Особенности формирования и закономерности пространственно-временной изменчивости гидротермических режимов почв Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Азьмука, Тамара Ивановна

  • Азьмука, Тамара Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 228
Азьмука, Тамара Ивановна. Особенности формирования и закономерности пространственно-временной изменчивости гидротермических режимов почв Среднего Приобья: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Новосибирск. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Азьмука, Тамара Ивановна

Введение

Глава I. Условия формирования гидротермического режима зональных почв Среднего Приобья

1.1 Физико-географические условия

1.2 Атмосферно-климатические условия 30 Выводы

Глава II. Термический режим почв

11.1 Основные показатели термического режима почв

11.2 Закономерности формирования температурного режима почв

11.3 Особенности температурного режима зональных

11.4 Внутрипочвенный теплообмен и теплообмен системы почва-воздух

11.5 Типология почв по температурному режиму 131 Выводы

Глава III, Водный^ежим почв

111.1 Основные показатели водного режима

111.2 Агрогидрологические свойства почв

111.3 Особенности и пространственно-временные закономерности режима влажности почв

111.4 Оценка водного режима

111.5 Типология почв сельскохозяйственного освоения по режиму влажности 177 Выводы

Глава 1У. Районирование почвенного климата 182 1У.1 0 теоретических и методических основах районирования почвенного климата 182 1У.2 Среднемасштабное районирование почвенного климата 184 Выводы 196 Заключение 197 Лит ературв 201 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и закономерности пространственно-временной изменчивости гидротермических режимов почв Среднего Приобья»

Актуальность. Рост объема производства и усложнение структуры народного хозяйства вовлекают в хозяйственный оборот мало- или вовсе неосвоенные территории. Так, в последние десятилетия народнохозяйственная значимость таежных регионов Западной Сибири резко возросла в связи с интенсивным освоением нефтегазоносных месторождений и лесосырьевых богатств. Здесь наряду с промышленным строительством планируется широкое развитие современного сельскохозяйственного производства. От решения задач последнего во многом зависит выполнение Продовольственной программы в этом регионе.

Полное и интенсивное использование внутренних ресурсов территории освоения возможно лишь при. наличии всесторонней научной информации об ее естественных природно-климатических условиях. При этом анализ природно-климатической среды должен исходить из раскрытия тех особенностей, которые оказывают непосредственное влияние на конкретные виды производства. В этой связи исследование гидротермических режимов почв сопряжено с решением целого ряда задач прикладного и теоретического характера. Именно с вопросами тепловла-гообеспеченности почв приходится сталкиваться при освоении зоны рискованного земледелия. Разработка системы земледелия, соответствующей местным природно-климатическим условиям, требует первичного и всестороннего изучения климата. Проблемы расширенного воспроизводства лесных богатств региона решаются при комплексном учете ресурсов ландшафта в том числе и почвенно-климатических. При строительных и транспортных работах необходимы детальные исследования по промерзанию и оттаиванию почво-грунтов.

Во всех этих случаях основой оценки экологического потенциала территории служат углубленные исследования соотношения тепла и влаги в почвах в межгодовой, динамике, а также сведения о совместных связях элементов климата почв и приземного слоя воздуха. Познание закономерностей этих связей в природной системе позволит установить возможные изменения экологической обстановки при освоении этой территории и обосновать меры по интенсификации использования почвенно-климатических ресурсов. Необходимость глубокого и всестороннего исследования почвенного климата очевидна. Однако, к настоящему времени не все крупные районы освоения, особенно таежные, изучены в почвенно-климатическом отношении. Почвенный климат Среднего Прлобья практически не исследован. В виду слабой изученности гидротермических условий в таежных почвах и в связи с необходимостью обеспечить запросы народного хозяйства трудных для освоения областей диссертационная работа посвящена проблеме климата зональных почв Среднего Приобья в пределах Томской и севера Новосибирской административных областей.

