Библиотечная и издательская деятельность земств Казанской и Вятской губерний: 1865-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Валеева, Надежда Геннадьевна

  • Валеева, Надежда Геннадьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 475
Валеева, Надежда Геннадьевна. Библиотечная и издательская деятельность земств Казанской и Вятской губерний: 1865-1917 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2006. 475 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Валеева, Надежда Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Литература и источники.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Характеристика источников.

Глава 2. Зарождение земского библиотечного дела и книгоиздания.

2.1. Земское общественное управление: общероссийские нормы и региональные особенности.

2.2. Видовое разнообразие первых земских библиотек.

2.3. Тенденции формирования книгоиздательского дела.

Глава 3. Становление и развитие земского библиотечного дела.

3.1. Народные библиотеки Вятского и Казанского земств.

3.2. Именные библиотеки как духовный памятник личности.

3.3. Идея всеобщего начального образования и вопросы реорганизации земских библиотек.

Глава 4. Земская издательская политика.

4.1. Книгоиздательская деятельность Вятского и Казанского земств.

4.2. Издание книг для народа как общеземская проблема.

4.3. Типовое многообразие земской прессы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечная и издательская деятельность земств Казанской и Вятской губерний: 1865-1917 гг.»

Научная значимость и актуальность темы исследования определены непреходящим значением в отечественной истории деятельности органов земского самоуправления. Земское самоуправление, основанное на таких важнейших демократических принципах как выборность, всесословность, самофинансирование, способствовало гражданской активности населения в избирательном процессе, в управлении местным хозяйством. На уровне уезда и губернии была сформирована инфраструктура, обеспечивавшая основную часть жизненно важных интересов населения. Земские школы и библиотеки, больницы и аптеки, типографии, книготорговые и страховые учреждения, службы агрономии и ветеринарии способствовали поступательному движению российского общества. Большое значение для социально-экономического развития местного хозяйства имела организация земской статистики. Наибольших успехов земство достигло в народном образовании и здравоохранении. Земский учитель, он же библиотекарь, а также земский врач стали символами самоотверженного служения народу.

Введение земского самоуправления способствовало формированию политической культуры населения, с ним связано становление земского либерализма. Период становления и развития системы земского самоуправления эпохи Великих реформ поныне представляет научный интерес для историков, политологов, руководителей органов управления. С новейшей историей ее объединяют глубокие общественные изменения в экономической, политической сферах, социальной структуре общества, реформирование системы органов самоуправления. В российском обществе конца XX - начала XXI века интерес к земской проблематике особенно оживился в связи с появлением законодательной базы о местном самоуправлении. При разработке пакета законодательных актов о местном самоуправлении заслуживает самого тщательного изучения и анализа богатый земский опыт на основе представительной демократии, требуется соблюдение баланса и четкого размежевания с верховной государственной властью, не допущения огосударствления местного самоуправления. Хозяйственно-экономический опыт земств имеет не только теоретическое значение, он должен быть творчески переосмыслен и позитивная часть его реализована в новых социально-экономических условиях.

Посредством самоуправления осуществляется власть народа, от его нормального функционирования зависит социально-экономическая и политическая стабильность общества.

Административная реформа государственного и муниципального управления затрагивает и библиотечно-просветительную сферу. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (6 октября 2003 г.), органам местного самоуправления предоставлены полномочия по выработке оптимальной модели сети муниципальных библиотек, возможного их объединения с другими муниципальными образовательными и культурными учреждениями, в определении цели, задач, нормативных показателей их деятельности, в формировании и размещении муниципального заказа, регулировании цен и тарифов на их услуги и продукцию. Успешное развитие образовательных и просветительных учреждений в различных типах муниципальных образований в условиях XXI века в определяющей степени зависит от социально-экономической политики органов местного самоуправления. Полувековой опыт деятельности земских учреждений в духовной сфере требует глубокого изучения и критического анализа на основе всей совокупности исторических фактов. Земское библиотечное и издательское дело, явилось частью общеисторических процессов, изучение которых способствует пониманию сущности культурно-просветительной политики российского государства, характера взаимоотношений органов местного самоуправления и общественности. В условиях наступившего XXI века, «к сожалению, все мы еще очень плохо осведомлены об истории нашей отечественной библиотечной науки»,- справедливо отмечает А.Н. Ванеев, один из старейших российских ученых-библиотековедов1. Земский период библиотечной истории, прежде всего, должен исследоваться в локальных масштабах, в рамках исторически сложившихся административных образований, губерний, что дает возможность создать солидную источниковую базу о деятельности местных органов земского самоуправления, выявить множество направлений просветительской работы в провинции, проследить долгий эволюционный путь земской библиотеки, зарождение и этапы развития издательского дела. Наработанная документная база может стать основой для дальнейших более узких научно-проблемных исследований, формирования типового инструментария классификации библиотек, ранжировки их признаков, обобщения однородных явлений в библиотечно-просветительской сфере 34 земских губерний. Это обстоятельство актуализирует тему изучения земского библиотечного и издательского дела в конкретных регионах страны.

