Динамика интеллектуального развития слабослышащих школьников от младшего школьного к подростковому возрасту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Щурова, Юлия Евгеньевна

  • Щурова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 231
Щурова, Юлия Евгеньевна. Динамика интеллектуального развития слабослышащих школьников от младшего школьного к подростковому возрасту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щурова, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАЛЬНЫМ И НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ.

1.1. Подходы к исследованию интеллекта.

1.2. Интеллект как объект психодиагностических исследований в общей и специальной психологии.

1.3. Интеллект как объект психодиагностических исследований в сурдопсихологии.

1.4. Особенности интеллектуального развития слабослышащих школьников.

Выводы.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Анализ показателей интеллектуального развития слабослышащих школьников и школьников с сохранным слухом 9-10 лет.

2.3 Анализ показателей интеллектуального развития слабослышащих школьников и школьников с сохранным слухом 14-15 лет.

2.4. Динамика интеллектуального развития слабослышащих школьников от 9-10 к 14-15 годам.

2.5. Формирование мыслительных операций слабослышащих младших школьников на основе развития номинативной и регулирующей функции речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика интеллектуального развития слабослышащих школьников от младшего школьного к подростковому возрасту»

Актуальность исследования. Проблема исследования интеллекта и способов его диагностики - одна из базовых проблем психологии. Изучение интеллекта способствует более полному раскрытию основных закономерностей психического развития индивида, пониманию природы индивидуальных различий в проявлении общих способностей. Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения является одним из основных факторов развития современного общества. Особое значение приобретает изучение интеллекта лиц с отклонениями в развитии, в том числе, обусловленными нарушениями слуха, предопределяющими трудности социальной адаптации.

По данным отечественной и зарубежной статистики число людей с нарушениями слуха увеличивается. Проведенные в различных странах исследования показали, что 4-6% населения планеты имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей социальное общение. В силу значимости социальных и личностных последствий изучение интеллекта в детском возрасте в период усиленного его развития в процессе обучения волнует не только психологов, работающих с данной категорией детей, но и педагогов, родителей.

Различные аспекты интеллектуального развития глухих детей и подростков изучаются в современной отечественной и зарубежной психологии (Т.Г.Богданова, ТАГригорьева, И.М.Соловьев, Т.В.Розанова, Ж.И.Шиф, Н.ВЛшкова, W.Frohn, H.G.Furth, M.Marschark, H.R.Mykiebust, P.OIeron, J.Rosenstein, M.TempIin и др.).

Значительную часть детей, имеющих нарушения слуха, составляют слабослышащие дети. Однако, особенности их интеллектуального развития изучены в меньшей степени (Г.Г.Коровин, Л.И.Тигранова). Поскольку речевое развитие слабослышащих детей может быть различным - от речи, состоящей из отдельных искаженных слов, до развернутой речи с небольшими недостатками, - следует ожидать и значительного разнообразия в степени развития их интеллекта.

Вопрос о закономерностях развития интеллекта и речи в их взаимной связи, поставленный в свое время Л.С.Выготским, не утратил значения в современной ситуации. Реализация деятельностного подхода к исследованию данной проблемы в специальной психологии позволит выявить характер зависимости развития мышления слабослышащих детей от определенных функций речи, в частности, таких, которые отвечают за регуляцию мыслительной деятельности.

Таким образом, существует противоречие между востребованностью знаний о взаимообусловленности развития интеллекта и речи у детей и подростков с нарушениями слуха и их недостаточностью в специальной психологии. Значимость прикладных аспектов исследования предопределяется необходимостью опираться на знания об особенностях интеллекта слабослышащих детей при разработке стратегий обучения и воспитания и отсутствием необходимых сведений. Эти противоречия определили направленность нашего исследования и его актуальность.

Цель исследования состояла в изучении динамики интеллектуального развития слабослышащих школьников и выявлении взаимосвязи в развитии их мышления и функций речи.

Объект исследования: интеллектуальное развитие слабослышащих школьников 9-10 лет и 14-15 лет.

Предмет исследования: динамика интеллектуального развития слабослышащих школьников при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту.

Гипотеза исследования:

Динамика интеллектуального развития у слабослышащих детей, так же, как и у детей с сохранным слухом, обусловлена развитием функций речи, обеспечивающих регуляцию действий при решении мыслительных задач. Психологические трудности перехода слабослышащих школьников на более высокий уровень интеллектуального развития в подростковом возрасте обусловлены отставанием в становлении действий речевого планирования и регуляции решения мыслительных задач.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных представлений об интеллекте и способах его диагностики у детей с сохранным и нарушенным слухом.

2. Подобрать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих осуществлять качественный анализ и количественную оценку динамики интеллектуального развития детей с нарушенным слухом.