Задачи исследования. Согласно актуальности темы и объекта исследований, основные задачи работы следующие:

1. дать полную и всестороннюю характеристику гидротермических условий зональных почв, при этом выявить основные закономерности формирования гидротермического режима почв в связи с природными факторами и хозяйственной деятельностью человека, определить количественные связи гидротермических показателей почвы с ее свойствами, аэроклиматот^и продуктивностью аргоценозов;

2. установить закономерности пространственно-временной изменчивости тепла и влаги в зональных почвах, исследуя сезонную и межгодовую изменчивость и пространственное размещение как по территории региона, так и по почвенному профилю;

3. провести типологию почв по температурному и водному режимам и дать среднемасштабное районирование почвенного климата. .Исходный материал и методы исследований. Работа выполнена на базе многолетних наблюдений гидрометеостанций сети ЗС ТГКС, расположенных в различных природных зонах исследуемого региона, а также по наблюдениям автора в течение экспедиционных периодов 1972-1975 г.г. * в микроклиматологии климат приземного (0-2 м) слоя воздуха» на двух стационарах: в с. Яря Бакчарского района и на Нарымской государственной селекционной станции в Колпашезском районе. Схема ключевых участков стационарных полевых наблюдений дана на рис. I и 2.

Исходным материалом послужили погодичные, ежемесячные, ежедекадные, пентадные многолетние и скользящие средние следующих элементов климата: температуры воздуха, почвы на поверхности и на глубинах, в том числе минимальные на глубине узла кущения, даты перехода среднесуточной температуры через -10, -0 и +0, 5, 10, 15°С, даты заморозков на поверхности и продолжительность безморозного периодов, даты сева яровой пшеницы и озимой ржи, осадки за теплый период, запасы продуктивной влаги в почве на третью декаду мая и августа, дефицит влажности воздуха, суммарная радиация, радиационный баланс, промерзание почв, снежный покров.

Климатологическая и статистическая обработка вышеперечисленных элементов, выполненная автоюом, включала многолетние периоды длительностью в 100, 50, ?0 и ?0 лет в зависимости от цели исследования и наличия фактического материала наблюдений. Погодичные выборки мет ео элементов проведены в БРИ С! ЗС УГКС.

В основу исследований положены рассчитанные ресурсные показатели суммы среднесуточных температур ^ -10, -0 и >0, 5, 10, 15°С в воздухе и почве на различных глубинах, по испаряемости, коэффициенту нагреваемости почв, внутрипочвенные градиенты, коэффициенты увлажнения, суммарный расход влаги.

В работе использованы статистические данные по урожайности районов и хозяйств Г колхозов и совхозов ) по Томской области с 1950 по 1974 г.г. Урожайности выписана в статуправлении по следующим культурам: озимая рожь, овес, ячмень, яровая пшеница, картофель, овощи.

В основу микроклиматических исследований положен материал инструментальных микроклиматических наблюдений по тепловому балансу,

Рис. I Пункты микроклиматических наблюдений на стационаре Плотниково Бакчарского района а местоположение микроклиматических пунктов наблюдений; I - естественный луг; 2 - сельскохозяйственное поле; 3 « елово-кедрово-пихтовый зеленомошно-осочковый лес; 4 -елово-березово-осиновнй осочково-разнотравный лес (производный от хвойного); 5 - кедровый зеленомошный лес, коренной; б - заболоченное редколесье; 7,8 - березовый хвой-но- вейниковый лес; 9,10 - березово-осиновый лес.

Рис. 2 Пункты микроклиматических наблюдений на стационаре Нары мской Государственной сельскоюзяйственной станции КолпашеВ' ского района

А - местоположение микроклиматических пунктов наблюдений; I - многолетние травы (посев 1968 г.); 2,3,5 - сельскохозяйственные поля; 4 - естественный луг; 6 - заливной луг. по водному и температурному режимам почв с учетом ландшафтных характеристик - луг, лес, сельскохозяйственное поле, болото.

В процессе исследования в диссертации широко использовались литературные и фондовые материалы по геоморфологии, гидрологии, геологии, климатологии, по почвенному и растительному покрову, по физическим свойствам почв региона.

