Сравнительный анализ биоритмов доминирующих видов млекопитающих Беларуси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Гайдук, Василий Емельянович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гайдук, Василий Емельянович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ 13 ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ
ГЛАВА 3. КЛИМАТИЧЕСКИЕ И МИРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 41 СУЩЕСТВОВАНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ТЕРМОРЕГУЛЯТОР-НЫЕ АДАПТАЦИИ
3.1. Климатические условия Беларуси
3.2. Климатические особенности сезона года
3.3. Микроклиматические условия существования млекопитающих
3.4. Экологические и этологические терморегуляторные адаптации
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ РИТМОВ ЛИНЬКИ И СМЕНЫ ОКРАСКИ МЛЕ- 56 КОПИТАЮЩИХ
4.1. Сезонные ритмы линьки
4.2. Строение, сезонная и географическая изменчивость волосяного покрова
4.3. Термозащитные свойства волосяного покрова
4.4. Топография линьки
4.5. Сезонность линьки и факторы, ее обусловливающие
4.6. Географическая изменчивость сроков и продолжительности линьки
4.7. Сравнительный анализ линьки
4.8. Прогнозирование осенней линьки пушных зверей
4.9. Сезонная и географическая изменчивость окраски меха и факторы, его 148 обусловливающие
4.10. Сравнительный анализ сезонной и географической изменчивости окраски 158 млекопитающих
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ РИТМОВ РАЗМНОЖЕНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
5.1. Сезонные ритмы репродукции популяций млекопитающих
5.2. Циклические изменения половых органов
5.3. Сроки размножения и факторы, их обусловливающие
5.4. Биологический репродуктивный потенциал
5.5. Географическая изменчивость сроков и интенсивности размножения
5.6. Сравнительный анализ размножения млекопитающих
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
6.1. Динамика численности и факторы, ее обусловливающие
6.2. Синхронность циклов динамики численности
6.3. Сравнительный анализ динамики численности млекопитающих 277 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 281 ВЫВОДЫ 285 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 288 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ биоритмов доминирующих видов млекопитающих Беларуси»
Рациональное использование охотничье-промысловых и борьба с вредными млекопитающими должны базироваться на знании основных экологических параметров видов и их популяций и быть биологически обоснованными /Шварц, Михее-ва, 1976; Курсков, 1980; Сущеня, 1980; Шварц, 1980; Новиков, 1980; Граков и др., 1982; Дежкин, 1983; Савицкий, 1988; Сущеня, Пикулик, 1990; Дунин, Козло, 1992/.
Вскрытие общих закономерностей суточных, сезонных и годовых ритмов активности популяций животных является одной из центральных и вместе с тем слабо разработанных проблем современной биологии. Эта проблема имеет большое теоретическое и практическое значение, так как от ее решения зависит познание основных экологических закономерностей жизнедеятельности популяций животных в пространстве и времени и разработка мероприятий по их рациональному использованию.
Биоритмология или хронобиология по определению Н.А.Агаджаняна /1984/ -это наука, изучающая циклические биологические процессы, имеющиеся на всех уровнях организации живой системы. Сходное определение биоритмологии приведено в Биологическом энциклопедическом словаре /1989/. Биологический ритм /Ашофф, 1984а; Биологический ., 1989/ - это повторение некоторого события в биологической системе через более или менее регулярные промежутки времени.
Линька, смена окраски волосяного покрова, репродукция, миграции животных являются основными сезонными и годовыми ритмами их жизнедеятельности /Одум, 1975; Радкевич, 1983; Ашофф, 1984а; Гвиннер, 1984а; Кэмпбелл, Тьюрек, 1984; Шилов, 1985/. Годовые и многолетние колебания численности одними экологами рассматриваются как биоритм /Формозов, 1935/, другими /Максимов, 1977, 1984, 1989/ -как циклический процесс.
В данной работе с учетом мнений ведущих исследователей по биоритмологии линька, смена окраски волосяного покрова, репродукция, годовые и многолетние колебания численности у исследуемых млекопитающих рассматриваются как биологические ритмы.
