Земельные отношения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор экономических наук Белов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЙОНАХ СЕВЕРА.
1.1. Земля и другие природные ресурсы как основа жизнедеятельности населения районов Севера.
1.2. Генезис земельных отношений на Обском Севере.
1.3. Территории традиционного природопользования коренных народов Севера.
ГЛАВА И. ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В РАЙОНАХ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.
2.1. Состояние земельного фонда Ханты-Мансийского автономного округа и основные тенденции перераспределения земель по категориям, угодьям, землепользователям.
2.2. Особенности природопользования в районах традиционного природопользования.
2.3. Совершенствование землеустройства в районах с традиционным природопользованием.
2.4. Экологические / проблемы территорий традиционного природопользования.
ГЛАВА III. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ КОРЕЙНЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.
3.1. Формирование типов природопользования.
3.2. Коренное население и хозяйственная деятельность.
3.3. Общинно-родовые хозяйства и развитие территорий традиционного природользования.
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ТРАДИЦИОННО, ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С НЕДРОПОЛЬЗОЭ!АТ| ЛЯМИ.
4.1. Организационнр-экономический механизм изъятия общинно родовых
1 > 4 • угодий.:.
4.2. Методика расчета убытков от изъятия земельных угодий традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.
4.3. Механизм возмещения убытков и потерь. при изъятии общицно-родовых земель.
ГЛАВА V. ОБОРОТ ОБЩИННО-РОДОВЫХ УГОДИЙ.
5.1. Кадастровая оценка общинно-родовых угодий.
5.2. Особенности оборота общинно-родовых угодий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные отношения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера»
Земельные отношения являются неотъемлемой частью общественных отношений между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей. Земля, как невосполнимый природный ресурс, всегда имела особый юридический статус и рассматривается как общенациональное достояние - основа жизни, деятельности и благосостояния народов России.
Сегодня можно говорить о том, что земельные преобразования коренным образом изменили структуру землевладения и землепользования, обеспечили платность земли, увеличили число участников земельных отношений. Однако эти и другие земельные преобразования не создали должным образом условий для повышения ее плодородия и рационального использования. Наоборот, усилилась деградация земель, возросла активность эрозионных процессов, продолжается закустаривание и заболачивание земель. Обострились экологические проблемы, особенно губительные для хрупкой экосистемы Севера.
Земельное реформирование сегодня проводится при отсутствии как ее научно-обоснованной и проверенной практикой концепции, так и нормативно-правовой базы, необходимой для цивилизованного земельного оборота, формирования и функционирования системы земельных отношений с учетом специфики каждого региона. Что касается Ханты-Мансийского автономного округа, то здесь особенностей в использовании земли чрезвычайно много. Прежде всего, это вопросы, связанные с традиционным использованием земель, с защитой земельных прав коренных народов и малочисленных групп, имея в виду то, что округ является крупнейшим поставщиком стратегического сырья -нефти и газа.
Земельный кодекс Российской Федерации признает возможным в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп использование ими земель природоохранного назначения для выпаса оленей, а на землях природо-заповедного фонда - ведение традиционного экстенсивного природопользования; передачу в собственность, владение или аренду земли для северного оленеводства и охотничьего промысла. Только по согласованию с аборигенами могут выделяться земельные участки в местах их проживания под объекты, не связанные с традиционной хозяйственной деятельностью. От платы на землю полностью освобождаются граждане, предприятия, занимающиеся традиционными промыслами и ремеслами в местах бытования малочисленных народов и этнических групп. Так, Ханты-Мансийский автономный округ своим Уставом признал, что он является исконным местом проживания народов ханты и манси. В местах их проживания стало возможно создание национальных поселков и национальных сельских поселений, выделение территорий традиционного (приоритетного) природопользования и при необходимости - резервных территорий, предоставление родовых угодий в бесплатное пожизненное наследуемое владение, выплата компенсаций за использование природных ресурсов и ущерб, причиненный природной среде.
