Земельная собственность и перспективы ее развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дейнега, Снежана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дейнега, Снежана Леонидовна
Введение.
Глава 1. Земельная собственность как конкретно-историческая форма собственности.
1.1. Сущность земельной собственности и её роль в развитии общества.
1.2. Основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе.
Глава 2. Особенности развития земельной собственности в современной России.
2.1. Структурные изменения в отношениях земельной собственности в постсоветской России.
2.2. Специфика экономической реализации земельной собственности.
2.3.Основные направления развития земельной собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельная собственность и перспективы ее развития»
Актуальность темы исследования.
История развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что с момента своего возникновения земельная собственность играла весьма важную (на отдельных исторических этапах ключевую) роль в экономической жизни общества. Вместе с тем эта роль менялась в процессе перехода от одной общественной системы к другой, в ходе которого претерпевали трансформацию (в некоторых системах существенную) и формы собственности на землю.
Социально-экономическая система современной России характеризуется глубокими качественными преобразованиями в эпицентре которых оказалась государственная собственность. В результате проведения широкомасштабной приватизации и последовавших за ней институциональных изменений была ликвидирована монополия государственной собственности. Это послужило основой формирования новой системы отношений собственности в рамках которой функционирует и земельная собственность.
В этой связи все более актуальной становится политико-экономического исследования особенностей возникновения направлений трансплантации и тенденций развития земельной собственности. Такое исследование позволяет дать целостное представление о месте и роли земельной собственности в экономике, выявить ее отличительные особенности на каждом этапе исторического развития общества, наиболее адекватно отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в отношениях земельной собственности, глубже познать суть аграрных преобразований, осуществляющихся не только в нашей стране, но и в рамках мирового сообщества, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новой концепции, позволяющей более четко определить дальнейшие перспективы развития земельной собственности и аграрного сектора.
Степень разработанности проблемы. Значительное внимание этой проблеме уделяли классики и видные представители экономической теории: А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д. Риккардо, К. Родбертус, К. Маркс,
A.Маршалл, В.И. Ленин.
Отношения земельной собственности в России анализировались в трудах И.В.Посошкова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, В.И.Богданова, П.А.Столыпина, А.И. Чупрова. После 1917 года и до начала 30-х годов различные вопросы земельных отношений исследовались A.B. Чаяновым, Н.Д. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, С.Г. Струмилиным. В послевоенные годы анализу земельных отношений, а также собственности на землю в СССР, были посвящены труды И.Т. Беляева, В.Г. Венжера, И.Б. Загайтива, Т.И. Заславского, М.П. Осадько, А.Ф. Тарасова, Е.Е.Лысова, Е.С. Карнауховой, В.Ф. Кузина, Б.И. Пошкуса, И.К. Смирнова, В.А. Тихонова, Н.К. Фигуровской и др.
Земельная собственность — составная часть общей проблемы собственности, в разработку которой в последние десятилетия внесли свой вклад российские ученые C.B. Антюганов, A.B. Бузгалин, Н.Д. Елецкий, А. И. Колганов, Д.С. Львов, В. И. Лоскутов, Л.В. Никифоров, В.Т. Рязанов, Н.В. Сычёв, Н.Е. Тейтельман, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец.
С началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о структурных изменениях в отношениях земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в работах и статьях В.Р. Беленького, И.Н. Буздалова, А.Е. Булатова, С.Н. Волкова, М.Ю. Галятина,
B.А Горемыкина, A.M. Емельянова, В.Е. Зенякина, П.Ф. Лойко, А.Н. Макарова, И.Д. Мацкуляка, A.A. Никонова, В.П. Пашкова, В.Г. Растянникова, Г.Н. Романенко, В.Д.Руднева, Е.С. Строева, Е.В. Серовой, И.В. Старикова, С.А Ткачука, и других.
Вместе с тем следует отметить, что в современной отечественной и зарубежной литературе не в полной мере исследованы важнейшие аспекты развития земельной собственности, а также экономические формы ее реализации в условиях переходной экономики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в политико-экономическом исследовании земельной собственности как конкретно-исторической формы собственности, основных тенденций ее развития и направлений трансформации в современной России.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: проанализировать природу земельной собственности; проанализировать ее формирование и роль в развитии общества; выявить основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе; раскрыть особенности структурных изменений в отношениях земельной собственности в современной России; выявить специфику форм экономической реализации земельной собственности; определить основные направления дальнейшего развития земельной собственности в России.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - отношения земельной собственности, их место и роль в экономике.
Предмет исследования — специфика развития и особенности трансформации земельной собственности в России.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются достижения политико-экономической мысли в области теории земельной собственности, труды отечественных и зарубежных учёных в этой области. В работе использованы различные публикации по данной проблеме, федеральные законы и постановления, касающиеся функционирования и развития земельной собственности.
Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, включающий исторический и логический способы познания. В этом контексте использовались такие общенаучные приёмы исследования, как сравнение, анализ, обобщение, абстрагирование, индукция, системный подход.