И.А.Шилов /1985/ пишет, что закономерная повторяемость сезонных состояний /линька, репродукция/ формируется в результате взаимодействия врожденных эндогенных циклов с информацией о состоянии внешних условий. Это взаимодействие синхронизирует эндогенную программу с периодом благоприятного сочетания факторов среды.
Знание основных параметров жизнедеятельности популяций и факторов, их определяющих, необходимо для выбора оптимальных стратегий управления популяциями, сроков промысла, эффективности мер борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйств, организации биотехнических мероприятий.
Для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования биологической продуктивности видов важно знать численность животных и их динамику. Отметим, что динамике численности млекопитающих посвящены многочисленные исследования /Виноградов, 1934; Формозов, 1935; Н.Наумов, 1945, 1948, 1958, 1967; С.Северцов, 1941; Башенина, 1947, 1962, 1977а; И.Поляков, 1968, 1973, 1976; Шостак, 1980; Пиан-ка, 1981; Дунин, Козло, 1992). Однако слабо изучена в сравнительном аспекте динамика численности млекопитающих, которые живут в среде разной степени стабильности и имеют различные стратегии репродукции.
Сравнительное изучение биоритмов популяций животных открывает широкие перспективы дать биологическую, качественную характеристику отдельным видам с точки зрения их адаптации к окружающей среде и биологического прогресса, на что обращали внимание многие исследователи.
В течение 1964-1993 гг. изучались основные сезонные, годовые и многолетние биоритмы /смена волосяного покрова и его окраски, репродукция, динамика численности/ ряда млекопитающих Беларуси. В настоящей работе рассматриваются экологические аспекты сезонных, годовых и многолетних явлений жизнедеятельности популяций как тех млекопитающих, которые живут в микроклимате верхнего горизонта почвы или леса и используют убежища, так и открыто живущих, которые не используют их. Сезонная и годовая активность популяций этих групп зверей изучалась с точки зрения стабильности микросреды обитания, на которую они активно влияют экологическими и этологическими термоадаптациями.
Успешное решение этой задачи возможно только на основе сравнительного изучения биоритмов популяций различных животных. В качестве модельных объектов были взяты представители насекомоядных, хищных, грызунов, зайцеобразных и других отрядов млекопитающих. Выбор объектов продиктован с одной стороны весомой хозяйственной значимостью этих животных; с другой - их большой экологической пластичностью, с которой связаны обширные ареалы, в различных частях которых популяции видов сталкиваются с различными условиями среды.
Анализируя периодические явления в жизни млекопитающих, мы стремились показать их универсальный характер и подчиненность единой цели - адаптации популяций млекопитающих к постоянно меняющимся условиям внешней среды в сезонном и географическом аспектах.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Одной из важнейших теоретических и практических задач современной зоологии является изучение сезонных, годовых и многолетних биоритмов в жизни популяций, видов и экологических групп животных в связи с особенностями среды обитания и её изменениями, биологии животных, их экологическими и этологическими адаптациями к меняющимся условиям обитания.
Несмотря на значительное количество публикаций по вопросам циркадной и цирканнуальной активности животных на различном структурном уровне /Бюннинг, 1964; Соколов, Кузнецов, 1978; Ердаков, 1981; Ашофф, 1984; Шилов, 1985; Максимов, 1989; Вей1ю1с1, 1979/, биоритмы смены волосяного покрова и его окраски, репродукционной деятельности, годовых и многолетних колебаний численности млекопитающих в зависимости от изменяющихся факторов окружающей среды, таких как фотопериод, температура, влажность, снежный покров изучены недостаточно, особенно относительно к образу жизни, проявляющемуся в использовании убежищ, либо их отсутствии на всех периодах жизни.
