Оценка экономического ущерба от потерь здоровья населения в России и ее регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шмаков, Денис Игоревич

  • Шмаков, Денис Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Шмаков, Денис Игоревич. Оценка экономического ущерба от потерь здоровья населения в России и ее регионах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шмаков, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Концепция человеческого капитала и проблема оценки экономического ущерба от потерь здоровья населения в России.

1.2. Практическая значимость экономических оценок медико-демографической ситуации.

1.3. Обзор оценок экономического ущерба в связи с потерями здоровья населения и подходов к его определению.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Подходы к определению стоимости среднестатистической жизни.

2.2. Оценка стоимости среднестатистической жизни в России в 1999 г.

2.3. Методика оценки экономического ущерба в связи с потерями здоровья населения.

2.3.1. Экономический ущерб в результате смертности.

2.3.2. Экономический ущерб в результате заболеваемости.

2.3.3. Экономический ущерб в результате инвалидности.

2.3.4. Расчет затрат на лечение.

2.3.5. Экономический ущерб в связи с потерями общественного здоровья от разных причин.

2.4. Расчеты экономического ущерба в связи с потерями здоровья населения в России в 1996 — 2000 гг.

2.4.1. Расчет экономического ущерба от потерь здоровья занятого в экономике населения в 1999 г.

2.4.2. Оценка стоимости лет потенциальной жизни, потерянных в результате смертности населения в 1996 г.

2.4.3. Расчет экономического ущерба в результате смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм в 2000 г.

2.5. Прогноз экономического ущерба и выгоды в результате изменения численности потенциальных работников к 2010 г.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ

РОССИИ.

Вводные замечания.

3.1. Опыт оценки социально-экономического развития российских регионов.

3.2. Принципы анализа региональных различий экономического ущерба в связи с потерями здоровья населения.

3.3. Региональные различия экономического ущерба от потерь здоровья занятого в экономике населения в 1998 г.

3.3.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

3.3.2. Инвалцдизация.

3.3.3. Смертность.

3.3.4. Суммарный экономический ущерб от потерь здоровья населения, занятого в экономике.

3.3.5. Классификация субъектов РФ по величине экономического ущерба от потерь здоровья занятого в экономике населения в % к ВРП.

3.4. Экологически обусловленная составляющая экономического ущерба в связи с потерями здоровья населения в регионах России.

3.5. Классификация регионов России по показателю стоимости лет жизни, потерянных в результате смертности от несчастных случаев, отравлений и травм в 2000 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономического ущерба от потерь здоровья населения в России и ее регионах»

Актуальность темы. Для современной России характерны низкое качество здоровья населения и высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте, особенно среди мужчин [4, 23, 50, 55]. Эта ситуация часто обсуждается и комментируется демографами и медиками, однако экономические аспекты данной проблемы обычно выпадают из поля зрения исследователей. Тот факт, что ухудшение состояния здоровья населения России приводит не только к демографическим потерям (уменьшению численности населения), но и к экономическому ущербу, заслуживает более пристального внимания. Население страны представляет собой самый важный ее ресурс, является основой экономического роста, научно-технического развития и обороноспособности. С этой точки зрения экономические аспекты общественного здоровья требуют всестороннего исследования для определения экономической эффективности социальной политики и программ развития здравоохранения или как минимум для понимания масштаба потерь, которые несет экономика нашей страны в связи ухудшением медико-демографической ситуации, характеризующейся высокими уровнями заболеваемости, инвалидизации и смертности.

В России, в условиях напряженной социально-экономической обстановки, при низких доходах государственного бюджета затраты на социальную сферу (вложения в человеческий капитал) невелики. В то же время, по наиболее пессимистическим демографическим прогнозам, к 2050 году Россия может потерять треть населения, ухудшение здоровья неблагоприятно скажется на трудовом потенциале [5, 42, 50]. В этих условиях экономические оценки медико-демографической ситуации могут явиться более веским аргументом в пользу осуществления мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья и улучшение качества жизни населения России, нежели обычные статистические данные, характеризующие заболеваемость, инвалидность и смертность. Такая позиция созвучна концепции человеческого капитала, согласно которой инвестиции в здравоохранение являются одним из важнейших факторов социально-экономического развития в постиндустриальную эпоху.

