Здравоохранение в изменяющемся обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Чудинова, Ирина Энгельсовна

  • Чудинова, Ирина Энгельсовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 165
Чудинова, Ирина Энгельсовна. Здравоохранение в изменяющемся обществе: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чудинова, Ирина Энгельсовна

Введение.

Глава 1. Здравоохранение как социальный институт.

§1. Здравоохранение как объект социологического исследования.

1.1. Социологический анализ в здравоохранении.

1.2. Проблема дефиниции здравоохранения.

1.3. Типология систем здравоохранения.

§2. Институциональные особенности российского здравоохранения

2.1. История и институциональные особенности российского здравоохранения.

2.2. Переходный этап в отечественном здравоохранении.

Глава 2. Отношение российских врачи к реформам в здравоохранении.

Глава З.Трансформация здравоохранения в изменяющемся обществе.

§1. Реформирование здравоохранения в России и странах Центральной и Восточной Европы.

§2. Транссформация здравоохранения в изменяющемся обществе и

Перспективы отечественного здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здравоохранение в изменяющемся обществе»

В ходе исторического, социально-экономического и культурного развития человеческое общество сформировало целый ряд социальных институтов, в число которых входит и здравоохранение, являющееся отражением определенного типа цивилизации, а также традиционных, культурных, религиозных и ценностных установок, характерных для данного общества.

Современная эпоха характеризуется все нарастающей значимостью роли здравоохранения в жизни населения всех стран, независимо от уровня их экономического развития.

Следует отметить, что здравоохранение всегда сопутствовало человеческой цивилизации в той или иной форме, эволюционируя вместе с человечеством, с тех пор как люди начали лечить болезни и пытаться защищать свое здоровье - в Ветхом Завете можно найти начала диететики, санитарии и гигиены, а также меры карантинного характера [7].

Традиционное врачевание было интегрировано в деятельность служителей религиозных культов, что обеспечивало проведение превентивной и лечебной помощи [8]. В некоторых традиционных обществах священнослужители продолжают выполнять эту функцию. Здравоохранение как социальный институт сформировалось в течение XIX и XX вв., отчасти сохраняя институционально-организационные формы, которые были приданы около ста лет назад, но в большинстве своем системы здравоохранения претерпели определенные качественные изменения.

Следует подчеркнуть, что первоначальная институционализация деятельности по охране здоровья происходила при определенных экономических, демографических и культурных условиях, а именно: при отсутствии широкой сети стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений, соответствующих видов специализированной медицинской помощи, системы родовспоможения, наличия частых эпидемий кори, дифтерии, оспы, полиомиелита и других. Всему этому сопутствовал высокий уровень детской и материнской смертности от других причин, поскольку роды обычно принимались во внебольничных условиях, редко с участием врача. При этом ожидаемая продолжительность жизни в начале XX века составляла около 48 лет [145].

Системы здравоохранения подвергались реформированию и трансформации все последние сто лет, включая институциональные трансформации (национальная система охраны здоровья, советская модель здравоохранения, различные схемы социального страхования). Позже появилась концепция поддержания первичной медико-санитарной помощи как вариант достижения равнодоступности медицинской помощи - цели "Здоровья для всех" (Алма-Атинская Декларация, 1978) и Концепция Поддержания здоровья (Оттавская Хартия, 1986) [78, 189]

Последнее десятилетие характеризуется появлением новой парадигмы, которую Всемирная Организация Здравоохранения назвала "новым универсализмом". Суть ее заключается в следующем: вместо оказания базовой медико-санитарной помощи всему населению или наиболее социально незащищенной его части, обеспечить все население высококвалифицированной специализированной помощью, критерием качества которой является эффективность лечения, приемлемость уровня цен для потребителя и социальная защищенность. Она включает выбор приоритетов во врачебном вмешательстве, уважение к этическим принципам [145,216, 221].

Новый универсализм" возник частично благодаря глубоким политическим и экономическим изменениям последних 20 лет. Он предполагает трансформацию централизованных систем здравоохранения в рыночно-ориентированные, ослабление вмешательства государства в функционирование здравоохранения и децентрализацию [213].

