Индивидуальные особенности взаимодействия функциональных систем при целенаправленной деятельности человека в условиях эмоционального напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Джебраилова, Тамара Джебраиловна

  • Джебраилова, Тамара Джебраиловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 242
Джебраилова, Тамара Джебраиловна. Индивидуальные особенности взаимодействия функциональных систем при целенаправленной деятельности человека в условиях эмоционального напряжения: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Джебраилова, Тамара Джебраиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).

1.1. Общие представления об эмоциональных состояниях человека.

1.1.2. Электроэнцефалографические корреляты эмоционального напряжения у человека.

1.1.3. Вегетативные проявления эмоционального напряжения у человека.

1.2. Личностная и ситуативная тревожность.

1.2.1. Общие представления о личностной и ситуативной тревожности.

1.2.2. ЭЭГ-корреляты личностной тревожности.

1.2.3. Тревожность и эффективность деятельности.

1.3. Психофизиологическое состояние студентов во время экзамена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности взаимодействия функциональных систем при целенаправленной деятельности человека в условиях эмоционального напряжения»

Актуальность проблемы.

Эмоциональное напряжение является нормальной приспособительной реакцией индивидов, позволяющей им мобилизовать физиологические функции на достижение результата, преодоление сложных ситуаций, на творческую и исследовательскую деятельность (Судаков К.В., 1993). В то же время чрезмерное эмоциональное напряжение может сопровождаться дезорганизацией деятельности (Izard С.Е., 1989; Симонов П.В., 1998) и приводить к нарушению механизмов саморегуляции наиболее ослабленных функциональных систем гомеостатического и метаболического уровней (Судаков К.В., 1998), теряя адаптивную роль и становясь инициативным звеном в патогенезе ряда психосоматических заболеваний (Котов A.B., 1999).

Результаты многих обследований свидетельствуют об увеличении числа психосоматических расстройств у школьников (Дубровинская Н.В. с соавт., 2000; Быков Е.В., Исаев А.П., 2001; Доцоев Л.Я. с соавт., 2003; Даян

A.B. с соавт., 2003) и студентов (Агаджанян H.A. с соавт., 1997; Самохвалов

B.Г., Самохвалов JI.B., 2001), ведущей причиной которых является чрезмерное психоэмоциональное напряжение, обусловленное действием комплекса факторов, среди которых особое место занимает экзаменационная ситуация (Полянцев В.А. с соавт., 1985; Дегтярев В.П., Салманов П.А., 1995; Бадиков В.И. с соавт., 1997; Умрюхин Е.А. с соавт., 1997; Юматов Е.А., 2001; Щербатых Ю.В., 2002; Дмитриева Н.В., 2004). Многократно повторяющиеся, в процессе обучения экзамены и связанное с ними психоэмоциональное напряжение становятся реальным фактором развития психосоматических заболеваний. В то же время, экспериментальный и клинический опыт свидетельствуют об индивидуальной вариабельности интенсивности эмоциональных реакций в ответ на эмоциогенные раздражители одинаковой силы (Derryberry D., Reed М.А. 1996; Davidson R.J., 1998), о наличии отчетливых индивидуальных различий в устойчивости и предрасположенности людей к нарушению соматовегетативных функций при стрессе (Судаков К.В., 1998). В этой связи актуальность изучения особенностей механизмов регуляции физиологических функций, обуславливающих вариативность проявлений эмоционального напряжения у человека при целенаправленной деятельности не вызывает сомнений.

Вариативность проявляется и в особенностях организации целенаправленного поведения человека в условиях мотивационно-эмоционального напряжения, когда оно может принимать разные формы: достижение конечной цели через преодоление (мобилизация), либо избавление от сопутствующего эмоционального напряжения (психологическбкая защита, оборонительное поведение) (Василюк Ф.Е., ^— 1984; А.В.Котов, 1999; Данилова H.H., 1999). Эти формы поведения индивидуальны и отражают участие "волевых" или "тревожностных" компонентов спектра мотивационной активности субъектов (Котов A.B., 1999; Ревина Н.Е. с соавт., 2001; Лебедева H.A., 2004). Однако вопрос о физиологическом обеспечении разных форм поведения человека в условиях эмоционального напряжения остается недостаточно изученным.