Степень разработанности темы. С точки зрения оценки эффективности инвестиций в общественное здоровье принципиальное значение имеют исследования акад. С.Г. Струмилина, определявшего долю национального дохода, сберегаемую здравоохранением [75]. Разработки в области экономической оценки медико-демографической ситуации и экономических проблем здравоохранения в России в 1990-х гг. осуществлялись В.П. Корчагиным, Ю.В. Шиленко, Г.Н. Голуховым, Б.А. Райзбергом, Ю.П. Лисицыным, И.Л. Шаханиной, Л.А. Осиповой, В.П. Казначеевым, Я.В. к

Поляковым, А.И. Акуловым, И.Ф: Мингазовым и др. [1, 21, 22, 34, 41, 43, 46, 78, 79]. Их исследования фактически не получают дальнейшего развития. Многочисленные работы в области экономики здравоохранения посвящены экономическому обоснованию применения лекарственных препаратов, ценообразованию на медицинские услуги, оценкам затрат на лечение и профилактику заболеваний и т.п. [см., например 80]. Данные работы в основном носят узкоспециальный характер и не учитывают стоимость общественного здоровья в масштабах страны и отдельных регионов и экономический ущерб, обусловленный недопроизводством ВВП из-за снижения уровня здоровья.

На сегодняшний день в научной литературе существуют отдельные оценки экономических затрат в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью [7, 21, 41, 46, 78, 79] и отдельные методические разработки в данном направлении [11, 13, 22, 31, 44], однако отсутствует целостная методика проведения подобных оценок, позволяющая определять экономический ущерб от потерь здоровья населения различных возрастных групп с учетом видов заболеваний. Совершенно не разработаны региональные аспекты экономической оценки потерь здоровья населения.

Цель исследования - разработать методику оценки и определить масштаб экономического ущерба в результате заболеваемости, инвалидизации и смертности населения России и ее регионов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи.

1. Оценить стоимость среднестатистической жизни в России и разработать методику расчета экономического ущерба в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения различных возрастных групп с учетом видов заболеваний.

2. Рассчитать на основе данной методики экономический ущерб в результате заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в России и ее регионах.

3. Провести классификацию регионов по полученным показателям ущерба, создать серию соответствующих карт. Выявить регионы, характеризующиеся повышенной нагрузкой на экономику в связи с потерями общественного здоровья.

Объект исследования - заболеваемость, инвалидизация и смертность населения в России и ее регионах.

Предмет исследования - экономический ущерб в результате заболеваемости, инвалидизации и смертности населения России и ее регионов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных ученых в области демографии и общественного здоровья (исследования М.С. Бедного [9, 10], Б.Б.

Прохорова [55-59], С.П. Ермакова [29-30], А.Г. Вишневского и В.М. Школьникова [15, 16], О.П. Щепина [81], Е.М. Андреева [3-5, 82], А.Г. Волкова [17], Н.М. Римашевской [66] и др.), экономики здравоохранения и экономической оценки медико-демографической ситуации (разработки акад. С.Г. Струмилина [75], а также исследования В.П. Корчагина [40, 41, 43], Ю.П. Лисицына [46], Ю.В. Шиленко и др. [1, 22]), в области оценки человеческого капитала в России (исследования A.A. Саградова [6971], А.И. Добрынина, С.А. Дятлова и др. [27, 28]), а также региональной экономики (работы акад. А.Г. Гранберга [24, 63] и д.э.н.

0.С. Пчелинцева [60-62]).

Информационная база исследования: статистические сборники Госкомстата и Минздрава [25, 32, 49, 64, 68, 73], экономические оценки медико-демографической ситуации в России, опубликованные в работах отечественных исследователей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов экономической оценки потерь здоровья населения в России и ее регионах и определяется следующими основными результатами, выносимыми на защиту.

1. Разработана целостная методика оценки экономического ущерба в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения, позволяющая определять величины ущерба для различных возрастных групп с учетом видов заболеваний и потерянных лет потенциальной жизни.