Информационную основу исследования составили данные официальной статистики России и других стран, нормативно-правовые документы, публикации периодической печати.
Научная новизна работы характеризуется следующими положениями.
1. Раскрыта специфика земельной собственности как особой формы собственности, природа которой определяется, с одной стороны, характером присвоения и отчуждения такого ограниченного средства производства как земля; с другой стороны, конкретно-историческим условиями ее взаимосвязи с той или иной базовой формой собственности: частной, групповой (коллективной), государственной, показано, что эта форма собственности играла решающую роль на первых этапах становления общества, в античной и феодальной системах. По мере укрепления и развития капитализма земельная собственность обособляется в самостоятельную форму собственности, на основе которой стали функционировать новые субъекты аграрных отношений — фермерские хозяйства.
2. Выявлены основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе, связанные с проведением земельной реформы в развитых и постсоциалистических странах, государственной поддержкой аграрного сектора экономики, развитием малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, бурным ростом фермерских хозяйств, что обусловило соответствующие изменения в области землевладения и землепользования.
3. Раскрыты отличительные особенности и противоречия трансформации земельной собственности в России (проведение ускоренными темпами широкомасштабной приватизации, отчуждение от нее большей части населения, директивность в приятии хозяйственных решений, жесткое административное регулирование, ориентация на приоритетность одной (частной) формы собственности над другими формами, отсутствие должной государственной поддержки аграрного сектора, слабая защита отечественного товаропроизводителя и т.п.). Это обусловило деформацию данной формы собственности (усиление командно-олигархических начал, сращивание бизнес-элиты с властными структурами, спекулятивный оборот землями сельскохозяйственного назначения и т.п.).
4. Выявлена специфика экономической реализации земельной собственности, обусловленная характером присвоения - отчуждения, с одной стороны, земли как объекта собственности; с другой стороны, различных форм земельной ренты. В этой связи раскрыта важная роль арендных отношений в формировании многообразия форм земельной собственности в сельском хозяйстве.
5. Показано, что основные направления дальнейшего развития земельной собственности и соответствующих ей организационно-экономических структур (государственных предприятий, фермерских хозяйств, смешанных компаний, АПК) связаны с совершенствованием нормативно-правовой базы, регулирующей хозяйственной деятельности этих структур; проведением адекватной экономической политики в отношении аграрного сектора экономики; усилением роли государственного регулирования процесса аграрных преобразований и формированием эффективной системы управления этим процессом, что предполагает соответствующую подготовку и переподготовку управленческих кадров, способных на всех уровнях отстаивать и защищать интересы всех хозяйствующих субъектов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном политико-экономическом исследовании закономерностей развития земельной собственности, направлений ее трансформации в современной России.
Содержащиеся в диссертации материалы, теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке теории земельной собственности; для научного обоснования новой стратегии социально-экономического развития России, программ социально-экономического развития регионов; при разработке форм и методов повышения эффективности управления земельной собственностью.
Результаты исследования могут представлять интерес для государственных органов, академических институтов, а также для высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования курса экономической теории, при разработке спецкурсов по проблеме земельной собственности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на научных конференциях и методологических семинарах по проблемам собственности, докладывались на заседании кафедры экономической теории Международного института менеджмента ЛИНК в 2008 и в 2009 г.г. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объёмом 4,5 п.л. Три их них опубликовано в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дейнега, Снежана Леонидовна
Заключение
На основе проведённого в диссертации исследования теоретических основ земельной собственности получены следующие научные результаты.
1. Возникнув в период становления классового общества, земельная собственность играла важную роль в социально-экономическом развитии. Эта роль была доминирующей в античной и феодальной системах. Данная тенденция характерна и для периода зарождения капитализма. Но по мере его развития земельная собственность выделяется в относительно самостоятельную форму собственности, роль которой менялась в зависимости от конкретно-исторических условий развития капиталистического общества.
2. Современный этап развития мировой цивилизации характеризуется глубокими коренными преобразованиями во всех сферах общественной жизни и прежде всего — радикальными изменениями экономических основ жизнедеятельности общества, обусловливающими становление новых общественных систем смешанного типа. Ключевую роль в этих процессах играет трансформация отношений собственности, в том числе и земельной. Во второй половине XX в. масштабы и размеры государственной земельной собственности значительно возросли. В результате государство превратилось в крупного собственника и усилило свою регулирующую роль в хозяйственной жизни общества.