Принятие Земельного кодекса, конечно, не решит всех проблем земельных отношений. Оно должно быть подкреплено целым пакетом законов по максимально возможному устранению диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, создание для земельного рынка соответствующей рыночной инфраструктуры (специализированных земельных банков, кредитных товариществ и т. д.). По-прежнему важной задачей остается подготовка нормативно-правовых документов для введения в практику элементарной базы земельного рынка - залога, обмена, дарения, продажи, дифференциация земли по назначению ее использования, а также подготовка правовой системы к возможным правовым коллизиям в этой сфере. Может быть, придется обратиться к воссозданию бывшего до революции в России института мировых судей. Одной их актуальных проблем является срочная разработка земельного кадастра в масштабах страны, что даст возможность исключить волюнтаризм в оценке земли и обеспечит обоснованный выбор оптимальных методов хозяйствования.
Определяющую роль в решении этих сложных проблем должно играть государство. Только с помощью государственного регулирования можно комплексно определить условия и механизмы экономического воздействия на рачительное хозяйствование на земле. Со времен римского права известно, что абсолютной частной собственности на землю нет и быть не может, так как она одновременно является и объектом приложения капитала, и средой обитания человека. Предмет земельных отношений - это не земля вообще, а именно земельный участок, по поводу владения и пользования которым граждане и их объединения вступают во взаимоотношения между собой и с государственными и муниципальными органами. Но земельный участок есть часть поверхности земли, являющейся природным ресурсом и объектом охраны со стороны государства как органа публичной власти, и, следовательно, представителя всех слоев населения страны. Устранение государства от контроля за использованием и распоряжением земельным участком неизбежно приведет к экологическому кризису, деградации окружающей среды. Ведь земля безгранично сложно связана с окружающей средой - атмосферным воздухом, солнечной системой, водой, растительным и животным миром. Забвение этих связей означает признание приоритета социальных законов перед естественными, что само по себе абсурдно. Сложная экологическая ситуация - увеличение численности населения и, следовательно, потребности в земле для производства продовольствия, объективно ставят земельные отношения в разряд глобальных. Не случайно, поэтому в документах ООН и ЮНЕСКО, исходя из концепции устойчивого развития, рекомендовано странам мирового сообщества издать законы, регулирующие земельные отношения исходя из того, что земля есть вид собственности, характеризуемый определенными противоречиями: всеобщим, публичным интересом и интересами частных лиц; необходимы меры охраны и рационального использования земли; нужна современная система договоров о земле и гласность сделок с землей. Все эти факторы необходимо иметь ввиду при проведении земельной реформы в России.
Крайний Север и приравненные к нему местности занимают почти 70 % территории Российской Федерации и простирается от островов Северного Ледовитого океана до южных границ средней тайги. Для этих территорий характерны широтная зональность на равнине и вертикальная - в горах, а также значительные природные и экономические различия. Общая площадь этого региона составляет 1280 млн. га, в т.ч. 319,9 млн. га оленьих пастбищ. К землям северных территорий следует отнести 16 субъектов Российской Федерации, территории которых полностью отнесены к Крайнему Северу, расположенные вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей, Тихого океана, а также приравненные к ним местности (отдельные районы). Территории Крайнего Севера обладают большими природными ресурсами, позволяющими в значительной мере обеспечить потребности местного населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье.
К началу 2005 года здесь проживало 11676,2 тыс. человек или 8% населения Российской Федерации, в том числе - 8970,7 тыс. городское население и 2705,5 - сельское. Плотность населения составляет - 0,98 человека на 1 кв. км при 26,4 человека на остальной части России. На территории Крайнего Севера на начало 2005 г. проживало 32 коренных малочисленных народностей численностью 155340 человек, что составляет 1,3% населения региона. Средняя продолжительность жизни некоторых коренных малочисленных народностей Севера составляет 43-45 лет. Основой хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп Крайнего Севера, в силу исторически сложившихся навыков, особенностей быта, способов добывания средств существования является северное оленеводство, охотничий промысел, сбор, переработка и использование орехов, ягод, грибов, лекарственных и пищевых растений и других дикоросов, т.е. использование природных биологических ресурсов.
Более 70% оленьих пастбищ приходится на-земли, расположенные в тундровой зоне (215,0 млн. га), покрытые лишайниковой растительностью, пригодной для корма северным оленям. Однако вследствие нерационально организуемых хозяйственной деятельности и промышленного освоения северных территорий оленьи пастбища безвозвратно деградируют. По этой причине выведено из оборота и переведено в запас более 16 млн.га этих земель. Особенно опасна чрезмерная техногенная нагрузка на эти легкоранимые территории, результатом которой явилась деградация оленьих пастбищ и большей части промысловых угодий, которые захламлены отходами производства, загрязнены нефтью и нефтепродуктами.