2. На основе разработанной методики рассчитан экономический ущерб в результате заболеваемости, инвалидизации и смертности населения России и ее регионов.

3. Предложен алгоритм анализа региональных различий экономического ущерба в связи с потерями общественного здоровья. На его основе проведено районирование России по показателям ущерба. Выявлены наиболее неблагополучные регионы, характеризующиеся высокой нагрузкой на экономику в связи с заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью населения. 4. Предложен метод оценки стоимости жизни среднестатистического человека на основе учета затрат, необходимых для осуществления биологических и социальных функций в течение отдельных периодов жизненного цикла. На основе данного метода оценена стоимость среднестатистической жизни в России. Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане данная работа основывается на концепции человеческого капитала, рассматривающей высокий уровень здоровья населения как одно из важнейших условий экономического развития и социального благополучия. Результаты проведенных в ходе исследования расчетов показывают, что низкий уровень здоровья населения России приводит к существенным экономическим потерям, что указывает на необходимость дальнейших исследований экономических аспектов общественного здоровья.

Практическая значимость исследования. Оценки экономического ущерба от потерь здоровья населения могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социального развития, обосновании инвестиционной политики в социальной сфере и в здравоохранении, определении экономической отдачи от повышения уровня здоровья населения России и ее регионов, выделении дотаций регионам.

Показатели экономического ущерба в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения в регионах могут рассматриваться в качестве индикаторов, характеризующих экономические аспекты общественного здоровья на региональном уровне, и использоваться при интегральном оценивании социально-экономического положения регионов РФ.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены в докладах на конференциях «Экология человека: От прошлого к будущему» (Москва, 2000 г.) и «Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков» (Москва, 2003 г.).

Предложенная в диссертации методика и результаты расчетов отражены в работах, выполненных в рамках проектов по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проекты: № 00-06-80329, № 03-06-8500).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 120 страниц (и 30 страниц приложений). Работа содержит 25 таблиц и 8 карт.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шмаков, Денис Игоревич

Основные результаты и выводы из диссертационного исследования следующие.

1. Разработана методика оценки экономического ущерба в результате потерь здоровья населения (заболеваемости, инвалидности и смертности), позволяющая определять экономический ущерб, обусловленный различными видами заболеваний и группами инвалидности в различных возрастах с учетом затрат на лечение, упущенной выгоды из-за недопроизводства ВВП (ВРП) и стоимости потерянных лет потенциальной жизни в связи с преждевременной смертностью. В отличие от других методических разработок в данной области, предложенная методика носит целостный характер, учитывает стоимость среднестатистической жизни при определении ущерба от смертности и кумулятивный экономический ущерб (т.е. ущерб с учетом количества потерянных лет трудовой деятельности и нетрудового периода жизни) в связи с выбытием действительных и потенциальных работников из производственного процесса.

2. На основе разработанной методики рассчитан экономический ущерб от потерь общественного здоровья в России и ее регионах. Проведено районирование России по полученным показателям ущерба (см. карты Приложения). Расчеты показывают, что низкий уровень здоровья населения России приводит к существенным экономическим потерям. По самым скромным оценкам экономический ущерб в связи с заболеваемостью, инвалидизацией1 и смертностью занятого в экономике населения в 1999 г. составил (в ценах 1999 г.) около 295 млрд. руб. или 6,5% ВВП. Суммарный экономический ущерб от потерь здоровья всего населения рассчитанный на перспективу много больше этой величины. Эти факты указывают на особую значимость состояния общественного здоровья для экономики и на необходимость дальнейших исследований в данном направлении. Такие исследования тем более важны в связи с тяжелой медико-демографической ситуацией в России, приводящей к уменьшению главного экономического ресурса страны - человеческого капитала

3. Предложен метод оценки стоимости среднестатистической жизни, учитывающий затраты, необходимые для осуществления биологических и социальных функций среднестатистического человека в течение отдельных периодов жизненного цикла. С использованием указанного метода оценена стоимость среднестатистической жизни в России в 1999 году. В ценах 1999 года она составила 1 354 110 руб. или 288 106 долл. США по ППС. Стоимость среднестатистической жизни является одним из важнейших показателей, которые учитывались при расчетах по разработанной в диссертации методике.

