Влияние эколого-географических факторов на накопление биологически активных веществ в Papaver nudicaule L. и Papaver rubro-aurantiacum Fisher ex R.Sweet: Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Бабыкина, Анастасия Михайловна

  • Бабыкина, Анастасия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 107
Бабыкина, Анастасия Михайловна. Влияние эколого-географических факторов на накопление биологически активных веществ в Papaver nudicaule L. и Papaver rubro-aurantiacum Fisher ex R.Sweet: Западное Забайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2012. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабыкина, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Обзор литературы.8

1.1. Распространение видов мака на территории Бурятии.

1.2. Алкалоиды: их распространение в растительном мире.

1.3. Роль алкалоидов в растительном организме.

1.4. Влияние условий произрастания растений на содержание 23 алкалоидов.

1.5. Алкалоиды видов рода Papaver.

1.6. Элементный состав растений.

1.7. Взаимосвязь микроэлементов и накопления в растениях биологически активных веществ.

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района 38исследования.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почва.

2.4. Растительность.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования.51

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

ГЛАВА 4. Фитоценотическая приуроченность мака оранжево- 60красного и мака голостебельного.

ГЛАВА 5. Фитохимический анализ Papaver rubro-aurantiacum и 66

Papaver nudicaule.

5.1. Качественный анализ сырья Papaver rubro-aurantiacum и 66 Papaver nudicaule.

5.2. Количественное определение суммы алкалоидов сырья

Рарауег гиЪго-аигапйасит и Рарауег пиШсаи1е.

5.3. Микроэлементный состав почв и растений.

ВЫВОДЫ.91"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эколого-географических факторов на накопление биологически активных веществ в Papaver nudicaule L. и Papaver rubro-aurantiacum Fisher ex R.Sweet: Западное Забайкалье»

Актуальность темы. Забайкалье имеет свою богатую лекарственную флору, в ряде случаев не повторяющуюся в других районах страны. Поэтому изучение растительных ресурсов Сибири и связанный с этим поиск новых лекарственных растений остаются в настоящее время основными задачами биологической и фармацевтической науки. Чтобы решать эти задачи, необходимо, в частности, изучение вопросов о взаимодействии растительного организма с условиями внешней среды, в том числе - изучение накопления биологически активных веществ в зависимости от некоторых эколого-фитоценотических и эколого-географических факторов.

Лекарственные растения давно привлекают внимание многих ученых. И хотя новейшие препараты, выпускаемые химико-фармацевтической промышленностью, бывают очень эффективны, лекарственные растения по-прежнему пользуются доверием пациентов. И это вполне оправдано, т.к. терапевтическая ценность многих растений очень высока. В частности, мак (Рарсыег Ь.) широко используется в народной и тибетской медицине. Надземная часть и цветки мака используются в тибетской медицине при воспалении легких, плевритах и диспепсии у детей [23], а также как ранозаживляющее, снотворное и при диарее [85], в Монголии - в качестве жаропонижающего и анестезирующего средства [120].

Основными биологически активными веществами (БАВ) маков являются алкалоиды. Содержание алкалоидов зависит от различных эколого-фитоценотических и эколого-географических факторов, а также от сезонного развития растений. В связи с этим представляет большой интерес изучение динамики накопления алкалоидов в зависимости от различных факторов для выяснения практических вопросов о сроках сбора сырья.

Кроме алкалоидов и других биологически активных веществ, все виды мака, как и других растений, содержат микроэлементы, которые в комплексе с БАВ влияют на фармакологическую активность лекарственных растений. Несмотря на широкое распространение, виды мака, произрастающие в Забайкалье, до сих пор остаются практически неизученными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы послужило выявление зависимости накопления алкалоидов и микроэлементов мака оранжево-красного (Papaver rubro-aurantiacum Fischer ex R. Sweet) и мака голостебельного {Papaver nudicaule L.) от эколого-фитоценотической приуроченности видов и других факторов. Для выполнения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить фитоценотическую приуроченность Papaver rubroaurantiacum и P. nudicaule в условиях Бурятии.

2. Определить количественное содержание алкалоидов в зависимости от сроков и места сбора растения.

3. Выявить зависимость содержания алкалоидов от фитоценотической приуроченности видов и некоторых эколого-географических факторов.

4. Изучить микроэлементный состав исследуемых растений и почв из корнеобитаемого слоя.

Научная новизна. Впервые изучено влияние эколого-фитоценотических и эколого-географических факторов Западного Забайкалья на накопление алкалоидов Papaver rubro-aurantiacum и P. nudicaule. Определено содержание суммы алкалоидов в указанных видах по органам и фазам развития. Изучен микроэлементный состав мака оранжево-красного и показана динамика накопления микроэлементов в надземных и подземных органах.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные данные об алкалоидах и микроэлементах Papaver rubro-aurantiacum и P. nudicaule расширяют и дополняют сведения о динамике накопления биологически активных веществ в лекарственных растениях и подтверждают зависимость их содержания от условий произрастания и сроков сбора сырья. Материалы диссертации могут быть рекомендованы при проведении спецкурсов по изучению лекарственных и ядовитых растений для ботаников и экологов

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Изученные виды мака содержат алкалоиды, при этом их накопление зависит от фазы вегетации, а также от некоторых эколого-фитоценотических и эколого-географических факторов. С повышением температуры воздуха и уменьшением количества осадков содержание алкалоидов повышается, что вероятно связано с активизацией синтеза алкалоидов и повышением приспосабливаемости видов к экстремальным условиям Западного Забайкалья.

2.Растения характеризуются повышенным содержанием Си, Сг, которые сравнительно интенсивно поглощаются из почвы. Такие элементы, как Л и Ре переходят в надземные органы в незначительных количествах. Это связано с избирательным поглощением этих элементов корневой системой, и может служить видовым специфическим признаком исследованных маков.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на Международной конференции «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина» (Санкт-Петербург, 2011), научных конференциях сотрудников и аспирантов ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления (Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий» (Улан-Удэ, 2011)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 107 страницах

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бабыкина, Анастасия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Основными экотопами исследуемых видов мака являются суходольные и поемные остепненные луга, каменистые южные склоны, лесостепные и степные районы, равнинные и горные степи. Papaver rubro-aurantiacum произрастает в пятилистникововолодушковой степи, ивняке пырейниковом, нителистнико-кобрезлевой степи, а также встречается в разнотравно-типчаково-ковыльной степи и разнотравно-вейниково-осоковом лугу. P. nudicauïe является типичным представителем полынно-типчаково-ковыльной степи.

2. Оба вида мака содержат алкалоиды, причем в надземных органах их содержание больше (0,18-0,56%), чем в подземных (0,130,21%>). При этом накопление алкалоидов зависит от органа растения и фазы вегетации. Наибольшее содержание суммы алкалоидов выявлено в цветках и плодах обоих видов в фазу плодоношения.

3. Содержание алкалоидов в маке зависит от фитоценотической приуроченности и таких экологических факторов, как температура и количество осадков. Растения, собранные в степных фитоценозах отличаются большим накоплением алкалоидов в надземных и подземных органах по сравнению с произрастающим в луговых фитоценозах. С повышением температуры воздуха и уменьшением количества осадков содержание алкалоидов повышается, что, вероятно, связано с повышением активизационной способности вида к меняющимся условиям внешней среды.

4. Определено содержание микроэлементов в почвах и Papaver rubro-aurantiacum. При этом обнаружено, что данный вид является концентратором Р и S, а из числа микроэлементов Zn, Си, Сг. Меньше всего в надземной части мака накапливается Na, Al, Si, а из микроэлементов Ti, Fe.