Зависимость связи между направленностью личности, общительностью и межличностными отношениями старшего школьника от индивидуальной организации деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пикалов, Иван Харитонович

  • Пикалов, Иван Харитонович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1983, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 150
Пикалов, Иван Харитонович. Зависимость связи между направленностью личности, общительностью и межличностными отношениями старшего школьника от индивидуальной организации деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пермь. 1983. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пикалов, Иван Харитонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОДЕРЖАНИЯ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

§ I. Сущность и психологическая структура коллективистической направленности личности 1Г

§ 2. Психологические закономерности формирования коллективистической направленности личности

§ 3. Обоснование гипотезы об опосредующей роли общественно полезной деятельности в изменении взаимосвязей коллективистической направленности с психоди

§мическими особенностями и межличностными отношениями

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Организация исследования

§ 2. Методики испытания свойств нервной системы

§ 3. Методики испытания свойств темперамента

§ 4. Методики исследования коллективистической направленности как свойства личности

§ 5. Методики изучения межличностных отношений исследуемых классов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

§ I. Интеркорреляции свойств нервной системы и темперамента

§ 2. Межличностные отношения в исследуемых классах на этапе констатирующего эксперимента

§ 3. Взаимосвязь коллективистической направленности, психодинамических свойств и межличностного статуса на этапе констатирующего эксперимента

§ 4. Содержание и организация формирующего эксперимента

§ 5, Социально-психологические особенности классов после формирующего эксперимента

§ 6. Взаимосвязь коллективистической направленности, психодинамических свойств и межличностного статуса после формирующего эксперимента 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость связи между направленностью личности, общительностью и межличностными отношениями старшего школьника от индивидуальной организации деятельности»

Воспитание у подрастающих поколений коллективистической направленности личности, потребности и умения жить интересами общества - важнейшая задача школы на современном этапе. На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: ". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не только как носитель определенной суммы знаний, но црежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения (Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.З).

Коллективистическая направленность - важнейшее свойство личности советского человека, противостоящее буржуазному, мещанскому индивидуализму, является отражением самой сущности социалистического строя, его общественных отношений. Однако процесс ее формирования не совершается стихийно. Необходима специальная воспитательная работа на строго научной основе. Это ставит перед психолого-педагогической наукой целый ряд вопросов первостепенной важности и, прежде всего, раскрытие содержания коллективистической направленности как стержневого свойства личности и выявления психолого-педагогических условий его формирования.

Актуальность проблемы обусловлена и определенными научно-психологическими предпосылками, согласно которым коллективистическая направленность имеет ключевое значение в общем процессе нравственного развития личности. Способность выйти за пределы собственных узколичных интересов и переживаний существенно влияет на всю мотивационно-потребностную сферу человека, обусловливает его активно-преобразующую деятельность по отношению к социальным обстоятельствам и собственному поведению.

В психолого-педагогической литературе црочно утвердилось положение о том, что основой формирования коллективистической направленности является коллективная деятельность, имеющая общественно-полезный характер. Вместе с тем участие в общественно полезной деятельности автоматически не обеспечивает воспитание социально-ценных качеств личности. Как убедительно показано в исследованиях Л.И.Божович, Т.Е.Конниковой, Д.И.Фельдштейиа, В.ЭДудновского, А.Л.Шнирмана, З.М.Шилиной и других советских психологов успех целенаправленного формирования коллективизма зависит от того, насколько цели и задачи общественно полезной деятельности приобретают для учащихся личностный смысл. А это возможно лишь тогда, кодда в процессе организации деятельности учитывается не только ее содержание, но и уже сложившиеся индивидуальные свойства личности.

Однако необходимо отметить, что при всем значении результатов и выводов этих исследований, в большинстве из них формирование коллективистической направленности рассматривается без учета устойчивых индивидуальных психодинамических свойств, хотя значение их в становлении личности цри этом не отрицается.

Социально-психологические исследования проблем личности, в свою очередь, показывают, что отношение учащихся к целям и задачам коллективной деятельности во многом зависит от содержания межличностных отношений в группе и коллективе (И.П.Иванов, З.И.Васильева, И.С.Кон, Л.И.Новикова, А.А.Туровская, Л.А.Глазова и др.). Но и в исследованиях этого направления межличностные статусы и роли учащегося как субъекта межличностного общения и деятельности рассматриваются так же вне связи с его психодинамическими особенностями, что обусловливает существование определенного разрыва между психологическими, социально-психологическими и дифференциально-психологическими исследованиями в рассмотрении проблемы обусловленности коллективистической направленности личности и психологических условий ее формирования.

