении и «антиправительственных» акциях, а также многочисленные алфавиты и ведомости на лиц, состоящих под гласным и негласным надзором полиции. Сведения жандармского управления позволяют проследить оппозиционную деятельность отдельных земских гласных Самарской губернии, выявить их умонастроения в различные периоды. Подводя итог обзору данной группы источников, следует отметить, что ни один из центральных и местных архивов не дает полной информации по теме исследования. Лишь комплексное использование материалов центральных и местных архивов позволяет проследить историю взаимоотношений земства и власти в указанный исторический период.
В отдельную группу источников можно выделить воспоминания, мемуары и дневниковые записи некоторых государственных и общественных деятелей61. Будучи источниками личного происхождения, воспоминания и дневники больше, чем любые другие источники, носят на себе отпечаток личности автора. Политические взгляды и симпатии авторов, их положение в обществе и роль в описываемых событиях влияют на отбор фактов и на объективную ценность этих материалов как источников. Авторы порой склонны к преувеличению сво
60 ГАСО. Ф.468.
61 А.И.Гучков вспоминает. М., J 993; Богданович A.B. Три последних самодержца. М., 1990; Валуев П.А. Дневник П.А.Валуева, министра внутренних дел. -М., 1961. Т. 1-2; Витте С.Ю. Воспоминания. Таллинн-Москва, 1991, 1994. Т.1-3; Коковцов В.Н. Из воспоминаний. Т. 1-2. М., 1992; Курлов П.Г. Конец русского царизма. М.-Пг., 1923; Лопухин A.A. Отрывки из воспоминаний. М.-Пг., 1923; Львов Т.Е. Воспоминания. М., 1998; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990. Т. 1-2; Мосолов A.A. При дворе последнего российского императора. М., 1993; Протопопов Д.Д. Из недавнего прошлого// Былое. 1907. №№ 11-12 и др.
29 ей и преуменьшению роли других личностей при осмыслении событий, поэтому к такого рода материалам нужно относиться крайне осторожно. Вместе с тем использование воспоминаний в качестве исторического источника позволяет разнообразить исследование какими-то важными подробностями, которые не могли найти отражение в официальных документах.
Следующая группа источников - материалы периодической печати того времени, по которым можно проследить отношения земского самоуправления властных структур: «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Утро России», «Речь», «Вестник Европы» и др. Данные периодические издания остро реагировали на политические и экономические изменения своей эпохи, поэтому их использование в данной работе является необходимостью. Особо следует выделить журнал «Земское дело», выходивший с 1910 г. Он содержит большую информацию о работе губернских и уездных земских собраний, их мероприятий в различных областях земского хозяйства, земских съездах и совещаниях и т.д.
Для исследования взаимодействия земского самоуправления и правительственных структур можно привлечь материалы местных газет: «Вестник Ново-узенского земства», «Волжское слово», «Голос Самары», «Земский агроном», «Самарская газета», «Самарские губернские ведомости», «Самарский курьер», «Утро Самары». Периодические издания издавались представителями различных политических лагерей, что позволяет представить широкий спектр оценок взаимоотношений местного самоуправления и правительственного аппарата. Ценным источником по данной тематике являются также «Адрес-календари» и «Памятные книжки» по Самарской губернии, по которым можно установить персональный состав важнейших чиновников администрации и земских гласных.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга источников и литературы прослеживается характер взаимоотношений земства и власти, выявляется их закономерность и специфика. Одновременно рассматривается их влияние на решение экономических, политических и культурно
30 просветительских проблем в провинциальной России начала XX века. В работе также анализируется роль земских учреждений в зарождении оппозиционного власти либерального движения в Самарской губернии.
Использованный при работе над диссертацией комплекс исторических источников содержит большой фактический материал и дает возможность проследить историю взаимоотношений земства и власти в России в указанный период.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чирков, Михаил Сергеевич
Заключение
Земские учреждения и правительственный аппарат России во взаимодействии прошли достаточно сложный путь. В Самарской губернии земство существовало с момента его возникновения - с 1865 г. При этом губернская администрация функционировала с 1851 г., была недостаточно укреплена, и нуждалась в поддержке общественных сил. Взаимодействие власти и земства осуществлялось в основном путем подачи ходатайств последним по каким-либо вопросам в центральные и местные органы власти и редко находило отражение в каких-либо совместных мероприятиях.