3. Россия вошла в этот процесс совершенно неподготовленной. К началу радикальных реформ 1990-х годов кризис во многих районах был уже в разгаре. Обвалу сельского хозяйства в 90-е годы предшествовало общее замедление роста производства в колхозах и совхозах, а местами и стагнация, переходящая в спад. За годы реформ в России произошли значительные структурные изменения в формах земельной собственности, землевладения и землепользования. В собственность сельских товаропроизводителей передано бесплатно около 200 млн. га угодий. Миллионы граждан получили земельные участки под сады, огороды, жилищное строительство. Возросла самостоятельность товаропроизводителей, не стало диктата со стороны центральных органов. С ростом числа собственников (их сегодня более 40 млн.) увеличилось количество участников земельных отношений. Расширились правовые действия, совершаемые в отношении земельных участков. Появилась настоятельная необходимость решения таких вопросов как формы собственности и хозяйствования, рынка земли, цены земли, аренда земли, платы за землю, залога земли, налога на землю. Возникли новые проблемы в системе управления земельными ресурсами: разграничение федеральной и муниципальной собственности, аккумулирование средств, поступающих от продажи земли и ее аренды по субъектам федерации, охраны земель, восстановления их плодородия и рационального использования.
4. В результате произошедших в сельском хозяйстве преобразований существенно возросло значение земельных отношений, законодательной и нормативной базы, правового экономического и организационного механизма их регулирования, научного обеспечения. Центральный вопрос земельной политики — вопрос о правах собственности на землю.
5. Правительством были приняты определённые меры, как списание долгов предприятий, импортные квоты на мясо, создание национального проекта «Развитие АПК» и т.д. Однако как и прежде, доля сельского хозяйства в расходной части бюджета составляет примерно 1%, несмотря на то, что его удельный вес в валовом внутреннем продукте повысился до 4,4%.
6. Все эти проблемы в России проявились в период перехода от государственной системы к рыночной. Макроэкономические сдвиги оказались настолько сильны, что многие отрасли сельскохозяйственного производства должны были прекратить своё существование. В результате существенных изменений политического строя и жизненного уклада страны, произошли серьёзные структурные изменения в отношениях земельной собственности. Развалу колхозов и совхозов предшествовала неэффективная сельскохозяйственная политика бывших органов власти. Передача земли в частную собственность происходит в условиях отсутствии законодательной базы и коррупции.
7. В ходе этих преобразований отчётливо обнаружились весьма серьёзные недостатки, касающиеся сути земельной собственности и направлений ее трансформации. В субъективном плане эти недостатки характеризуются крайне пренебрежительным отношением к земельной собственности, а в объективном — углубляющимся процессом деформации земельной собственности, её разрушением и деградацией. Ранее существовавшие формы собственности утратили как былой удельный вес, так и среду, в которой они функционировали. Приватизация обернулась не только сокращением доли государственной собственности и государственного хозяйства, но и фактическим разрушением и деградацией, небывалыми масштабами падения производства. Сферы распространения государственной собственности всё более сужаются, круг её функций чётко не очерчен, процесс ликвидации государственного хозяйства начинает охватывать последние стратегические сферы экономики.
8. Негативные тенденции в аграрной экономике и в АПК в целом следствие не концепции и стратегического курса реформы, а общего системного кризиса в стране, реальной емкости рынка, неконкурентоспособности большинства отечественных производителей продовольствия в сравнении с зарубежными производителями и просчетов в тактике проведения курса реформ (поспешность, недооценка необходимости переходного периода, ослабления госрегулирования). Осознание реального положения и очевидных перспектив развития АПК определяет вывод: стране необходима не новая аграрная политика, а научно обоснованное приведение проводимой политики в соответствие с реалиями переходного периода. Нужна тщательно проработанная система финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер и мероприятий, избирательно осуществляемых или поддерживаемых государством особенно по отношению к тем предприятиям и организациям АПК, которые показали свою устойчивость в кризисных условиях.
9. В этой связи ключевую значимость приобретают основные направления развития земельной собственности. В современных условиях развития земельной реформы в аграрной сфере на первый план выдвигаются проблемы экономического регулирования земельных отношений и формирования земельного рынка. Необходимо решить такие вопросы как установление категорий земель, которые могут быть приватизированы, стимулирование выкупа земельных участков, повышение эффективности управления земельными участками, находящимися в собственности, расширение возможности аренды земли, обеспечение взаимодействия рынка земли и рынка ценных бумаг. В рамках информационного обеспечения рынка земли необходимо создание базы данных государственной системы регистрации прав на землю и другое недвижимое имущество и сделок с ними, а также муниципального кадастра недвижимости, объединяющего данные о земле и другом недвижимом имуществе, внедрение и обязательное использование всеми участниками рынка земли и другой недвижимости и государственными органами единых общероссийских стандартов и параметров программно-технических комплексов, форматов обмена данными, классификаторов, технологических процедур.
Земельную реформу нельзя сводить только к смене форм собственности, к перераспределению земли, насильственному насаждению частной земелькой собственности. Скоропалительные изменения земельных отношений вредны. Нужно учитывать, что крестьянин консервативен вообще, а в своих отношениях к земле — в особенности. Недопустимы какие-либо меры принуждения, насилие над свободной волей крестьянина в деле устройства его судьбы. Решение земельного вопроса должно идти «от крестьянина», с учетом реальных социально-экономических условий и институтов.