С одной стороны это означает смещение акцента в направлении более широких возможностей варьирования индивидуального выбора и, в то же время, усиление ответственности за свое здоровье каждого гражданина. С другой стороны - ограничение государственных гарантий и одновременно взвешенность социальных ожиданий населения. Следует подчеркнуть, что требования, предъявляемые населением к деятельности здравоохранения заметно повысились. Это связано как с бурным развитием фармацевтической промышленности (почти каждый день появляется новый лекарственный препарат), так и с появлением новейших медицинских технологий [196].

Возросший рост требований к качеству медицинской помощи усилил давление на систему здравоохранения, как со стороны общественности, так и отдельных лиц, причем этот процесс наблюдается во всех странах, независимо от уровня благосостояния населения [187].

Сложная ситуация, в которой оказалось отечественное здравоохранение обусловлено не только изменившимися с середины 80-х годов прошлого века социально - экономическими условиями в стране, но и самой структурой и принципами деятельности отечественной модели здравоохранения, которая представляла собой прямое отражение тоталитарных принципов в социальной сфере. Это выражалось в государственном и патерналистском характере советской модели здравоохранения, централизованном финансировании, управлении и планировании [175].

Отечественное здравоохранение было институционализировано как общественная служба, персонал которой получал образование в государственных учебных заведениях, государство обеспечивало его работой и выплачивало заработную плату только из бюджетных фондов (врач -«государственный служащий"»[61]).

Министерство здравоохранения было вершиной пирамиды сложной, жестко иерархированной и в высшей степени бюрократизированной структуры системы управления здравоохранением. Министр, назначаемый партийной элитой, должен был быть обязательно по образованию врачом.

Теоретически функционирование системы здравоохранения должно было быть интегрировано в плановую советскую экономику. Политика здравоохранения определялась Политбюро и осуществлялась на практике путем государственного контроля над бюджетными средствами. Еще одной особенностью советской модели здравоохранения был значительный акцент на промышленной и ведомственной медицине, ее дополнительном финансировании за счет приоритетных в то время министерств и ведомств. В лечебно-профилактических учреждениях подобных ведомств уровни технического и технологического обеспечения, а также оказания медицинской помощи значительно отличались от таковых в обычных районных поликлиниках и стационарах.

Приблизительно в середине 60-х годов уровень бюджетного финансирования здравоохранения начал снижаться, заработная плата медицинского персонала, как работников непроизводственной сферы, не увеличивалась (в 70-е годы зарплата врача составляла всего 70 процентов от средней заработной платы в промышленности). В это же время появились элементы «теневого рынка медицинских услуг», взяточничество т.д.

Первые попытки кардинально изменить ситуацию были предприняты в 80-е годы с введением так называемого нового механизма хозяйствования, которые, однако, ни к чему не привели, как, впрочем, «новый хозяйственный механизм» не смог предотвратить коллапса всей советской экономики.

С экономическим и политическим распадом СССР, стала совершенно очевидной невозможность полного государственного финансирования системы здравоохранения и, следовательно, нивелирование здравоохранения как компоненты социальной защиты.

С целью сохранения за здравоохранением этой функции, а также решения проблем, связанных с невозможностью достаточного бюджетного финансирования всей системы охраны здоровья, предполагалось, что введение обязательного медицинского страхования, а также децентрализация (регионализация) финансовых потоков и управления здравоохранением будут способствовать нормальному функционированию системы здравоохранения. Однако при неоднородности экономической ситуации в различных регионах, невыплате заработной платы работникам бюджетной сферы, а также ностальгической психологии основной части населения, его институциональной памяти, процесс трансформации и реформирования здравоохранения приобрел свои российские специфические черты.

В этой связи особый научный интерес представляет социологическое осмысление ценностей и принципов деятельности здравоохранения как социального института, анализ динамики процессов трансформации системы здравоохранения в изменяющемся обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни принадлежит понятию социального института. Постановка проблемы устойчивости социальных институтов, а также изучение их роли в социальных изменениях и социальном развитии имеют длительную историю научного поиска, что нашло свое отражение в разработке различных научных направлениях и теоретических исследованиях.

