Земское библиотечное дело в культурной среде региона: на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Мокшанова, Екатерина Владимировна

  • Мокшанова, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 221
Мокшанова, Екатерина Владимировна. Земское библиотечное дело в культурной среде региона: на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мокшанова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Культурная среда Санкт-Петербургской губернии второй половины XIX - начала XX столетия

1.1 Дефиниция понятия «культурная среда».

1.2 Экономико-географические, социально-демографические условия как факторы культурной среды Санкт-Петербургской губернии.

1.3 Земская реформа 1864 г. на территории губернии.

1.4 Развитие культурной среды Санкт-Петербургской губернии после земской реформы.

Глава 2. Возникновение и развитие земского библиотечного дела в Санкт-Петербургской губернии (1864 - 1917 гг.)

2.1 Понятие земского библиотечного дела.

2.2 Деятельность земств по организации и финансированию библиотек.

2.3 Земские народные библиотеки в деле просвещения и повышения культурного уровня населения.

2.4 Внеземские библиотеки и их культурно-просветительная деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земское библиотечное дело в культурной среде региона: на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг.»

Актуальность исследования. Проблемы культуры являются важной частью современных глобальных проблем человечества, от решения-которых во многом зависит дальнейший социальный прогресс и сохранение цивилизации: В» последние годы, особенно ярко проявился- устойчивый-интерес к истории отечественной* культуры периода становления российского земства, поскольку за предельно короткий исторический отрезок времени (1864-1917 гг.) созидательная* деятельность земств значительно изменила культурную среду провинциальной России, способствовала духовному развитию многонационального населения страны.

Органичной частью культурно-просветительной деятельности'земств, было библиотечное дело, которое в. тот период рассматривалось как направление внешкольного- образования, в свою очередь, неразрывно связанное с народным образованием. Изучение истории земского^ библиотечного дела в наши дни позволяет восполнить существенный пробел в истории российского библиотековедения, предоставляет ценный материал, для» совершенствования« библиотечного дела в- стране на гуманистических и демократических принципах.

В связи со сказанным становится очевидным, что, для выявления, особенностей развития- земского библиотечного дела той или? иной территории* России, определения^ его реального вклада, в формирование ее культурной- среды и возможностей использования земских начинаний- в, деятельности современных муниципальных библиотек, необходимо изучение исторического опыта деятельности конкретных органов местного самоуправления (ОМС); возникших в результате земской и городской реформ XIX в. Земства и городские думы дореволюционной России, ставшие трибуной волеизъявления активной части населения, сыграли огромную роль во всех сферах жизни российского народа, в преодолении его отсталости. Повсеместно ОМС организовывали школы, ремесленные училища, библиотеки, музеи, народные дома, строили больницы, дороги и т.д. Вместе с тем, на огромной территории Российской империи, с ее разнообразием условий, земская деятельность имела региональные отличия. Их выявление и осмысление сегодня может обогатить профессиональное сообщество конкретным знанием, пониманием* роли региональных факторов в культурном, в том числе библиотечномфазвитии, в'поиске1 путей сохранения и развития- библиотечных территориальных систем, которые претерпевают серьезные изменения в условиях продолжающегося реформирования государственного управления и финансирования, изменения социокультурной политики.

Этими обстоятельствами обусловлена важность и необходимость исследования земского периода развития библиотечного дела одного из регионов Российской империи - Санкт-Петербургской губернии*, как особой, пристоличной, а потому центральной территории^ страны, являвшейся средоточием передовых идей, общественно-политических течений, элиты российского общества и т.д. Это позволит восполнить существенный пробел в истории библиотечного дела нашей- страны, выявить особенности, и результаты формирования культурной среды губернии с участием библиотек, имевшие важное значение как для своего времени, так Иг сохраняют это значение* для современной библиотечной практики.

Хронологические1 рамки работыс охватывают вторую половину XIX - начало XX века (с 1864 г. вплоть до 1918 г.), то есть именно тот период, когда в уездах губернии функционировали земства, и происходило становление и развитие системы в организации земского библиотечного дела.

Территориальные рамки работы. Исследование территориально ограничено уездами Санкт-Петербургской губернии. Предпосылки- и обстоятельства возникновения и функционирования земских библиотек показаны на примере 8 уездов губернии рассматриваемого периода.

