Зависимость тревожности девушек 16-17 лет от индивидуальных особенностей ВНД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Шамсутдинова, Динара Фануровна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамсутдинова, Динара Фануровна
введение.,.
глава 1 теоретические проблемы исследования тревожности в психофизиолог™.
1.1 Психофизиология тревоги в структуре общего адаптационного синдрома.'.
1.2 Тревожность как состояние и индивидуально-психологическое свойство человека.
1.3 Психофизиологические условия, содержание и формы тревожности на разных этапах онтогенеза.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Выборка и программа исследования.
2.2 Психологическое тестирование.
2.2.1 Психодинамические и личностные свойства.
2.2.2 Исследование показателей тревожности.
2.3 Психофизиологическое обследование.
2.3.1 Электроэнцефалография.
2.3.2 Зрительные вызванные потенциалы головного мозга.
2.4 Математико-статистическая обработка.
глава 3 психофизиологические маркёры тревожности у девушек 16-17 лет.
3.1 Факторная минимизация показателей тревожности.
3.2 Энцефалографические маркёры личностной тревожности.
3.3 Связь личностной тревожности с характеристиками зрительного вызванного потенциала.
3.4 Психодинамические предикторы ситуационной тревожности. обсуждение результатов исследования.
Выводы. литература.■.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость тревожности девушек 16-17 лет от индивидуальных особенностей ВНД»
Актуальность. Современная концепция иерархической организации индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; В.С.Мерлин, 1970; В.М. Руса-лов, 1985; Б.А. Вяткин, 1993) определяет основные функциональные уровни психики - личностный, темпераментальный, биодинамический, нейродина-мический и психогенетический, а логика системного подхода привела исследователей к признанию фрактальной структуры свойств интегральной индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; Б.Д. Карвасарский, 1982; А.Г. Асмолов, 1986). В развитие этих идей в системе психофизиологических характеристик стали выделять устойчивые системы (В.Д. Небылицын, 1976) индивидуальных свойств — психофизиологические аспекты профессиональной пригодности в психологии труда (А.Н. Лебедев, 1992), виктимности в юридической психологии (Г.А. Аминев, 1988) и тревожности в психологии личности (М.Н. Красильникова, 1990).
Для психофизиологии представляет интерес развитие психических функций в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, 1966; Е.А.Климов, 1969; Э.Г. Симер-ницкая, 1985; П.К.Анохин, 1998; К.В. Судаков, 1997; В.И.Долгова, 2002; Д.З. Шибкова, T.J1. Соколова, O.A. Скворцова, 2003). Многочисленные данные о нарушениях развития в подростковом возрасте, приведенные в отечественной (Ю.А. Александровский, 1993; Б.Н. Алмазов, 1986; В.Е. Каган, 1984; Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, 1980; B.J1. Линевич, 1998) и зарубежной (S. Bern, 1975; W. Charlesworth, 1988; D.F. Chiriboga, L. Cutler, 1980, S.D. Heidrich, C.D. Ryff, 1993) литературе, ставят исследователей перед необходимостью выяснения механизмов дезадаптации и разработки коррекцион-ных рекомендаций для подростков с повышенным уровнем тревожности.
Актуальность и выбор темы исследования обусловлены теоретической значимостью системного изучения фактора тревожности в старшем школьном возрасте и неразработанностью вопроса об онтогенетически наиболее ранних психофизиологических маркёрах тревожности девушек 16-17 лет.
Цель исследования - обосновать зависимость тревожности девушек 1617 лет от индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Установить особенности электроэнцефалографических параметров, характеризующих повышенный уровень личностной тревожности у девушек 16-17 лет.
2. Определить индивидуальные особенности электрофизиологического ответа на триггерную фотостимуляцию, характеризующие повышенный уровень личностной тревожности у девушек 16-17 лет.
3. Дать характеристику индивидуальных особенностей биоэлектрической активности головного мозга как наиболее ранних психофизиологических маркёров тревожности у девушек 16-17 лет.
4. Разработать рекомендации по профилактике повышенной тревожности девушек 16-17 лет.
Объект исследования. Психофизиологические особенности девушек в возрасте 16-17 лет.