Субъективное переживание эмоциогенной ситуации по-разному отражается на характере протекания мыслительной деятельности у разных индивидуумов. Согласно сложившимся к настоящему времени представлениям, зависимость между эффективностью интеллектуальной деятельности и уровнем эмоционального напряжения может быть описана перевернутой "U''-образной кривой, причем максимальная эффективность соответствует некоторому среднему ("оптимальному") уровню активации, который во многом определяется индивидуальными особенностями субъекта (Yerkes R.M., Dodson J.D., 1908; Berlyne D., 1969; Симонов П.В., 1998 и др.). Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию результативности когнитивной деятельности человека и ее физиологического обеспечения в разных условиях (Данилова H.H., 1985; Фролов М.В., 1987;

Стрелец В.Б. с соавт., 2002 и др.) вопрос о том, какими индивидуальными психофизиологическими особенностями человека обусловлены различия в изменении эффективности интеллектуальной деятельности в ситуации эмоционального напряжения остается недостаточно изученным. Решение актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения проблемы прогнозирования изменения эффективности интеллектуальной деятельности под влиянием эмоциогенных факторов возможно на основе исследования индивидуальных психофизиологических коррелятов эмоционального напряжения при целенаправленной деятельности человека.

Методологической основой настоящей работы явилась теория функциональных систем академика П.К.Анохина (1968; 1975), в соответствии с которой в целом организме многочисленные функциональные системы взаимодействуют на основе принципов иерархии, мультипараметрического и последовательного взаимодействия, системного квантования и системогенеза (Судаков К.В., 1997). Различные функциональные системы объединяются в единую обобщенную функциональную систему гомеостазиса, которая динамически определяет единую внутреннюю среду организма и различные ее изменения в связи с метаболическими процессами и активной деятельностью человека во внешней среде (Судаков К.В., 2001). В соответствии с теорией функциональных систем исследование ведущих физиологических функций у школьников и студентов проводилось в условиях реальной учебной и экзаменационной деятельности с учетом достигаемых результатов.

Цель исследования.

Исследовать индивидуальные особенности взаимодействия функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней, включающихся в обеспечение целенаправленной результативной деятельности школьников и студентов в условиях эмоционального напряжения.

Задачи:

1 .Исследовать индивидуальные особенности вегетативных проявлений эмоционального напряжения у школьников на основных этапах работы на компьютере с учетом результативности деятельности;

2.Выявить, с какими индивидуальными психофизиологическими особенностями связаны различия в степени эмоционального напряжения школьников при работе на компьютере;

3.Исследовать индивидуальные особенности центральных и вегетативных проявлений эмоционального напряжения в экзаменационной ситуации у студентов с разными типологическими характеристиками (интро-экстраверсия, нейротизм, личностная и ситуативная тревожность);

4.Выявить индивидуальные особенности взаимосвязей электроэнцефалографических и вегетативных проявлений эмоционального напряжения у студентов в экзаменационной ситуации;

5.Выявить физиологические и психофизиологические корреляты индивидуальных различий результативности целенаправленной деятельности студентов в условиях эмоционального напряжения;

6.Разработать критерии прогнозирования характера и интенсивности физиологических проявлений и изменения эффективности целенаправленной деятельности человека в условиях эмоционального напряжения.

Основные концептуальные положения, выносимые на защиту.

Выявлены индивидуально-типологические особенности перестройки внутри- и межсистемных взаимосвязей эффекторных компонентов функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней при однотипной результативной деятельности школьников и студентов в условиях эмоционального напряжения.

У студентов, характеризующихся экстраверсией, низкими тревожностью и нейротизмом, в условиях экзаменационного эмоционального напряжения, при сохранении или возрастании результативности и интеллектуальной деятельности, обнаружено уменьшение относительной спектральной мощности альфа-ритма ЭЭГ, увеличение частоты сердечных сокращений и активация внешнего звена механизмов саморегуляции функциональной системы дыхания, превышающая метаболические потребности организма.