Степень разработанности темы. Деятельность земских народных библиотек в разных аспектах и в разных регионах России освещались в фундаментальных трудах по истории библиотечного , дела и библиотековедения К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, В:Е. Васильченко, Б.Ф.

Володина, A.A. Громовой, З.И. Ривлина и др., а также в ряде ' 1 диссертационных исследований: И.В.Балковой, «Национальное библиотечное строительство в Чувашии», Н.Г.Валеевой «Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии» (1867-1917)», A.A. Громовой «Очерки по истории русских провинциальных библиотек (19 в.)», И.А. Голубцовой «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития», Т.Л. Маниловой «Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления» М.Ю. Матвеева «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX — начало XX в.)», В.Н.Новикова «Просветительная деятельность городских народных библиотек-читален России в конце XIX - начале XX веков (на примере Санкт-Петербурга) и др. В докторском исследовании М.Н.Тищенко 4

Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления» отражена роль института местного самоуправления в формировании общедоступных библиотек в России, представлены правовой, организационный и финансовый аспекты их взаимоотношений. Докторская диссертация Т.Д. Рубановой* «Земская концепция книжно- . библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция» теоретически обобщает исторический опыт земских органов управления в, сфере библиотечного дела на примере уральского региона.

В целом, несмотря на большой фонд публикаций по теме, освещающих те или иные аспекты истории и деятельности народных библиотек, в том числе в разных регионах России, история земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии изучена очень фрагментарно, отсутствуют работы обобщающего характера, дающие полное представление о создании и развитии земских библиотек на данной территории, их вкладе в формирование ее культурной среды.

Источниковая база. Междисциплинарный характер темы требует рассмотрения её в разных аспектах - библиотековедческом, культурологическом и регионоведческом. •

В связи с этим изучались, во-первых, труды по истории земской реформы историков и культурологов. XIX - начала XX. столетия - Л1А. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д.: Градовского. Н.Р1. Лазаревского и др., а также работы современных исследователей проблем местного самоуправления Л.А. Жукова, Л.Е. Лаптева- В;А. Павликова, С. А. Тархова,

A.ТО. Шутова и др., что было необходимо для осмысления региональных особенностей и проблем земской деятельности в России, щ в частности, в Санкт-Петербургской губернии;

Во-вторых, огромное значение для воссоздания целостного представления о природно-климатических,, географических, социально-экономических условиях Санкт-Петербургской губернии, как факторах хозяйственного освоения ее территории, развития культурной среды в рассматриваемый период имели .«Памятные книжки Санкт-Петербургской губернии», которые представляют собой историко-статистические обзоры развития; различных отраслей деятельности населения. Территориальный фактор библиотечной деятельности исследовался также на основе положений: регионоведческих работ, раскрывающих влияние местных факторов на формирование социокультурной среды, в том числе библиотековедческих трудов новосибирской научной школы -Е.Б.Артемьевой, Н.С.Карташова, Л.А.Кожевниковой, Е.Б^Соболевой;, Н.В.Яковлевой и др.

В-третьих, особую ценность для исследования составили работы

B.П. Вахтерова, Е. А. Звягинцева, С.О. Серополко, E.H. Медынского, Л.Б. Хавкиной, В;И. Чарнолуского и других авторов, освещавших вопросы земского внешкольного образования в дореволюционных периодических журналах «Народное образование», «Русская школа», «Русский учитель» и других изданиях. Их труды позволяют составить представление об особенностях создания народных библиотек, проблемах их функционирования, формировании общественного мнения о библиотеках, их роли в просвещении населения.

Кроме того, источниковую базу исследования составили-неопубликованные и до настоящего' времени не введенные в профессиональный оборот документы: а) из фондов Центрального государственного исторического архива (ЦГИА) (Министерства Внутренних дел России; уездной полиции; земских управ и др.); б) их фондов Архива Библиотеки Российской академии наук (Архив БРАН) (фонд Э.А.Вольтера), б) из фондов Отдела краеведения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки (отчеты, уставы библиотек Санкт-Петербургской губернии), в) дореволюционные справочные и статистические издания.