В конце XIX века правовой базой деятельности органов земского самоуправления стало Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года, которое заменило действовавшее Положение от 1 января 1864 года. Внесенные Положением 1890 г. в избирательную систему изменения преследовали цель приостановить наметившееся вытеснение дворянского сословия из местного самоуправления. Положение 1890 г. укрепило сословный принцип голосования - деление избирателей по куриям, увеличив в земских учреждениях число представителей от дворянства. Если в 1889 г. по результатам выборов в Самарской губернии за дворянами было закреплено 69, 1 % мест в губернском собрании, то по данным на 1892 г. в земстве дворяне имели 82, 5 % мест. Земства были включены в систему общегосударственных установлений, что ставило их под контроль государственной власти. Губернаторы получили право контролировать деятельность земских учреждений в полном объеме.
В дальнейшем самодержавие не предпринимало коренного пересмотра закона, но частные изменения в него вносились регулярно на протяжении последующих десятилетий. Поскольку данные изменения делались не всегда в пользу земств, это дало повод многочисленным исследователям советского времени утверждать о твердом политическом курсе самодержавия на сокращение полномочий земских учреждений. На наш взгляд, более правильным было бы утверждать о регламентации деятельности земств, желании правительства при
164 дать стройность системе их взаимодействия с властными структурами. Мы хотим указать и на то, что впоследствии ряд законодательных актов был аннулирован, а в ряде случаев в период 1904-1914 гг. наблюдалось расширение земских прав и полномочий. Так, в 1904 г. уездным земствам были возвращено право непосредственного ходатайства, которого оно лишилось в 1890 г. В 1906 г. крестьянам было разрешено избирать земских гласных из своей среды непосредственно, губернские земства получили право делегировать своих представителей в Государственный совет, был понижен земельный избирательный ценз.
Взаимоотношения земства и власти в конце XIX - начале XX вв. прошли сложный путь эволюции. Неурожай 1891-1892 гг. в Поволжье обострил отношения земских органов самоуправления, руководивших продовольственной кампанией, и правительственного аппарата. Земства были устранены от продовольственного дела. Предметом их основной заботы стали мероприятия, способствующие экономическому благосостоянию деревни. С целью улучшения своей деятельности земские учреждения в 90-е годы XIX - начале XX вв. выдвинули немало инициатив в хозяйственной области. Именно по их предложениям при земстве были организованы статистические исследования, возникли экономические и медико-санитарные советы. В данный период самарское земство неоднократно ставило вопрос о введении в губернии всеобщего начального образования, о необходимости создания центрального органа для координации земской деятельности. Под разными предлогами самодержавие отказывало земствам в рассмотрении или удовлетворении большинства ходатайств. В 1896 г. правительство отклонило ходатайство самарского земства о предоставлении органам местного самоуправления права открывать школы грамотности. В 1898 г. таким же образом Комитет министров отверг инициативу губернского земского собрания об отмене предварительной цензуры для земских изданий, а в 1899 г. - ходатайство бузулукских земцев об увеличении срока полномочий гласных. В 1899 г. губернатор А.С.Брянчанинов опротестовал ходатайство губернского со
165 брания о введении всеобщего обучения в Самарском уезде, и лишь вмешательство правительства, согласившегося с земцами, исчерпало конфликт. Отчетливо осознавая близость земских деятелей к сельским труженикам, правительство и местная администрация неоднократно обращалось к земцам с запросами о выяснении нужд сельского хозяйства и мер к их удовлетворению. К сожалению, инициативы самарского земства по изменению устава Крестьянского банка, по переселенческой и таможенной политике не были рассмотрены исполнительной властью.
Деятельность земства и власти находила выражение и в совместных действиях: в годы русско-японской войны органы земского самоуправления оказывали помощь русской армии, членам семей призывников. При непосредственной помощи местной администрации земства Самарской губернии сформировали врачебно-санитарный отряд, отправившийся в Маньчжурию. Достаточно пристально администрация следила за выделением пособий раненым, прибывшим с войны, родственникам воинов.
