Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ларина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ларина, Ольга Васильевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Состояние производства говядины в России.
1.2 История создания, состояния и совершенствования симментальской породы крупного рогатого скота.
1.3 Красно-пестрая молочная порода крупного рогатого скота.
2 Методика экспериментальных исследований.
2.1 Место проведения опыта.
2.2 Материал и методика исследований.
3 Собственные исследования.
3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.2 Формирование продуктивных качеств крупного рогатого скота разных пород.
3.2.1 Влияние генотипа на рост и развитие бычков.
3.2.2 Влияние генотипа на рост и развитие телочек.
3.3 Линейная оценка экстерьера дочерей проверяемых быков-производителей.
3.3.1 Линейная оценка экстерьера дочерей быка Сокола 1335/6330 ЦС-2811 симментальской породы канадской селекции.
3.3.2 Линейная оценка экстерьера дочерей быка Редкого 6631 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции.
3.3.3 Линейная оценка экстерьера дочерей быка Памира 9060.
ЦГФ-123 красно-пестрой молочной породы.
3.4 Мясная продуктивность.
3.4.1 Качество туши.
3.4.2 Продукты убоя и внутренние органы.
3.4.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.4.4 Характеристика шкур подопытных бычков.
3.5 Оценка быков-производителей по мясной продуктивности сыновей.
3.5.1 Оценка быка-производителя Сокола 1335/6330 ЦС-2811 симментальской породы канадской селекции.
3.5.2 Оценка быка-производителя Редкого 6331 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции.
3.5.3 Оценка быка-производителя Памира 9060.2566 ЦГФ-123 красно-пестрой молочной породы.
3.6 Экономическая эффективность выращивания бычков и телок разных пород.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства»
В связи с возрастающим спросом на нежирную говядину во многих странах мира разводят молочный и мясо-молочный скот, обладающий хорошими мясными качествами. В России, среди разводимых комбинированных пород скота, симментальская порода обладает высокими откормочными и убойными качествами, хорошими показателями по молочной продуктивности. Селекция, направленная на гармоничное сочетание и улучшение этих признаков, имеет свои особенности и сложности, связанные с наличием отрицательной или слабо положительной корреляции между признаками, определяющие молочные и мясные качества.
Опыт развития отечественного и зарубежного скотоводства показывает, что наиболее быстрого и эффективного улучшения племенных и продуктивных качеств животных при чистопородном разведении можно достигнуть широко используя быков-улучшателей, проверенных по качеству потомства, как по молочной продуктивности, так и по мясным качествам.
В молочном скотоводстве оценка быков по мясным качествам потомства разработана и освещена в зоотехнической литературе меньше, чем вопросы, связанные с оценкой быков по молочной продуктивности дочерей. Большинство авторов сходятся на том, что для быков молочных и молочно-мясных пород нужно иметь комплексную оценку по качеству потомства, одним из элементов которой должна быть оценка по мясным признакам.
В европейских странах с развитым животноводством оценку быков по мясным качествам потомства проводят с начала 60-х годов. В таких странах, как Англия, Нидерланды, США, Дания и др. данная система оценки применяется в основном в мясном скотоводстве (Терентьева A.C., 1992). В России также разработаны методические рекомендации в мясном скотоводстве, в частности, «Методические рекомендации по оценке быков мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства», «Методические рекомендации по оценке мясных пород по качеству потомства и испытание бычков по интенсивности роста, живой массе, мясным формам».
В Германии, Австрии, Венгрии и некоторых других странах в племенной работе с комбинированными породами скота, высокую молочность и жирномо лочность стремятся сочетать с хорошо развитой мускулатурой, имея в виду повышение убойной ценности животных. В племенных симментальских стадах Австрии среднесуточный прирост (ССП) составил 1223 г. В Германии, по данным бонитировок за 1980-1992 гг (ежегодные данные по 2200-3200 быкам), у сыновей быков симментальской породы, прошедших оценку, ССП вырос за этот период с 1240 до 1320 г. При этом, молочная продуктивность учетных коров (П = 880077) была достаточно высокой — 5458 кг молока жирностью 4,1%.