Объектом исследования является земское библиотечное дело.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и распространения*земских библиотек разных видов и особенности развития их культурно-просветительной деятельности на территории Санкт-Петербургской губернии.

Целью исследования является воссоздание целостной картины возникновения и развития земских библиотек Санкт-Петербургской * губернии и выявление того опыта, который полезен для современных публичных библиотек в деле развития культурной среды территории.

Задачи исследования: исследовать формирование культурной среды губернии в конкретно-исторических условиях второй половины XIX - начала XX столетия; - проанализировать деятельность органов местного самоуправления по созданию различных видов культурно-просветительных учреждений, в частности, земских библиотек и поддержке библиотек других форм собственности; изучить и оценить культурно-просветительную деятельность земских библиотек Санкт-Петербургской губернии, выявить возможности использования регионального земского опыта библиотечного строительства в современном библиотечном деле.

Методология и методы исследования. В основу методологии данного исследования положен принцип историзма, то есть такой подход к воссозданию эволюционной картины развития земского библиотечного дела на протяжении второй половины XIX - начала XX вв., который позволил рассмотреть изучаемый объект в ретроспективе в конкретно--исторических взаимосвязях, проследить преемственность в его развитии, определить пути использования накопленного опыта в современных условиях.

В силу междисциплинарного характера исследования были использованы теоретико-методологические положения- культурологии, дающие возможность изучать библиотечное дело в широком историко-культурном контексте, детерминирующем его эволюцию. Библиотека является и продуктом, и творцом культуры, неразрывно связанным с ней наличием общих социальных целей, поэтому использование фундаментальных культурологических трудов в данном библиотековедческом исследовании вполне оправдано.

Локализация исследования территорией Санкт-Петербургской-губернии предопределила также применение теоретических положений регионоведения, что представлялось целесообразным для изучения и осмысления местных особенностей культурно-просветительной и библиотечной деятельности. Для данной работы безусловно значимыми оказались и теоретические концепции регионального библиотековедения, обосновавшие взаимосвязь деятельности библиотек с территориальной спецификой.

Для решения поставленных задачг в диссертации использован ряд I исследовательских методов: теоретический анализ, синтез, и? обобщение информации; терминологический: анализ; основных понятий (культурная среда, земское библиотечное дело; земская библиотека);, метод периодизации для выявления основных этапов и динамики развития; земских библиотек; метод, типизации :для^характеристики- их деятельности;: контент-анализ архивных источников» для воссоздания; исторической картины функционирования; земских бйблиотек в системе: культурно-просветительных учреждений второй половины XIX - нач. XX в. Научнашновизна*исследования заключаетсяжтом^ что::

- впервые комплексно« изучена: и реконструирована« история! развития^ земского библиотечного дела Санкт-Петербургскош губернии« с привлечением: ранее: не. использовавшихся архивных источников? выявлены и систематизированы- данные о земской библиотечной сети; губернии путем создания специальной базы* данных в? электронном, формате, что в совокупности: позволило восполнить существенный пробел в истории регионального и, в целом, отечественного библиотечного дела;:

- впервые предпринята попытка воссоздания ноуездиой картины эволюции и динамики развитая земских библиотек губернии,

- разработана и научно обоснована периодизация^ деятельности земских библиотек рассматриваемой губернии; . : -• осуществлена^ объективная . оценка вклада земских библиотек губернии в развитие ее культурной среды;

- введён в научный оборот ряд важных архивных источников о земском библиотечном деле Санкт-Петербургской губернии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:: разработаны авторские определения «культурной среды», «земского библиотечного дела», «земской: библиотеки», которые использованы: как рабочие 'в рамках данного исследования, теоретически обоснованы региональные особенности и закономерности развития земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии на основе историко-сравнительного анализа земского библиотечного дела данной губернии идругих губерний России,

- определены критерии периодизации, деятельности земских библиотек губернии;

- концепция настоящего исследования может служить моделью для проведения- региональных библиотековедческих исследований' других территорий России.

