Земельная собственность и эффективность землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зорин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорин, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Место собственности в системе земельных отношений.
1.1. Сущность и формы земельной собственности.
1.2. Земельная собственность в сельском хозяйстве зарубежных стран.
1.3. Правовое регулирование отношений собственности на землю в России.
Глава 2. Экономическая эффективность землепользования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.1. Анализ сельскохозяйственного производства и землепользования
Брянской области.
2.2. Критерии эффективности землепользования и ее рыночная составляющая.
2.3. Анализ эффективности использования земли производителями сельскохозяйственной продукции .7 Г
Глава 3. Совершенствование отношений собственности на землю сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3.1. Базовые условия эффективного использования государственной и частной форм земельной собственности.
3.2. Роль социально-психологического фактора в формировании института собственности.
3.3. Земельные доли, как инструмент формирования эффективного собственника.
3.4. Перспективы развития земельного рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельная собственность и эффективность землепользования»
Актуальность темы. Одним из центральных вопросов в социально-экономическом развитии общества остается вопрос о собственности, так vzk взаимодействие личного и общественного интереса составляет фундаментальную основу всей жизнедеятельности человека. В сфере земельных отношений необходимость установления оптимального соотношения между частными и общественными интересами и потребностями, заключается в эффективной реализации отношений собственности на землю: разумном сочетании интересов государства и частных лиц, получении экономической выгоды, сохранении плодородия, экологической чистоты природного ресурса.
Переход общества к рынку потребовал кардинального преобразования отношений собственности, в том числе и на землю. Получили развитие многообразные формы собственности. Наряду с государственной собственностью существует частная собственность на землю, охватившая значительную часть (61,8 %) сельскохозяйственных угодий России. Преобразования в сфере земельной собственности неизбежно повлекли за собой коренные изменения земельных отношений в сторону их экономизации. Возникла и развивается категория платности землепользования, земля включена в сферу гражданского оборота.
Являясь одним из важнейших видов природных ресурсов, главным средством производства в сельском хозяйстве, земля сельскохозяйственных товаропроизводителей представляет собой комплекс имущественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения участком. Однако, ограниченный законодательно, а также очевидными экономическими предпосылками рынок земель сельскохозяйственного назначения развивается слабо. Очевидно, что данная тенденция в ближайшее время сохранится. Однако в этой ситуации нельзя недооценивать значимость и влияние комплекса прав собственников земельных участков на результаты работы предприятия, а также отрасли в целом. Правильная организация управления собственностью, поиск путей ее наиболее эффективного использования позволит исправить многие негативные последствия земельной реформы. По всем этим направлениям должны быть определены приоритеты, базовые элементы, без отработки которых не возможны продуктивные и обоснованные решения в системе земельных отношений. Тем более что формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве в основном привело к накапливанию отрицательных тенденций. При значительном росте числа предприятий новых организационно-правовых форм, общее положение с производством сельскохозяйственных продуктов ухудшается. Новые хозяйственные уклады в подавляющем большинстве не имеют преимуществ в показателях своего производства. Детальный анализ существующей системы организационных и экономических условий функционирования товаропроизводителей в экономической системе, направленной на реализацию рыночных отношении, объясняет это во многом неопределенностью в дальнейшем развитии отношений собственности на землю в сельскохозяйственном производстве.
Вопрос целесообразности использования в сельском хозяйстве России различных форм земельной собственности лежит в основе проводимых аграрных реформ на протяжении многих лет. В настоящее время идет процесс формирования земельных отношений, ведется научный поиск путей и методов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, предлагаются наукой, апробируются на практике различные организационно-правовые формы хозяйствования, что делает актуальным выбор темы исследования.
Необходимо отметить, что различным аспектам проблемы развития земельных отношений в последние несколько лет было посвящено достаточно много работ. Эта тема является, пожалуй, самой наиболее обсуждаемой. Вместе с тем, неразработанность научно-методических основ формирования земельных отношений, рационального и эффективного использования земель с учетом условий сложившихся экосоциальных систем, сложность и многогранность рассматриваемой проблемы делают ее еще весьма далекой от своего окончательного решения. Кроме того, быстро меняющаяся политическая, экономическая, социальная, экологическая ситуации, необходимость их оперативного учета в осуществлении земельной реформы требует совершенствования сложившихся отношений собственности и повышения эффективности землепользования сельскохозяйственными товаропроизводителями. В Брянской области подобного рода исследования до настоящего времени не проводились.
Наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы внесли: Арашуков В.П., Беленький В.Р., Комов Н.В., Сагайдак А.Э., Милосердое В.В., Конокотин Н.Г., Панкова К.И., Першин JT.H., Удачин С.А., Шутьков А.А. и другие.
Цель исследования - совершенствование отношений собственности на землю сельскохозяйственных товаропроизводителей, оценка влияния на эффективность землепользования.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
• обобщены теоретические аспекты развития отношений собственности на землю;
• определены основные тенденции, определяющие приоритеты в использовании государственной и частной форм земельной собственности в сельском хозяйстве зарубежных стран;
• выявлены особенности функционирования земельных отношений в Брянской области;
• определена степень зависимости между формой земельной собственное!.; и эффективностью использования земельных ресурсов;
• предложены направления концентрации земельных долей у эффективно хозяйствующих субъектов различных форм собственности;
• разработаны предложения по совершенствованию сложившихся отношений собственности и повышению эффективности землепользования сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения земельной собственности и их влияние на эффективность землепользования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм земельной собственности.
Методы исследования. Теоретической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и юристов в области становления и развития земельных отношений. Методологические основа и методы исследования основываются на совокупности принципов комплексности с использованием элементов системного анализа. В работе использовались экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический методы исследования.
Новизна научного исследования содержится в следующих положениях диссертации:
• разработке предложений направленных на рационализацию отношений собственности, определению путей концентрации земельных долей у наиболее эффективных землепользователей;
• формировании условий эффективного развития земельного рынка;
• определении степени влияния формы земельной собственности на эффективность использования земельных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями, мотивацию труда;
Практическая ценность результатов исследования заключается в предложениях по повышению эффективности управления земельной собственностью и организационно-правовым основам концентрации земельных долей у эффективно хозяйствующих субъектов. Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в разработке региональных программ стабилизации и развития АПК, выработке стратегии развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Основные результаты исследований по совершенствованию * отношений собственности на землю использовались ООО «Сельская консультационная служба» Рязанской области при консультировании сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ (№ гос. регистрации 01.960.007309) и является составной частью проблемы «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельннх отношений в условиях стабилизации АПК РФ». Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» (г. Москва, 1999 г.), «Экономико-« экологические проблемы современности и пути их решения» (г. Брянск,
1999 г.), «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (г. Москва,
2000 г.).
По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа обусловлена целями, задачами и предметом исследования. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих деь,лъ параграфов, 20 таблиц, 4 диаграмм, 1 рисунка, 1 графика и списка литературы, включающего 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зорин, Андрей Александрович
Выводы и предложения
Проблема земельных отношений многогранна, сложна и противоречива. В последнее время она резко обострилась и стала определяющей во всей системе аграрных преобразований.
По данным ежегодного национального доклада Госкомзема Российской Федерации о состоянии земельных ресурсов России положение сельскохозяйственных угодий, их использование и охрана положительных изменений не претерпели. Наоборот, негативные процессы, имевшие место в предреформенные годы, даже усилились, а круг проблем дополнился новыми. В их числе:
• увеличение площадей необрабатываемых и забрасываемых земель;
• усиливающийся некомпенсируемый вынос питательных веществ из почвы;
• свертывание объемов мелиоративных работ;
• физическое разрушение мелиоративных систем;
• увеличивающийся перевод сельскохозяйственных угодий в другие категории земель;
• накапливающееся загрязнения и захламление земельных участков.
Несмотря на то, что землепользование в Российской Федерации стало платным, земельные сборы не стали существенным источником средств, направляемых на улучшение сельскохозяйственных земель.
Отсутствие частной концепции развития земельных отношений, несовершенство и противоречивость земельного законодательства, неотработанность механизма его реализации привели к значительным просчетам, которые отрицательно сказались на результатах реформы. В итоге социально-экономические перемены не изменили главного - не улучшили использование земли. Проведенные исследования позволяют формулировать следующие основные выводы:
1. Сложившаяся система земельных отношений требует корректировки.
