Зависимость интеллектуального развития детей от социо-культурных условий их жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Соловьева, Юлия Валерьевна

  • Соловьева, Юлия Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Соловьева, Юлия Валерьевна. Зависимость интеллектуального развития детей от социо-культурных условий их жизни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соловьева, Юлия Валерьевна

Глава I. Понятие интеллекта и его природа.7

1. Концепции зарубежной психологии.8

2. Изучение интеллекта в отечественной психологии. 19

Глава Н. Развитие интеллекта и его диагностика. 24

1. Понимание интеллектуального развития в западной психологии. 24

2. Зарубежные подходы к тестированию интеллекта. 33

3. Диагностика интеллекта в разных культурах.41

4. Подходы к развитию интеллекта и его диагностике с позиций теории деятельности.48

Глава III. Методика исследования. 82

Глава IV. Ход экспериментального исследования.90

Глава V. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость интеллектуального развития детей от социо-культурных условий их жизни»

Исследование посвящено сравнительному анализу развития интеллекта у детей в Мексике, проживающих в разных социо-культурных условиях.

Актуальность темы исследования. Вопрос о диагностике интеллектуального развития ребенка является открытым в психолрйлй'Г Сделаны лишь первые шаги в разработке диагностических методик, отличающихся ; от традиционных тестов интеллекта. Разработка адекватных методов диагностики умственного развития связана с решением проблем повышения эффективности дошкольного и школьного обучения и организации коррекционной работы с детьми. Эта проблема встает особенно остро в странах третьего мира, где у детей обнаруживается столько трудностей при усвоении школьных знаний. Дети, живущие в условиях, не благоприятных для их общего психического развития, нуждаются в специальных как диагностических, так и коррекционных программах.

Проведенный анализ иностранной и отечественной психологической литературы показал наличие поисков новых путей понимания природы и структуры интеллекта и возможности его диагностики. До конца не выявлены закономерности смены одной стадии развития интеллекта другой в зависимости от возраста ребенка. До сих пор не решена проблема возможности диагностики двух линий интеллектуального развития ребенка: качественной и количественной. Несмотря на то, что известно, какое значение имеет изучение зависимости развития психических процессов от условий жизни в различных социо-культурных окружениях, не существует окончательной точки зрения по поводу влияний условий жизни ребенка на стадиальное и функциональное развитие его интеллекта.

С психологической точки зрения представляется очень важным детально изучить и проанализировать роль социальных и образовательных факторов в формировании и развитии интеллекта ребенка.

С педагогической точки зрения разработка дифференцированных методов обучения зависит от социо-культурного уровня населения и наличия разных этнических групп. Это имеет важное значение для достижения более высоких результатов в практике школьного обучения и особенно в маргинальных и сельских районах. В этих районах отмечается низкий уровень детского развития, что связано как с минимальными экономическими ресурсами семей, так и с отсутствием доступа к культурным и образовательным учреждениям. I

В связи со всем сказанным в качестве проблемы исследования мы выбрали проблему диагностики интеллекта у детей, живущих в разных социо-культурных условиях.

Исследование проводится с учетом растущего интереса в мировой психологии к проблемам национальных и социо-культурных различий, а также гуманизации психологических подходов к пониманию человеческой психики.

Цели исследования. 1. Изучить своеобразие интеллектуального развития мексиканских детей разного социо-культурного уровня. 2. Провести сравнительный анализ данных, полученных при обследовании мексиканских детей разного социокультурного уровня 3. Изучить зависимость успешности выполнения нового действия от уровня помощи при работе на этапе составления схемы ориентировочной основы действий (ООД).

Задачи исследования.

1) Адаптировать методику Ю.В. Карпова (1983) для определения уровня стадий развития интеллекта применительно к мексиканской выборке испытуемых.

2) Установить с помощью разработанной методики уровень качественного развития интеллекта испытуемых, используя оба критерия определения уровня интеллектуального развития согласно данным, полученным Ю.В. Карповым (1983), Ле Ван Ань (1995) и Джао Хунцзюнь (1995).