Актуальность проблематики исследования имеет еще один аспект. В начале XXI века наметилась устойчивая тенденция к исследованию региональной истории, ученые-историки формулируют дефиниции регионологии, определяют ее семантическую сущность, проводят грани размежевания с краеведением. Современный книжный поток по проблемам региональной истории дополняется электронными версиями. В ресурсах российского сегмента Internet созданы поисковые системы Япс1ех и Rambler, которые включают соответственно 19 и 10 сайтов по этнографии и региональной истории, являющиеся наиболее посещаемыми. Самыми известными Web-страницами по истории российской провинции и провинциальной культуры являются международный двуязычный проект (англо-русский) цифровой библиотеки «Встреча на границах» - Meeting of Frontiers. Сюда вошли аннотации и тексты книг, фотографии, картографические издания, звукозаписи Библиотеки Конгресса США, учреждений культуры Аляски, а также тексты изданий из

1 Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI - начало XX века). - М., 2003. - С. 209. собраний Российской государственной и Российской национальной библиотеки. Опыт создания данной цифровой библиотеки получил продолжение в проекте PULMAT-XT, в число задач которого входит объединение на местном уровне усилий научно-образовательных и просветительных учреждений по обеспечению посредством электронных источников широкого доступа пользователей Internet к мировому и национальному культурному наследию.

Среди национальных научных сайтов следует выделить проекты-НООС- «Новосибирская открытая образовательная сеть», а также «Новая локальная история» регионального научно-образовательного центра (РНОЦ) Ставропольского государственного университета. Проблема дифференциации предметных полей регионоведения и краеведения, посвященная теме «Микроистория и микромиры знания», представлена на сайте Европейского университета Санкт-Петербурга. В мае 2003 года Региональный научно-образовательный центр и Историко-архивный институт РГГУ провели первую Всероссийскую научную Internet-конференцию «Новая локальная история: методы, источники, универсальная и провинциальная историография». Знакомство с Internet-образами российской провинциальной культуры XVIII - XIX вв. на основе поисковых систем Япёех и Rambler подтверждают пророческий смысл высказывания В.О. Ключевского: «В России центр на периферии», превращает его в актуальное направление современных научных исторических исследований.

Вышеизложенное явилось одной из причин создания комплексной исследовательской программы РАН «Культура российской провинции XVIII -начала XX века», основная цель которой заключается в изучении механизмов функционирования культуры, среди которых, прежде всего, культурное влияние и культурная преемственность. Программа содержит издательские проекты, проведение научных форумов. Лишь в последние годы научные конференции прошли в Санкт-Петербурге, Калуге, Пскове, Орле, Ельце, Пензе, Воронеже. Среди них- «Методология региональных исторических исследований» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» (Пенза, 2001 г.), «Любовь к малой родине - основа патриотизма» (Воронеж, 2004 г.) с участием представителей академической и вузовской науки, под патронажем Совета Федераций Федерального Собрания РФ.

В 2001 году решением Президиума РАН было создано специализированное научное подразделение- Научный центр исследований истории книжной культуры при НПО «Издательство «Наука» с целью развития научных исследований по истории книжной культуры как самостоятельного научного направления отечественной истории. Большие перспективы имеют издательские проекты Центра. В 2004 году была основана серия издательства «Наука» - «Книжная культура в мировом социуме: Теория, история, практика», предусматривающая создание и выпуск трудов по истории книжной культуры.