В связи с недостатком законодательных и нормативных актов, четко регулирующих земельные отношения в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, отдельные органы местного самоуправления принимают решения по промышленному освоению территорий без проведения надлежащей земельно-экологической экспертизы, проектов обустройства территорий месторождений и добычи полезных ископаемых. Промышленное освоение территорий осуществляется без учета интересов сохранения и развития традиционных отраслей и промыслов, без разработки мероприятий по использованию и охране земель, подготовки и реализации правовых и нормативных документов.
В этой связи модель земельных отношений для северных территорий должна формироваться на основе необходимости особого, нетрадиционного к ним подхода, учитывающего экстремально суровые природные условия и своеобразие социальной организации коренных малочисленных народов.
Исследование формирования земельных отношений и землеустройство проводилось на примере Ханты-Мансийского автономного округа, как наиболее динамично развивающемся субъекте Российской Федерации. В удельном весе полученной прибыли в целом по Российской Федерации на долю Ханты-Мансийского округа приходится почти 10%, 56% всей добытой нефти в стране. И хотя современная земельная реформа имеет преимущественно аграрное направление, тем не менее, это привело к оживлению работы в целом всей землеустроительной службы, особенно в части работ по земельно-хозяйственному устройству родовых угодий. Для этих целей потребуется уточнить границы существующих землепользований родовых угодий, определения общих запасов природных биологических ресурсов и разработка направлений рационального их использования.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы развития земельных отношений исследованы в работах Волкова С.Н., Буздалова И.Н., Варламова А.А., Грачева В.А., Заворотина Е.Ф., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Крылатых Э.А., Леппке О.Б., Лютых Ю.А., Мауля Я.Я., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Михальченко А.К., Панковой К.И., Рогатнева Ю.М., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Шелепа А.С., Югая A.M. и др.
Теоретическая разработанность этих вопросов достаточно глубока. Однако далеко не завершено создание методологической основы формирования земельных отношений традиционного природопользования территорий проживания малочисленных народов Севера. Для дальнейшего развития земельных преобразований в желаемом направлении необходимо углубление социально-экономических основ, сущность и содержание земельных отношений, их место и роль в системе жизнеобеспечения малочисленных народов Севера. Требуют более тщательного обоснования вопросы развития новых форм организации хозяйственной деятельности малочисленных народов в условиях изъятия земель для промышленных целей в местах их постоянного проживания. Практически не изучены проблемы оценки земель и регулирование экономических отношений при их изъятии и возмещении ущерба. Мало исследованными остаются вопросы формирования и функционирования такой сложной и динамичной системы как оценка земель.в решении вопросов регулирования земельных отношений. Не в полной мере разработаны теоретико-методологические проблемы правового и экономического механизмов оборота земель традиционного проживания малочисленных народов. Необходимо специальное капитальное и углубленное изучение теоретических и методологических аспектов земельных преобразований на Севере. Много не решенных проблем в области развития основ землепользования при их отчуждении, оценке и возмещении ущерба при их порче.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методологических основ земельных отношений коренных малочисленных народов Севера и разработка концептуальных и методических рекомендаций формирования организационного механизма регулирования земельных преобразований в новых условиях хозяйствования и проживания.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены t следующие задачи:
- уточнена структура и специфика содержания земельных отношений малочисленных народов Севера;
- проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития и регулирования земельных отношений, организации управления земельными ресурсами, оценена возможность их использования в условиях проживания народов Севера;
- оценено современное состояние земельных отношений коренных народов Севера, раскрыты причины, сдерживающие развитие земельных преобразований и исследованы теоретико-методологические проблемы, закономерности и тенденции их развития;
- на основе системного методологического подхода разработаны и обоснованы организационные, экономические и институциональные направления развития земельных преобразований на территории проживания малочисленных народов;
- разработаны и обоснованы концептуально-методологические основы и положения экономически и социально-эффективного, экологически сбалансированного изъятия земельных ресурсов для промышленного освоения и регулирования, возникающих при этом отношений; разработаны методические положения оценки убытков землепользования при изъятии и порче земельных угодий;
- разработаны нормативы возмещения убытков при изъятии, порче, снижении продуктивности земель традиционного проживания малых народов.