Практическая« значимость исследования? состоит в углублении и обогащении имеющихся* в отечественном библиотековедении» знаний о деятельности земских библиотек. Материалы исследования, в частности, электронная база данных «Земские библиотеки Санкт-Петербургской' губернии» могут представлять исторический и практический интерес для руководителей библиотек, органов управления культурой, а именно, для разработки основ культурной и библиотечной политики органов местного самоуправления РФ, в первую очередь, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, для совершенствования, практики муниципального управления сетью учреждений культуры. Теоретические- результаты исследования* представляют интерес для< преподавания курсов истории библиотечного-дела, общего и регионального библиотековедения в вузах культуры.

Педагогическая направленность^ исследования заключается* в его результатах, которые, могут стать базой для. формирования национально-регионального компонента" дисциплин в средних профессиональных^ и высших учебных заведениях культуры. Материалы диссертации могут быть использованы учителями- общеобразовательных учреждений Ленинградской области и Санкт-Петербурга при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в научной, культурно-просветительной и краеведческой работе.

Основные выводы и результаты исследования представлены в содержании глав и заключении.

На защиту выносятся следующие положения:

1) процесс создания и развития сети земских народных библиотек в Санкт-Петербургской губернии был более поздним и медленным по сравнению с рядом других регионов Российской империи, ввиду не только социально-экономических особенностей развития данной территории -низкой плотности населения, слабого развития промышленности и сельского хозяйства как результата неблагоприятных природно-климатических и географических условий, но и политических факторов -административного гнета столицы, жесткого полицейского надзора, порождавших пассивность и консерватизм петербургского земства;

2) в развитии земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии выделяются следующие периоды: 1) 1864 - 1894 гг.; 2) 18941906 гг.; 3) 1906 - 1917 гг., каждый их которых отличался определенной динамикой и особенностями развития библиотек разных видов;

3) наиболее активные годы культурно-просветительной деятельности петербургского земства - 1894-1915 гг.; именно в этот период создана большая часть народных библиотек, организованных непосредственно земствами или при их финансовом участии;

4) приоритетным направлением в культурно-просветительной деятельности петербургского земства было создание и организационно-финансовая поддержка народных библиотек, поскольку это часто сочеталось со встречной инициативой частных лиц и общественных организаций;

5) земские народные библиотеки губернии продолжали оставаться «культурными очагами» для сельских территорий только в первые годы советской власти, и лишь некоторые из них впоследствии стали основой для массовых советских библиотек.

Результаты исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 2 а.л., в том числе в журналах «Научные и технические библиотеки» (2009) и «Библиосфера» (2010) (2011), включенных ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»; основные положения и итоги исследования; докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (2008-2011 гг.); «История: библиотек сквозь века» (международная- научная конференция, Санкт-Петербург, 2008 г.); 57-й и 58-й научных конференциях аспирантов и студентов; (Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г.); «Шестые Азаровские чтения: Библиотека в социальном и медийном пространстве региона» (всероссийская научно - практическая; конференция, Самара, 2009 г.); «Частная и общественная инициатива в поддержку библиотек в России» (всероссийская конференция; посвященная5 125-летию создания сети общедоступных библиотек города Москвы, Москва, 2010 г.); «Вторые Сахаровские чтения» (всероссийская; научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Смирдинские чтения. Книжное дело вчера, сегодня, завтра» (всероссийская научная конференция (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Библиотеки в• новом десятилетии; информационного века: совершенствуя технологии и развивая сотрудничество» (международная научная конференция, Крым, Судак, 2011 г.).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников (более 200 наименований). Приложениями диссертации, являются: административная карта губернии; биографические справки об организаторах и учредителях библиотек губернии; база данных «Земские библиотеки Санкт-Петербургской губернии» в электронном формате.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мокшанова, Екатерина Владимировна

Заключение

Современное государственное управление, строящееся на принципах федерализма и децентрализации, переносит акценты на уровень субъектов» РФ. Региональный подход становится всё более значимым в осуществлении внутренней политики, развитии института местного -самоуправления. Поэтому интерес к истории развития различных территорий нашей страны разные исторические периоды не угасает. Отечественное1 библиотековедение активно исследует историю библиотечных учреждений прошлых столетий, выявляя особенности их деятельности, достижения, преемственность с современными библиотеками. В этом отношении наиболее продуктивными являются региональные исследования, число которых за последние годы не снижается.