Для интровертов с высокой тревожностью в условиях экзаменационного эмоционального напряжения характерно снижение результативности интеллектуальной деятельности, сопровождающееся увеличением относительной спектральной мощности дельта-ритма ЭЭГ, особенно в височных областях коры, повышением частоты и снижением вариабельности сердечного ритма, возрастанием уровня энергозатрат при увеличении интенсивности газообмена и относительно низкой активации внешнего дыхания.

У школьников при результативной деятельности на компьютере выявлена зависимость изменения характеристик сердечного ритма от уровня исходной внутриполушарной когерентности в тета-диапазоне фоновой ЭЭГ и интро-экстраверсии. Установлено, что увеличение частоты и снижение вариабельности сердечного ритма на этапах работы с компьютерной программой наиболее характерно для школьников, отличающихся выраженной внутриполушарной (главным образом, правосторонней) когерентностью в полосе тета-ритма фоновой ЭЭГ и интроверсией.

Основные результаты исследования и их новизна.

В работе впервые выявлены основные типы реорганизации взаимодействия функциональных систем гомеопатического и поведенческого уровней, соответствующие мобилизующей и оборонительной формам поведения человека в ситуации эмоционального напряжения, сопровождающиеся увеличением или снижением результативности интеллектуальной деятельности. Показано, что характер реорганизации взаимодействия функциональных систем в условиях эмоционального напряжения обусловлен индивидуальными физиологическими и психофизиологическими особенностями студентов и школьников.

Впервые установлена взаимосвязь вегетативных проявлений эмоционального напряжения с индивидуальными особенностями пространственной организации тета-ритма фоновой ЭЭГ школьников. А именно, увеличение частоты и уменьшение вариабельности сердечного ритма на этапах работы с компьютерной программой, а также большая КГР на стимулы одной интенсивности характерны для индивидов с высокой исходной внутриполушарной когерентностью в тета-диапазоне фоновой ЭЭГ.

Показано, что изменение статистических показателей сердечного ритма на этапах работы с компьютерной программой определяется соответствием характера деятельности индивидуальным личностным особенностям школьников (степени интро- экстраверсии).

Установлено, что объективными физиологическими коррелятами личностной тревожности являются высокая относительная спектральная мощность дельта- и низкая - альфа-ритма ЭЭГ ряда областей коры головного мозга.

Выявлены индивидуальные вариации ЭЭГ-проявлений эмоционального напряжения, связанные с личностными особенностями студентов. Перед экзаменом для студентов с низкой личностной тревожностью характерно уменьшение относительной спектральной мощности альфа-ритма максимально проявляющееся на ЭЭГ правой фронтальной области коры, тогда как у индивидов с высокой личностной тревожностью наблюдается увеличение относительной спектральной мощности дельта-ритма ЭЭГ, наиболее выраженное в височных областях коры. У студентов с высоким нейротизмом отмечается увеличение относительной спектральной мощности тета-ритма ЭЭГ обеих фронтальных, правых центральной и теменной областей коры. Для интровертов перед экзаменом характерно увеличение частоты доминирующего альфа-ритма ЭЭГ затылочных областей коры.

Впервые показано, что направленность и интенсивность изменения параметров газообмена и внешнего дыхания в ситуации эмоционального напряжения перед экзаменом связаны с личностными особенностями студентов. Выявлены два основных типа изменения параметров газообмена и внешнего дыхания, в максимальной степени проявляющиеся у экстравертов с низкой и интровертов с высокой тревожностью. У первых в ситуации эмоционального напряжения при отсутствии значимого изменения уровня энергозатрат наблюдается активация внешнего звена механизмов саморегуляции функциональной системы дыхания, приводящая к развитию гипервентиляции. У вторых, наоборот, при повышении уровня энергозатрат не наблюдается соответствующего увеличения легочной вентиляции.