- разработан организационно-экономический механизм использования земель традиционного проживания малых народов, включая методические предложения и рекомендации по их аренде.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления в сфере использования земель традиционного проживания малочисленных народов Севера.
Объект исследования. Объектом исследования являются территории проживания малочисленных народов Севера. В качестве конкретного модельного региона выбран Ханты-Мансийский автономный округ, регион в котором активно изымаются земли для промышленного "освоения территорий постоянного проживания малых народов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организация рационального их использования на территории проживания малочисленных народов Севера. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа о жизнеобеспечении малочисленных народов Севера, законы в области регулирования земельных отношений, статистические данные Госкомстата России и Ханты-Мансийского автономного округа. При подготовке диссертации в зависимости от поставленных задач применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.
Научная новизна. В диссертации предложены теоретические основы развития эколого-экономической проблемы использования земель территории постоянного проживания малочисленных народов Севера, предложен механизм' управления, позволяющий обеспечить достижения целей экологически устойчивого развития рассматриваемой территории, а также выбор стратегии землепользования и механизм регулирования экономических отношений при решении конкретных проблем пользования, владения и распоряжения родовыми земельными участками.
В результате проведенных исследований:
- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли земли для малочисленных народов Севера, которое основывается не только на функционировании ее как средства производства, но в комплексном проявлении ее как природного комплекса и объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой управления использования земель традиционного обитания малых народов Севера и современного землеустройства;
- разработан методический подход комплексной оценки территорий традиционного проживания малочисленных народов и методика расчета убытков при изъятии родовых угодий, порче и потери продуктивности;
- разработана и обоснована институциональная основа оборота общинно-родовых угодий и его организационно-экономическая структура, предусматривающая формирование организационной, информационной, нормативно-правовой инфраструктуры и других его элементов. Разработаны конкретные направления государственного и экономического регулирования оборота земель, обеспечивающие сохранение их целевого назначения и разрешенного использования;
- обосновано и сформулировано назначение землеустройства как основного современного механизма управления земельными ресурсами, имеющего государственное, муниципальное и частное направление, предложена его современная структура, обеспечивающая создание рационального землепользования родовых угодий;
- сформулированы предложения по совершенствованию организационноэкономического и правового механизмов землепользования родовых угодий с использованием процедур экологического мониторинга, возмещения ущерба, сохранения окружающей среды;
- предложена и апробирована структура базы данных кадастра, касающихся оценки возмещения потерь при изъятии родовых угодий, а также разработаны методические принципы формирования массивов данных, необходимых для решения вопросов определения убытков, наносимых хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.
Практическое значение работы. Научные результаты, полученные в диссертации направлены на создание научной и методологической основы земельных преобразований и совершенствования методов регулирования земельных отношений общинно-родовых угодий малочисленных народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения .и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения и эффективного использования земель. Результаты исследования уже частично использованы и в дальнейшем могут быть применены при разработке комплексных программ и подготовке нормативных актов по социальному развитию малочисленных народов Севера.
Особый практический интерес представляет методика расчета убытка землепользователей при изъятии родовых угодий малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа и логическая схема их поэтапного решения, концептуальная основа формирования земельного оборота родовых угодий и развития его инфраструктуры, методик расчета коэффициентов в зависимости от уровня снижения продуктивности земель традиционного проживания малочисленных народов при изъятии их для добычи полезных ископаемых.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта развития и регулирования земельных отношений народов Севера, разработанные предложения и рекомендации являются информационной базой обоснованных управленческих решений при использовании общинно-родовых угодий.