Настоящее исследование представляет собой попытку воссоздания объективной картины становления и развития земского библиотечного дела в пристоличном регионе Российской империи в начале XX века. Вместе с диссертационным исследованием В.Н.Новикова «Просветительная деятельность городских народных библиотек-читален России в конце XIX -начале XX веков (на примере Санкт-Петербурга)» (СПб., 2010) оно восполняет одно из «белых пятен» недостаточно изученной истории земских библиотек северо-западного региона России.

В соответствии с поставленной целью в работе был решен ряд задач. Для характеристики культурной среды- Санкт-Петербургской губернии были рассмотрены конкретно-исторические условия периода земской реформы; в обобщенном виде представлены природно-климатические, экономико-географические и социально-демографические условия как факторы культурной среды, поскольку они неразрывно связаны и оказывают влияние на созидательную, творческую деятельность людей. Исходя из этого, в качестве рабочего определения культурной среды было выдвинуто следующее: культурная среда - совокупность созданных трудом человека материальных и социальных условий (социально-культурные и иные объекты вещного мира, социальные коммуникации, духовно-нравственные ценности общества), способствующих успешному развитию, саморазвитию и самореализации личности.

В таком контексте анализировалась деятельность земских органов местного самоуправления по созданию различных видов социальных и культурно-просветительных учреждений, развитию библиотечно-просветительской деятельности, ликвидации безграмотности, поддержке самодеятельного творчества масс и т.п. Исследование в целом показало, что деятельность петербургского земства, ввиду специфических черт и сложившихся обстоятельств его развития, активизировалась только в начале ХХ-го столетия и затем пошла стремительными шагами, особенно в сфере народного образования и культурного строительства. Благодаря усилиям губернского и уездных земств, а также общественных организаций и частных лиц в губернии целенаправленно формировалась целая система учреждений, полезных для населения: школы, училища, приюты, больницы, чайные с читальнями, народные дома и театры, издательства, книжные склады, библиотеки, музеи и др. Постепенно складывалась «новая среда обитания, в которой культура и просвещение являлись уже неотъемлемой частью жизни самых широких кругов населения, достоянием всех слоев российского общества, а не только социальным признаком исключительно привилегированного сословия, как было еще совсем недавно» [129, с. 149].

В работе было представлено такое направление работы земств как создание собственных народных библиотек и поддержка библиотек других форм собственности - частных, общественных и т.д., оценена роль земств в формировании типа общедоступной библиотеки для народа. Эта роль освещена в организационно-правовом и финансовом аспектах - тех, что являлись (и являются поныне) ключевыми для существования библиотек.

В диссертации были выявлены, систематизированы и обобщены сведения о земских библиотеках восьми уездов Санкт-Петербургской губернии, предложена периодизация их развития, показана эволюция сети библиотек, охарактеризована их культурно-просветительная деятельность.

Последовательное решение задач исследования позволило прийти к следующим выводам:

- под земским библиотечным делом следует понимать не только организацию и содержание так называемых земских народных библиотек, но и поддержку библиотек иных форм собственности, которые нуждались в опеке органов местного самоуправления. Такие библиотеки, достаточно часто открывавшиеся по инициативе других субъектов культурной среды, имели неплохие фонды литературы и периодических изданий, вели каталоги, имели большой круг читателей, проводили интересные мероприятия. Однако не всегда подобная библиотека могла долго существовать благополучно и самостоятельно. В большинстве случаев земствам приходилось «подхватывать» библиотеку и оказывать ей, прежде всего, финансовую поддержку. Поэтому разделение народных библиотек на земские и «внеземские» мы считаем определенной условностью, необходимой для того, чтобы показать роль земств в организации и сохранении библиотек, ставшей решающей для перехода от разрозненных, маломощных библиотек к началу формирования библиотечной сети губернии.