Впервые выявлены индивидуальные вариации параметров газообмена и внешнего дыхания, связанные с уровнем нейротизма обследованных студентов. В учебные дни у студентов с низким нейротизмом, по сравнению со студентами с высоким нейротизмом наблюдается более высокий уровень энергозатрат при большем объеме легочной вентиляции и меньшем коэффициенте использования кислорода. В ситуации экзаменационного эмоционального напряжения для студентов с низким нейротизмом характерно увеличение объема легочной вентиляции, превышающее метаболические потребности организма. У студентов с высоким нейротизмом в экзаменационные дни наблюдается повышение исходно низкого уровня энергозатрат при высоком коэффициенте использования кислорода и относительно низком уровне легочной вентиляции.

Установлено, что снижение эффективности интеллектуальной деятельности в ситуации эмоционального напряжения прямо связано с увеличением относительной спектральной мощности дельта-ритма ЭЭГ правых лобной и височной областей коры, наиболее выраженным у студентов с высокой тревожностью. Показано, что снижение эффективности интеллектуальной деятельности в ситуации эмоционального напряжения характерно для индивидов с высокой относительной спектральной мощностью дельта- и низкой - альфа-ритма фоновой ЭЭГ ряда областей коры, а также высокой личностной тревожностью.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Теоретическое значение работы определяется существенным углублением представлений о физиологических механизмах обеспечения целенаправленной деятельности в условиях эмоционального напряжения, заключающимся в выявлении основных типов реорганизации взаимодействия функциональных систем, соответствующих мобилизующей и оборонительной формам поведения человека.

Выявление объективных физиологических коррелятов высокой личностной тревожности, а также особенностей проявлений эмоционального напряжения, связанных с уровнем нейротизма и интро- экстраверсии вносит существенный вклад в решение фундаментальной проблемы биологических основ индивидуально-психологических различий.

Установленные индивидуально-типологические особенности проявлений эмоционального напряжения у человека при целенаправленной деятельности имеют важное значение для понимания механизмов развития психосоматических нарушений и разработки методов их профилактики. В частности, выявленные . в настоящем исследовании индивидуально-типологические особенности изменения параметров газообмена и внешнего дыхания, демонстрирующие в крайних своих проявлениях два типа рассогласования между метаболически обусловленной дыхательной потребностью организма и уровнем легочной вентиляции (в одних случаях развитие гипервентиляции, в других, наоборот недостаточная активация внешнего дыхания при увеличении энергозатрат) способствуют пониманию механизмов развития респираторных нарушений в ситуации эмоционального напряжения у разных индивидов.

На основе выявленных в настоящей работе закономерностей возможно прогнозирование направленности и интенсивности изменений физиологических функций и эффективности интеллектуальной деятельности у человека в условиях эмоционального напряжения.

Результаты работы открывают перспективы дальнейшего изучения физиологических механизмов обеспечения целенаправленной результативной деятельности человека на основе выявленных индивидуально-типологических особенностей реорганизации внутри- и межсистемных взаимосвязей эффекторных компонентов функциональных систем, соответствующих разным формам поведения индивидов в условиях эмоционального напряжения.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Здоровье студентов" (Москва, 1999), X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические. проблемы адаптации" (Москва, 2001), на конференциях "Опыт интеграции научных исследований НИИ-ВУЗ-клиника" (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002), на XXIII - XXIX Итоговых научных сессиях НИИНФ им. П.К.Анохина РАМН "Системная организация физиологических функций" (Москва, 1998 — 2004), на заседании Ученого Совета НИИНФ им. П.К.Анохина РАМН (Москва, 2002).

По результатам выполненных исследований опубликовано 26 печатных работ, из них 11 статей в рецензируемых журналах (4 статьи в "Human Physiology"), 6 статей в сборниках и глава в коллективной монографии.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Джебраилова, Тамара Джебраиловна

ВЫВОДЫ

1. Реорганизация взаимодействия функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровня, обеспечивающих достижение результата целенаправленной (интеллектуальной) деятельности в условиях психоэмоционального напряжения проявляется в специфических особенностях изменения спектральных показателей электроэнцефалограммы, характеристик сердечного ритма, газообмена и внешнего дыхания, обусловленных индивидуально-типологическими особенностями студентов и школьников.