Проведенный нами анализ имеющейся литературы по теме диссертации показал, что она условно включает в себя три блока - социологический, социально-экономический и литературу, посвященную организации и реформированию здравоохранения.

Первым из социологов, обративших внимание на социальную дезорганизацию как на процесс деформации институтов, был Э.Дюркгейм, назвавший ее аномией [17]. Дальнейшие исследования по данной проблематике проводились в рамках структурного функционализма с привлечением идеи эволюционизма Т.Парсонсом и Э.Шилзом, которые рассматривали проблему развития и изменения социальной системы как проблему приведения ее в соответствие с требованиями институционализированной нормативной модели (адаптация) [216]. Позднее Т. Парсонс объяснял процесс усложнения социальных систем через все возрастающую дифференциацию ролевых функций индивида.

Теория «социальных изменений» в социологии существует в нескольких вариантах. Сконструировать модель социального изменения в традициях структурно-функционального анализа попытался Р.Мертон, находившийся под влиянием идей П.Сорокина и Т.Парсонса. Р. Мертон, наряду с понятием функция ввел понятие «дисфункции», т.е. указал на возможность отклонения системы от принятой нормативной модели, что в свою очередь влечет за собой или новый этап в приспособлении системы к существующему порядку, или определенное изменение системы норм. Однако он ограничил изменения средним уровнем конкретной социальной системы, связав его с проблемами «разлада» системы - аномией [177]. Кроме структурно-функциональной модели социальных изменений существует целый ряд других однофакторных и многофакторных моделей. Общее, что объединяет эти модели -редукционистский подход к детерминации и объяснению развития тех или иных социальных явлений. Это органицизм (Г.Спенсер), географический детерминизм (Г.Бокль), экономический детерминизм (К.Маркс), идеология (М.Вебер), технологический детерминизм - теория культурного лага У.Огборна об адаптивности нематериальной культуры (политических и социальных институтов) и др.

Следующий блок литературы представлен институционально-эволюционной экономической теорией (традиция «старого» институционализма - Т.Веблен, Дж.Коммонс, Дж.Ходжсон и «нового институционализма -Д.Норт, М.Олсон, Р.Познер и др.), предпосылками к созданию которой стали труды Ч.Дарвина и Г.Спенсера. Институционально-эволюционная теория, предметом изучения которой являются изменения экономических институтов, предлагает несколько типов процессов смены старых институтов новыми. Преобладающим типом согласно этой теории является процесс воспроизводства социокультурных институтов прошлого, в которые вносятся постепенные изменения. Значительно реже встречается независимость от прошлого, проявляющаяся в радикальной ломке предшествующей системы. Институционально-эволюционная теория допускает преемственность институционального развития, в то время как под термином «эволюция» подразумевается процесс изменения институтов и не содержится оценочного суждения о скорости изменений в пользу «радикализма» или «градуализма». В этом контексте значительный интерес представляет концепция институциональных матриц российского исследователя С.Г.Кирдиной, рассматривающей систему базовых институтов как институциональную матрицу, то есть архетипическую триединую социальную форму, а процесс институциональных изменений означает процесс совершенствования институциональных форм в русле эволюции, задаваемой типом институциональной матрицы общества.

Анализ источников третьего блока показывает, что решение проблемы устойчивости института здравоохранения большинством авторов, являющихся преимущественно членами этого института, сводится к улучшению финансирования этой отрасли или удешевлению медицинской помощи за счет оптимизации работы служб здравоохранения (в этом контексте очень показательно название Доклада Всемирной Организации Здравоохранения 2000 года - «Системы здравоохранения: улучшение деятельности») Это относится как зарубежным экспертам (Р.Салтман, Дж. Фигейрас, М.Уайтхед, Д. Хантер и др.), так и к российским исследователям (Стародубов В.И., Шейман И.М., Семенов В.Ю. и др.)