3. Исследовать динамику интеллектуального развития слабослышащих школьников в сравнении с развитием нормально слышащих сверстников, провести анализ возрастных и нозологических различий в интеллектуальном развитии слабослышащих детей.

4. Выявить психологическое содержание трудностей решения мыслительных задач слабослышащими детьми, предопределяемых особенностями развития номинативной и регулирующей функции речи.

5. Разработать серию коррекционно-развивающих занятий, влияющих на качество мыслительных действий слабослышащих школьников.

Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития ребенка (Л.С.Выготский,Т.А.Власова, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф), деятельностный подход к анализу природы мышления (А.Н.Леонтьев, О.К.Тихомиров), концепция о внутреннем единстве мышления и речи (Л.С.Выготский), положения о закономерностях развития познавательной сферы детей и подростков с нарушениями слуха (Р.М.Боскис, К.Г.Коровин, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Н.В.Яшкова).

Методы исследования: метод сравнительного исследования показателей развития интеллекта младших школьников и подростков с сохранным слухом и с различной степенью нарушений слуха. В качестве диагностического инструментария использовались тест Векслера (WISC) для детей, включающий вербальные и невербальные субтесты, и метод обучающего эксперимента на основе методики Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной. В качестве дополнительных методов использовались изучение медико-психолого-педагогической документации, беседы с учителями в целях сбора информации социально-демографического характера, анализ школьной успеваемости. Применялись методы математической обработки данных (корреляционный анализ и критерий Стьюдента).

Достоверность и надежность результатов и выводов обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические положения психологии интеллекта, использованием адекватных цели исследования методик, количественно-качественным анализом полученных данных, применением методов математической статистики.

Исследование проводилось в 2002-2007 гг. на выборке из 130 детей и подростков в возрасте 9-10 и 14-15 лет, из них 40 учащихся имели сохранный слух и 90 - различную степень тугоухости. В группу детей с нарушенным слухом вошли учащиеся II отделения школы-интерната для слабослышащих детей г.Орла и II отделения школы интерната № 22 для слабослышащих и позднооглохших детей г.Москвы. Группу школьников с сохранным слухом составили дети, посещающие среднюю общеобразовательную школу № 38 г. Орла.

Научная новизна работы:

- В исследовании получены новые данные о динамике интеллектуального развития слабослышащих школьников и выявлены взаимосвязи в развитии их мышления и функций речи. Выявлена зависимость между продуктивностью мышления слабослышащих детей и подростков и особенностями становления функций речи, обеспечивающих регуляцию действий решения мыслительных задач.

- Конкретизировано психологическое содержание своеобразия развития интеллекта слабослышащих детей и подростков, позволяющее выявить потенциальные возможности слабослышащих учащихся и планировать пути совершенствования процесса обучения и воспитания в школах II вида.

- Впервые для диагностики интеллектуального развития слабослышащих школьников использовалось сочетание методик, позволяющих провести количественную оценку (тест Векслера) и качественный анализ (обучающая методика Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной). Продемонстрирована возможность не только зафиксировать особенности развития интеллекта слабослышащих детей и подростков, но и охарактеризовать их психологические основания.

Теоретическая значимость:

Выявлена взаимосвязь развития интеллекта в период от младшего к подростковому возрасту со спецификой развития функций речи, отвечающих за регуляцию действий решения мыслительных задач, что обогащает теоретические представления, существующие в сурдопсихологии, об общих и специфических особенностях интеллектуального развития слабослышащих школьников как наименее изученной категории детей.

Своеобразие развития мышления и речи слабослышащих детей в период перехода от младшего школьного к подростковому возрасту проявляется в том, что уровень интеллектуального развития слабослышащих младших школьников связан преимущественно с развитием номинативной функции речи, а слабослышащих подростков - с развитием регулирующей функции.

Практическое значение работы:

Показаны возможности системного, качественного анализа психологических особенностей интеллектуального развития детей и подростков с различной степенью потери слуха при использовании обучающей методики (методики Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной). Раскрыт потенциал использования вербальных субтестов шкалы Векслера, впервые примененных в нашей стране для изучения интеллектуального развития детей с нарушением слуха. Продемонстрированы методические преимущества сопоставления показателей развития вербального интеллекта с показателями невербального, позволяющие более точно определить своеобразие интеллектуальных возможностей ребенка с нарушенным слухом. Тем самым повышается прогностическая ценность диагностического исследования на основе характеристики «зоны ближайшего развития» интеллекта испытуемого в его связи с развитием функций речи.

Апробированные методики могут применяться специальными психологами для диагностики интеллектуального развития, выявления взаимосвязей в развитии мышления и речи и построения коррекционных программ при работе со слабослышащими младшими школьниками и подростками. Полученные данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов и методистов школ для слабослышащих детей в целях оптимизации процесса обучения.

