Здоровье населения российских регионов: Демографический и социально-экономический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усачев, Владимир Иванович

  • Усачев, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Усачев, Владимир Иванович. Здоровье населения российских регионов: Демографический и социально-экономический аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усачев, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Здоровье населения в концепции человеческого капитала

1.1 Здоровье как элемент человеческого капитала

1.2. Система индикаторов, характеризующих здоровье * население

Глава 2. Демографический аспект оценки потерь здоровья населения

2.1. Средняя продолжительность жизни зеркало состояния здоровья населения

2.2. Потерянные годы потенциальной жизни интегральный показатель демографических потерь

Глава 3. Социально-экономические аспекты оценки здоровья населения

3.1. Показатели экономического ущерба в связи с потерей здоровья населения

3.2. Социально-психологические аспекты оценки здоровья населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье населения российских регионов: Демографический и социально-экономический аспекты»

Актуальность темы исследования. Идея о том, что к более производительному труду обладающие хорошим здоровьем, высокообразованные люди способны в гораздо большей степени, чем люди с низким уровнем образования и плохим здоровьем, была высказана еще А.Смитом, Д.Рикардо и К.Марксом. Очевидно, что чем лучше состояние здоровья человека, тем период его активной деятельности. Поэтому выделение здоровья в качестве составной части «человеческого капитала» позволяет идентифицировать его как принципиально важный источник экономического роста и фактор социально-психологического благополучия в обществе.

Однако в стратегии экономических преобразований в современной России эта проблема не находит должного признания. В то же время рыночная экономика предъявляет более высокие (по сравнению с советской) требования к качеству рабочей силы, особенно к ее физическому и психическому здоровью, образованию и квалификации. Важно подчеркнуть тот факт, что низкими характеристиками состояния здоровья в большей мере отличаются плохо адаптированные к рыночным отношениям люди.

Здоровье населения формируется и поддерживается совокупностью условий повседневной жизни, при этом экономические факторы и образ жизни играют доминирующую роль. Закономерно, что неблагополучные в социально-экономическом отношении регионы также отличаются низкими показателями уровня здоровья населения. Создается такая причинно-следственная связь: тяжелая социально-экономическая ситуация в регионе является причиной постоянного ухудшения состояния здоровья населения, а низкий уровень здоровья населения,, в свою очередь, является причиной низких темпов социально-экономического развития.

Знание причин снижения (или повышения) качества здоровья населения позволяет прогнозировать вероятные направления его формирования в будущем. В связи с этим, чрезвычайно важным направлением региональных исследований в России становится разработка системы индикаторов, характеризующих уровень здоровья населения региона. С этой позиции показатели демографического и социально-экономического ущерба в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью, могут рассматриваться как индикаторы, характеризующие уровень здоровья населения, и могут использоваться при комплексном анализе социально-экономической ситуации в регионах.

Цель исследования - на основе предложенной системы индикаторов определить масштаб демографических, экономических и социально-психологических потерь в результате ухудшения здоровья населения России и ее регионов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- Обобщить доминирующие в настоящее время подходы и критерии понятия здоровья населения как важнейшего элемента категории «человеческого капитала».

- Обосновать систему индикаторов, характеризующих уровень здоровья населения в российских регионах, выработать их системное представление.

-Определить масштабы и остроту проблем состояния здоровья населения в регионах России с точки зрения количественных и качественных характеристик населения, а также с точки зрения повышенной нагрузки на экономику отдельных регионов в связи с потерями здоровья населения.

- Классифицировать факторы, определяющие состояние здоровья населения, установить основные компоненты, входящие в те или иные их группы.

Объект исследования - население Российской Федерации и ее регионов. Предмет исследования - особенности состояния здоровья населения России и ее регионов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области демографии, общественного здоровья, оценки человеческого капитала в России, региональной экономики и др. Среди них работы Бедного М.С., Волкова А.Г., Вишневского А.Г., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Ермакова С.П., Ивановой А.Е., Корчагина В.П., Лисицына Ю.П., Прохорова Б!Б., Римашевской Н.М., Шмакова Д.И. и др.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, результаты вторичного анализа социологических обследований, публикации российских и зарубежных ученых, материалы ВОЗ и других международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Обоснован тезис о роли здоровья как важного источника экономического роста и условия социально-психологического благополучия в обществе, показано, что низкий уровень здоровья -это один из главных факторов, тормозящий развитие страны и её регионов.

Систематизированы индикаторы, характеризующие уровень здоровья населения в российских регионах, включающие медико-демографические (продолжительность жизни, смертность, заболеваемость, инвалидность и т.д.) и социально-экономические (время и денежные затраты на поддержание здоровья) показатели.

На основе использования современных методик определены величины демографического ущерба в регионах России в результате заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности для различных возрастных групп населения с учетом потерянных лет потенциальной жизни.

- Обоснован авторский подход к оценке экономического ущерба в связи с потерями здоровья в различных возрастных группах (моложе трудоспособного, в трудоспособном и старше трудоспособного) и экономической отдачи от повышения уровня здоровья населения в России и в ее регионах.

- Проведено ранжирование регионов по уровню экономического развития и ущерба в связи с потерями здоровья населения с целью определения приоритетов и направлений действий для повышения с потенциала здоровья.