2. Выявленые типы реорганизации взаимодействия функциональных систем, включающихся в обеспечение1 целенаправленной деятельности в условиях эмоционального напряжения, соответствуют разным формам поведения (мобилизующей или оборонительной) индивидов и проявляются во взаимосвязанных изменениях физиологических показателей и результативности интеллектуальной деятельности студентов и школьников.

3. Взаимодействие функциональных систем, обеспечивающее мобилизацию физиологических функций в условиях экзаменационного эмоционального напряжения, проявляется в уменьшении относительной спектральной мощности альфа-ритма ЭЭГ, наиболее выраженном в правой фронтальной области, увеличении частоты сердечных сокращений и активации внешнего звена механизмов саморегуляции функциональной системы дыхания, превышающей метаболические потребности организма. На поведенческом уровне данный тип взаимодействия функциональных систем проявляется в сохранении или возрастании результативности интеллектуальной деятельности и наиболее характерен для экстравертов с низкой личностной тревожностью и низким нейротизмом.

4. Взаимодействие функциональных систем, соответствующее оборонительной форме поведения в эмоционально напряженной экзаменационной ситуации, проявляется в усилении дельта-ритма ЭЭГ, максимально выраженном в височных областях коры, возрастании частоты при снижении вариабельности сердечного ритма, увеличении интенсивности метаболизма при относительно низкой активации внешнего дыхания, снижении результативности интеллектуальной деятельности и наиболее характерно для интровертов с высокой тревожностью.

5. Соответствие характера деятельности индивидуальным личностным особенностям (степени интро-экстраверсии) является важным фактором, определяющим выраженность оборонительного компонента в структуре деятельности школьников, проявляющегося в характерном для интровертов уменьшении длительности и вариативности Я-Я-интервалов ЭКГ на этапах работы с компьютерной программой.

6. Выраженность оборонительного компонента в структуре когнитивной деятельности связана с индивидуальными особенностями пространственной организации тета-ритма фоновой ЭЭГ школьников. Увеличение частоты и уменьшение вариабельности сердечного ритма на этапах работы с компьютерной программой, а также большая КГР на стимулы одной интенсивности характерны для индивидов с высокой исходной внутриполушарной когерентностью в тета-диапазоне фоновой ЭЭГ, отражающей вовлеченность в процессы регуляции физиологических функций лимбических структур.

7. Выявлены специфические особенности соотношения эффекторных компонентов, внешнего и внутреннего звена механизмов саморегуляции функциональной системы дыхания, связанные с уровнем нейротизма студентов. Для индивидов с низким нейротизмом характерен больший объем легочной вентиляции при меньшей эффективности использования кислорода, а для индивидов с высоким нейротизмом наоборот, меньший объем и большая эффективность легочной вентиляции. Сниженный исходно уровень метаболизма при относительно низкой легочной вентиляции отражает меньшие функциональные резервы и, соответственно, адаптационные возможности индивидов с высоким нейротизмом. Увеличение в ситуации эмоционального напряжения энергетических затрат, характерное для студентов с высоким нейротизмом, свидетельствует о более высокой "физиологической цене" достигаемых социально значимых поведенческих результатов. Увеличение легочной вентиляции, превышающее метаболические потребности организма, наблюдающееся перед экзаменом у студентов с низким нейротизмом, отражает адаптивную мобилизацию функциональных резервов в ситуации эмоционального напряжения.

8. Наблюдаемое перед экзаменом увеличение относительной спектральной мощности тета-ритма ЭЭГ обеих фронтальных и правых центральной и теменной областей коры является нейрофизиологическим коррелятом эмоционального напряжения, отражающим вовлечение в процессы регуляции физиологических функций лимбических структур, участвующих в генерации тета-ритма, наиболее характерным для студентов с высоким нейротизмом

9. Объективными физиологическими коррелятами личностной тревожности являются высокая относительная спектральная мощность дельта и низкая - альфа-ритмов ЭЭГ ряда областей коры головного мозга, отражающие специфическое соотношение активности структур лимбико-ретикулярного комплекса, регулирующих корковую электрическую активность.