Исторический путь общедоступных библиотек со всей очевидностью свидетельствует, что среди других видов библиотек общественного пользования наиболее «выживаемыми» были именно библиотеки, учреждаемые местной властью, что объясняется как постоянством финансирования (в отличие от частных и общественных библиотек), так и определенной заинтересованностью органа власти в наличии «очага культуры» на территории поселения. В любом случае открытие каждой новой библиотеки в уезде было большим событием для жителей, которым, в сущности, было все равно, кому она принадлежит, главным было -наличие необходимой литературы, бесплатное пользование ею, либо доступная плата за услуги библиотеки. Усиление внимания населения к книге, чтению, укрепляло статус библиотеки в обществе, отражало изменение отношения к ней и признание ее безусловной просветительской роли, необходимости присутствия в культурном пространстве территории. Таким образом, земское библиотечное дело включало не только создание библиотечных учреждений, но и знаменовало собой начало планомерного создания их сети в регионе, осмысление принципа сетевого обслуживания, и, тем самым, обеспечение равного доступа к библиотечным услугам населения не только уездов, но и сельской местности, а также введения профессиональных начал в библиотечную деятельность путем создания специальных органов управления внешкольным образованием, подготовки библиотечных кадров; в истории земских библиотек Санкт-Петербургской губернии отчетливо выделяются три периода, начиная с года начала земской реформы:

1) 1864-1894 гг.;

2) 1894 - 1906 гг.;

3) 1906-1917 гг.

Первый период был самым длительным и наименее результативным в вопросе создания библиотек, доступных всем слоям населения. На этом этапе самыми распространенными были школьные библиотеки, обслуживавшие в основном учебные потребности учащихся, хотя, как известно, пользоваться ими могли и взрослые. В этом отношении Санкт-Петербургская губерния не отличалась от других губерний Российской империи. Это была привычная практика того времени, когда читательский слой сельской местности был еще очень тонок, и массового спроса населения на библиотечное обслуживание еще не возникло.

В 1894 г. в с. Рождествено Царскосельского уезда появилась первая земская библиотека, что дает основание для выделения второго периода развития библиотечного дела губернии, характеризующегося появлением первых собственно народных земских библиотек, активизацией работы земств по внешкольному образованию. Началось нарастание количества народных библиотек, произошел своеобразный библиотечный прорыв в развитии культурной среды территории.

В третий период огромное влияние на культурную жизнь России оказали революционные события 1905-1907 гг. На этом этапе в библиотечном деле России в целом были сделаны первые попытки формировать территориальные сети библиотек. В 1906 г. были пересмотрены правила открытия библиотек: разрешительный порядок сменялся явочным, то есть теперь для этого не требовалось разрешения губернатора. Поэтому, например, за три года - с 1906 по 1909 г. в Санкт-Петербургской губернии появилось дополнительно около 70 библиотек.

К этому времени народная земская школа подготовила несколько поколений учеников, количество грамотного населения значительно увеличилось, сама атмосфера начала XX столетия требовала от человека активного включения в социум и выработку собственного мнения о стремительно развивающихся социально-политических, экономических, культурных процессах. «Народные массы, для которых пробил час «великого ученичества», активно и жадно учились, используя ресурсы быстро развивающейся системы внешкольного образования, в том числе бесплатных народных и платных общественных библиотек. Самообразование стало модой и общественной традицией»[149, с. 11]. Как видим, просветительная роль общедоступных библиотек заметно возросла. К тому же они часто использовались радикальной интеллигенцией для политического просвещения и пропаганды революционных взглядов, как подчеркивают исследовали [148, с. 11].

- историческое развитие событий в России привело к тому, что земские деятели Санкт-Петербургской губернии накануне Октябрьской революции вплотную подошли к идее планомерной организации библиотечной сети. Как известно, ' Подготовительная комиссия по внешкольному образованию;, созданная городской думой Петрограда, несмотря на условия военного времени, в 1915 г. предложила первый в дореволюционной России, хотя и без детальной проработки, проект системного развития сети общедоступных библиотек, связанных в организационную систему городского библиотечного дела [103]. Однако несколько раньше возник «Проект основных положений по внешкольному образованию Царскосельского . уездного земства», составленный по поручению Петербургского губернского земского собрания в 1913 г., и . аналогичный проект Ямбургского земства. И хотя сами по себе эти проекты не являлись абсолютной новацией, так как идея библиотечной сети уже обсуждалась в кругу педагогов-внешкольников, это свидетельствует об определенной зрелости'библиотечной мысли земцев в начале столетия, о начале системных процессов в библиотечном деле. Из-за начавшейся первой мировой войны, затем из-за Октябрьской революции проекты не удалось реализовать полностью, и; после 1916 г. новых земских библиотек в губернии создано ire было, но, тем не менее, к концу земского периода на территории Санкт-Петербургской губернии насчитывались сотни школьных библиотек,, которые в ряде сел выполняли и функции библиотек для взрослого населения; несколько десятков народных библиотек, созданных земствами (около 830 народно-школьных библиотек, более 150 собственно народных библиотек). Поэтому завершающий этап в истории земского библиотечного дела нельзя не назвать временем начала библиотечного строительства в нашей стране;