Исследование гидротермических режимов зональных почв региона проводилась на широкой географической основе. Использовался сравнительно-географический метод как методологическая основа подхода к изучению климата почв.

Микроклимат изучался на основе метода полевых исследований. Камеральная обработка материалов выполнена с использованием существующих климатологических и статистических методов. Климатография почвенного климата описана различными методами картирования. Использовался корреляционно-статистический метод анализа связей гид-ротермики почв с компонентами природы, а также с продуктивностью агроценозов.

Научная новизна. Наши проработки позволили получить сведения по практически слабоизученным режимам тепла и влаги зональных почв Среднего Приобья. Установлено, что определяющим в формировании почвенного климата регионального масштаба является радиационный и циркуляционный факторы, внутрирегионального - растительность и почвы.

На основании новых данных выявлены макро- и микроклиматические особенности режимов тепла и влаги в целом по региону и отдельным почвам, даны закономерности их геоморфологического распределения, что нашло отражение на среднемасштабных картах районирования почвенного климата, ресурсов тепла в воздухе и почве и ряд других элементов. Теоретически обоснованы границы трех подзон и 29 районов почвенного климата.

Подтверждено, что размещение элементов почвенного климата по территории подчинено географической зональности.

Выяснены особенности почвенного микроклимата под пологом леса, в связи со свойствами почвенного покрова и при антропогенном воздействии.

В результате комплексных исследований межгодовой изменчивости гидротермических ресурсов аэро- и почвенного климатов найдено, нто в течение большого ряда лет они проходят определенный путь, имеющий циклический характер синусоидальных колебаний. При этом периодичность временных флуктуации Z~t в почве на глубине 20 см соподчинена цикличности атмосферного увлажнения теплого периода.

Наука о е

УПочвеннон климат развивается на стыке двух наук - климатологии и почвоведения. На базе сопряженного анализа данных этих наук предложена научно-обоснованная типологическая характеристика почв, свойственная территории таежного Приобья, типологические показатели которой могут быть использованы для других регионов.

Установлено на многолетнем материале, что динамика межгодовой изменчивости гидротермического режима почв и воздуха выше, чем сезонная и пространственная, обусловленная растительностью, зональным приходом тепла и свойствами почв.

Выявлена связь между элементами почвенного климата и продуктивностью агро ценозов.

Практическая ценность и внедрение. Указанные аспекты научной новизны определяют практическую ценность работы. Полученные материалы по почвенному климату, как впрочем, и любые климатические данные, являются основой для разработок научных подходов к мобилизации климатических ресурсов региона в интересах народного хозяйства. Выявленные региональные и микроклиматические особенности почвенного климата Среднего Приобья позволяют повысить качество планирования по специализации земельных ресурсов и по интенсификации уже освоенных на базе хорошо проводимых инвентаризационных оценочных работ.

Выводы, полученные в результате исследования могут найти применение в различных прикладных целях. Особую ценность они имеют для сельского хозяйства при обосновании потребностей в освоении новых территорий под пахотные земли, при выявлении направлений агротехнических и мелиоративных приемов регулирования почвенных гидротермических ресурсов, при определении потребностей в удобрениях, а также при бонитировке и определении биологической продуктивности почв.

Существующая периодичность гидротермических ресурсов может быть использована при составлении сверхдолгосрочных прогнозов развития природы, а также при долгосрочном прогнозоровании условий увлажнения на основе цикличности атмосферного увлажнения теплого периода. Кроме того, в прогностических целях по проведению полевых работ могут быть использованы температуры поверхности почвы в период подъема и падения.

Сведения п сезонной ритмике почвенного климата являются основой эколого-фенологической характеристики Среднего Приобья. Рассмотрение отдельных вопросов экологии таежного ландшафта находит применение в лесоводстве при лесоэксплуатации и лесовозобновлении.

Данное диссертационное исследование выполнялось в плане научно-исследовательских работ лаборатории почвенной климатологии института Почвоведения и агрохимии СО АН СССР ( шифр 2.24.61 ). Материалы вошли в научно-технический отчет по теме "Гидротермический режим почв южной тайги, лесостепи и степи юго-востока Западно-Сибирской равнины".

