Влияние эколого-фитоценотических факторов на накопление биологически активных веществ в Scabiosa comosa Fischer ex Roemer et Schultes и S. ochroleuca L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ендонова, Галина Батоевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ендонова, Галина Батоевна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования.
1.1. Рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Гидрологический режим.
1.4. Почва.
1.5. Растительность.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Систематическое положение видов.
2.2 Методы исследований.
Глава 3. Фитоценотическая приуроченность видов Scabiosa.
3.1. Фитоценотическая приуроченность
Scabiosa comosa и Scabiosa ochroleuca.
3.2. Запасы сырья Scabiosa comosa и S. ochroleuca в исследованных растительных сообществах.
3.3. Анатомическое строение и анатомо-диагностические признаки скабиозы венечной.
Глава 4. Фитохимический состав скабиозы венечной и бледно-желтой.
4.1. Перспективы изучения Scabiosa comosa и
Scabiosa ochroleuca.
4.2. Химический состав представителей рода Scabiosa.
4. 3. Определение биологически активных веществ в скабиозе.
4.4. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в надземной части скабиозы.
4.4.1. Обоснование выбора методики.
4.4.2. Выбор оптимальных параметров.
4.5. Описание и методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин в надземной части скабиозы венечной.
Глава 5. Влияние эколого-фитоценотических условий на содержание и накопление биологически активных веществ в Scabiosa comosa и Scabiosa ochroleuca.
5.1. Динамика содержания алкалоидов и флавоноидов по органам растения.
5.2 Влияние экологических факторов на содержание биологически активных веществ Scabiosa comosa.
5.3. Микроэлементный состав растений.
5.4. Выявление антимикробной активности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эколого-фитоценотических факторов на накопление биологически активных веществ в Scabiosa comosa Fischer ex Roemer et Schultes и S. ochroleuca L.»
Актуальность темы. Поиски новых лекарственных растений, создание новых лекарственных средств растительного происхождения остаются в настоящее время одной из основных задач биологической и медицинской науки. При изыскании эффективных лечебных препаратов используется опыт народной медицины, а также опыт других медицинских систем. Особый интерес представляет тибетская медицина, в которой чрезвычайно велик ассортимент растительных лекарственных средств. Сведения об использовании растений в народной и традиционной медицине являются надежным ориентиром для выбора направления поиска новых лекарственных растений. В качестве объекта исследования нами были выбраны скабиоза венечная {Scabiosa comosa Fischer ex Roemer et Schultes) и скабиоза бледно-желтая (Scabiosa ochroleuca L.). Оба вида - представители семейства Dipsacaceae. Scabiosa comosa издавна используется в тибетской медицине как рвотное, жаропонижающее средство (Варлаков, 1963), при болезнях мочевого пузыря (Дзэйцхар ., 1985), в составе сложных рецептов — при болезнях сердца, сепсисе (Гусева, 1961; 1966), при болезнях желудка, гастроэнтеритах, гастроэнтероколитах, пневмонии; наружно - при ангине (Варлаков, 1931; 1963), настой надземной части скабиозы бледно-желтой применяется при болезнях желудка и женских заболеваниях, остеоалгии, лихорадке (Уткин, 1931).
В то же время известно, что особенности климатических и экологических условий, разнообразие географических зон обусловливают специфику обменных процессов, протекающих в растениях, способствуют синтезу и накоплению в них таких биологически активных веществ, как сапонины, терпеноиды, флавоноиды, алкалоиды, кумарины и др. Все эти соединения в той или иной мере определяют лекарственные свойства конкретного растения. Изучение динамики биологически активных веществ (в частности, алкалоидов и флавоноидов) в природных популяциях из различных местообитаний позволяет выявить районы наиболее перспективные для сбора сырья.
Исследование особенностей поведения алкалоидного и флавоноидного комплекса у растений из природных популяций в зависимости от эколого-фитоценотической обстановки дает возможность понять в какой-то мере адаптивное значение этого признака, что в свою очередь, позволяет прогнозировать накопление флавоноидов и алкалоидов, в целях рационального использования сырья.