Данные об особенностях интеллектуального развития слабослышащих школьников и возможностях использования апробированных в исследовании психодиагностических методик включены в такие учебные курсы как «Сурдопсихология», «Психология лиц с нарушениями слуха», в программы переподготовки практических психологов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диспропорции в развитии наглядных и понятийных форм мышления слабослышащих школьников обусловлены отставанием в развитии функций речи, обеспечивающих регуляцию решения мыслительных задач.

2. Уровень интеллектуального развития слабослышащих детей младшего школьного возраста связан преимущественно с развитием номинативной функции речи, а слабослышащих школьников подросткового возраста - с развитием регулирующей функции.

3. Для слабослышащих подростков характерно отставание в развитии регулирующей функции речи, что влияет на динамику их интеллектуального развития.

4. Специально организованная коррекционно-развивающая работа, направленная на формирование мыслительных действий слабослышащих младших школьников, способствует осуществлению перехода на стадию словесно-логического мышления.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования» (17-19 ноября 2003 г.), на Фестивалях научного творчества факультета педагогики и психологии ОГУ «Наука - 2004», «Наука - 2006», «Наука - 2006», «Наука - 2007», на заседании кафедры общей и возрастной психологии ОГУ (2007г.), на заседании кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ОГУ (2007г.), на международной научно-практической конференции «Международный проект «Здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (5-7 апреля 2007 г.).

Материалы исследования используются при чтении лекций по курсу «Психология лиц с нарушением слуха» на факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета. Рекомендации по использованию методик применяются в школе-интернате для слабослышащих детей г. Орла.

Материалы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 20 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Щурова, Юлия Евгеньевна

Выводы

Проблеме интеллекта и его диагностики посвящено большое количество работ видных зарубежных и отечественных психологов. Обзор современных методов психодиагностики умственного развития показывает, что до сих пор не существует единого подхода к решению этой проблемы, что существенно затрудняет теоретическую и практическую работу в данном направлении.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о подборе адекватных, надежных, удобных в использовании психодиагностических методик, направленных на выявление уровня интеллектуального развития детей с разными формами психического дизонтогенеза.

При изучении интеллектуального развития слабослышащих детей в целях наиболее полной и достоверной диагностики, необходим системный подход, в рамках которого вполне адекватным и научно обоснованным является использование батареи вербальных и невербальных тестов и диагностической обучающей методики. Количественная оценка интеллекта, полученная при использовании тестовых заданий, позволяет провести математическую обработку полученных результатов и их последующее сравнение, а сопоставление выполнения вербальных и невербальных тестов позволяет более точно определить уровень умственного развития ребенка, повышает прогностическую ценность методики, а так же дает возможность качественного анализа данных. Использование диагностической обучающей методики позволяет, в свою очередь, наиболее полно изучить интеллектуальное развитие ребенка в динамике, раскрыть его движущие силы и механизмы, а при введении количественной оценки данных оказывается возможным сравнение результатов, полученных при использовании разных методик.

Поскольку слабослышащие дети очень разнообразны по уровню речевого развития - от речи, состоящей из отдельных искаженных слов, до развернутой речи с небольшими недостатками, - следует ожидать и значительного разнообразия в развитии их мышления. Таким образом, при определении особенностей развития мышления слабослышащих детей особое значение приобретает его изучение в связи с развитием речи в целом и ее отдельных функций.

Можно предположить, что динамика интеллектуального развития у слабослышащих детей так же, как и у детей с сохранным слухом, связана развитием функций речи, обеспечивающих планирование, регуляцию хода решения мыслительных задач, а трудности перехода слабослышащего ребенка на более высокий уровень развития интеллекта обусловлены задержкой формирования действий речевого планирования.

Уровень понимания и воспроизведения речевой инструкции ребенком отражает уровень саморегуляции его умственных действий. При проведении психологического исследования необходимо учитывать особенности понимания детьми предлагаемых им инструкций, и, следовательно, особенности развития регулирующей функции речи, в том числе затруднения в переходе у ребенка с нарушенным слухом внешней речи во внутреннюю, инструкции в самоинструкцию, что необходимо для успешного решения задач.

Зависимость продуктивности мышления слабослышащих детей от развития тех функций речи, которые отвечают за планирование и регуляцию мыслительной деятельности, может быть выявлена в условиях диагностики на основе системного подхода, включающего методики, позволяющие производить качественную оценку полученных результатов.