Недостаточность подобных сведений в мировой литературе, их практическое отсутствие применительно к физико-географическим условиям и особенностям животного населения Беларуси, их значимость для теоретической зоологии, познания закономерностей сезонной и географической изменчивости сроков и характера периодических явлений в жизни популяций и видов млекопитающих, медицинской зоологии, звероводства, охотничьего хозяйства определяют актуальность избранной темы.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Проводимые исследования входили в плановые темы кафедры зоологии Брестского Государственного университета /1967-1993 гг./, координируемые Институтом зоологии АНБ и отделением общей биологии АН СССР по проблеме "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира" - "Структура и динамика численности фоновых видов животных в биоценозах юго-западной части Белоруссии" / 1981-1985 гг., № 81014939 и 1986-1991 гг., № 107990/. Тема "Динамика структуры популяций как отражение микроэволюционного процесса" входила в планы научно-исследовательских работ по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" АНБ в 1981-1985 гг. Тема "Антропогенные воздействия на экосистемы отдельных регионов Советского Союза. Принципы и методы охраны, рационального использования и реконструкции животного мира Белорусского Полесья в условиях интенсивного воздействия" координировались Отделением общей биологии АН СССР по проблеме № 2.33.3 /1986-1990 гг./.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было на основе сравнительного анализа сезонных, годовых и многолетних биоритмов млекопитаюших различных экологических типов /виды использующие убежища, виды не пользующиеся убежищами/ сформировать концепцию сезонности в жизни природных популяций млекопитающих, проследить основные направления их адаптаций к меняющимся условиям внешней среды, разработать теорию биоритмов природных популяций во времени и пространстве для целей сохранения их биологического разнообразия, прогнозирования сроков промысла и добычи, регуляции численности, звероводства и дичеразведения. Многолетние исследования автора были направлены на решение следующих основных задач:
1. Выявить при каких значениях фотопериода, температуры и других факторов протекает линька, смена окраски волосяного покрова, размножение исследуемых видов млекопитающих в пределах их ареалов;
2. Установить особенности хронологической и хорологической изменчивости линьки и смены окраски волосяного покрова зверей;
3. Разработать метод прогнозирования выходности меха пушных зверей по данным фотопериода и температуры;
4. Установить характер и закономерности сезонной и географической изменчивости ритмов размножения зрелорождающихся и незрелорождающихся видов зверей, использующих или не использующих в период размножения убежища;
5. Разработать гипотезу сезонной и географической изменчивости сроков размножения для ряда видов зверей;
6. Выявить закономерности сезонной, годовой и многолетней динамики численности зверей в связи с особенностями их репродукций: моно- и полициклично-стыо, участием сеголеток в размножении;
7. Разработать экологическую классификацию типов динамики численности популяций млекопитающих.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в мировой практике проведено изучение биоритмов матуронатных и имматуронатных млекопитающих в связи с экологическими и этологическими адаптациями этих животных, физико-географическими особенностями мест обитания на популяционном и видовом уровнях. На территории Беларуси исследования такого рода раньше не проводились.
Обосновывается концепция о решающей роли фотопериода и температуры на сроки начала, конца, продолжительности, сезонную к географическую изменчивость линьки, смены окраски волосяного покрова, размножения зверей. Фотопериоду отводится роль пускового фактора периодических явлений в жизни млекопитающих на популяционном уровне, а температура корректирует сроки, продолжительность и характер их протекания.
Выдвигается гипотеза причин сезонной и географической изменчивости сроков размножения видов и групп видов млекопитающих. Сущность этой гипотезы состоит в том, что регулирование в период размножения теплообмена детенышей с внешней средой при помощи экологических и этологических адаптаций дает возможность имматуронатным видам размножаться в более широком диапазоне климатических факторов по сравнению с матуронатными. Это определяет широкое распространение имматуронатных млекопитающих и обитание их в регионах с суровыми климатическими условиями. Разработана экологическая классификация типов динамики численности в связи с особенностями сезонной, годовой и многолетней динамикой численности.
Практическая значимость полученных результатов. Теоретически обоснована возможность прогнозирования биоритмов смены волосяного покрова и его окраски, репродукций промысловых млекопитающих в различных физико-географических регионах в зависимости от климатических особенностей года, что позволяет дифференцированно подходить к началу и окончания сроков промысла.
Предложен метод прогноза для ряда промысловых зверей по ходу фотопериода и температуры. Разработаны рекомендации сроков окончания осенней линьки для зайца-беляка и русака, обыкновенной белки и горностая. Эти рекомендации переданы Министерству лесного хозяйства Беларуси, Брестскому областному комитету Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Брестскому областному обществу охотников и рыболовов, Брестскому производственному лесохо-зяйственному объединению, последним также передана рекомендация по "Рациональному использованию популяций обыкновенной белки". Эти рекомендации внедрены в практику охотничьего хозяйства Беларуси.