По нашему глубокому убеждению, созданию обобщающих трудов должны предшествовать исследования по всем сферам культуры, включая региональную книжную культуру, важнейшей составляющей которой являются библиотечное, книжное и издательское дело. Недостаточная разработанность этих проблем в общероссийском и региональном масштабах также обусловили актуальность данного исследования.

Степень изученности темы (обзор литературы, характеристика источников). Историографический и источниковедческий анализ показал, что избранная тема исследования имеет обширную базу неопубликованных и опубликованных материалов. Однако отсутствие целостных законченных исследований по заявленной теме, широкое привлечение неопубликованных материалов из фондов государственных российских, областных, республиканских архивов, отделов рукописей Российской государственной и Российской национальной библиотеки, противоречивые, порой полярные суждения авторов, конспективность освещения просветительской деятельности российских земств вызвали необходимость выделить первый параграф первой главы диссертации обзору литературы и характеристике источников.

Основная исследовательская проблематика обусловлена сформированной источниковой базой и степенью изученности темы. Исследование заявленной темы на примере исторического развития двух губерний не случайно. Территориальная близость, общность культурных традиций народа не внесли однообразия в земскую политику в области культуры. Вятское земство по постановке образовательного и просветительского дела уверенно входило в первую десятку, Казанское - в последнюю десятку среди 34 земских губерний. Это дало возможность заявить и обосновать необходимость регионального подхода к исследованию заявленной темы. Через изучение истории отдельных регионов открывается путь к углубленному исследованию общероссийского исторического процесса. В этом состоит плодотворность локального метода в исторических исследованиях. Исторические условия, обусловившие содержание земской библиотечно-просветительной политики, факторы, повлиявшие на ее региональные особенности и вызвавшие учреждение видового разнообразия библиотек в широких хронологических границах, составляют важную исследовательскую проблематику. Выявление типичных черт в деятельности двух губерний, а также частного и особенного при сопоставительном анализе с иными российскими земствами, потребовало постановки и разрешения отдельных проблем, связанных с выявлением и обобщением идентификационных признаков земской библиотеки, периодизацией библиотечного дела, а в последствии его реорганизацией. Определение условий и причин появления книгоиздания и земской прессы потребовало постановки и разрешения самостоятельных исследовательских проблем. В рядах земского движения оказалась плеяда выдающихся юристов, философов, врачей, деятелей народного образования, которые проблемы национально-государственного устройства, экономического возрождения страны неразрывно увязывали с духовными основами общества. В данной связи решалась еще одна исследовательская проблема, связанная с выявлением персо-нификационного фактора в области библиотечных и издательских инициатив.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учреждение земских органов самоуправления явилось основой формирования сети просветительных учреждений, позитивно влияющих через документное обеспечение, разнообразные формы и методы работы с народной аудиторией на социокультурную и образовательную ситуацию в Казанской и Вятской губерниях.

2. Исторический опыт земской деятельности показал, что земская народная библиотека, играя ведущую роль в историко-культурной среде конца

XIX - начала XX века, являлась полифункциональным социальным институтом общества, ориентирована на интересы многонационального этноса, собственного края и руководствовалась в деятельности принципами общедоступности, бесплатности, общественности, активности. Поучителен опыт земства в духовной сфере для глубокого осмысления основ отечественного либерализма.

3. Успешное развитие библиотек и школ, выпуск научной, учебной, популярной литературы, развитие духовной сферы в целом в условиях XXI века в определяющей степени зависят от заботы местных органов. Земское библиотечно-просветительное дело явилось частью исторических процессов, изучение которого способствует пониманию сущности культурно-просветительной политики Российского государства середины XIX - начала

XX века, общероссийской ситуации в отрасли в целом.

4. Становление книгоиздательской деятельности в 90-е годы XIX века было обусловлено масштабной библиотечно-просветительной деятельностью. «Местные» запросы населения, прикладное значение книг, произведения духовного содержания, русской и переводной литературы составили ядро провинциального книжного потока. Земства, в первую очередь, внесли свою лепту в разрушение мифа о необходимости создания надуманной, упрощенной «народной» книги и выдвинули проблему общеземского книгоиздания.

5. Земская периодическая печать, как часть журналистики общественных организаций, явилась своеобразным историческим материалом по изучению края.