Исследование мышления слабослышащих учащихся должно позволить обосновать психологические условия специального обучения, послужить основой для более дифференцированного подхода к этой категории детей с учетом их интеллектуальных особенностей. Исследование умственного развития необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия обучения, соответствующие реальным возможностям ребенка, его индивидуальным особенностям, уровню его общего развития.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

Анализ теоретических позиций и экспериментальных данных по проблеме интеллектуального развития школьников с нарушенным слухом свидетельствует о том, что на динамику развития их интеллекта оказывает влияние уровень не только номинативной, но и регулирующей функции речи, обеспечивающей планирование, регуляцию хода решения мыслительных задач, формирование которой у слабослышащих школьников протекает с задержкой. В связи с этим, одной из первоочередных проблем экспериментального изучения выступает, на наш взгляд, связь развития мышления слабослышащих детей с развитием их речи в целом и такой ее функции, как регулирующая. Исследование данного вопроса позволит осуществлять дифференцированный подход к слабослышащим детям с учетом их интеллектуальных особенностей в целях решения вопросов специального обучения, в том числе выявления наиболее благоприятных условий обучения, соответствующих реальным возможностям ребенка, его индивидуальным особенностям, уровню общего развития.

Определяя основные линии нашего исследования, мы исходили из ряда принципиальных теоретических положений отечественной психологии. В своем исследовании мы опирались на положение Л.С.Выготского о развитии высших психических функций. В этой связи мы рассматриваем мышление в его развитии и во взаимосвязи с развитием речи и ее функций, а также в соответствии со сформулированным Л.СВыготским законом интериоризации: через совместные действия, формы сотрудничества с окружающими людьми к превращению во внутреннюю функцию самого ребенка.

Достижению цели исследования и проверке выдвинутых гипотез послужило решение следующих задач:

1. Подобрать и апробировать на детях с сохранным и нарушенным слухом комплекс психодиагностических методик, дающий возможность проводить качественный анализ и количественную оценку интеллектуального развития.

2. Исследовать динамику интеллектуального развития слабослышащих школьников, провести сравнительный анализ нозологических и возрастных различий в интеллектуальном и речевом развитии слабослышащих детей и детей с сохранным слухом.

3. Сопоставить результаты оценки развития интеллекта и функций речи слабослышащих детей по обучающей методике с оценками интеллекта по тесту Векслера (WISC).

4. Выявить связи между рассматриваемыми показателями интеллектуального развития слабослышащих детей от особенностей развития функций речи, обеспечивающих планирование и регуляцию хода решения мыслительных задач.

5. На основе результатов исследования разработать экспериментальную серию занятий, направленных на развитие мыслительных операций и регулирующей функции речи слабослышащих младших школьников.

При решении поставленных задач мы опирались на деятельностный подход к анализу природы мышления (взгляды А.Н.Леонтъева, О.К.Тихомирова), положения В.И.Лубовского о том, что использование качественных и количественных психодиагностических методов в сочетании позволяет наиболее полно и всесторонне оценить особенности интеллектуальной деятельности ребенка. Это определило выбор следующих психодиагностических методик.

Тест Д.Векслера (WISC) для детей в адаптации Ю.И.Филимоненко, В.И.Тимофеева (2001).

Тест Векслера, предназначенный для исследования структуры интеллекта детей, является надежным, научно обоснованным и апробированным в школьной практике психодиагностическим инструментом» (Ю.И.Филимоненко, В.И.Тимофеев, 2001, с.З). Тест Векслера включает в себя 12 субтестов - 6 вербальных и 6 невербальных (приложение 1). Он относится к числу индивидуальных тестов и предназначен для углубленной диагностики уровня развития различных составляющих интеллекта. В данном случае интеллект понимается как сложная система, включающая в себя мыслительные, мнемические и перцептивные психические функции, для получения информации о которых и используется WISC.

В настоящее время не имеется данных обследования по этой методике слабослышащих детей и подростков, но практическая возможность использования невербальных субтестов шкалы Векслера для исследования когнитивных функций в разные возрастные периоды у глухих школьников показана в исследованиях С.Я. Сараева (С.Я.Сараев, 1988). Более высокий уровень сохранности слуха и развития словесной речи слабослышащих детей по сравнению с глухими, на наш взгляд, делает возможным использование для диагностики уровня их интеллектуального развития не только невербальные, но и вербальные субтесты. Динамика интеллектуального развития слабослышащих детей так же, как и у детей с сохранным слухом, предопределяется развитием функций речи, обеспечивающих планирование, регуляцию хода решения мыслительных задач. Данная взаимосвязь находит свое выражение в тех субтестах шкалы Векслера при выполнении которых необходима последовательность преемственных операций, цепочек действий (субтесты «Сходство», «Арифметический», «Шифровка», «Лабиринты»),

Наибольшее внимание в нашем исследовании уделялось не значению общего интеллектуального показателя как детерминанты уровня интеллектуального развития ребенка, а анализу профиля субтестовых оценок и сопоставлению результатов по вербальным и невербальным методикам, так как это имеет диагностическое, прогностическое значение и позволяет, кроме определения уровня интеллектуального развития ребенка, получить некоторые представления о зоне его ближайшего развития и уровне развития словесной речи, что подчеркивается некоторыми исследователями (В.И.Лубовский, Г.Б.Шаумаров).