Классифицированы факторы, определяющие состояние здоровья населения, установлены компоненты входящие в разные группы: биологические, природно-географические, социально-экономические, психологические, связанные с уровнем развития здравоохранения и медицинской науки.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании политики, направленной на улучшение здоровья населения России и ее регионов.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, обосновании инвестиционной политики в социальной сфере и здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, 2005г. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах общим объемом 2,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усачев, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Неблагополучные в социально-экономическом отношении регионы России, как правило, отличаются также низкими показателями уровня здоровья населения. Низкий уровень здоровья населения, в свою очередь, является причиной низких темпов их социально-экономического развития.

2. Знание причин снижения (или повышения) качества здоровья населения позволяет прогнозировать вероятные направления его формирования в будущем. Поэтому показатели демографического и социально-экономического ущерба в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью, могут рассматриваться как индикаторы, характеризующие уровень здоровья населения, и могут использоваться при комплексном анализе социально-экономической ситуации в регионах.

3. Здоровье населения - физическое, социальное и психическое -можно использовать в роли качественной оценки населения региона как на популяционном уровне, так и на индивидуальном уровне. Если в регионе качество общественного здоровья высокое, то для каждого ее жителя высока вероятность иметь на протяжении всей жизни хорошее самочувствие и высокую работоспособность.

4. По федеральным округам по сравнению с советским периодом продолжительность жизни населения в целом мало изменилась: в Южном федеральном округе этот показатель выше как для женщин, так и для мужчин. Худшими показателями отличаются Сибирский и Дальневосточный округа.

5. В период 1989-2003 гг. произошла значительная трансформация структуры картины регионального распределения смертности российского населения, причем в мужской популяции эти изменения были выражены в гораздо более высокой степени, чем в женской. Эти трансформации относительно мало затронули регионы с низкой смертностью, в гораздо более значительной степени они коснулись регионов со средним уровнем смертности и кардинальным образом отразились на регионах с высоким уровнем смертности (в регионах Севера Европейской России).

-6. Вопреки бытующему мнению, что любой системный кризис в первую очередь отражается на стариках и детях, как на минимально защищенных группах населения с минимальным адаптационным потенциалом, в действительности системный кризис России 1990-х годов сильнее всего ударил по населению трудоспособных возрастов, то есть по максимально социально- и экономически активной части социума. с

7. Общая оценка «избыточной смертности» в 1990-2003 годы составляет около 3 млн. человек, или 16 -17%% всех умерших. Из них 2 млн. человек приходится на мужчин и 1 млн. - на женщин. Таким образом, две трети всей «избыточной смертности» - это мужская смертность.

8. Среди неблагополучных по структуре причин избыточной смертности можно выделить, с одной стороны, Центральный и СевероЗападный регионы, где высока доля болезней системы кровообращения на фоне также довольно высокого травматизма. С другой стороны, выделяются Урал, Сибирь и Дальний Восток, причем именно в такой последовательности по степени ухудшения структуры потерь за счет травм, неточно обозначенных состояний, а также преимущественно экзогенных причин смерти: болезней органов дыхания и инфекций в основном у мужчин. В 2003 году мужская популяция России потеряла более 15 млн. человеко-лет вследствие преждевременной смертности, что было в 1,4 раза больше, чем в 1989 году; женская популяция потеряла 5,5 млн. человеко-лет, что на 12% превышало значение 1989 года.

9. Анализ совокупных потерь человеческого капитала по критерию здоровья населения показывает, что общая цена преждевременной смертности в России в 2003 году составляла примерно 15 млн. 500 тыс. потерянных лет потенциальной жизни в мужской популяции и 5 млн. 500 тыс. лет в женской. Региональная картина потерь казывает на неблагополучное положение регионов Восточной Сибири и Дальнего

Востока, для которых характерны не только высокие уровни смертности, но и ранние возрасты смерти.

10. Максимальные экономические потери, детерминированные заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью занятого в экономике населения несут Тюменская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ и Москва - именно эти регионы РФ характеризуются высокими значениями индикаторов ущерба от заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности, а также высоким совокупным 4 ущербом в связи с потерей здоровья. Минимальный экономический ущерб от потерь здоровья занятого в экономике населения фиксируется в Краснодарском крае, а также в республиках Адыгее, Дагестане и Ингушетии.

11. Потери здоровья населения приводят к деформации социально-психологического состояния общества, что выражается, с одной стороны, в тенденции социальной маргинализации и усилению социально-'-психологического дискомфорта контингента больного населения, а, с другой стороны, в к вымыванию больного человека из его социальной страты и'из привычного социального окружения. Оценка продолжительности жизни, проведенной в состоянии психической болезни, варьирует на территориях Российской Федерации достаточно существенно (от 1,5 до 4 лет), составляя в среднем 2,5 года.

12. В настоящее время необходимы срочные меры по пропаганде здорового образа жизни среди населения, утверждению «культа здоровья». При этом в массовое общественное сознание необходимо внедрить идею приоритетной важности капитала здоровья. Вполне возможно, что сейчас в медико-демографической сфере России предстоит совершить ту же кардинальную трансформацию, которая имела место в США в 1970-е годы.