Приоритетным должно быть не формирование и развитие форм собственности, а улучшение использования сельскохозяйственных земель, создания наилучших экономических и правовых условий способствующих повышению плодородия почвы, сохранению природной среды, экономическому оздоровлению. Для эффективного развития форм собственности и систем земледелия, нужна известная совокупность сопутствующих обстоятельств. Ни общественная, ни частная форма хозяйствования не может сама по себе определять общий ее хозяйственный облик;
2. В условиях, когда отсутствует механизм реализации права продажи земли в частную собственность и объективная рыночная цена земли, земельный оборот необходимо развивать используя преимущественно продажу права пользования землей, купля-продажа сельскохозяйственных угодий должна быть предусмотрена лишь в строго оговоренных случаях. Необходимо активизировать роль фондов перераспределения земель в формировании внутреннего земельного рынка сельскохозяйственных предприятий, данные фонды могут выступать катализатором в оформлении и перераспределении земельной собственности;
3. Относительно сложившейся структуры форм земельной собственности и ее дальнейшей трансформации в сельскохозяйственном производстве следует учитывать, следующее:
• общая долевая разновидность частной формы землепользования предприятий общественного сектора не стимулирует эффективность использования сельхозугодий - прослеживается скорей обратная, чем прямая зависимость между ней и уровнем ведения производства, соответственно экономический результат в своей основе зависит от тех же общих факторов, что и у государственных предприятий;
• частная (как единоличная, семейная) земельная собственность в известной степени влияет на эффективность землепользования личных хозяйств граждан и крестьянских хозяйств, реализуясь главным образом в мотивации труда, основанной на возможности эффективной реализации отношений собственности, либо самодостаточности от обладания участком, но не определяет производственную эффективность, которая объясняется интеграцией с крупными товаропроизводителями и общем спадом производства продукции сельского хозяйства в общественном секторе; • для развития земельной собственности на базе частных мелкогрупповых фермерских предприятий, а также товарных хозяйств граждан не создано необходимых экономических условий, основное из которых функционирование мощных кооперативных структур по обслуживанию мелких товаропроизводителей, предполагающих эффективное использование сельскохозяйственной техники, земельных и других производственных ресурсов, в результате количество мелкогрупповых предприятий снижается;
4. В связи с тем, что добавилась рыночная составляющая, определяемая частным землепользованием, необходимо усиление государственного регулирования и контроля за использованием земельных ресурсов. Следует использовать механизм упреждения нарушений правил землепользования, расходовать собираемые рентные и другие земельные платежи в первую очередь на реализацию интересов государства и граждан в формировании рационального землепользования, в том числе субсидировать природоохранные мероприятия;
5. Необходимо применять и совершенствовать предлагаемый экономический механизм движения земли от не эффективных землепользователей к эффективным. Качественный характер данных мероприятий будет зависеть от концептуальной проработки этих предложений, строго контроля и мониторинга со стороны местных властей. Однако первостепенной задачей в этом направлении будет проведение землеустроительных работ и оформление правового статуса использования земельной собственности;
6. Оборот земли коллективных сельскохозяйственных предприятий необходимо развивать, формируя совместную форму землевладения. Для этого следует постепенно выкупать земельные доли граждан, не желающих или считающих нецелесообразным вносить их в уставной фонд предприятия, аккумулировать невостребованные земельные доли, а также неэффективно используемые и (или) брошенные земельные участки соседних КФХ, ЛПХ и прочих сельскохозяйственных формирований по средством государственной политики регулирования земельных отношений с помощью фонда перераспределения, формируя при этом оптимальные производственные параметры.
Вновь создаваемым крестьянским или личным подсобным хозяйствам оформлять землю в пользование преимущественно за счет фонда перераспределения земель, в крайних случаях рассматривать возможность предоставления земель коллективных предприятий с адекватным замещением или с согласия последнего. В этом и любом другом случае главным условием владения (фактического и (или) титульного) разумно считать целевое и эффективное землепользование. В свою очередь, через фонд перераспределения могут расширить свое землепользование мелкогрупповые и частные сельскохозяйственные формирования, подтвердившие факт эффективного землепользования за годы реформ и желающие расширить свою земельную площадь.
Оборот частных земельных участков сельскохозяйственного назначения не имеющих выраженного товарного значения (дачников, огородников, приусадебных) находящихся в собственности, целесообразно осуществлять на земельном рынке, исходя из формирующегося на них спроса и предложения, ограничивая при этом предельные размеры землепользования в расчете на одного собственника. На изменение статуса земли сельскохозяйственного назначения необходимо решение местных органов власти.