Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Быхтенко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быхтенко, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
1.1. Типы личности и психофизиологические аспекты конституции.
1.2. Индивидуально-типологические различия функциональной активности нервной системы и ее особенности в условиях учебной деятельности и различных двигательных режимов.
1.3. Психофизиологические особенности лиц с высокой (гиперкинезия) и низкой (гипокинезия) двигательной активностью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у юношей на протяжении суточного и недельного циклов.
3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девушек на протяжении суточного и недельного циклов.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПДА.
4.1. Функциональное состояние нервной системы у юношей с различным уровнем привычной двигательной активности.
4.1.1. Оценка подвижности нервных процессов.
4.1.2. Особенности двигательной памяти и сенсомоторной координации.
4.2. Функциональное состояние нервной системы у девушек с различным уровнем привычной двигательной активности.
4.2.1. Оценка подвижности нервных процессов.
4.2.2. Особенности двигательной памяти и сенсомоторной координации.
4.3. Особенности внимания и умственной работоспособности у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.
4.3.1. Особенности внимания и умственной работоспособности у юношей.
4.3.2. Особенности внимания и умственной работоспособности у девушек.
ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
5.1. Психофизиологические особенности юношей с различным уровнем ПДА.
5.1.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности.
5.1.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.
5.1.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.
5.2. Психофизиологические особенности девушек с различным уровнем ПДА.
5.2.1. Оценка общего состояния (САН), ситуативной и личностной тревожности.
5.2.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.
5.2.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ.
6.1. Функциональные и психофизиологические характеристики юношей с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции.
6.2. Функциональные и психофизиологические характеристики девушек с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности»
Индивидуально-типологический подход в оценке взаимодействия психических и соматических функций организма вызывает большую заинтересованность у широкого круга специалистов — физиологов, психологов, клиницистов, педагогов. Проявления психологической индивидуальности человека достаточно тесно связаны с его физиологическими особенностями, поскольку сама функциональная активность отдельных органов, тканей и систем организма оказывает постоянное обратное влияние на центральную нервную систему в норме и патологии (П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1984, 1998; Е.А.Юматов и соавт., 2001). Интенсивность психической деятельности также определена процессами метаболизма и ассоциируется, с одной стороны, с уровнем энергетического обмена организма, а с другой - с личностными и интеллектуальными показателями (E.H. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 2002).
При этом установлено, что в сохранении и укреплении здоровья существенная роль принадлежит совокупности психологических и поведенческих факторов, основным из которых является формирование и появление в структуре поведения состояния поисковой активности. Поисковая активность рассматривается как "фактор здоровья", способствующий его укреплению. Напротив, состояние отказа от поиска, или формирование выученной беспомощности относится к психологическим и поведенческим "факторам риска", не способствующим здоровью (Н.Р. Григорьев, 1998).
Физическая активность является неотъемлемым и сложным компонентом поведения человека. Имеются данные, указывающие, что объем общей активности является генетически запрограммированным видовым признаком и ее суточная величина остается постоянной при длительных измерениях (А.Д. Слоним, 1986; В.П. Куликов, 1991). При этом в ранние возрастные периоды программа выполняется более жестко. Позднее "команда", следующая из программы, в большей степени приобретает характер "предложения", степень осуществления которого во многом зависит от окружающих условий, а также психофизиологических особенностей индивидуума (И.А. Аршавский, 1982; H.A. Агаджанян и соавт., 1997, 1998, 2004).
В качестве основы для выделения различных функциональных типов конституции (ФТК) впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности, и к настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой общей двигательной активностью (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 2003; Е.А. Бабакин, 1999; A.B. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).
Вместе с этим остается практически неизученным вопрос, касающийся психофизиологических особенностей лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Имеются только единичные работы, где показано, что индивидуальная выраженность спонтанной двигательной активности коррелирует с эмоциональной реактивностью, исследовательским поведением, внутривидовой агрессивностью и является одним из основных внутренних факторов, определяющих различные проявления адаптивного поведения (В.П. Куликов, 1991; В.И. Киселев, В.П. Куликов, 1998).
Проводимые исследования кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. В целенаправленной деятельности студентов эмоциональное напряжение — обязательный компонент процесса обучения. Большое количество зачетов, экзаменов, рост объема информации и дефицит времени на ее переработку, существенные изменения в социальной среде представляют далеко не полный перечень факторов, порождающих застойные отрицательные эмоции (К.В. Судаков, 1997, 1999; H.A. Агаджанян, 2004).
Также установлено, что рост заболеваемости студентов в последние годы происходит на фоне значительного снижения общего уровня их физического развития, что уменьшает эффективность учебного процесса и подготовки специалистов (H.A. Барбараш и соавт., 1994; В.П. Дегтярев и соавт., 1995; A.A. Башкиров, О.М. Родионова, 2001).
В связи с этим выполнение данной работы определяет не только психофизиологическое обоснование индивидуально-типологических различий двигательной активности — функциональных типов конституции человека, но и способствует дальнейшей разработке медико-биологических основ жизнедеятельности и повышения функциональных возможностей организма студентов ВУЗов.
