Зависимость дыхания ствола сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) от анатомического строения и развития тканей ксилемы и флоэмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Астраханцева, Наталья Владимировна

  • Астраханцева, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 186
Астраханцева, Наталья Владимировна. Зависимость дыхания ствола сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) от анатомического строения и развития тканей ксилемы и флоэмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Красноярск. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Астраханцева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЫХАНИЕ И РАЗВИТИЕ СТВОЛА ХВОЙНЫХ.

1.1. Основные факторы, определяющие дыхание ствола хвойных.

1.1.1. Влияние климатических факторов на интенсивность дыхания.

1.1.2. Ксилемная и флоэмная компонента дыхания.

1.1.3. Дыхание камбия.

1.2. Анатомические и физиолого-биохимические особенности формирования тканей ствола хвойных на примере сосны обыкновенной.

1.2.1. Особенности строения и образования ксилемы, ее функции.

1.2.2. Особенности жизнедеятельности камбия.

1.2.3. Строение луба, его роль в проведении и запасании веществ.

1.3. Динамика некоторых метаболитов и их возможное использование в качестве маркера интенсивности метаболизма и оценки уровня дыхания

1.3.1. Содержание крахмала.

1.3.2. Низкомолекулярные углеводы.

1.3.3. Аскорбиновая и дегидроаскорбиновая кислота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и район исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение интенсивности дыхания ствола.

2.2.2. Анатомические исследования.

2.2.3. Биохимические исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ДЫХАНИЯ.

3.1. Влияние температуры.

3.2. Влияние осадков и влажности воздуха.

3.3. Влияние солнечной радиации.

3.4. Разделение дыхания на компоненты.

ГЛАВА 4. АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОЭМЫ И КСИЛЕМЫ В СТВОЛАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

4.1. Общая характеристика морфологического состояния тканей ствола сосны.

4.1.1. Морфологические параметры ксилемы.

4.1.2. Луб и его структурные характеристики.

4.2. Особенности анатомического строения и развития деревьев с разными темпами роста.

4.2.1. Соотношение тканей ствола и их динамика в вегетационном периоде

4.2.2. Соотношение морфологических структур в тканях ствола.

4.2.3. Формирование клеток ранней и поздней ксилемы.

4.2.4. Динамика накопления биомассы в стенках трахеид.

4.3. Гистохимические исследования аккумуляции веществ в тканях ствола деревьев сосны с разной скоростью роста.

4.3.1. Крахмал.

4.3.2. Каллоза.

4.3.3. Лигнин.

4.3.4. Смола.

4.3.5. Жиры.

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ДЫХАНИЯ С МОРФОГЕНЕЗОМ ТКАНЕЙ СТВОЛА 119 5.1. Взаимосвязь развития годичного слоя ксилемы и дыхания.

5.1.1. Интенсивность камбиальных делений.

5.1.2. Развитие первичных стенок ранних и поздних трахеид.

5.1.3. Развитие вторичных стенок ранних и поздних трахеид, как отражение аккумуляции биомассы в процессе ксилогенеза.

5.2. Взаимосвязь морфогенеза структур флоэмы и дыхания.

5.2.1. Ширина проводящей ткани, как показатель интенсивности транспортного потока ассимилятов.

5.2.2. Крахмал в паренхиме непроводящего луба.

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТКАНЕЙ СТВОЛА И ДЫХАНИЕ.

6.1. Субстратная основа развития тканей по радиусу и вертикали ствола

6.2. Радиальный и вертикальный градиенты содержания аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот в тканях ствола, как показатели уровня дыхания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость дыхания ствола сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) от анатомического строения и развития тканей ксилемы и флоэмы»

Актуальность проблемы. Полная оценка накопления углерода в растительных сообществах предполагает мониторинг их ассимиляционной и диссимиляционной активности. Углекислый газ поступает в атмосферу, главным образом, в результате дыхательной активности компонентов биогеоценоза. К настоящему моменту достаточно полно охарактеризован вклад почвенного дыхания в годичный цикл углерода бореальной зоны, в то время как дыхание древостоя остается на стадии детализации. Предварительные исследования 1999 г. показали (Shibistova et al., 2002), что дыхание ствола и ветвей сосны в сосняке лишайниковом может быть вполне сопоставимым в количественном отношении с дыханием почвы и напочвенного покрова.