В начале XX в. активизировалась политическая деятельность земств. Прошения об изменении законодательства о земских учреждений с целью придать земствам политические права, характерные для 90-х гг. XIX века, уступили в 1904 г. место требованиям об ограничении самодержавного строя. С 1900 г. земские деятели стали собираться на свои нелегальные съезды, где обсуждали политические проблемы. С 1902 г. в них стали принимать участие и самарские земцы. Несмотря на запрет власти на участие в таких съездах, представители земств продолжали собираться. В ноябре 1904 г. на одном из таких съездов была принята резолюция о необходимости ограничения самодержавия и создания всероссийского представительного органа. Эту резолюцию, несмотря на противодействие губернской администрации, поддержали и большинство земских собраний Самарской губернии.
Взаимоотношения власти и земства в годы первой русской революции (19051907 гг.) прошли в своем развитии два этапа. На первом этапе земские учреж
166 дения оказались в передовом лагере оппозиции самодержавию. Это было связано с тем, что политические требования радикально настроенных элементов набиравшего силу революционного процесса в начале 1905 г. полностью соответствовали устремлениям либеральной части земства, которая поддерживала идею созыва законодательного органа народного представительства, введение демократических свобод и аграрное переустройство деревни. В 1905 г. были созваны 5 общероссийских земских съездов, выступивших с резолюциями об изменении существующего строя. Сессии самарского земства 1905 г. потребовали создания центрального органа представительной власти, выработали проект аграрной реформы, в основу которой был положен принцип частичной конфискации помещичьих земель. Манифест 17 октября 1905 г. о даровании гражданских и политических свобод значительно уменьшил оппозиционные настроения земств, а дальнейшая радикализация народных масс, углубление социально-политического кризиса и крестьянское движение с его возможными катастрофическими последствиями для страны и общества, привели земства к идее единения с властью для ликвидации антигосударственных устремлений революционно настроенной части общества.
В период спада революционных событий земства поддержали центральные и местные органы управления в их политике успокоения страны. В свою очередь, власть осознала необходимость расширения социальной опоры режима, используя для этого земских учреждения. Губернаторы стали работать в тесном контакте с земствами. В 1906 г. самарский губернатор И.Л.Блок посетил все земские собрания, призвав гласных к конструктивной работе с властью. Земские учреждения, поддержав губернатора, осудили революционные методы борьбы и потребовали от власти четкого соблюдения прав и свобод, возвещенных Манифестом 17 октября 1905 г. Серьезные инициативы самарское земство выдвинуло в сфере развития средств связи, укрепления платежеспособности крестьянского хозяйства. Активно боролись земства губернии совместно с местной администрацией с последствиями неурожая 1905-1906 г. К сожалению, большин
167 ство ходатайств земских учреждений данного периода было отвергнуто правительством. В немалой степени этому способствовала неблагоприятная финансовая обстановка в государстве: русско-японская война и революционные события 1905-1907 гг. нанесли мощный удар по российским финансам. Тяжелое положение сложилось и в земствах: аграрные выступления революционных лет и голод 1906-1907 гг. привели почти к полному прекращению земских платежей. Попав в финансовую зависимость от правительства, самарское земство было вынуждено с подачи местной администрации сворачивать свои программы в различных областях хозяйства.
В период «думской монархии» власть и земство получили исторический шанс вывести Россию на качественно новый этап развития, чему способствовали политические реформы революционных лет и экономические реформы послереволюционного времени. Реализация аграрной реформы правительства П.А.Столыпина показала эффективность совместной работы земства и исполнительной власти, наметившейся в период спада революции. Правительство обратилось за помощью к земствам, поскольку было убеждено, что проведение реформы невозможно без участия органов местного самоуправления. В январе 1910 г. на сессии самарского губернского земского собрания с речью, призванной поддержать правительство в его аграрных мероприятиях, выступил самарский губернатор В.В.Якунин. В уездах губернии создавались не только отруба и хутора, но и агрономические участки, показательные поля, сельскохозяйственные станции. Всего к 1913 г. было создано 70 агрономических участков, по их числу губерния занимала второе место в стране. Большое внимание земство и власть уделяли поощрению политики кооперации. К 1914 г. в Самарской губернии насчитывалось 297 кооперативов с общим капиталом в 11,9 млн. рублей.
