Заяц-русак (Lepus europaeus Pall.,1778) в Средней Сибири: ареал, экология, использование ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кудрявцева, Татьяна Владимировна

  • Кудрявцева, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 207
Кудрявцева, Татьяна Владимировна. Заяц-русак (Lepus europaeus Pall.,1778) в Средней Сибири: ареал, экология, использование ресурсов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрявцева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.2. Биология зайца-русака.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

Глава 3. Ареал зайца-русака в Средней Сибири.

3.1. Движение ареала зайца-русака за последние 40 лет.

3.2. Современный ареал зайца-русака.

3.2.1. Минусинский очаг.

3.2.2. Назаровский очаг.

3.2.3. Канский очаг.

3.2.4. Красноярский очаг.

3.2.5. Ачинский участок.

Глава 4. Краниометрическая характеристика зайца-русака Средней

Сибири.

4.1. Общая характеристика. Индивидуальная изменчивость.

4.2. Возрастная изменчивость.

4.3. Половая изменчивость.

4.4. Географическая изменчивость.

Глава 5. Биотопическое размещение и питание зайца-русака на юге

Средней Сибири.

5.1. Биотопическое размещение.

5.2. Питание. Зимний рацион.

Глава 6. Численность и лимитирующие факторы.

6.1. Численность.

6.2. Лимитирующие факторы.

6.2.1. Климатические факторы.

6.2.2. Хищники.

6.2.3. Эпизоотии.

6.2.4. Антропогенные факторы.

Глава 7. Значение для охотничьего хозяйства региона и рекомендации по рациональному использованию ресурсов зайца-русака.

7.1. Значение для охотничьего хозяйства.

7.2. Рекомендации по рациональному использованию ресурсов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заяц-русак (Lepus europaeus Pall.,1778) в Средней Сибири: ареал, экология, использование ресурсов»

Актуальность темы исследований. В настоящий период развития зоологической науки большое внимание уделяется проблемам изучения, сохранения и рационального использования популяций диких животных Средней Сибири. В центре внимания находятся виды, имеющие традиционно важное охотничье значение для данного региона, главным образом, крупные млекопитающие: хищные и копытные, пушные звери, охотничьи птицы. На этом фоне наиболее четко обозначаются пробелы в изучении экологии мелких и средних по размерам млекопитающих, чье значение в охотничьем хозяйстве не столь значительно или порой недооценивается.

Недостаточное изучение всех аспектов экологии и использования ресурсов зайцев научными учреждениями России отмечалось рядом ученых (Глушков и др., 1999), тогда как эти виды, по их мнению, заслуживают более пристального внимания со стороны исследователей.

Заяц-русак, безусловно, перспективный вид охотничьей фауны Средней Сибири, ресурсы которого уже сейчас используются довольно интенсивно, а сведений по экологии по-прежнему недостаточно для рационализации промысла. Особенную актуальность эта проблема приобретает в связи с искусственным формированием популяционных группировок русака в Сибири, в том числе на территории Красноярского края и Республики Хакасия. За более чем полувековой период исследованию популяций акклиматизированного на обозначенной нами территории зайца-русака уделяли внимание немногие ученые. Среди них Н.А. Кохановский (1962) в Хакасии, К.Д. Нумеров и Т.А. Ким (1965), Е.Е. Сыроечковский и Э.В. Рогачева (1980), А.П. Савченко с соавторами (2002, 2004) в Красноярском крае, Б.С. Юдин, Л.И. Галкина, А.Ф. Потапкина (1979) в Алтае - Саянской горной стране. Тем не менее, вопросы экологии вида в новых условиях, до сих пор остаются неосвещенными.

Цель данной работы - изучение особенностей экологии зайца-русака на территории Средней Сибири и разработка рекомендаций по рациональному использованию его ресурсов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение современного ареала зайца-русака на территории Красноярского края и республики Хакасия.

2. Изучение возрастной, половой и географической изменчивости на основе краниальных признаков.

3. Выявление оптимальных мест обитания вида, его кормовых и защитных стаций.

4. Определение зимних кормовых объектов в различных биотопах, дифференциация их по степени поедаемости.

5. Анализ численности зайцев и ее динамики на рассматриваемой территории, выявление лимитирующих факторов.

6. Изучение хозяйственного значения вида и разработка рекомендаций по рациональному использованию его ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современный ареал зайца-русака в Средней Сибири представляет собой четыре крупных очага - Минусинский, Назаровский, Канский и Красноярский и небольшой участок обитания - Ачинский.

По размерам черепа молодые русаки достигают взрослых в возрасте девяти месяцев; половая изменчивость краниальных признаков у русаков Средней Сибири не выражена; географическая изменчивость носит клинальный характер.

Лучшими местообитаниями для русака являются залежные сообщества. Предпочитаемые объекты зимнего рациона зайца-русака - это большей частью бобовые и маревые.

Наибольшая плотность населения вида свойственна центральным частям Южно-Минусинской, Канской и Назаровской котловин. Основные лимитирующие факторы: в Ачинском, Красноярском, Канском и предгорных районах Минусинского очага - климатические, в центральных районах Минусинского очага - высокая численность лисицы, в Красноярском и некоторых районах Минусинского и Канского очагов - охотничий пресс.

Заяц-русак - популярный объект охоты, в целях рационализации использования его ресурсов предлагается усиление охраны угодий, контроль поголовья хищников, изменение сроков охоты и нормирование.