В ряде документов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), касающихся политики здравоохранения (отчеты Европейского Регионального Бюро ВОЗ по реформам здравоохранения в Европе, Люблянская Хартия), признается значение системы ценностей общества и системы ценностей здравоохранения для нормального его функционирования и его устойчивости как системы. Такие же подходы отражены в работах Р. Салтмана, Г.Жарковича, П.Межевски, Ц.Влодарчика и других.

Кроме того, особое значение для исследования здравоохранения как социального института представляют работы в области политики здравоохранения М.Ремера (M.I.Roemer), в которых описывается деятельность различных моделей здравоохранения и выявляются особенности их функционирования с позиций политологии. Исследованию концепта «система здравоохранения» посвящены работы американского социолога медицины М.Филда (M.J.Field), рассматривающего здравоохранение как систему структур и ролей, обеспечивающих оказание медико-санитарной помощи на национальном уровне.

В этой связи следует заметить, что для современной западной социологии медицины характерно отсутствие глобальных теоретических обобщений. Например, в англо-американской социологии медицины приоритет отдается теориям среднего уровня .[53]

В то же время анализ доступной литературы показал, что фундаментальных социологических исследований здравоохранения как социального института, а также процессов его трансформации в изменяющихся политико-экономических условиях, в настоящее время недостаточно

Объектом исследования является система здравоохранения как социальный институт.

Предмет исследования - процессы трансформации здравоохранения в изменяющемся обществе.

Цель исследования. Целью исследования является изучение и анализ процессов трансформации российского здравоохранения, начиная с середины 80-х годов XX века. Сравнительный анализ этих процессов со сходными проблемами в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1. Анализ институциональных особенностей российского здравоохранения советского и постсоветского периодов, их основополагающих принципов и ценностей.

2. Анализ специфики процессов трансформации систем здравоохранения России и стран Центральной и Восточной Европы.

3. Выявление отношения российских врачей к реформам в здравоохранении.

4. Обоснование приоритетных направлений и основополагающих принципов развития здравоохранения как социального института в изменяющемся обществе.

Теоретическими и методологическими основами диссертации послужили фундаментальные принципы Э.Дюркгейма, М. Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, получившие свое развитие в работах Р.Мертона, Э.Шилза, в трудах отечественных ученых А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, М.С.Когана, В.Я.Ядова, А.В.Решетникова и др.

В диссертации использовались методологические подходы к взаимоотношениям врача и пациента, а также здравоохранения и общества, отраженные в работах Т.Парсонса, Э.Фрейдсона, Д.Механика.

Разработка модели исследования здравоохранения как социального института опиралась на концепцию формирования и функционирования науки как социального института Р.Мертона [ 178].

В работе использовался структурно-функциональный подход, сравнительно-исторический анализ, анализ документов, институциональный анализ и междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертации определяется новой постановкой цели, применением комплексного социологического, институционального, историко-генетического и социально-гигиенического подхода к исследуемым процессам. Научную новизну исследования представляют положения, выносимые на защиту:

1. Здравоохранение можно и нужно рассматривать как социальный институт, поскольку а) это организация профессионально подготовленных людей, имеющих преимущественно медицинское образования, б) для этой организации свойственна собственная система ценностей (здоровье как социальная ценность, право на охрану здоровья, эффективность, качество и медицинские этические ценности), в) целью организации является охрана и укрепление общественного здоровья, г) способами достижения цели служат оказание медицинской и медико-социальной помощи, а также проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и осуществление санитарного просвещения.

2. Здравоохранение можно определить как объединение институционального характера профессионально подготовленных людей, имеющих преимущественно медицинское образование, созданное с целью укрепления и поддержания общественного здоровья, деятельность которого регулируется социальными нормами.

3. Если рассматривать здравоохранение как социальный институт, то в основу классификации должны быть заложены не только принципы финансирования и организации, но и идеологические принципы, а также - ценностно-нормативный комплекс

4. Анализ данных конкретно-социологического исследования об отношении врачей к деятельности современного российского здравоохранения позволяет сделать вывод о том, что в дальнейших реформах здравоохранения, если они начнутся в ближайшее время, врачи, работающие в государственном здравоохранении, активного участия принимать не будут.