Цель работы: изучение влияния эколого-фитоценотических факторов на содержание и распределение биологически активных веществ у Scabiosa comosa и S.ochroleuca в условиях Западного Забайкалья.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить эколого-фитоценотическую приуроченность Scabiosa comosa и S. ochroleuca на исследуемой территории;
- определить содержание биологически активных веществ в скабиозе венечной и с. бледно-желтой в зависимости от различных экологических факторов;
- изучить динамику накопления основных биологически активных веществ (в частности, алкалоидов и флавоноидов) по органам и фенофазам развития растений для установления рациональных сроков заготовки сырья. , и выявления органов растения, наиболее богатых алкалоидами и флавоноидами;
- выявить степень влияния эколого-фитоценотических факторов на накопление биологически активных веществ у двух видов скабиозы;
- определить микроэлементный состав растений и почв из мест произрастания скабиозы.
Научная новизна. Впервые в условиях Юго-Западного Забайкалья исследована эколого-фитоценотическая приуроченность видов скабиозы и влияние ее на содержание биологически активных веществ. В надземной части скабиозы венечной установлено присутствие флавона — лютеолина и разработана спектрофотометрическая методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин. Изучена динамика содержания основных биологически активных веществ в растении в зависимости от различных экологических факторов. Определен микроэлементный состав исследованных видов и почвы, на которой они произрастают, и установлена корреляционная связь между содержанием биологически активных веществ и концентрированием определенных микроэлементов.
Практическая значимость работы. Результаты изучения динамики накопления алкалоидов и флавоноидов по органам растений и фазам развития дают возможность установления рациональных сроков сбора сырья.
Разработанная нами методика определения содержания флавоноидов может применяться в лабораториях и учебных заведениях при анализе растительного сырья.
Используя уравнение линейной регрессии, можно прогнозировать накопление алкалоидов и флавоноидов в остальных районах республики, т.к. учитываются все природные факторы: температура, влажность, сумма осадков, рН почвы и высота над уровнем моря.
Положения, выносимые на защиту:
- Накопление биологически активных веществ, в частности, алкалоидов и флавоноидов в скабиозе венечной и с. бледно-желтой, зависит от эколого-географических факторов. При этом на содержание алкалоидов в большей степени оказывают совместное влияние такие факторы, как температура и влажность.
- Установление корреляционной зависимости между содержанием алкалоидов и концентрированием определенных элементов, а также между содержанием флавоноидов и микроэлементов подтверждает участие микроэлементов в синтезе указанных биологически активных веществ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001), на научных конференциях преподавателей и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003), на Третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о Человеке», (Томск, 2002), на аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003), на XI Делегатском Съезде Русского Ботанического Общества (Новосибирск -Барнаул, 2003), на 59 Региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2004).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ендонова, Галина Батоевна
ВЫВОДЫ:
1. Накопление биологически активных веществ, в частности, алкалоидов и флавоноидов в скабиозе венечной и с. бледно-желтой зависит от комплекса эколого-фитоценотических факторов. При этом совместное действие таких факторов, как температура и влажность воздуха влияет в большей степени на содержание алкалоидов.
2. Изучение эколого-фитоценотической приуроченности двух видов скабиозы на исследуемой территории показало, что Scabiosa comosa приурочена к разнотравно-полынным и разнотравно-холоднополынным степям, a S. ochroleuca — к разнотравно-мятликовым остепненным лугам. Оба вида произрастающие в указанных сообществах, отличаются наибольшим содержанием алкалоидов и флавоноидов.
3. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в надземной части скабиозы венечной в пересчете на лютеолин, дающая более точные результаты.
4. Изучена динамика содержания алкалоидов и флавоноидов в органах растений в зависимости от фазы вегетации. Наибольшее накопление алкалоидов и флавоноидов выявлено в фазу цветения в надземных органах.
5. Определено количественное содержание 30 микро- и макроэлементов в надземных органах обоих видов и в почве растительных сообществ с их участием. Установлена корреляционная зависимость между алкалоидами и такими элементами, как алюминий, хром и никель, а также между флавоноидами и медью, хромом, марганцем, никелем.