Земельные отношения в сельском хозяйстве: По материалам Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальцева, Ирина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцева, Ирина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ
1.1 .Отношения собственности на землю
1.1Л. Собственность в современной экономике
1.1.2. Земельная собственность
1.2. Методологические основы земельной ренты
1.2.1 .Теоретические основы земельной ренты
1.2.2.3емельная рента в условиях перехода к рынку
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ
КОМИ ■ • •
2.1. Характеристика земельных ресурсов Республики Коми
2.2. Развитие землепользования и форм хозяйствования в Коми крае
2.3. Содержание современной земельной реформы
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ
3.1. Реформирование рентных отношений и развитие агропромышленной интеграции
3.2. Перспективы развития земельной реформы в Республике Коми
3.3. Лесоаграрное природопользование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные отношения в сельском хозяйстве: По материалам Республики Коми»
Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг. в России осуществляется земельная реформа, целью и содержанием которой являются: осуществление перехода к многообразию форм землевладения и землепользования; обеспечение экономически обоснованного и социально справедливого перераспределения земель и создание равных условий хозяйствования для всех форм предпринимательства; реформирование экономического механизма регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель.
В современных условиях особое значение приобретает исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по реформированию земельных и рентных отношений в сельском хозяйстве. Во-первых, изменяется система государственного регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, снижается степень прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность производителей, происходит переход к использованию более гибкой финансовой, ценовой, налоговой и кредитной политики. Во-вторых, развитие различных форм собственности и организации производства, приватизация земли существенно расширяют сферу рентных отношений. Осуществление реформы требует учета природных, социально-демографических, национальных особенностей.
Исследование совершенствования земельных и рентных отношений в России отстает от практики реформирования, что в значительной мере обусловливает недостаточную теоретическую проработку принимаемых решений. Прежде всего, это относится к изучению региональной в частности - северной, специфики механизма регулирования земельных отношений. Автор полагает, что исследование методологических основ трансформации земельных и рентных отношений в современных условиях с учетом специфики северного региона будет полезным и для науки, и для практики.
Степень разработанности темы. Исследованию земельных и рентных отношений посвятили свои труды Басюк T.JL, Бачурин A.B., Беляев И.Т., Бронштейн М.Л., Буздалов И.Н., Булатов А.Е., Емельянов A.M., Курцев И.В., Сагайдак А.Э., Львов Д.С., Крюков В.А., Нусратуллин В.К., Узун В.Я., Шкатов В.К. и другие экономисты. Большой вклад в изучение проблем развития сельского и промыслового хозяйства Республики Коми внесли Василенко В.П., Иванов В.А., Канев Г.В., Семяшкин
Г.М., Терентьев В.В. Однако процессы трансформации земельных и рентных отношений, а также механизм их регулирования применительно к районам Севера остаются недостаточно изученными.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования земельных и рентных отношений в сельском хозяйстве северного региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать трансформацию отношений собственности на землю и механизм их реализации;
• дать анализ и выявить особенности земельной реформы в северном регионе по материалам Республики Коми и выработать направления реформирования земельных отношений;
• уточнить методологические основы земельной ренты при переходе к рыночному способу хозяйствования;
• разработать рекомендации по совершенствованию механизма регулирования земельной ренты в Республике Коми.
Объект исследования: сельскохозяйственные угодья, аграрные предприятия, частные хозяйства.
Предмет исследования: совершенствование земельных и рентных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории по проблемам земельных и рентных отношений. В процессе исследования были изучены и обобщены труды основоположников политической экономии и современных экономистов по теории дифференциальной ренты, работы ученых в области приватизации, теории прав собственности на землю и средства производства, а также использованы исследования сектора аграрной экономики ИСЭПС Коми НЦ УрО РАН предшествующих этапов по аграрным преобразованиям; проанализированы законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Главы Республики Коми в отношении земельной реформы. Применены исторический, абстрактно - логический, аналитический, экономико-статистический методы исследования.
Информационной базой исследования служат данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Коми, материалы Государственного Комитета Республики Коми по земельным ресурсам и Министерства экономики Республики Коми, первичные и аналитические сведения сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлены основные тенденции развития земельной собственности, уточнено понятие «земельные отношения»;
• определены и проанализированы основные направления трансформации земельных отношений в Республике Коми в условиях перехода к рынку;
• предложен подход в проведении земельной реформы, включающий преобразование земельных отношений в сельском и лесном хозяйстве;
• разработан механизм регулирования земельной ренты в северном регионе в условиях рыночных преобразований;
• предложен механизм перераспределения ренты в регионе посредством формирования финансово - агропромышленных групп.