Исследованиями в России и на Украине были установлены различия между потомками быков, принадлежащих к разным линиям симментальской породы, по приростам живой массы (3,2 - 4,3%), затратам кормов на единицу продукции, убойному выходу (1,1 - 3,0%) и др. мясным качествам. Следует отметить, что в результате данных исследований не были составлены общие методические подходы к оценке быков комбинированных пород по мясным качествам потомства. В этих работах не приведена оценка быков по собственной продуктивности, нет анализа наследуемости, коррелятивных связей изученных показателей у потомства и их отцов. Другими словами, вероятность улучшения признаков мясной продуктивности у потомства оцененных быков-производителей точно не обозначена, следовательно неизвестен их эффект на популяционном уровне. Ко всему прочему, также отсутствовали параллельные исследования по молочной продуктивности дочерей быков. Следует также отметить, что за последние 15-20 лет значительно изменилась селекционно-генетическая ситуация в симментальской породе из-за проводившегося скрещивания с красно-пестрой голштинской, монбельярдской и в небольшой степени айрширской породами.
В этой связи, оценка и использование в селекции животных, обладающих высокоположительной связью между молочными и мясными признаками, является актуальной.
В нашей стране принята двухэтапная система оценки племенных качеств быков:
1 этап - оценка по собственной продуктивности;
2 этап - оценка по качеству потомства.
Однако данная система оценки на втором этапе не затрагивает изучения мужского потомства быков. Исходя из этого, представляется возможным наряду с оценкой быков по молочной продуктивности дочерей-первотелок, проводить их оценку по мясным качествам сыновей. Немаловажным в таком подходе является то, что период оценки быка при этом не увеличивается, а оценка по мясным качествам сыновей будет предшествовать его оценке по молочной продуктивности дочерей и играть соподчиненную роль в общем комплексе мероприятий по отбору и подбору скота молочных и молочно-мясных пород.
Цели и задачи наших исследований заключаются в совершенствовании оценки быков молочных и молочно-мясных пород скота по качеству потомства с учетом их оценки по мясным качествам сыновей на примере симментальской породы отечественной и канадской селекции и красно-пестрой молочной породы. В дальнейшем на этой основе выделить селекционные группы, хорошо сочетающие как молочную, так и мясную продуктивность.
В целях разработки общих подходов к комплексной оценке быков по качеству потомства в данных исследованиях изучены вопросы:
1. Рост и развитие бычков и телок подопытных групп во время выращивания:
- динамика живой массы и среднесуточного прироста;
- промеры статей экстерьера;
- живая масса до пятнадцатимесячного возраста.
2. Мясная продуктивность и качество мяса по результатам контрольного убоя бычков:
- характеристика убойных показателей;
- морфологический состав туш;
- физико-химический анализ мяса.
3. Линейная оценка подопытных телок.
4. Оценка быков-производителей по мясной продуктивности сыновей.
5. Экономическая эффективность использования индексной оценки по мясной продуктивности потомства быков молочных и молочно-мясных пород.
Новизна предлагаемых исследований. Впервые в России разработан индексный метод оценки племенной ценности быков-производителей симментальской породы по мясным признакам потомства (сыновей) в хозяйственных условиях центрально-черноземной зоны России.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и предложения по данной работе внедрены в хозяйствах Воронежской области, в учебном процессе при преподавании курса «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Скотоводства» Воронежского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:
- на научной конференции Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки в 2004 году;
- на производственных совещаниях специалистов ОАО С 03 «Подсобное хозяйство» Семилукского района Воронежской области, 2003 г; ФГУП «Плем-предприятие «Воронежское», 2003 г;
- на расширенном заседании кафедр скотоводства и ТППЖ, разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и товароведения, кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки, 2004 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, иллюстрирована 13 рисунками. Список литературы включает 148 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ларина, Ольга Васильевна
9. Результаты исследования оценки откормочных и мясных качеств бычков позволяют заключить, что животные I и II группы, выращенные в условиях интенсивного производства говядины, до пятнадцатимесячного возраста имели высокие показатели мясной продуктивности. Так, их убойный выход составил 59,2 и 52,0%, что соответственно на 8,7 % и 1,5% выше, чем у животных III группы.
ПРАТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ, Федеральному агентству по сельскому хозяйству предусмотреть в новой методике организации проверки и прогноза племенной ценности быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства использование индексного метода оценки по мясной продуктивности потомства.