Материалы по фенодатам биоритмов линьки и репродукции могут быть использованы для улучшения дела охраны животных в практике работ по сохранению биологического разнообразия животного мира Беларуси и его обогащения.
Результаты исследований вошли в руководство и программы спецкурса "Животный мир Беларуси, проблемы по его охране и рационального использования"
Гомельский Государственный университет/; использовались при чтении лекционных курсов и проведении полевых практик по зоологии позвоночных, общей экологии, охраны природы и зоогеографии на биологическом и географическом факультетах Брестского Государственного университета, на биологическом факультете Белорусского Государственного педагогического университета, Брестском Государственном политехническом институте.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Годовые /сезонные/ биоритмы /смена волосяного покрова и его окраски, репродукция/ природных популяций млекопитающих обусловливаются закономерно изменяющимися факторами внешней среды и проходят при определенных значениях фотопериода и температуры.
2. Концепция сезонных биоритмов млекопитающих, использующих в своей жизни убежища и зверей-логовников.
3. Концепция географии биоритмов природных популяций млекопитающих тех же экологических групп.
4. Концепция прогноза сроков окончания осенней линьки пушных зверей.
5. Гипотеза географии репродукции двух экологических групп млекопитающих.
6. Концепция динамики численности млекопитающих в связи с особенностями их репродукций.
7. Экологическая классификация типов динамики численности млекопитающих.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена в основном на оригинальных исходных данных и научных идеях. Вместе с тем при выполнении столь обширной исследовательской программы потребовало сотрудничества с другими специалистами. Участие соавторов в совместных работах было следующим.
В главе 4 изучение линьки копытных, содержащихся в экскурсионных вольерах Национального парка "Беловежская пуща" проводились совместно с кандидатом биологических наук С.В.Шостаком /Гайдук, Шостак, 1980, 1989/. Размножение и динамику численности мелких млекопитающих /глава 5/ Беловежской пущи изучали вместе с сотрудником Национального парка "Беловежская пуща" А.Н.Буневичем и старших преподавателем Брестского государственного университета Е.С.Блоцкой /Гайдук, Буневич, Блоцкая, 1985; Гайдук, Блоцкая, Буневич, 1986; Гайдук, Блоцкая, 1987-1990/. Эти же параметры мелких млекопитающих в центральной части Беларуси изучали в сотрудничестве с Е.С.Блоцкой /Гайдук, Блоцкая, 1988,1989/. При этом научные идеи и исследовательская схема оригинальны. Значительную помощь в сборах полевых и ведомственных материалов оказали охотоведы БООР, охотники, студенты и сотрудники Брестского Государственного университета, сотрудники Белорусского отделения ВНИИОЗ /А.Н.Фоменков, В.А. Коржев/, работники Республиканской пушно-меховой базы в г.Заславле.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих совещаниях и конференциях: зоологических конференциях Беларуси (Минск, 1968, 1976, 1983, 1994; Витебск, 1989); научных конференциях Брестского пединститута (Брест, 1968-1990); конференции по изучению ресурсов наземных позвоночных фауны Украины (Днепропетровск, 1969); втором Всесоюзном совещании по млекопитающим (Москва, 1969); Всесоюзном совещании по популяционной структуре видов у млекопитающих (Москва, 1970); конференции по развитию охотничьего хозяйства Украинской ССР (Киев, 1973); первом Международном конгрессе по млекопитающим (Москва, 1974); Региональной конференции по охотничьему хозяйству в интенсивном комплексном хозяйстве (Каунас, 1975); Региональной конференции по интенсификации охотничьего хозяйства в системе лесного хозяйства (Брест, 1975); Всесоюзной конференции по численности животных и ее прогнозированию (Киров, 1976); третьем съезде генетиков Белоруссии (Минск, 1976); втором и третьем Всесоюзном совещании по поведению животных (Москва, 1970, 1983); Всесоюзной конференции по сезонным биоритмам млекопитающих и птиц (Ленинград, 1976); XIV Международном генетическом конгрессе (Москва, 1978); Всесоюзной конференции по экологическим