10. Нейрофизиологическим коррелятом эмоционального напряжения, характерным для индивидов с высокой тревожностью, является усиление перед экзаменом колебаний в дельта-диапазоне ЭЭГ наиболее выраженное в височных областях, свидетельствующее о снижении уровня активации коры головного мозга и сопровождающееся ухудшением результативности и нтеллектуальной деятельности.

11. Выявлены физиологические и психологические критерии, позволяющие прогнозировать изменение результативности интеллектуальной деятельности человека в ситуации эмоционального напряжения. Снижение результативности интеллектуальной деятельности в условиях эмоционального напряжения характерно для индивидов с высокой относительной спектральной мощностью дельта- и низкой - альфа-ритма фоновой ЭЭГ ряда областей коры и высокой личностной тревожностью.

8.1. Заключение.

В соответствие с теорией функциональных систем академика П.К.Анохина (1968; 1975), многочисленные функциональные системы в целом организме объединяются в единую обобщенную функциональную систему гомеостазиса, которая динамически включается в поведенческую деятельность субъекта, направленную на достижение результатов, удовлетворяющих различные потребности организма. Гомеостатические показатели и функциональные системы, их обеспечивающие, в динамически изменяющихся взаимоотношениях включаются в обеспечение социально значимой деятельности (Судаков К.В., 2001).

Проведенное исследование обнаружило вариации изменения физиологических показателей и результативности интеллектуальной деятельности, отражающие индивидуальные особенности реорганизации взаимодействия функциональных систем при целенаправленной деятельности школьников и студентов в ситуации эмоционального напряжения, связанные с их личностными характеристиками.

На основе полученных результатов выделены разные типы реорганизации взаимодействия функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней, соответствующие мобилизующей и оборонительной формам поведения индивидов в условиях эмоционального напряжения.

Реорганизация взаимодействия функциональных систем, обеспечивающая мобилизацию физиологических функций у студентов в условиях экзаменационного эмоционального напряжения проявляется в уменьшении относительной спектральной мощности альфа-ритма ЭЭГ, наиболее выраженном в правой фронтальной области коры, увеличении частоты сердечных сокращений, активации внешнего звена механизмов саморегуляции функциональной системы дыхания, превышающей метаболические потребности организма. Эти изменения сопровождаются сохранением или увеличением результативности интеллектуальной деятельности и наиболее характерны для экстравертов с низкой тревожностью и низким нейротизмом.

Взаимосвязанные изменения физиологических показателей у студентов в экзаменационной ситуации, отражающие реорганизацию взаимодействия функциональных систем, соответствующую оборонительной форме поведения, проявляются в увеличении относительной спектральной мощности дельта-ритма ЭЭГ, наиболее выраженном в височных областях, увеличении частоты при уменьшении вариабельности сердечного ритма, повышении интенсивности метаболизма при относительно низкой активации внешнего дыхания. Эти изменения сопровождаются снижением результативности интеллектуальной деятельности и наиболее характерны для интровертов с высокой тревожностью.

Выраженность оборонительного компонента в структуре целенаправленной деятельности школьников, проявляющегося в повышении частоты и снижении вариабельности сердечного ритма на этапах работы с компьютерной программой предопределяется соответствием ее характера индивидуальным личностным особенностям (степени интро- экстраверсии), а также уровнем внутриполушарной когерентности в тета-диапазоне фоновой ЭЭГ, отражающим вовлеченность в процессы регуляции физиологических функций лимбических структур, участвующих в генерации тета-ритма ЭЭГ.

Преобладание той или иной формы поведения и соответствующего типа реорганизации взаимодействия функциональных систем определяется индивидуальными физиологическими и психофизиологическими особенностями индивидов, проявляющимися, в частности, в таких личностных характеристиках как интро-экстраверсия, нейротизм и тревожность, а также в индивидуальных особенностях организации электрической активности коры мозга.

Выявленные в настоящей работе закономерности позволяют прогнозировать направленность и интенсивность изменений физиологических показателей и эффективности интеллектуальной деятельности у человека в условиях эмоционального напряжения исходя из физиологических и психологических характеристик, полученных в ходе предварительного обследования.