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из наиболее важных и сложных проблем, которые предстоит решить в ближайшие годы агропромышленному комплексу, является увеличении производства говядины, на долю которой в общей структуре мясного баланса приходится более 50%.
В настоящее время эта проблема решается за счет разведения скота молочных и комбинированных пород, от которых мы получаем молоко и мясо.
Вместе с тем, по мере насыщения рынка молочными продуктами, численность молочного стада будет сокращаться, что обуславливает снижение производства говядины. Ведь высокопродуктивная корова может обеспечить молоком и молочными продуктами 10-12 человек (а самое интенсивное выращивание полученного теленка от нее - не более четырех). Кроме того, сокращение численности молочного скота обусловило наличие свободных производственных площадей, а образовавшийся дефицит поголовья должен быть заполнен животными мясного направления продуктивности, что позволит сохранить оптимальное соотношение в производстве мяса и молока.
Объективен тот факт, что в США, Канаде, Франции, Италии и практически во всех европейских странах проблема производства говядины решается за счет мясного скотоводства. Так, в частности, в США, где среднегодовой удой на корову составил 7456 кг, соотношение молочных и мясных пород составляет 1-^-4. Это во многом объясняется тем, что мясное скотоводство является источником высококачественной говядины, которая по вкусовым качествам, содержанию и соотношению основных питательных веществ является одним из незаменимых продуктов питания человека.
Не случаен и тот факт, что в последние годы мясное скотоводство успешно развивается как при наличии пастбищных угодий, так и в зонах с высокой распаханностью земель. Об этом свидетельствует опыт Южного Урала, Поволжья, Сибири, Северного Кавказа, ряда других регионов Нечерноземной зоны России, Тульской и других областей.
Однако, многие годы в нашей стране велась селекция молочных и комбинированных пород только на повышение молочной продуктивности, забыв при этом о мясных качествах. Быки-производители оценивались лишь по удою и содержанию жира в молоке.
В этой связи наряду с оценкой быков молочных и молочно-мясных пород по молочной продуктивности необходимо проводить их оценку по мясной продуктивности. А для этих целей можно использовать или имеющиеся международные методики оценки мясной продуктивности потомства оцениваемых быков, или предложить свои — отечественные.
Мы в своей работе для оценки мясной продуктивности потомства оцениваемых быков использовали методики ВНИИЖ и ВНИИплем (1977, 2000).
Многие исследователи (Дунин И.М., 1981; Черкезов А.П., 1983; Акчури-на Ф. и др., 1998; Губер В.И., 2000; Тулисов А.П., 2001; Востриков В., 2002) считают, что молодняк красно-пестрой породы более скороспелый, он имеет значительное превосходство по живой массе над симментальскими сверстниками в молодом возрасте. В более позднем возрасте он отстает по уровню среднесуточных приростов и относительной скорости роста от симменталов.
В нашем научно-хозяйственном опыте телочки красно-пестрой породы (дочери быка Памира 9060.2566 ЦГФ-123) отставали в росте и развитии от дочерей быков симментальской породы Редкого 6631 ЦС-2710 и Сокола 1335/6330 ЦС-2811.
По мнению А.И.Бальцанова (1982. 1984) А.Черкезова (1983), А.И.Прудова и др. (1984), А.П.Вельматова (1985), Г.Н.Измайлова и др.(1987), Ж.Г.Логинова (1989), А.В.Востроилова (1989), В.В.Алифанова, А.В.Востроилова, Л.Г.Хромовой (1998), голштинские быки оказали существенной влияние на формирование телосложения животных новой красно-пестрой породы. Телочки красно-пестрой породы характеризуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитым туловищем, с хорошо развитой грудью, тонким, но крепким костяком, с более длинной и узкой головой.
Следует отметить, что данные конституциональные особенности молодняка красно-пестрой породы имели место и в наших опытах.
В нашем опыте телочки красно-пестрой породы по отдельным экстерьер-ным признакам и телосложению значительно отклонялись в сторону скота молочного типа. Аналогичная закономерность наблюдалась и у бычков красно-пестрой породы.
Следует также указать на то, что при выращивании и откорме бычков в условиях промышленной технологии производства говядины сыновья быка-производителя Памира 9060.2566 ЦГФ-123 по типу телосложения уклонялись в сторону молочного скота. Хотя и при незначительной разнице они имели более высокие показатели глубины груди, косой длины туловища, более низкий по сравнению с другими группами индекс мясности.