основам охраны и рационального использования хищных млекопитающих (Москва, 1979); Всесоюзной конференции о влиянии хозяйственной деятельности на популяции охотничьих животных и среду их обитания (Киров, 1980); II и III Всесоюзном совещании по копытным СССР (Москва, 1979, 1989); третьем и четвертом съездах Всесоюзного териологического общества (Москва, 1982, 1986); Всесоюзном совещании по физиологии и популяционной экологии (Саратов, 1983); V и VII Всесоюзных совещаниях по грызунам (Ленинград, 1983; Нальчик, 1988); Всесоюзных совещаниях зоологов педвузов (Витебск, 1984; Махачкала, 1990); Всесоюзных совещаниях по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986; Уфа, 1989); областных конференциях по животному миру Белорусского Полесья, охране и рациональному использованию (Гомель, 1984, 1986, 1988); Всесоюзном совещании по влиянию антропогенной трансформации ландшафта на население позвоночных животных (Москва, 1987); Всесоюзном совещании по экологическим механизмам преобразования популяций животных при антропогенных воздействиях (Свердловск, 1987); Республиканской конференции, посвященной 50-летию Беловежской пущи
Каменюки, 1989); Международном совещании по состоянию териофауны в России и ближнем зарубежье (Москва, 1995).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 75 работ, в том числе 2 статьи в международных изданиях, 16 - в союзных и 10 в республиканских. Опубликовано 38 тезисов и материалов в республиканских, союзных и международных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 3 ¿фтраниц ^ и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Гайдук, Василий Емельянович
выводы
1. Сформированы концепции основных сезонных, годовых и многолетних биоритмов популяций /смена волосяного покрова и его окраски, репродукция и динамика численности/ двух экологических групп млекопитающих, относящихся к отрядам насекомоядные, грызуны, хищные и зайцеобразные, в естественных экосистемах Беларуси.
2. Линька у популяций исследуемых видов обусловливается внешними (фотопериод, температура и др.) и внутрипопуляциоными факторами. В большинстве сезонов линька протекает в средние многолетние сроки, в 20-25% случаев весенняя и осенняя линька заканчивается раньше или позже на 5-10 и более дней в зависимости от термического режима и других факторов. Линька у зверей, обитающих в микроклимате леса и почвы и использующих в своей жизнедеятельности утепленные убежища, более лабильна по сравнению с открыто живущими зверями. Индекс линьки у первой экологической группы зверей в 2-3 раза больше, чем у второй. Линька у зверей по мере продвижения на 1° с.ш. с юга на север Беларуси весной начинается и заканчивается на 1-3 дня позже, а осенью - раньше на столько же дней. Этот показатель у зверей, использующих в своей жизнедеятельности убежища, равен 1-2, у видов-логовников - 2-3 дня. Эти различия достоверны (1>2,3, р=0,05) у зайца-беляка и русака, недостоверны (1:<2,3, р=0,05) у рыжей полевки, желтогорлой мыши и обыкновенной бурозубки. У обыкновенной белки, ласки и горностая в одних случаях различия достоверны, в других - различий не выявлено.
3. Разработан метод прогноза окончания осенней линьки для горностая, обыкновенной белки, зайца-беляка и русака по термическому режиму. Созданы шкалы прогнозов, используя которые, можно за месяц до средних многолетних сроков окончания линьки выдать реальный срок выходности меха этих пушных зверей.
4. Смена окраски меха зверей с ярким сезонным диморфизмом (ласка, горностай, заяц-беляк и др.) в различные сезоны года в Беларуси и Палеарктике приурочена к периоду вероятного образования или разрушения устойчивого снежного покрова и протекает в определенном диапазоне температуры. В тех регионах, в которых в самый теплый месяц года температура не поднимается выше +4, а в самый холодный - не опускается ниже +4°0, животные с потенциально возможным сезонным диморфизмом окраски меха находятся в течение всего года соответственно в де- или пигментированном мехе. По мере продвижения с юго-запада на северо-восток Беларуси на 1° с.ш. смена окраски меха у исследуемой группы зверей весной запаздывает, а осенью опережает на 1-3 дня.