Согласно вышеизложенному, предметом исследования является становление и развитие земского библиотечного и издательского дела в 18651917 годы в исследуемых губерниях. В связи с этим анализируются исторические процессы и правовые основы формирования и деятельности органов земского самоуправления. Объектом исследования являются видовое разнообразие земских библиотек, тенденции формирования провинциального книжного потока, типовое разнообразие земской прессы. Развитие земского книгоиздания и прессы было обусловлено библиотечно-просветительной деятельностью.

Хронологические рамки исследования составляют 1865-1917гг. Первая дата- 1865 год, связана с учреждением земства в Казанской губернии (в Вятской земство введено в 1867 году). Конечная хронологическая дата исследования- февраль 1917 года, период революции, положившей начало реорганизации, а впоследствии ликвидации земств решениями местных органов советской власти.

Цель диссертации- проанализировать историческую региональную картину библиотечной и издательской деятельности земств на территории двух губерний (Казанской и Вятской), определить видовое разнообразие земских библиотек и земской прессы, показать роль персонографического фактора в библиотечной и издательской политике земств.

Для реализации поставленной цели следовало решить совокупность следующих задач:

1. Выявить, обобщить и проанализировать корпус источников по теме исследования и провести обзор литературы.

2. Проследить становление и развитие системы земского самоуправления и раскрыть специфику Казанского и Вятского земств в организации библиотечной и издательской деятельности в 1865-1917 годы в контексте конкретно-исторических условий, а также культурных, национальных, языковых, религиозных и других региональных особенностей данных территориально-административных образований.

3. Определить статус земской библиотеки в социокультурной среде второй половины XIX и начала XX века, проследить процесс формирования основных видов (типов) земских библиотек, их место среди народных (общественных) библиотек России.

4. Показать усиление социальной роли земских библиотек с конца 90-х годов XIX века в программе всеобщего начального образования.

5. Обобщить опыт корпоративных действий губернских и уездных земств при открытии библиотек и выпуске книг для народа.

6. Исследовать типовое многообразие земской прессы, появление которой было обусловлено социальными потребностями общества.

7. Выявить вклад в библиотечное и издательское дело выдающихся земских деятелей Казанской и Вятской губерний.

Методологическая концепция в полной мере соответствует заявленной теме, сформулированной цели и задачам исследования. Исследование базируется на принципах научности, историзма и объективности. Важнейшее место было отведено принципу историзма, согласно которому общественные институты, явления не могут быть поняты, с одной стороны, вне связи с обстоятельствами места и времени их функционирования, с другой - вне связи с историей их возникновения и развития . В таком контексте рассматривалась земская библиотечная и издательская политика, которая была обусловлена историческими реалиями, социальными потребностями, имела регио

2 Барг М.А. Эпохи и идеи. - М., 1987. - С. 3. нальную специфику реализации.

Системно-исторический подход, который в сочетании с системно-структурным, системно-функциональным, системно-интегративным, позволил изучить тему в динамике, исследовать социально-экономические условия жизни губерний с середины XIX века по 1917 год, обозначить сходства и различия в развитии библиотечной и книжной отраслей. Это позволило выявить закономерности, определяющие социальную динамику общества, которые были учтены и положены в основу научной периодизации становления и развития библиотечного и книжного дела Казанской и Вятской губерний.

Зарождение и эволюция библиотечного и книжного дела рассмотрены в единстве, органичной связи. Прослежен путь, пройденный земской библиотекой от пришкольной до самостоятельной. Определено ее место и функции в российском обществе, показана эволюция взглядов различных слоев общества, связанных с пониманием предназначения и общественной роли земской библиотеки.

В целом же методологическую основу диссертации составили выдержавшие испытание временем положения и идеи, сформулированные в области философии, социологии, логики. Использованы достижения мировой философской мысли, связанные с теорией познания в интересах соблюдения приоритета общечеловеческих ценностей на гуманистической основе. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовалась органическая совокупность дополняющих друг друга общенаучных и частных научных методов, в числе которых библиографический.