По мнению В.И.Лубовского: «Значимость невербальных показателей повышается при сопоставлении с вербальными. Сопоставление результатов выполнения отдельно вербальных и невербальных заданий дает возможность использовать стандартизированную диагностическую методику для качественного анализа структуры интеллектуальной деятельности. Качественный подход может дать особенно многое для дифференциальной диагностики разных форм нарушений интеллектуальной деятельности, если проводить раздельный анализ выполнения каждого из невербальных субтестов» (В.ИЛубовский, 1989, с.44).

С точки зрения Г.Б.Шаумарова (1980) использование показателей по всем субтестам шкалы Векслера позволяет более точно определить уровень умственного развития ребенка, так как выполнение разных заданий требует участия разных видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического.

Таким образам, количественные показатели не только не препятствуют качественному анализу, но и облегчают качественную оценку полученных результатов, так как представляют собой сравниваемые данные, отражающие качественное своеобразие проявления психических функций испытуемого.

Для изучения особенностей плана мыслительной деятельности как характеристики стадии интеллектуального развития детей с нарушениями слуха и уровня развития регулирующей функции речи использовалась обучающая методика Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной.

Ю.В.Карпов и Н.Ф.Талызина считают план мыслительной деятельности одной из важных характеристик интеллектуального развития ребенка. Смена плана мыслительной деятельности, с их точки зрения - это показатель перехода от одной стадии развития мышления к другой. В их исследованиях установлено, что тот высший для испытуемого план мыслительной деятельности, в котором он оказывается способен первоначально выполнить новый приём познавательной деятельности после прохождения этапа составления схемы ориентировочной основы действий, является эквивалентным показателем стадии развития его интеллекта. В данной методике понятие «интеллект» рассматривается, прежде всего, как мышление, но мышление не как психический процесс, обособленный от всей психической сферы человека, а как включенный в его познавательную деятельность, складывающуюся из реальных действий и операций. Стадия интеллектуального развития, на которой находится ребенок, в свою очередь, отражает стадию развития его мышления.

В процедуре проведения методики выделяют два основных этапа: отбор детей и диагностика стадии их интеллектуального развития. Предварительно с помощью специальных заданий отбирались испытуемые, для которых такой прием познавательной деятельности, как приём нахождения и использования закономерности, был новым. Приём нахождения и использования закономерностей объективно стоит за решением заданий, построенных по типу дискретных матриц Дж.Равена. Эти задания имеют следующий вид: испытуемому предлагаются три фигурки, причём фигурка 2 отличается от фигурки 1 каким-либо одним признаком; испытуемый должен построить фигурку 4, отличающуюся от фигурки 3 тем же признаком, каким фигурка 2 отличается от фигурки 1.

Отобранным детям давали схему ориентировочной основы действий по выполнению данного приёма: экспериментатор, осуществляя этот приём в наглядно-действенном плане, объяснял, как и в какой последовательности необходимо выполнять действия, составляющие этот приём. В заключение объяснения испытуемому давалось общее правило решения задач данного типа, которое он должен был повторить. Затем ребенок выполнял прием нахождения и использования закономерности последовательно в словесно-логическом, наглядно-образном и наглядно-действенном планах, благодаря чему устанавливалось, в каком высшем плане мыслительной деятельности испытуемый способен первоначально выполнить данный прием. Если ребёнок не выполнял задание ни в одном из планов мыслительной деятельности, следовал вывод о том, что этот приём еще недоступен для данного испытуемого (Ю.В.Карпов, Н.Ф.Талызина, 1985).

Дополнительно оценивался по пятибальной системе уровень понимания и воспроизведения ребенком сложной словесной инструкции, который складывался из двух показателей: оценки уровня принятия и воспроизведения испытуемым общего правила решения задач на нахождение и использование найденной закономерности непосредственно после разъяснения инструкции; оценки его отсроченного воспроизведения. (После решения всех предложенных задач ребенка просили воспроизвести общее правило их решения, объяснить, почему он выполнял задания так, а не иначе, что позволяло оценить уровень развития функций речи, обеспечивающих планирование, регуляцию хода решения мыслительных задач, способность перевода инструкции в самоинструкцию, осознанность сформированного приема нахождения и использования найденной закономерности).