Цель работы. На основе исследования функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей у лиц с различным уровнем индивидуальной потребности в двигательной активности выделить показатели, характерные для каждого функционального типа.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности лиц мужского и женского пола - студентов медицинского ВУЗа на протяжении суточного и недельного циклов.
2. Определить функциональное состояние нервной системы - подвижность нервных процессов, двигательную память и сенсомоторную координацию у лиц с различным уровнем ПДА.
3. Определить типологические особенности по уровню общего самочувствия, нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и ситуативную тревожность у юношей и девушек с различной ПДА.
4. Дать психофизиологическую оценку индивидуально-типологическим свойствам юношей и девушек с различным уровнем ПДА и установить тип акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.
5. Установить психофизиологические критерии разделения индивидуумов в группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных составить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов.
Научная новизна
Впервые дано концептуальное научное обоснование вариабельности физиологической индивидуальности юношей и девушек с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью (функциональных типов конституции - ФТК), основанной на индивидуально-типологических особенностях психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы. Наиболее характерные различия были установлены у крайних типов (I и III ФТК).
Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены высокие показатели сенсорно-двигательных реакций, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания (3-я градация) и умственной работоспособности, экстраверсии, низкие значения нейротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а таюке индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, возбудимости, экзальтированности и ведущими тенденциями в поведении - "принятие борьбы", "независимость" и "общительность".
По сравнению с ними для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены более низкие показатели сенсомоторных реакций, общей активности и настроения, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, экстраверсии, среднего уровня концентрации внимания и умственной работоспособности, высокие значения нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, эмотивности, циклотимичности и дистимичности и ведущими тенденциями в поведении -"избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность".
Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса юношей и девушек (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для оценки их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-14).
Установление функциональных типов конституции у студентов с различным уровнем двигательной активности дает объективную основу для разработки оздоровительных программ и повышения функциональных возможностей организма. Оптимальное воздействие двигательных оздоровительных программ возможно только с учетом индивидуальной двигательной активности, тогда как гипокинезия и чрезмерно интенсивные и продолжительные физические нагрузки могут уменьшать привычную двигательную активность и снижать адаптивные возможности организма. В результате проведенных комплексных исследований возможен индивидуальный подход в оценке психоэмоционального состояния студентов и определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, а также повышение умственной и физической работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития студентов ВУЗа и более успешного усвоения учебных программ.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, нормальной анатомии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и животных ГОУ ВПО ТГУ и факультете физической культуры ГОУ ВПО ТГУ.
Положения выносимые на защиту
1. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
2. Для юношей и девушек с высокой и низкой привычной двигательной активностью определены противоположные тенденции в показателях психомоторных качеств и психологических особенностей — у лиц с ВПДА более высокие показатели сенсорно-двигательных реакций и экстраверсии, низкие значения нейротизма, умеренно выраженные акцентуированные показатели гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущая тенденция в поведении - "принятие борьбы".
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья 2000, 2001, 2002, 2003» (Тюмень, 2000, 2001, 2002, 2003), на X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 328 источников (отечественных - 253 и иностранных - 75). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Быхтенко, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы у юношей и девушек с различным уровнем привычной двигательной активности определяют вариабельность их физиологического статуса и дают концептуальное научное обоснование выделения функциональных типов конституции.
2. При оценке функциональных показателей нервной системы установлены индивидуально-типологические особенности каждой группы обследованных. Наиболее характерные различия были определены у крайних типов (I и III ФТК).
3. По сравнению с I группой для юношей и девушек с высоким уровнем привычной двигательной активности была характерна высокая подвижность нервных процессов, определяемая более высокой скоростью реагирования, более высокими показателями сложной сенсорно-двигательной реакции, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания и умственной работоспособности, а также при оценке сенсомоторной координации наибольшей скоростью выполнения пробы с сохранением высокого расчетного коэффициента точности.
4. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
5. Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены высокие показатели экстраверсии, низкие значения нейротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении - "принятие борьбы".
6. Для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены низкие показатели экстраверсии, высокие значения нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении - "избегание борьбы".
7. При сохранении общей направленности динамики психофизиологических показателей по сравнению с юношами у девушек с различной ПДА установлены меньшие отклонения по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений, с более выраженной экстраверсией, нейротизмом, акцентуированными показателями эмотивности, педантичности, тревожности, демонстративности, возбудимости и менее выраженной гипертимностью.
8. Установленные психофизиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью дают возможность дальнейшей направленной разработки фундаментальной базы для оценки их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные психофизиологические особенности юношей и девушек рекомендованы для преподавания студентам и слушателям ГОУ ВПО ТюмГМА, ГОУ ВПО ТГУ, ТОГИРРО, а также для практического использования в высших учебных заведениях с учетом специфики учебного процесса и индивидуального подхода для оценки функциональных возможностей студентов для направленных оздоровительных занятий и успешного освоения учебных программ.
2. Показатели психофизиологического статуса студентов (уровень ПДА, тревожности, нейротизма, типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения) необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма для рекомендаций и прогнозирования эффективности инновационных здоровьесберегающих технологий обучения.