Предмет исследования. Взаимосвязь показателей личностной и ситуационной тревожности с психофизиологическими индикаторами индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности девушек 16-17 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках системного подхода (Б.Ф.Ломов, 1963; П.К.Анохин, 1998; А.Р. Лурия, 1984; В.Н.Дружинин, 1997; А. Л. Костенко, 2000) обнаружена связь ритмических характеристик электроэнцефалограммы и амплитудно-латентных показателей зрительного вызванного потенциала с показателями свойства тревожности у девушек 16-17 лет. Установлено, что повышенный уровень личностной тревожности характеризуется специфической комбинацией индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности, выражающейся в сочетании низкой силы нервных процессов с высокой активированностью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Девушки 16-17 лет с повышенным уровнем личностной тревожности характеризуются комбинацией высоких амплитуд дельта-ритма и низких амплитуд альфа-ритма электроэнцефалограммы.
2. Повышение уровня личностной тревожности обусловлено сочетанием нивелирования ранних компонентов зрительного вызванного потенциала и повышенной амплитуды поздних компонентов.
3. Наиболее ранними маркёрами личностной тревожности девушек 1617 лет могут выступать комбинация низкой силы нервных процессов с высокой активированностью головного мозга, и индивидуальное преобладание уровня неспецифической активации.
Теоретико-практическое значение. Выявленные в работе закономерности, свидетельствующие о зависимости тревожности девушек 16-17 лет от типологических свойств нервной системы - силы процессов торможения, активированное™ и уравновешенности по силе - открывают возможность предупреждающей психофизиологической диагностики и профилактики тревожности, что позволяет разработать индивидуальные рекомендации и тренинги, способные снизить тревожность в условиях образовательного и лечебно-оздоровительного учреждения. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды Башгосуниверситета (дисциплина «Медико-биологическая подготовка»). •
Разработаны рекомендации по предупреждающей диагностике и психофизиологической профилактике тревожности, основанные на сочетании механизмов биологической обратной связи по альфа/дельта протоколу и приемов аутогенной тренировки, которые используются в практике добровольного анонимного психофизиологического консультирования студентов и учащихся выпускных классов в психологическом центре Уфимского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005), Межвузовской конференции «Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность как средство профилактики социально-негативных явлений в Вузе» (Уфа, 2003-2005), научно-практических конференциях Башгосуниверситета (2003-2005), научно-методических семинарах БО РПО (2000-2004).
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированных работ и приложений. Содержание диссертации изложено на ^ № страницах текста, содержит таблиц и ^¿рисунков. Список литературы насчитывает наименований, в том
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Шамсутдинова, Динара Фануровна
Выводы
1. Нейрофизиологической особенностью девушек 16-17 лет с повышенной личностной тревожностью является сочетание высокой энергетики А-ритма с низким вольтажом колебаний а-диапазона. Индикаторами энергетики ритмов ЭЭГ могут выступать плотности спектральной мощности на частотах 1 Гц и 9 Гц. Уравнение модели личностной тревожности по амплитудам А и а ритмов имеет вид: ЛГ = 33,99 + 0,384£/(Д)-0,228£/(аг); по плотности спектральной мощности: ЛТ = 33,24 + 0,348Р(1 Гц) - 0,125Р(9Гц).
2. В характеристиках кривой зрительного вызванного потенциала на отрезке анализа до 200 мс обнаружено три группы относительно независимых характеристик: фактор латентности поздних компонентов, фактор ла-тентности ранних компонентов и фактор амплитуды поздних компонентов.
3. Установлено, что личностная тревожность девушек 16-17 лет связана с преобладанием выраженности амплитуды поздних компонентов над ранними компонентами зрительного вызванного потенциала, ситуационная -с увеличением латентности поздних компонентов ЗВП, что отражает зависимость тревожности от индивидуального преобладания уровня неспецифической активации нервной системы.
4. Онтогенетически наиболее ранними психофизиологическими маркёрами тревожности девушек 16-17 лет являются индивидуальные особенности биоэлектрической активности головного мозга, являющиеся индикаторами типологических свойств нервной системы - силы процессов торможения, активированности, уравновешенности по силе.
5. Разработаны рекомендации по профилактике повышенной тревожности девушек 16-17 лет. Психокоррекционная работа с такими клиентами рассматривается как сочетание ранней ЭЭГ-диагностики предрасположенности к формированию тревожности в подростковом возрасте с тренингом на основе механизмов биологической обратной связи по альфа/дельта протоколу.