Научная новизна. Впервые подробно описан ареал зайца-русака в Красноярском крае и Республике Хакасия. Проведены исследования по краниометрии вида на данной территории, раскрывающие вопросы о его возрастной, половой и географической изменчивости. Выявлены и описаны наиболее типичные места обитания русака в Красноярской лесостепи и Минусинской котловине, в том числе кормовые и защитные стации. Приведен список зимних пищевых объектов зайца-русака, в том числе обнаружено 24 рода растений, ранее не отмечавшихся в его рационе. Сделан анализ влияния различных абиотических, биотических и антропогенных факторов на популяцию зайца-русака на всей территории юга Средней Сибири. Предложен список мер по рационализации использования ресурсов вида в регионе.

Практическая значимость. Результаты наших исследований использовались при чтении курсов «териология» и «большой практикум» у студентов III-IV курсов специальности «03.00.16-экология» Сибирского федерального университета; они легли в основу при составлении учебно-методического пособия «Териология (Заяц-беляк и заяц-русак в Красноярском крае и Хакасии: экология, ресурсы, методы изучения)». Кроме того, наши наработки используются природоохранными организациями и структурами, занимающимися разработкой стратегии рационального использования ресурсов диких животных.

Апробация работы. Основные результаты исследований были обсуждены на IX и XI Международных школах-конференциях студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий»

Абакан, 2005, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально - экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006), IV международной конференции «Биоразнообразие и роль животных в экосистемах» (Днепропетровск, 2007), Международных научно-практических конференциях «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2008, 2009), 3-ей международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано одно учебно-методическое пособие, шесть тезисов докладов и четыре статьи, одна из них в журнале, рецензируемом ВАК.

Благодарность за содействие в работе и предоставленные данные автор приносит А.Н. Зырянову, B.C. Окаемову, О.О. Липаткиной, Н.В. Степанову, И.П. Филипповой, А.В. Янгуловой, А.И. Морозову, А.В. Кутяниной, В.М. Харитоненко, Ю.Я. Борисенко, Д.Н. Вербицкому, М.П. Шахновичу, В.М. Зыкову, А.В. Богуцкому, В.М. Бурзаковскому, А.Ю. Прокопчуку, В.А. Михееву, С.Н. Гущину, А.И. Лавренову, А.Н. Репину, В.Г. Богданову, А.В. Аносову, С.И. Белозерову, Е.Е. Самойленко, О.А. Портнову, И.А. Минакову, А.П. Большакову, В.И. Юшкову, Е.В. Калмыкову, С.В. Куликову, А.Б. Колмакову, П.М. Еременко, А.В. Шифману, О.В. Шапорову, И.В. Майнагашеву, А.С. Шишикину, А.Ю. Алексеенко, Р.Е. Борзенко, М.Б. Силакову, Р. Козику, А.В. Завистовскому, В.П. Торгину, А.В. Загороднему Л.В. Граховой и другим.

Огромная признательность выражается научному руководителю, доктору биологических наук, профессору М.Н. Смирнову. За оказанную поддержку и участие автор благодарит сотрудников кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского федерального университета.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кудрявцева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Ареал зайца-русака охватывает всю степную и лесостепную зоны Средней Сибири в границах Красноярского края и Республики Хакасия. В соответствии с орографическими условиями он образует пять очагов: Минусинский, Назаровский, Канский; Красноярский и Ачинский.

2. Возрастная изменчивость краниальных признаков проявляется у животных до девятимесячного возраста, по достижении которого рост черепа заканчивается. У самок череп растет быстрее, чем у самцов, в остальном половой диморфизм не выражен. Географическая изменчивость носит клинальный характер, проявляющийся в увеличении размеров черепа с севера на юг и с запада на восток.

3. Оптимальными местообитаниями для русака служат искусственно созданные островные участки соснового бора и сельскохозяйственные ч угодья, представленные залежами, полями зерновых и лесополосами. Наилучшими кормовыми стациями являются залежи, защитными - опушки лесных колков - в лесостепной зоне и залежи и лесополосы - в степной.

4. Список поедаемых русаком объектов включает 74 вида растений (54 - травянистые и 20 — древесно-кустарниковые), из них 47 видов - редко поедаемые, 19 видов - охотно поедаемые и 8 видов - явно предпочитаемые.

5. Наибольшая плотность населения вида свойственна центральным частям межгорных котловин - Южно-Минусинской и Канской, по направлению к окраинам она снижается, наименьшая численность отмечается в Ачинской, Красноярской и северных районах Канской котловин. Для Минусинского, Назаровского и Канского очагов характерен положительный тренд динамики численности, для Красноярского и Ачинского - отрицательный. Важную роль в распространении и динамике численности зайца-русака на северном пределе ареала и в предгорьях Саян играет снеговой покров. В Красноярском, Канском, Ачинском очагах и предгорных районах Минусинского очага имеет значение продолжительность безморозного периода. От количества осадков в большей I мере зависит население русака в Ачинской лесостепи, большинстве районов Канской, и в некоторых предгорных районах правобережья Минусинской котловин. В степных и отчасти лесостепных районах Минусинского, Назаровского и в меньшей мере Канского очагов велико значение хищничества лисицы, серьезно ограничивающей прирост русака в периоды пика своей численности. В Красноярском, Ачинском и частично - в Минусинском очагах прямое преследование привело к отрицательной тенденции численности вида.

6. Заяц-русак является популярным объектом охоты в степных и лесостепных районах Хакасии и Красноярского края, где добывается до 7,5 особей на 1000 га. В целях рационализации использования ресурсов вида рекомендуется усиление охраны угодий, проведение биотехнических мероприятий, перенесение сроков открытия охоты, нормирование добычи и повышение культуры охоты путем развития традиционных ее способов.