Гидротермический решим почв Томского Приобья" вошел в виде главы в отчет "Почвенно-климатические условия мелиорация на юго-вов-токе Западной Сибири" по теме: "Прогноз изменений почвенно-мелиоративных условий Срединного региона СССР в связи с переброской части стока сибирских рек на юг страны". Материалы переданы заказнику "Союзводпроект".

Результаты чсследований в виде картографического материала вошли в атлас по Томской области и в почвенно-климатический атлас по

Новосибирской, последний передан партийным, хозяйственным, проектным организациям города.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на У научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, октябрь 1973), на научной конференции "Совре -менные проблемы и методы исследования агро- и микроклимата (Таллин, 1976), на У1 совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, сентябрь 1978) и на региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, ноябрь 1982).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в работах объемом статей 12 п.л. и 28 карт.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем работы составил 237 страниц, из них текста - 137 страниц, таблиц - 38, рисунков - 32 страницы. Список литературы содержит 193 наименования, приложение на страницах 219-237.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Азьмука, Тамара Ивановна

Выводы

1. 3 процессах формирования почвенного климата региона в его пространственном размещении и временной динамике проявляются черты зональности. Зональный почвенный климат формируется под воздействием зональных Факторов Физико-географической среды и отличается постоянством режимов тепла и влаги в почвах. 3 пределах исследуемо-ги региона выявлены гидротермические границы трех типов почвенного климата в границах подзон: среднетаежной, южнотаежной и подтаежной.

2. Свойства почв, особенности растительного покрова, антропогенная деятельность и другие местные особенности способствуют естественному разделению зональных типов почвенного климата на обособленные азональные климаты почв в границах секторов, округов и районов. 3 регионе внутри трех подзон почвенного климата выделено 29 районов с местными климатами почв при долготной дифференциации на 2 сектора и 4 провинции.

3. Зональные и азональные климаты почв выявлены через систему показателей почвенного климата, отражающую особенности пространственно-временной изменчивости нидротермического режима почв природных комплексов. В качестве основных показателей при выделении климатов почв использованы среднегодовые, среднесезонные показатели, а также относительные коэффициенты: изменчивости ресуроов тепла и влаги в почвах, выхолаживания 0-20 см слоя почв, морозоопасности поверхности почв в вегетационном периоде, коэффициенты увлажнения и использования почвенной влаги, ресурсный коэффициент почвенного климата и другие.

4. Материалы данного районирования могут широко использоваться при различного рода исследованиях и, в первую очередь, при планировании работ, связанных с почвой, ее ресурсами в пределах областей и районов региона исследования. Необходимо проводить сопряженный анализ связей тепловлагоресурсов почвенного климата с развитием и продуктивностью агроценозов для установления Физической и биологической интерпретации количественных закономерностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщен и систематизирован Фактический материал многолетних наблюдений гидрометеостанций Среднего Приобья длительностью в 100, 50 и 30 лет по основным элементам климата почв и воздуха, а также материал натурных наблюдений автора в период полевых работ в течение 1972-1975 годов.

Выявлены пространственно-временные закономерности формирования почвенного климата в регионе в зависимости от природных Факторов и деятельности человека.

Составлены карты основных элементов климата, освещен гидротермический режим зональных почв Среднего Приобья, проведена типизация почв региона по режимам тепла и влаги и выполнено комплексное сред-немасштабное районирование почвенного климата. При этом обоснованы принципы и методы районирования и определены показатели зональных и местных климатов почв региона. В пределах Среднего П/риобья выделено три подзоны и 29 районов местных почвенных климатов.

Показано, что сведения об аэроклиматических условиях региона необходимы для познания закономерностей формирования и особенностей проявления гидротермического режима на поверхности почв и в самой почве. Зональные гидротермические режимы почв региона обусловлены общим приходом радиационного тепла и атмосферным увлажнением в теплом и холодном периодах, а внутризональные ( местные ) - растительностью, свойствами почв и антропогенной деятельностью человека. Влияние свойств почв наиболее выражено в волном и очень незначительно - в температурном режимах почв.