4. С использованием экспертных оценок определены масштабы экономического ущерба от смертности занятого в экономике населения, обусловленной употреблением алкоголя и от потерь здоровья занятого в экономике населения регионов России в результате загрязнения окружающей среды. По нашим расчетам ущерб от смертности работающего населения в связи с употреблением алкоголя за период, равный одному году, в России в 1999 г. составил около 12 млрд. руб. (2 553,9 млн. долл.) или 0,26 % от ВВП в 1999 году.

5. Разработан алгоритм анализа региональных различий экономического ущерба от потерь здоровья населения, направленный на выявление регионов (районов), характеризующихся высокой нагрузкой на экономику в связи с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью их населения, которая определяется через соотношение экономического ущерба от потерь здоровья с величиной ВРП. Для 79 субъектов РФ определены величины нагрузки на экономику (ущерба от потерь здоровья в % к ВРП) в результате заболеваемости, инвалидизации и смертности занятого в экономике населения в 1998 г. и в результате смертности всего населения от несчастных случаев, отравлений и травм в 2000 г. Проведено районирование России по данным показателям (см. карты Приложения).

6. Анализ региональных различий экономического ущерба от заболеваемости, инвалидизации и смертности на основе предложенного в диссертации алгоритма позволил выявить субъекты РФ, характеризующиеся высокой нагрузкой на экономику в связи с потерями здоровья населения. В наиболее неблагополучных с этой точки зрения регионах тяжелая медико-демографическая ситуация сочетается с общей социально-экономической отсталостью, что позволяет считать их зонами наибольших потерь капитала здоровья. Состояние здоровья населения этих регионов может рассматриваться как ограничитель возможности их выхода из социально-экономического кризиса. В числе этих регионов республики Тыва, Алтай, Марий-Эл, а также Курганская, Псковская, Ивановская и Еврейская автономная области.

7. Наибольшие величины экономического ущерба в связи с потерями общественного здоровья отмечаются, как правило, в субъектах РФ с высокими значениями ВРП на душу населения. Таким образом, упущенная выгода в связи с недопроизводством ВРП в результате заболеваемости, инвалидизации и смертности населения выше всего в регионах России, характеризующихся сравнительно высокими уровнями экономического развития. Это обстоятельство подчеркивает важность сочетания усилий, направленных на подъем экономики с мероприятиями, направленными на минимизацию потерь здоровья населения. Следует подчеркнуть, что в условиях ограниченных бюджетных средств экономические оценки медико-демографической ситуации должны использоваться для научно обоснованного инвестирования в социальную сферу.

8. Предложенная в диссертации методика оценки экономического ущерба в связи с потерями общественного здоровья предполагает разработку «симметричной» методики прогнозирования возможной экономической выгоды в результате повышения уровня здоровья населения. По нашим расчетам выгода от возможного увеличения численности трудоспособного населения (числа потенциальных работников) к 2010 году составляет (в ценах 2000 года) 270,6 млрд. руб. или 3,8% от ВВП в 2000 году. Подобные оценки должны исходить из показателей медицинской статистики, демографии и экономики, а также из результатов медико-демографических и экономических прогнозов. Разработка методологии этих оценок может явиться важным направлением исследований в экономической демографии.

9. В диссертации подчеркивается, что проблемы экономического анализа медико-демографической ситуации до настоящего времени не получили в отечественной науке подробной, всесторонней разработки. В теоретическом плане проблема экономической оценки общественного здоровья имеет много общего с возникшей за рубежом и получающей в последние годы все большую известность в нашей стране концепцией человеческого капитала. С позиций концепции человеческого капитала оценки экономического ущерба в результате заболеваемости, инвалидности и смертности населения могут рассматриваться как оценки потерь капитала здоровья, призванные явиться веским аргументом в пользу мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья россиян, а значит и на социально-экономическое развитие нашей страны.