Дыхание ствола обычно рассматривалось в свете развития годичного кольца древесины, однако составляющие этого развития, кроме изменения числа трахеид и конечной толщины их клеточной стенки, были изучены недостаточно. Флоэмная компонента дыхания, как правило, оставалась за рамками исследований, а если и включалась, то только в период завершения или отсутствия ростовых процессов в стволе. Связь дыхания с развитием флоэмы в ходе вегетации практически не изучалась. Поэтому, для прогнозирования диссимиляционной компоненты баланса углекислоты в атмосфере, актуальным представляется изучение связи дыхания ствола с развитием ксилемы и флоэмы.

Цель исследования. Цель работы состояла в исследовании зависимости дыхания ствола сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.) от анатомического строения и развития тканей ксилемы и флоэмы под влиянием климатических факторов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сезонное изменение интенсивности дыхания ствола и действие на него климатических факторов.

2. Изучить динамику развития клеток ксилемы и флоэмы текущего года и прирост площади поперечного сечения стенок ранних и поздних трахеид.

3. Изучить соотношение суммарных площадей поперечного сечения функционирующих ситовидных элементов, дифференцирующихся трахеид, паренхимных клеток в заболони и лубе.

4. Изучить связь дыхания и его компонентов - дыхания роста и поддержания - с развитием тканей ксилемы и флоэмы.

5. Оценить возможность использования аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот в качестве маркера интенсивности метаболизма и дыхания развивающихся и зрелых тканей ксилемы и флоэмы.

Защищаемые положения:

Развитие проводящей флоэмы является основным фактором, определяющим интенсивность дыхания ствола в целом, и дыхание роста в частности, в начале вегетации. С начала созревания ранних трахеид до завершения созревания поздних трахеид фактором, определяющим дыхание ствола становится скорость аккумуляции веществ в стенках трахеид.

Расчет компонентов дыхания без учета типа, степени развития и объема ткани приводит к занижению вклада флоэмы в общее дыхание ствола.

Научная новизна. Подобное комплексное исследование дыхания ствола проведено впервые. Дыхание ствола рассмотрено не только с учетом действия климатических факторов, но и с учетом темпа роста дерева, структурных особенностей и динамики развития ксилемы и флоэмы, в том числе развития вторичных стенок трахеид. Выявлены особенности строения и развития тканей ксилемы и луба деревьев разных темпов роста. Изучено соотношение и динамика в сезоне площадей поперечного сечения дифференцирующихся трахеид, паренхимных клеток сердцевинных лучей и смоляных ходов заболони, функционирующих ситовидных элементов, клеток тяжевой и лучевой паренхимы луба. На основании изменения объема живых клеток в тканях ствола сделана попытка разделить дыхание ствола на составляющие - на дыхание роста и поддержания ксилемы и флоэмы. Исследована динамика содержания крахмала в клетках тяжевой паренхимы луба у деревьев разных темпов прироста ксилемы. Выявлена зависимость содержания аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот от специфики ткани и связь окислительно-восстановительного потенциала системы аскорбат-дегидроаскорбат с ростовым статусом ткани. Особое внимание уделено роли проводящей и непроводящей флоэмы (луба ') в дыхании ствола.

Теоретическое и практическое значение. Работа была проведена в рамках проекта EUROSIBERIAN CARBONFLUX (1998-2000 гг.). Полученные данные по дыханию ствола наряду с данными других исследователей были использованы для оценки вклада лесов бореальной зоны в круговорот углерода в атмосфере (Shibistova et al., 2002; Lloyd et al., 2002). Результаты работы могут быть применены при анализе вклада развивающихся и зрелых тканей ксилемы и флоэмы в дыхание ствола в сходных условиях роста в других регионах, включены в методическую и учебную литературу. Приведенное в работе подробное анатомическое описание объекта исследований окажется полезным при изучении влияния условий произрастания на анатомические характеристики тканей ствола. термин «луб» использовался преимущественно по отношению к непроводящей флоэме. 8