Территориальные границы ограничены двумя губерниями, это связано с административным делением России во второй половине XIX века. Казанская и Вятская губерния расположены в бассейнах рек Волги и Камы. Казанская губерния принадлежала к числу средне-волжских губерний Европейской России. Вятская губерния - одна из самых обширных в Российской империи, по территориальному пространству в 2,4 раза превосходила Казанскую губернию, занимая срединное положение между великорусскими губерниями и национальными окраинами, примыкая к Приуралью. Данные губернии объединены в диссертации исследовательской целью, что позволило значительно глубже и всесторонне выявить знание о конкретных явлениях и событиях края, объективнее судить о характере и объеме земской библиотечной и издательской деятельности, сопоставить их с историческими фактами других территорий и вывести категории - общее, особенное и единичное для локальных вариантов развития провинциального библиотечно-просветительного и издательского дела. Особенности социально-экономического, культурно-просветительного развития исследуемых территориально близко расположенных губерний, входивших продолжительное время в один учебный округ, сделали их несхожими по многим параметрам, что усилило значение локального метода к исследованию поставленной проблемы.

Научная новизна и теоретическая ценность выполненного исследования состоит в том, что в нем:

- показан генезис и намечена периодизация развития данной сферы деятельности Казанского и Вятского земств, которая, являлась одной из составляющих земской образовательной программы по начальному образованию многонационального этноса;

- на уровне авторских представлений впервые определены такие дефиниции, как земская народная библиотека, «пятирублевая» библиотечка, образцовая библиотека. Дана характеристика появившихся в земский период специальных библиотек, которые можно рассматривать как первый земский опыт в отечественной библиотечной истории;

- обосновывается тезис, что земская библиотека, как учреждение просветительного и образовательного характера, органично связана с другими формами внешкольного образования взрослого населения исследуемых губерний;

- впервые воссоздана многоаспектная просветительная деятельность Вятского земства середины 90-х годов XIX века - издание и бесплатная раздача книг взрослому населению губернии, открытие повторительных классов и «пятирублевых» библиотечек как стратегические направления программы всеобщего обучения;

- впервые введены в научный оборот новые архивные материалы об учреждении образцовых библиотек, которые до настоящего времени в научной литературе не анализировались, и доказано, что преждевременность данной просветительной акции Казанского губернского земства и затянувшийся на десятилетия процесс их реорганизации существенно повлияли на дальнейшую земскую библиотечную политику в губернии;

- представленная книгоиздательская программа Вятского земства, явившаяся результатом библиотечной деятельности и вобравшая исторический опыт издателей-просветителей начала-середины XIX века, Московского и Санкт-Петербургского комитетов грамотности, исследована в контексте земской библиотечной политики и выпуска «книг для народа»;

- впервые воссоздан исторический рисунок книгоиздательской деятельности Казанского земства, показаны основные типы изданий, проанализирована их содержательная ценность;

- впервые проанализирована периодическая печать Казанского земства, ее типовое многообразие, программа, роль и место в общественной жизни края;

- выявлены сведения о первых народных библиотеках Вятского земства, учрежденных в 1870 году Яранским уездным земством в четырех селах: Кикнуре, Пектубаеве, Кое, Колобове, которые положили начало библиотечной истории в Вятской губернии, а также о 27 павленковских библиотеках, открытых в уездах Казанской губернии с 1901 по 1906 год, при содействии и финансовой поддержке Козмодемьянского, Спасского и Лаишевского уездных земств.

Как представляется, диссертация в целом вносит вклад в развитие отечественной исторической мысли.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что выдвинутые в ней положения, заполняя соответствующие лакуны в отечественной истории России, позволяют определить направления аналогичных изысканий в других губерниях. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории провинциальной культуры. Теоретико-методологические положения диссертации о роли и значении Казанского и Вятского земств в библиотечной и издательской деятельности имеют большое значение при обучении будущих специалистов, прежде всего в области отечественной истории, библиотечного, книжного дела, журналистики, а также различных структур дополнительного профессионального образования, включая систему муниципального самоуправления. Результаты исследования могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Использование результатов диссертационного исследования в управленческой деятельности России в целом и Татарстана в особенности, позволит более оптимально определить культурно-просветительную и информационно-библиотечную составляющую влияния местных органов управления на социальную сферу своих территорий.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах, представленных на международных научных конференциях: «Библиотечное дело - 2003», «Библиотечное дело - 2005», «Библиотека в контексте истории»; на Международном конгрессе «Восток-Запад: Глобализация и культурная идентичность», посвященном 1000-летию города Казани, на Международном семинаре по проблемам социальной педагогики и основам со-бриологии, на межвузовских научных конференциях Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Севастополя, Кирова, Елабуги.