5. Размножение исследуемых зверей в Беларуси начинается в январе-апреле в условиях прогрессирующего увеличения светового дня, температуры воздуха и почвы. Выделены две экологические группы, которые имеют свои особенности сезонной и географической изменчивости сроков и интенсивности размножения. К первой группе относятся рыжая полевка, желтогорлая мышь, обыкновенная белка и др., которые используют в течение всего года или только в сезон размножения утепленные убежища. Гон и появление молодых лабильны и сильно варьируют по годам. Ко второй группе относятся звери-логовники. Сроки гона и появления детёнышей у них слабо варьируют по годам, отклонения от средних многолетних показателей обычно составляют 5-15 дней. Индекс репродукции у первой группы зверей в 2-3 раза больше, чем у второй. Географическая изменчивость сроков гона и рождения детёнышей достаточно чётко различается у этих двух групп млекопитающих. Сроки размножения по мере продвижения с юго-запада на северо-восток Беларуси на 1° с.ш. начинаются позже на 1-2 дня у имматуронатных зверей и на 2-3 дня - у матуронатных. Различия географии сроков размножения статистически недостоверны (1 < 2, р=0,05) у первой экологической группы зверей и достоверны 0>2,3, р=0,05) - у второй группы.
6. Выдвигается гипотеза, которая удовлетворительно объясняет особенности сезонной и географической изменчивости размножения изученных в работе двух экологических групп млекопитающих. Сущность этой гипотезы состоит в том, что регулирование в период размножения теплообмена детёнышей с внешней средой при помощи экологических и этологических адаптаций даёт возможность имматуронат-ным видам размножаться в более широком диапазоне климатических факторов по сравнению с матуронатными. Первой группе зверей характерны лабильные сезонные сроки размножения. География сроков размножения относительно консервативна. У второй группы сроки размножения по сезонам по сравнению с предыдущей группой изменяются в значительно меньшем диапазоне, а география их менее консервативна.
7. Для популяций 8 видов млекопитающих Беларуси характерна годовая цикличность динамики численности, связанная с сезонностью климата. Ритмы численности популяций в центральной и юго-западной части Беларуси изменяются синхронно в большинстве лет. В некоторые годы у симпатрически близкородственных видов отмечена асинхронность динамики численности.
8. Выделено 4 экологические группы зверей, которые имеют сходный ритм и уровень динамики численности: а) к первой группе отнесены рыжая полевка и желтогорлая мышь, которым характерны полициклический тип размножения и участие в нем сеголеток. От весны к осени в различные годы и в различных биотопах численность зверьков возрастает в 5-15 и более раз. Пики численности повторяются с периодичностью от 2 до 5 лет (малые волны) и 10-12 лет (большие волны); б) ко второй группе относятся обыкновенная бурозубка и другие виды. Интервалы между пиками составляют от 2 до 4 лет. Темп увеличения численности в 2-3 раза меньше, чем у предыдущей группы; в) к третьей экологической группе относятся ласка и горностай. Динамика численности относительно слабо варьирует по сезонам и годам. Амплитуда между пиками варьирует от 2 до 7 лет; г) к четвертой группе относятся заяц-беляк и русак. Колебания численности имеют слабо выраженный ритмический характер, промежутки между пиками составляют от 3 до 7 дет. Динамика численности этих видов за последние 30 лет обусловливается в основном антропогенным фактором, численность и плотность поддерживается на низком и среднем уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении всей работы автор стремился показать, что сезонные, годовые и многолетние биоритмы природных популяций млекопитающих - это их реакция на закономерно изменяющиеся во времени и пространстве факторы внешней среды /фотопериод, температура и др./. При изучении адаптивных особенностей ряда групп млекопитающих к фотопериоду, температуре и другим факторам наиболее продуктивным оказался сравнительный метод. Исследовались две группы экологически разных видов млекопитающих. В первую группу входят имматуронатные виды /рыжая полевка, желтогорлая мышь, обыкновенная белка, обыкновенная бурозубка, ласка, горностай/, которые в своей жизнедеятельности используют убежища; во вторую - матуронатные /заяц-беляк и русак/, которые являются зверями-логовниками. Сезонные и годовые биоритмы в жизни млекопитающих рассматриваются с позиций биоэнергетики, т.е. способности различных видов поддерживать тепловой баланс организма или своего потомства с наименьшими энерготратами. Именно она лежит в основе эволюционной стратегии млекопитающих /Пантелеев, 1983/.