Разработанные автором положения использованы при подготовке ряда проектов в области регулирования земельных отношений малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа, проекта региональной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2002-2007 гг.» и другие.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом многолетней работы автора по данной проблеме и изложены в докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений народов Севера. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих владение, пользование и распоряжения общинно-родовыми угодьями малочисленных народов Ханты-мансийского автономного округа. Подготовлено более 20 информационно-аналитических материалов, а также ряд практических рекомендаций и предложений по проблемам земельных отношений административных органов Ханты-Мансийского автономного округа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изучение многовековой эволюции земельных отношений по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что в центре научной дискуссии были и остаются делеммы, характеризующие устойчивость производственно-экономических отношений и форм их взаимосвязи с изменением типа природопользования исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера. На современном этапе устойчивость отношений необходимо устанавливать в зависимости от совокупности конкретных условий при обязательном соблюдении прав коренных малочисленных народов на защиту и осуществление традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. Земле принадлежит ведущая роль в системе жизнеобеспечения малочисленных народов, являясь природным комплексом, природным ресурсом, средством производства и реакреации способствует удовлетворению значительной части их потребностей. Место и роль земли в системе жизнеобнспечения малочисленных народов Севера создает основу методологии управления природопользованием на современном этапе.
2. Сложившиеся реалии использования земель проживания малочисленных народов Крайнего Севера в значительной мере усложнили систему управления общинно-родовыми угодьями. Земельные отношения требуют совершенствования, направленного на создание механизма, наиболее адаптированного к условиям современного обустройства малочисленных народов и рыночных основ экономики. К числу основных механизмов управления земельными ресурсами малочисленных народов Севера можно отнести землеустройство. Оно решает задачи регулирования земельных отношений размещение хозяйственных участков, хозяйственных центров, установления характера использования земли, изменение свойств земли и процессов их изменения.
3. Организация эффективного использования общинно-родовых угодий требует решение ряда вопросов: определение статуса коренных малочисленных народов, как землепользователей, образование земельно-хозяйственных институтов, выработка единых механизмов взаимоотношений субъектов промышленного и традиционного природопользования, порядок возмещения убытков вслбедствие ущерба исконной среды обитания коренных малочисленных народов. Интересы необходимы рассматривать как целостную систему в еее историческом аспекте развития в двух основных формах проявления социально-экономической и психологической.
4. Землеустройство и в целом управление землепользованием -достаточно действенный механизм как государственного, так и хозяйственного воздействия на использование общинно-родовых угодий. Конкретные управленческие решения по жизнеобеспечению коренных малочисленных народов Севера реализуются посредством землеустройства на основе анализа баланса земли и других факторов производства. Виды и работы землеустроительных мероприятий определяются в зависимости от сложившихся земельных отношений для каждого рода. При проведении государственного землеустройства следует стремиться не к максимальной эффективности одного субъекта, а к учету интересов всех сторон, при несомненном приоритете населения, проживающих на данной территории.
5. Анализ итогов земельных преобразований на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера позволил установить: а) земельная реформа была необходима, но глубина последовавших преобразований определялась в основном общими задачами реформирования общества и привела не только к позитивным изменениям, но и к разрушению сложившейся системы землепользования общинно-родовых угодий; б) для осуществления земельных преобразований необходимая подготовка народов Севера не была проведена, поэтому непосредственные управленческие решения в период формирования земельных отношений имели много недостатков; в) основными проблемами, требующими разрешения для завершения процесса земельного реформирования общинно-родовых угодий, являются:
- совершенствование внутрихозяйственной организации их использования;
- изучение современного экологического, экономического, правового хозяйственного состояния общинно-родовых угодий для выработки стратегии их использования; межевание границ общинно-родовых угодий в целях их рационализации использования;
- совершенствование экономических отношений между субъектами хозяйствования.
6. В современных условиях, когда на первый план выходят социально-экономические и экологические проблемы территориальной организации использования общинно-родовых угодий, приоритетность направлений дальнейшего развития земельных преобразований на территориях проживания малочисленных народов в значительной степени определяются эколого-экономической и социально-экономической целесообразностью территориального размещения и развития его производительных сил. Согласованность земельной политики региона с хозяйственной целесообразностью использования территории с наибольшей эффективностью достигается на принципах территориального управления этим процессом, предполагающим дифференцированный подход к реформированию и регулированию земельных отношений в зависимости от хозяйственной преобразованности и функционального назначения конкретных территорий.