Работа выполнена за время обучения в очной аспирантуре в 1999-2006 гг. в лаборатории физиологии и биохимии древесных растений Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН (с июня 2002 года отдел физико-химической биологии и биотехнологии древесных растений). Экспериментальный материал при технической поддержке по проекту ЕШЮЗГОЕМАЫ САКВО№ЪиХ (1998-2000 гг.) соискателем собран и большей частью обработан лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, четырех экспериментальных глав, заключения, выводов, списка литературы и 11 иллюстрированных приложений. Общий объем работы составляет 186 страниц, включая 44 рисунка. Список литературы включает 266 наименований, в том числе 121 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Астраханцева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Из климатических факторов наибольшее влияние на интенсивность дыхания ствола сосны обыкновенной оказывала температура воздуха (но не температура ствола), однако степень влияния была непостоянной и снижалась в ходе вегетации.

2. Изменение интенсивности дыхания ствола в начале вегетации связано с развитием проводящей флоэмы. В период созревания ранних и поздних трахеид уровень дыхания ствола определяется скоростью аккумуляции веществ в стенках трахеид.

3. У исследуемых деревьев суммарная площадь поперечного сечения клеток тяжевой паренхимы и паренхимы сердцевинных лучей луба больше площади сечения клеток смоляной паренхимы и паренхимы сердцевинных лучей заболони. Площадь поперечного сечения проводящей флоэмы больше площади дифференцирующейся ксилемы на протяжении всей вегетации. Объем живых клеток луба составлял в зависимости от темпа роста дерева и периода вегетации 55-69 % от объема всех живых клеток ствола.

4. Установлено, что у деревьев с большими приростами ксилемы меньше смоляных ходов и сердцевинных лучей в ксилеме и флоэме, но выше содержание клеток тяжевой паренхимы в годичных слоях луба по сравнению с деревьями с малыми приростами. Кроме того, у них дольше функционирует камбий и ситовидные элементы, дольше длится созревание поздних трахеид и поэтому площадь поперечного сечения клеточных стенок больше. Следовательно, уровень дыхания ствола определяется не только приростами ксилемы, но и анатомическими характеристиками луба и заболони.

5. Согласно анализу уровня дыхания и морфологических характеристик тканей стола, дыхание флоэмы составило 57.5 %, ксилемы 42.5 % от общего дыхания ствола за вегетацию. Дыхание роста флоэмы текущего года составило 12.0 %, ксилемы - 16.1 %; дыхание поддержания флоэмы текущего

147 года было равным - 12.7 %, ксилемы - 9.3 %. Дыхание поддержания паренхимных клеток непроводящей флоэмы (луба) составило 32.8 %, зрелой ксилемы (заболони) - 17.1 %.

6. Окислительно-восстановительный потенциал системы аскорбат-дегидроаскорбат согласуется с ростовым статусом ткани (со скоростью образования и дифференциации клеток), принимая наименьшие значения в зрелых тканях. Значение потенциала зависит от периода вегетации. Уровень окислительно-восстановительных реакций (и дыхания) в непроводящем лубе выше, чем в зрелой ксилеме, но ниже чем в проводящей флоэме и дифференцирующейся ксилеме. Дыхательная способность паренхимных тканей в период созревания поздних трахеид выше, чем в период созревания ранних трахеид. Дыхательная способность проводящей флоэмы сопоставима с дифференцирующейся ксилемой. Таким образом, для расчета компонентов дыхания ствола необходимо учитывать объем тканей, тип клеток и степень их развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дыхание ствола сосны обыкновенной обычно связывают с продукцией трахеид камбием и с числом трахеид на стадии дифференциации.

В данной работе установлено, что на интенсивность дыхания дифференцирующейся ксилемы влияет не столько общее число трахеид, сколько стадия развития (рост растяжением, развитие вторичных клеточных стенок) и связанная с ней скорость аккумуляции веществ в стенках трахеид. В свою очередь прирост толщины стенок трахеид зависит не только от внешних условий, но и от особенностей дерева, определяемых реализацией генома, влияющих главным образом на длительность созревания трахеид.

Показано, что развитие проводящей флоэмы может весьма существенно влиять на интенсивность дыхания. При малой продукции клеток ксилемы, дыхание роста флоэмы может приближаться и даже превышать дыхание роста ксилемы.