3) Выделить специфические уровни помощи при работе на этапе составления схемы ООД.

4) Сравнить количественные и качественные показатели результатов, полученных при диагностике мексиканских испытуемых в четырех социо-культурных группах.

5) Сравнить испытуемых в зависимости от уровня помощи, полученного ими на этапе составления схемы ООД.

Гипотезы исследования.

1. Участвующие в эксперименте мексиканские дети будут различаться между собой, во-первых, тем, в каком плане мыслительной деятельности они окажутся способными выполнить первоначально новый для них прием познавательной деятельности и, во-вторых, тем, в каком высшем для них плане мыслительной деятельности они окажутся способными понять предложенную им схему ориентировочной основы деятельности.

2. В связи со специфическими особенностями жизни и обучения мексиканских детей возрастной этап перехода к более высокому уровню мыслительной деятельности (от наглядно-действенного к наглядно-образному и от наглядно-образного к словесно-логическому) может не совпадать с соответствующим переходом детей, в умственном развитии, живущих в других социо-культурных условиях. Это может проявиться в сохранении наглядно-действенного мышления наряду с наглядно-образным и в сохранении наглядно-образного мышления наряду со словесно-логическим.

3. Испытуемые будут различаться между собой тем, какой уровень помощи им потребуется для успешного выполнения нового для них интеллектуального приема после прохождения этапа составления схемы ООД.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения отечественной психологии о социально-исторической природе развития человеческой психики и деятельностном характере ее функционирования.

Методы экспериментальной диагностики построены по образцу формирующего эксперимента, разработанного в традициях советской психологической школы и теории деятельности. В работе использованы методы статистического анализа.

Характеристика испытуемых. Настоящее исследование проводилось в Мексике в штате Пуэбла. Этот штат является преимущественно аграрным, где уровень неграмотности достигает 16.29%. Были выбраны 4 региона в штате Пуэбла: север, юг, центр и столица - город Пуэбла. В каждом регионе были обследованы дети, обучающиеся в разных школах: сельской, пригородной, городской и частной.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

1) Существуют некоторые характерные особенности развития интеллекта в зависимости от социо-культурных условий жизни детей. Развитие интеллекта определяется не хронологическим возрастом, а особенностями условий жизни и деятельности детей.

2) Впервые проведено сравнение данных по развитию интеллекта у детей, живущих в разных социо-культурных условиях, с позиций теории деятельности.

3) Получены данные о зависимости уровня помощи при составлении схемы ООД от плана последующего выполнения нового для испытуемого приема.

4) Получены сравнительные данные о развитии интеллекта детей, живущих в разных социо-культурных условиях.

5) Уровень помощи может служить одним из показателей различий детей, живущих в разных социо-культурных условиях.

Практическое значение работы. Историко-культурная концепция и деятельностный подход являются теоретической платформой, дающей в руки психологу методы анализа и решения теоретических и практических вопросов в области обучения и развития детей.

Разработанная методика позволяет определять уровни развития интеллекта у детей, живущих в разных социо-культурных условиях, и находить пути для формирования у них соответствующих видов умственной деятельности. Уровни помощи, выделенные при составлении схемы ООД, могут быть использованы при стратегии поэтапного формирования умственных действий у детей и при организации коррекционной работы с ними.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интеллектуальное развитие подчиняется законам, которые являются общими для детей, живущих в разных социо-культурных условиях. Но существует специфическое влияние социо-культурных различий на развитие интеллекта детей.

2. Диагностика, основанная на методе поэтапного формирования умственных действий, позволяет определить потенциальные возможности ребенка и рекомендовать конкретные формы коррекционной работы с ним.