Разрешение поставленных вопросов с учетом многообразия индивидуальных свойств требует целостного подхода к личности и индивидуальности учащегося. Необходимость целостного, интегрального подхода к личности и индивидуальности человека со всей убедительностью обоснована в работах Б.Г.Ананьева и В. С.Мерлина.

Теоретической и методологической основой нашего исследования явилось положение классиков марксизма-ленинизма о природе и социальной сущности человека. К.Маркс писал в связи с этим, что ". человек является непосредственно природным существом.". (К.Маркс и Ф»Энгельс. Соч. 2-е изд., т.42, с. 162-163). В то же время К.Маркс подчеркивал социальную сущность человека: ".,. сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному ищщвиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" (там же, с.262).

Вторым исходным теоретико-методологическим положением служил общепризнанный в советской психологии принцип-единства сознания(психики)идеятельности, а также принципы системно-структурного подхода, необходимость которых в исследовании проблем психологии обоснована Б.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым, В.С.Мерянным и другими советскими^ психологами. При этом мы руководствовались концепцией В.С.Мерлина об. интегральной индивидуальности и о многоуровневой организации ее структуры, которая объединяет уровни нейродинамики, психодинамики, личности, социальных статусов в груше и коллективе.

Основная цель исследования состояла в изучении зависимости взаимосвязей коллективистической направленности, психодинамических особенностей и межличностных отношений старшего школьника от уровня развития классного коллектива, а также в выяснении роли организации деятельности с учетом психодинамических особенностей учащихся и межличностных отношений в классном коллективе в изменении взаимосвязей исследуемых свойств и целенаправленном преодолении неблагоприятного влияния низкой общительности и интровертированности на коллективистическую направленность личности. Предметом исследования явились индивидуальные свойства учащихся, отнесенные к четырем различным иерархическим уровням индивидуальности: нейродинамики, темперамента, личности, межличностных статусов в классном коллективе, а также связи между этими свойствами при различиях в уровне развития классного коллектива и организации его общественно полезной деятельности.

Основным объектом исследования выступили 89 учащихся старшеклассников трех, девятых, а затем десятых классов.

Основные гипотезы исследования состояли в следующем.

1. йнтровертированность и низкая общительность учащихся старшеклассников препятствует их активному участию в совместной деятельности, отрицательным образом сказывается на положении в межличностных отношениях, тем самым затрудняет формирование коллективистических свойств личности.

2. Одним из необходимых условий оптимизации межличностных отношений необщительных учащихся и активности их участия в совместной деятельности является повышение сплоченности в системе ценностных ориентация, повышение уровня развития коллектива.

3. Преодоление рассогласования между коллективистической направленностью, межличностным статусом и психодинамическими свойствами оказывается возможным благодаря осуществлению общественно полезной деятельности в форме индивидуального стиля.

На основе выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. С помощью анализа взаимосвязей со свойствами нервной системы и свойствами темперамента выяснить относится ли общительность, оцениваемая в исследовании по основным динамическим параметрам^ психодинамическому уровню индивидуальности.

2. На этапе констатирующего эксперимента выявить характер связи коллективистической направленности с психодинамическими особенностями общительности, экстраверсией, с одной стороны, и межличностным статусом, с другой, а также специфику этих связей в классах, различающихся по уровню сплоченности в системе ценностных ориентаций и уровню активности в совместной общественно полезной деятельности.

3. Выделить индивидуальные особенности общественно полезной деятельности и общения учащихся-старшеклассников необщительных интровертов и общительных экстравертов с высокоположительным отношением к коллективной деятельности и высокой эффективностью ее выполнения.

4. На этапе формирующего эксперимента организовать совместную общественно полезную, деятельность таким образом, чтобы она одновременно отвечала задачам сплочения ученического коллектива и обеспечивала активное участие в ней необщительных и интровертированных учащихся.

5. По итогам формирующего эксперимента проанализировать специфику изменений связей коллективистической направленности с психодинамическими свойствами и межличностными отношениями, а также выяснить опосредующую роль индивидуальной организации деятельности в преодолении рассогласования между указанными разноуровневыми свойствами.