По характеристике мясных качеств у животных красно-пестрой породы единой точки зрения у разных авторов нет.
Проводимый нами научно-хозяйственный опыт в условиях ОАО СОЗ «Подсобное хозяйство» Семилукского района Воронежской области показал, что выращивание и откорм бычков симментальской породы до пятнадцатимесячного возраста позволяет получать более крупные полномясные туши по сравнению с тушами от бычков красно-пестрой породы с небольшим содержанием внутреннего жира. Туши всех бычков имеют относительно равномерный, но слабый жировой полив. Наименьший убойный выход имели бычки - сыновья Памира 9060.2566 ЦГФ-123.
Следует также отметить, что проведенный контрольный убой подопытных бычков в пятнадцатимесячном возрасте показал, что наибольший убойный выход имели животные I группы - 59,2%, наименьший, как было выше указано, III группы - 50,5%. Бычки II группы имели убойный выход 52%.
Таким образом, молодняк красно-пестрой породы по сравнению с аналогами симментальской породы имеет низкий убойный выход. Однако красно-пестрые бычки имеют большую массу сердца, легких, печени, более легкую голову, что характерно для скота молочного типа.
Некоторые различия имелись в химическом составе длиннейшей мышцы спины. При примерно равном содержании в пробах мяса белка, в мясе подопытных бычков I группы было более высокое содержание жира.
Говоря о тех или иных закономерностях, установленных нами в научно-хозяйственном опыте у симменталов канадской и отечественной селекции и животных красно-пестрой породы, мы анализировали, прежде всего, средние, групповые показатели; в пределах же каждой группы имелись самые различные животные. В этом не трудно убедиться, анализируя их среднесуточные приросты, экстерьерные особенности, а так же мясные качества.
Несмотря на то, что во всех трех группах животные были хорошей упитанности и сравнительно одинакового физиологического развития, все же среди потомков Сокола 1335/6330 ЦС-2811 встречались явно позднеспелые животные, которые даже в первые месяцы развития уступали по среднесуточным приростам средним показателям бычков - потомков Редкого 6631 ЦС-2710.
Это разнообразие показателей роста и развития молодняка, конституциональных особенностей и мясных качеств должно быть в основе селекции животных. По этим показателям потомков необходимо проводить оценку производителей наравне с молочной продуктивностью дочерей.
Оценка производителей по мясной продуктивности потомства показала следующие результаты:
- бык-производитель Сокол 1335/6330 ЦС-2811 симментальской породы отечественной селекции получил комплексный индекс по мясным качествам по мясным признакам потомства по международной категории ЕХ - превосходный (КИ1), это говорит о том, что Сокол 1335/6330 ЦС-2811 является улучша-телем по мясной продуктивности с присвоением категории С]. Но бык Сокол
1335/6330 ЦС-2811 на момент проведения опыта не был оценен по молочной продуктивности дочерей, то оценка по мясным качествам сыновей, как и указывалась ранее, предшествует ей. Полную комплексную оценку данный производитель может получить лишь после оценки его дочерей по молочной продуктивности.
- производитель Редкий 6631 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции линии Сигнала 4863 ЧС-239 при оценке по мясным качествам сыновей получил категорию КИз - хороший (в) или Сз. Редкий 6631 ЦС-2710 имеет полную комплексную оценку, как по молочной продуктивности дочерей, так и по мясной продуктивности сыновей - А^Сз. То есть, Редкий 6631 ЦС-2710 является улучшателем по удою, нейтральным по содержанию жира в молоке и улучшателем по мясной продуктивности.
- производитель Памир 9060.2566 ЦГФ-123 линии Силинг Трайджун Ро-кит красно-пестрой молочной породы также получил полную комплексную оценку, как по молочной продуктивности дочерей, так и по мясной продуктивности сыновей, то есть он имеет категорию А3БзУх, Памир 9060.2566 ЦГФ-123 является улучшателем по удою и содержанию жира в молоке и ухудшателем по мясной продуктивности.
Из вышеизложенного следует, что проведение полной комплексной оценки производителей, при том, что оценка по мясным качествам сыновей будет предшествовать оценке по молочной продуктивности дочерей, необходимо, так как сложные экономические условия требуют получения высококачественных продуктов животноводства при минимальных затратах.