Зависимость фитомассы от гидротермических условий и особенности ее распределения на поверхности суши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Пойменова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пойменова, Анна Александровна
Введение
Глава I. Количественная зависимость запасов фитомассы Суши от гидротермических условий.
1.1. Зависимость фитомассы Суши от условий увлажнения
1.2. Зависимость фитомассы Суши от температуры
1.3. Статистический анализ связи запасов фитомассы с гидротермическими условиями
Глава II. Эколого-географический анализ распределения по территории Суши основных градаций фитомассы
2.1 Эколого-географический анализ распространения фитомассы > 5000 ц/га
2.2 Эколого-географический анализ распространения фитомассы 4000-5000 ц/га
2.3. Эколого-географический анализ распространения фитомассы 3000-4000 ц/га
2.4. Эколого-географический анализ распространения фитомассы 1500-3000 ц/га
2.5. Эколого-географический анализ распространения фитомассы 500-1500 ц/га
2.6 Эколого-географический анализ распространения фитомассы 250-500 ц/га
2.7 Эколого-географический анализ распространения фитомассы 125-250 ц/га
2.8 Эколого-географический анализ распространения фитомассы 50-125 ц/га
2.9 Эколого-географический анализ распространения фитомассы 25-50 ц/га
2.10 Эколого-географический анализ распространения фитомассы < 25 ц/га
Глава III. Особенности горизонтальной географической неоднородности фитомассы Суши и закономерности ее географического распределения 3.1 .Особенности горизонтальной географической неоднородности фитомассы Суши
3.2.Особенности горизонтальной географической зональности в распределении фитомассы на Суше
Выводы:
6-34 34
43-57 57-69 70-77 78-85 86-105 106-118 119-136 136-145 145-150 151
161-165 166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость фитомассы от гидротермических условий и особенности ее распределения на поверхности суши»
Фитомасса Суши, составляющая около 99% всего живого вещества Земли, играет определяющую роль в функционировании экосферы Земли, является также и важнейшим природным ресурсом. Однако, несмотря на полученные Н.И. Базилевич и Л.Е. Родиным фундаментальные материалы по подсчету фитомассы в основных растительных формациях Суши [33, 34] и широкое использование этих материалов, а также карто-схемы «Распределение фитомассы в растительном покрове Суши» [32] в специальных монографиях и учебных пособиях по экологии и географии, зависимость фитомассы Суши от основных экологических факторов до настоящего времени практически не рассматривалась.
Н.И.Базилевич и Л.Е.Родиным сделан вывод о зависимости распределения фитомассы по территории от гидротермических факторов: «Запасы фитомассы зависят от гидротермических условий, прежде всего от температуры и увлажнения, распределение фитомассы на поверхности Суши носит зональный характер, для каждого термического пояса характерны типы почвенно-растительных формаций как с высокими, так и с низкими показателями запасов фитомассы на единицу площади» [34].
Попытка оценить количественно зависимость запасов фитомассы от суммы активных температур в северном полушарии была осуществлена Н.И. Хлыновской в работе «Особенности формирования биомассы растительностью высоких широт» [357]. Автор показала, что абсолютный вес биомассы возрастает в соответствии с величиной энергетического фактора по логарифмической зависимости. Утверждение о логарифмическом характере зависимости представляется спорным, т.к. расчет основывался на малом количестве (8измерений) запасов фитомассы.
Общие закономерности в распределении живого вещества на Земле представлены И.А.Суетовой в работах «География живого вещества» и «Закономерности количественного распределения биомассы суши и океана» [320, 322]. В работе «Количественное распределение фитомассы по географическим поясам» И.А.Суетовой установлено зональное распределение фитомассы относительно экватора [319].
Изучение особенностей в распределении фитомассы проводилось А.Г.Исаченко [163]. С помощью схемы «Изменение запасов фитомассы в приатлантическом, притихоокеанском и континентальном секторах Евразии и Северной Америки» автор подтвердил положение Базилевич и Родина [32] о зональном характере в распределении фитомассы. Исаченко выявил, что в ходе зональных явлений обнаруживается определенная пространственная ритмичность. Неодинаковая выраженность ритмов в разных системах зон наиболее выражена в континентальных рядах ландшафтов.