Оценка уровня принятия и воспроизведения испытуемым общего правила решения задач непосредственно после разъяснения инструкции проводилась следующим образом: 1 балл (крайне низкий уровень понимания и воспроизведения ребенком сложной словесной инструкции) ставился в том случае, если испытуемый не принимал задание, не мог повторить общее правило решения задач на нахождение и использование найденной закономерности даже после 5 повторений его экспериментатором, с разъяснением, при необходимости, непонятных ребенку слов; 2 балла (низкий уровень) - ребенок при тех же условиях пытался, но не смог удовлетворительно воспроизвести общее правило решения задач; 3 (средний уровень) - ребёнок при тех же условиях испытывает затруднения в воспроизведении общего правила, его речь бедна и аграмматична, но логически верна и понятна обследующему; 4 (достаточный уровень) - речь вполне развёрнута, но с аграмматизмами, её смысл понятен окружающим вне контекста, общее правило решения задач ребенок воспроизводит после 3-4 повторений, не испытывает затруднений в понимании значений слов; 5 (высокий уровень) - речь развёрнута, без аграмматизмов, ребёнок точно воспроизводит общее правило решения задач, после 1-2 повторений его экспериментатором.

Оценка уровня отсроченного принятия и воспроизведения испытуемым общего правила решения задач проводилась по тем же критериям, но правило решения задач экспериментатором больше не повторялось. Для определения уровня понимания и воспроизведения сложной словесной инструкции оценки по первому и второму показателю складывались, высчитывалось среднее значение, которое при получении дробного числа округлялось в пользу испытуемого.

Введение количественной оценки результатов представляется нам оправданным. Качественные различия часто могут быть установлены только при сопоставлении количественных показателей. При использовании качественных методик для оценки выраженности нарушений со стороны мышления и речи целесообразно использовать количественную оценку типа ранжирования. Использование количественной оценки позволит нам более точно оценить уровень развития регулирующей функции речи, которая отвечает за планирование, регуляцию и целеобразование и находит свое выражение в понимании и воспроизведении ребенком сложной словесной инструкции.

Проиллюстрируем общий принцип построения эксперимента.

Методика отбора испытуемых (I серия экспериментов).

Перед ребёнком 3 фигурки, вырезанные из бумаги (квадрат; квадрат, а на нем круг; треугольник); рядом с каждой из них и на месте фигурки 4 лежат бумажные квадратики с порядковыми номерами фигурок; тут же вырезанные из бумаги вспомогательные фигурки (квадрат, крестик, треугольник, круг, звезда); (см. рис 1). Рис1.

И И И

Ребёнка просят сделать из вспомогательных фигурок фигурку 4 так, чтобы она отличалась от фигурки 3 тем же, чем фигурка 2 отличается от фигурки 1. Если оказывается, что ребёнок не способен выполнить задание (положить треугольник, а на него круг), делается вывод, что приём нахождения и использования закономерности у него не сформирован. В этом случае проверятся, владеет ли ребёнок центральным действием данного приёма -действием использования найденной закономерности.

Ребёнку предъявляется тот же материал. Экспериментатор выполняет за него первое действие приёма нахождения искомой закономерности: практически выделяет искомую закономерность (приподнимает круг, лежащий на квадрате) и называет её испытуемому («вторая фигурка отличается от первой тем, что на второй фигурке есть кружок, а на первой его нет»). Далее ребёнка просят сделать из вспомогательных фигурок фигурку 4 так, чтобы она отличалась от фигурки 3 тем же, чем фигурка 2 отличается от фигурки 1.

Если ребёнок не выполняет задание и на этот раз, следует вывод, что приём нахождения и использования закономерности является для него новым, и он участвует во П серии экспериментов.

Методика диагностики стадии интеллектуального развития испытуемых (П серия экспериментов).

Этап составления схемы ООД. Экспериментатор объясняет ребёнку, как выполнять приём нахождения и использования закономерности. Иллюстрируя своё объяснение, он в наглядно-действенном плане решает задачу, аналогичную той, которую ребёнок не смог решить на стадии отбора испытуемых, но построенную на другом материале (фигурки: 1 - круг; 2 - круг, а на нём треугольник; 3 - квадрат; вспомогательные фигурки - квадрат, круг, треугольник, звезда, крестик); (см. рис 2.) Рис 2.

В заключение объяснения испытуемому даётся общее правило решения задач данного типа, согласно которому для построения фигурки 4 нужно взять такую же фигурку, как фигурка 3, и на неё положить такую фигурку, которой 2-я фигурка отличается от 1-ой. Правило ребенок должен запомнить и повторить. Уровень понимания и воспроизведения ребенком сложной словесной инструкции на материале принятия и воспроизведения испытуемым общего правила решения задач на нахождение и использование найденной закономерности оценивается по пятибальной системе, приведенной выше. После того, как ребёнок повторит общее правило решения такого типа задач, начинается следующий, основной этап эксперимента.