3 сложной связи аэро- и почвенного климатов ведущим является тепловлагиообмен между приземным слоем воздуха и почвой. Оптимальные и экстремальные значения ресурсов тепла в почвах в вегетационный период формируются при определенных сочетаниях тепло- и влагообес-печенности приземного слоя воздуха. Между указанными факторами установлены количественные зависимости.

Почвенная среда, преломляя воздействие атмосферного климата, создает присущие тому или иному почвенно-климатическому территориальному комплексу особенности почвенного увлажнения и теплообеспечен-ности , близкие по структуре режимам тепла и влаги аэроклимата, но отличающиеся от них количественно.

Климатические условия в воздухе и почвах региона динамичны во времени и пространстве. Остановлено, что для атмосферного 1гвлажне-ния характерна ритмичность коротко- и долгопериодного характера с полупериодами в 9-II лет. Временным вариациям теплоресурсов почв характерна цикличность длительностью в 15-17 лет с полупериодами в 7-9 лет. Продолжительность периодов, в течение которых прослеживаются характерные качественные и количественные состояния почвенного увлажнения, короче и составляет 6-8 лет или 3-5 года. Вместе с тем устойчивость тепловлагоресурсов почвенного климата выше, чем воздуха.

В работе количественно обоснован^ межгодовая изменчивость элементов температурного и водного режимов почв. Временные флуктуации межгодовой динамики ресурсов тепла в пахотном слое выше пространственных, обусловленных биогеоценотическими особенностями растительного покрова и зональным приходом тепла. Межгодовая амплитуда изменения запасов продуктивной влаги в 0-100 см слое почв в ?-3 раза больше пространственной, поэтому при расчете среднемноголетних характеристик почвенного климата необходимо включать как максимальные, так и минимальные значения полного цикла временных колебаний рассматриваемого элемента.

На основе выявленных пространственно-временных закономерностей выделен по режиму тепла - тип длительно сезонно-промерзающих почв с тремя подтипами, различающимися по степени выхолаживания поверхностного слоя, характеру зимнего и летнего режима тепла и тепло-обеспеченности .

Генетические типы почв подзон региона по режиму влажности в вегетационном периоде характеризуются как слабо переувлажненные и влажные ( подзолистые ), влажные и недостаточно увлажненные ( дерново-подзолистые ) и достаточно увлажненные и слабой осушенные ( серые лесные ).

При проведении типологической характеристики почв по термическому режиму использованы среднегодовые, среднесезонные и среднемесячные характеристики. Основные показатели при типологической характеристике почв по водному режиму должны включать систему показателей статистических связей и относительных коэффициентов. При этом в качестве оценочных показателей при характеристике почвенного климата введены дополнительно такие коэффициенты, как коэффициент выхолаживания почвенного покрова, коэффициент относительного увлажнения почв, коэффициент морозоопасности вегетационного периода на поверхности почв, ресурсный коэффициент почвенного климата, коэффициент использования почвенной влаги и др.

В почвах слой активного влагооборота под агроценозами ограничен

0-50 см слоем в силу неблагоприятных агрофизических свойств. Во втором полуметровом слое иллювиальной части почвенного профиля постоянно наблюдаются высокие остаточные запасы продуктивной влаги даже при наличии дефицита испарения в годы повышенной теплообес-печенности. В связи с этим доля участия почвенных влагозапасов в эвапотранстпирационном расходе яровой пшеницы на тяжело суглинистых и глинистых почвах невелика С 25 % ), а на песчаных - 50 %.

Полученные материалы могут служить источником информации при решении практических и теоретических вопросов почвоведения, лесоведения и сельскохозяйственного производства, особенно при обосновании агротехнических и мелиоративных приемов регулирования гидротермических условий в почвах при бонитировке почв и определении их биологической продуктивности. В целом, они необходимы для обоснования наиболее рационального использования и охраны природы, легкоранимой в таежной зоне Приобья.