В качестве методологической основы территориального планирования и разработки научного обоснования региональных программ использования общинно-родовых угодий предлагается применять функциональное зонирование территории традиционного проживания малочисленных народов, основанной на комплексной интегрированной оценке природно-ресурсного потенциала социально-экономического уровня развития территории. Полученные результаты научного исследования и их апробация позволили достоверно определить, что дифференциация территории Ханты-Мансийского округа по функциональному назначению способствует более полному учету межотраслевых эколого-эко.номических и социально-экономических приоритетов и в комплексе с другими факторами оказывает важное влияние на принятие управленческих решений в сфере планирования использования общинно-родовых угодий, расстановку социально-экономических приоритетов при их межотраслевом распределении, определение направлений землепользования, восстановление и сохранение эколого-хозяйственного баланса между родами, лесохозяйственными, промышленными и урбанизированными территориями.
7. Важнейшей функцией земельных отношений коренных малочисленных народов Севера является межотраслевое распределение земельных ресурсов и регилирование возникающих при этом отношений. Социально-экономическая сущность. межотраслевого регулирования земельных отношений заключается в обеспечении приоритета развития малочисленных народов, проживающих на данной территории, так как это является одним из главных условий рационального й эффективного землепользования в интересах всего общества. Это обстоятельство придает двоякое содержание регулирования земельных отношений • при межотраслевом распределении земельных ресурсов. С одной стороны - это необходимость создания приоритета и условий для эффективного развития территории, сохранения и формирования культурных агроландшафтов, с другой - необходимость формирования рационального несельскохозяйственного землепользования.
Использование предложенных в работе концептуально-методологических подходов в области межотраслевого распределения земельных ресурсов и регулирования их использования позволяет разрабатывать долгосрочные прогнозы территориального развития, которые являются организационно-экономической и правовой основой для разработки концептуальных положений и принципов управленческих решений в части проведения региональной земельной политики, регулирования земельных отношений при межотраслевом и внутриродовом распределении и перераспределении земель, организации рационального природопользования и системы проживания коренных малочисленных народов.
8. Эффективность реализации экономической функции общинно-родоывх угодий во многом определяется тем, насколько этому соответствуют экономические механизмы регулирования земельных отношений, их способностью реализовать принципы экономической заинтересованности и ответственности. Наиболее конкретной формой реализации функции экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами коренных малочисленных народов является платность землепользования. Поэтому общей предпосылкой решения всего комплекса проблем формирования экономического регулирования земельных отношений является совершенствование научных и методических основ оценки изымаемых общинно-родовых угодий для промышленных целей. Развитие системы оценки изымаемых земель в работе осуществлено в направлении системного урегулирования различных форм платы за изъятию земель и усиления ее социальной ориентации. Этому условию наиболее соответствует примененный в работе принцип комплексной оценки природных ресурсов территории. Разработанные в работе методические подходы к установлению экономически значимой платы за изменение целевого назначения и порчу общинно-родовых угодий создают предпосылки для социальной ориентации платы за землю, увеличения поступления средств в местные бюджеты, повышения приоритетности прав коренных малочисленных народов и степени повышения экономической защиты общинно-родовых угодий.
9. Земельный оборот общинно-родовых угодий, с одной стороны, является одним из элементов экономических отношений, возникающих в процессе операций с земельными участками по их отчуждению или изменению формы собственности и характера пользования, с другой - одним из элементов экономического регулирования земельных отношений традиционного природопользования. В связи с этим, основная задача оборота общинно-родовых угодий заключается в том, что бы их движение было экономически оправданным, что возможно лишь при четком и действенном контроле со стороны государства, применении гибких и эффективных мер экономического и административно-правового регулирования. Среди них основными должны стать разрешительный порядок совершения сделок с земельными участками, направленный на предотвращение несанкционированного изменения целевого назначения и разрешенного использования земель, сосредоточения земельных массивов сверх установленных пределов у отдельных родов, приобретения земельных участков в спекулятивных целях, дробления земельных участков при переходе права собственности и изменения характера пользования, снижения экономической состоятельности хозяйствующих субъектов.
10. Учитывая реальные социальные и экономические предпосылки развития земельных отношений коренных малочисленных народов является создание условий для приоритетного развития арендных отношений, которые становятся все более предпочтительной и социально приемлемой экономической формой реализации права земельной собственности. Это обстоятельство обуславливает необходимость внесения соответствующих корректив в государственную земельную политику. Дальнейшее развитие аренды земли и ее рыночного оборота требуют адекватного законодательного регулирования и закрепления принципов арендных правоотношений и установления арендной платы, гарантий устойчивости арендного землепользования и правовой защищенности арендатораи арендодателя.