Результаты исследования представлены в статьях, опубликованных в ведущих российских и республиканских изданиях- «Вопросы истории», «Библиотековедение», «Исторические записки», «Исторические науки», «Научный Татарстан», «Объединенный научный журнал», «Научные и технические библиотеки», «Современные гуманитарные исследования», «Новая библиотека», «Вопросы гуманитарных наук», «Магариф» и др.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Валеева, Надежда Геннадьевна

Выводы:

1. Не преувеличивая размеров и размаха земской деятельности, следует отметить, что в организационном смысле первый период деятельности земства был весьма важен. В эту пору зародилась земская школа, которую земство не только финансировало, но и принимало участие в организации учебно-воспитательного процесса до середины 1870-х годов. Это не противоречило «Положению.» о начальных народных училищах от 14 июля 1864 года.

2. В первый период библиотечной истории губернии по инициативе уездных земств открывались первые народные бесплатные библиотеки, хотя это направление просветительной деятельности земства не было характерным. В результате научно-библиографического поиска впервые выявлены четыре народные земские библиотеки, учрежденные в 1870 году Яранским уездным земством Вятской губернии.

3. Со второй половины 70-х годов правовая обстановка земской просветительной деятельности существенно изменилась, замедлилось и земское строительство начального образования. Согласно новому «Положению.» о начальных народных училищах, принятого 25 мая 1874 года, за организацию учебно-воспитательного процесса несли ответственность училищные инспектора. Казанское земство, протестуя против принятого законодательного акта, в 1874 году подало ходатайство о пересмотре закона при участии земских представителей. Взаимное недоверие, непримиримая скрытая и явная борьба характеризовали отношения правительства и земских учреждений с начала их появления. Такая общественная ситуация парализовала земские мероприятия как по школьному, так и по внешкольному образованию. О массовом открытии школ, а, следовательно, и пришкольных библиотек не могло быть и речи. Вятское земство было настойчиво в своих требованиях по расширению состава представителей земства в училищных советах530.

4. Консервативные взгляды в обществе усилились в эпоху царствования Александра III. Были пересмотрены вопросы по земству, городскому самоуправлению, образованию и печати. Главными идеологами нового императора, отстаивающего идею российской самодержавной государственности, стали К.П. Победоносцев, обер-прокурор Святейшего Синода и Д.А. Толстой (1823-1889), министр внутренних дел с 1882 года (при Александре II с 1865 по 1880 годы был министром народного просвещения).

5. Должной постановке ученических и учительских библиотек препятствовало отсутствие материальных средств и педагогических кадров. Первые школьные и народные библиотеки были малочисленны и включали в состав фондов случайно подобранную коллекцию из несколько десятков книг.

6. В начале 1890-х годов количественному росту народных библиотек способствовало принятие новых «Правил.» о народных библиотеках, слаженная деятельность губернского и уездных земств Вятской губернии, просветительная деятельность Московского и Санкт-Петербургского комитетов грамотности.

7. Отмечалась активность Вятского губернского земства по расширению репертуара книг школьных и народных библиотек, и включение в его перечень трудов сельскохозяйственного содержания по списку, одобренному

Веселовский Б.Б. История земства. - Т. 3. - СПб., 1911. - С. 172. съездом агрономических смотрителей.

8. Народные библиотеки, учреждаемые земством, рассматривались как важнейшее средство по распространению книг в народе, наряду с книжными складами, народными чтениями, бесплатной раздачей книг выпускникам земских школ. Лишь в одном 1887 году Свияжское уездное земство Казанской губернии открыло шесть книжных складов - один при земской управе, пять при земских школах, в которые было отпущено 2 400 книг. В Вятском уезде Вятской губернии к этому времени книги продавались крестьянам при каждой сельской церкви. Однако, роль и значение, социальные функции первых народных библиотек недооценивались земством.

9. Несмотря на принятие нового земского законодательства, с начала 90-х годов в библиотечно-просветительной деятельности земства наступил сильный подъем во многом связанный с образовательной деятельностью земской интеллигенции. К середине 90-х годов сложились условия для изменения динамики и характера образовательной активности земцев.