Участие земств в мероприятиях правительства по модернизации страны не означало, что между властью и органами земского самоуправления не существует различий в подходах к решению других экономических и культурно-просветительских проблем. Это выразилось в том, что самарское земство от
168 вергло вынесенные правительством на обсуждение аптекарский и продовольственный уставы, посчитав их не соответствующими потребностям развития страны. В ходе борьбы с последствиями неурожая в Поволжье в 1911-1912 гг. выявились попытки местной администрации занизить масштабы голода и уменьшить суммы, выделяемые пострадавшим. По-разному власть и земство подходили к вопросу о введении всеобщего обучения страны. Земские учреждения Самарской губернии последовательно отстаивали данный принцип. Правительство не стремилось к форсированию этого процесса, придерживаясь тактики постепенного введения всеобщего обучения (в отдельных губерниях и уездах). В целом в 1910-1913 г. отношения земства и власти, после относительно короткого периода консолидации, изменились в худшую сторону. Любые межземские организации стали считаться нежелательными, их деятельность жестко регламентировалась. Центральные и местные органы власти многократно отвергали земские почины. Так, в 1913 г. Министерство оставило без внимания инициативу самарского земства о создании земского объединенного органа для координации экономической деятельности.
Начало Первой мировой войны в 1914 г. вызвало патриотический подъем населения. Земства активно поддержали правительство в этой внешнеполитической акции, более того, даже приняли решение всеми имеющимися силами и средствами содействовать ему. Они оказывали помощь больным и раненым воинам, создав для этих целей организацию - Всероссийский земский союз, а затем отдельные представители земства были приглашены для участия в работе правительственных учреждений, занятых снабжением армии. Активным участником союза стало и самарское земство. В первые дни войны губернское земское собрание ассигновало на военные нужды 150 тыс. рублей. Земства в годы Первой мировой войны выполнили большой объем работ по оказанию помощи русской армии. Под руководством Всероссийского земского союза и Главного по снабжению армии комитета земств и городов - Земгора - губернские и уездные земские учреждения участвовали в производстве необходимого для воинов
169 снаряжения, организовывали с этой целью предпринимательскую деятельность, оказывали помощь семьям погибшим на фронтах, проявляя благотворительность. К 1916 г. Всероссийским земским союзом для армии было закуплено и произведено различного необходимого снаряжения на сумму более 20 млн. рублей. Эта деятельность протекала при поддержке центральных ведомств и местной администрации. В 1916 г.-правительство предложило Земгору полностью взять на себя обеспечение армии теплыми вещами в период зимней кампании 1916/1917 гг. На Самару, по ее географическому положению, выпала задача организации окружного пункта для приема и распределения раненых. Совместными усилиями земство и местная администрация организовывали лазареты, при помощи благотворительных организаций вели заготовку теплых вещей, хлеба и скота.
Военные поражения 1915 г., неспособность самодержавия привести страну к победе привели к росту оппозиционных настроений в обществе. Руководители Земского союза стали участниками Прогрессивного блока, в самой организации усилились радикальные элементы. Съезды Всероссийского земского союза, прошедшие в 1916 г., обвинили власть в невозможности привести страну к победе вследствие ее низкого авторитета и изоляции династии. Правительство попыталось справиться с оппозиционными течениями с помощью политики репрессий. Вместе с тем земцы продолжали активно содействовать русской армии, поэтому назвать их в числе тех, кто способствовал крушению монархии в России нет оснований. Так, например, в совместной деятельности самарского земства и местной администрации мы не находим каких-либо примеров противостояния друг другу. Наоборот, четкость и слаженность действий при организации вышеназванных предприятий очевидна. Однако совместная деятельность земства и власти не смогла отодвинуть Февральскую революцию по причине того, что сама власть непродуманными политическими акциями отталкивала от себя различные общественные организации. Исторический шанс вывести Россию на новую ступень качественного развития, предоставленный власти в пери
170 од «думской монархии», не был использован. С другой стороны, оппозиционные настроения в обществе также не способствовали конструктивной работе всех ветвей власти. Естественным итогом непоследовательной политики власти стала Февральская революция, уничтожившая русское самодержавие. Земство, в свою очередь, не сумело в силу объективных обстоятельств оказать влияние на правительственную политику с тем, чтобы предотвратить кризис политического режима и способствовать оздоровлению экономической и политической ситуации в стране.
17!