Апробация исследования. Результаты пилотажного исследования были представлены и обсуждены в лаборатории педагогической психологии в мае 1997 года. На кафедре педагогической психологии в октябре 1998 года были обсуждены некоторые данные, полученные в результате проведения основного диагностического исследования. Отдельные результаты работы были представлены на следующих конгрессах: Мексиканский Конгресс по Нейропсихологии, г. Монтеррей, 13-17 ноября 1996 г.; Европейский Психологический Конгресс, Дублин, 7-11 июля 1997 г.; Мексиканский Конгресс по Нейропсихологии, г. Гвадалахара, 13-17 ноября 1997 г.; Конгресс по Теории Деятельности и Культурным Исследованиям, Архус, 7-11 июня

1998 года; Европейский Психологический Конгресс, Рим, 5-9 июля 1999 года. Результаты опубликованы в Латинском журнале "Мышление и речь" (том 6, номер 2, лето 1998 года).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 210 наименований, среди них 140 на английском и испанском языках. Работа включает 7 рисунков, 38 таблиц и 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Соловьева, Юлия Валерьевна

Выводы:

1. Самые резкие различия в социо-культурных группах наблюдались между группами сельской (пригородной) и городской (частной). Между остальными социокультурными группами отличия менее заметны. Социо-культурные различия выявлены по пяти параметрам: новизна и доступность прием; план выполнения приема; возраст испытуемых; уровень помощи, предъявленной на этапе составления схемы ООД; совпадения планов выполнения двух приемов.

2. Методика диагностики позволяет определить зону ближайшего развития ребенка как план развития интеллекта, в котором ребенок способен работать с помощью экспериментатора. Зона ближайшего развития выделена по двум параметрам: возможность работы в различных планах мышления и размер помощи.

3. Размер (уровень) помощи, который получает ребенок при прохождении этапа составления схемы ООД, является различным в зависимости от социо-культурной группы. Детям из сельской группы потребовалась самая развернутая помощь (третий уровень помощи). Детям из частной группы часто требовался лишь первый или второй уровни помощи. Первый или второй уровни помощи обычно требуются детям, которые могут выполнить прием в вербальном плане. Уровень помощи соотносится с социокультурными различиями и с планом, в котором испытуемый выполняет прием.

4. Методика позволяет установить связь между диагностикой и коррекцией, что часто разделяется в современной психологической практике.

5. Развитие интеллекта определяется не глобально, а по зоне ближайшего развития, которая имеет две линии: функционального накопления приемов и действий и возможность работать в том или ином плане мышления.

Заключение.

В отношении первой гипотезы оказалось, что после работы с детьми на этапе составления схемы ООД большинство из них смогло выполнить новый для них прием интеллектуальной деятельности в обеих сериях эксперимента в одном из планов развития мышления: наглядно-действенном, наглядно-образном или словесно-логическом. Большинство испытуемых выполнили прием в вербальном плане в обеих сериях эксперимента. Даже дети из сельской группы всех возрастов после работы по составлению схемы ООД смогли выполнить прием в этом плане. Это говорит о больших возможностях коррекционной работы с детьми в зоне ближайшего развития независимо от их социо-культурного уровня.

Несомненно, необходимо учесть те различия и дополнительные экспериментальные приемы, которые были использованы для проверки возможности выполнения приема в вербальном плане. К таковым относятся: использование картыэкрана при выполнении задания самыми маленькими детьми из сельской группы, отсутствие требования дать четкое и развернутое объяснение своих действий, многократное повторение объяснения экспериментатора при работе на этапе составления схемы ООД. Но это как раз говорит о том, что план вербального мышления действительно является потенциальным планом развития интеллектуальной деятельности этих испытуемых.

Однако есть и значительные различия в выполнении интеллектуального задания испытуемыми в зависимости от социо-культурной группы, возраста или класса, образовательного уровня родителей и профессии отца, что подтверждает вторую гипотезу. Имеются различия и в выполнении приемов в первой и второй сериях. Эти различия заключаются в том, что в разных социо-культурных группах в разном возрасте дети могут выполнить прием в различных планах: материальном, образном, вербально-логическом. В связи с этим представляется возможным разделить всю выборку на две большие группы, объединив группы сельская и пригородная, городская и частная. Отметим пять аспектов этих различий.