Научная новизна работы состоит в том, что взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальноети и, соответственно, психологические условия формирования коллективистической направленности личности старшего школьника изучаются с позиций системно-структурного подхода. При этом исследуется роль осуществления общественно полезной деятельности в форме индивидуального стиля в преодолении рассогласования меяду коллективистической направленностью и психодинамическими особенностями.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выявленный характер зависимостей разноуровневых свойств служит доказательством теоретической и методологической несостоятельности редукционистских теорий западной психологии, рассматривающих детерминацию социально-типичных свойств личности или в качестве результата ситуативного взаимодействия индивида и группы, или выводящих их из природно обусловленных особенностей. Результаты исследования доказывают, что формирующее влияние социальных условий на личность опосредуется индивидуальной деятельностью самого субъекта.

Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что оно позволяет обосновать применение, индивидуальных приемов воспитательного воздействия. Учет индивидуальных особенностей в процессе воспитания - не крайняя мера, применяемая в особо трудных условиях, а основной принцип теории воспитания, осуществляемый в условиях коллективной работы всего класса. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в связи с решением практических задач по оптимизации процесса формирования коллективистических свойств личности.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались на Всесоюзном симпозиуме по проблеме "Психология возрастных коллективов" в г.Костроме в 1978 году, на конференциях Уральского отделения общества псиN хологов СССР в Перми в 1978 году, в Свердловске в 1979 году, а также на научных конференциях преподавателей Мордовского педагогического института им.М.Е.Евсевьева в 1981 и 1982 годах. Основные положения исследования отражены в статье и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает 194 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пикалов, Иван Харитонович

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

А. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Основная цель анализа данных, полученных в констатирующем эксперименте, состоит в выяснении взаимосвязей коллективистической направленности с психодинамическими свойствами, с одной стороны, и межличностными отношениями в группе - с другой, а также в выяснении особенностей этих связей в сплоченных и несплоченных классных коллективах, различающихся между собой по степени активности общественно полезной деятельности. Если в сравнительном анализе обнаружится, что в более смоченных по ценностным ориентациям классных коллективах характер взаимосвязей изучаемых свойств личности со свойствами темперамента и взаимоотношениями в.группе иной, чем в несплоченных, - мы вправе предполагать, что он существенно зависит от уровня развития группы как коллектива и от характера организации совместной общественно полезной деятельности.

Прежде чем рассматривать взаимосвязь коллективистической направленности со свойствами темперамента, необходимо проанализировать зависимость между психодинамическими свойствами и свойствами нервной системы.

§ I. Интеркорреляции свойств нервной системы и темперамента

Как известно, темперамент, не определяя содержательной стороны личности, характеризует своеобразие таких динамических аспектов протекания психической деятельности индивида, как скорость, быстрота, темп,' ритм и т.д. /106; 107; 117; 124/.

Для отнесения индивидуально-психологических особенностей к психодинамическому уровню необходимо, чтобы они отвечали следующим требованиям: устойчиво характеризовали динамику психической деятельности и при этом относительно не зависели от содержания и ситуации деятельности; были обусловлены свойствами нервной системы /НО/.

Б нашей работе для диагностики свойств темперамента (экстраверсии-интроверсии, эмоциональности) применялись методики, широко используемые в исследованиях пермских психологов и соответствующие вышеуказанным требованиям. При разработке методики по выявлению общительности мы.стремились к тему, чтобы изучаемые параметры характеризовали, прежде всего, динамические особенности общительности, а не ее содержание.

Обратимся к анализу взаимосвязей нейродинамических и психодинамических свойств (таблица I).

Как видно из таблицы I, показатели одних и тех же свойств нервной системы и темперамента высокозначимым образом коррелируют друг с другом. Это свидетельствует о том, что используемые нами показатели валидны. Валидноеть достигает 99,9$ доверительного уровня. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Р.И.Аллагулова /7/, А.К.Карповой /58/, В.П.Боя-ринцева /22/, Е.А.Силиной Д50/ и др.