Смена волосяного покрова и его окраска изучалась многими экологами. Однако у подавляющего большинства работ, посвященных этим проблемам, факторы внешней среды /фотопериод, температура/ рассматривались в качественном, а не в количественном выражении. Отклонение сроков смены волосяного покрова и его окраски от средних многолетних определялись как "позже" или "раньше". Практически не изучена роль экологической терморегуляции /использование утепленных или иных убежищ, суточная и сезонная активность/ на сроки и характер сезонной и географической изменчивости этих биоритмов.
Автор выдвигает и обосновывает концепцию о решающей роли фотопериода и температуры на смену волосяного покрова и его окраски природных популяций млекопитающих и её сезонную и географическую изменчивость. Ход температуры в вероятный период линьки зверей корректирует ее сроки, скорость и продолжительность. Линька и смена окраски волосяного покрова весной и осенью протекают примерно в одинаковом диапазоне температуры, первая - при прогрессирующим увеличении, вторая - при прогрессирующим её уменьшении.
У зверей первой группы, проводящих значительную часть своей жизни в микроклиматических условиях приземного слоя верхнего горизонта почвы или убежищ, сроки линьки и смены окраски волосяного покрова более лабильны, а география их более консервативна, чем у зверей-логовников. Показано, что по мере продвижения с юга на север Беларуси на 1° с.ш. смена волосяного покрова и его окраски весной запаздывает, а осенью - опережает на 1-3 дня. Этот показатель у зверей, которые используют в своей жизни убежища, равен 1-2, у открыто живущих - 2-3 дням.
Хотя смене окраски волосяного покрова зверей посвящена огромная литература, дискуссии по этой проблеме до сих пор не утихают. Приведенные факты и их анализ дают нам достаточно оснований для следующего заключения /Гайдук, 19816/. Мобильный механизм смены окраски волосяного покрова у млекопитающих Го-ларктики с потенциально возможным сезонным диморфизмом возник в процессе адаптаций популяций к фону субстрата, изменяющегося во времени в регионах с чередованием снежного и бесснежного периода года. Снежный покров, как один из мощных экологических факторов, подчинил своему влиянию смену окраски волосяного покрова у многих видов зверей /Формозов, 1946, 1989/.
Показателем полноты изученности биологического явления является о правды -ваемость его прогнозов. Представляется, что современный уровень знания популя-ционной экологии основных пушных зверей в Палеарктике, дает возможность перейти к прогнозированию осенней линьки их по термическому фактору вместо пробного отстрела, последний разрабатывался рядом зоологов /Павлова, 1951, 1959; Кузнецов, 1952; Герасимова, 1955а/. Для оперативного прогнозирования линьки пушных зверей по ходу фотопериода и температуры в Беларуси имеются необходимые предпосылки. Текущая феноинформация и информация о популяциях может быть сопоставлена с известной информацией: средние многолетние сроки линьки, данные о ходе температуры и т.д. Как показывает наш опыт, достоверность прогнозов сроков окончания линьки для видов /заяц-беляк и русак, обыкновенная белка, горностай/ в Беларуси по фотопериоду и температуре не ниже, чем при применении для его обоснования метода пробного отстрела зверей.
Многочисленные экспериментальные исследования в последние годы показали, что репродуктивная активность млекопитающих связана с изменением длительности светового дня. Однако практически не изучено при каких количественных показателях основных экологических факторов происходит размножение природных популяций зверей. Имеются единичные работы такого рода, например, по репродукции зайца-беляка/Наумов, Шаталова, 1976/.