Основной этап: а) Проверка возможности выполнения приёма в словесно-логическом плане. Ребёнку называют три фигурки (1 - квадрат; 2 - квадрат, а на нём крестик; 3 - круг) и предлагают их запомнить. Удостоверившись в том, что он запомнил эти фигурки, экспериментатор просит ответить, какой будет фигурка 4, если она должна отличаться от 3-й тем же, чем 2-я отличается от 1-ой. б) Проверка возможности выполнения приёма в наглядно-образном плане. Ребёнку дают карточку с тремя нарисованными на ней фигурками (рис 3) и предлагают ответить на вопрос, какой будет фигурка 4, если она должна отличаться от 3-й тем же, чем 2-я отличается от 1-й.

Рис 3. плане. Экспериментальный материал предъявляется в виде реальных фигурок (рис 4). Ребёнка просят сделать из вспомогательных фигурок фигурку 4 так, чтобы она отличалась от 3-й тем же, чем 2-я отличается от 1-й.

Рис 4. И

Проверка полноценности сформированного приема.

Проводится с детьми, которые во II серии выполнили прием нахождения и использования закономерности в словесно-логическом или наглядно-образном планах.

Испытуемого просят решить задачу, построенную на приеме нахождения и использования найденной закономерности. Ему даются фигурки 1, 2 и 4 (1-треугольник, 2-треугольник, а на нем звезда, 4-квадрат, а на нем звезда; (рис 5)) и предлагается ответить, какой будет фигурка 3, если она должна отличаться от 4-й тем же, чем фигурка 1 отличается от фигурки 2, и затем рассказать, как он решал задачу, и обосновать в вербальной форме правильность этого решения.

Рис 5.

В экспериментальном исследовании, направленном на изучение особенностей интеллектуального развития слабослышащих учащихся младшего школьного и подросткового возраста, нами использовалось 17 показателей. При обработке экспериментальных данных вычислялось среднее значение по всем выделенным показателям для каждой возрастной группы, а также для групп детей, имеющих различную степень тугоухости или сохранный слух, разный уровень успеваемости, для детей, воспитывающихся дома или в интернате, имеющих разный уровень понимания и воспроизведения сложных словесных инструкций.

Заключения о достоверности межгрупповых различий делались на основании t - критерия Стьюдента. Так как правильное применение t-критерия предполагает нормальное распределение совокупностей, из которых извлечены сравниваемые выборки, то до того, как применить критерий Стьюдента, нами проводилась проверка нормальности распределения результативного признака путем расчета показателей асимметрии и эксцесса по формулам Н.А.Плохинского (Е.Н.Сидоренко, 2000), (приложение 2). Т-критерий применялся, когда мы убеждались, что распределение исследуемого признака не отличается от нормального (приложение 3, таблицы 1-5 и приложение 5, таблицы 1-5).

Кроме этого, проводился корреляционный анализ для выявления связей между рассматриваемыми показателями.

Обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы подсчета статистических критериев SPSS for Windows.

Настоящее обследование проводилось на выборке из 130 детей и подростков в возрасте 9-10 и 14-15 лет. Из них 90 человек имели нарушения слуха различной степени тугоухости. В группу детей с нарушенным слухом вошли учащиеся II отделения школы-интерната для слабослышащих детей г. Орла и II отделения школы интерната № 22 для слабослышащих и позднооглохших детей г. Москвы. Возрастную группу 9-10 лет составили 50 испытуемых, возрастную группу 14-15 лет - 40 испытуемых.

Распределение слабослышащих школьников по полу и возрасту представлено в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению динамики интеллектуального развития слабослышащих детей от младшего школьного к подростковому возрасту.

Теоретический анализ проблемы показал ее огромное значение для решения вопросов дифференцированного подхода к данной категории детей, обеспечивающего успешность их обучения и социальной адаптации.

В настоящее время опубликовано немало работ отечественных и зарубежных психологов, посвященных особенностям интеллектуального развития глухих детей, однако, значительную часть лиц, имеющих нарушения слуха, составляют слабослышащие дети, с большей или меньшей степенью тугоухости. В современной сурдопсихологии имеется лишь весьма ограниченное количество исследований, посвященных изучению особенностей познавательной деятельности слабослышащих детей и подростков (Е.И.Андреева, Р.М.Боскис, И.М.Гилевич, К.Г.Коровин, Л.В.Николаева, И.Л.Никольская, Л.И.Тигранова и некоторые другие авторы).

Обзор современных методов психодиагностики умственного развития показывает, что до сих пор не существует единого подхода к решению этой проблемы, что существенно затрудняет теоретическую и практическую работу в данном направлении. В настоящее время особенно остро стоит вопрос о подборе адекватных, надежных, удобных в использовании психодиагностических методик, направленных на выявление уровня интеллектуального развития слабослышащих детей и его изучение в связи с развитием речи в целом и ее отдельных функций.

