Зависимость содержания биологически активных веществ в Asparagus burjaticus Peschkova и Polygonatum odoratum Druce от некоторых эколого-географических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ильина, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильина, Лариса Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Объекты, районы и методы исследования
1.1. Объекты исследования
1.2. Районы исследования и экологические условия существования растительного покрова на юге Бурятии
1.3. Методы исследования
1.3.1. Анатомическое исследование
1.3.2. Определение запасов сырья
1.3.3. Определение биологически активных веществ
1.3.4. Определение физико-химических показателей
1.3.5. Математическая обработка данных
Глава 2. Перспективы изучения представителей родов
Asparagus L. и Polygonatum Mill
2.1. Применение в медицине
2.2. Продовольственная, декоративная и медоносная
ценность
2.3. Кормовое значение
2.4. Биохимическая изученность
Глава 3. Сравнительно-анатомическое исследование Asparagus
burjaticus и Polygonatum odoratum
3.1. Морфологические отличительные признаки
3.2. Анатомическое строение отдельных вегетативных
органов
3.3. Микрохимическое исследование
3.4. Отличительные признаки порошкообразного сырья
Глава 4. Распространение Asparagus burjaticus, Polygonatum
odoratum и определение запасов сырья
4.1. Распространение и местообитание видов
4.2. Определение запасов сырья
Глава 5. Биохимическое исследование Asparagus burjaticus и Polygonatum odoratum
5.1. Содержание биологически активных веществ
5.2. Изучение возможности использования Asparagus burjaticus в пищевой промышленности
5.3. Микроэлементный состав
5.3.1. Биологическая роль микроэлементов
5.3.2. Содержание микроэлементов и их взаимосвязь с биологически активными веществами
ч
5.3.3. Кормовая ценность с учетом микроэлементного
состава
5.4. Антимикробная активность
Глава 6. Изменчивость содержания суммы алкалоидов в онтогенезе Asparagus burjaticus и Polygonatum odoratum в зависимости
от эколого-фитоценотических факторов
6.1. Влияние разных факторов на процесс образования
и накопления алкалоидов
6.2. Динамика содержания суммы алкалоидов в
зависимости от фазы вегетации
6.3. Динамика содержания суммы алкалоидов в
зависимости от места обитания
6.4. Изменение качественного состава
6.5. Влияние экологических факторов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость содержания биологически активных веществ в Asparagus burjaticus Peschkova и Polygonatum odoratum Druce от некоторых эколого-географических факторов»
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной экологии является изучение взаимоотношений человека с растительным покровом Земли. Наиболее значимыми представителями растительного мира являются лекарственные и пищевые виды. К числу таких видов относятся спаржа бурятская - Asparagus burjaticus Peschkova и купена душистая - Polygonatum odoratum (Mill.) Druce (сем. Liliaceae).
Оба вида, как представители лекарственных и пищевых растений, в настоящее время не имеют полной биохимической характеристики. В Этой связи решение вопроса об использовании их в различных отраслях представляется возможным только в том случае, если виды будут изучены в различных аспектах ( с точки зрения биологии и химии), куда входят знания анатомо-морфологических признаков, обеспеченность сырьевой базой, изученность химического состава. В отношении последнего особый интерес представляет содержание алкалоидов , обладающих разносторонней биологической активностью. Для более полного понимания способности растений накапливать алкалоиды необходимы знания динамики содержания оснований в зависимости от комплекса природных факторов, которые до сих пор в литературе освещены недостаточно.
Работа включена в государственную программу "Сибирь", раздел (6.3) "Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока".
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение Asparagus burjaticus и Polygonatum odoratum во флоре Бурятии как возможных перспективных источников биологически активных веществ и определение зависимости содержания алкалоидов от некоторых эколого-географических факторов.
Выполнению указанной цели служит решение следующих задач:
1. Изучение особенностей анатомического строения вегетативных органов исследуемых видов и проведение сравнительно-анатомического анализа органов и порошкообразного сырья.
2. Выявление географического распространения видов и определение сырьевых запасов.
3. Проведение поисковых исследований основных групп биологически активных веществ, установление их суммарного содержания и изучение микроэлементного состава.
4. Определение пригодности использования спаржи бурятской в производстве пищевых продуктов с точки зрения химического состава и изучение антимикробной активности.
5. Выявление динамики количественного содержания суммы алкалоидов в разных органах в зависимости от фазы вегетации, местообитания, температурного режима, атмосферной влажности, а также исследование изменения качественного состава суммы алкалоидов.
Научная новизна. Впервые проведено анатомическое исследование ранее не изученных вегетативных органов видов (корневище, корни купены душистой; корневище, корни, стебли спаржи бурятской), дана сравнительно-анатомическая характеристика видов с учетом экологических особенностей.
Выявлены наиболее типичные местообитания видов и проведены ресурсные исследования.
Изучен биохимический состав видов. В надземных органах обнаружены и хроматографически идентифицированы два флавоноида (квер-цетин и рутин).
Рассмотрена взаимосвязь между накоплением в растениях биологически активных веществ и концентрированием в них микроэлементов. Проведен сравнительный анализ микроэлементного состава в отдельных органах обоих видов.
Определена антимикробная активность.