В таблице приведены также интеркорреляции показателей свойств темперамента и нервной системы. Из таблицы видно, что экстраверсия (пок. 7 и 8) статистически значимо и положительно коррелирует с силой нервной системы (пок. I и 2) и показателями 3 и 4 лабильности (уровень значимости связей варьирует от р<0,001 до р<0,01). Полученные результаты согласуются с данными ряда исследований лаборатории В.С.Мерлина /7; 17; 58;

- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные задачи настоящего исследования заключались в том, чтобы выяснить, каков характер взаимных связей коллективистической направленности старшего школьника с психодинамическими особенностями и межличностным статусом в классном коллективе, каковы отличительные особенности общественно полезной деятельности учащихся необщительных интровертов и общительных экстравертов с положительным отношением к коллективной деятельности и высокой эффективностью ее выполнения, какова роль индивидуальной организации деятельности в преодолении рассогласования между разноуровневыми свойствами и преодолении затрудняющего влияния психодинамических особенностей на формирование коллективистической направленности личности старшего школьника. Результаты исследования выявили следующее.

I. На основе выявленных взаимосвязей общительности с экстраверсией, а также с силой и лабильностью нервной системы установлено, что общительность, оцениваемая по основным динамическим параметрам (активность-пассивность, широта-узость, легкость-затрудненность, изменчивость-устойчивость социальных контактов), обусловлена нейродинамическими особенностями индивида и является относительно устойчивым психодинамическим свойством. В соответствии с полученными данными при решении задач формирования свойств личности, предполагающих активность социальных контактов, важно учитывать, что наиболее оптимальный путь должен состоять не столько в изменении и переделке устойчивых психодинамических свойств, сколько в создании условий для формирования таких приемов и способов общения, которые бы им соответствовали.

2. При сопоставлении свойств темперамента, коллективистической направленности и межличностного статуса на этапе констатирующего эксперимента выявлено, что в двух классах из трех психодинамическая общительность и экстраверсия положительно связаны с коллективистической направленностью и межличностным статусом. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при определенных условиях низкая общительность и интровертирован-ность могут оказывать затрудняющее влияние на формирование коллективистической направленности личности.

3. Установлено, что особенности взаимосвязей исследуемых разноуровневых свойств существенно зависят от уровня сплоченности классных коллективов в системе ценностных ориентаций и их активности в совместной общественно полезной деятельности. При высоком уровне сплоченности связь психодинамических особенностей с межличностным статусом и коллективистической направленностью отсутствует. Выявленная закономерность указывает на то, что эти связи разноуровневых свойств носят не жесткий и непосредственный характер, а являются гибкими, изменчивыми и опосредованными; затрудняющее влияние низкой общительности и интровертированности на коллективистическую направленность личности не является непреодолимым. Полученные результаты свидетельствуют о том, что одной из необходимых предпосылок преодоления этого влияния является сплочение классного коллектива в системе ценностных ориентаций и активизация его общественно полезной деятельности.

4. В качестве опосредующих звеньев связи психодинамических особенностей с коллективистической направленностью выступают межличностный статус и уровень эффективности общественно полезной деятельности, достигаемый благодаря ее осуществлению в форме индивидуального стиля. Учитывая соотношение конструктивно-планирующей и собственнокоммуникативной функции при успешном планировании и осуществлении общественно полезной деятельности, было установлено, что необщительным интровертам присущ конструктивно-ролевой, а общительным экстравертам -коммуникативно-личноетный стиль общественно полезной деятельности.

5. Усвоение системы операций одновременно соответствующей задачам общественно полезной деятельности и устойчивым психодинамическим особенностям как предпосылка успешности деятельности обусловливает повышение статуса личности в системе межличностных отношений и принятие целей коллективной деятельности. Сопоставление полученных данных с результатами исследований, выполненных в русле концепции интегральной индивидуальности, приводит к выводу о том, что усвоение индивидуального стиля деятельности способствует преодолению противоречий между психодинамическими особенностями и требованиями общественно полезной деятельности и рассогласования между разноуровневыми свойствами индивидуальности.

6. Результатами формирующего эксперимента установлено, что необходимым условием преодоления неблагоприятного влияния психодинамических особенностей на коллективистическую направленность личности является такая организация общественно полезной деятельности, при которой учитываются не только объективные требования деятельности, интересы и склонности, но и устойчивые психодинамические особенности старшего школьника. В соответствии с полученными результатами при решении задач оптимизации путей формирования коллективистической направленности личности, важно учитывать, что наиболее оптимальный путь должен состоять в создании благоприятных условии для активного выбора учащимися таких действий и операций, которые одновременно соответствовали бы устойчивым психодинамическим особенностям и объективным требованиям общественно полезной деятельности.