Во-первых, испытуемые различаются уже при проверке приемов на новизну. Так, в сельской и в пригородной группах было меньше испытуемых, чем в двух других группах, которые были бы способны выполнить прием до этапа составления схемы ООД. Это еще раз говорит о том, что простая регистрация правильного и неправильного ответа не является адекватным критерием для оценки интеллекта. При использовании такого подхода дети из сельской и пригородной групп всегда окажутся в непривлекательном свете.

Эти данные подтверждают факты, отмеченные М. Коулом при проведении исследования в Мексике (Cole & Scribner, 1977). Было отмечено, что чем ниже уровень школьного образования детей и подростков (с 10 до 18 лет) низкого социо-культурного уровня, тем хуже они справляются с задачами классификации. При этом возраст не имел определяющего значения по сравнению с принадлежностью к той или иной социальной группе. Однако, не было получено данных о возможностях преодоления этих различий. Можно сказать, что исследование М. Коула заканчивается на уровне проверки приема на новизну, с чего мы начинали в настоящей работе. В нашем исследовании при проверке приемов на новизну (что соответствует типу заданий в экспериментах Коула) оказалось, что большинство детей из сельской и пригородной групп не может их выполнить, т.е., что они являются новыми для испытуемых. Однако работа на этапе составления схемы ООД позволяет детям не только выполнить прием, но и сделать это в высшем плане независимо от принадлежности к той или иной социокультурной группе. Таким образом, работа в зоне ближайшего развития может способствовать развитию интеллекта ребенка; стиранию разницы между детьми, обусловленной социо-культурными условиями жизни.

В сельской группе также установлен самый высокий процент недоступности приемов. Противоположенная ситуация наблюдается в городской и частной группах.

Во-вторых, в сельской группе наблюдается самый большой процент выполнения приемов в материальном плане; в частной группе наибольший процент выполнения в вербально-логическом плане и наименьший - в материальном. Получены статистически значимые различия между группами в отношении планов выполнения приемов.

В третьих, разница между испытуемыми из четырех социо-культурных групп становится заметной, начиная с возраста 6 лет, и становится наиболее яркой в возрастах с 9 по 12 лет (больший процент испытуемых в городской и частной группах выполняет приемы в вербальном плане, самый низкий процент наблюдается в сельской группе).

В-четвертых, испытуемые различаются тем, какой уровень помощи им потребовался для самостоятельного выполнения приема. В городской и частной группах было больше испытуемых, для которых был достаточным первый или второй уровень помощи. В сельской и пригородной группах большинству был необходим третий уровень помощи. Во всех группах второй и первый уровень помощи были достаточны для тех испытуемых, которые выполняли новый для них прием в вербальном плане. Тем детям, которые выполняли прием в образном или наглядно-действенном планах, почти всегда был необходим третий уровень помощи.

В-пятых, совпадение планов выполнения приемов было ниже в сельской группе по сравнению со всеми остальными -46.66%, т.е. меньше, чем у половины испытуемых. В этой группе результаты получились более разбросанными, статистический анализ показал самый низкий уровень значимости Р=0.05.

Совпадение выполнения приемов в первой и второй сериях оказалось равным в среднем 54.76%, что ниже этого показателя в других приведенных выше исследованиях. Тем не менее, такое совпадение наблюдалось больше, чем у половины испытуемых, во всех группах результаты были статистически значимы. Во всех группах уровень значимости велик - Р=0.01. У большинства остальных испытуемых разница в выполнении приемов была в один план, у меньшинства - в два плана. Можно сделать вывод о том, что у мексиканских детей смена материального плана наглядно-образным и наглядно-образного вербальным не столько запаздывает по сравнению с детьми из других стран, сколько зависит в большей степени от организации их работы со

156 взрослыми, от получения помощи. При соответствующих условиях можно достичь правильного выполнения интеллектуального приема в вербальном плане, начиная с 5-летнего возраста. В данном случае вербальный план является потенциальным планом развития интеллекта, т.е. зоной ближайшего развития.