10. Велико гуманно-просветительное значение деятельности Санкт-Петербургского комитета грамотности, заключавшееся не столько в открытии 100 народных библиотек, сколько в формировании общественного интереса к библиотекам. Комитет ратовал за открытие самостоятельных, а не народно-школьных библиотек.

11. Велика роль губернского земства Вятской губернии в становлении и развитии библиотечного дела. Благодаря целенаправленным и продуманным действиям губернского земства развивалась местная инициатива по открытию народных бесплатных библиотек.

12. Открытие «пятирублевых» библиотек в Вятской губернии явилось важнейшим вкладом в практическое осуществление программы всеобщего начального образования.

13. «Правила.» 1912 года лишили земства права на собственность имуществ земских библиотек, устранили их от управления библиотекой, но вместе с тем они обозначили проблему открытия самостоятельных народных библиотек, в которых должны работать педагоги со специальным образованием.

14. Основным типом земских народных библиотек оставался пришкольный (библиотеки располагались при земских и церковно-приходских школах). Во всех уездах губернии этот тип библиотек существовал обособленно от ученических, за исключением двух уездов - Малмыжского и Сарапульско-го, в которых пришкольные и ученические библиотеки были слиты воедино.

15. Вятская губернская земская управа неоднократно ходатайствовала перед Ученым комитетом Министерства народного просвещения о расширении репертуара книг министерского каталога, увеличении фондов земских библиотек; стремилась расширить распространение полезных и поучительных книг среди народа губернии. t

16. При многих библиотеках уездов стали формироваться выборные библиотечные советы, коллегиальные органы управления, включающие представителей администрации, духовенства, земских гласных, читателей и библиотекаря, координирующего деятельность совета.

3.2. Именные библиотеки как духовный памятник личности

В отечественной библиотечной истории конца XIX - начала XX века встречаются яркие факты по увековечению памяти выдающихся исторических личностей, что призвано возвысить статус земской народной библиотеки в обществе. Библиотека имени Василия Порфирьевича Вахтерова известного деятеля народного образования, товарища председателя Московского комитета грамотности при его жизни была открыта в селе Леонтьеве Вяземского уезда Смоленской губернии531. Лишь социально-значимые институты российского общества могли называться именами императора Александра I (Благословенного), М.И. Кутузова, П.А. Столыпина, А.С. Пушкина и др. Эта

531 Абрамов Я.В. Педагогическая хроника // Русская школа. - 1898. - № 11. - С. 301. форма выражения признательности и благодарности общества за плодотворную деятельность лиц на пользу края, Отечества в целом, особенно активно использовалась в Вятской губернии. Народным земским библиотекам присваивались имена государственных деятелей, военачальников и просветителей-гуманистов. Российским законодательством эта процедура не была узаконена, все строилось на отдельных прецедентах, из которых постепенно формировались определенные традиции. Известный современный ученый-библиотековед М.Я. Дворкина в монографии «Библиотечное обслуживание: Теоретический аспект» затрагивает проблему достойного увековечения памяти ярких личностей различными средствами. «Восприятие библиотеки в качестве культурной ценности проявляется и в том, что ее сооружение рассматривают как способ увековечения памяти писателя, общественного деятеля»532. Ученый рассуждает о специфике и механизме влияния книги на духовный рост человека, показывает роль библиотекаря в этом процессе, выявляет специфику профессионального влияния библиотекаря на читателя. Библиотека является «великой духовной ценностью», значимым элементом культурной среды, что давало основания земцам присваивать библиотекам имена великих людей. Архивные документы свидетельствуют, что присвоение библиотеке имени знатной или знаменитой личности, как правило, всегда приветствовалось местной администрацией губерний. Основным критерием явился его «вклад» в духовно-просветительное дело, независимо от величины жертвуемых им средств, продолжительности благотворительной деятельности. Так дворянин Тетюшского уезда Казанской губернии Петр Николаевич Фигнер сделал единовременное пожертвование в 400 рублей на открытие в селе Никифорове напродной библиотеки имени действительного статского советника Петра Христофоровича Куприянова. Библиотека открылась 17 июня 1901 года, располагалась в здании земского училища, имела отдельный вход, обслуживала читателей в обособленном читальном зале. Хорошие бы

532 Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание: Теоретический аспект: Монография. - М., 1993. - С. 145. товые условия не могли не сказаться на показателях работы.