Зависимость результатов оценки быков казахской белоголовой породы по качеству потомства от уровня кормления их сыновей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Насамбаев, Едиге
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Насамбаев, Едиге
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЖТЕРАТУШ.
1.1.Оценка производителей по качеству потомства важнейший элемент селекционной работы. б
1.2.Методы оценки быков-производителей в молочном и мясном скотоводстве.
1.3.Влияние внешней среды на оценку производителей по качеству потомства.,
П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Методика проведения исследования.
2.2.Кормление и технология содержания бычков.
2.3.Рост и развитие бычков.
2.3.1.Особенности роста живой массы.
2.3.2.Изменение промеров и телосложения.
2.4.Клиническое состояние и гемотологические показатели животных.
2.5.Количество и качество спермопродукции.
2.6.Мясная продуктивность и качество мяса.
2.7.Влияние уровня кормления бычков на оценку производителей.
2.7.1.Влияние уровня кормления на некоторые селекционно-генетические параметры и классную оценку быков производителей по качеству потомства.
2.7.2.Влияние уровня кормления на индексную оценку производителей по качеству потомства.
Ш. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ
ПРИ ОЦЕНКЕ ИХ ОТЦОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость результатов оценки быков казахской белоголовой породы по качеству потомства от уровня кормления их сыновей»
Намеченные планы можно выполнить путем интенсификации живо-тноЕОДства.А это значит,что должна неизмеримо возрастать роль племенной работы в животноводстве.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве" Д978г./ разработан и осуществляется комплексный план племенной работы на перспективу.Академик ВАСХНИД П.П.Вавилов /1981г./ указывал,что значительные силы селекционеров следует сосредоточить на выведении пород,типов и линий специализированного мясного скота.Он также отмечал,что мясное скотоводство у нас слабо развито и задача научных утфеящений - быстрыми темпами создать современную племенную базу,чтобы в перспективе существенно увеличить производство мяса в специализированной отрасли мясного скотоводства.
Л.К.Эрнст,Б.А.Багрий /1981г./ отмечали,что сложившаяся племенная база и приемы селекционно-племенной работы с мясными породами не соответствуют возросшим требованиям к отрасли.Созданная советскими учеными система крупномасштабной селекции позволяет,используя законы и методы современной генетики,перенести племенную работу из разрозненных стад на целые породы.При крупномасштабной селекции важнейшим приемом совершенствования скота остается селекция,основанная на широком использовании высокоценных быков-производителей.Вообще проблема научно-обоснованного и достоверного отбора племенных быков становится все более актуальной.В связи с этим важное значение приобретает вопрос качества производителей,племенное достоинство которых может быть выявлено только путем проверки их по качеству потомства.
Более точные данные о племенных качествах быка можно получить только в том случае,если проверка его и других быков по качеству потомства проводится в оптимальных и совершенно одинаковых условиях кормления и содержания Д.П.Прахов,1972/.Однако на практике пока такие условия на испытательных станциях не созданы и оценка быков проводится при различных условиях кормления.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСШЩЦОВАНИЙ.Целью нашего исследования являлось изучение зависимости оценки быков-производителей мясной породы по качеству потомства от уровня кормления их сыновей.
В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:
- изучить индексную оценку сыновей оцениваемых быков по живой массе,интенсивности роста,оплате корма приростом,мясным формам и комплексный селекционный индекс каждого потомка' . в зависимости от уровня кормления ;
- определить влияние уровня кормления на классную и индексную /генетическую/ оценку быков-производителей казахской белоголовой породы по качеству потомства ;
- определить некоторые селекционно-генетические параметры при испытании бычков по собственной продуктивности ;
- изучить у потомков оцениваемых быков в сравнительном аспекте некоторые показатели воспроизводительной способности ;
- изучить физиологические показатели животных по клиническому состоянию и морфологическому составу крови в связи с наследственной принадлежностью и уровнем кормления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том,что впервые в отечественной практике была проведена оценка быков мясной породы по качеству потомства при различном уровне кормления сыновей и определено влияние уровня кормления на классную и индексную /генетическую/ оценку производителей.
Установлена зависимость генотип-среда / уровень кормления/ и их воздействие на продуктивные качества,экстерьер,физиологическое состояние животных и основные селекционно-генетические параметры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты работы позволяют более достоверно оценивать генотип быков-производителей в целях совершенствования племенных,продуктивных качеств животных и методики оценки производителей по качеству потомства.