Практическая значимость- Основные результаты, предложения и рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют усовершенствовать механизм реализации земельной собственности посредством регулирования земельных и рентных отношений, что будет содействовать адаптации аграрных предприятий к рыночным преобразованиям и формированию комплексного агропромы-слового хозяйства районов Севера. Результаты исследования были использованы при разработке темы «Земельные отношения и формирование многоукладной аграрной экономики в условиях Севера» (автор была ответственным исполнителем по теме) и подготовке «Основных направлений реформирования, стабилизации и развития АПК Республики Коми на 1997-2000 гг.». Полученные результаты рекомендуется исполь- -зовать органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Коми при выработке конкретных форм и направлений реформирования земельных и рентных отношений. Материалы исследований могут быть использованы в системе подготовки экономистов и менеджеров для предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы были доложены на четырех научно - практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 11,9 п.л. (из них 4,3 п.л. авторские).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальцева, Ирина Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современные тенденции в трансформации земельной собственности связаны с усложнением ее структуры, отделением собственности от управления и ростом вмешательства государства в регулировании землевладения и землепользования. В российских условиях резкое сокращение влияния государства на аграрную сферу привело к деформации земельных отношений.
2. Понятие «земельные отношения» включает в себя отношения земельной собственности, рентные отношения и отношения по государственному управлению земельными ресурасами.
3. Итоги современной земельной реформы нельзя оценить однозначно. В процессе рыночных преобразований расширился доступ граждан к земле, появились предпосылки для создания на селе многоукладной аграрной экономики. В то же время преобразования собственности коренным образом не изменили ситуацию в аграрном секторе: не произошел рост эффективности производства за счет трансформации организационно - правовых форм; не удалось обеспечить повышения плодородия земель, их охраны, а также предотвращения эрозии почв; не сокращается потребность в государственных затратах на поддержку сельского хозяйства, не был осуществлен быстрый переход новых структур к модели рыночно - ориентированного поведения; не изменилась мотивация труда у основной массы работников реформированных сельхозпредприятий; не получилось массового создания фермерских хозяйств на основе выхода работников из совхозов и колхозов.
4. Основой земельной реформы является преобразование земельной собственности. В Республике Коми сложилось неоднозначное отношение к введению частной собственности на землю. Лишь около трети работников сельского хозяйства оценивают положительно введение частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения. В районах Севера целесообразно постепенно вводить частную собственность на землю, прежде всего для граждан, проживающих как в сельской, так и в городской местности, под личные подсобные и фермерские хозяйства, для дачников, садоводов и индивидуальных застройщиков.
5. Направления совершенствования земельных отношений на Севере связаны с формированием комплексного хозяйства, основанного на интеграции сельского, лесного хозяйства и промыслов, целью которого является повышение доходов сельского населения. При преобразовании земельных отношений следует закрепить лес в частное владение, как крестьянским, так и коллективным хозяйствам.
6. Государство должно взять на себя функции по ограничению оборота сельскохозяйственных земель - контролю за обязательным использованием земель по целевому назначению, за продажей земли тому, кто имеет для этого необходимые знания и навыки, за ограничением концентрации земли в одних руках определенными законом пределами (непосредственно или через налоговую систему), за обязательным соблюдением требований экологии, охраны окружающей среды и ландшафта.
7. Экологическая устойчивость в рамках тех проблем, которые относятся к АПК, связана с повышением плодородия почв, сохранением генофонда растений и животных, охраной земельных ресурсов и природных экосистем. Кроме факторов плодородия внутренних, обусловленных свойствами почв, сельскохозяйственные угодья имеют еще составляющую плодородия внешнюю, которая обусловлена состоянием окружающих земель и экосистем. Это создает возможность увеличивать плодородие земель путем конструирования наиболее благоприятной структуры ландшафта. Экологическая инфраструктура ландшафта (так называемый экологический каркас) - это пространственно организованный набор экосистем (не обязательно естественных и неиспользуемых человеком), которые позволяют территории поддерживать ее экологическое здоровье. Проектирование, создание и поддержка экологической инфраструктуры ландшафта должны осуществляться государством. Выделенные под экологический каркас территории целесообразно оставить в государственной собственности, как особо значимые для данного региона.
8. Система регулирования земельной ренты в сельском хозяйстве не соответствует современным условиям: не обеспечивает равных условий хозяйствования, не способствует повышению плодородия почв, не создает стимулов для рационального хозяйствования на земле. Реформирование сложившейся системы связано с изменением системы налогообложения сельского хозяйства - введения единого земельного налога вместо всех ныне существующих и изменения методики исчисления самого налога.
9. В настоящее время земельная рента не может служить источником развития агропромышленного производства и социального развития села, как в силу объективных обстоятельств, так и в силу сформировавшихся экономических условий. Для решения этих задач на территории Республики Коми необходимо привлечение ренты, формируемой в нефтегазовом и лесном комплексе. Наряду с бюджетным механизмом перераспределения рентных доходов для финансирования аграрной сферы необходимо применение ценовых методов, создание внебюджетных региональных целевых фондов (трастовых фондов) и формирование интегрированных межотраслевых структур - финансово — агропромышленных групп.
10. Для объединения финансового, производственного и товарного капитала необходимо формирование ФАПГ двух моделей:
• первая с участием администраций городов и районов на базе финансово -кредитных учреждений, сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств;
• вторая модель включает предприятия и хозяйства топливно-энергетического, лесного и агропромышленного комплексов, В этом случае происходит прямое перераспределение нефтегазовой и лесной ренты для финансирования АПК.