В соответствии с целями и задачами исследования нами был подобран комплекс диагностических методик, объединяющий качественный и количественный анализ познавательных процессов и их нарушений (основной инструмент - тест Векслера (WISC) для детей, включающий вербальные и невербальные субтесгы, и обучающая диагностическая методика Ю.В.Карпова,

H.Ф.Талызиной), обеспечивающий оценку уровня интеллектуального и речевого развития испытуемых. Сравнение по 17 выделенным показателям интеллектуального развития проводилось между учащимися 9-10 и 14-15 лет с нормальным и нарушенным слухом, а также между слабослышащими детьми разного возраста, имеющими разную степень тугоухости, разный уровень школьной успеваемости, воспитывающихся дома и в интернате и имеющих различный уровень принятия и воспроизведения сложных словесных инструкций.

На основе полученных в исследовании экспериментальных данных, их группового и корреляционного анализа были сделаны следующие выводы:

I. Апробация теста Векслера и методики Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной на слабослышащих детях 9-10 и 14-15 лет показала, что данный комплекс психодиагностических методик позволяет провести качественный и количественный анализ особенностей развития познавательных процессов и может применяться в специальной психологии для диагностики интеллектуального и речевого развития слабослышащих детей, начиная с младшего школьного возраста.

2. При исследовании динамики интеллектуального развития слабослышащих школьников, сравнительном анализе нозологических и возрастных различий в интеллектуальном и речевом развитии слабослышащих детей и детей с сохранным слухом выявлено, что у испытуемых младшего школьного возраста с сохранным и нарушенным слухом интеллект представляет собой диффузную и малорасчлененную систему, интеллект подростка с сохранным слухом является высокорасчлененной, но целостной системой. Для слабослышащих подростков характерна большая дифференцированность когнитивных подструктур, а, следовательно, имеется отставание в развитии структур интеллекта примерно на три года. От младшего школьного к подростковому возрасту у детей с сохранным слухом происходит планомерное развитие вербальных составляющих интеллектуальной сферы и снижение темпов развития невербальных. Для слабослышащих детей, напротив, характерно снижение темпов развития вербальных структур интеллекта и некоторое повышение невербальных. Не столь выраженное снижение темпов развития ВИП от младшего школьного к подростковому возрасту у слабослышащих детей, имеющих меньшую степень тугоухости, высокую успеваемость, достаточный и средний уровень принятия и воспроизведения сложных словесных инструкций, свидетельствует о том, что интеллектуальное развитие детей данных групп в большей степени приближается к развитию детей с сохранным слухом. Большинство слабослышащих детей 9-10 лет находятся на наглядно-образной стадии развития интеллекта, и даже в подростковом возрасте для многих из них наглядно-образная стадия продолжает оставаться превалирующей, в чем проявляется одна из основных диспропорций их умственного развития. 3. При сопоставлении результатов оценки развития интеллекта и функций речи слабослышащих детей по обучающей методике с оценками интеллекта по тесту Векслера выявлено, что зависимость интеллектуального развития слабослышащих школьников от развития регулирующей функции речи находит свое выражение в условиях диагностики на основе обучающей методики Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной. Также она выражена в тех субтестах шкалы Векслера, в которых в большей мере необходима последовательность преемственных операций, цепочек действий (субтесты «Сходство», «Арифметический», «Шифровка», «Лабиринты»), У младших школьников с сохранным слухом и у их слабослышащих сверстников уровень понимания и воспроизведения словесных инструкций связан преимущественно с вербальными компонентами интеллекта. Это свидетельствует о том, что интеллектуальное развитие детей в данном возрасте, независимо от состояния их слуха, в большей степени связано с номинативной, чем регулирующей функцией речи. У большинства слабослышащих подростков уровень понимания и воспроизведения словесных инструкций связан уже, преимущественно, с регулирующей функцией речи. Но, несмотря на важную роль регулирующей функции речи в интеллектуальном развитии подростков, в осуществлении их перехода на словесно-логическую стадию развития интеллекта, ее формирование от младшего школьного к подростковому возрасту задерживается практически во всех рассматриваемых нами группах слабослышащих школьников.

5. Используя методику Ю.В.Карпова, Н.Ф.Талызиной, мы смогли выявить психологическое содержание трудностей осуществления действий решения мыслительных задач слабослышащими детьми, предопределяемых особенностями развития регулирующей функции речи, специфику затруднений при переходе к словесно-логическому мышлению как к идеальным умственным действиям и способности к обобщению. У слабослышащих школьников в основе обобщения лежит неполная ориентировка в решении задач, страдает перевод словесной инструкции в самоинструкцию, то есть в планирование стратегии решения задач, что связано с задержкой развития всех функций речи, в том числе регулирующей.

6. С учетом полученных результатов исследования, выявленных особенностей интеллектуального развития слабослышащих школьников нами была разработана и апробирована экспериментальная серия занятий, направленная на формирование мыслительных действий слабослышащих младших школьников на основе развития номинативной и регулирующей функции речи.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутых гипотез.