Сделана попытка оценить интенсивность дыхания тканей в ростовой период на основании окислительно-восстановительных реакций в системе аскорбиновой-дегидроаскорбиновой кислоты. Исследования были проведены на деревьях второго класса возраста, что позволило разделить ткани ствола по степени их развития. Данные по содержанию аскорбата и дегидроаскорбата указывают на интенсивность процессов в тканях и могут быть использованы для сравнительной оценки уровня их дыхания. Показано, что уровень окислительно-восстановительных реакций в проводящей флоэме достаточно высок и в ряде случаев может быть выше, чем в дифференцирующейся ксилеме.

Эти данные позволяют объяснить высокий уровень дыхания ствола сосны обыкновенной в неблагоприятные годы, когда приросты ксилемы малы.

Для оценки уровня дыхания в период развития годичного слоя древесины необходимо также учитывать содержание паренхимных клеток в заболони и лубе (особенно, если приросты ксилемы малы). Содержание паренхимных клеток в тканях определяет уровень дыхания деревьев с одинаковыми приростами ксилемы.

Различия деревьев по темпам прироста ксилемы предположительно обусловлены особенностями реализации генома, отразившимися на анатомическом строении ксилемы и флоэмы. У деревьев с низкими приростами затраты на рост ксилемы, ввиду малого количества трахеид и меньшей аккумуляции веществ в стенках трахеид, должны быть ниже, чем у других деревьев. Затраты на дыхание поддержания заболони, ввиду большего процентного содержания лучевой и смоляной паренхимы, соответственно, выше.

При увеличении приростов ксилемы, затраты на рост и / или поддержание проводящей флоэмы должны повышаться за счет увеличения числа и / или длительности функционирования ситовидных элементов. Затраты на поддержание непроводящей флоэмы могут увеличиваться за счет большей закладки клеток тяжевой паренхимы.

У изученных в Туруханском районе деревьев суммарная площадь поперечного сечения паренхимных клеток сердцевинных лучей и смоляных ходов заболони была меньше площади поперечного сечения паренхимных клеток сердцевинных лучей и тяжевой паренхимы луба. Площадь сечения паренхимных клеток проводящей и непроводящей флоэмы и функционирующих ситовидных элементов в ходе вегетации составляла более половины от общей площади сечения живых клеток в стволе.

Исходя из объемов живых клеток в тканях ствола затраты на поддержание паренхимных клеток непроводящего луба были примерно в два раза выше затрат на поддержание паренхимы заболони. Затраты на рост и поддержание флоэмы текущего года были равны затратам на рост и поддержание ксилемы текущего года.

Из факторов внутреннего развития на интенсивность дыхания и на дыхание роста в июне наибольшее влияние оказывали: 1) функционирование проводящей флоэмы (она достигла максимальной ширины в конце второй декады июня), 2) продукция клеток флоэмы и ксилемы, 3) закладка и развитие перидерм. В этот период существенная часть в дыхании роста принадлежала флоэме, так как в отличие от дифференциации трахеид, длившейся от одного месяца и более, созревание ситовидных элементов занимало всего несколько дней, следовательно, требовало высоких энергетических и дыхательных затрат. В июне дыхание роста флоэмы составило около 65 % от общего дыхания роста ствола.

В июле на фоне сокращения затрат на поддержание проводящей флоэмы основные дыхательные затраты на рост были связаны с завершением образования годичного кольца древесины и аккумуляцией веществ в стенках дифференцирующихся трахеид.

В ав1усте дыхание роста также определялось аккумуляцией веществ в стенках трахеид, дыхание роста флоэмы, связанное с образованием последних поздних ситовидных клеток, составило не более 14 % от общего дыхания роста.

В начале вегетации изменение интенсивности дыхания ствола (и дыхания роста в частности) преимущественно обусловлено развитием проводящей флоэмы. С начала созревания ранних трахеид до завершения созревания поздних трахеид изменение интенсивности дыхания ствола связано с изменением скорости аккумуляции веществ в стенках трахеид. Полагаем, что это положение универсально для большинства древесных растений (по крайней мере, хвойных) бореальной зоны.