Однако, ни количественной зависимости фитомассы от гидротермических факторов, ни детального эколого-географического анализа распределения фитомассы по территории Суши до настоящего времени не сделано. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования. Цель настоящей работы - выявить количественную зависимость распределения фитомассы Суши от гидротермических условий, а также установить эколого-географические закономерности в распределении фитомассы на поверхности Суши. Поставленная цель потребовала решения ряда задач: получить количественную зависимость между запасами фитомассы и гидротермическими показателями и выразить ее графически, провести эколого-географический анализ распределения фитомассы на территории Суши, выявить количественные значения гидротермических факторов, лимитирующих распространение отдельных градаций фитомассы, выявить закономерности географической неоднородности в распределении фитомассы Суши.
Объектом исследования послужили литературные материалы отечественных и иностранных авторов за последние 30 лет по изученным запасам фитомассы в 1920 пунктах поверхности Суши. В работе использовались результаты измерений фитомассы (надземной и подземной), выраженной в сухом весе в центнерах на гектар полученные в районах с малоизмененной человеком растительностью-заповедниках, заказниках, резерватах, национальных парках.
Предметом диссертационного исследования является выяснение влияния гидротермических условий на географическое распространение фитомассы на территории Суши, определение количественной зависимости запасов фитомассы от гидротермических факторов.
В работе использовались следующие методы исследования: географическийметод, а также корреляционный метод статистического анализа для выяснения зависимости между запасами фитомассы и основными гидротермическими показателями. Кроме этого проводился эколого-географический анализ разных градаций фитомассы по всем материкам за исключением Антарктиды сравнительно-географическими и картографическими методами исследования.
В работе использована ЭВМ-текстовый редактор Word97, приложение Microsoft Ехсе197 к Windows95, графический редактор Corel Drow-7.
Научная новизна работы состоит в следующем. Произведена попытка установить количественную зависимость запасов фитомассы аридного поля Суши и отдельных термических поясов от увлажнения, гумйдного и нивального полей от термических условий, запасов фитомассы всей Суши от совместного влияния теплообеспеченности и увлажнения. Выявлены гидротермические ниши для разных градаций фитомассы Суши, а также древесной, недревесной и смешанной фитомассы. Прослежена структура географической зональности фитомассы Суши по западному, восточному и континентальному секторам Суши. Выявлена система периодической зональности запасов фитомассы Суши.
Практической значимостью работы является то, что выявленная зависимость запасов фитомассы Суши от основных гидротермических характеристик (лимитирующих факторов) позволяет прогнозировать величину запасов фитомассы в районах, где такие данные отсутствуют.
Полученные новые материалы могут быть использованы в учебном процессе по разделам географии, глобальной экологии, биологии в вузах и школах.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре аспирантов кафедры «Геоэкология» МГ1У ежегодных научных конференциях естественно-экологического факультета Московского Педагогического университета, а также на научно-практическом семинаре «Разработка и внедрение экологического образования и воспитания» г.Балашиха 1998, IV Экологической конференции г.Пущино 1999.
Материалы диссертации используются в лекционных и семинарских занятиях со студентами естественно-экологического факультета МПУ в курсах: Экология, Общее землеведение, Проблемы естествознания, экологии и географии, Физическая география материков и океанов, Физическая география России.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Пойменова, Анна Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Произведена попытка установить количественную зависимость запасов фитомассы аридного поля Суши и отдельных термических поясов от увлажнения, гумидного и нивального полей от термических условий, запасов фитомассы всей Суши от совместного влияния этих экологических факторов
2. Выявлена высокая степень корреляционной связи между запасами фитомассы и суммой активных температур, фитомассой и коэффициентом увлажнения.
3. Определены гидротермические ниши (значения лимитирующих факторов) дляЮ градаций фитомассы Суши, а так же для полей древесной, недревесной и смешанной фитомассы.
4. Выявлены особенности спектров горизонтальной географической зональности фитомассы по трем секторам Суши: восточному, западному, континентальному.
5. Предложена схема периодической зональности фитомассы Суши.
6. Полученные результаты позволяют прогнозировать величину фитомассы в тех районах Суши, где такие данные отсутствуют, но имеются материалы по атмосферному увлажнению и термическим характеристикам.