Несмотря на то, что многие экологи /Кучерук, 1860, 1983; Башенина, 1962, 1977а; Пантелеев, 1983; Фройде, 1986/ изучали значение экологической терморегуляции /норы, использование гнезд/ в жизни многих зверей, сравнительных исследований репродукции матуронатных и имматуронатных зверей, использующих или, напротив, не использующих утепленные убежища в период размножения практически нет.
Впервые нами установлено, что размножение зверей в Беларуси начинается и протекает при определенных видовых показателях фотопериода и температуры. Сроки размножения варьируют около средних многолетних показателей, отклоняясь от них на 5-15 и более дней у различных видов в зависимости от конкретной экологической ситуации сезона и состояния популяций.
Автором выдвигается гипотеза о сезонной и географической изменчивости сроков размножения ряда млекопитающих, распространенных в Палеарктике. Сущность ее состоит в том, что имматуронатные звери, обитающие в относительно стабильной среде и использующие утепленные убежища в период размножения, могут поддерживать необходимый термический режим в гнездах с детенышами. Это дает им возможность размножаться при наличии корма в широком диапазоне абиотических факторов внешней среды. Таким зверям в Палеарктике характерны лабильные сезонные и относительно консервативные в географическом аспекте сроки размножения. У матуронатных зверей, которые не используют убежищ в период размножения, их сроки по сезонам относительно консервативны, а география их достаточно четко выражена.
Впервые показано, что по мере продвижения на 1°с.ш. в Беларуси сроки весеннего гона запаздывают у имматуронатных зверей на 1-2, у матуронатных - на 2-3 дня. Эта закономерность более четко проявляется в регионах с резко континентальным климатом по сравнению с умеренно континентальным, теплым климатом.
В последние годы предложены ряд концепций, гипотез, теорий, динамики численности животных. Наиболее привлекательной на наш взгляд является концепция, которая утверждает, что динамика численности животных является интегрированной реакцией популяций на комплекс внешних воздействий, трансформированных через систему механизмов популяционных авторегуляций /Башенина, 1977а; Ивантер, 1981; Большаков, 1984/.
В данной работе рассматриваются слабо изученные стороны динамики численности млекопитающих. Таковым являются: сравнительное изучение динамики численности млекопитающих в связи с разной степенью стабильности среды их обитания, физиологической зрелостью детенышей, моноцикличностью или полицикличностью репродукции и участием в ней прибылых.
Многолетние исследования динамики численности ряда видов млекопитающих в Беларуси показали, что их численность увеличивается волнообразно по мере включения прибылых разных помётов в популяцию. От весны к осени в различные годы и в различных биотопах численность зверей возрастает в 2-20 и более раз. Этот показатель выше у видов /рыжая полёвка, желтогорлая мышь/, у которых в размножении принимают участие сеголетки, наиболее низкий показатель /2-3-кратное увеличение/ отмечено у моноциклических мелких куньих /ласка, горностай/.
Для многолетней динамики численности популяций мелких млекопитающих в Беларуси характерны циклы, которые имеют периодичность в среднем 2-5 лет, не очень высокие и нерегулярные подъёмы численности. Это обусловливается комплексом экологических факторов, относительно благоприятных для жизнедеятельности зверей /умеренно влажный климат, короткая зима, отсутствие продолжительных засух, разнообразная кормовая база, наличие врагов, конкурентов и т.д./. Мелкие млекопитающие, проводя значительную часть своей жизни в убежищах в некоторой мере нивелируют воздействие многих неблагоприятных факторов на численность популяций.
Колебание численности обыкновенной белки обусловливается главным образом кормовой базой и прежде всего урожаем семян сосны, ели и желудей дуба. Численность белки в различных регионах Беларуси изменяется почти синхронно, обычно с 2-7-летней периодичностью, что соответствует циклам плодоношения хвойных деревьев. Высокая или низкая численность зверьков может поддерживаться несколько лет подряд.
Годовая и многолетняя численность зайца-русака и беляка в последние десятилетия определяется в основном антропогенным фактором, который обусловил низкий и средний уровень их численности.
Материалы данной работы со всей очевидностью показывают, что изучение биоритмов млекопитающих имеет не только теоретическое значение, но и даёт возможность разработать практические рекомендации для охотничьего, сельского и лесного хозяйств.