Гумусообразование и гумус почв Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Агишева, Светлана Юлаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агишева, Светлана Юлаевна
Введение
1 Экологические условия гумусообразования (обзор 8 литературы)
2 Объект и методы исследования
2.1 Физико - географические условия района исследования
2.2 Объект исследования
2.3 Методы исследования
3 Экологические факторы гумусообразования почв 45 исследуемой территории
3.1. Пространственные изменения климата и естественной 45 растительности
3.2. Изменения некоторых показателей гидротермического 53 режима участков исследования
3.3. Ферментативная активность целинных участков различных 60 зональных подтипов почв
3.4. Показатели гумусного состояния почв Южного Предуралья
4 Гумусообразование и гумус черноземов, прилегающих к 78 лесу ландшафтов
5 Влияние ландшафтной асимметрии на свойства 90 обыкновенных черноземов Предуралья
5.1. Условия почвообразования и свойства обыкновенных 90 черноземов склонов северных экспозиций
5.2. Условия почвообразования и свойства обыкновенных 94 черноземов склонов южных экспозиций
5.3. Условия почвообразования и свойства обыкновенных 98 черноземов водораздела
5.4. Сравнительный анализ экологических условий 99 гумусообразования и гумуса черноземов асимметричных водоразделов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусообразование и гумус почв Оренбургского Предуралья»
Гумус и его качественно-количественные показатели находятся в ряду важнейших свойств почв, определяющих как их экологические функции в биосфере, так и хозяйственные свойства. С ним связаны жизнедеятельность растений, микроорганизмов и животных, устойчивость биогеоценоза в целом. Начиная с работ В.В. Докучаева [38] и П.А. Костычева [59] проблема гумуса занимает одно из центральных мест в ряду теоретических проблем естествознания. Гумусообразование является незаменимой составляющей почвообразовательного процесса, его высшей, завершающей стадией. Оно тесно связано с условиями почвообразования. Гумус формируется в специфической среде, в создании которой принимают участие все факторы почвообразования и свойства самой почвы (почвенная биота, ферментативная активность, химические и физические свойства). Поэтому по своей сути гумусообразование является процессом экологическим (Орлов, 1981; Русанов, 1998 и др.).
В настоящее время, в связи с интенсификацией процессов дегумификации почв агроландшафтов, актуальным является изучение условий гумусообразования с целью моделирования их в агроценозах. Решению этого вопроса в условиях Южного Предуралья и посвящено настоящее исследование.
Цель настоящей работы:
Изучить основные экологические условия формирования гумусовых веществ черноземных и темно-каштановых почв Предуралья с учетом общегеографических и региональных особенностей.
Задачи исследования:
1. Исследовать генетические особенности гумусообразования и свойства гумуса основных почвенных подтипов лесостепного и степного Предуралья, расположенных в ряду географической зональности: чернозема выщелоченного, чернозема типичного, чернозема обыкновенного, чернозема южного и темно-каштановой почвы.
2. Изучить влияние ландшафтной асимметрии на условия гумусообразования, состав гумуса и генетические свойства почв Предуралья.
3. Дать оценку влиянию островных лесов на содержание и свойства гумуса степных черноземов примыкающих к ним ландшафтов.
4. Получить качественно-количественную характеристику содержания и состава гумуса степных черноземов и темной каштановой почвы Урала.
Объекты исследования. Объектами работы послужили выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные черноземы и темно-каштановые почвы Южного Предуралья, расположенные под хорошо сохранившейся естественной растительностью, условно принятой в качестве целинной.
Научная новизна работы:
- выявлены изменения условий гумусообразования и свойств гумуса целинных почв Южного Предуралья в ряду их географической зональности;
- установлено влияние региональных особенностей (ландшафтная асимметрия, островные леса) на экологию гумусообразования и гумус ненарушенных почв;
- впервые дана общая характеристика условиям гумусообразования и свойствам гумуса целинных почв разных подтипов исследуемого региона; показано, что почвы Предуралья имеют высокие и средние значения таких показателей гумусного состояния почв, как содержание и запасы гумуса, отношение Сгк:Сфк и др. при относительно невысокой мощности гумусового горизонта.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований применялись в мониторинге земель Оренбургской области, в работах по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области. Материалы диссертации используются на кафедре общей биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при изучении следующих дисциплин: «Биологическая диагностика почв», «Экология почв», «Экологический мониторинг земель Оренбургской области».
Защищаемые положения:
- в ряду зональных почв южной лесостепи - сухой степи под ведущим влиянием климата меняется весь комплекс как внешних, так и внутренних, связанных с генетическими свойствами самих почв, условий гумусообразования, что закономерно нашло свое отражение в гумусном состоянии этих почв; почвы разнонаправленных склонов отличается по гидротермическим условиям, по видовому составу естественной растительности и ежегодно поступающей в почвы фитомассе, по биологической активности почв и другим экологически значимым факторам гумусообразования;
- по своим качественно-количественным характеристикам органическое вещество черноземов, находящихся в зоне влияния леса, значительно отличается от органической составляющей почв, типичных для окружающих пространств.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и докладывались на IX научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2009); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009); на 14-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века»-2010 (Пущино, 2010); на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010), на I
Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий», на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011), на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011).
Публикации. По материалам исследования всего опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в научном журнале, рекомендованным ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников, который состоит из 158 наименований, в том числе 22 на иностранных языках. Она содержит 18 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Агишева, Светлана Юлаевна
выводы
1. В ряду географической зональности при движении с севера на юг в лесостепных и степных почвах Предуралья под влиянием изменяющегося климата происходят не только закономерные изменения совокупности абиотических и биотических факторов почвообразования, но меняются и значимые для условий гумусообразования свойства самих почв: биологическая и ферментативная активности, физические свойства и др., что закономерно отразилось на показателях их гумусного состояния.
2. Генетическими особенностями исследуемого ряда почвы являются высокие и средние показатели содержания и запасов гумуса, отношения Сгк:Сфк и др. при относительно небольшой мощности гумусового горизонта, что-* в первую очередь связано с гидротермическими показателями климата.
3. Способность островных лесов в своих экосистемах аккумулировать влагу явилась причиной формирования вокруг Платовской лесной дачи относительно влажного мезоклимата сопредельных с ней степных пространств и вызвало изменения всего комплекса факторов гумусообразования соседних с лесом ландшафтов. Различия в условиях гумусообразования отразились на качественно-количественных показателях гумуса: по мощности горизонта А+АВ, по его содержанию и запасам, по коэффициенту гумификации и отношению Сгк: СФк. По другим важным показателям гумус почв, прилегающих к лесу территорий, заметно превосходит гумус окружающих южных черноземов.
4. Асимметрия водораздельных пространств региона повлияла на значительные различия целинных склонов северного и южного направлений по таким условиям почвообразования, как гидротермический режим, геоморфологическое строение, видовой состав растительности, ежегодно производимая фитомасса, проективное покрытие фитоценозов. По ряду важнейших морфологических и химических показателей гумусного состояния почв - по мощности гумусового горизонта, по содержанию и качественно-количественному составу гумуса -обыкновенные черноземы под естественной растительностью южного («теплого») склона заметно уступают почвам северной («теневой») экспозиции. Черноземы водоразделов по исследуемым показателям занимают промежуточное положение.
5. Особенности условий образования и свойства гумуса почв Предуралья стали причиной усложнения структуры почвенного покрова региона за счет формирования черноземов и темно-каштановых почв разных видов.