5. Адаптация институционально-организационной структуры здравоохранения к меняющимся политико-экономическим условиям может быть достигнута путем а) демонополизации роли государства в деятельности здравоохранения, б) дебюрократизации управления здравоохранением в) гармонизацией политики централизации и децентрализации, г) совершенствованием законодательной базы для создания условий участия общественности в формировании политики здравоохранения; д) отказом государства от негарантированных социальных мандатов в сфере здравоохранения; е) перераспределением ролей среди работников здравоохранения путем расширения их функций и институционализацией новых форм оказания медицинской помощи (общая практика, сестринский уход, частная практика).

Поскольку в работе рассматривается процессы трансформации здравоохранения в изменяющемся обществе, она имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование расширяет многие подходы к изучению и анализу процессов трансформации здравоохранения и возникающих в связи с этим проблем специфики трансформации в различных странах, что, несомненно, может способствовать дальнейшему совершенствованию теоретических и методологических основ исследований в этой области.

В практическом плане работа может иметь значение при формировании стратегических направлений политики здравоохранения в изменяющемся обществе.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Чудинова, Ирина Энгельсовна

Заключение

Трансформация здравоохранения как социального института (институциональная трансформация) происходит под воздействием политических, экономических, медико-технологических и медико-демографических факторов. Однако решающее влияние на трансформационные процессы оказывают политические и экономические факторы: рыночные преобразования в экономической сфере и возникновение новых демократических институтов создали в России и странах ЦВЕ предпосылки трансформационного вызова таким социальным институтам как здравоохранение, образование и т.д.

Процессы трансформации здравоохранения, проходящие параллельно социально-экономической трансформации всего общества, подразумевают не только реструктуризацию системы оказания медицинской помощи, управления здравоохранением, но, в первую очередь, пересмотр системы ценностей, ценностно-нормативного комплекса, а также перераспределение социальных ролей внутри самого здравоохранения, изменение социального статуса пациентов в связи с повышением культурного и образовательного уровня населения.

Исследование деятельности здравоохранения в странах ЦВЕ и России выявило аналогии и различия в процессах его трансформации, обусловленными политическими, идеологическими, экономическими, культурными, историческими, конфессиональными и географическими факторами.

Проведенный в работе институциональный и социологический анализ здравоохранения позволил сформулировать определение здравоохранения как социального института.

Предложенная в диссертационном исследовании типология европейских моделей здравоохранения по фамилиям их создателей (включая идентификацию американской модели как плюралистическую) представляется наиболее исчерпывающей, поскольку данная типология позволяет судить не только об источниках финансирования каждой из этих моделей здравоохранения (в этом случае здравоохранение можно рассматривать исключительно как систему учреждений или структур, обеспечивающих оказание медицинской помощи), но и об идеологических принципах (является ли здравоохранение общественным или индивидуальным благом), а также принципах организации медицинской помощи и управлении здравоохранением и характере регулирования отношений как в самом здравоохранении (профессиональное саморегулирование, административно-командное, рыночное), так и между пациентами и здравоохранением (демократический подход, права пациента и т.д.).

Характерной особенностью российского здравоохранения на протяжении всей его истории, начиная с XVIb. является активная роль государства; сам процесс институционализации российского здравоохранения на общенациональном уровне был начат в 1918 году и завершился к концу 30- годов. От существовавшей с 1870г. до 1917г. модели земского общественного здравоохранения (единственного демократического этапа в истории отечественного здравоохранения) модель Семашко унаследовала патернализм во взаимоотношениях врача и пациента, обусловленный гиппократовской традицией русской медицины и православной идеологией смирения, участковый принцип организации медицинской помощи для сельского населения, перенесенный в городские условия, а также две главные ценности земского здравоохранения -бесплатность и равно- общедоступность медико-санитарной помощи,

Российское (советское) здравоохранение изначально замысливалось преимущественно для удовлетворения санитарных потребностей страны, поскольку низкая санитарная культура подавляющей части населения в любой момент могла спровоцировать вспышку эпидемий. Поэтому жесткая, иерархическая структура здравоохранения, которая регулировалась приказами, была оптимальной для решения поставленных задач ликвидации очага эпидемии. Этому же способствовало подчинение высшего медицинского образования Министерству здравоохранения. С целью обеспечения страны большим количеством врачей курс клинической подготовки был сокращен. В предвоенный, военный и послевоенный периоды, вплоть до начала 60-х годов, когда увеличилось финансирование здравоохранения, модель Семашко была совершенно адекватна для решении существующих проблем по оказанию медико-санитарной помощи населению.