- в целом, организация библиотек, финансирование и управление ими, формы библиотечной работы в губернии особенно не отличались от общероссийской ситуации. Единственное, что необходимо отметить, более позднее, по сравнению с другими губерниями, особенно Вятской, Вологодской, Уфимской, Московской и др., начало процесса возникновения и роста числа народных библиотек, что, как ни странно, было связано с близостью столицы, ее жестким административно-правовым надзором, политическим давлением, о чем речь шла в первой главе исследования.

Тем не менее, библиотеки уездов выполняли предназначенную им роль - предлагали народу доступный книжный материал, давали ему возможность пополнить свое образование чтением, в то же время отвлекали от разгула, позволяя разумно и с пользой провести досуг, знакомили народ с произведениями лучших писателей и с популярными книгами по различным отраслям знания. С этой точки зрения они были самой подходящей, доступной населению формой культурного обслуживания;

- земские библиотеки, как уездные городские, так и сельские в самые первые годы советской власти продолжали свою работу, оставаясь «культурными очагами» территорий; но, к сожалению, судьбы их складывались по-разному: некоторые, как Невская читальня, Новоладожская общественная библиотека, Гатчинская уездная библиотека стали основанием советских массовых библиотек, но многие народные библиотеки закрывались как идеологически не соответствующие требованиям нового времени. Вместо них создавались красные избы-читальни, в которых формировались фонды другой литературы и больше использовались агитационные методы работы. Постепенно вытеснялись библиотекари старой формации, которые были привержены либерально-демократической традиции, и не устраивали новую власть как бойцы идеологического, коммунистического фронта. Но в любом случае, новые библиотеки появлялись в уже сложившейся библиотечной среде, они порой заимствовали помещения земских народных и общественных библиотек, их фонды в части классической и справочной литературы, использовали устоявшиеся методические приемы культурно-просветительной работы и др.;

- именно библиотечные инициативы земцев впоследствии заложили основы организации системы библиотечного обслуживания в нашей стране.

Опыт органов местного самоуправления Санкт-Петербургской губернии в этой области является достаточно полезным и сегодня, поскольку перед современными муниципалитетами стоят задачи, схожие с теми, которые решались до революции 1917 г. Например, принцип долевого финансирования библиотек разными органами власти, активно применявшийся в прошлом, ныне разрешен Федеральным законом о местном самоуправлении № 131 (2003 г.) в виде субвенций денежных средств из бюджетов городских или районных муниципальных округов в бюджеты поселений и наоборот, вместе с передаваемыми полномочиями по решению конкретных вопросов местного значения. Необходимость тесного взаимодействия библиотек и органов местного самоуправления сегодня очевидна, это позволяет эффективнее решать текущие проблемы, адекватно формировать муниципальный заказ библиотеке и, тем самым, повышать результаты ее деятельности.

Также очевидна необходимость кооперации библиотек разных видов и типов в деле библиотечного обслуживания населения, поскольку время показало, что благодаря сетевому и межсетевому взаимодействию можно полнее удовлетворять разнообразные читательские запросы. Ведь только совместная «культурная экспансия» всех библиотек губернии - земских, общественных, частных и др. дала необходимый результат просвещение населения, распространение грамотности, укрепление потребности в чтении, практической пользы книги, что внесло свой вклад в формирование человека нового, ХХ-го столетия, качественное изменение его культурной среды. Этот бесценный опыт библиотечного прошлого следовало бы учесть муниципальным органам власти нынешней Ленинградской области, к сожалению, во второй половине 2000-х гг. пошедшим по пути децентрализации районных библиотечных систем и сокращению библиотечной сети.

Таким образом, исследование истории земского библиотечного дела имеет не только историко-культурное, но и практическое значение для осуществления региональной и муниципальной библиотечной политики в новых социально-экономических условиях развития библиотечного дела Российской Федерации.