Выводы и заключение экспертной группы специалистов по расчету убытков и потерь рассматривается оценочной комиссией. При положительном решении заключение экспертной группы утверждается главой администрации района, автономного округа и составляется "Акт об изъятии, временном занятии земельных угодий из сферы производства и возмещении убытков землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства, в котором излагается порядок осуществления компенсационных выплат и который является документом на основании которого составляется счет об уплате денежной компенсации убытков землепользователей при изъятии и временной занятии земель.
Условия предоставления новых участков оленьих пастбищ, охотничьих угодий, угодий сбора дикоросов взамен изымаемых:
- площадь предоставляемых оленьих пастбищ, охотничьих угодий, угодий сбора дикоросов должна быть равновеликой, обеспечивать хозяйственную продуктивность не ниже изымаемой;
- природная оленеемкость их по возможности не должна быть ниже, чем на изымаемых пастбищах. Для осуществления подбора пастбищ разработана нормативно-справочная таблица «Оценка сезонной пригодности и качества оленьих пастбищ», где указаны основные параметры, определяющие качество сезонных пастбищ по четырем разрядам качества (отличное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное). Подбираемые участки оленьих пастбищ должны быть по качеству не ниже категории «хороших».
- выделение (подбор) новых участков оленьих пастбищ определенных сезонов производится с учетом пастбищных условий выпаса оленьего стада на них, при этом рекомендуется пользоваться нормативно-справочной таблицей «Оценка пастбищных условий при подборе сезонных оленьих пастбищ».
- показатели качества пастбищ по возможности не должны быть ниже средних значений изымаемых участков;
- выделение участков оленьих пастбищ и охотоугодий взамен изымаемых, производится по геоботанической карте М 1:100000 и карте типов охотоугодий, со сроком давности их составления не превышающим 3 года, в противном случае карты должны быть (хотя бы участок предоставления) откорректированы с целью выделения мест (очагов) техногенных нарушений. Участки с нарушенным растительным покровом в площади отводимых земель для традиционной хозяйственной деятельности не включаются;
- проект отвода новых участков земель ТТП взамен изымаемых подготавливается и утверждается в администрации автономных округов РФ за 3 месяца до начала промышленного или иного освоения изымаемых пастбищ, с тем, чтобы не нарушать цикличность сезонных пастбищеоборотов и охотничьего промысла;
- недопустимо изъятие оленьего пастбища в сезон его фактического использования, необходимо дождаться перехода стада оленей на пастбищные участки смежных сезонов использования.
1, Расчет убытков при изъятии оленьих пастбищ под строительство промышленных объектов (включая инфраструктуру промобъекта).
Схема расчета
Сумма убытков, руб.
Упущенная выгода, руб. (определяется по нормативу)
Затраты на восстановление (воссоздание) производственной инфраструктуры на территории оленьих пастбищ и проектно-изыскательские работы, руб.
2.Расчет дополнительных убытков при отчуждении оленьих пастбищ из сферы хозяйственной деятельности вследствие интенсивного стрессового ' воздействия промышленных объектов.
Схема расчета
Сумма убытков, руб.
Упущенная выгода, руб. (определяется по нормативу)
Дополнительные затраты на восстановление производственной инфраструктуры на территории оленьих пастбищ и проектно-изыскательские работы, руб.
3. Расчет общей суммы убытков при изъятии оленьих пастбищ для нужд строительства промышленных объектов.
Схема расчета
Сумма убытков при изъятии оленьих пастбищ, руб.
Убытки при изъятии оленьих пастбищ с целью строительства промышленных объектов (размещение инфраструктуры объектов), руб.
Дополнительные убытки, связанные с отчуждением оленьих пастбищ из сферы традиционной хозяйственной деятельности вследствие интенсивного стрессового воздействия промышленных объектов, руб.
4. Расчет потерь при изъятии оленьих пастбищ под инфрастуктуру промышленных объектов.
Схема расчета Сумма потерь при изъятии -оленьих пастбищ под инфраструктуру промышленных объектов, руб.