Практическое применение изложенных предложений позволит повысить эффективность селекционной работы в системе оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства в хозяйствах с различными условиями кормления.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Насамбаев, Едиге
Результаты исследования количественных и качественных показателей спермопродукции бычков / данные второго опыта /, Х^Бя
Группа !Объем эякуля- !Активность, ! Концентрация, !Резистент- !Кол-во пато- -Шереживаемо та, мл ! балл ! млрд/ мл !ность, тыс. !логических !мость,час. ^
I !спермиев,% |
I "а" 3,1 + 0,04 8,1+ 0,1 0,91 +0,02 24,7 + 0,8 13,4 + 0,3 89,2 + 2,5
П "а" 3,0 + 0,05 7,9 +0,1 0,83 +0,03 22,7+0,6 14,4 + 0,2 82,9 + 3,1
I "б" 2,9 +0,03 7,5 + 0,1 0,77 + 0,02 '21,2 + 0,5 14,8 + 0,3 76,5 + 2,8
П "б" 2,9 + 0,07 7,7 + 0,1 0,78 + 0,02 21,5 + 0,7 15,4 + 0,3 76,9 + 2,7 лось при повышенном уровне кормления,особенно по концентрации на 9,6%,по резистентности - 8,8%, по переживаемости - 7,6%.
Различия по всем анализируемым показателям спермопродукции между потомками оцененных быков были статистически не достоверны, хотя вышеприведенные данные спермы сыновей Салема были близки к достоверной разнице.
Все показатели спермопродукции были выше при повышенном уровне кормления.Так,объем эякулята у бычков повышенного уровня кормления был выше на 5,2 % / Р<0,01/,активность спермы на 5,3% /Р<0,01/,концентрация на 12,3% /Р<0,01/,резистентность на 11,0% /Р<0,01/,переживаемоеть на 12,2% /Р<0,01 / и число спермиев в эякуляте на 18,3%.
Необходимо заметить,что приучение и получение спермы у бычков в раннем возрасте не повлияло отрицательно на среднесуточный прирост.Так,в первом опыте за период с 12 до 15 мес.бычки повышенного уровня кормления давали 1053г.,а бычки умеренного уровня кормления - 792г.,во втором опыте соответственно 1063г и 832г в сутки.
2.6.Мясная продуктивность и качество мяса
Для изучения мясной продуктивности мы провели контрольный убой в первом опыте трех сыновей от каздого оцененного производителя^ во втором по 6 сыновей.Основные показатели мясной продуктивности подопытных бычков первого опыта показаны в таблице 20.
Необходимо отметить,что предубойная живая масса бычков была невысокой,это связано с потерями живой массы вследствие различных стрессов в процессе перевозки и подготовки их к убою. Об отрицательных последствиях предубойных стрессов сообщают Б.А.Багрий /1971/,Н.М.Беломытцева / 1975/,Н.Г.Гамарник /1978/, Сыновья
Показатели!Майлана 13851 ? Лидера 10275
Число животных 3 3
Предубойная живая масса,кг 381,3+18,93 387,3+1,78
Масса туши,кг 208,7+13,27 206,3+4,14
Масса внутреннего сала,кг 6,1+0,68 6,6+0,25
Выход туши,% 54,7+0,76 53,3+0,86
Выход внутреннего жира,% 1,6+0,17 1,7+0,07
Убойный выход,% 56,3+0,83 55,0+0,82
Выход / к массе полутуши,%/: мякотной части 79,9+0,45 79,9+0,38 костей 16,3+0,18 16,6+0,50 сухожилий и хрящей 3,6+0,36 3,6+0,21
М.П.Скрипниченко /1979/,Е.С.Афанасьева /1980,1982/,Ю. 11.Фомичев, Д.Л.Левантин /1981/,И.Г.Береза /1982/,В.Б.Чимбеев,А.П.Басангов /1982/,К.Ж.Аманжолов /1982/ и .другие.
Потомки Майлана и Лидера имели вполне удовлетворительные показатели мясной продуктивности.Убойный выход у сыновей Майлана был выше на 1,3%,а разница по выходу туши составляла 1,4% и была недостоверной /Р 0,95/.
Не наблюдалось особых различий и по содержанию субпродуктов. Так,у потомков Майлана выход субпродуктов I категории / к пред-убойной живой массе/ составлял 3,59%,а П категории - 7,19%,у потомков Лидера соответственно 3,63% и 7,13%.Масса шкуры была выше у потомков Майлана /36,3кг/ по сравнению с сыновьями
Лидера /35,3 кг/.По ширине и толщине шкур не было различий между сыновьями оцениваемых быков,а по длине незначительное преимущество имели сыновья Майлана - на 2 см.
Туши бычков были отнесены к первой категории,они характеризовались хорошей обмускупейностью и наличием равномерного слоя жирового полива,толщина которого у потомков Майлана составляла в области середины последнего ребра 0,87 см,в области третьего поясничного позвонка 0,97 см,у корня хвоста 1,9 см.У сыновей Лидера толщина полива была несколько выше.Полномясность туш у всех бычков была вполне удовлетворительная и различий по этому показателю между потомками двух быков не наблюдалось - у сыновей Майлана она оценивалась 4,91 баллами против 4,81 у сыновей Лидера. Отсутствовали различия по соотношению мякоти и костей в тушах. Между сыновьями Майлана и Лидера не наблюдалось существенных различий по выходу отдельных естественно-анатомических частей /табл.21/.