Показана изменчивость содержания суммы алкалоидов в разных органах в зависимости от вегетационного развития, фитоценотической приуроченности и внешних экологических факторов, таких как среднемесячная температура и количество осадков. Отмечено изменение качественного состава суммы алкалоидов с учетом особенностей динамики содержания их в органах растений в зависимости от фенофазы и местообитания.
Практическая значимость работы. В результате исследований показана возможность использования Asparagus buro'aticus и Polygonatum odoratum в составе многокомпонентных лекарственных сборов вследствие способности проявлять выборочную антимикробную активность, а также в производстве пищевых продуктов профилактического назначения и в сельском хозяйстве.
Вегетативные органы видов можно рекомендовать для использования в качестве объектов изучения на практических,занятиях по анатомии и морфологии растений в объеме вузовских программ. Причиной тому является легкость приготовления срезов и большое содержание минеральных включений (рафидов оксалата кальция). Отличительные признаки порошкообразного сырья могут использоваться в диагностике измельченного сырья многокомпонентного лекарственного сбора.
Высокое содержание отдельных микроэлементов, считаемых дефицитными в сельскохозяйственных кормах на юге Бурятии, позволяет использовать виды в качестве дополнительного включения для обеспечения животных полноценными кормами.
По материалам биохимического исследования разработаны технологические схемы производства котлет "Обогащенные" с биологически активной добавкой из спаржи бурятской и приготовления соуса красного с 40 %-ным водно-спиртовым экстрактом из надземной и подзем-
- ? -
ной частей с. бурятской.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на первом Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (г. Москва, 1994); на научно-практической конференции БНЦ СО РАН "Тибетская медицина: состояние и перспективы исследования" (г. Улан-Удэ, 1994); на Международной научно-технической конференции "Прикладная биотехнология на пороге XXI века" (г. Москва, 1995); на 1-й региональной конференции "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика" (г. Улан-Удз, 1996); на второй Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л.М. Черепнина" (г. Красноярск, 1996); на научно-практической конференции в БНЦ СО РАН "Тибетская медицина: традиции, перспективы, интеграция" (г. Улан-Удэ, 1997); на 1-й Международной конференции "Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания" (г. Москва, 1997); на Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (г. Чита, 1997), на ежегодных научно-практических конференциях ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 1994, 1995, 1997).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 статьях и тезисах докладов.
- 8 -
Заключение диссертации по теме «Экология», Ильина, Лариса Петровна
вывода
1. Впервые в надземных и подземных органах Asparagus burjaticus и Polygonatum odoratum определены группы биологически активных веществ: сапонины., кумарины, флавоноиды, аскорбиновая кислота. При этом в-надземной части биологически активных веществ концентрируется больше, чем в подземной. Поэтому можно рекомендовать сбор только надземной части, тем более, это важно для воспроизведения зарослей данных видов растений. Накопление биологически активных веществ, в частности алкалоидов (количественное содержание и качественный состав), зависит от некоторых экологических факторов: места обитания, температуры воздуха, атмосферной влажности.
2. В зависимости от фитоценотической приуроченности наибольшее накопление алкалоидов свойственно растениям, произрастающим в степи (с.бурятская, к. душистая) и в сосновом лесу (к. душистая). Минимальное содержание алкалоидов характерно для растений, предпочитающих луговую степь.
3. Динамика содержания суммы алкалоидов в разных органах зависит от фазы вегетации: установлено непостоянство содержания алкалоидов и преимущественное накопление их в подземных органах весной (оба вида), осенью (с. бурятская), в траве летом, в генеративных органах во время бутонизации, цветения, плодоношения.
4. Оба вида занимают наиболее характерные для лесостепной зоны Южной Бурятии местообитания - степные и лесные растительные сообщества. Перечень ассоциаций с участием видов довольно широк, сырьевые запасы достаточны, что делает их доступными для сбора сырья.
5. Сравнительно-анатомический анализ вегетативных органов по
- 142 казывает сочетание ксероморфных и мезоморфных признаков, встречаемых практически в равной степени у обоих видов. Присутствие элементов ксероморфности и мезоморфности обусловливается средой обитания, так как виды предпочитают схожие природные местообитания, нередки случаи совместного произрастания в одной ассоциации. Отличительные признаки порошкообразного сырья способствуют правильному диагностированию видов в многокомпонентных сборах.
6. Водные экстракты растений при высокой концентрации (100,0 мг/мл) обладают антимикробной активностью по отношению к Proteus vulgaris и Esherichia coli. Включение видов в состав многокомпоч нентных сборов может обусловить антимикробное действие при кожных гнойничковых заболеваниях и заболеваниях органов пищеварения.
7. Обнаруженные количества микроэлементов (медь, кобальт, хром, марганец, цинк, молибден, вольфрам) не являются токсичными, поэтому использование видов в качестве пищевых, лекарственных и кормовых растений безопасно с точки зрения микроэлементного состава. Присутствие указанных элементов соответствует наличию в исследуемых видах биологически активных веществ, что подтверждает вероятную корреляцию между содержанием биологически активных веществ в растениях и концентрированием в них определенных микроэлементов.
8. Установлено, что сухой порошок и экстракт спаржи бурятской могут быть использованы в качестве пищевой добавки для производства мясных продуктов питания профилактического назначения.