Увеличение продолжительности жизни населения, относительный рост его материального благосостояния выявил новые потребности в сфере оказания медицинской помощи, что привело к интенсификации специализированной медицинской помощи. Этот процесс за собой рост числа врачей и увеличение коечного фонда больниц, предназначенного уже для лечения хронических больных. Дальнейшего увеличения финансирования здравоохранения не произошло и стало наблюдаться сокращение числа среднего и младшего медицинского персонала при увеличении численности врачей, что привело не только к дисбалансу в соотношении между врачами и медсестрами, но и к перераспределению социальных ролей - зачастую фельдшерские функции и должности переименовывались во врачебные.

Последующий период (конец 80-х - начало 90-х) ознаменовался поисками путей улучшения финансирования отрасли и введением нового экономического института - системы обязательного медицинского страхования (ОМС)., которая по целому ряду причин, изложенных выше смогла улучшить финансирования отрасли в целом. Кроме того, введение ОМС не оправдало ожиданий врачей, надеявшихся на существенное улучшение оплаты своего труда, что также сказывается на функционировании здравоохранения.

Процессы дисфункции в здравоохранении продолжали нарастать -стихийная децентрализация управления (регионализация), усугубившая неравенство в финансировании здравоохранения различных регионов, девальвация ценностей советского здравоохранения (бесплатность и равнодоступность медицинской помощи), вымогательство медперсоналом платы за услуги с пациентов (теневые соплатежи), изменение ценностной мотивации труда с профессиональной на коммерческую и т.д.

Подобные явления потребовали пересмотра существующих подходов к здравоохранению и наступил период их реконцептуализации с целью более адекватной трансформации здравоохранения. Чаша весов склонилась к модели Бевериджа (государственного медико-социального страхования) как наиболее "социально близкой" к модели Семашко.

Предлагаемый переход к модели Бевериджа можно рассматривать и как эволюционную и как революционную трансформацию, все зависит от того, под каким углом зрения рассматривать этот процесс. Эволюционность можно проследить в некоторой децентрализации управления службами здравоохранения, легитимизации муниципального здравоохранения при сохранении государственного контроля. Революционность проявляется в преобразования здравоохранения из института медико-санитарной помощи в институт медико-социальной помощи, системным элементом которого является государственное медико-социальное страхование.

Однако для всех модификаций модели Бевериджа характерным является наличие такого элемента как общинное здравоохранение и, соответственно, активное участие населения в формировании приоритетов здравоохранения на местном уровне. К этому следует добавить, что во всех странах, где эта модель функционирует, традиционно сильны неправительственные профессиональные медицинские ассоциации (врачей, медсестер), а также организации пациентов, способные влиять на политику здравоохранения. Общинное здравоохранение и неправительственные организации создают в Бевериджской модели противовес государственному диктату в управлении здравоохранением с одной стороны, а с другой -разделяя с ним ответственность за общественное здоровье.

Сравнительный анализ основных характеристик действующих институтов здравоохранения позволил сформулировать ряд принципов, отражающих наиболее существенные моменты организации здравоохранения и регулирования отношений между ядром института - медицинским персоналом и его периферией и стимулированию центростремительных процессов от периферии к ядру, поскольку изложенная в последнем параграфе Программа "Здоровье -21" предполагает, что именно смещение пациентов с периферии института здравоохранение к его ядру, его активное участие в повышении здоровья и формировании приоритетов, а также изменение социального статуса пациента по отношению к отдельному врачу и системе здравоохранения в целом позволит адаптировать здравоохранение к изменяющейся социально-экономической ситуации, независимо от того, модификация какой модели здравоохранения окажется эффективной в Российских условиях.